Математическое моделирование функционирования отделов вневедомственной охраны с оптимизацией их управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Зыбин, Дмитрий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зыбин, Дмитрий Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.1 Анализ методов моделирования и оптимизации систем организационного управления.
1.2. Особенности использования модели массового обслуживания при оптимизации систем организационного управления.
1.3. Особенности методологии моделирования ОУ подразделениями ВО.
1.4 Цель и задачи исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование функционирования отделов вневедомственной охраны с оптимизацией их управления»
Актуальность темы исследования. Важное место в деятельности органов внутренних дел занимает комплекс задач, связанных с обеспечением охраны общественного и личного имущества граждан. Актуальность, социальная значимость этих задач определяется высоким уровнем роста динамики краж.
На современном этапе происходит интенсивное внедрение технических средств и использование информационных систем в сфере деятельности охраны. В связи с этим необходимо принципиально обосновать процесс построения и использования адекватных математических моделей, необходимых для разработки информационных систем в сфере деятельности охраны. Этот процесс должен быть основан на системном анализе всей совокупности взаимодействующих процессов и явлений, определяющих функционирование отдела вневедомственной охраны (ОВО) как организационной системы[8,10].
В настоящее время в деятельности подразделений вневедомственной охраны (ВО) выдвигаются недостаточно разработанные в научном плане взаимосвязанные проблемы оптимизации управления организационной системы подразделений ВО и функционирования информационной системы. [109,110]
Учитывая тот факт, что собственники сдают под охрану свои объекты в ОВО, возникают ситуации, в которых появляется потребность в массовом обслуживании клиентов и их заявок. Как правило, обслуживающие организации располагают ограниченными возможностями удовлетворения спроса на это обслуживание, что приводит к созданию очередей.
В связи с этим встает проблема оценки качества обслуживания и оптимизации информационных систем управления (ИСУ) организационных систем (ОС) в рамках системы массового обслуживания (СМО)[ 16,21,57,77,84]. ИСУ ОС недостаточно формализуют влияния субъективной компоненты на работу системы, вопросы синтеза элементов, работающих под воздействием этого фактора, и т.д.
В теории массового обслуживания, как правило, не анализируют системы, в которых преобладает субъективный компонент при формировании входного или выходного потока. Однако эта проблема ставит перед прикладной математикой новые трудные, содержательно интересные задачи, и эта проблема становится остро актуальной. Современный уровень математического моделирования и использования компьютеров позволяет оптимизировать подобные системы.
В ближайшее время необходимо разработать и модернизировать большое число систем управления (СУ) в подразделениях ВО. Повышение качества и эффективности разрабатываемых систем, сокращение сроков разработки и внедрения являются в данное время важнейшими задачами, решение которых возможно на базе оптимальных модульных систем. Оптимальный путь анализа и повышения эффективности функционирования ИСУ ОС заключается в составлении программной модели, учитывающей все блоки (модули) этой системы.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки модели ИСУ ОС на основе оптимального модульного моделирования путем адекватного отражения в ней всех элементов СМО с последующей адаптацией на реальную систему.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Концепцией национальной безопасности РФ и программой повышения эффективности деятельности подразделений ВО.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка структуры ИСУ ОС на основе оптимального модульного моделирования путем адекватного отражения в ней всех элементов систем массового обслуживания с последующей адаптацией на реальную систему.
В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи исследования: анализ основных путей повышения эффективности функционирования ОС с выявлением возможностей и особенностей использования имитационной модели системы массового обслуживания при оптимизации данных систем; разработка имитационных моделей ОС с последующей адаптацией на реальную систему; разработка математических методов корректировки результатов имитационного моделирования ОС с последующей адаптацией на реальную систему;
- оценка эффективности имитационного моделирования и оптимизация реальной системы;
- разработка модели процесса проектирования ИСУ ОС ОВО с использованием оптимизации модульных структур процессов информационной модели.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории управления, теории массового обслуживания, а также методы автоматизированного проектирования программного обеспечения, линейной алгебры, математического анализа и объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
- имитационная модель блока предварительной обработки ОС, отражающая все параметры и характеристики реальной модели, отличающаяся учетом влияния субъективного фактора;
- имитационная модель блока непосредственной обработки ОС, отражающая все параметры и характеристики реальной модели, отличающаяся учетом влияния субъективного фактора;
- алгоритм и методология функционирования элемента формирования выходного потока системы ОС, отличающиеся учетом влияния на него финансового фактора при разной продолжительности и структуре действия;
- модель процесса проектирования ОС, отличающаяся использованием оптимизации модульных структур, учитывающей минимальный интерфейс между модулями.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Практическая ценность работы связана с использованием ее основных положений и результатов, предназначенных для повышения эффективности управления СМО ОВО. Разработанные математические модели, алгоритмы и программные средства по оптимизации СМО ОВО получили высокую оценку при практической апробации в Воронежской и Владимирской области. Проведена опытная эксплуатация результатов исследования в управлении ВО при ГУВД по Воронежской области, управлении ВО при УВД по Владимирской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция ВВШ МВД России «Актуальные проблемы совершенствования научно-технического обеспечения деятельности ОВД» (Воронеж, 1999 г.), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2006 г.), VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования» (Тамбов, 2006 г.), IV Всероссийская научно-техническая конференция «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2006 г.), XVIII Международная электронная научная конференция «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2006 г.), Международная научно-практическая конференция «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (Воронеж, 2007 г.), II Международная научная конференция «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Правосудие: история, теория, практика» (Воронеж, 2007 г.), V Всероссийская научно-техническая конференция «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2008 г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ (5 статей и 10 материалов научных конференций), в том числе 6 работ - без соавторов.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Зыбин, Дмитрий Георгиевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
В результате выполнения диссертационной работы разработаны, исследованы структуры и методология оптимального модульного моделирования ИСУ ОС путем адекватного отражения в ней всех элементов систем массового обслуживания с последующей адаптацией на реальную систему и реализованы в виде программных средств математические модели и алгоритмы анализа деятельности ОВО. Получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ современных методов оптимизации ОС и сделан вывод, что для данной задачи целесообразно использовать метод имитационного моделирования с последующей адаптацией результатов на реальный объект.
2. Проведен анализ эффективности имитационного моделирования ОС, который показал, что эффективность моделирования можно повысить по трем направлениям: финансовому; изменению состава входного потока и оптимизации структуры ОС.
3. Разработана имитационная модель блока предварительной обработки ОС, отражающая все параметры и характеристики реальной модели, отличающаяся учетом влияния субъективного фактора с возможностью последующей адаптации на реальную систему.
4. Разработана имитационная модель блока непосредственной обработки ОС, отражающая все параметры и характеристики реальной модели, отличающаяся учетом влияния субъективной компоненты с возможностью последующей адаптации на реальную систему.
5. Разработан программный комплекс для ОС на основе имитационного моделирования. ОС разделена на четыре основных блока: формирования входного потока, предварительной обработки и распараллеливания поступивших заявок, непосредственной обработки и формирования выходного потока в виде корреспонденции собственникам. Обосновано применение такого разбиения на основе анализа функционирования реальной ОС.
6. Разработана модель процесса проектирования ИСУ ОС ОВО с использованием оптимизации модульных структур, позволяющих проектировать
ИСУ с минимальным интерфейсом между ними.
7. Разработаны математические методы корректировки результатов имитационного моделирования блоков предварительной и непосредственной обработки ОС с использованием различных генераторов случайных чисел, что позволяет уменьшить (компенсировать) большую зависимость имитационных моделей от них с последующей адаптацией на реальную систему.
8. Разработан алгоритм, отражающий влияние субъективной компоненты на функционирование ОС. Определены два типа проявления субъективной компоненты в зависимости от должности сотрудника в ОС и для каждого типа представлен свой уникальный алгоритм.
9. Разработан алгоритм для последнего блока «Экспедиция» ОС, определяющий необходимый объем финансирования по отправке корреспонденции собственникам в течение месяца.
10.Разработан алгоритм оптимизации ОС. Определены несколько путей оптимизации и подробно освещен вопрос проведения оптимизации по каждому из путей, а также адаптация результатов оптимизации программной модели на реальную ОС.
11. Определены рекомендации по оптимизации реальной ОС.