Моделирование и алгоритмизация процесса проектирования и управления подразделениями вневедомственной охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Сумин, Виктор Иванович

  • Сумин, Виктор Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 320
Сумин, Виктор Иванович. Моделирование и алгоритмизация процесса проектирования и управления подразделениями вневедомственной охраны: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 1998. 320 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сумин, Виктор Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

5

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ.

1.1 .Пути повышения эффективности функционирования подразделений вневедомственной охраны на основе процессов проектирования и управления

1.2.Требования к математическому обеспечению систем проектирования и управления подразделениями вневедомственной охраны

1.3.Цели и задачи исследования

Основные выводы первой главы

ГЛАВА2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И ПРИНЦИПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1.Сущность и содержание дихотомического подхода управления и проектирования систем управления охранной деятельностью субъекта федерации

2.2.Морфологический анализ охранных систем

2.3.Принципы моделирования процессов управления и оценивания функционирования охранных систем

Основные выводы второй главы

ГЛАВА. 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СУ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ.

3.1.Методология проектирования организационных подсистем

3.2. Функциональный аспект описания систем управления охранной деятельностью отдела и управления вневедомственной охраны

3.3.Имитационная модель функционирования технической подсистемы

(пункта централизованной охраны)

Основные выводы третьей главы

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ.

4.1 .Автоматизация проектирования систем управления районного отдела

вневедомственной охраны

4.2.Автоматизация проектирования систем управления УВО субъекта федерации

4.¡.Обучающая имитационная система проектирования и управления

4.4.Система автоматизации проектирования систем защиты информации для систем управления подразделений ВО

Основные выводы четвертой главы

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВО.

5.¡.Структура автоматизированной информационно-управляющей системы технической подсистемы (пункта централизованной охраны)

5.2.Определение основных параметров функционирования СУОД для подсистемы статистического анализа

5. ¡.Практическая реализация оценки деятельности подразделений

ВО

Основные выводы пятой главы

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕДУР МОДЕЛИРОВАНИЯ И АЛГОРИТМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ В СУОД СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ.

б.¡.Структура алгоритмического обеспечения проектирования и оценивания систем управления охранной деятельностью субъекта федера-

ции

6.2.Методология анализа эффективности СУ охранной деятельности

6.3.Расчет сравнительной эффективности СУ охранной деятельностью

Основные выводы шестой главы

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и алгоритмизация процесса проектирования и управления подразделениями вневедомственной охраны»

ВВЕДЕНИЕ

Одна из главных задач Министерства Внутренних Дел (МВД) РФ - обеспечение охраны всех форм собственности, что является основным содержанием деятельности подразделений вневедомственной охраны (ВО) МВД РФ. Внедрение технических средств охранно-пожарной сигнализации (ТС ОПС) и ввод централизованной охраны позволили значительно уменьшить финансовые затраты, выделяемые на охрану объектов и повысить эффективность управления в системе ВО. Ранее охрана объектов с материальными ценностями осуществлялась сторожевыми формированиями, входящими непосредственно в штаты этих организаций. Эти сторожевые формирования отличались неоправданно высокой численностью сторожей, значительными материальными затратами на их содержание, низкой организацией обеспечения сохранности материальных ценностей. К тому же децентрализация по различным ведомствам и оторванность от МВД не позволяли решать общие задачи по предотвращению краж с охраняемых объектов. В 1952 году в структуре МВД была создана новая структура ВО, главной задачей которой являлась охрана государственной и личной собственности [77,102,106].

С 1965 года до настоящего времени с внедрением ТС ОПС и вводом централизованной охраны эффективность охраны объектов возросла, а финансовые затраты на их содержание значительно уменьшились.

В настоящее время прошел этап, когда ВО "совершенствовала свою деятельность за счет увеличения количества охраняемых объектов, широкого внедрения технических средств сигнализации, создания и развития милицейской службы" [9,с.12]. В условиях динамично изменяющихся социально-политических и экономических ситуаций пришло время кардинального совершенствования управления силами и средствами подразделений ВО. В связи с этим были изданы новые приказы МВД РФ [9,168], в которых сформулирована концепция развития ВО при органах внутренних дел по следующим направлениям:

- внедрение передового опыта, прогрессивных форм и методов организации службы, повышение уровня профессионального мастерства;

- создание на базе Воронежской высшей школы МВД России учебно-научного центра подготовки, переподготовки специалистов и выработки предложений по перспективным направлениям системы охраны;

- укомплектование групп задержания пунктов централизованной охраны (ПЦО) сотрудниками с устойчивыми психологическими и моральными качествами, физически подготовленными, твердо владеющими навыками задержания преступников;

- переориентирование профессиональной подготовки личного состава подразделений милиции на привитие навыков и умения действовать в экстремальных ситуациях, повышение бдительности, смелости, решительности, психологической готовности применения оружия;

- техническое перевооружение ПЦО производить на базе новой аппаратуры передачи извещений и средств вычислительной техники, внедрение информационных и информационно-управляющих систем, автоматизированных рабочих мест [9,с. 15,17,20];

- внедрение высоких информационных технологий, в том числе локальных вычислительных сетей [168, с.21].

Дальнейшее повышение эффективности управления силами и средствами подразделений ВО возможно лишь за счет внедрения вычислительной техники и новых информационных технологий и повышения качества подготовки специалистов.

Внедрение различных информационных систем на базе ЭВМ позволяет увеличить объем выполняемой работы не менее чем на 30-40%, а оперативность принятия управленческого решения повышается на 20-25% [28].

Однако в период динамически быстро меняющихся социально-экономических отношений использование информационно-поисковых систем (ИПС) в принятии управленческих решений не оправдало себя. "Это обусловлено недооценкой человеческого фактора в современных системах управления" [74,с.12]. Создаваемые ИПС позволяли проанализировать отдельные фрагменты управленческой деятельности. Для повышения эффективности управления подразделениями ВО необходимо переориентировать всю ее деятельность на создание достаточно эффективного механизма сбора и анализа информации циркулирующей в системе [3,10,20,72].

Для реализации таких проблем необходимо привлечь математические методы для решения различных аналитических задач и создания имитационных моделей, базирующихся на системном подходе [8,21,23,24], что согласуется с концепцией развития ВО [9,168]. Вновь создаваемые автоматизированные рабочие места (АРМы) и новые информационно-управляющие системы позволят оптимизировать использование сил и средств подразделений ВО.

В ближайшее время необходимо разработать и модернизировать большое число систем управления (СУ) в подразделениях ВО. Повышение качества и эффективности разрабатываемых систем, сокращение сроков проектирования и затрат на их разработку и внедрение являются важнейшими задачами в данное время. При проектировании СУ эти задачи нельзя решить традиционными способами, и потому возникла необходимость разработки системы автоматизированного проектирования СУ охранной деятельности (СУОД) субъекта федерации.

Осуществить повышение эффективности управления, как известно, можно за счет повышения эффективности функционирования управленческих функций организационно-технической системы: сбора информации, планирования, организации структуры управляемого объекта, работы с кадрами (определение подбора кадров, профессиональная подготовка и переподготовка и т.д.), осуществления контроля и защиты информации [154,155,156].

Для работы с такими системами потребуется подготовка специалистов более высокого уровня, владеющих передовой информационной технологией и способных усовершенствовать управление ВО.

В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности управления процессом обучения сотрудников ВО с ориентацией на его качественные аспекты и создание обучающих систем с механизмом ИХ| управления. Управление качеством процесса обучения сотрудников ВО должно включать формирование структуры целей обучения с оптимальным управлением достижения этих целей. Выбор эффективной системы управления требует количественного анализа процесса достижения целей управления, что возможно только на основе методов и средств автоматизированного проектирования охранных систем и с дуальным управлением процесса обучения.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности всего цикла управления в структуре подразделений ВО субъекта федерации РФ за счет использования методов и средств автоматизации проектирования при разработке СУ для этих подразделений, а также при создании обучающих систем и при управлении их обучением.

Работа выполнена в соответствии с программой развития ТС ОПС, утвержденной на техническом совете Главного управления вневедомственной охраны в 1989 г. и концепции развития вневедомственной охраны (Приказы МВД РФ № 372 от 20 октября 1992 г. и № 499 от 06.09.1996 г.).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и практическая реализация системного подхода к проектированию систем управления охранной деятельностью субъекта федерации, включающего создание научной концепции, методологических основ, моделей и алгоритмов, направленных на повышения эффективности функционирования указанных систем. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- построение иерархической концептуальной модели, принципов и методологии синтеза СУОД субъекта федерации:

- разработка научных основ и методологических принципов проектирования СУОД субъекта федерации:

- разработка информационно-структурной модели управления функционированием СУОД субъекта федерации;

- разработка обучающей имитационной системы проектирования и управления для подготовки специалистов по охранной деятельности;

- создание инструментальных средств в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения на основе полученных результатов:

- практическая реализация исследований в виде автоматизированных систем управления охранной деятельностью субъекта федерации и их апробация, подтверждающая эффективность разработанных принципов, моделей, алгоритмов и программ.

Объектом исследования является многоуровневая система управления вневедомственной охраны субъекта федерации.

Предметом исследования является проектирование СУОД и управление подразделениями вневедомственной охраны.

Основные методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались принципы системного подхода, теория графов, теория множеств, общая теория управления, метод регрессионного анализа, методы построения САПР. При разработке программного обеспечения использовались принципы структурного программирования.

Научная новизна. Основными результатами, характеризующимися научной новизной, являются следующие:

- иерархическая концептуальная модель управления охранной деятельностью, позволяющая интегрировать в единую систему ее организационные и технические части;

- методологические принципы проектирования СУОД на базе дихотомического подхода, обеспечивающие с системных позиций учет всех факторов, влияющих на функционирование средств охраны;

- модель механизма управления охранными системами, отличающаяся комплексным использованием методов статистического и причинного анализа;

- модель процесса проектирования системы защиты информации СУОД, учитывающая специфику предметной области;

- структура процесса проектирования обучающей имитационной системы для подготовки специалистов по охранной деятельности, отличающаяся введением двух контуров управления процессом обучения: проектирования средств охранной сигнализации и управления силами и средствами пункта централизованной охраны (ПЦО);

- имитационная модель технической подсистемы СУОД, в основу которой положена информационная модель охраняемых объектов, построенная в соответствии с выделенными объектами и субъектами управления.

Основные положения, выносимые на защиту. В диссертационной работе на защиту выносится следующие основные положения:

- методология и научные основы проектирования СУОД субъекта федерации, основанные на дихотомическом подходе;

- алгоритм управления информационно-структурной моделью функционирования СУОД субъекта федерации с использованием методов статистического и причинного анализа;

- структура обучающей имитационной системы проектирования и управления для подготовки специалистов по охранной деятельности;

- система защиты информации для СУ ОД;

- имитационная модель системы пункта централизованной охраны и информационная модель охраняемых объектов;

- модель оптимального синтеза структур организационных подсистем охранной деятельности.

Практическая ценность работы. Практическая ценность работы связана с использованием основных ее положений и результатов предназначенных для повышения эффективности управления подразделениями ВО субъектами федерации за счет разработки СУ, а также с повышением качества обучения сотрудников ВО на ПЦО.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены:

- в Воронежской высшей школе МВД России;

- в Управлении охраны при УВД Луганской области, общий экономический эффект составляет 200 тыс. руб. (в ценах марта 1993 г.);

- в Управлении охраны при УВД Воронежской области;

- в отделе охраны при Ливенском ГРОВД Орловской области, общий экономический эффект составляет 250 тыс. руб. (в ценах февраля 1993 г.);

- в отделе охраны при Стахановском ГРОВД Луганской области, общий экономический эффект составляет 200 тыс. руб. (в ценах марта 1993г.);

- в отделе охраны при Кировском РОВД г. Новосибирска, общий экономический эффект составляет 300 тыс. руб. (в ценах января 1993 г.);

- в отделе охраны при Кировском РОВД г. Томска, общий экономический эффект 2 460 руб. (в ценах 1998 г.);

- в Карачаевском РОВД Брянской области, общий экономический эффект составляет 3000 руб. (в ценах 1998 г.);

- в Ачинском ГОВД.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях: Всесоюзной конференции "Компьютерные технологии обучения в высшей школе" (Севастополь, 1989); смотре учебных экранных пособий (Воронеж, 1989); II Всесоюзной конферен-

ции "Экспертные системы и пролог в учебном процессе" (Йошкар-Ола, 1990); школе-семинаре "Автоматизация обучения новым информационным технологиям на ЕС ЭВМ И ПЭВМ" (Душанбе, 1990); IX симпозиуме "Эффективность, качество, надежность системы "человек-техника" (Воронеж, 1990); XVI Межрегиональном семинаре "Эргономика и эффективность систем "человек-техника" (Игналина, 1990); VI Всесоюзном семинаре "Разработка и применение программных средств ПЭВМ в учебном процессе" (Москва, 1991); Республиканской конференции "Информационные технологии и системы. Технологические задачи механики сплошных средств" (Воронеж, 1992); совещании-семи-

i

наре "Компьютеризация управления качеством высшего образования" (Воронеж, 1992); Международной конференции "Восток-Запад" "Новые информационные технологии в образовании" (Москва, 1992); Proceedings of the international conference on computer technologies in education (ICCTE'93) (Kiev, 1993); XXXII научной внутривузовской конференции (Воронеж, 1993); Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1994); Научно-практической конференции ВВШ МВД России (Воронеж, 1995); Воронежской зимней математической школе "Современные методы теории функций и смежные проблемы прикладной математики и механики" (Воронеж, 1995); Второй всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Дивноморск, 1995); Всероссийской конференции "Повышение помехоустойчивости, систем технических средств охраны" (Воронеж, 1995); Всероссийской научно-практической конференции "Черноземье -95" "Новые информационные технологии в образовании" (Воронеж, 1995); Научно-методической конференции ВВШ МВД России (Воронеж, 1995); Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высших технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1995); Межвузовской научно-практической конференции "Повышение помехоустойчивости технических комплексов охраны и систем защиты информации" (Воронеж, 1995); Первой научно-практической конференции "Языки мозга и тела человека: проблемы и практическое использование в деятельности ОВД" (Орел, 1995); Научно-практической конференции ВВШ МВД России (Воронеж, 1996); Международной конференции "Интеграция экономики в систему ми-

рохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 1996); Международной конференции "Информатизация правоохранительных систем" (Москва, 1997); II Всероссийской научно-практической конференции "Охрана-97" (Воронеж, 1997).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 75 печатных работ, в том числе 1 монография, 3 учебных пособия, 12 статей.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Сумин, Виктор Иванович

Основные выводы шестой главы.

1 .Предложенна общая методология расчета сравнительной эффективности эксплуатации СУОД.

2.Систематизирована структура алгоритмического обеспечения моделирования СУОД для отделов и управлений ВО субъекта федерации.

3 .Приведенный алгоритм функционирования технической подсистемы (ПЦО), максимально приближен к программированию на языках высокого уровня.

240 Заключение

Основным результатом диссертационной работы следует считать разработку теоретических основ и методологических принципов управления и проектирования СУОД, что позволило решить актуальную научную проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение. Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Построены иерархическая концептуальная модель, принципы и методология синтеза систем управления охранной деятельностью, позволяющая интегрировать в единую систему ее организационные и технические части.

2. Обоснованы методологические принципы проектирования СУОД, основным из которых является дихотомический подход к проектированию этих систем.

3. Разработана новая модель механизма управления охранными системами, отличающаяся комплексным использованием методов статистического и причинного анализа.

4. Впервые в СУОД с системных позиций реализованы современные научно-технические методы защиты информации.

5. Разработана структура обучающей имитационной системы проектирования и управления для подготовки специалистов по охранной деятельности, отличающаяся введением двух контуров управления процессом обучения: проектированию средств охранной сигнализации и управлению силами и средствами технической подсистемы.

6. На основе системного подхода построена информационно-структурная модель управления функционированием СУОД.

7. Разработана имитационная модель системы функционирования пункта централизованной охраны, построенная в соответствии с выделенными объектами и субъектами управления.

8. Построена информационная модель охраняемых объектов, состоящая из множества элементов: строительных конструкций, технической укрепленности, технических средств охранно-пожарной сигнализации, позволяющая выбрать оптимальный вариант укрепленности охраняемых объектов.

9. Предложен алгоритм оптимального синтеза средств укрепленно-сти конструктивно-строительных структур охраняемых объектов, отличающийся использованием статистических данных информационной базы системы пункта централизованной охраны на этапе автоматизированного проектирования технических средств охранно-пожарной сигнализации.

10. Предложен алгоритм управления обучением проектированию и управлению, отличающийся введением функции качества обучения и уровня обученности, позволяющей построить последовательность обучающих воздействий в ОИСПУ.

11. Разработана структура информационного обеспечения ОИСПУ в виде библиотек с описанием структур охраняемых объектов, характеристик технических средств охранно-пожарной сигнализации, ситуаций, экспертных процедур и правил, позволяющая интегрировать средства обучения проектированию и управлению в рамках обучающей имитационной системы проектирования и управления.

12. Основные теоретические и практические результаты реализованы в СУ ОД, которые внедрены в 8 управлениях и отделах ВО и используются в учебном процессе ВВП! МВД РФ.