Математическое моделирование электромагнитных систем контроля качества ферромагнитных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Валиев, Масхут Маликович

  • Валиев, Масхут Маликович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 265
Валиев, Масхут Маликович. Математическое моделирование электромагнитных систем контроля качества ферромагнитных изделий: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Уфа. 2003. 265 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Валиев, Масхут Маликович

Введение

1 Общие принципы математического моделирования физических полей в проводящих средах с источниками на поверхности

1.1. Возможности применения формулы Грина дпя моделирования полей в ферромагнитных средах).

1.2. Применение формулы Грина для внешней задачи. Задача Дирихле для плоскостей. Существование решения.

1.3. Особенности применения функций Грина для анализа квазистационарных векторных полей

1.4. Анализ существования и единственности решения задач Дирихле и Неймана для проводящих сред.

1.5. Стационарное поле для двумерной модели. Единственность решения.

1.6. Выводы.

2 Моделирование внутреннего поля ферромагнитного массива при локальном намагничивании 59 2.1. Математическая модель магнитного и электрического полей с учетом краевых условий.

2.2. Постановка задачи расчета физических процессов в трехмерных областях с источниками на границе.

2.3. Модель для расчета совместного влияния геометрических размеров массива и намагничивающего устройства

2.4. Способ учета нелинейных свойств среды

2.5. Анализ устойчивости решения задачи определения функции Грина второго рода.

2.6. Выводы.

Численное исследование влияния геометрических факторов и величины поля намагничивающего устроуства

3.1. Численное исследование внутреннего поля ферромагнитного массива.

3.2. Распределение поля в электромагнитной системе с многослойным цилиндром. Существование и единственность решения.

3.3. Выводы.

Численное исследование электромагнитных систем контроля физико-механических свойств ферромагнитных изделий

4.1. Основные требования к магнитным преобразователям со стороны систем управления технологическим процессом

4.2. Анализ и классификация существующих приставных преобразователей

4.3. Расчет магнитодвижущей силы электромагнитных систем

4.4. Расчет магнитного сопротивления намагничиваемого участка с неоднородным внутренним полем.

4.4.1. Выводы.

4.5. Расчет магнитного сопротивления неплоскопараллельного зазора электромагнитной системы методом конформного отображения.

4.6. Выводы.

5 Математическое моделирование электромагнитных систем с учетом насыщения

5.1. Расчет электромагнитной системы с учетом поля катодной защиты

5.2. Расчет выходных характеристик магнитомодуляционного элемента системы.

5.3. Моделирование электромагнитных характеристик неоднородных сред как цепи с распределенными параметрами

5.4. Выводы.

6 Применение математического моделирования в системах контроля физико-механических свойств ферромагнитных изделий при неоднородной термообработке 187 6.1. Основные закономерности распределения физико-механических свойств в системах термообработки ферромагнитных деталей.

6.2. Установление корреляционной зависимости между выходными характеристиками с механическими свойствами стали

6.3. Установление корреляционной зависимости токов размагничивания и глубины термообработки деталей из стали 45.

6.4. Определение корреляционной зависимости между выходными характеристиками электромагнитных устройств и физико-механическими свойствами стали 40х.

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование электромагнитных систем контроля качества ферромагнитных изделий»

Снижение себестоимости работ по ремонту и восстановлению сельхозтехники достигается с помощью термической обработки деталей или наплавки. Для обеспечения требуемого уровня надежности и качества всех видов продукции, начиная от заготовок и полуфабрикатов, и кончая готовыми изделиями, необходим контроль ее физико-механических характеристик. Из всех средств контроля качества термической обработки изделий из ферромагнетиков наиболее привлекательными являются бесконтактные методы, основанные на изучении результатов взаимодействия контролируемого изделия с эталонным электромагнитным полем.

Изучение сложной природы взаимодействия электромагнитных полей с ферромагнитными средами способствует совершенствованию методов испытаний, повышению чувствительности дефектоскопов, их производительности, а также позволяет разработать новые методы испытаний, встроенных в поточную линию. Первые работы в изучения сложной природы взаимодействия электромагнитных полей с ферромагнитными средами появились после 1920 г. Большое значение для разработки преобразователей, использующих магнитные свойства материалов имели труды В. К. Аркадьева, В. П. Вологдина, Л. Р. Неймана, Р. И. Януса и других ученых. Усилия ученых увенчались созданием ряда фундаментальных работ, которые стали основополагающими при определении физической сущности магнитного метода, изучения природы магнитных явлений в проводящих средах и обосновании использовании этого метода в целях получения информации о физико-механических свойств материалов и изделий Большой объем теоретических и экспериментальных исследований был выполнен в работах Ф. Ферстора. Широкий диапозон исследований затрагивается в работах Герасимова В. Г. и Зацепина Н. Н. В них отражены задачи распределения электромагнитного поля в однослойных, многослойных и цилиндрических телах, содержащих проводящие и непроводящие слои.

Важность этих работ заключается в том. что они содержат ценные сведения о связи электрических параметров датчиков с многочисленными параметрами испытываемых изделий. Важную роль в развитии магнитного метода имеют работы, выполненные в институте физики металлов УНЦ АН СССР под руководством М. Н. Михеева. В этих работах нашли отражение теоретические и экспериментальные исследования корреляционных связей между магнитными, электрическими параметрами с физико-механическими свойствами сталей, исследованы зависимости магнитных и электрических свойств от режима термической обработки, рассмотрены вопросы контроля ферромагнитных и неферромагнитных проводящих изделий, что позволило разработать ряд приборов для определения физико-механических свойств и структуры изделий. Изучению ферромагнитных материалов много внимание уделено в работах Кифера И. И., в которых исследованы реальные условия перемагничивания контролируемых материалов и введено понятие "локальной магнитной проницаемости". Для нахождения указанной магнитной проницаемости авторы предлагают использовать значения вносимого импеданса, определяемые экспериментально. Очень широкий диапозон исследований затрагивается в работах Зацепина Н. Н. В них отражены задачи взаимодействия электромагнитного поля в однослойных, многослойных и цилиндрических изделиях, содержащих проводящие и непроводящие слои. Рассмотрено условие контроля движущихся объектов и возможность многопараметрового контроля. Вопросам магнитостатики, магнитодинамики, расчетам электромагнитных полей движущихся проводящих изделий, а также становления поля в однородных и неоднородных средах посвящены труды Бюлера Г. А.

Все названные проблемы научно практического исследования и создания элементов для систем управления технологическими процессами термической обработки на их основе в настоящее время продолжает активно прорабатываться. Несмотря на то, что многие вопросы, касающиеся отдельных составляющих приставных первичных преобразователей ( плотность тока в катушках намагничивания, форма полюсов, связь выходных величин с параметрами цепей управления и т. д. ) являются не новыми, разработка теоретических разделов этих магнитных устройств в целом оказывается очень сложной задачей. Это связано прежде всего стремлением максимального использования информационных возможностей топографии неоднородного магнитного поля в среде. При расчетах магнитных полей для реальных устройств прибегают к некоторым упрощениям: рассматриваются либо одномерные нелинейные задачи, либо плоскопараллельные и трехмерные в линейной постановке, применяя методы расчета для электростатических полей. Основными методами изучения магнитного поля является физическое и математическое моделирование. Под математическим моделированием понимается расчет магнитопровода на идеализированной математической модели реального магнитного поля в намагничиваемом изделии, описываемого определенной системой уравнений, подлежащих решению. Решение этих задач может быть осуществлено как методами аналогового моделирования на сетках и сплошных средах, так и цифрового моделирования с использованием ЭВМ. Задачи расчета распределения индукции в массивных стальных образцах при намагничивании их приставными электромагнитами, а также расчета поля остаточной намагниченности над поверхностью образцов после удаления электромагнита, рассматриваются Томиловым Г. Е. Фридманом Л. А. Табачник В. П. Они проводили исследования в массивном изделии между полюсами приставного электромагнита, в том числе и экспериментальные , но без учета геометрических размеров и нелинейности магнитных свойств ферромагнитного тела, приведены зависимости нормальной составляющей индукции в изделии тангенциальной составляющей напряженности магнитного поля на поверхности изделия, намагничиваемого одним полюсом электромагнита; получены интегральные параметры намагничиваемого участка ферромагнитного массива в межполюсном пространстве методом вычисления падения магнитного потенциала без учета нелинейности магнитной проницаемости среды. Анализ состояния работ по теории и практическому применению приставных магнитных преобразователей в промышленности позволяет сделать вывод о том. что в настоящее время достаточно подробно исследованы вопросы взаимодействия полей приставных магнитных устройств с изделиями, имеющими форму пластины, однородного или состоящего из произвольного количества разнообразных по свойствам слоев полупространства. Разработаны методики расчета оптимальных размеров намагничивающих устройств на основе исследования топографии магнитного поля в изделии путем решения одномерных и двухмерных линейных задач магнитостатики. Из этого же анализа следует также, что является актуальной решение задачи по определению магнитного поля в ферромагнитном теле, учитывающее его нелинейные свойства, выявление дополнительных информационных возможностей топографии внутреннего поля в массивах конечных размеров при намагничивании приставными магнитными устройствами.

Только на базе эксперементальных исследований, без глубокого теоретического анализа, невозможно совершенствование методов испытаний по следующим причинам: 1) исследуемые характеристики часто являются величинами, для определения которых нет надежных измерительных приборов (например, глубина термообработки шеек коленчатых валов, кулачков и др.); 2) на точность измерений свойств деталей в сильной степени влияет распределение внутреннего поля в исследуемых областях с краевыми и концевыми эффектами; 3) процессы в электромагнитных системах зависят от магнитных свойств испытуемых материалов и изделий, в связи с чем необходимо исключать взаимное влияние их физико-механических свойств и конфигурации.

Цель работы использование математического моделирования и вычислительного эксперимента для изучения физических процессов в электромагнитных системах анализа механических свойств ферромагнитных изделий, для нахождения оптимальных параметров приборов контроля качества термообработки.

Для достижения поставленной цели поставлены залачи 1) разработать математические модели и программы для исследования физических процессов в проводящих средах и в электромагнитных системах бесконтактного контроля промышленных изделий из стали, прошедших неоднородную термическую обработку; 2) изучение на основе разработанных моделей закономерностей формирования и взаимовлияния полей намагничивающих устройств при локальной закалке и отпуске ферромагнитных деталей; 3) получение расчетных зависимостей характеристик процессов намагничивания от технологических и конструктивных параметров и выработка технологических рекомендаций: 4) внедрение разработанных методов в инженерную практику и передача их на промышленные предприятия.

Научная новизна. В диссертации описана новая математическая модель для расчета распределения магнитного поля в ферромагнитных областях с учетом их геометрических размеров и размеров источников поля и других основных факторов взаимовлияния полей электромагнитных систем при намагничивании. Для решения данной сложной задачи апробированы различные алгоритмы, проведено сравнение их и тестирование. Получены ранее неизвестные закономерности распределения напряженности магнитного поля в ферромагнитном массиве в зависимости от его размеров. магнитных свойств и конфигурации намагничивающего устройства. Найдены зависимости топографии внутреннего поля ферромагнитного массива зависит от соотношения между протяженностью изделия и величиной межполюсного расстояния намагничивающего устройства. Предложен метод интегрального расчета магнитного сопротивления неоднородно намагничиваемых сред и составлена модель для оптимизации электромагнитных систем. Полученные аналитические выражения и их численный анализ позволил определить информационные возможности топографии поля и определить пределы оптимального задания магнитных потоков и напряженностей с целью улучшения электромагнитных систем для физико-механических испытаний деталей. Сконструированные по разработанной методике системы показали высокую точность и производительность. На основе моделирования процессов предложены и сконструированы новые электромагнитные накладные преобразователи для систем контроля качества термической обработки ферромагнитных изделий.

На защиту выносятся: 1) разработанные математические модели для анализа электрических и магнитных полей в электромагнитных системах с учетом геометрии испытуемых изделий и источников поля; 2) алгоритмы расчетов распределения физических полей в электромагнитных системах с накладными источниками; 3) результаты исследований распределения внутренних полей в рассматриваемых областях, представленные в виде полученных на моделях зависимостей характеристик процессов от технологических и конструктивных параметров; 4) закономерности формирования электромагнитных полей и устройства для бесконтактного контроля; 5) развитие теоретических положений о характере взаимовлияния физических полей в электромагнитных системах с магниточувствительными элементами, а также влиянии формирователей поля на эффективность их применения для бесконтактного контроля.

Основание для выполнения работы. Диссертационная работа выполнялась в соответствии: с Координационным планом объединенного научного Совета АН СССР по комплексной проблеме 1.3.9. "Физика твердого тела"; с научно - техническими программами проблемы 1.10.3.3 "Оптимальное управление и устойчивость процессов с распределенными параметрами"; с тематическим планом ЕЗН, финансируемым из средств Федерального бюджета Минобразованием РФ.

Практическая ценность. Полученные автором теоретические и экспериментальные результаты используются при проектировании систем контроля качества термообработки. В частности разработаны электромагнитные накладные преобразователи для контроля неоднородно закаленных ферромагнитных изделий. Новизна и значимость решений подтверждена авторскими свидетельствами и публикациями, в том числе и в международных сборниках. Разработанные в диссертации способы внедрены на Тульском комбайновом заводе (г. Тула). Уфимском моторостроительном производственном объединении (г. Уфа). Уфимском троллейбусном объединении (г. Уфа). Методика исследований и научные аспекты нашли отражение в лекционных и лабораторных курсах, читаемых автором студентам специальности "Электрификация и автоматизация сельского хозяйства" Башкирского государственного аграрного университета и студентам специальности "Авиационная технология" Уфимского государственного технического университета, в публикациях и выступлениях на отечественных и международных научно-технических конференциях и симпозиумах.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на II Всесоюзном симпозиуме по теории информационных систем и устройств с распределенными параметрами (г.Уфа, 1974); на Всесоюзном семинаре "Промышленное применение электромагнитных методов контроля" (г.Москва, 1974); на научно -техническом семинаре "Магнитные методы контроля и структурного анализа" (г.Свердловск, 1976);на конференции "Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических устройств и систем "(Владимир, 1976); на конференции "Новые физические методы неразрушающего контроля материалов, полуфабрикатов и деталей "(г. Москва. 1977): на симпозиуме "Теория информационных систем с распределенными параметрами "(Уфа, 1978); на конференции "Электромагнитные методы контроля качества изделий" (Куйбышев, 1978); на конференции "Физические методы неразрушающего контроля" (Свердловск. 1980); на 10-й Всемирной конференции по неразрушающему контролю" (Москва, 1980); на конференции "Электромагнитные методы контроля качества материалов и изделий"(Омск. 1983); на конференции "Автоматизация и механизация трудоемких процессов на предприятиях республики"(Уфа, 1984); на республиканской конференции "Роль технической диагностики в обеспечении промышленной и экологической безопасности"(Уфа. 1995); на международной конференции "Электротехнические системы транспортных средств и их роботизированных производств"(Москва. 1995); на международной конференции "Новые информационные технологии в преподавании электротехнических дисциплин"(Астрахань. 1998); на конференции "Резонансные и нелинейные явления в конденсированных средах" (Уфа. 1999); на конференции "Энергоресурсосбережение в РБ"(Уфа. 1999); на международном электротехническом конгрессе (Москва. 1999). Результаты работы также докладывались на семинарах Института математики АН РБ (Уфа. 1998). на научной конференции Челябинского агроинженерного университета (1999). на научно-технических конференциях Уфимского государственного авиационного технического университета и Башкирского государственного аграрного университета (1980-1999 гг.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 62 научных работах, в том числе 2 учебных пособия и монография.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения. 6 глав, заключения, списка литературы, включающего 237 наименований. Объем основного текста - 240 машинописных страниц включая 22 таблицы и 42 рисунка. Приложение содержит примеры расчетов, описание программ, акты внедрения результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Валиев, Масхут Маликович

6.5. Выводы

• Основные теоретические положения второй и третьей главы хорошо подтверждаются экспериментальными исследованиями. Разработанные и сконструированные приставные преобразователи на основе выводов и рекомендаций, полученных в работе позволяют определять твердость и глубину закаленного слоя массивных изделий из стали 45 по твердости с точностью не ниже 2%, а по глубине - в среднем 10%.

• Режим термической обработки изделий из стали 40Х, имеющей неоднозначную зависимость коэрцитивной силы от температуры отпуска можно проводить по одному значению выходного сигнала преобразователя, соответствующего нижнему и верхнему пределу заданной области изменения физико-механических свойств изделия. При этом погрешность оценки величины твердости не превышает 2,5%.