Математическое моделирование эффективной теплопроводности композитов при помощи случайных блужданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Хан Зо Тун

  • Хан Зо Тун
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 113
Хан Зо Тун. Математическое моделирование эффективной теплопроводности композитов при помощи случайных блужданий: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хан Зо Тун

Введение

Глава 1. Моделирование теплопроводности случайными блужданиями

1.1. Решение уравнения теплопроводности при помощи свертки

1.2. Броуновское движение виртуальных частиц тепловой

энергии

1.3. Моделирование теплопроводности вблизи поверхности

раздела

1.4. Выводы по первой главе

Глава 2. Методы оценки эффективной теплопроводности

2.1. Распространение теплового импульса через плоский слой. Безразмерное время т

2.2. Оценка т по смещению центра тепловой энергии (С-метод)

2.3. Вероятность прохождения виртуальной частицы через слой

за заданное время

т

т

2.6. Выводы по второй главе

Глава 3. Результаты вычислительных экспериментов

3.1. Генератор случайных блужданий

3.2. Упорядоченное и хаотичное расположение включений

3.3. Нетеплопроводные и теплопроводные шаровые включения

т

3.5. Сравнение с теоретическими результатами

3.6. Выводы по третьей главе

Стр.

Глава 4. Анизотропные композиты

4.1. Проверка гипотезы об изотропности теплопроводности

4.2. Композиты с упорядоченными эллипсоидными включениями

4.3. Эффективная теплопроводность однонаправленных волокнистых композитов

4.4. Выводы по четвертой главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

Приложение

Список используемых обозначений Обозначения из теории вероятностей:

Х2(п) — распределение хи-квадрат с п степенями свободы

— дисперсия случайной величины £ Е — единичная матрица

Е£ — математическое ожидание случайной величины £ N(0,1) — стандартное нормальное распределение N (а, а2) — нормальное распределение с о средним а и дисперсией а2 N (а, 2) — трехмерное нормальное распределение с вектором средних а

и матрицей ковариаций 2 ф _ функция стандартного нормального распределения 3' ...................... исправленный средний квадрат отклонения

а ...................... среднеквадратичная погрешность

аотн — относительная среднеквадратичная погрешность 0с ...................... МоменТ первого достижения процессом — значения с

ис — квантиль уровня с стандартного нормального распределения — _ стандартный одномерный винеровский процесс

Ль— — стандартный одномерный винеровский процесс, отражающийся от

точки Ь при первом попадании в нее (Х^, — трехмерный винеровский процесс

Параметры материалов:

С1 — объемная теплоемкость материала матрицы С2 — объемная теплоемкость материала включений С — эффективная объемная теплоемкость композита А1 — коэффициент теплопроводности материала матрицы Л2 — коэффициент теплопроводности материала включений

Л — эффективный коэффициент теплопроводности (ЭКТ) композита а1 — коэффициент температуропроводности материала матрицы а2 — коэффициент температуропроводности материала включений аЛ

^ _ статистическая оценка Л \х _ ЭКТ в направлен ни оси Ох

_ ЭКТ в поперечном направлении И = {щ) — тензор теплового сопротивления тх ...................... тепловое сопротивление в направлении оси Ох

т± — тепловое сопротивление в поперечном направлении

Геометрические параметры:

Ь — толщина слоя композита

О — сторона куба, на который приходится (точно или в среднем) одно шаровое включение, или сторона квадрата, через который проходит (точно или в среднем) одно цилиндрическое включение Я — радиус шаровых или цилиндрических включений т _ радиус шаровых или цилиндрических включений, если считать О = 1 — расстояния между узлами вытянутой кубической решетки, образованной центрами включений, в продольном направлении ¿2 — расстояния между узлами вытянутой кубической решетки, образованной центрами включений, в поперечном направлении Ях — продольная полуось включений, имеющих форму эллипсоидов вращения

Я± — поперечная полуось включений, имеющих форму эллипсоидов вращения

Вспомогательные величины и функции:

q ...................... тепловая энергия тела

Mx, My, Mz — статические моменты тепловой энергии тела (x, y, z) — координаты центра тепловой энергии тела At — шаг времени при моделировании случайного блуждания (Ax, Ay, Az) — смещение виртуальной частицы тепловой энергии за время At

T — ограничение времени блуждания виртуальной частицы тепловой энергии т — безразмерное время распространения теплоты через слой X (т) — безразмерное смещение центра тепловой энергии в слое D(t) — безразмерная дисперсия плотности распределения тепловой

энергии вдоль нормали слоя Ф(т) — вероятность прохождения виртуальной частицы сквозь слой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование эффективной теплопроводности композитов при помощи случайных блужданий»

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Многие физические задачи приводят к уравнениям в частных производных эллиптического, параболического и гиперболического типов. Для решения таких уравнений применяются разнообразные численные методы: сеточные, метод Фурье, вариационные. Однако, если тело имеет сложную форму или состоит из различных материалов (композит), эти методы трудно реализуемы. В таких случаях может оказаться более эффективным так называемый метод Монте-Карло — моделирование случайных событий, по параметрам распределения которых можно найти значения интересующих нас величин.

Композит, состоящий из матрицы и включений различных материалов, может обладать новыми свойствами по сравнению со свойствами своих компонентов. По структуре можно разделить композиты на зернистые, волокнистые и слоистые. Исследованию теплопроводности композитных тел посвящены работы Г.Н. Дульнева, Ю.П. Заричняка, B.C. Зарубина, Г.Н. Кувыр-кина, Н.С. Солтанова, Л.П. Хорошуна, Т.Д. Шермергора и многих других авторов. Математические модели, описывающие процесс теплопроводности в композите, могут быть применены для оценки электропроводности, диэлектрической и магнитной проницаемости композита.

Данная работа посвящена исследованию теплопроводности зернистых и волокнистых композитов. Если включения в композите имеют близкие размеры во всех направлениях, то в первом приближении их можно рассматривать как шаровые. Форму, близкую к шару, имеют и некоторые наностру-ктурные элементы (в том числе фуллерены), которые в последнее время применяются как включения для композитов различного назначения. Для композита с шаровыми включениями удается построить адекватные мате-

матические модели, достаточно достоверно прогнозирующие зависимость его эффективного коэффициента теплопроводности (ЭКТ) от теплопроводности матрицы и включений и от объемной концентрации включений. Основными параметрами, определяющими эффективную теплопровод-

ность композита, являются

1) теплопроводность и объемная доля компонентов,

2) форма и размеры включений,

3) пространственное расположение включений.

Одной из самых ранних можно считать формулу Рэлея [56] для теплопроводности двухкомпонентного композита с шарообразными включениями:

_А_ = 2А1 + А2 + 2Су(А2 - АО (В

А1 2А1 + А2 — Су (А2 — А1)

А1 А2 АЛ

ЭКТ композита, Су — объемная концентрация включений. Эта формула совпадает с известной формулой Максвелла, полученной на основе более простой двухфазной модели, состоящей из включения в виде сплошного шара и окружающего его материала матрицы [33].

А. Миснар [38] исследовал влияние формы включений и их ориентации. Например, для кубических включений и теплового потока в направлении ребер куба им предложена формула

А = 1 + Су 1 — А1/А2

А1 у 1 — 3СУ {1 — А2/А1)'

а в случае теплового потока в направлении диагонали куба

А 1 — ^СУ + ^^

А1 У 2(1 — л^СУ) + л/2 УСУ А1/А2' Параметрическое сопоставление ЭКТ композитов с различной формой и ориентацией не соприкасающихся включений, при их объемной концентрации в пределах 30%, показало, что различие в расчетных значениях ЭКТ

для рассмотренных моделей не превышает 7,5%. Этот результат очень важен, так как позволяет рассматривать включения простейших форм. Поэтому в большинстве работ, где исследуется теплопроводность зернистых композитов (например, [35], [47]), форма этих частиц принята в виде шара, а тепловой контакт между ними и матрицей предполагается идеальным.

В работе [55] представлена методология для прогноза ЭКТ произвольных композиционных частиц с тепловым сопротивлением на границе раздела фаз. Результаты этой модели сравнивается с существующими моделями и имеющимися экспериментальными результатами. Предложенный подход переоткрывает существующие теоретические результаты в простых предельных случаях. Численные расчеты различных наборов композиционных материалов показывают очень интересные прогнозы относительно влияния формы и размера частиц на межфазное тепловое сопротивление.

В работе [51] эпоксидные композиты на основе паров, выращенных из углеродного волокна, были изготовлены и проанализированы на теплофизиче-ские свойства при комнатной температуре. Была получена беспрецедентно высокая теплопроводность 695 Вт/мК для полимерных композиционных материалов. Плотность всех композитов ниже, чем 1,5 г/см3. Кроме того, в отличие от металлического матричного композита, эпоксидный композит имеет электрически изолирующую поверхность.

В работе [5] рассматриваются асимптотические методы расчета неоднородных композитных материалов с учетом микромеханических эффектов, вызванных особенностями внутренней структуры. Получены решения широкого круга задач, касающихся вычисления эффективных характеристик композитов и определения концентраций полей на микроуровне.

В работе [49] предложена численно-аналитическая методика моделирования теплофизического поведения пространственно армированных композитов. Для предельного случая проведено сравнение расчетных значений

ЭКТ однонаправленно и перекрестно армированных композитов с экспериментальными данными. Показано удовлетворительное согласование расчетных и экспериментальных значений этих величин.

В работе [10] были применены новые подходы к задаче оценки ЭКТ материала с включениями определенной формы из другого материала. Использовались методы вариационного исчисления, при этом рассматривалась упрощенная модель окрестности включения.

В работе [26] предложена математическая модель переноса тепловой энергии в композите с включениями, имеющими форму волокон, на основе которой найдены ЭКТ такого композита. Выполнена оценка возможной погрешности полученных результатов с применением двойственной вариационной формулировки задачи стационарной теплопроводности. Полученные результаты могут быть полезны при прогнозе ЭКТ композитов, модифицированных наноструктурными элементами.

В нескольких работах В.С.Зарубина, Г.Н.Кувыркина, И.Ю.Савельевой 12*4 301 проведен сравнительный количественный анализ различных математических моделей теплового взаймодействия шаровых включений и матрицы композита, используемых для построения оценок ЭКТ такого композита; с применением двойственной формулировки вариационной задачи стационарной теплопроводности в неоднородном твердом теле получены верхняя и нижняя границы возможных значений ЭКТ. Выявлено слабое влияние на ЭКТ композита замены формы включений на кубическую. При помощи модели теплового взаимодействия однородного материала как с шаровыми включениями, так и с частицами матрицы. Выведена расчетная формула для оценки искомого ЭКТ этого материала во всем диапазоне возможного изменения объемной концентрации включений. Также построена математическая модель переноса тепловой энергии в композите с включениями шаровой формы. Получены оценки ЭКТ такого композита. При-

мененный подход использовал трехфазную модель, в которой составной шаровой частице как представительному элементу структуры композита можно поставить в соответствие равновеликий шар большего радиусом с коэффициентом теплопроводности, равным искомому ЭКТ. Формула для ЭКТ, полученная таким путем, совпала с формулой (В.1).

Также для получения оценки ЭКТ композита с шаровыми включениями применялся метод самосогласования, основанный на осреднении параметров возмущенного температурного поля в элементах структуры композита. Проведен количественный анализ полученной расчетной зависимости для ЭКТ рассматриваемого композита. По мере увеличения различия между коэффициентами теплопроводности включений и матрицы ширина полосы между нижней и верхней оценками при промежуточных значениях объемной концентрации включений возрастает, что может привести к увеличению возможной погрешности полученной расчетной зависимости.

Также получены оценки ЭКТ композита, в том числе с применением двойственной формулировки вариационной задачи стационарной теплопроводности, которые могут быть использованы для прогноза ЭКТ композита, модифицированного наноструктурными элементами.

В работе [20] применительно к перспективным конструкционным материалам современных энергетических установок, подверженных воздействию интенсивных тепловых нагрузок, построена математическая модель переноса тепловой энергии в композите с изотропной матрицей и анизотропными шаровыми включениями в предположении хаотичной пространственной ориентации главных осей тензора теплопроводности включений. Получены оценки ЭКТ такого композита, в том числе с применением двойственной формулировки вариационной задачи стационарной теплопроводности. В предельном случае отсутствия матрицы эти оценки примененимы к поликристаллическому материалу, состоящему из анизотропных кристалли-

ческих зерен со статистически усредненной шаровой формой.

Возросшая мощность современных компьютеров позволяет применить принципиально другой подход к решению задачи об эффективной теплопроводности. Процесс теплопроводности можно моделировать при помощи диффузионных процессов, т.е. случайных блужданий виртуальных частиц тепловой энергии. Идея состоит в том, чтобы сформулировать удобно вычисляемую оценку температуропроводности, которая теоретически известна для однородного материала, и статистически оценивать ее для композитного материала.

Цель и задачи исследования. Построить математическую модель процесса теплопроводности, использующую случайные блуждания виртуальных частиц теплоты, и разработать методы оценки ЭКТ композита. При помощи этой модели найти ЭКТ композита с шаровыми включениями, расположенными упорядочение или хаотично, и проверить гипотезу о совпадении полученных коэффициентов. Проверить точность формулы Рэлея для композитов с шаровыми включениями материалов с различными коэффициентами теплопроводности и теплоемкости. В случае анизотропного композита с эллипсоидными включениями, представляя эффективную теплопроводность тензором теплового сопротивления, при различных отношениях теплопроводности материалов матрицы и включений и формах включений проверить гипотезу об изотропности теплопроводности. Найти продольный и поперечный ЭКТ композита с параллельными цилиндрическими включениями, расположенными упорядоченно или хаотично.

Методы исследования. Моделируя теплопроводность случайным блужданием виртуальных частиц теплоты, ЭКТ оценивается статистически по их смещению относительно начального положения или по статистической вероятности прохождения частицы сквозь слой композитного материала за

время, не превышающее заданный промежуток.

Научная новизна.

1. Разработана и реализована на компьютере модель процесса теплопроводности, использующая случайные блуждания виртуальных частиц тепловой энергии. Модель учитывает различные значения теплопроводности и теплоемкости в разных областях материала.

2. Предложены два критерия эффективной теплопроводности композита: оценка смещения за заданное время так называемого центра тепловой энергии, определяемого аналогично центру масс или заряда (С-метод), и оценка вероятности того, что виртуальная частица успеет пересечь слой композита за заданное время (Р-метод).

3. Найдены оптимальные параметры вычислительных экспериментов, использующих эти методы. Для обоих методов оценена точность при заданном объеме вычислений.

4. Статистически проверены гипотезы об одинаковости результатов, получаемых С-методом и Р-методом, и одинаковости ЭКТ при упорядоченном и хаотичном расположении шаровых или параллельных цилиндрических включений.

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический и прикладной характер. Результаты, полученные рассматриваемым методом, позволяют учитывать различия не только теплопроводности, но и теплоемкости материалов матрицы и включений, а также анизотропность композита в случае упорядоченных включений. Разработанные методы можно применять для более сложных композитов (включения из нескольких материалов, произвольной формы). Результаты диссертации могут найти применение в исследованиях, проводимых в МГТУ им. Н.Э.Баумана, С.-Петербургском государственном университете, Ярославском государствен-

ном университете, Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН, Дальневосточном научном центре РАН.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Разработана модель процесса теплопроводности, использующая случайные блуждания виртуальных частиц тепловой энергии, учитывающая различные значения теплопроводности и теплоемкости в разных областях материала.

2. Предложены два метода оценки эффективной теплопроводности композита при помощи случайных блужданий виртуальных частиц теплоты. Статистически подтверждены гипотезы об одинаковости результатов, получаемых этими методами, и одинаковости ЭКТ при упорядоченном и хаотичном расположении шаровых или параллельных цилиндрических включений.

3. Результаты согласуются с полученными аналитическими методами в достаточно широком диапазоне коэффициентов теплопроводности и теплоемкости включений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается строгостью используемого математического аппарата и подтверждается сравнением результатов вычислительных экспериментов с известными в литературе расчетными данными других исследователей.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы апробированы на XI Международном научном симпозиуме < Передовые технические системы и технологии» (г. Севастополь, 2015), Международной научно-методической конференции <Математика и естественные науки. Теория и практика» (г. Ярославль, 2015), International Conference on Aerospace Engineering (г. Москва, 2016). Результаты работы обсуждались на конференции <<Студенческая весна»(МГТУ им. Н.Э.Баумана, Москва, 2016, 2017).

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе в 5 статьях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий и в 2 тезисах конференций.

Личный вклад соискателя. Все исследования, изложенные в диссертационной работе, проведены лично соискателем в процессе научной деятельности. Из совместных публикаций в диссертацию включен лишь тот материал, который непосредственно принадлежит соискателю; заимствованный материал обозначен в работе ссылкакми.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих результатов и выводов, списка литературы и приложения. Работа представлена на 111 страницах, содержит 30 иллюстраций и 23 таблицы. Список литературы включает 64 наименования.

Во введении проведен обзор литературы по теме исследования, обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, приведены данные о структуре и объеме диссертационной работы.

В первой главе описана математическая модель процесса теплопроводности, использующая случайные блуждания. Пусть пространство заполнено изотропным материалом, имеющим объемную теплоемкость C и коэффициент теплопроводности А, тогда уравнение теплопроводности имеет вид

U = a V2u,

где

a = А/C

коэффициент температуропроводности. Если известно начальное распределение температуры u0(x,y,z), то можно получить распределение темпера-

туры через время t при помощи свертки

u(t, x, y, z) = u0 * p(t)(x, y, z),

где функция

x2 + y2 + z2

,2

4at

есть плотность нормального распределения с нулевыми средними и матрицей ковариаций 2а£Е, где Е — единичная матрица.

Решение уравнения теплопроводности по формуле свертки можно получить с использованием винеровского процесса , ): пусть трехмерная случайная величина (Х0, У, ^0) имеет плотность распределения и0(х, у, £), тогда трехмерная случайная величина с координатами

будет иметь плотность распределения u(t, x, y, z).

В данной математической модели процесс теплопроводности представляется как случайное блуждание виртуальных частиц, представляющих выборку из распределения, плотность которого в каждый момент времени пропорциональна плотности тепловой энергии (т. е. температуре, отсчитываемой от некоторого выбранного нуля, умноженной на объемную теплоемкость).

Если рассматривается ограниченное тело U, и на его поверхности нет теплообмена с окружающей средой путем теплопроводности или излучения, то решение уравнения теплопроводности при помощи случайных процессов модифицируется: траектории случайных точек (Xt, Y, Zt) должны отражаться от теплоизолируемой поверхности. При компьютерном моделировании это означает запрет виртуальной частице при выборе очередного шага покидать область U.

Xt = Xo + Y = Yo + nt, Zt = Zo + Zt

Пусть композит состоит из матрицы материала с объемной теплоемкостью С и коэффициентом теплопроводности Х\ — и включений из материала с объемной теплоемкостью С2 и коэффициентом теплопроводности А2 (Рис.В.1).

Рис. В.1. Пример траектории виртуальной частицы теплоты в композите

Скорость диффузии в каждом материале пропорциональна его коэффициенту температуропроводности. При переходе же из одного материала в другой, с меньшим коэффициентом теплопроводности А^., виртуальные частицы с вероятностью 1 — А^/А{ отражаются от поверхности раздела.

Во второй главе предложены методы оценки эффективной теплопроводности композита. В пространстве Охуг рассматривается плоский слой композита толщиной Ь, ограниченный параллельными плоскостями

и = {0 < х < Ь}.

Под эффективным коэффициентом температуроводности композита в направлении оси Ох будем понимать такую величину а, что в таком же слое однородного материала с постоянной температуроводностью а = а температура будет выравниваться столь же быстро, как в рассматриваемом композите.

Эффективная объемная теплоемкость композита это его средняя объемная теплоемкость

С = Сх{1 - Су) + С?Су,

где Су — объемная концентрация включений; ЭКТ выражается формулой

Л = С • а.

Перераспределение температуры в слое однородного материала единообразно выражается через безразмерное время

Т = Ь? ■

Мы будем рассматривать слой известной толщины Ь из материала, имеющего заранее неизвестную эффективную температуропроводность Л По тому, как тепло перераспределится в слое за время можно оценивать безразмерное время

т = Лг/Ь2 и таким образом находить значение

Ь2т

а = —.

г

т

гии. Пусть и — тело в пространстве (ж, у, г). Полная тепловая энергия тела равна

Q = JJJ Си<ж<у<г.

и

Будем называть статическими моментами тепловой энергии величины

Мх = JJJ жСи<ж<у<г,

и

Му = JJJ уСи<ж<у<г,

и

Мг = JJJ г С и

и

Центром тепловой энергии назовем точку с координатами

_ _МХ _ _Му _ _мг

х = у = * =

Сначала рассмотрим слой {0 < х < Ь} однородного материала с коэффициентом температуропроводности а с теплоизолированными поверхностями. Пусть в начальный момент (£ = 0) тепловая энергия распределена с единичной поверхностной плотностью в бесконечно тонком слое у поверх-х=0

с\

и = а У и = аиХХ при £ > 0

получаем

1/ ппх ( п2и2а1 \\

и = Ь( 1 + 22^с08"^ехН--ьГ) )■

^ п= 1 '

Первая координата центра тепловой энергии равна

Х(Ь) = ЬХ (т),

где т = а£/Ь2 — безразмерное время, а X(т) — безразмерная функция, заданная формулой

1 / О 1 \

Х(т) = 1(1 - ^ Е ехр(-п2+ 1)2Т))

__ Т

0,2 0,4 0.6

Рис. В.2. График функции X(т)

График функции X(т) показан на Рис. В.2.

Вычислительный эксперимент состоит в том, что п частиц стартуют с поверхности ж = 0 и совершают броуновское движение, отражаясь от теплоизолированных поверхностей ж = 0 и ж = Ь. В некоторый момент времени г вычислим среднее значение ж(г) координаты ж этих частиц. Его математическое ожидание равно ж(£). Дисперсия координаты ж одной частицы равна

Бж(г) = Ь2Л(т),

где

°(т) = 1 + 4 £ Щ- ехр(-п2п2т) - X2(т).

П=1

п

Бж(г) Ь2Л(т)

Бж(г) = —— = ——.

пп

Если в вычислительном эксперименте получено значение ж, то точечную оценку эффективного коэффициента температуропроводности а находим из уравнения

Ь2

ЬХ (т ) = ж, т = X-1(ж/Ь), а = —X-1(ж/Ь).

Согласно центральной предельной теореме, а-доверительный интервал для ж имеет вид

|ж - ж| < Ь,

п

1 + а

где ир — квантиль уровня р = - стандартного нормального распреде-

2

ления.

т

альной частицы сквозь слой материала. Так же, как и при С-методе, будем рассматривать неограниченный слой композита

и = {0 < ж < Ь}.

В качестве критерия температуропроводности рассмотрим вероятность Р того, что частица теплоты, стартующая на поверхности х = 0, дойдет за время, меньшее Т, до поверхности х = Ь.

С физической точки зрения это означает, что к одной поверхности слоя, имевшего нулевую температуру, был приложен мгновенный равномерный источник тепловой энергии, а на другой поверхности слоя тепловая энергия поглощается (фиксирована нулевая температура), и нас интересует, какая часть тепловой энергии пройдет сквозь слой за заданное время.

Для однородного материала с коэффициентом температуропроводности а имеем Р = Ф(т), оде т = аТ/Ь2 — безразмерное время, а безразмерная функция Ф(т) задана формулой

^ / 2к+1-

к=0

1 I

есть функция стандартного нормального распределения. График функции Ф(т) показан на Рис.В.З.

ф(т ) = 4 £(-1)к Ч -

Ф(х) = -= е /2 ¿п

—оо

Рис.В.З. График функции Ф(т)

Вычислительный эксперимент вьпушдит следующим образом. Имеется слой {0 < х < Ь} эффективную темпратуропроводность а кото-

poro нужно оценить. Пусть п частиц стартуют с поверхности x = 0. Пусть q = m/n — доля частиц, успевших за время, меньшее T, дойти до поверхности x = b. Согласно центральной предельной теореме, а-доверительный интервал для P имеет вид

О я(1 - я) / р ^ , М1 - я) Р

Р1 = я - ир\ -< Р < я + ир\ -= Р2,

V п V п

1 + а

где ир — квантиль уровня р =-стандартного нормального распределе-

2

пия. Следовательно, а-доверительный интервал для а в линейном приближении имеет вид

Ь2 '

q(l - q)

Сравнив два описанных метода оценки т, мы обнаружили, что С-метод менее эффективен в вычислительном отношении. Для получения такой

п

больше, чем при Р-методе. Однако, Р-метод выглядит не вполне естественным. Может возникнуть сомнение в том, что результат, получаемый с его помощью, можно считать эффективной теплопроводностью. Были проведены несколько серий вычислительных экспериментов, подтвердивших гипотезу о том, что два рассматриваемых метода дают одинаковые значения ЭКТ. В дальнейшем решено использовать Р-метод.

В третьей главе описаны результаты вычислительных экспериментов. Рассматривались шаровые включения одинакового размера, расположенные в узлах кубической решетки, и оценивался ЭКТ вдоль произвольной оси Н. Искомый безразмерный результат зависит от одного параметра — отношения г = Я/Р радиуса включения к шагу кубической решетки, 0 < г < 0,5. Толщина слоя Ь должна быть намного больше расстояний между центрами включений, решено взять Ь = 4. Затем рассмотрели включения

такого же радиуса, расположенные хаотично с плотностью 1/D3, для каждой частицы заново задавалось случайное расположение центров шаров во фрагменте слоя.

Полученные значения ЭКТ имели при объеме выборки n = 10 000 относительную среднеквадратичную погрешность около 1,2%. Несколько серий вычислительных экспериментов подтвердили гипотезу о том, что ЭКТ одинаков в случае хаотичных и упорядоченных шаровых включений. Это весьма полезный результат, так как вычислительные эксперименты с хаотично расположенными шарами занимают намного больше времени из-за сложности процедуры случайной расстановки шаров.

Далее обосновывается выбор параметров времени для оценки т по Р-методу. Пусть при моделировании случайного процесса мы взяли шаг времени At. Среднеквадратичные приращения каждой из трех координат при одном шаге составляют V2aAt. Чтобы дискретный процесс не сильно отличался от непрерывного, нужно V2aAt ^ R (мы будем рассматривать R > 0,2D).

Поскольку завышенные требования к малости шага At приведут к чрезмерному объему вычислений, было решено не действовать наугад, а повто-

At

вдвое, начиная с 10-3.

Сравнив результаты вычислительных экспериментов по нахождению ЭКТ при различных значениях шага времени при значениях теплопроводности и объемной теплоемкости включений, отличающихся от тех же параметров материала матрицы не более, чем в 4 раза, а также случай нетеплопроводных включений, взяв объем выборки 40 000 (среднеквадратичное отклонение результата около 0,6%), мы обнаружили, что вычислительные эксперименты с шагом времени 0,001 недостаточно точны, а вдвое меньший шаг нас устраивает, и брать его еще меньше уже нецелесообразно. Во всех дальней-

ших вычислительных экспериментах мы нашли оптимальным шаг времени At = 0,0005.

Далее мы выяснили, как оптимально задать время T для оценки т по Р-методу. Было обнаружено, что эффективность вычислений максимальна при T = 3. При увеличении T она снижается медленно, а при уменьшении T

При сравнении наших результатов с теоретически предсказанными в работе В.С.Зарубина, Г.Н. Кувыркина и 14.Ю. Савельевой (2012) обнаружено, что полученные нашим методом ЭКТ мало отличаются от предсказанных, если коэффициент температуропроводности материала включений а2 = Л2/С2 не сильно (менее, чем в 4 раза) отличается от коэффициента температуропроводности матрицы ai = Х\/С\. Если же он отличается в 4 раза и более, то полученный нами ЭКТ отличается от вычисленного по формуле (В.1) на 5 15% в большую сторону.

В четвертой главе рассмотрен пример композита, в котором наблюдалась анизотропия теплопроводности.

Рис. В.4.