Разработка и исследование архитектуры глобально адресуемой памяти мультитредово-потокового суперкомпьютера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Семенов, Александр Сергеевич

  • Семенов, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 224
Семенов, Александр Сергеевич. Разработка и исследование архитектуры глобально адресуемой памяти мультитредово-потокового суперкомпьютера: дис. кандидат технических наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Москва. 2010. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Александр Сергеевич

Введение

Актуальность темы.

Цель и задачи работы.

Основные результаты работы.

Научная новизна работы

Практическая ценность работы.

Доклады и публикации.

1 Проблемы организации глобально адресуемой памяти суперкомпьютеров и обзор их решений

1.1 Требования к организации глобально адресуемой памяти

1.2 Методика разработки и исследования глобально адресуемой памяти мультитредовопотокового суперкомпьютера.

1.3 Архитектура глобально адресуемой памяти в серии суперкомпьютеров Тега МТА, Cray МТА

2, Cray ХМТ

1.4 Архитектура глобально адресуемой памяти суперкомпьютера Cray XI.

1.5 Архитектура глобально адресуемой памяти суперкомпьютера Cray BlackWidow.

1.6 Архитектура глобально адресуемой памяти суперкомпьютера Cray ТЗЕ.

1.7 Программ но-аппаратная поддержка глобально адресуемой памяти

1.8 Итоговый анализ суперкомпьютеров перед разработкой глобально адресуемой памяти мультитредово-потокового суперкомпьютера.

1.9 Выводы.

2 Глобально адресуемая память мультитредово-потокового суперкомпьютера

2.1 Общее описание суперкомпьютера "Ангара" и его глобально адресуемой памяти

2.2 Базовые адресуемые элементы памяти.

2.3 Команды обращения в память.

2.4 Физическая память.

2.5 Виртуальная память.

2.5.1 Уровень V-сегментов - защита и управление распределением по узлам.

2.5.2 Уровень R-сегментов - управление размещением данных внутри узлов.

2.6 Трансляция виртуальных номеров узлов в логические.

2.7 Сравнение разработанной архитектуры глобально адресуемой памяти с существующими.

2.8 Выводы.

3 Имитационная модель мультитредово-потокового СКСН "Ангара"

3.1 Общее описание имитационной модели.

3.2 Моделирование выполнения команд работы с памятью.

3.3 Моделирование коммуникационной сети.

3.4 Моделирование блока MMU трансляции адресов.

3.5 Итоговые задержки обращений к памяти.

3.6 Выполнение имитационной модели на суперкомпьютере.

3.7 Выводы.

4 Исследование эффективности разработанной архитектуры глобально адресуемой памяти

4.1 Методика оценочного тестирования па основе тестов HPCChallenge и АРЕХ-поверхностей.

4.2 Эффективность реализации виртуальной памяти.

4.2.1 Оценка влияния ограничений аппаратной реализации виртуальной памяти на производительность суперкомпьютера.

4.2.2 Моделирование промахов при обращении к VTLB и RPTLB.

4.3 Оценка производительности суперкомпьютера при решении различных прикладных задач.

4.3.1 АРЕХ-МАР.

4.3.2 STREAM

4.3.3 RandomAccess.

4.3.4 FFT.

4.3.5 Умножение матриц.

4.3.6 Поиск вширь в графе.

4.3.7 Общий анализ производительности.

4.4 Оценка поддержки предложенной архитектурой памяти перспективных языков программирования на примере UPC.

4.4.1 Чтение-запись из удаленной памяти.

4.4.2 Оценка поддержки ARMCI.

4.4.3 Оценка поддержки GASNet.

4.4.4 Оценка поддержки языков PGAS на примере языка UPC.

4.5 Оценка функциональности глобально адресуемой памяти при решении задач

4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование архитектуры глобально адресуемой памяти мультитредово-потокового суперкомпьютера»

Актуальность темы

Важнейшими проблемами современных высокопроизводительных вычислении являются развиваемая на многих задачах низкая реальная производительность суперкомпьютеров в сравнении с заявленной пиковой производительностью, а также низкая продуктивность параллельного программирования суперкомпьютеров. Эти проблемы существенно усиливают ряд других серьезных трудностей, например: высокое энергопотребление, чрезмерная стоимость систем и недопустимо длительные процессы разработки приложений.

Главные работы по решению проблем низкой реальной производительности и низкой продуктивности программирования в настоящее время ведутся фирмами Cray (проект Cascade) и IBM (проект PERCS) с целью создания суперкомпьютеров стратегического назначения (СКСН) транспетафлопсного уровня реальной производительности с перспективной мультитредово-векторной архитектурой и глобально адресуемой памятью. Эти проекты ведутся в рамках крупной американской программы DARPA HPCS, начатой в 2002 году. Всего лишь с задержкой в 4 года к работам по созданию СКСН такого же типа приступили ведущие фирмы и государственные организации Японии (проект Keisoku-Keisan-Ki) и Китая (проект "программа 863"). При этом наиболее близок к основным решениям проектов программы DARPA HPCS проект создания китайской перспективной СКСН, который предполагает создание собственного массово-мультитредового микропроцессора и собственной специальной коммуникационной сети с большой пропускной способностью и малым диаметром.

В России работа по перспективной СКСН ведутся с 2000 года в рамках разных НИОКР, а с 2005 года - в рамках проекта "Ангара" по созданию мультитредово-потокового суперкомпьютера с глобально адресуемой памятью.

Главной задачей, решаемой в этих проектах, является преодоление так называемой проблемы «стены памяти». Суть этой проблемы состоит в сложившемся на сегодняшний день значительном отставании (сотни раз) времени выполнения операций с оперативной памятью от времени выполнения арифметико-логических операций в процессоре. Эта проблема обусловлена особенностями развития микроэлсктронной компонентой базы — задержка обращения к внекристальной DRAM-памяти с учетом промахов в кэш-память дескрипторов сегментов и/или страниц может составлять 300-500 тактов процессора. Задержка обращения к коммуникационной сети может составлять десятки тысяч тактов процессора. Значимость этой проблемы усилена качественными изменениями требований перспективных прикладных программ - увеличение необходимого задаче логически неделимого объема памяти, рост доли команд обращений к памяти, нарастающее ухудшение пространственно-врсмснной локализации обращений к памяти (нерегулярность). Следует отметить важность приложений с интенсивной нерегулярной работой с памятью (сокращенно DIS-задачн), особенно в областях обеспечения национальной безопасности.

Наличие проблемы ''стены памяти" приводит к тому, что на DIS-задачах пз-за простоев процессора при ожидании данных из памяти реальная производительность (sustained performance) СКСН может деградировать до 5-0.1 % от пиковой производительности. Эта проблема также не позволяет существенно масштабировать реальную производительность при увеличении количества процессоров, используемых при выполнении задачи. В результате многие DIS-задачи практически невозможно решить за приемлемое время на су и чествующих суперкомпьютерах.

Решение проблемы "стены памяти" позволит реально работать с глобально адресуемой памятью и перейти на одностороннее взаимодействие параллельных процессов, что важно для эффективного выполнения программ на языках нового поколения класса PGAS (Partitioned Global Address Space - языки UPC, CAF), а также для перспективных языков с иерархическим описанием параллельных программ (языки Chapel, Х10 и Fortress). В целом, это позволит повысить продуктивность параллельного программирования, по оценкам мировых экспертов - в 10-40 раз.

Повышение реальной производительности и продуктивности программирования повысит коэффициент полезного использования как оборудования, так и человеческого ресурса, поэтому повлияет па снижение энергопотребления, снизит стоимость систем и сократит сроки разработки приложений.

Проблема «стены памяти» должна решаться с учетом дополнительного условия повышенной информационной безопасности, обеспечиваемой на аппаратном уровне и связанной с эксплуатацией создаваемых перспективных СКСН для обеспечения национальной безопасности.

Решение проблемы «стены памяти» в создаваемых перспективных СКСН производится за счет комплексного использования новых архитектурных принципов построения процессоров, памяти и коммуникационной сети, а также применения новых вычислительных моделей программ и соответствующего системного и прикладного программного обеспечения. Архитектура глобально адресуемой памяти определяет организацию виртуального адресного пространства, методы его защиты, отображения на физическую память, алгоритмы трансляции виртуальных адресов в физические. Вопрос выбора этой архитектуры является одним из основных в перспективных СКСН. Выбор этой архитектуры должен быть компромиссным. С одной стороны, она не должна ограничивать функциональность и эффективность ее использования в приложениях. С другой стороны она не должна быть слишком сложной, чтобы ее реализация была эффективной в контексте применяемых в СКСН других решений.

Данная диссертационная работа посвящена разработке архитектуры глобально адресуемой памяти СКСН «Ангара», исследованию ее функциональности, эффективности и ее реализации в базовом для этой СКСН массово мультитредовом микропроцессоре с учетом выбранной коммуникационной сети и памяти, а также исследованию применяемых программ с разной мультитредовой организацией и используемыми моделями памяти.

Цель и задачи работы

Целью диссертационной работы является разработка архитектуры глобально адресуемой памяти для суперкомпьютера мультитредово-потокового типа. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Разработка архитектуры глобально адресуемой памяти мультитредово-потокового суперкомпьютера "Ангара", которая является развитием вариантов организации глобально адресуемой памяти известных суперкомпьютеров заказного типа.

2. Реализация глобально адресуемой памяти в параллельной имитационной модели суперкомпьютера "Ангара" для исследования эффективности применения разработанной архитектуры глобально адресуемой памяти при решении прикладных задач.

3. Исследование возможностей использования разработанной архитектуры глобально адресуемой памяти в сочетании с другими особенностями суперкомпьютера "Ангара" для достижения высокой реальной производительности.

4. Исследование возможности использования разработанной архитектуры глобально адресуемой памяти при реализации перспективных языков параллельного программирования РСАЭ-класса.

Основные результаты, выносимые на защиту

При выполнении диссертационной работы были получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:

1. Разработана архитектура глобально адресуемой памяти мультитредово-потокового суперкомпьютера.

2. Разработаны и исследованы блоки, имитирующие работу глобально адресуемой памяти в составе параллельной программной потактовой имитационной модели суперкомпьютера «Ангара».

3. Показано, что применение разработанной глобально адресуемой памяти в сочетании с другими возможностями мультитредово-потокового суперкомпьютера "Ангара" в сравнении с опубликованными данными по существующим суперкомпьютерам позволяет: повысить реальную производительность на задачах с интенсивным нерегулярным доступом к памяти до одного-двух порядков при совпадении реальной производительности на остальных задачах; использовать при получении высокой реальной производительности короткие односторонние коммуникационные передачи, при помощи которых проще создавать параллельные программы по сравнению с традиционным программированием с использованием MPI.

4. Продемонстрирована возможность использования разработанной архитектуры глобально адресуемой памяти при реализации перспективных языков параллельного программирования PGAS-класса на примере языка UPC.

Научная новизна работы

Полученные результаты являются новыми. Разработанная архитектура защищена патентом Российской Федерации № 2396592 "Способ организации глобально адресуемой общей памяти в многопроцессорной ЭВМ" от 21 октября 2008 года и обладает следующими основными свойствами: имеет сегмеитпо-страничную организацию с двухуровневой виртуализацией адресов и широким диапазоном размеров сегментов и страниц, а также возможностью работы с сегментами сверхбольшого размера; обладает расширенными возможностями отображения виртуальной памяти на физическую за счет использования блочного и блочно-циклического методов, а также зашумления адресов; использует теги состояния в ячейках памяти и теги доступа в адресах, что позволяет выполнять мелкозернистую синхронизацию непосредственно на ячейках памяти без участия процессора; включает набор атомарных операций для односторонних взаимодействий параллельных процессов, векторных операций чтения-записи, операций синхронизации обращений к памяти.

Практическая ценность работы

Разработанная архитектура глобально адресуемой памяти является одним из основных архитектурных решений, принятых при разработке мультитредово-потокового суперкомпьютера "Ангара", которая ведется в ОАО "НИЦЭВТ" с 2006 года.

Программная параллельная имитационная потактовая модель мультитредово-потокового суперкомпьютера используется в ОАО "НИЦЭВТ" для отработки принципов работы суперкомпьютера "Ангара" и вариантов их аппаратной реализации, создания и отработки системного программного обеспечения, построения моделей вычислений прикладных задач.

Практическую ценность работы подтверждает акт №83/6-4328 от 26.10.2010 о внедрении архитектры глобально адресуемой памяти мультитредово-потокового суперкомпьютера в ОАО "НИЦЭВТ".

Полученные результаты исследования возможностей реализации средств продуктивного параллельного программирования используются при реализации интерфейсов и языков РСАБ-класса для суперкомпьютера

Ангара" и суперкомпьютеров поколения СКИФ-4.

Доклады и публикации

Основные положения работы докладывались на второй международной конференции "Параллельные вычислительные технологии" (ПАВТ-2008), на XIV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов-2007, на научных семинарах в НИВЦ МГУ под руководством член-корр. д.ф.-м. н. Вл. В. Воеводина, в ОАО "НИЦЭВТ" под руководством к. ф.-м. н. Л. К. Эйсымонта, а также в ИПМ РАН (направление -"Программирование").

По материалам диссертации опубликовано восемь работ [1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8], в том числе три [1, 6, 7] из списка ВАК и патент РФ [5].

Краткое содержание работы

В первой главе формулируются требования к архитектуре глобально адресуемой памяти перспективных суперкомпьютеров, приводится обзор и анализ архитектур глобально адресуемой памяти существующих суперкомпьютеров. Главная цель обзора состоит в выяснении сильных и слабых качеств архитектур глобально адресуемой памяти суперкомпьютеров, а также в отслеживании динамики изменений, происходящих при переходе от одного поколения систем к другому в рамках одной линейки систем. Понимание этих вопросов позволяет учитывать при разработке опыт использования суперкомпьютеров высшей производительности при решении важнейших стратегических задач.

Вторая глава посвящена описанию разработанной автором архитектуры глобально адресуемой памяти. Описываются способы адресации и схемы трансляции адресов, защиты данных, рассматриваются вопросы обеспечения гибкости отведения памяти, эффективности схем трансляции адресов и выполнения обращений к памяти, управления локализации данных при отображении адресного пространства на физическую память.

В третьей главе описывается потактовая имитационная модель суперкомпьютера для исследования разработанной архитектуры. Приводятся оценки накладных расходов, необходимых для реализации глобально адресуемой памяти.

В четвертой главе приводятся результаты проведенных автором исследований на имитационной модели. С помощью тестов пакета НРС-ОтПенце на одном узле исследуются вопросы влияния накладных расходов на трансляцию адреса на производительность программ. Затем на мультипроцессорных вариантах тех же тестов производится общая оценка производительности системы и оценка функционального богатства и гибкости возможностей глобально адресуемой памяти.

В заключении перечисляются основные результаты работы.

Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность руководителю работы к.ф.-м. н. Леониду Константиновичу Эйсымонту, а также коллегам по совместной работе - Александру Фролову, Алексею Соколову, Дмитрию Макагону, Дарье Аверичевой, Валерию Горохову и Александру Румянцеву.

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Семенов, Александр Сергеевич

Эти выводы подтверждают выполнение требования об эффективности доступа к памяти в разных режимах пространственно-временной локализации

Сравнение с современным уровнем производительности, достигнутым на существующих суперкомпьютерах при использовании стандартных языков программирования и библиотеки MPI, показало, что применение мультитредовых моделей с использованием разработанной архитектуры глобально адресуемой памяти позволило повысить уровень реальной и абсолютной производительности для задач DIS-класса до 1-2 порядков и сохранить уровень производительности на остальных задачах. Причем высокая реальная производительность была получена с использованием коротких односторонних коммуникационных передач, при помощи которых проще создавать параллельные программы по сравнению с традиционным программированием с использованием MPI. Таким образом, выполнено требование о функциональности разработанной архитектуры глобально адресуемой памяти.

Рассмотрим требование о поддержке разработанной глобально адресуемой памятью реализаций низкоуровневых интерфейсов GASNet и ARMCI, а также языков с вычислительной моделью PGAS. Анализ набора функций GASNet и ARMCI и их семантики показал, что эти интерфейсы удобно реализуются при помощи использования большого количества тредов и глобальной адресации.

В качестве языка с моделью PGAS взят язык UPC. Реализация языка UPC для СКСН "Ангара" обладает преимуществами по сравнению с реализацией UPC, например, на Cray XI. Во-первых, преимущество связано с наличием сегментов и суперсегментов, которые позволяют более гибкую и гранулированную работу с отдельными объектами в "Ангаре" по сравнению с Cray XI. Также, как и в Cray XI, для СКСН "Ангара" возможна эффективная трансляция указателей UPC на глобальную память в виртуальный адрес глобально адресуемой памяти. Во-вторых, для достижения высокой производительности на СКСН "Ангара" требуется распараллеливание программы на треды, что гибче и проще, чем векторизация программ, необходимая для достижения высокой производительности на Cray XI. Глобально адресуемая память СКСН "Ангара" обладает всеми функциональными свойствами организации памяти Cray XI, что с учетом известного положительного опыта реализации языков PGAS на Cray XI позволяет говорить о том, что разработанная глобально адресуемая память поддерживает удобную и эффективную реализацию PGAS-языков на СКСН "Ангара".

В заключение вернемся к методике разработки и исследования глобально адресуемой памяти. Разработанная архитектура предоставляет доступ к большому объему глобально адресуемой памяти, при помощи анализа выяснено, что предоставляются возможности экономного управления памятью. Исследования показывают, что накладные расходы на организацию глобально адресуемой памяти оказываются приемлемыми, а средства архитектуры позволяют достичь высокого уровня реальной производительности параллельных программ. При помощи анализа показано, что разработанная архитектура предоставляет широкий набор средс тв мелкозернистой синхронизации. Оценка показала, что разработанная архитектура поддерживает эффективную реализацию языков РСАЭ. Таким образом, разработанная глобально адресуемая память удовлетворяет всем пяти требованиям, сформулированным в первой главе, и следует признать за пей право на существование.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана архитектура глобально адресуемой памяти мультитредово-потокового суперкомпьютера.

2. Разработаны и исследованы блоки, имитирующие работу глобально адресуемой памяти в составе параллельной программной потактовой имитационной модели суперкомпьютера «Ангара».

3. Показано, что применение разработанной глобально адресуемой памяти в сочетании с другими возможностями мультитредово-потокового суперкомпьютера "Ангара" в сравнении с опубликованными данными по существующим суперкомпьютерам позволяет: повысить реальную производительность на задачах с интенсивным нерегулярным доступом к памяти до одного-двух порядков при совпадении реальной производительности на остальных задачах; использовать при получении высокой реальной производительности короткие односторонние коммуникационные передачи, при помощи которых проще создавать параллельные программы по сравнению с традиционным программированием с использованием MPI.

4. Продемонстрирована возможность использования разработанной архитектуры глобально адресуемой памяти при реализации перспективных языков параллельного программирования PGAS-класса на примере языка UPC.