Математическое и программное обеспечение операциональной модели обучаемого и ее синтез в программных приложениях открытой гипермедийной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Гостин, Алексей Михайлович

  • Гостин, Алексей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 186
Гостин, Алексей Михайлович. Математическое и программное обеспечение операциональной модели обучаемого и ее синтез в программных приложениях открытой гипермедийной среды: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Рязань. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гостин, Алексей Михайлович

Введение.

1. Исследование моделей обучаемого и обучающая деятельность в открытой гипермедийной среде.

1.1. Обзор существующих теорий обучения.

1.2. Анализ методов описания модели обучаемого.

1.3. Обучающая деятельность в открытой гипермедийной среде.

2. Математическое обеспечение операциональной модели обучаемого.

2.1. Математическая модель индивидуальных характеристик

2.2. Математическая модель знаний.

2.3. Представление математической модели знаний в виде взвешенного фактор-графа.

2.4. Инвариантная модель знаний.

3. Выбор и оптимизация операциональной модели обучаемого.

3.1. Целевая функция эффективности обучения.

3.1.1. Целевая функция эффективности обучения мультипликативного вида.

3.1.2. Целевая функция эффективности обучения аддитивного вида.

3.2. Оптимизация операциональной модели обучаемого с помощью метода анализа иерархий.

3.3. Определение оценки вероятности обучения.

3.3.1. Вероятностные методы обучения.

3.3.2. Обучение с повторением

3.3.3. Приведенная оценка вероятности обучения

4. Программное обеспечение адаптивной системы дистанционного обучения (АСДО) на основе операциональной модели обучаемого.

4.1. Обзор аппаратно-программных средств реализации АСДО.

4.2. Проектирование функциональной модели АСДО.

4.3. Разработка технологических компонентов АСДО.

4.4. Обоснование структурной схемы АСДО.

4.5. Алгоритм функционирования АСДО.

4.6. Апробация АСДО в корпоративной сети ВУЗа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение операциональной модели обучаемого и ее синтез в программных приложениях открытой гипермедийной среды»

Актуальность темы. В настоящее время, в связи с быстрым развитием глобальной сети Internet, перед ВУЗами возникает задача эффективного использования сетевых ресурсов и технологий. Активно развиваются гипермедийные и мультимедийные системы и среды. Информация в глобальной сети Internet, представляя собой разновидность открытой гипермедийной среды, интегрирует в себе такие способы представления данных, как графика, анимация, звук и видео [20]. Открытая гипермедийная среда вместе с технологией дистанционного доступа позволяет создавать системы дистанционного обучения, ориентированные на корпоративные сети ВУЗа (Intranet) и глобальную сеть Internet [39].

Одной из важнейших проблем в системе дистанционного образования является создание личностно-ориентированных интеллектуальных обучающих систем и адаптивных систем дистанционного обучения, использующих развитую модель обучаемого и ориентированных на работу с учащимися без преподавателя. Функционирование таких систем должно учитывать не только уровень знаний обучаемого, но и его индивидуальные психологические характеристики - объем восприятия, скорость мыслительной деятельности, характер усвоения материала и т.д. Так как в гипермедийной среде одни и те же знания могут представляться в различных модальностях [24], актуальной является задача адаптации электронных учебных курсов под каждого конкретного обучаемого с учетом его индивидуальных особенностей.

Наиболее эффективным способом освоения знаний для учащегося является использование операционального механизма интеллектуальной деятельности [71, 73]. В связи с этим возникает проблема разработки модели обучаемого, основанной на операциональном механизме освоения учебного материала (операциональной модели) [23]. 5

Существующие системы дистанционного обучения не применяют модель знаний и модель индивидуальных характеристик обучаемого, а оперируют непосредственно элементами электронного учебного курса, используя при этом традиционную разветвленную модель обучения [94, 97].

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки операциональной модели обучаемого и синтеза ее в программных приложениях открытой гипермедийной среды для использования в составе адаптивной системы дистанционного обучения (АСДО).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики управления процессом освоения знаний для повышения качества и эффективности обучения. Для этого необходима разработка математической модели обучаемого, учитывающей операциональный механизм освоения знаний, а также модели индивидуальных характеристик, основанной на различиях в восприятии и освоении знаний различными категориями учащихся, и синтез этих моделей в программных приложениях открытой гипермедийной среды в составе АС ДО. Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

• формализовать модель индивидуальных характеристик обучаемого;

• разработать и формализовать модель знаний обучаемого, основанную на операциональном механизме освоения материала;

• исследовать числовые характеристики операциональной модели и разработать оптимизационные модели рационального выбора элементов знаний, подлежащих освоению с помощью операционального механизма;

• разработать алгоритмические процедуры функционирования операциональной модели обучаемого в составе АС ДО;

• синтезировать операциональную модель обучаемого в программных приложениях открытой гипермедийной среды с помощью Д¥еЬ-технологии и реализовать на их основе АС ДО;

• апробировать АС ДО в рамках корпоративной сети ВУЗа. 6

Объект исследования. Математическая модель обучаемого в открытой гипермедийной среде.

Предмет исследования. Числовые характеристики операциональной модели знаний и модели индивидуальных характеристик обучаемого в программных приложениях открытой гипермедийной среды.

Методы исследования. Прикладная теория графов, статистические методы анализа информации, метод анализа иерархий, математическая теория обучения.

Научная новизна. В результате проведенного диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• типовая классификация бимодальных обучающих воздействий в открытой гипермедийной среде;

• математическая модель индивидуальных характеристик обучаемого, включающая в себя следующие числовые характеристики: объем восприятия и эффективность мыслительной деятельности в каждой из модальностей открытой гипермедийной среды; оценка вероятности обучения; характерологический параметр обучаемого;

• формализованная с помощью фактор-графового представления, математическая модель знаний обучаемого, основанная на операциональном механизме освоения учебного материала в открытой гипермедийной среде;

• алгоритмические процедуры определения числа вершин модели операций, реализованные с помощью метода анализа иерархий, позволяющие синтезировать операциональную модель обучаемого в программных приложениях открытой гипермедийной среды;

• методика определения оценки вероятности обучения для тестовых заданий различных типов, а также для обучения с повторением, синтезированная в модуле диагностики качества обучения АСДО; 7

• программные алгоритмы и процедуры функционирования АСДО, основанной на операциональной модели обучаемого, позволяющей адаптировать электронные учебные курсы под личностные особенности учащегося и использующей открытую гипермедийную среду для представления знаний;

Практическая значимость. Предложенные математические модели и алгоритмы могут быть синтезированы в программных приложениях открытой гипермедийной среды и использованы при реализации АСДО, интеллектуальных гипермедийных обучающих систем и систем диагностики качества обучения нового типа.

Разработанная на базе предложенных математических моделей и алгоритмов, АСДО позволяет значительно сократить время на освоение новых знаний, повышает эффективность их усвоения, сокращает расходы на проектирование электронных учебных курсов и облегчает методическую работу преподавателя.

Внедрение результатов. Разработанная в ходе диссертационной работы АСДО используется в учебном процессе Рязанской государственной радиотехнической академии и включает в себя разработанные электронные учебные курсы по дисциплинам: "Начертательная геометрия и черчение", "Геометрическое моделирование и машинная графика".

Тестовая система определения индивидуальных характеристик учащегося "ИНТЕЛ" передана для внедрения в Рязанский областной институт развития образования [21].

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на следующих конференциях и семинарах:

• Всероссийская научно-техническая конференция "НИТ в научных исследованиях радиоэлектроники" (РГРТА, Рязань, 1996 г.) [20];

• "East-West Human-Computer Interaction" (CSTI, Moscow, 1996 r.) [22];

• Всероссийская научно-техническая конференция "Современные информационные технологии в образовании" (РИРО, Рязань, 1996 г.) [21]; 8

• 2-я всероссийская научно-практическая конференция "Современные информационные технологии в образовании" (РИРО, Рязань, 1998 г.) [24];

• Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию со дня основания РИРО «Система непрерывного образования и ее роль в развитии личности» (РИРО, Рязань, 1998 г.) [25];

• IX научно-методическая конференция РГРТА (Рязань, 1999 г.) [26].

Публикация результатов работы. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список цитируемой литературы содержит 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Гостин, Алексей Михайлович

Заключение

В ходе диссертационного исследования была разработана методика управления процессом освоения знаний для повышения качества и эффективности обучения. Для этой цели была разработана математическая модель обучаемого, основанная на операциональном механизме освоения знаний, а также отличии в восприятии и освоении знаний различными категориями учащихся. Формализованная, на основе полученных математических методов и алгоритмов, операциональная модель обучаемого была синтезирована в программных приложениях ОГМС, функционирующих в составе АСДО. Для достижения указанной цели в работе были решены следующие задачи:

1. Формализована математическая модель индивидуальных характеристик обучаемого, включающая в себя оценки: объем восприятия информации; эффективность мыслительной деятельности учащегося; вероятность обучения; характерологический показатель.

2. В результате анализа методов описания модели обучаемого была разработана и формализована с помощью фактор-графового представления математическая модель знаний обучаемого, основанная на операциональном механизме освоения учебного материала.

3. Исследованы числовые характеристики операциональной модели обучаемого и разработаны оптимизационные модели рационального выбора элементов знаний электронного учебного курса, реализованные с помощью метода анализа иерархий.

4. Разработаны алгоритмические процедуры функционирования операциональной модели обучаемого в составе АСДО.

5. Произведен синтез операциональной модели обучаемого с помощью \УеЬ-технологии в программных приложениях ОГМС, представляющих собой базовые модули АСДО.

152

6. Произведена успешная апробация АСДО в рамках корпоративной сети ВУЗа с применением электронного учебника по курсу «Начертательная геометрия и черчение», разработанного с помощью Л¥еЬ-технологии.

В ходе проведенного диссертационного исследования были получены следующие научные результаты:

• проведена типовая классификация бимодальных обучающих воздействий в ОГМС;

• формализована математическая модель индивидуальных характеристик обучаемого;

• формализована математическая модель знаний обучаемого;

• разработаны алгоритмические процедуры определения числа вершин модели операций, позволяющие синтезировать операциональную модель обучаемого в ОГМС;

• разработана методика определения оценки вероятности обучения для тестовых заданий различных типов, а также для обучения с повторением;

• разработаны программные алгоритмы и процедуры функционирования АСДО, основанной на операциональной модели обучаемого.

Проведенные исследования показали, что АСДО, использующая операциональную модель обучаемого, позволяет адаптировать процесс обучения под личные особенности учащегося, существенно сокращает время на освоение новых знаний в ОГМС, повышает эффективность их усвоения, сокращает расходы на проектирование электронных учебных курсов и облегчает методическую работу преподавателя.

Разработанная в ходе диссертационной работы АСДО используется в учебном процессе Рязанской государственной радиотехнической академии и передана для внедрения в ряд образовательных учреждений Рязанского региона.