Математическое и программное обеспечение оперативной диагностики и оценки качества работы каналов телекоммуникационных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Серова, Дарья Алексеевна

  • Серова, Дарья Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 183
Серова, Дарья Алексеевна. Математическое и программное обеспечение оперативной диагностики и оценки качества работы каналов телекоммуникационных сетей: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Серова, Дарья Алексеевна

Введение

Глава 1. Телекоммуникационные сети. Анализ современных технологий передачи данных и показатели функционирования сети

1.1. Системы передачи данных как объект исследования

1.1.1. Определение объекта исследования

1.1.2. Роль корпоративных сетей в развитии информационнотехнической инфраструктуры систем передачи данных

1.1.3. Научно-образовательные сети как один из видов систем передачи данных

1.2. Способы организации и технологии построения телекоммуникационных сетей

1.2.1. Особенности проектирования телекоммуникационных сетей

1.2.2. Технологии, применяемые при построении коммуникационных сетей

1.3. Обзор существующих решений и суть проблемы мониторинга и диагностики работы телекоммуникационных сетей

1.3.1. Системы мониторинга и управления работой телекоммуникационных сетей

1.3.2. Задача мониторинга и диагностики сетевых процессов 3 5 Выводы по Главе

Глава 2. Модель оценки качества работы телекоммуникационной сети на основе открытой потоковой информации

2.1. Методы сбора первичной статистической информации

2.1.1. Протоколы управления SNMP и CMIP

2.1.2. Протокол обмена управляющими сообщениями ICMP

2.1.3. Анализ базовых технологий передачи данных распределенной сети ISP INFORU.NET

2.2. Математическое моделирование результатов исследования телекоммуникационной сети с помощью утилиты РШХл протокола управляющих сообщений 1СМР

2.2.1. Первичный анализ данных о функционировании сети

2.2.2. Вероятностная математическая модель для числа потерянных пакетов. Уровень безотказности. Функция брака

2.2.3. Вероятностная математическая модель для ряда временных задержек

Выводы по Главе

Глава 3. Модель оценки качества работы телекоммуникационной сети на основе нечетких множеств

3.1. Нечеткие множества. Модель передачи данных на основе нечетких оценок

3.1.1. Использование нечетких методов в моделях телекоммуникационных сетей

3.1.2. Используемые положения Теории нечетких множеств. Операции над нечеткими множествами

3.2. Математическая модель построения оценки состояния телекоммуникационной сети на основе нечетких множеств

3.2.1. Характеристики работы сети. Методы оценки качества на основе экспертных суждений

3.2.2. Оценка качества работы сети на основе нечеткого анализа ряда потерь пакетов

3.2.3. Оценка качества работы сети на основе нечеткого анализа ряда задержек пакетов

3.2.4. Агрегированная оценка качества работы сети на основе нечетких множеств

Выводы по Главе

Глава 4. Программный комплекс «Ping Analyser». Результаты исследования телекоммуникационной сети

4.1. Архитектура и алгоритмы программного комплекса «Ping Analyser»

4.1.1. Модуль сбора статических данных о работе телекоммуникационной сети

4.1.2. Графический модуль представления данных

4.1.3. Программные модули обработки статистической информации

4.2. Результаты исследования качества работы телекоммуникационной сети ISP INFORU.NET

4.2.1 Анализ потерянных пакетов с помощью программного модуля Lost

4.2.2 Анализ времени возвращения пакетов в серии испытаний с помощью программного модуля Time

Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение оперативной диагностики и оценки качества работы каналов телекоммуникационных сетей»

Актуальность исследования. За последние полтора десятилетия в России произошло бурное развитие научно-образовательных корпоративных телекоммуникационных сетей. Современные сети характеризуются многообразием технологий передачи информации и технической реализацией. Это многообразие, в том числе, объясняется наличием большого числа фирм-производителей сетевого оборудования. Существует множество факторов, влияющих на качество передачи информации в столь разнородной среде. С развитием сетей передачи данных появляются новые способы их изучения и оценки качества их работы.

Весомый вклад в развитие научных методов диагностики и оценки качества работы телекоммуникационных сетей внесли многие российские (Ю.В. Леохин, A.M. Сухов, И.П. Иванов, А.К. Скуратов и другие.) и зарубежные ученые (G. Armitage, M. Borella, P. Calyam, M. Sridharan и другие).

Однако в связи со стихийным развитием современных телекоммуникационных сетей средства диагностики и анализа качества их работы не всегда успевают за этим развитием. В настоящие время не существует широко используемых доступных универсальных систем комплексной диагностики качества работы сетей передачи данных.

В данной работе предлагается на основе общеизвестной и простой в использовании сетевой утилиты PING диагностировать работу телекоммуникационной сети и с учетом экспертного мнения администратора построить систему оценки качества ее работы.

Цель работы состоит в разработке моделей, вычислительных алгоритмов и компьютерных программ, обеспечивающих эффективную оценку качества работы каналов телекоммуникационной сети.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие основные задачи:

Анализ актуальных проблем в области оперативной диагностики и мониторинга телекоммуникационных сетей.

• Построение математических моделей для временной последовательности результатов тестирования IP-сети с помощью команды Ping.

• Анализ работоспособности каналов исследуемой IP-сети.

• Оценка качества передачи информации по каналам исследуемой сети.

• Разработка метода, вычислительных алгоритмов и программных модулей для анализа данных о телекоммуникационной сети и оценки ее состояния.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, анализа временных рядов, краткосрочного прогнозирования, вычислительной математики, математической статистики, теории нечетких множеств. Для программной реализации использован язык программирования Delphi, среда разработки Borland Delphi 7.0.

Практическая значимость. Результаты данной работы позволяют автоматизировать задачу мониторинга сети с целью определения нормальных и аномальных режимов функционирования на основе объективных критериев оценки.

Предложенный метод диагностики качества связи IP-сети на основе данных мониторинга каналов командой Ping позволяет оценить работоспособность и качество передачи информации независимо от технологии и типа канала связи.

Созданную в рамках работы программу анализа качества работы сети можно использовать в дополнение к профессиональным программным продуктам мониторинга телекоммуникационных систем. Программа зарегистрирована в Фонде алгоритмов,и программ, выдано свидетельство о государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ № 2011610504 от 11 января 2011 года.

Материалы диссертации были внедрены: в учебном процессе Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина при изучении курса «Компьютерное моделирование»;

- в ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» при мониторинге научно-образовательной сети КЦЫпе^

Научная новизна:

- Предложена вероятностная математическая модель для» временной последовательности результатов тестирования 1Р-сети, позволяющая оценить качество работы телекоммуникационной сети между двумя точками.

- Предложены четыре критерия качества передачи информации в ГР-сети, которые позволяют выявить критические места в работе каналов сети. Разработана программа анализа данных по метрикам телекоммуникационной сети, позволяющая в режиме реального времени отслеживать ее состояние.

- Определен интервал тестирования для проведения мониторинга каналов 1Р-сетей, отвечающий требованиям заданной точности оценки качества передачи информации.

Достоверность результатов исследования и выводов, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением информационных технологий и методов математической статистики, статистического анализа временных рядов, теории нечетких .множеств. Теоретические расчеты согласовывались с экспертами в области сетевого администрирования и информационных технологий.

Данная работа имеет следующую структуру.

В первой главе рассматриваются основные требования, предъявляемые к телекоммуникационным сетям как одному из видов систем передачи данных и существующие методы анализа и управления ими.

Перечисляются основные показатели функционирования сетей, такие как производительность, надежность, безопасность, . совместимость, масштабируемость, расширяемость и управляемость. Обсуждается такое понятие как «качество обслуживания» (С)о8) компьютерной сети.

Далее описаны средства анализа и управления сетями, их основные особенности. Рассмотрены методы оценки качества связи и определения узких мест в инфраструктуре сети, используемые в настоящее время.

Анализируются специализированные методы оценки качества мультимедийного и речевого трафика, трафика данных, особенностью которых является генерация модели сети на основе исходных данных о ее топологии и используемых протоколах, типах используемого оборудования и приложений, интенсивностях потоков запросов между компьютерами сети. Отмечены трудности, возникающие при получении такого рода информации и использовании соответствующих программных пакетов.

Во второй главе рассматриваются характеристики, отобранные для анализа работы сети, технология и особенности сбора данных о функционировании сети. Проведен анализ характеристик открытой потоковой информации сетевого трафика локальных сетей:

• время доставки пакетов;

• количество потерянных пакетов.

Для построения математической модели использованы статистические данные продолжительного тестирования каналов связи посылкой эхо-запросов из десяти сигналов каждые 5 минут.

Проведен статистический анализ числа потерянных пакетов. В процессе получения эхо-отклика реализуется случайное событие с одиннадцатью возможными исходами с вероятностями потерь от 0 до 10 пакетов, причем вероятности потери от 0 до 9 пакетов соответствуют рабочему состоянию канала связи. Качество передаваемой информации при потере пакетов ухудшается, так как потеря пакетов приводит к искажениям и ошибкам в получаемой приемником информации.

Вероятностная математическая модель для временной последовательности результатов тестирования с общим числом испытаний п и числом отказов х описывается биномиальным распределением.

Для сопоставления различных каналов связи по вероятности их нахождения в рабочем состоянии введено понятие уровня безотказности, который определен как вероятность нахождения канала в работоспособном состоянии в течение определенного временного интервала, например, в течение суток, обычно наиболее интересного для системного администратора. Причины, вызывающие отказ связи, весьма разнообразны: технический обрыв канала, отключение питания на машине, обусловленное зачастую режимом работы персонала, чрезмерная загрузка канала, атака на сеть.

Результаты непрерывного тестирования показали, что уровни безотказности не зависят от технологии передачи информации: АТМ-ОС/3, Fast Ethernet или Gigabit Ethernet.

Проведен статистический анализ ряда временных задержек. Для временной задержки от момента отправки эхо-запроса, до момента получения эхо-отклика регистрируются 4 характеристики: минимальное и максимальное время возврата, среднее значение задержки и ее вариация.

Большие задержки свидетельствуют либо о чрезмерной загруженности канала в момент тестирования, либо о сбое аппаратуры, либо о несанкционированной атаке на сеть пользователя и приводят к искажениям и ошибкам в получаемой информации в некоторых типах трафика.

При аномальных состояниях канала связи выборочные оценки в серии из 10 пакетов для среднего значения, максимальной задержки и среднеквадратического отклонения существенно смещены относительно значений нормального режима. Для решения данной задачи предложено использовать устойчивые (робастные) к аномальным задержкам статистические оценки для выборочных характеристик.

Наличие аномальной задержки не свидетельствует о неработоспособности канала, но сигнализирует об ухудшении качества связи.

В третьей главе предложены критерия для определения качества передачи информации по каналу, основанные на нечетких методах оценки.

Требования к качеству работы канала определяются в первую очередь характером передаваемой информации (трафик данных, мультимедийный трафик) и необходимостью передачи данных в режиме реального времени.

Особенности сетевого трафика учитываются путем формирования критериев оценки качества на основе экспертных суждений администратора сети о влиянии потерь пакетов и больших задержек на снижение качества связи.

Лингвистические суждения носят нечеткий, расплывчатый характер и требуют усилий для своей аналитической формализации. Для исследуемой сети системным администратором были сформулированы следующие суждения относительно данных в акте тестирования:

1. Для качественной связи недопустимыми являются потери 6-ти и более пакетов из 10, качество теряется примерно пропорционально числу потерь. Отсутствие потерь соответствует наивысшему уровню качества.

2. Недопустимыми являются; случаи, когда разница между максимальной и минимальной. задержкой превышает 50 ms, качество5 монотонно падает с ростом: задержки относительно режима стационарной работы и может считаться недопустимым, когда она превышает- среднюю задержку примерно в 100 раз:

Экспертные суждения предложено промоделировать нечеткими множествами на исходах акта тестирования. При этом полагаем, что наивысший уровень качества, оценивается* как 1, а недопустимый уровень — как 0. ■ • •■•••'.

Предложена- оценка качества работы сети на основе нечеткого анализа ряда? потерь пакетов; Суждения системного администратора о потере пакетов5 формализуются; с помощью функции, принадлежности нечеткого множества, задающего меру соответствия'результата тестирования качественной связи.

Введенное нечеткое множество формализует мнение системного администратора о качестве связи в одном акте тестирования. После объединения таких множеств по всему множеству актов тестирования в новое нечеткое множество - множество возможных потерь пакетов, с функцией принадлежности результатов тестирования множеству реализаций; высокого уровня качества по потерянным пакетам.

Функцию принадлежности задаем композицией функций принадлежности, отдельных нечетких, множеств — арифметическим средним., Обобщенное среднее принимает значение 1, когда оценка уровня качества в каждом акте тестирования равна 1 и задает усредненный* по множеству тестирований уровень качества передачи информации. "

Выбор в данном случае агрегирующих операторов min или геометрического среднего приводил бы к слишком жесткому оцениванию уровня качества — нулевой уровень присваивался всему ряду, если при тестированиях произошел хотя бы один случай1 потери шести и'; более пакетов.

Проведена оценка качества работы сети на основе нечеткого анализа ряда задержек пакетов. Суждения о недопустимом качестве связи в каждом акте тестирования, высказанные системным администратором, сформулированы в терминах размаха наблюдений - разницей между максимальным и минимальным временем возвращения пакета в серии.

Для формализации нечетких высказываний используется статистический критерий поиска аномально больших задержек.

Введенные нечеткие множества моделируют приведенные выше требования системного администратора в терминах принадлежности результата тестирования по задержке к высокому уровню качества.

Функции принадлежности характеризуют степень соответствия размаха в каждом акте тестирования режиму нормальной работы с высоким уровнем качества передачи информации.

В зависимости от конфигурации сети, особенностей сетевого трафика и требований потребителей системный администратор различно оценивает важность качественной связи по пакетам и задержкам.

Различия учитываются при определении функции принадлежности объединенного нечеткого множества введением коэффициентов важности для потери пакетов и для величины задержки пакетов.

В четвертой главе приведено описание алгоритмов расчетов параметров предложенных моделей, приведены блок-схемы работы программных модулей.

Для расчетов оценок качества телекоммуникационной сети был разработан комплекс программ «Ping Analyzer». В состав программного комплекса входят два программных модуля, написанные на объектно-ориентированном языке программирования Delphi 7 с помощью компилятора Borland Delphi версии 7.0.

Модуль «Packet loss» осуществляет визуализацию и анализ данных по потерям пакетов.

С помощью данного программного модуля проведен расчет оценок вероятностей потерь определенного числа пакетов, оценок вероятностей безотказной работы за сутки, начиная с требуемого наблюдения.

На основании полученных расчетов, проведена классификация каналов исследуемой сети по уровням безотказности и уровням качества работы канала.

Проведены расчеты параметров модели и анализ изменений точности оценки при увеличении интервала тестирования. При увеличении интервала тестирования вероятность отследить кратковременное повышение уровня загрузки канала меньше.

По результатам анализа результатов расчетов были сделаны следующие выводы:

-Точность вычислений при увеличении интервала тестирования падает.

-Вероятность отказа в одном испытании растет, что связано с тем, что уменьшается размер выборки.

-Самый высокий уровень качества канала зарегистрирован при интервале тестирования 1 час, а наименьший - при 15 минутах. Видно, что на уровень качества изменение интервала тестирования влияет незначительно.

-Вероятность зарегистрировать хотя бы один отказ в п актах тестирования (в данном случае в течение суток), равная величине 1-Q(n), при уменьшении частоты тестирования значительно падает.

Программный модуль «Packet time» осуществляет визуализацию данных по задержкам и их анализ.

С помощью данного программного модуля проведен расчет устойчивых к выбросам оценок средних и среднеквадратичных отклонений серийных наблюдений, осуществлена идентификация аномальных задержек, проведены расчеты параметров нечеткой модели определения качества передачи информации.

Модуль «Packet time» позволяет определить уровни качества каналов исследуемой сети, основанные на экспертных оценках системного администратора.

Апробация программного комплекса проведена с использованием реальных данных научно-образовательной сети INPORU.NET.

Публикации и апробация. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, в том числе одна работа в издании, рекомендованном для публикации докторских и кандидатских диссертаций.

Основные результаты диссертации были представлены и обсуждены на следующих конференциях: XV Международная студенческая школа-семинар Новые Информационные Технологии, Украина, 2007; 15 Zittau fuzzy colloquium, Циттау, Германия, 2008; Международная конференция «Новые информационные технологии и менеджмент качества» (NIT&QM), Турция, 2008; Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика 2008», 2008; XVII Международная студенческая школа-семинар Новые Информационные Технологии, Украина, 2009; Международный форум «Новые информационные технологии и менеджмент качества». Европейский центр по качеству, Турция, 2009; XVI конференция представителей научно-образовательных сетей «RELARN-2009», Москва - Санкт-Петербург, 2009; i VII Международная конференция «Новые информационные технологии и менеджмент качества» (NIT&QM), Турция, 2010.

Таким образом, на защиту выносятся: г

1. Математическая модель для временной последовательности результатов тестирования телекоммуникационной сети командой Ping.

2. Метод оценки работоспособности IP-сети и качества передачи информации независимо от технологии и типа канала связи на основе команды Ping.

3. Критерии качества передачи информации в IP-сети на основе учета экспертной информации для построения нечетких множеств.

4. Алгоритмы оценки работы сети, использующие разработанные критерии качества, методику аналитической формализации лингвистических суждений и идентификации аномальных наблюдений.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Серова, Дарья Алексеевна

Выводы по Главе 4

1. На основе сформированных математических моделей и методов оценки качества передачи информации по телекоммуникационной сети реализован программный комплекс анализа статистических данных о метриках телекоммуникационной сети, позволяющий в режиме реального времени отслеживать ее состояние.

2. Проведенные на реализованном программном комплексе Ping Analyser расчеты по метрикам распределенной сети INFORU.NET показали, что предложенная оценка работоспособности канала — уровень безотказности не зависит от технологии передачи информации: АТМ-ОС/3, Fast Ethernet или Gigabit Ethernet и является самостоятельной характеристикой состояния канала связи.

3. В результате проведенных расчетов было выявлено отсутствие естественной коррелированное™ между уровнем безотказности канала исследуемой сети и оценкой качества передачи информации по данному каналу. Как следствие, оценка свойств канала связи только по количеству переданных и потерянных пакетов не может считаться достаточной для получения объективной картины и необходимо проводить оценку времени возврата эхо-отклика. Последняя в большей степени может сигнализировать о перегрузке канала, отражающейся в больших задержках, которые снижают качество передаваемой информации.

4. При увеличении интервала тестирования каналов, естественным образом уменьшается вероятность обнаружения отказа и повышается вероятность принятия ошибочного суждения о высоком уровне работоспособности канала. Аналогичным образом изменение интервала тестирования сильно сказывается на числе зарегистрированных случаев потерь определенного числа пакетов, что влияет на оценку уровня качества передачи данных, формируемую на основе числа потерянных пакетов. В результате проведенных расчетов предложен интервал тестирования для проведения мониторинга каналов 1Р-сетей, отвечающий требованиям по заданной точности оценки качества передачи информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения работы были получены следующие основные результаты и сформированы следующие выводы:

1. На основе изучения научных публикаций, описаний программных .продуктов и опыта специалистов в области проектирования и эксплуатации телекоммуникационных сетей проведен анализ требований и подходов к мониторингу и диагностике работы компьютерных сетей, в том числе основные требования, предъявляемые к телекоммуникационным сетям, характеризующие качество передачи информации.

2. Описаны наиболее популярные средства мониторинга и управления сетями, их основные особенности и место в них задач диагностики и анализа происходящих сетевых процессов. Показано, что решение данного класса задач требует активного участия человека и использования интеллектуальных систем и средств, аккумулирующих опыт сетевых специалистов, в том числе по анализу нештатных сетевых ситуаций.

3. Обосновано применение аппарата нечеткой логики к задачам анализа процесса передачи данных. Использование инструментов теории нечетких множеств позволяет систематизировать и формализовать экспертные знания системных администраторов. Таким образом, алгоритмы с нечеткими множествами вносят в решение задач диагностики и мониторинга телекоммуникационных сетей методологию системного анализа, позволяющую производить построение необходимых оценок качества работы сетей.

4. Представлены процедуры сбора статистической информации с помощью протоколов управления SNMP и CMIP. Показаны преимущества сбора открытой потоковой информации о работе телекоммуникационной сети на основе протокола обмена управляющими сообщениями ICMP.

5. Разработаны алгоритмы анализа данных реально функционирующей сети, что позволяет проводить исследования, опираясь на конкретные требования системных администраторов. э. Разработана вероятностная математическая модель для временной последовательности результатов тестирования 1Р-сети, позволяющая оценить качество работы телекоммуникационной сети между двумя.точками.

7. Предложена математическая модель, позволяющая- оценить качество'работы телекоммуникационной сети на основе функций« принадлежности результатов тестирования множеству реализаций-высокого уровня-качества.

3. Сформированы, два статистических критерия оценки качества передачи информации в IP-сети и два критерия качества передачи-информации в IP-сети, сформированные на основе экспертных суждений системных администраторов! Сформированные критерии позволяют своевременно выявить критические места в работе каналов. Предложена- агрегированная по пакетам и задержкам оценка качественной' связи в зависимости от конфигурации^ сети, особенностей передаваемого сетевого трафика и требований потребителей:

9. На основе сформированных математических моделей и методов оценки качества передачи информации по телекоммуникационной сети реализован программный комплекс анализа статистических данных о метриках телекоммуникационной сети, позволяющий в режиме реального времени отслеживать ее состояние.

10. Проведенные на реализованном программном комплексе Ping Analyser расчеты по метрикам распределенной сети INFORU.NET показали, что предложенная оценка работоспособности канала -уровень безотказности не зависит от технологии передачи информации: АТМ-ОС/3, Fast Ethernet или Gigabit Ethernet и является самостоятельной характеристикой состояния канала связи.

11. В результате проведенных расчетов было выявлено отсутствие естественной коррелированности между уровнем безотказности канала исследуемой сети и оценкой качества передачи информации по данному каналу. Как следствие, оценка свойств канала связи только по количеству переданных и потерянных пакетов не может считаться достаточной для получения объективной картины и необходимо проводить оценку времени возврата эхо-отклика. Последняя в большей степени может сигнализировать о перегрузке канала, отражающейся в больших задержках, которые снижают качество передаваемой информации.

12. При увеличении интервала тестирования каналов, естественным образом уменьшается вероятность обнаружения отказа и повышается вероятность принятия ошибочного суждения о высоком уровне работоспособности канала. Аналогичным образом изменение интервала тестирования сильно сказывается на числе зарегистрированных случаев потерь определенного числа пакетов, что влияет на оценку уровня качества передачи данных, формируемую на основе числа потерянных пакетов. В результате проведенных расчетов предложен интервал тестирования для проведения мониторинга каналов IP-сетей, отвечающий требованиям по заданной точности оценки качества передачи информации.

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

• ATM (Asynchronous Transfer Mode) - технология передачи данных, асинхронный режим передачи.

• CMIP (Common Management Information Protocol) - протокол общей управляющей информации.

• CSMA/CD (Carrier sense multiple access/collision detection) -метод множественного доступа к среде передачи данных с обнаружением конфликтов и детектированием несущей.

• Ethernet - стандарт организации локальных сетей (ЛВС), описанный в спецификациях IEEE и других организаций. IEEE 802.3. Ethernet использует полосу 10 Mbps и метод доступа к среде CSMA/CD. Наиболее популярной реализацией Ethernet является 10Base-T. Развитием технологии Ethernet является Fast Ethernet (100 Мбит/сек).

• ICMP (Internet Control Message Protocol) - протокол обмена управляющими сообщениями в сети.

• IEEE (Institute of Electrica! and Electronics Engineers)—институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике.

• Internet - единая глобальная сеть.

• IP (Internet Protocol) - протокол сетевого уровня.

• MIB (Management Information Base) - база данных управляющей информации.

• RMON - модуль удаленного мониторинга, позволяющий собирать информацию об устройстве и управлять им через сеть.

• OSI (Open System Interconnect) - концепция организации информационного взаимодействия открытых систем.

• PDU (Protocol Data Unit) — протокольный блок данных.

• SNMP (Simple Network Management Protocol) - простой протокол управления сетью.

• TCP (Transmission Control Protocol) - протокол транспортного уровня.

• UDP (User Datagram Protocol) - протокол дейтаграмм пользователя.

• WAN (Wide Area Networks) - глобальная сеть.

• QoS (Quality of Service) - Качество обслуживания. Совокупность значений сетевых ресурсов, выделяемых для обработки трафика.

• Х.25 - технология построения сетей пакетной коммутации.