Исследование влияния сверхкоротких электромагнитных импульсов на процессе передачи данных в сетях Ethernet тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Киричек, Руслан Валентинович

  • Киричек, Руслан Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 174
Киричек, Руслан Валентинович. Исследование влияния сверхкоротких электромагнитных импульсов на процессе передачи данных в сетях Ethernet: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киричек, Руслан Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обзор международной деятельности по исследованию преднамеренных электромагнитных воздействий

1.2 Деятельность по разработке стандартов и выработке рекомендаций по защите от ПД ЭМВ в России и за рубежом

1.3 Аналитический обзор по исследованиям влияния СК ЭМИ на сети передачи данных

1.4 Объект и предмет исследования

1.4.1 Объект исследования

1.4.2 Выбор и обоснование предмета исследования

1.4.3 Характеристики сверхкоротких электромагнитных импульсов и особенности их распространения по линиям связи

1.4.4 Возможные способы и места инжекции СК ЭМИ в ЛВС на уровне доступа

1.5 Принципы нарушения процесса передачи данных в сетях Ethernet и методология поиска ошибок

Выводы по главе 1

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ВЕРОЯТНОСТНОЙ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ СЕТЕЙ ETHERNET К ВОЗДЕЙСТВИЮ СК ЭМИ

2.1 Особенности построения высокоскоростных сетей Ethernet

2.1.1 Fast Ethernet (100Base-TX)

2.1.2 Gigabit Ethernet (1000Base-T)

2.1.3 lOGigabit Ethernet (10GBase-T)

2.2 Методический подход и допущения при разработке вероятностной модели

2.3 Вероятностная модель потерь кадров в сетях Fast Ethernet при воздействии СК ЭМИ

2.4 Вероятностная модель потерь кадров в сетях Gigabit Ethernet при воздействии СК ЭМИ

2.5 Вероятностная модель потерь кадров в сетях 10 Gigabit Ethernet при воздействии СК ЭМИ

2.6 Учет различной длины кадра в мультисервисных сетях Ethernet 75 Выводы по главе 2

3. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ФРАГМЕНТА ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ ETHERNET, ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЙ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ СК ЭМИ

3.1 Выбор программных средств имитационного моделирования

3.2 Определение состава факторов, влияющих на процесс передачи данных в сетях Ethernet

3.3 Принципы разработки имитационных моделей СПД в пакете MATLAB/Simulink

3.4 Описание имитационной модели

3.5 Эксперименты с имитационной моделью

Выводы по главе 3

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

СК ЭМИ НА ФРАГМЕНТ ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ ETHERNET

4.1 Постановка целей и задач натурного эксперимента

4.2 Ограничения при проведении эксперимента

4.3 Лабораторный стенд для проведения натурного эксперимента

4.4 Результаты эксперимента

Выводы по главе 4

5. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Взаимосвязь качества обслуживания и устойчивости сетей Ethernet

5.2 Анализ результатов математического моделирования и натурного эксперимента

5.3 Сопоставление полученных результатов с данными других авторов

5.4 Практическое приложение результатов исследования

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Описание имитационной модели фрагмента сети

Ethernet, функционирующего в условиях воздействия СК ЭМИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Методика тестирования сетей Ethernet в условиях

воздействия СК ЭМИ по линиям связи

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Предложения по защите сетей Ethernet от воздействия СК ЭМИ по линиям связи

Перечень используемых сокращений

АСЗИ — автоматизированная система в защищенном исполнении.

АС — автоматизированная система.

ЛВС — локальная вычислительная сеть.

МЭК — Международная электротехническая комиссия.

МСЭ — Международный союз электросвязи.

НИР — научно-исследовательская работа.

ОКР — опытно-конструкторская работа.

ПД ЭМВ — преднамеренные электромагнитные воздействия.

ПК — персональный компьютер.

ПО — программное обеспечение.

СВЧ — сверхвысокочастотный.

СК ЭМИ — сверхкороткий электромагнитный импульс.

СПД — сети передачи данных.

СТТТП — сверхширокополосный.

ЭМ — электромагнитный.

ЭМИ — электромагнитный импульс.

ЭМС — электромагнитная совместимость.

НРЕМ (High-power electromagnetic^ — мощный электромагнитный импульс. HEMP (High-altitude electromagnetic pulse) — электромагнитный импульс при высотных (ядерных) взрывах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния сверхкоротких электромагнитных импульсов на процессе передачи данных в сетях Ethernet»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время Ethernet является одной из наиболее востребованных, удобных и широко распространенных технологий для создания сетей связи. Около 90 % всех кабельных компьютерных сетей работают именно по этой технологии. Она применяется в чрезвычайно широкой области — от локальных домашних и офисных сетей до городских сетей Metro Ethernet — и используется практически повсеместно — для организации вычислительной сети предприятия, группы зданий, офиса и дома. Эта технология проста в инсталляции и применении, а также имеет относительно низкую стоимость реализации. Принятые в марте 2011 г. стандарты для последнего поколения Ethernet и анонсированная разработка новых стандартов позволяют говорить о том, что технология эволюционирует и будет актуальна и в будущем.

Наряду со всеми преимуществами сетей Ethernet в настоящее время для них существует ряд потенциальных уязвимостей, имеющих естественный и искусственный характер.

В последнее десятилетие в результате качественного изменения характера информации произошло значительное увеличение объема сетевого трафика, что может приводить к ошибкам передачи, связанным с превышением в ряде случаев предельных возможностей сети. Эти трудности естественного характера успешно преодолеваются на базе проведенных широкомасштабных исследований вероятностно-временных характеристик сетевого трафика с использованием теории массового обслуживания. Существенный вклад в исследования внесли российские (Г. П. Башарин, Б. С. Гольдштейн, А. Е. Кучерявый, К. Е. Самуйлов, Н. А. Соколов, Г. Г. Яновский) и зарубежные (Д. Кениг, JI. Клейнрок, П. Кюн, Д. Штойян) исследователи.

В качестве искусственных уязвимостей известны, например, вирусы и DDoS-атаки, приводящие к снижению производительности в сетях Ethernet. Отечественные и зарубежные специалисты в области информационной безо-

пасности в своих работах предлагают различные методы противодействия таким уязвимостям.

На рубеже XXI в. появилась новая угроза снижения производительности в сетях Ethernet — электромагнитные атаки. Преднамеренные силовые электромагнитные воздействия (ПД ЭМВ) могут приводить к уничтожению, искажению или блокированию информации в результате целенаправленного искажения электрических сигналов, передаваемых по физической среде.

На сегодняшний день несколькими научными школами, возглавляемыми российскими (Ю. В. Парфеновым, JI. JL Синим, JT. Н. Кечиевым,

H. В. Балюком, JI. О. Мыровой, К. Ю. Сахаровым, Т. Р. Газизовым, Э. Н. Фоминичем, С. Ф. Чермошенцевым, М. И. Жуковским, С. А. Сухоруковым) и зарубежными (W. Radasky, С. Baum, D. Nitsch,

I. Kohlberg, D. Giri, F. Tesche, H. Garbe, F. Sabath, M. Ianoz) специалистами, проведено значительное количество исследований, подтверждающих, что с помощью генераторов сверхкоротких электромагнитных импульсов (CK ЭМИ), инжектирующих тем или иным способом импульсы напряжения в физическую среду передачи информации, можно воздействовать на обмен данными по сети между оконечными пользователями. При этом существующими средствами диагностики факт такого воздействия может не определиться, так как сетевое соединение при этом не разрушается.

Такая инжекция может быть осуществлена по следующим каналам воздействия:

-электромагнитным полем (внешнии электромагнитный импульс порождает наведенный импульс в кабелях передачи данных);

- непосредственно по линиям связи;

- опосредованно, по сети электропитания (в том числе по заземлению).

Тенденции развития средств генерации электромагнитных излучений и

электрических импульсов (улучшение параметров и возможностей их тонкой подстройки, большая доступность, снижение стоимости) повышают возможности преднамеренного воздействия для целенаправленного нарушения работы

локальной сети, следствием которого являются ошибки или блокирование передачи данных без явных сбоев в работе аппаратуры. Наибольшую угрозу представляют сверхкороткие электромагнитные импульсы (СК ЭМИ), соизмеримые по длительности с информационными сигналами в сети.

Воздействию на физическую среду Ethernet сверхкоротких электромагнитных импульсов до настоящего времени не уделялось должного внимания, в связи с чем цель диссертационной работы сформулирована следующим образом.

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование влияния сверхкоротких электромагнитных импульсов на процесс передачи данных в сетях Ethernet.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• Разработка вероятностной модели возникновения ошибок при передаче данных в сетях Fast, Gigabit и 10 Gigabit Ethernet в условиях воздействия СК ЭМИ на физическую среду.

• Разработка имитационной модели фрагмента локальной сети Ethernet, функционирующего в условиях воздействия СК ЭМИ.

• Проведение натурных экспериментов по выявлению закономерностей влияния СКЭМИ с различными параметрами на передачу данных в сети Ethernet.

• Анализ зависимостей нарушения процесса передачи данных при воздействии СК ЭМИ с различными параметрами.

• Разработка методики тестирования сетей Ethernet в условиях воздействия СК ЭМИ.

• Разработка рекомендаций по защите сетей Ethernet от искажения, блокирования или уничтожения информации в условиях воздействия СК ЭМИ.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс передачи данных в сетях Ethernet.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выбраны механизмы искажения данных в сетях Ethernet, функционирующих по кабельным линиям связи вследствие формирования наводок при воздействии СК ЭМИ.

Методологические и теоретические основы исследования. Проводимые исследования базируются на теории вероятностей, теории информации, методах имитационного моделирования и натурных экспериментах. Имитационное моделирование фрагмента сети Ethernet выполнено с помощью пакета имитационного моделирования MATLAB/Simulink 2009b.

Научная новизна исследования.

1. Разработана вероятностная модель возникновения ошибок при передаче данных в сетях Fast, Gigabit и 10 Gigabit Ethernet в условиях воздействия СК ЭМИ на физическую среду передачи данных.

2. Разработана имитационная модель физической среды Ethernet, позволяющая имитировать воздействия СК ЭМИ на линию связи, накапливать и обрабатывать статистику ошибок декодирования и нарушения циклического избыточного кода.

3.На основании комплексного использования расчетных и экспериментальных данных получены закономерности возникновения ошибок кадров в зависимости от параметров наведенных СК ЭМИ в физической среде Ethernet и параметров сетевого трафика (для высокоскоростных технологий Ethernet).

В качестве информационных источников диссертации использованы:

а) научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров;

б) статистические источники в виде отечественных и зарубежных материалов отчетов органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалы разных организаций, фондов, институтов;

в) официальные документы в виде законодательных и других нормативных актов, в том числе ГОСТов, положений, инструкций, докладов, проектов;

г) результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов.

Практическая ценность исследования. Основным практическим результатом диссертационной работы является разработка рекомендаций по защите сетей Ethernet от воздействия СК ЭМИ. Применение разработанных расчетных моделей и методики тестирования сетей Ethernet обеспечит возможности проектирования сетей связи, устойчивых к воздействию новых опасных видов СК ЭМИ.

Достоверность полученных автором научных и практических результатов определяется:

- обоснованностью выбора исходных данных, основных допущений и ограничений при постановке частных задач исследования и принятых в процессе математического моделирования;

-удовлетворительным согласованием результатов с данными, полученными другими авторами для частных случаев и опубликованными в научно-технической литературе;

-соответствием расчетов с результатами экспериментальных исследований, проведенных лично автором;

-апробацией результатов исследований автора на всероссийских и ведомственных научно-технических конференциях.

Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы реализованы при выполнении ряда НИР и ОКР при непосредственном участии автора, в том числе одна НИР — под его научным руководством.

Разработанные методики, конкретные технические решения внедрены при разработке проектов ГОСТ Р:

- «Защита информации. Объекты информатизации. Организация и содержание работ по защите от преднамеренных силовых электромагнитных воздействий. Общие положения».

- «Защита информации. Автоматизированные системы в защищенном исполнении. Средства защиты от преднамеренных силовых электромагнитных воздействий. Общие требования».

- «Защита информации. Автоматизированные системы в защищенном исполнении. Средства обнаружения преднамеренных силовых электромагнитных воздействий. Общие требования».

Результаты работы используются в Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации Российской академии наук, ФГУП «ЦентрИн-форм» и в учебном процессе СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8-м и 9-м Международных симпозиумах по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии (СПб, 2009, 2011), Международных симпозиумах: EMC Europa (Wroclaw, 2010), EMC Europe (York, 2011), EMC (Long Beach, 2011), EMC Asia (Jeju Island, 2011), 10-й Международной конференции «Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ» (Москва, 2011), II Международной научно-практической конференции «Актуальные достижения европейской науки» (София, 2011), всероссийских конференциях: «Региональная информатика» (СПб, 2010), «Информационная безопасность регионов России» (СПб, 2011).

Кроме того, основные результаты докладывались и были одобрены на научно-технических конференциях и семинарах филиала BKA им. А. Ф. Можайского (2002, 2003), СПбГУТ (2007-2011), РУДН (2010, 2011), СПбГУ ИТМО (2011), СПбНТОРЭС им. Попова (2010, 2011), а также на VIII Международной выставке Info Security Russia (Москва, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 тезисах докладов, 19 докладах и 5 статьях, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ. Всего по теме диссертации опубликованы 30 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель для расчета вероятности потерь кадров Ethernet при воздействии повторяющихся сверхкоротких электромагнитных импульсов.

2. Имитационная модель функционирования фрагмента локальной сети Ethernet для спецификаций Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 10 Gigabit Ethernet при воздействии CK ЭМИ по линиям связи.

3. Результаты математического моделирования и натурного эксперимента, в том числе уровни устойчивости сетей Ethernet при передаче различных типов трафика.

4. Методика тестирования сетей Ethernet в условиях воздействия СК ЭМИ.

Личный вклад автора. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит основная роль при постановке и решении задач, а также обобщении полученных результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Работа содержит 174 страницы текста, 93 рисунка, 22 таблицы, 10 формул.

Следующая Великая война будет выиграна той стороной, которая наилучшим образом использует электромагнитный спектр.

Адмирал Сергей Горшков

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Киричек, Руслан Валентинович

Выводы по главе 5

1. Данные, полученные на основе математического моделирования, находятся в хорошем согласии с результатами натурного эксперимента.

2. На основе анализа результатов математического моделирования и натурного эксперимента установлено, что вероятность потери кадров Ethernet зависит от частоты следования импульсов, длины передаваемых кадров и амплитуды воздействия.

3. Наибольшую опасность при передаче данных представляют воздействия по проводным линиям связи с использованием емкостной связи. При такой инжекции СК ЭМИ в линию связи форма периодически повторяющихся импульсов практически не изменяется по сравнению с первоначальной, тем самым в значительной степени искажая информационные символы.

4. Установлено, что в экранированной витой паре (UTP) при отсутствии заземления экранирующей оболочки экран не обеспечивает защиту от СК ЭМИ.

5. Отсутствие кодирования с коррекцией ошибок в технологиях Fast и Gigabit Ethernet приводит к существенно большей уязвимости процесса передачи данных при воздействии СК ЭМИ.

6. Результаты исследований позволили сформулировать предложения по защите сетей Ethernet от воздействия СК ЭМИ (прил. 3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения настоящей диссертационной работы автором получены следующие основные результаты.

1. Рассмотрена международная деятельность по исследованиям преднамеренных электромагнитных воздействий. Показано, что существует потенциальная угроза проведения террористических актов с использованием генераторов СК ЭМИ. В связи с этим в настоящее время ведется активная деятельность по разработке стандартов и рекомендаций по защите и обнаружению ПД ЭМВ в России и за рубежом.

2. Проведен аналитический обзор исследований по теме диссертаций, выполненных ранее отечественными и зарубежными авторами.

Показано, что до настоящего времени отсутствовали работы, в которых был бы проведен достаточно полный комплекс исследований механизмов деструктивного воздействия и испытаний устойчивости сети связи хотя бы для одной из существующих технологий, например Ethernet, и при этом использовались бы общепризнанные методики диагностики сетей, например, предложенные МСЭ и Минкомсвязи.

Из проведенного анализа сделан вывод о насущной необходимости углубленного исследования механизмов деструктивного воздействия СК ЭМИ на процесс передачи данных Ethernet и выявления присущих им закономерностей.

3. Разработана вероятностная модель для расчета потерь кадров в сетях Ethernet при воздействии СК ЭМИ, так чтобы модель позволила учесть современную специфику построения физического уровня Fast, Gigabit и 10 Gigabit Ethernet. В ходе разработки вероятностной модели проанализированы особенности построения физического уровня технологий Fast, Gigabit и 10 Gigabit Ethernet, применяемое кодирование и методы модуляции сигналов в физической среде передачи. В модели учтена также избыточность кодирования, вероятности появления символов, возможность коррекции ошибок (для 10GBase-T). Проведен анализ для случая передачи данных в мультисервисных сетях Ethernet, где длина кадра и межкадрового интервала различны в произвольный момент времени. Показано, что учет длины кадра и интервалов между ними может быть сведен к учету среднего значения длины кадра в конкретной сети.

4. Разработана имитационная модель фрагмента сети Ethernet, позволяющая проводить компьютерные эксперименты по воздействию на физическую среду передачи, используя параметры СК ЭМИ, которые проблематично или пока невозможно воссоздать физически.

Для разработки имитационной модели фрагмента сети Ethernet на основании проведенного анализа существующих пакетов визуального моделирования, использующих блочную структуру построения, выбран пакет MATLAB/Simulink. Определен состав факторов, влияющих на процесс передачи данных в сетях Ethernet. Рассмотрены основные принципы разработки имитационных моделей систем передачи данных в пакете MATLAB/Simulink. Проведены отсеивающие эксперименты, на основании которых удалось сформировать перечень параметров СК ЭМИ, в наибольшей степени влияющих на искажение и блокирование передачи данных в сетях Ethernet.

5. Проведен натурный эксперимент, в котором рассмотрено влияние СК ЭМИ на передачу тестового сетевого трафика в сети Ethernet. Для проведения натурных экспериментов создан стенд, который включает: модели локальных сетей (Fast Ethernet и Gigabit Ethernet), генераторы трафика, средства измерений, программно-аппаратное обеспечение для диагностики ЛВС. По результатам экспериментов получены зависимости количества ошибочных кадров от параметров воздействующих СК ЭМИ. Искажение формы наводимого импульса напряжения на нагрузке сетевого интерфейса в значительной мере определяется физическими параметрами устройства инжекции (согласованностью инжектора и генератора СК ЭМИ).

Следует отметить некоторые ограничения при проведении эксперимента, которые были обусловлены техническими характеристиками использованного генератора сверхкоротких импульсов «ГИН» и используемого устройства инжекции. Вместе с тем диапазон параметров, задаваемых в «ГИН», соответствовал требованиям ГОСТ Р52864-07.

6. По результатам экспериментов получены зависимости количества ошибочных кадров от параметров воздействующих периодических импульсных помех.

Сравнение результатов расчетов по разработанным вероятностной и имитационной моделям и результатов проведенных экспериментов, а также результатов подобных исследований других авторов показало их соответствие друг другу и подтвердило адекватность расчетных моделей.

На основе анализа результатов математического моделирования и натурных экспериментов установлено:

- вероятность потерь кадров Ethernet зависит от частоты следования импульсов, длины передаваемых кадров и амплитуды воздействия;

- наибольшую опасность при передаче данных представляют воздействия по проводным линиям связи с использованием емкостной связи, так как при этом форма наведенных периодически повторяющихся импульсов практически не изменяется по сравнению с формой импульса на выходе генератора, тем самым в значительной степени искажая информационные символы;

- использование экранированной витой пары при отсутствии заземления экранирующей оболочки не обеспечивает защиты, а только ухудшает соотношение «сигнал — шум» в линии связи;

- отсутствие кодирования с коррекцией ошибок в технологиях Fast и Gigabit Ethernet приводит к существенно большей уязвимости процесса передачи данных при воздействии СК ЭМИ.

7. Разработана обобщенная методика тестирования сетей Ethernet в условиях воздействия СК ЭМИ, базирующаяся на существующих методах и подходах, рекомендованных МСЭ и Минкомсвязи. Методика позволяет осуществлять контроль защищенности сетей Ethernet при проведении аттестации объектов информатизации от угрозы электромагнитных атак.

8. Результаты исследований позволили сформулировать предложения по защите сетей Ethernet от воздействия СК ЭМИ. Предложенные методы базиру

8. Результаты исследований позволили сформулировать предложения по защите сетей Ethernet от воздействия СК ЭМИ. Предложенные методы базируются на принципах защиты передаваемой информации, а не защиты оборудования приема/передачи.

Представляется целесообразным в дальнейшем продолжить исследования по проблеме устойчивости сетей Ethernet к воздействию сверхкоротких электромагнитных импульсов по следующим направлениям:

- исследовать влияние СК ЭМИ с различными параметрами на процесс передачи различных протоколов;

- разработать методику и программно-аппаратный комплекс выборочного блокирования передаваемых данных в физической среде передачи;

- разработать аппаратуру обнаружения СК ЭМИ в сетях Ethernet;

- разработать элементы защиты сетей Ethernet, позволяющие обезопасить передаваемые данные от воздействий СК ЭМИ;

- усовершенствовать методы кодирования, применяемые в технологиях Fast и Gigabit Ethernet для коррекции ошибок, появившихся в результате воздействия СК ЭМИ;

- исследовать последствия воздействий СК ЭМИ на беспроводные сети передачи данных;

- на основании результатов исследования уточнить значения параметров испытательных воздействий согласно ГОСТ Р 52863-07.