Математическое и алгоритмическое обеспечение вычислительного комплекса обработки обучающей информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Рогов Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Рогов Игорь Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ обучающих алгоритмов и методов
1.1. Обучающая и образовательная информация
1.2. Обработка обучающей информации
1.3. Принципы алгоритмизации обучающей информации
1.4. Обучающие и образовательные алгоритмы
1.5. Идеология комплексной оценки обучения
1.6. Модели и методы оценки знаний
1.6.1. Простейшая модель
1.6.2. Модели на основе вероятностных критериев
1.6.3. Модели, учитывающие время выполнения и уровень усвоения
заданий
1.6.4. Модель линейно-кусочной аппроксимации
1.6.5. Классификационные модели
1.6.6. Адаптивные модели и методы контроля
Выводы
2. Разработка алгоритмов для обучающих систем
2.1. Анализ сложности тестирующих программ
2.2. Временная сложность тестирования
2.3. Проблема определения латентной информация в обучении
2.3.1. Определение трудности заданий в модели Раша
2.3.2. Метод моментов для расчета трудности заданий
2.3.3. Расчет уровня подготовленности пользователя
2.4. Алгоритмы, построенные на сигмоидальных функциях
2.5. Квазисигмоидальная функция успеваемости как основа алгоритма тестирования
2.6. Квазисигмоидальная функция сложности теста
2.7. Предлагаемая модель адаптивного тестирования
2.8. Проверка предлагаемой модели адаптивного тестирования
Выводы
3. Методы разработки и поддержки обучающих алгоритмов
3.1. Гранулярный анализ информации
3.1.1. Гранулярная обработка обучающей информации
3.1.2. Свойства и особенности гранул
3.1.3. Анализ информационной гранулы
3.1.4. Теоретические основы метода гранулярного моделирования
3.1.5. Применение гранулированного анализа в сфере образования
3.2. Алгоритмы первого и второго рода
Выводы
4. Проектирование вычислительного комплекса обработки обучающей информации
4.1.Задачи вычислительного комплекса обработки обучающей информации
4.2. Архитектура вычислительного комплекса обработки обучающей информации
4.3. Основные сценарии использования вычислительного комплекса обработки обучающей информации
4.4. Выбор инструментов и технологий
4.4.1 Хранение данных
4.4.2 Конфигурация приложений
4.4.3 Сервис авторизации и аутентификации
4.4.4 Контроль качества создаваемого решения
4.5. Поддержка жизненного цикла программных компонент
4.5.1. Модели жизненного цикла
4.5.2. Составная модель ЖЦ ПК
Выводы
Основные результаты и выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и алгоритмическое обеспечение вычислительного комплекса обработки обучающей информации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Методы и алгоритмы обработки обучающей информации применяют во многих областях, к числу которых относится управление, робототехника, интеллектуальные системы и другое. В сфере образования алгоритмы выступают в разных качествах: алгоритмы обучения как технологический процесс, алгоритмы тестирования как технологический и вычислительный процесс, алгоритмы обработки результатов тестирования как вычислительный процесс, алгоритмы обработки образовательной статистики как вычислительный процесс. Такая специфика делает актуальным исследование методов и алгоритмов обработки обучающей информации. Алгоритм обработки обучающей информации отличается от «чистых» вычислительных алгоритмов включением когнитивных и качественных факторов. Это также делает исследования в данной области актуальными.
С точки зрения решения практических задач: задача по обеспечению процессов образовательной деятельности - является очень важной поддержкой вычислительных систем учебных организаций. И здесь надо обратить внимание, в том числе, на потребности программно-аппаратного обеспечения для организации деятельности. Динамически меняющиеся условия функционирования требуют поддержки новых возникающих бизнес-процессов, реализация которых может производиться различными путями. Первый - экстенсивный, за счет закупки дополнительного оборудования и программного обеспечения. Второй, более целесообразный, - интенсивный, за счёт оптимизации использования вычислительных ресурсов и разработки новых программно-аппаратных решений на основе уже имеющегося оборудования. Это может быть возможно, например, за счет разработки новых алгоритмов обучающей информации, которые будут иметь меньшую вычислительную сложность по сравнению с существующими решениями,
а значит требовать существенно меньше вычислительных ресурсов, что даст возможность более эффективного использования имеющегося оборудования.
Во-вторых, необходима разработка оптимальной системы взаимодействия (интерфейсов) программных средств, которая позволит осуществить балансировку использования имеющихся вычислительных ресурсов, и, как следствие, может избавить от покупки дополнительного оборудования. Это является очень важным аспектом с практической точки зрения.
Актуальность работы обусловлена информационной и научной потребностью создания методологии и технологии компьютерной обработки информации в условиях роста многообразия и объемов обучающей информации, без привлечения дополнительного финансирования. Отдельно необходимо отметить потребность разработки научных методов обработки информации, полученной в ходе тестирования, как наиболее важного инструмента контроля хода образовательного процесса. Алгоритмы анализа успеваемости позволяют объективно, с помощью аналитических функций, сравнивать результаты и являются необходимым инструментом управления качеством образовательного процесса. Анализ методов оценки сложности тестов и алгоритмов тестирования также является важным инструментом для управления качеством образовательного процесса.
Ещё одним из решений может быть разработка и использование алгоритмов адаптивного тестирования, которые позволяют при меньших затратах времени и загруженности вычислительных ресурсов получить достаточно точные для принятия решений результаты контроля качества обучения. Выигрыш в данном случае достигается за счет того, что при тестировании испытуемому задается меньшее число вопросов для оценки его уровня подготовленности. Однако при адаптивном тестировании, так же, как и при обычном тестировании, необходимо определять сложность заданий
Поэтому разработка новых алгоритмов тестирования и обработки его результатов так важны с точки зрения уменьшения вычислительных затрат.
В этой связи можно отметить, что существующие подходы, в основе которых лежит модель Раша или Бирнбаума для расчета сложности заданий и уровня знаний имеют большую вычислительную сложность. Их использование для большого числа студентов требует очень больших вычислительных затрат, и как показывает практика, загружает вычислительные мощности университета на недопустимо продолжительное время, мешая выполнению других текущих задач.
Результаты исследований, которые легли в основу настоящей работы, связаны с разработкой прикладного математического и программно-технологического обеспечения необходимого для повышения эффективности и надежности процессов обработки и передачи данных и знаний.
Объектом исследования данной работы являются модели, методы и алгоритмы обработки информации применительно к сфере образования и обучения, связанные с совершенствованием программного обеспечения учреждений науки и образования Российской Федерации, а также вопросы взаимодействия их программных модулей с целью оптимизации загруженности вычислительных комплексов учебного заведения.
Предмет исследования определен паспортом специальности 05.13.11 область исследования п.3 (Модели, методы, алгоритмы, языки и программные инструменты для организации взаимодействия программ и программных систем), а также перечнем задач, решаемых в диссертации.
Степень разработанности проблемы.
При работе над диссертацией были изучены коллективные труды и отдельные работы российских авторов, посвященные математическим методам и алгоритмам, позволяющим эффективно осуществлять применение информационных систем. Среди таких работ следует отметить вклад в разработанность проблемы: Иванникова А. Д., Кораблина Ю. П., Никуличева Е. В., Раева В. К., Тарасова И. Е. и др. Необходимо выделить работы в области вычислений таких учёных как: Абрамов С. М., Балашов Е. П., Бурцев В. С., Вольфенгаген В. Э., Гильберт Д., Глушков В. М.,
Евдокимов В. Ф., Евреинов Э. В., Забродин А. В., Игнатьев М. Б., Каляев А. В., Каляев И. А., Колмогоров А. Н., Корнеев В. В., Королев Л. Н., Косарев Ю. Г., Кудж С. А., Кулагин В. П., Лазарев В. Г., Лацис А. О., Лебедев С. А., Левин В. К., Левин И. И., Марчук Г. И., Мельников В. А., Митропольский Ю. И., Непейвода Н. Н., Поспелов Д. А., Прангишвили И. В., Пузанков Д. В., Пухов Г. Е., Рябов Г. Г., Самарский А. А., Смолов В. Б., Томилин А. Н., Хетагуров Я. А., Хлебников В. А., Хорошевский В. Г., Цветков В. Я., Четверушкин Б. Н., Шокин Ю. И., Яненко Н. Н., J. Dongarra, J. L. Traf, M. Snir, P. Balaji, R. Rabenseifner, S. Cray, S. Matsuoka, T. Hoeler, T. Sterling, W. Gropp, и др. Также в научно-технической литературе значительное число публикаций посвящено проблемам построения алгоритмов, обработки обучающей информации и теории тестирования. Основополагающие результаты были получены в работах G. Rush, Cormen Th. H., Moore G. E., Bell G., Atkinson C., Kühne T., Hajek P., Pudlak P., Clear J., Martin-Lof P., Russell B., Brouwer L. E. J., Dung P. M., Yao Y. Y., Lin T. Y., Mirtaheri S. L., Grandinetti L., Van Gerven M., Verhulst P. F., Cramer S., и других авторов. Анализ проводимых исследований в отмеченных работах показал, что на настоящий момент не сформировался единый подход для решения задач повышения качества образовательного процесса через управление обучающей информацией, и, остаётся нерешённой задача повышения оперативности формирования гетерогенной информации, обеспечивающей её устойчивый анализ.
Целью диссертационного исследования является разработка математического и алгоритмического обеспечения, направленного на повышение эффективности вычислительных комплексов обработки обучающей информации за счёт математических моделей вычислений латентных параметров обучающей информации и оптимизации взаимодействия используемых программных инструментов.
Для достижения поставленной цели автором были решены следующие задачи:
1. Проведено аналитическое исследование проблематики в части развития математического обеспечения и алгоритмов обработки обучающей информации в условиях влияния когнитивных и латентных факторов на результат обработки информации. Это позволило определить цель диссертационного исследования.
2. Проведено исследование временной сложности разработанных алгоритмов использования обучающей информации, а также осуществлена разработка и исследование функции сложности для расчета оценок сложности изучаемых предметов. Это позволило разработать математическую модель и алгоритмы тестирования на основе квазисигмоидальной функции по расчету неявных параметров групповой успеваемости, которая имеет меньшую вычислительную сложность, чем алгоритмы на основе моделей Раша и Бирнбаума.
3. Разработана модель и алгоритм адаптивного тестирования, позволяющие существенно уменьшить число тестовых заданий для оценки уровня подготовленности испытуемого, что позволяет оптимизировать нагрузку на вычислительный комплекс университета при массовой проверке знаний (практика показала преимущества этого подхода при переходе на дистанционное обучение во время эпидемии Covid-19).
4. Проведено исследование применения гранулярного анализа и гранулярных вычислений для обработки гетерогенной обучающей информации, а также применения конструктивного подхода для построения моделей и алгоритмов обработки обучающей информации (для построения модели кумулятивной переменной), позволяющих оптимизировать взаимодействие между программными модулями с целью уменьшения нагрузки на вычислительный комплекс учебного заведения.
5. Проведена разработка архитектуры программного обеспечения вычислительных комплексов обучения с целью оптимизации взаимодействия программных модулей для снижения затрат вычислительных ресурсов, а также моделей жизненного цикла программных компонент вычислительных
комплексов обработки обучающей информации с целью повышения периода их эксплуатации.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, гранулярных вычислений, теории вероятностей, теории конструирования алгоритмов, метамоделирования, методы сравнительного анализа, методы оценки сложности, методы проектирования жизненного цикла.
Научная новизна работы состоит в:
1. Разработке асимптотической модели оценки временной сложности тестирования и модели кумулятивной переменной для обеспечения внутренней корреляции с целью выявления латентных параметров обучающей информации (сложности изучаемых предметов) и латентных групповых параметров успеваемости учащихся, что позволяет уменьшить вычислительную сложность алгоритмов обработки информации и как следствие оптимизировать использование вычислительных ресурсов.
2. Разработке методов гранулярного анализа для обработки гетерогенной обучающей информации и применения конструктивного подхода для построения моделей и алгоритмов обработки гетерогенной обучающей информации. Использование этих методов и подходов позволяет обеспечить наиболее оптимальное взаимодействие между программными модулями учебных вычислительных комплексов с целью оптимизации загруженности аппаратных средств.
3. Разработке новой модели адаптивного тестирования, позволяющей существенно уменьшить число тестовых заданий для оценки уровня подготовленности испытуемого при сохранении необходимой точности (практика показала преимущества этого подхода для оптимизации нагрузки на вычислительный комплекс университета при переходе на дистанционное обучение во время эпидемии Covid-19).
4. Разработано архитектурное решение и модель жизненного цикла программного обеспечения обучающего вычислительного комплекса,
позволяющее оптимизировать взаимодействие между программными модулями и тем самым снизить потребление необходимых вычислительных мощностей при обработке учебной информации и нагрузку на оборудование, а также повысить период эксплуатации программного обеспечения.
Практическая значимость работы состоит в:
Разработке методов и подходов (алгоритмы тестирования и обработки его результатов, имеющие меньшую по сравнению с существующими вычислительную сложность); оптимизации взаимодействия программных модулей; программной архитектуры обучающих систем, которые все вместе, по совокупности, требуют для своего выполнения существенно меньше вычислительных ресурсов, и дают возможность для более эффективного использования имеющегося оборудования для достижения желаемых результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модели оценки временной сложности тестирования и кумулятивной переменной для обеспечения внутренней корреляции с целью выявления латентных параметров обучающей информации (сложности изучаемых предметов) и латентных групповых параметров успеваемости, учащихся на основе использования квазисигмоидальных функций.
2. Модель адаптивного тестирования, позволяющая существенно уменьшить число тестовых заданий для оценки уровня подготовленности испытуемого при сохранении необходимой точности оценки знаний.
3. Методы гранулярного анализа для обработки гетерогенной обучающей информации и применение конструктивного подхода для построения моделей и алгоритмов обработки гетерогенной обучающей информации, что позволяет оптимизировать взаимодействие программных модулей вычислительных комплексов университета с целью уменьшения затрат времени и их загруженности.
4. Архитектура программного обеспечения и модель жизненного цикла обучающего вычислительного комплекса, позволяющие оптимизировать
взаимодействие между программными модулями и увеличить период эксплуатации программного обеспечения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается вычислительными экспериментами по оценке групповой успеваемости и оценке сложности, корректным использованием математического аппарата прикладной математики, непротиворечивостью известным результатам и соответствием получаемой информации требованиям специалистов в сфере обработки информации и успешным промышленным внедрением.
Теоретическая значимость научных результатов диссертационного исследования заключается в проведении исследования обучающей информации и обучающих алгоритмов; в систематике алгоритмов первого и второго рода в обучающих системах; в доказательстве того, что метамоделирование можно применять при вторичной обработке информации для выявления латентных характеристик; в доказательстве применения гранулярного анализа и гранулярных вычислений для выявления латентных параметров и причинно-следственной связи; в разработке асимптотической модели оценки временной сложности тестирования; в разработке модели кумулятивной переменной; в разработке и применении функции успеваемости; в разработке и применении функции сложности; в разработке и применении новых алгоритмов адаптивного тестирования; в разработке архитектуры программного обеспечения и модели жизненного цикла обучающего вычислительного комплекса, позволяющих оптимизировать взаимодействие между программными модулями и увеличить период эксплуатации программного обеспечения.
Практическая значимость. Научные и практические результаты диссертации использованы в обеспечении производственной деятельности университета, а также при проведении исследований эффективности процессов обработки и передачи данных в вычислительных машинах, комплексах и компьютерных сетях в рамках проведения ряда научно-
исследовательских и опытно-конструкторских работ, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов в РТУ МИРЭА и другие организации.
Личный вклад. Все основные результаты получены автором лично. Вклад соискателя в публикации, выполненные в соавторстве, заключается в следующем: автором разработана модель решения задачи оптимизации жизненного цикла, разработаны оценки сложности программных компонент, предложено применение асимптотического подхода при оценке сложности тестирующих алгоритмов, предложена идея гранулярного анализа обучающей информации. Автор принимал активное участие в разработке архитектуры, реализации, программировании и тестировании программного обеспечения, внедрённого в РТУ МИРЭА.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: конференциях:
IOP Conf. Series: Materials Science and Engineering, 919 (2020), Conference Series. Krasnoyarsk Science and Technology City Hall of the Russian Union of Scientific and Engineering Associations. Krasnoyarsk, Russian Federation (2020 г.);
2-й Международной научно-практической конференции «Методы и модели пространственного анализа» (14 октября 2019 г.), Бургас, Болгария;
Международной научно-практической конференции «Развитие инфокоммуникационных технологий. Теория и практика» (5 декабря 2019 г.), Бургас, Болгария;
Четвёртой научно-технической конференции студентов и аспирантов ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет» (май 2019 г.);
XX Международной научно-практической конференции «Математические методы и модели анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов черноморского побережья Болгарии» (1 декабря 2020 г.), Бургас, Болгария;
Пятой научно-технической конференции студентов и аспирантов ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет» (май 2020 г.);
IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки и образования» (15 февраля 2021 г.), Петрозаводск;
II Международной научно-практической конференции (15 марта 2021 г.), Петрозаводск.
Кроме того, результаты исследований докладывались на научных семинарах РТУ МИРЭА и ряда других университетов.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 27 работах, из них 3 в изданиях Scopus, 4 в изданиях, включённых в перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Общий объем работы составляет 189 страниц, в работе присутствует 47 рисунков, 10 таблиц, библиографический список из 214 наименований.
1. Анализ обучающих алгоритмов и методов
1.1. Обучающая и образовательная информация
Обучающая информация (Training information) - более широкое понятие в сравнении с образовательной информацией. Оно используется в среднем и высшем образовании [1, 2], при переподготовке специалистов, при подготовке и использовании тренажеров даже в программировании [3], при использовании и подготовке искусственных нейронных сетей [4], при подготовке интеллектуальных систем [5], при подготовке киберфизических систем [6], при отладке программ, при создании виртуального моделирования [7, 8], при тестировании программного обеспечения [9-11].
Образовательная информация [12] (Educational information) - это информация, которую применяют в сфере образования. Она характеризуется двумя однонаправленными потоками. Первый основной поток -«информирующий» направлен от объекта или субъекта обучения к учащемуся. Второй поток направлен от учащегося к преподавателю или тестирующей системе. Он является контрольным или тестирующим. Однонаправленность потоков в образовательной информации дает основание рассматривать их как информационное воздействие.
Обучающая информация содержит дополнительные информационные потоки, что ставит задачу их моделирования [13]. Например, нейронную сеть обучают [14] на условиях задачи (входное множество) и известных решениях (выходное множество). При этом соблюдаются отношения соразмерности [15] для области применения и отношение информационного соответствия для условий и задач. Для потока имеет место интерактивность или информационное взаимодействие [16], а не воздействие как в Educational information. Отсюда первое отличие является потоковым и состоит в использовании взаимодействия [16] вместо воздействия. Или замену однонаправленности на двунаправленность.
Второе различие является информационно когнитивным. Educational information осуществляется в основном по информационному каналу. То есть она является информационно определенной, воспроизводимой и повторяемой как явное знание. Преподаватель передает информационные сообщения, которые учащийся может продублировать по другим источникам. Преподаватель как субъект обучения является основным, но не единственным источником информации. Он осуществляет информирование, учащийся усвоение информации
Training information идёт в основном по когнитивному каналу и частично по информационному каналу. В этом случае субъект обучения или объект обучения чаще решают задачу выбора и принятия решения, чем просто информирование.
Третье отличие состоит в объектной ориентации. Образовательная информация ориентирована на один тип объектов - учащийся или учащийся перципиент. Обучающая информация ориентирована на разные типы объектов. Например, при использовании тренажера обучающая информация используется для обеспечения тренажера возможностями представления информационных ситуаций, для обеспечения тренажера возможностями обучения, для обеспечения тренажера информационным взаимодействием между действиями учащегося и результатом его действий.
Прежде чем тренажер используют его надо обучить. Прежде чем преподаватель начнет читать лекции он должен собрать разную информацию и подготовить лекции. На этом этапе он используют когнитивные факторы и когнитивную информацию. Возникает необходимость когнитивного моделирования [17, 18]. Прежде чем запустить программу, ее необходимо протестировать и оценить надежность.
Четвертое отличие является ситуационным [19-21]. Оно имеет аналог между темой и задачами. На одну учебную тему, может быть, множество разных задач. При обучении и использовании Educational information ситуация обучения повторяется из года в год. На начальной стадии цикла обучения
учащиеся находятся в состоянии информационной асимметрии между индивидуальными знаниями и объемом знаний, которые необходимо получить по завершению цикла обучения.
Обучающая информация направлена на обучение и поддержку процессов обучения, контроля обучения и оценки результатов обучения. Обучающая информация направлена на результат обучения и использование метамоделирования для получения выводов по совершенствованию процесса обучения. Обучающая информация использует множество ситуаций. Она используется для подготовки и использования средств обучения. Это можно определить как информационный поток поддержки обучения.
Training information используется для верификации средств обучения [22]. Training information используется для контроля состояния ПО и его обновления или регенерации [23]. То есть она включает сервисные функции дополнительно к образовательным функциям. Обучающая информация используется для расширения возможностей средств обучения. Например, в ходе эксплуатации транспортного средства выявляется ситуация, которая ранее не встречалась. Это характерно для высокоскоростного движения. При переподготовке специалистов такую ситуацию необходимо описать, включить в тестирующую систему [24] или тренажер и дать решение при её появлении.
В ходе изучения предмета могут появиться новые технические и научные достижения в этой области. Преподаватель должен собрать такую информацию, переработать её (это обучающая информация) и представить её в терминах языка учебного предмета [25], то есть преобразовать в образовательную информацию.
1.2. Обработка обучающей информации
Образование можно рассматривать как совокупность связанных процессов передачи нормативных знаний [26, 27], приобретения явных знаний, приобретения навыков, приобретения убеждений, приобретения опыта (неявных знаний) [28-30], тестирования [31-33], развития интеллекта. Соответственно, образовательная информация - это не информация, а совокупность информационных образовательных моделей [34, 35] передающих знания. В образовании передают не информацию, а знания. Образовательные информационные технологии включают информационное воздействие, информационное взаимодействие, потоковое обучение [36, 37], мультимедийное обучение [38-40], виртуальное обучение [41], обучение с использованием дополненной реальности [42], обучение с использованием паралингвистических средств [43, 44]. Образовательные методы включают обучение, тренинг, рассказывание историй, дискуссии и научное исследование. Обучение осуществляется под руководством преподавателей, наставников, коучей, но учащиеся могут заниматься самообразованием. Целью образования являются: устранение информационной асимметрии [45, 46] между знанием учащихся и нормативным знанием, увеличение знаний учащихся, рост интеллекта учащихся, формирование картины мира у учащихся [47-50]. Именно это обусловило понятие непрерывное образование.
Особенности обучающей информации. Необходимо провести разграничение между обучающей и познавательной информацией, и их соответствующими моделями. Термин cognitive information применяют в двух областях: область обучения и образования и область познания мира. Термин cognitive information применяют в сфере образования и обучения, а также как элемент самообразования. Термин cognitive information применяют в сфере познания, построения картины мира и в области самообучения искусственного интеллекта [51] как механизм формирования интеллектуальных решений [37] и вывода в интеллектуальных системах [52]. Во этой области термин cognitive
18
information применяют редко и значительно чаще применяют термин Cognitive Information Processing (CIP) Theory [53]. Под этим термином понимают не одну теорию, а совокупность теорий, используемых для описания всех точек зрения, которые определяют когнитивные процессы и когнитивные факторы. Среди таких факторов следует выделить: внимание, восприятие, воспринимаемость, обозримость, интерпретируемость, кодирование, запоминание, хранение и извлечение знаний. Когнитивная теория использует модель с двумя регистрами, где стимулы попадают в сенсорный регистр, а оттуда - в краткосрочную память. Модель похожа на компьютерную. Восприятие - это рецепция, перцепция и апперцепция. Гештальт-теория определяет, что «субъективные переживания не могут быть объяснены с помощью ссылки на задействованные объективные элементы». Гештальт-теория предполагает, что мы организуем наши восприятия, используя общие принципы, например фигура-фон, близость, сходство, общее направление, простота.