Математические модели инфекционной динамики на основе предфрактальных графов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Утакаева, Ирина Хайрлыевна

  • Утакаева, Ирина Хайрлыевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 194
Утакаева, Ирина Хайрлыевна. Математические модели инфекционной динамики на основе предфрактальных графов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Черкесск. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Утакаева, Ирина Хайрлыевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ РАСПОЗНАВАНИЯ И

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДФРАКТАЛЬНЫХ ГРАФОВ КАК

МОДЕЛЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИЙ

1.1 Фрактальные и предфрактальные графы

1.2 Распознавание предфрактального графа с регулярной затравкой степени г = п- 2

1.2.1 Алгоритм а! распознавания

1.2.2 Описание процедуры рх

1.3 Распознавание предфрактального графа с непересекающимися «старыми» рёбрами, образованного двумя чередующимися затравками

1.3.1 Алгоритм а2 распознавания предфрактальных графов

1.3.2 Описание процедуры р21 (выделения затравки Нх = СЮ)

1.3.3 Описание процедуры р22 (выделения затравки Н2 = (\У2, СЪ))

1.4 Распознавание предфрактального графа с пересекающимися «старыми» рёбрами, образованного двумя полными

чередующимися затравками

1.4.1 Алгоритм а3 распознавания предфрактальных графов

1.4.2 Описание процедуры р31 выделения затравки Щ = (\¥ь С^)

1.4.3 Описание процедуры р32 выделения затравки Н2 = (\¥2, СЬ)

1.5 Распознавание предфрактального графа с пересекающимися «старыми» рёбрами, образованного множеством полных затравок

с чередованием

1.5.1 Алгоритм <Х4 распознавания предфрактальных графов

1.5.2 Описание процедуры р4

1.6 Распознавание предфрактального графа с пересекающимися «старыми» рёбрами, образованного множеством полных затравок

1.6.1 Алгоритм а5 распознавания предфрактальных графов

1.6.2 Описание процедуры р5

1.7 Распознавание предфрактального графа, если затравка -

дерево регулярной степени

1.7.1 Алгоритм <Хб распознавания предфрактальных графов

Выводы 1

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗРУШЕНИЯ ПРЕДФРАКТАЛЬНЫХ ГРАФОВ КАК МОДЕЛЕЙ ЗАТУХАНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

2.1 Надёжность, живучесть, стойкость

2.2 Структурное разрушение предфрактальных графов, образованных двумя чередующимися полными затравками

2.2.1 Разрушение предфрактального графа с эпицентрами

в вершинах Ь-то ранга

2.2.2 Разрушение предфрактального графа с эпицентрами

в вершинах Ь-1-го ранга

2.2.3 Разрушение предфрактального графа с эпицентрами

в вершинах /-го ранга, где I —1-1,

2.2.4 Разрушение предфрактального графа с эпицентрами

в вершинах первого ранга

2.2.5 Разрушение предфрактального графа с эпицентрами

в вершинах разных рангов

2.3 Структурное разрушение предфрактальных деревьев

2.3.1 Структурное разрушение предфрактальных деревьев

по критерию связности

2.3.2 Структурное разрушение предфрактальных деревьев

по компонентному критерию

2.3.3 Структурное разрушение предфрактальных деревьев

по диаметральному критерию

Выводы 2

3 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТРИЧЕСКИХ И ТОПОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕДФРАКТАЛЬНЫХ ГРАФОВ

С РАЗЛИЧНЫМИ ЗАТРАВКАМИ

3.1 Предфрактальный граф (г = (V, Е) с регулярной затравкой степени « = п-2

3.2 Предфрактальный граф (г = (V, Е) с непересекающимися «старыми» рёбрами, образованный двумя полными чередующимися затравками Щ = (1Гь (¿1) и Н2 = 0¥2, (¿2)

3.3 Предфрактальный граф с двумя полными чередующимися затравками в случае, когда смежность «старых» рёбер

не нарушается

3.4 Предфрактальный граф с затравкой-звездой

Выводы 3

4 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДФРАКТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ИНФЕКЦИОННОЙ ДИНАМИКИ

4.1 Математическая модель структуры распространения инфекционного заболевания

4.2 Эпидемический порог

4.3 Алгоритм поиска порога перколяции предфрактального

графа

4.4 Карантин

4.5 Структура распространения инфекционного заболевания

4.6 Математическая модель распространения вредоносных программ

(компьютерных вирусов) в телекоммуникационных сетях

Выводы 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели инфекционной динамики на основе предфрактальных графов»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время инфекционные болезни остаются одной из ведущих причин преждевременной смерти людей на Земле. Это происходит в основном из-за высокой смертности в развивающихся странах. В промышленно развитых странах доступность лекарств и вакцин привели к росту уверенности в том, что эта угроза практически преодолена. Однако неожиданное и быстрое распространение таких эпидемий, как малярия, СПИД, туберкулез, грипп снова сделали актуальной борьбу с инфекционными заболеваниями. В современной эпидемиологической динамике инфекционных болезней произошел переход от классического описательного подхода роста или уменьшения числа заражённых к математическому моделированию передачи, распространению и заражению инфекцией. В эпидемиологии моделирование стало применяться в исследовательских целях для прогнозирования характера эпидемического процесса и для определения стратегии действий служб здравоохранения [27-29, 36-37, 39, 41-42, 49, 122, 148, 181].

Одновременно подобные процессы происходят с эпидемиями компьютерных вирусов и других вредоносных программ, наносящих огромный ущерб организациям и отдельным пользователям компьютеров. За последние 10-15 лет распространение вредоносных кодов, носившее локальный характер, превратилось в глобальные эпидемии сетевых вирусов, не требующих для своего распространения участия пользователей. Функционирование многих структур и организаций тесно связано с глобальными сетями и зависит от качества процессов в них. Сетевые вирусы, размножающиеся в неограниченном количестве, фальсифицируют или просто прекращают работу компьютерного обеспечения, «забивают» каналы передачи информации, что само по себе наносит значительные убытки, не говоря уже о том, что они могут содержать деструктивные функции, приводящие к потере или утечке важной и конфиденциальной информации.

Будем назвать процессы пространственного распространения и вре-

V* 1 \ V/

менного изменения этих двух групп эпидемии инфекционнои динамикои.

Обычно трудно реализуемые пространственные составляющие динамики в предлагаемых моделях берёт на себя топология предфрактального графа, которая наращивается объёмными графами - затравками, а динамика наращения предфрактального графа, называемая его распознаванием, отвечает за временную составляющую процесса. Познавательная роль моделей инфекционной динамики определяется их сущностью, предполагающей выявление взаимосвязей многочисленных параметров эпидемического процесса. Модель должна позволять судить о числе контактов, определять степень риска инфицирования, определять пороги заболевания, исследовать особенности возрастного и территориального распределения заболеваемости. Не менее важной функцией модели должно стать накопление статистики при описании многолетней динамики эпидемия, включая сезонные циклы, что открывает возможность более точного описания и прогнозирования тенденций, уровней развития основных показателей эпидемического процесса. Разумное использование методов математического моделирования эпидемического процесса может стать чрезвычайно полезным при планировании профилактических и противоэпидемических мероприятий, для выбора оптимальных путей борьбы с эпидемическим распространением людских и компьютерных вирусов. Хорошо организованная математическая модель, заменяя эпидемический процесс безопасно и количественно, дисциплинирует исследовательскую работу, систематизирует научные знания, приводит к появлению новых идей [43-45, 115,118-121].

Сегодня либерализующийся мир с высоким потенциалом сетевых человеческих взаимодействий (через личные контакты и сетевые компьютерные мосты) оказался в положении, когда «старые» и «новые» инфекционные заболевания имеют высокий потенциал к бесконтрольному распространению, причём с очень высокой скоростью. Урбанизация, нарастающее ухудшение социально-экологических и санитарно-гигиенических условий проживания сотен миллионов людей в развивающихся и развитых странах мира, всё возрастающие миграционные потоки и процессы глобализации экономики спо-

собствуют быстрому распространению инфекционных заболеваний. Как это ни парадоксально, но сегодня реальная угроза начинает исходить от современных высоких информационных и биотехнологий - генной инженерии и молекулярной биологии, всемирных сетей типа Интернет. Дело осложняется тем, что модифицированные микроорганизмы могут стать первопричиной тяжелых эпидемий в результате террористических атак, неконтролируемого их «выхода» из научных лабораторий и промышленных предприятий про-мышленно развитых стран мира в результате техногенных аварий или природных катастроф.

Очевидно, что новые аспекты современной эпидемиологии с особо опасными инфекциями нам ещё предстоит глубоко изучать и анализировать, в том числе с помощью методов их математического и компьютерного моделирования.

Невозможно представить современную науку без широкого применения математического моделей. Сущность методологии моделирования состоит в замене исходного объекта его некоторым абстрактным образом - математической моделью - с дальнейшим изучением модели на основе реализуемых на компьютерах вычислительно-логических алгоритмов и исследованием с её помощью процессов в реальной жизни. Этот метод познания, конструирования, проектирования сочетает в себе многие достоинства как теории, так и эксперимента. Работа не с объектом, явлением, процессом, а с его моделью даёт возможность безболезненно, относительно быстро и без существенных затрат исследовать многие его свойства и поведение в любых мыслимых ситуациях. В то же время вычислительные эксперименты с моделями объектов позволяют, опираясь на мощь современного математического аппарата, вычислительных методов и инструментальных подходов, детально и глубоко изучать объект в полноте, недоступной чисто теоретическим подходам. Методология математического моделирования бурно развивается и охватывает всё новые сферы - от разработки технических систем и управления ими до анализа сложнейших экономических и социальных процессов.

При построении эпидемиологической модели различают несколько этапов:

• установление структуры модели на основе собранных фактических данных о параметрах эпидемиологического процесса (восприимчивость, устойчивость, инкубационный период, порог заражения, длительность болезни, бактерионосительство, продолжительность действия иммунитета и др.);

• математическая формулировка модели с использованием наиболее экономных способов реализации и эффективных по времени решения;

• «проигрывание» на компьютере ряда вариантов эпидемиологического процесса при включении и исключении различных параметров и условий, влияющих на распространение инфекции, с целью выбора оптимального.

Большинство моделей конструируется и применяется с целью краткосрочного прогнозирования заболеваемости, что, по всей вероятности, диктуется потребностями противоэпидемической службы для подготовки и своевременной реализации в практических условиях краткосрочных тактических эффективных профилактических, противоэпидемических и лечебных мероприятий. Исследовательским задачам, соподчиненным с выбором оптимальной стратегии борьбы с заболеваемостью, посвящено лишь незначительное число работ и созданных моделей.

Задача противодействия распространению вредоносных вирусных программ крайне актуальна. По мере выхода всё большего числа организаций в инфотелекоммуникационное пространство и использованием ими сетей передачи данных, они всё в большей мере терпят убытки от постоянных вспышек эпидемий сетевых вирусов, новые модификации которых появляются каждый день.

Противодействие созданию, распространению и вредному действию программ-вирусов представляет собой сложную задачу, ею занимаются специализированные лаборатории по всему миру. Задачи этой науки достаточно сложны, это не только обнаружение, профилактика, идентификация вирусов, но и их лечение, распознавание спама с экономией трафика и пр. Антивирус-

ная технология имеет множество аспектов, одним из которых является создание программ распознавания с исключительной вирусоустойчивостью. Другая задача - моделирование распространения вредоносных программ и методы предсказания этого процесса. Третья - с помощью математических моделей можно оценить масштабы возможной эпидемии, изучить динамику изменения числа заражённых компьютеров и т.д.

Моделирование также может быть использовано для того, чтобы оценить эффективность тех или иных мер противодействия распространению, например, провести лечение уже заражённых компьютеров или предварительно устранить уязвимости в программном обеспечении, используемые вредоносным кодом для инфицирования. Таким образом, эпидемиологические модели являются необходимым инструментом для изучения и противодействия распространению вирусных атак.

Элементы того, что мы теперь называем математическим моделированием, использовались с начала появления точных наук и не случайно, что некоторые методы вычислений носят имена таких корифеев науки, как Ньютон и Эйлер, а слово «алгоритм» происходит от имени средневекового арабского ученого Аль-Хорезми. Второе рождение этой методологии пришлось на конец 40-ых - начало 50-ых годов ХХ-го века и было обусловлено, по крайней мере, двумя причинами. Первая из них - появление компьютеров, хотя и скромных по нынешним меркам, но тем не менее избавивших учёных от огромной по объёму рутинной вычислительной работы. Вторая - беспрецедентный социальный заказ - выполнение национальных программ СССР и США по созданию ракетно-ядерного щита, которые не могли быть реализованы традиционными методами. Математическое моделирование справилось с этой задачей: ядерные взрывы и полёты ракет и спутников были предварительно осуществлены в недрах компьютеров с помощью математических моделей и лишь затем претворены на практике. Этот успех во многом определил дальнейшие достижения методологии, без применения которой ни один крупномасштабный технический, экологически или экономический проект в

развитых странах теперь всерьёз не рассматривается.

Технические, экологические, экономические и иные системы, изучаемые современной наукой, очень часто не поддаются исследованию в нужной полноте обычными теоретическими методами. Прямой натуральный эксперимент над этими системами долог, дорог, часто опасен, либо попросту невозможен, так как многие из этих систем существуют в единственном экземпляре. Поэтому математическое моделирование является неизбежной и необходимой составляющей и инструментом научно-технического прогресса.

Конечно, математическое моделирование приносит плоды лишь при выполнении известных профессиональных требований: чёткая формулировка основных понятий и предположений, апостериорный анализ адекватности используемых моделей, гарантированная точность вычислительных алгоритмов и т.д. Если же говорить о трудноформализуемых объектах, то необходимо добавить аккуратное разграничение математических и житейских терминов (звучащих одинаково, но имеющих разный смысл), осторожное применение уже готового математического аппарата к изучению явлений и процессов (предпочтительно от задачи к методу, а не наоборот) и ряд других.

Математическая модель — это модель, созданная с помощью математических понятий и аппарата, инструментальных средств. Таким образом, математическое моделирование — процесс построения и изучения математических моделей. Естественные и общественные науки, использующие математический аппарат, по сути, занимаются математическим моделированием: они заменяют реальный объект его моделью, а затем изучают последнюю [99, 127, 145].

Никакое одно определение не может в полном объёме охватить реально существующую методологию математического моделирования. Несмотря на это, многие определения полезны тем, что в них делается попытка так или иначе выделить наиболее существенные черты моделей.

Определение модели по A.A. Ляпунову: «Моделирование — это опосредованное практическое или теоретическое исследование объекта, при ко-

тором непосредственно изучается не сам интересующий объект, а некоторая вспомогательная искусственная или естественная система (модель):

• находящаяся в объективном соответствии с познаваемым объектом;

• способная замещать его в определённых отношениях;

• дающая при её исследовании информацию о моделируемом объекте».

Появление фрактальных (предфрактальных) графов является логически

закономерным следствием стремления возможно более адекватно моделировать динамику реальных технических, экономических, социальных явлений и объектов с помощью математического аппарата теории графов.

Фрактальный граф - сложный абстрактный объект, совмещающий в себе свойства, характеристики и достоинства фракталов и «обычных» или привычных графов от Эйлера.

Понятие фрактал, введённое Бенуа Мандельбротом, объединило объекты, обладающие особым свойством - свойством самоподобия {self-similarity) или масштабной инвариантности. Работы, связанные с исследованием фрактальных объектов (фрактальных множеств), долгое время считались занимательными, но не имеющими значительных приложений. Мнение мировой научной среды изменилось с момента издания книги [108]. В настоящее время о перспективности и значимости исследований, связанных с фрактальными множествами, можно судить по регулярно проводимым конференциям и периодическим изданиям (таков, например, журнал «Chaos, Solitons & Fractals»), целиком посвящённым соответствующей тематике, и по множеству книг, учебников и монографий. Всё это позволяет говорить о сформировавшемся круге прикладных физических модельных задач на основе фрактальных множеств. Среди них выделяются те задачи и модели, где фрактальные множества представлены как разномасштабные самоподобные (фрактальные или масштабно-инвариантные) графы большой размерности, т.е. с большим числом вершин. К ним относятся, например, задачи о броуновском движении (случайном блуждании), задачи диффузии и просачи-ваемости. Кроме того, самоподобные графы нередко выступают в качестве

моделей структур сложных и практически важных многоэлементных систем, таких, как коммуникационные сети [8-11, 19].

В природе не существует реального объекта, адекватного бесконечному фрактальному графу. Однако последний позволяет выявить и определить качественные свойства из количественных характеристик (параметров) конечной предфрактальной модели. Фрактальный граф - это, в конечном счёте, один из способов выявления некоторых качеств моделируемой системы. Причём по отношению ко всей исследуемой системе речь идёт о таких качествах, которые не выводимы прямо из свойств элементов системы и локальных взаимодействий этих элементов [6-7, 14, 40, 108, 110, 154, 176, 178, 182].

Активное изучение динамики фрактальных графов и областей их приложения ведётся в научной школе профессора A.M. Кочкарова. Исследования ведутся по трём направлениям: распознавание фрактальных графов; их свойства и характеристики; задачи многокритериальной оптимизации в системах с масштабно-инвариантной структурой. Надо отметить, что масштабная инвариантность структур моделируемых систем является следствием общего подхода в этих системах, называемого структурной динамикой [92, 116-117, 156-162, 164-166, 168-174].

Рабочая гипотеза диссертационной работы - на основе широкого круга исследований предфрактальных графов построить математические модели структур распространения человеческих эпидемий и компьютерных вирусов. Предложенные модели стали бы инструментом мониторинга, анализа, исследования и прогнозирования саморазвивающихся эпидемий в человеческой жизни и вредоносных программ в компьютерных сетях. В этих моделях бытовые контакты людей, объединённых взаимными общими связями, и взаимодействие компьютеров, объединённых в коммуникационные сети, могут быть представлены самоподобными разномасштабными конструкциями, содержащими пред фрактальные графы со взвешенными вершинами. Таким образом, диссертация посвящена математическому моделированию процессов распространения эпидемий и вирусов в сетевых структурах [1, 3-5, 13, 16-17].

Целью диссертационного исследования является разработка математических моделей структур и особенностей распространения и затухания эпидемий (человеческих и компьютерных) на основе пред фрактальных графов. Модель конструируется достаточно гибкой и универсальной, она даёт возможность изменять различные параметры, чтобы с их помощью настраиваться на моделирование распространения и затухания вредоносных человеческих и компьютерных вирусных инфекций.

Поставленная цель обусловила необходимость решения таких задач:

1 Определение исходных положений с выделением свойств предфрак-тальных графов, необходимых для моделирования пространственного распределения эпидемий и задач распространения эпидемических ареалов в динамике человеческих и компьютерных инфекций;

2 Разработка алгоритмов распознавания предфрактальных графов как моделей процессов распространения инфекций;

3 Исследование процессов разрушения предфрактальных графов как моделей процессов затухания инфекционных процессов;

4 Определение метрических и числовых характеристик предфрактальных графов, выступающих в качестве основы для математического представления моделей распространения и затухания эпидемических пандемий человечества и распространения компьютерных вирусов в коммуникационных сетях;

5 Построение на предфрактальных графах самих математических моделей распространения человеческих эпидемий, возможно, эпидемий диких и домашних животных, а также динамики вирусных атак в компьютерных сетях, исследование построенных моделей с получением практических итогов.

Объектом исследования выступает динамика распространения человеческих инфекций и процессы заражения компьютеров вредоносными программами-вирусами. Предметом исследования является комплекс топологических свойств и числовых характеристик предфрактальных графов, позволяющих использовать их для построения моделей заражений людей инфекциями, а компьютеров - программами-вирусами.

При решении поставленных задач в исследовании использованы методы и подходы теории множеств, теории графов и сетей, теории вероятностей, математической статистики, теории эпидемий, теории перколяции, методы математического моделирования, алгоритмы комбинаторной оптимизации, концептуальные методы теории фракталов, методы имитационного моделирования. Достоверность и обоснованность всех результатов диссертационного исследования подтверждается последовательной цепью строгих и обоснованных логических умозаключений в виде предложений, лемм и теорем с доказательствами и их следствий. Было выяснено, что аппарат пред-фрактальных графов наилучшим образом подходит для формального представления задач, связанных с изменением и преобразованием структур систем, состоящих из дискретных разномасштабных, самоподобных объектов, которые представляют собой размножающиеся и разрушающиеся инфекционные процессы. Такие объекты стоит в общем случае называть фракталами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Показано, что как динамика распространения людских инфекций в социальных сетях, так и динамика вирусного инфицирования компьютеров в инфотелекоммуникационных сетях имеет одни и те же математические формы, что позволяет для их моделирования унифицировано использовать один и тот же математический аппарат, алгоритмические и программные инструментальные средства.

2 Процессам распространения инфекционных человеческих заболеваний или компьютерных вирусов в полной мере релевантны процессы распознавания (построения) предфрактальных графов - конечных самоподобных, разномасштабных графовых структур, наращиваемые затравками. Они стали основным конструктом математического аппарата моделирования.

3 Процессам затухания инфекционных процессов при моделировании эпидемий адекватны процессы разрушения предфрактальных графов. Таким образом, переход от процессов распространения к процессам угасания инфекционной картины осуществляется на единой математической, алгоритми-

ческой, программной базе.

4 Предфрактальные графы обладают специфическими метрическими и числовыми характеристиками, которые потребовали отдельного исследования и вычислений с поиском значений, необходимых для успешного построения новых структур моделирования инфекционной динамики.

5 С помощью математической модели удаётся получать количественно определяемый уровень иммунитета каждого человека к конкретному инфекционному заболеванию, а в случае компьютерных сетей - степень защищённости каждого компьютера в телекоммуникационной сети; просчитан эпидемический порог определённого инфекционного заболевания либо компьютерного вируса; на каждом этапе распространения определяются минимальные условия локализации инфекции; динамическая модель при использовании топологических свойств процесса порождения предфрактального графа позволяет прогнозировать развитие эпидемии; выявлены кластеры возможного заражения; определены очаги эпидемий по заданному графу, отражающему степень заражённости безымунной инфекцией; вопреки некоторым существующим моделям, показывающим немедленное угасание вспышки инфекции, предложенная модель показала, что отдельные образцы вирусов могут сохраняться долго и повторно заражать большую часть доступных для заражения узлов.

В первом разделе рассмотрены основные понятия и определения теории графов, теории сетей, теории фрактальных и предфрактальных графов с операциями над ними. В основе идеи построения фрактальных графов и их широкого практического распространения лежит операция замены вершины затравкой (ЗВЗ), т.е. некоторым достаточно большим графом. Таким образом, термином «затравка» условимся называть какой-либо связный граф Н = {}¥,О). На одном шаге исходный граф «прирастает» графовым ансамблем - затравкой. Так системно «прирастают» управленческие структуры, ин-фотелекоммуникационные сети, социальные сети, технические сети и пр. с одним и тем же типажом добавляемых в систему новых составных частей -

затравок. Удалось показать, что динамика распространения инфекционных процессов релевантна процессам разрастания (распознавания) предфракталь-ных графов, а спад эпидемических процессов описывается алгоритмами разрушения предфрактальных графов. Это и обусловило научный и практический интерес к подобным графовым структурам, для чего проведены исследования их специфических топологических и метрических свойств, вплоть до получения минимальных раскрасок с наименьшим хроматическим числом. Показано, почему аппарат предфрактальных графов идемпотентен поставленным в диссертации задачам и как он справляется с моделированием саморазмножения и самоуничтожения вирусов во фрактальных сетях при моделировании человеческих инфекций и вирусных компьютерных эпидемий.

Второй раздел посвящен разработке алгоритмов разрушения предфрактальных графов. Пред фрактальные графы исследованы на «надёжность» и «условия разрушения». Исследование процессов разрушения предфрактальных графов, что в нашей работе адекватно соответствует этапу спада интенсивности инфекционных процессов, составляет новую и интересную задачу исследования. С точки зрения концепции безопасности, всякую сложную техническую систему следует изучать с трёх основных позиций: надёжности системы, живучести системы и её безопасности. Каждая из этих позиций по-разному описывает связь и взаимодействие системы с окружающей её средой. Исследование перечисленных свойств системы позволяет уменьшить риск возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС), возникающих в результате эпидемий, бедствий, аварий и катастроф [89-90, 133-136, 139-141, 143].

С позиции классических моделей теории надёжности, любая система изучается изолированно от окружающей среды, т.е. система не подвергается воздействиям внешней среды, а сама окружающая среда не испытывает на себе воздействий со стороны системы. Надёжность - свойство системы сохранять в течение определённого промежутка времени значение параметров, характеризующих функционирование системы. Надёжность представляет собой комплексное свойство системы, зависящее от её безотказности, ремонто-

пригодности, долговечности.

Разработаны алгоритмы распознавания предфрактальных графов, порождённых затравками, которые представляют собой:

• регулярный «-вершинный граф степени я = п - 2;

• два полных чередующихся графа с сохранением смежности «старых» рёбер;

• два полных чередующихся графа для случая непересечения «старых» рёбер;

• множество полных затравок с пересечением «старых» рёбер в произвольном порядке;

• множество полных чередующихся затравок с пересечением «старых» рёбер;

• дерево регулярной степени.

Все предложенные алгоритмы оказались полиномиальными. В третьем разделе найден и изучен ряд топологических и метрических свойств и характеристик предфрактальных графов, порождённых затравками ранее указанных типов. Получены топологические и метрические (радиус, диаметр, хроматическое число) характеристики предфрактальных графов.

В четвёртом разделе построены реальные модели процессов распространения инфекций (человеческих и компьютерных), сформулированы основные проблемы методологии моделирования эпидемий и перспективы практического решения задач моделирования инфекционных процессов, представлены, построены и исследованы теоретико-графовые модели распространения эпидемий и вирусов в сетях.

Апробация результатов исследования. Основные научные и практические результаты работы, полученные автором, докладывались и были одобрены на следующих научно-практических конференциях: 1 Международная научная конференция «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики», г. Нальчик, 2006 г.;

2 У1-ая Международная конференция «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций», г. Москва, 2006 г.;

3 У-ая Международная конференция «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве», г. Тирасполь, 2007 г.;

4 У1-ая научно-практическая конференция «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике», Новочеркасск, 2007 г.;

5 Н-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления», г. Таганрог (Домбай), 2007 г.;

6 Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика И.Н. Векуа, г. Новосибирск, 2007 г.;

7 Ш-ья Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления», г. Таганрог, 2008 г.;

8 УШ-ая Международная конференция «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике», г. Новочеркасск, 2008 г.;

9 УШ-ая Региональная научно-практическая конференция «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона», г. Черкесск, 2008 г.;

10 Всероссийская электронная научная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы математики», г. Москва, 2008 г.;

11 1Х-ый Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике, г. Москва, 2008 г.;

12 Х-ая Региональная научно-практическая конференция «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-практических проблем региона», г. Черкесск, 2010 г.;

13 У-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления», г.Таганрог, 2011 г.;

14 Х1-ая региональная научно-практическая конференция «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-практических проблем региона», г. Черкесск, 2011 г.

1 МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ РАСПОЗНАВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДФРАКТАЛЬНЫХ ГРАФОВ КАК МОДЕЛЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИЙ 1.1 Фрактальные и предфрактальные графы

Термином затравка условимся называть какой-либо и-вершинный связный граф Н = (Ж, О). Для определения фрактального (предфракталъно-го) графа нам потребуется операция замещения вершины затравкой (ЗВЗ). Суть операции ЗВЗ заключается в следующем. В данном графе С = (V, Е) у намеченной для замещения вершины V еК выделяется множество

К = {?,}£ К, у = 1,2,...,

V

смежных ей вершин. Далее из графа С удаляется вершина V и все инцидентные ей рёбра. Затем каждая вершина Vj е V, у = 1,2,..., V , соединяется

ребром с одной из вершин затравки Н = (Ж, О). Вершины соединяются произвольно (случайным образом) или по определённому правилу, при необходимости [97].

Пред фрактальный граф будем обозначать через Оь =(УЬ,Е1), где Уь -множество вершин графа, а Еь - множество его рёбер. Определим его ре-куррентно, поэтапно, заменяя каждый раз в построенном на предыдущем этапе / = 1,2,..., ^ -1 графе = (Р/, £/) каждую его вершину затравкой Н = (Ж, О). На этапе 1 = 1 предфрактальному графу соответствует затравка 01 = Н. Об описанном процессе говорят, что предфракталъный граф (/£ = (У£, Еь ) порожден затравкой Н - (IV, О). Процесс порождения пред-фрактального графа по существу, есть процесс построения последовательности предфрактальных графов называемой траекторией. Фрактальный граф О = (V, Е), порождённый затравкой Н = (]¥, О), определяется бесконечной траекторией [92].

Использование операции ЗВЗ в процессе порождения предфрактально-го графа позволяет для элементов =(¥!,Е1), I е {1,2,...,Ь -1} его тра-

ектории ввести отображение (р: Уг -> У1+1 или <р(У1) = У1+1, а в общем виде

<Р*<У1) = УШ9 / = 1,2,...,1-1. (1.1)

В выражении (1.1) множество У[+1 - образ множества У{, а множество У{ - прообраз множества У1+(.

Для пред фрактального графа , рёбра, появившиеся на / -ом, / е {1,2,..., этапе порождения, будем называть рёбрами ранга I. «Новыми» рёбрами предфрактального графа назовём рёбра ранга Ь, а все остальные рёбра назовём «старыми».

Если из предфрактального графа Сь, порождённого и-вершинной затравкой Н, последовательно удалить все «старые» рёбра (рёбра ранга I, I = 1,2,..., £ -1), то исходный граф распадётся на множество связных компонент {В^}, каждая из которых изоморфна затравке Н. Множество компонент {В^р} будем называть блоками первого ранга. Аналогично, при удалении из предфрактального графа Сь всех «старых» рёбер рангов

/ = 1,2,..., £ - 2, получим множество блоков {В^р} второго ранга. Обобщая, скажем, что при удалении из предфрактального графа О ¡^ всех рёбер рангов

/ = 1,2,...,Ь-г получим множество {В^}, г е {1,2,...,-1}, это будут блоки

г-го ранга, где г = 1,2,...,пь~г - порядковый номер блока. Блоки В^ с С} первого ранга также будем называть подграф-затравками Н предфрактального графа Оь .Очевидно, что всякий блок Вр =(11 Р, Мр), в котором г е {1,2,..., X -1}, является предфрактальным графом Вг = (иг,Мг), порождённым затравкой Н [94, 97,141, 143].

Для отображения (р в формуле (1.1) уточним ряд подробностей. Для

любой вершины предфрактального графа у . еР}, у е{1,2,...,п1}, Ог = (У{,Е:), I е {1,2,...,Ь -1}, из траектории графа Оь, справедливо:

<Р* ) = > где 2*« , = (С/Ю ,,М« .) с Ош, t = 1,2,..., Ь-1.

(1.2)

Аналогично,

9>'(В$) = В$\ г е {1,2,...,Х-/}, /е{1,2,...,«^}.

(1.3)

Два блока предфрактального графа назовем смежными, если существует ребро, вершины которого принадлежат различным блокам. Не требует доказательства тот факт, что блоки предфрактального графа смежны тогда и только тогда, когда смежны их прообразы из (1.2)[97].

Утверждение 1.1 Всякий предфрактальный граф можно представить в виде множества подграф-затравок {ВР}, соединённых «старыми» рёбрами разных рангов. А именно, «старые» рёбра (1,-1)-го ранга объединяют множество подграф-затравок в множество блоков {В} второго ранга, их, в свою очередь, «старые» рёбра {Ь - 2) -го ранга объединяют в множество

блоков {В^р} третьего ранга и т.д. Окончательно, «старые» рёбра первого

ранга объединяют множество {Вр~1)} блоков (¿-1) -го ранга в связный предфрактальный граф О].

Термином подграф-затравка гр будем называть блок , л1 -\,п1~1, первого ранга предфрактального графа С/, I = \,Ь из порождающей его траектории. Последовательное выделение подграф-затравок гР на графах 01,02,-.,01 из траектории предфрактального графа Сь разбивает множество рёбер Еь на непересекающиеся подмножества подграф-затравок

) = {гР }, где I = \,Ь, - ранг подграф-затравки, а 5 = 1, п1~1 - её порядковый номер. Такое разбиение на подмножества позволит нам сохранить информацию о смежности «старых» рёбер на момент их появления в предфрак-

тальном графе. В порождающей траектории переход от графа к С/ осуществляется 1^.41 = п1Л операциями ЗВЗ, поэтому общее число использованных затравок в порождении предфрактального графа окажется равным

п1 -1

1 + п + п2 + ... + п1~1 =-. Тогда мощность множества Z(G£) всех под-

п-1

граф-затравок из траектории графа также равна IZ(GL )| =

п -1 п-1

а)01=Н(\У,д)

Рисунок 1.1 - Иллюстрация процесса порождения предфрактального графа множеством затравок одного сорта - 4-х-вершинным графом

На рис. 1.1 изображена траектория предфрактального графа С3 = (У3,Е3), порождённого затравкой Н = - 4-х-вершинным графом

(рис. 1.1). Самыми «жирными» линиями здесь и далее нарисованы рёбра подграф-затравки .

Будем говорить, что предфракталъный граф - (Уь,ЕЬ) - взвешен, если каждому его ребру е^ е Еь приписано действительное число

е [61~1а;61~1Ь], где / = \,Ь -ранг ребра, а > 0, и в < — . Либо каждойСг

Ъ

вершине V е Уь приписан вес м<у(/)) е [а^].

Обобщением описанного процесса порождения предфрактального графа Оь является такой случай, когда вместо единственной затравки Н используется множество затравок Н = } = {НхНТ}, Т > 2. Суть этого обобщения состоит в том, что при переходе от графа к графу 01 каждая вершина замещается некоторой затравкой Н[ е Н, которая выбирается случайно или согласно определённому правилу, отражающему специфику моделируемого процесса или специфику заданной структуры.

В общем случае процесс порождения предфрактального графа характеризуется случайными инцидентными соединениями «старых» рёбер с вершинами затравок, которыми замещаются концы «старых» рёбер. Но при исследовании структур сложных систем важны частные случаи порождения пред-фрактальных графов, когда не нарушается ни смежность всех «старых» рёбер предфрактального графа, ни смежность «старых» рёбер только одного ранга. Определим операцию "склеивания" двух произвольных графов С = (У',Е') и в" = (У",Е")[94, 140, 141].

Выбираются две вершины для слияния - у'еГ и у" е У" (рис. 1.2). Граф О = (У,Е' и Е"), полученный из графов С и С" слиянием вершин у' и

у" в некоторую вершину V еУ так, что все рёбра, инцидентные вершинам у' и у", становятся инцидентными вершине у , называется «склеенным» из гра-

фов а и с.

v

а) граф С

Ь) граф С

с) граф ё

Рисунок 1.2 — «Склеивание» подграфов Си С в один общий граф Сг Предфрактальный граф = (УЬ,ЕЬ), порождённый затравкой Н = (Ж, О), такой, что смежность его «старых» рёбер в процессе порождения не нарушается (сохраняется), можно получить «склеиванием» всех

п1-1 п-1

подграф-затравок Z{GL) = {г^}, I = 1,Ь, 5 = \,п1 1. Сначала подграф

/-1

затравка гр* = Н первого ранга «склеивается» в каждой своей вершине с подграф-затравками г^ = Н второго ранга, ^ = 1, п. Далее, каждый порож-

дённый таким образом на /-ом, / = 1,1,-1, шаге предфрактальный граф С1 «склеивается» в каждой своей вершине с подграф-затравками = Н,

м

5=1 ,П

В том случае, когда на каждом этапе I = \,Ь порождения предфрактального графа С/ = (Г/,Е{) подграф-затравки г(р = Н «склеиваются» с подграф-затравками ранних рангов в различных своих вершинах, говорят, что предфрактальный граф = (УЬ,ЕЬ) порождён с обязательным сохранением

смежности «старых» рёбер только одного ранга. Это условие порождения предфрактального графа является более «мягким», нежели предыдущее.

Под распознаванием предфрактального графа будем понимать определение порождающей траектории предфрактального графа при условии, что заданы затравки. Различают два вида распознавания: явное и неявное. Под неявным распознаванием подразумевается утверждение о том, что данный граф является фрактальным и базируется на некоторой п -вершинной затравке. Явное распознавание представляет в явном виде множество рёбер для каждого ранга или строит в явном виде траектории порождения графа О [92].

Рассмотрим следующую задачу. Пусть представлен в явном виде некоторый граф О = (У,Е), обладающий всеми необходимыми (но не являющимися достаточными) признаками предфрактального графа:

1 Для мощности множества вершин \У\ = N существует непустое множество пар или кортежей <п, Ь> таких, что N = Ы(п,Ь) и Ь11п п1 = 1п ТУ, /=1,2,...;

2 Для мощности множества рёбер т = \е\ существует хотя бы одна пара (кортеж) <п, Ь>, пе{п1,п2,...},Ь е{Ь1,Ь2,...}у, довлетворяющая равенству

\Еь\ = д(п,1); т = —-—п;

3 Множество вершин Vсостоит из двух подмножеств Уу и У2, где У1 (У2) - множество вершин V еУ степени с^у = п -1 (степени с1е§у > п) если затравка полная и п - натуральное число, удовлетворяющее вышеперечисленным признакам 1 и 2.

4 Множество рёбер ранга Ь состоит из объединения множеств рёбер затравок, появившихся в результате того, что каждая вершина ранга I -1 графа была замещена затравкой.

В задачах распознавания предфрактального графа следует всегда определиться с двумя важными вещами:

1 Является ли данный граф предфрактальным с определённой затравкой;

2 Можно ли построить достаточно эффективный алгоритм, который га-

рантированно построит процесс порождения предфрактального графа с определённой (фиксированной) затравкой.

1.2 Распознавание предфрактального графа с регулярной затравкой степени 5 = п - 2

Особый интерес представляет проблема распознавания предфрактального графа в случае, когда он порождается регулярной п -вершинной затравкой степени 5 = и - 2.

Пусть представлен в явном виде некоторый граф С = (У,Е), обладающий всеми необходимыми (но не являющимися достаточными) признаками предфрактального графа:

a) Для мощности множества вершин \У\ = N существует пара <п, Ь> таких, что N = пь;

b) Для мощности множества ребер |£| существует пара <п, Ь> удовлетво-

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Утакаева, Ирина Хайрлыевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе сформулированы правила построения новых математических моделей распространения инфекционных заболеваний в социальных сетях и вирусов в компьютерных сетях на основе предфрактальных графов, изучены их характеристики, надёжность и механизмы разрушения. При этом получены следующие новые научные результаты:

1 Построены теоретико-графовые модели структуры бытовых контактов людей в некоторой социальной сети и модели связей между узлами в компьютерной сети. Введено понятие эпидемического порога на взвешенных предфрактальных графах. Модель позволяет учитывать уровень иммунитета каждого отдельно взятого человека и степень защиты каждого компьютера в соответствующих сетях от определённого типа вируса. Рассчитаны условия локализации инфекции на каждом этапе развития эпидемии. Выявляются возможные кластеры заражения. Для безымунных эпидемий возможно выявление очагов заражения. Для реализации полученных моделей и расчётов всех описанных характеристик и их прогнозирования разработан комплекс программ, позволяющий чередовать программные модули в порядке, определяемом конкретной решаемой задачей.

2 Исследованы основные характеристики предфрактальных графов, порождённых различными классами затравок. Получены оценки метрических и числовых характеристик.

3 Разработан комплекс алгоритмов распознавания предфрактальных графов, порождённых различными классами затравок. Предложены и обоснованы алгоритмы распознавания.

4 Изучена надёжность и условия разрушения предфрактальных графов, порождённых различными классами затравок.