Исследование свойств и распознавание предфрактальных графов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Резников, Андрей Владимирович

  • Резников, Андрей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 168
Резников, Андрей Владимирович. Исследование свойств и распознавание предфрактальных графов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Черкесск. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Резников, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПОНЯТИЯ, СВОЙСТВА ПРЕДФРАКТАЛЬНЫХ ГРАФОВ И ИХ ЗАТРАВОК.

1.1. Основные определения и понятия.

1.2. Свойства предфрактальных графов, порожденных регулярными затравками.

1.3. Свойства затравок предфрактальных графов.

1.4. Свойства предфрактальных графов при несмежности старых ребер.

1.5. Свойства предфрактальных графов при сохранении смежности старых ребер.

ГЛАВА 2. МЕТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРЕДФРАКТАЛЬНЫХ ГРАФОВ.

2.1. Основные метрические характеристики графов.

2.2. Оценки диаметра предфрактальных графов, порожденных затравками, удовлетворяющими условию Оре.

2.3. Оценки радиуса предфрактальных графов, порожденных затравками, удовлетворяющими условию Оре.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ПРЕДФРАКТАЛЬНЫХ ГРАФОВ.

3.1. Алгоритм распознавания предфрактальных графов с регулярной п-вер шинной затравкой степени не менее п/2.

3.2. Алгоритмы распознавания предфрактальных графов, в траектории которых старые ребра не смежны.

3.3. Алгоритмы распознавания предфрактальных графов, в траектории которых смежность старых ребер сохраняется.

3.4. Алгоритм распознавания предфрактальных графов с п -вершинной затравкой,

2п -1 0/1 степень каждой вершины которой не менее —-—.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств и распознавание предфрактальных графов»

Актуальность диссертационного исследования

Любые сложные системы [1-6], такие как информационные, энергетические, управленческие, претерпевают с течением времени определенные, вызванные внешними причинами, изменения [7-11]. Довольно часто структуры таких систем уместно представлять в виде графа [12-29]. В работах F. Harari (1973) [28], C. Berge (1962) [22], В.А. Емеличева (1990) [12] и других рассматриваются операции над графами, такие как объединение, соединение, произведение, композиция, стягивание дуги и пр. С помощью этих операций можно описать изменения, происходящие в структурах сложных систем. Структуры систем могут претерпевать как разовые, так и регулярные изменения. Обобщением случая регулярных изменений является понятие структурной динамики [30-32].

Общеизвестным сценарием структурной динамики является рост структуры — регулярное появление элементов и связей в структуре системы. В некоторых случаях для описания роста структуры используется перечень правил, причем такие правила могут допускать элемент случайности [7-11].

В настоящей работе рассматривается правило, задающее структурную динамику сложных систем. Результатом применения этого правила являются так называемые самоподобные (self-similar graphs) [33-49] или фрактальные графы [5092].

Фрактальный граф — это сложная абстрактная структура, обладающая свойствами фракталов и «простых» графов. В разных научных школах применяются различные правила построения структурной динамики, что в результате приводит к различным, по строению, самоподобным графам. По данной тематике написано множество статей в российских и зарубежных научных журналах. В статье F.G. Arenas, M.A. Sanchez-Granero (2000) [39] исследуются графы, построенные на множестве точек отрезка [0,1]. В работах E. Teufl, S. Wagner (2000) [38]; B. Krön

2002) [35]; B. Krön, E. Teufl (2004) [36, 37]; L. Malozemov, A. Teplyaev (2003) [40]; D. D'Angeli, A. Donno (2010) [48] изучаются свойства графов, каждый из которых состоит из множества изоморфных подграфов, причем последние могут иметь ровно одну общую вершину. Свойства графов, полученных «дискретизацией» фрактальных множеств, описали в своих трудах V. Nekrashevych (2007) [44]; D. Guido, T. Isola, M. Lapidus (2009) [46]. Самоподобные графы древовидной структуры исследованы в статье J. Neunhäuserer (2007) [45].

Другие способы построения самоподобных графов, а также вопросы практического применения фрактальных множеств рассмотрены в работах F. Comellas, A. Miralles (2009) [47]; C. Lee, P-S. Loh, B. Sudakov (2012) [49]; В.А. Бондаренко, В.Л. Дольников (1994) [93].

Понятие фрактал [93-142], введенное Бенуа Мандельбротом [117], объединило объекты, обладающие особым свойством — свойством самоподобия (self-similar). Работы, связанные с исследованием фрактальных объектов, фрактальных множеств, долгое время считались интересными, но не имеющими серьезных практических приложений. Мнения в мировой научной среде изменились после издания книги «Фракталы в физике» [138, 143]. В настоящее время о перспективности и значимости исследований можно судить по регулярно проводимым конференциям и периодическим изданиям, полностью посвященным соответствующей тематике, и большому количеству книг, учебников и монографий [95, 117, 136, 138, 141, 143, 144]. Это позволяет говорить о сформировавшемся круге прикладных физических задач на основе фрактальных множеств [33-37, 145-152]. Среди них выделяются задачи и модели, в которых фрактальные множества представлены как самоподобные, масштабно-инвариантные графы большой размерности, т.е. с большим количеством вершин. К ним относятся, например задачи о броуновском движении, диффузии и просачиваемости. Кроме того, самоподобные графы нередко выступают в качестве моделей структур сложных многоэлементных систем, таких как коммуникационные сети.

Изучение фрактальных графов и их приложений ведется под руководством профессора А.М. Кочкарова. Наиболее активно прорабатываются задачи многокритериальной оптимизации в системах с фрактальной структурой [67-92] и вопросы выявления свойств и характеристик графов [32, 50-66, 71, 79-80, 84]. Метрические свойства исследуются в работах А.М. Кочкарова [50].

В работе Д.А. Павлова [71] построены оценки метрическим характеристикам предфрактального графа с затравкой простая цепь, в монографии Кочкарова А.А. [32] получены оценки диаметра и радиуса произвольных предфрактальных графов и некоторых классов графов при сохранении смежности старых ребер.

Другим направлением исследования является распознавание фрактальных (предфрактальных) графов [42, 43, 50, 52]. Предфрактальные графы состоят из конечного количества элементов (вершин и ребер), поэтому любая задача распознавания таких графов допускает переборное решение. Для практических задач важен не факт существования алгоритма распознавания [153-172], а важно наличие эффективного алгоритма решения поставленной задачи. Наиболее «быстрыми» являются, как известно, полиномиальные алгоритмы [173-176]. Разработка таких алгоритмов является одной из целей данной работы.

В частности, А.М. Кочкаровым (1998) [50] разработаны полиномиальные алгоритмы распознавания предфрактальных графов с полными затравками, некоторых предфрактальных деревьев, некоторых предфрактальных графов с регулярными затравками. Вопросы распознавания предфрактальных графов также исследуются в работах Е.В. Бобылевой (2005) [42]; Е.М. Киселевой, Е.В. Бобылевой (2005) [43]; И.Х. Утакаевой (2007) [177]; Л.Х. Хапаевой, А.М. Кочкарова (2011) [178] и других [180-189].

Цель и задачи исследования 1. Исследование структуры предфрактальных графов.

2. Выявление свойств и характеристик предфрактальных графов с различными затравками.

3. Разработка алгоритмов распознавания предфрактальных графов.

Методы исследования

В диссертационной работе используются методы исследования операций, теории графов, теории предфрактальных и фрактальных графов, теории алгоритмов и сложности алгоритмов, комбинаторики.

Научная новизна исследования

1. Предложен алгоритм распознавания предфрактальных графов, порожденных регулярными затравками.

2. Предложен алгоритм распознавания предфрактальных графов, порожденных затравками, удовлетворяющими условию Оре, при несмежности старых ребер.

3. Предложен алгоритм распознавания предфрактальных графов, порожденных затравками, удовлетворяющими условию Оре, при сохранении смежности старых ребер.

4. Предложен алгоритм распознавания предфрактальных графов, порожденных п

2п -1 вершинными затравками, степень каждой вершины которых не менее —-—.

5. Получены оценки диаметра предфрактальных графов, порожденных затравками, удовлетворяющими условию Оре, при сохранении смежности старых ребер.

6. Получены оценки радиуса предфрактальных графов, порожденных затравками, удовлетворяющими условию Оре, при сохранении смежности старых ребер.

Основные положения (научные выводы), выносимые на защиту

1. Эффективные полиномиальные алгоритмы распознавания предфрактальных графов.

2. Теорема об окружении вершины предфрактального графа, в траектории которого старые ребра не смежны (теорема 1.6).

3. Теорема об окружении старой вершины предфрактального графа, в траектории которого смежность старых ребер сохраняется (теорема 1.9).

4. Оценки диаметра и радиуса предфрактальных графов, порожденных затравками, удовлетворяющими условию Оре, при сохранении смежности старых ребер.

Практическая ценность и теоретическая значимость исследования

В диссертационной работе получен ряд результатов, позволяющих расширить область применения теории графов.

Апробация результатов исследования

Основные результаты работы докладывались на конференциях:

1. Первая Всероссийская конференция молодых ученых «Математическое моделирование фрактальных процессов, родственные проблемы анализа и информатики», Россия, п. Терскол, 2010;

2. Всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы углубленного математического образования», Майкоп, 2010;

3. Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2010», Одесса, 2010;

4. VI Всероссийская научно-практическая конференция «Математические методы и информационно-технические средства», Краснодар, 2010;

5. VII Международная научная конференция молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь», Майкоп, 2011.

По теме диссертации имеются 8 публикаций, в том числе 3 статьи в журналах из списка ВАК, тезисы докладов в материалах двух Всероссийских конференций, тезисы докладов в материалах двух международных конференций. На разработанные алгоритмы получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Статья «Алгоритм распознавания предфрактальных графов с регулярной N вершинной затравкой степени не менее N/2» [180] была написана в соавторстве с А.А. Кочкаровым. В ней автором А.В. Резниковым было дано определение показателя блока первого ранга; были сформулированы и доказаны самостоятельно леммы 1, 2 и 4, теоремы 1 и 2; самостоятельно был получен и обоснован алгоритм распознавания. Всего А.В. Резникову принадлежит 0,625 п. л. из 0,875 п. л. в указанной статье.

Программный комплекс для распознавания предфрактальных графов с регулярными затравками («Recognize 1.0») [182] был разработан в соавторстве с А.А. Кочкаровым. В нем А.В. Резниковым были самостоятельно созданы процедуры проверки необходимых условий предфрактальности графов и процедуры распознавания графов. Всего А.В. Резникову принадлежит 75% программного кода в указанном комплексе.

Программный комплекс для распознавания предфрактальных графов с затравками, о структуре которых информация отсутствует («Recognize 2.0») [183] был разработан в соавторстве с А.А. Кочкаровым. В нем А.В. Резниковым были самостоятельно созданы процедуры проверки необходимых условий предфрактальности графов и процедуры распознавания графов. Всего А.В. Резникову принадлежит 77% программного кода в указанном комплексе.

В приложении А приведен текст программы, реализующей все, приведенные в диссертации, алгоритмы распознавания предфрактальных графов.

Структура диссертации

Поставленные задачи определили структуру работы и содержание отдельных разделов. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложения. Она изложена на 117 страницах машинописного текста (без приложений), содержит 42 рисунка, одно приложение, список использованных источников из 189 наименований.

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Резников, Андрей Владимирович

Выводы: алгоритм а4, будучи примененный к произвольному графу, обозначаемому здесь как G = (V, Е), будет давать положительный результат в тех и только тех случаях, когда граф G окажется предфрактальным графом, порожденным затравкой, обозначаемой здесь как п -вершинный граф Н = (Ж, Q), причем степень

2п -1 каждой вершины затравки не меньше —-—.

Алгоритм а4, помимо положительного ответа на вопрос о предфрактальности графа G, определяет затравку Н, которая породила граф G, т.е. определяет количество вершин затравки, степень каждой вершины затравки, а также информацию о смежности вершин затравки. Такая информация может быть представлена, например, в виде матрицы смежности. Также алгоритм а4 вычисляет номер L этапа построения предфрактального графа G.

В том случае, если граф G принадлежит одновременно сразу нескольким траекториям построения предфрактальных графов, причем траектории порождены

2п-1 п -вершинными затравками, степень каждой вершины которых не меньше —-—, то алгоритм а4 определит все такие затравки и для каждой траектории вычислит номер

L этапа построения, на котором возникнет граф G.

Во всех остальных случаях, в том числе и когда граф G не является предфрактальным графом; и когда граф G является предфрактальным графом, но порожден п -вершинной затравкой, степень не каждой вершины которой не меньше

2п-1 ~ ,

-—, алгоритм а4 выдаст отрицательный ответ на вопрос о предфрактальности графа G.

Теорема 3.4 Всякий предфрактальный граф Оь = (уь, Еь), порожденный п -вершинной затравкой Н = (Ж , О), степень каждой вершины которой не менее , распознается алгоритмом а4, причем, если п = о(1п| Еь |), то т(а4) ~ о(еь |2 L), где т(а4) — трудоемкость алгоритма а4.

Доказательство.

Распознаваемость предфрактального графа GL = (уь, Еь), порожденного затравкой Н = (Ж, О), доказана в описании алгоритма а4.

Пусть А — произвольный алгоритм, принимающий вход длины т . Обозначим за /(А, т) — число элементарных операций, которые потребуются для его выполнения.

Алгоритм а4 начинается с проверки необходимых условий предфрактальности. Обозначим за В алгоритм такой проверки. Следуя доказательству теоремы 3.1, сложность проверки необходимых условий предфрактальности графа оценивается следующим образом: / (в, уь |) = |).

Оценим сложность алгоритма выделения затравки /34 на шаге р. Алгоритм состоит из следующих операций:

1) операция С1: выделение неотмеченной вершины V, степени меньшей п ;

2) операция С2: выделение окружения и1 вершины vl;

3) операция С3: выделение максимальной компоненты связности О" подграфа, порожденного множеством и1;

4) операция С4: составление и2 — множества вершин подграфа О";

5) операция С5: выделение множества вершин и3, каждая из которых смежна хотя бы с двумя вершинами множества и2 ;

6) операция С6: проверка изоморфности подграфа на множестве вершин {^}и и2 и и3 регулярному графу, полученному на предыдущих шагах.

Действуя аналогично доказательству теоремы 3.1, оценим сложность операций

С -Сб: /С,) = ), /(С2,|Еь|) = о(Еь|), /(с4,|Еь\) = о(1), /(с5,|Еь\) = о(Еь|),

С6, п)= о(еь |). Для оценки сложности операции С3 нужно заметить, что компоненты связности можно найти алгоритмом обхода графа в глубину. А сложность этого алгоритма — линейная. Поэтому / (с3 , |) = |).

Следовательно, сложность алгоритма выделения затравки (4 оценивается следующим образом: / ((4, |Ei |) = о( Еь |).

Обозначим за алгоритм выполнения этапа р = г. Действуя аналогично доказательству теоремы 3.1, имеем /(яг,|Ei|) = о(еь|2). Окончательное обоснование верхней оценки трудоемкости алгоритма а4 получаем из того, что число этапов этого алгоритма не превосходит Ь. ■

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследованы свойства предфрактальных графов и свойства затравок предфрактальных графов. Получены следующие новые результаты:

1. Разработан и обоснован алгоритм распознавания предфрактальных графов, порожденных регулярными затравками; получена оценка его сложности.

2. Разработан и обоснован алгоритм распознавания предфрактальных графов, порожденных затравками, удовлетворяющими условию Оре, при несмежности старых ребер; получена оценка его сложности.

3. Разработан и обоснован алгоритм распознавания предфрактальных графов, порожденных затравками, удовлетворяющими условию Оре, при сохранении смежности старых ребер; получена оценка его сложности.

4. Разработан и обоснован алгоритм распознавания предфрактальных графов, порожденных п-вершинными затравками, степень каждой вершины которых не

2п -1 менее —-—; получена оценка его сложности.

5. Получены следующие оценки диаметра предфрактальных графов, порожденных затравками, удовлетворяющими условию Оре, при сохранении смежности старых ребер: 2Ь - 2 + d (Н )< d (GL )< d (Н )(2Ь -1), где d (Н) — диаметр затравки.

6. Получены следующие оценки радиуса предфрактальных графов, порожденных затравками, удовлетворяющими условию Оре, при сохранении смежности старых ребер: Ь • г(н )< )<(ь -1)-d (Н)+ г(н ), где г(н ), d (Н) — соответственно радиус и диаметр затравки.

7. Сформулирована и доказана теорема об окружении старой вершины предфрактального графа, в траектории которого смежность старых ребер сохраняется.

8. Сформулирована и доказана теорема об окружении старой вершины предфрактального графа, в траектории которого старые ребра не смежны.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЗВЗ — замещение вершины затравкой;

G = (V,Е) — простой граф, у которого V - множество вершин, Е - множество ребер; р (у) — степень вершины V; Мвх^) — показатель блока Z.