Математическая модель осцилляций решений дискретных уравнений Штурма-Лиувилля высших порядков и ее приложения к колебаниям линейных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Бондаренко, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бондаренко, Алексей Алексеевич
Содержание
Введение
Глава 1. Методы осцилляционной теории в математическом моделировании колебаний линейных систем
1.1. Математическое моделирование колебаний линейных систем
1.2. Постановка задачи
1.3. Обзор осцилляционной теории уравнений Штурма - Лиувилля
и её приложений в численных методах
1.4. Основные свойства дискретной модели, описываемой уравнениями Штурма - Лиувилля порядка 2п
1.5. Основные результаты главы 1
Глава 2. Осцилляционные свойства решений уравнений Штурма - Лиувилля высших порядков
2.1. Число фокальных точек решения уравнения Штурма - Лиувилля высшего порядка
2.2. Одно свойство числа фокальных точек т* (У^)
2.3. Осцилляционные теоремы для уравнения Штурма - Лиувилля высшего порядка
2.4. Уравнения Штурма - Лиувилля и трехчленные рекуррентные соотношения
2.5. Пример исследования дискретных уравнений Штурма - Лиувилля
2.6. Основные результаты главы 2
Глава 3. Вычисление фокальных точек дискретных уравнений Штурма — Лиувилля
3.1. Трудности вычисления фокальных точек
3.2. Ортогональные трансформации сопряженного базиса симплек-тической системы
3.3. Подсчет числа фокальных точек уравнения Штурма - Лиувил-
ля четвертого порядка
3.4. Подсчет числа фокальных точек уравнений Штурма - Лиувил-
ля высшего порядка
3.5. Дискретная краевая задача Штурма - Лиувилля второго порядка с периодическими граничными условиями
3.6. Основные результаты главы 3
Глава 4. Алгоритмы вычисления собственных значений дискретной краевой задачи Штурма — Лиувилля высшего порядка
4.1. Алгоритмы вычисления фокальных точек и их применение в методе бисеции
4.2. Примеры вычислений собственных значений дискретных краевых задач Штурма-Лиувилля с граничными условиями Дирихле
4.3. Примеры задач с разделенными граничными условиями
4.4. Вычисление собственных частот колебаний моделей с распределенными параметрами
4.5. Основные результаты главы 4
Заключение
Литература
Приложение А. Описание программного комплекса
А.1. Основные характеристики комплекса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель осцилляций решений дискретных уравнений Штурма-Лиувилля высших порядков и ее приложения к колебаниям линейных систем»
Введение
Актуальность работы. Механические и электромагнитные колебания в линейных системах, многие явления в ядерной физике и квантовой химии описываются дифференциальными и разностными уравнениями высших порядков. Для таких задач разделение по времени и по пространственным переменным приводит к дифференциальным и дискретным краевым задачам Штурма - Лиувилля. Дискретные краевые задачи Штурма - Лиувилля высших порядков возникают при исследовании поперечных колебаний дискретных моделей стержневых систем, анализе моделей колебаний частиц в одномерных решетках, учитывающих дальние взаимодействия, а также при аппроксимации дифференциальных краевых задач Штурма - Лиувилля конечно-разностными соотношениями. При изучении механических колебаний в линейных системах в теоретическом и прикладном аспектах основной интерес представляют низшие моды колебаний, анализ которых требует решения частичной проблемы собственных значений для дифференциальных и дискретных краевых задач Штурма - Лиувилля высших порядков.
В работах Е. А. Coddington, N. Levinson [64], Р. Hartman [80], E. С. Titchmarsh, И. М. Глазмана [15], Л. Д. Николенко [27], В. А. Якубовича [44], [42], [43], [45] и других авторов изучались осцилляционные свойства решений дифференциальных уравнений Штурма -Лиувилля, которые позже легли в основу методов решения краевых задач Штурма - Лиувилля второго и четвертого порядков, разработанных А. А. Абрамовым [2], Р. В. Bailey, W. N. Everitt, А. Zettl [52], Л. Д. Акуленко, Г. В. Костиным, С. В. Нестеровым [3], [49], L. Greenberg, М. Marietta [74],[75] и др.
Дискретная краевая задача Штурма - Лиувилля второго порядка с разделенными граничными условиями равносильна задаче на собственные значения для симметричной трехдиагональной матрицы. Решением последней
занимались J. Givens [70], J. Wilkinson [39], С. К. Годунов [16] и др. Теория дискретных симплектических систем уравнений:
= WiYu Щ =
Ai В{
Ci А
WfJWi = J, г = 0, ..., N, J =
0 I -I 0
развивалась в работах L. Erbe, Р. Yan [69], С. Ahlbrandt [48], M. Bohner [53, 55, 58], W. Kratz [86],[88], O. Dosly [56, 57], и др. Дискретные краевые задачи Штурма - Лиувилля высших порядков являются важным частным случаем краевых задач для систем (3.4.3) с вырожденным блоком Д. В 2007 году W. Kratz и О. Dosly доказали осцилляционную теорему [88] для дискретных симплектических систем. Используя метод бисекции и данную теорему, можно решать частичную проблему собственных значений дискретных краевых задач для дискретных симплектических систем.
Применение метода бисекции для дискретной краевой задачи Штурма - Лиувилля высшего порядка связано с трудностью подсчета фокальных точек [86] главного решения соответствующей симплектической системы. Число фокальных точек — осцилляционная характеристика, обобщающая понятие нуля функции на случай матричного решения дискретной симплектической системы.
В настоящей диссертации разрабатываются методы исследования осцил-ляционных свойств решений дискретных уравнений Штурма - Лиувилля высших порядков, позволяющие использовать метод бисекции для решения частичной проблемы собственных значений дискретных краевых задач Штурма - Лиувилля высших порядков, что является актуальным с позиций практического интереса.
Цель диссертационной работы развитие качественных и количественных методов исследования осцилляционных свойств решений дискретных уравнений Штурма - Лиувилля высших порядков и разработка метода
решения частичной проблемы собственных значений для дискретных краевых задач Штурма - Лиувилля высших порядков с заданной точностью.
Научная новизна.
1. В диссертационной работе разработаны новые методы исследования ос-цилляционных свойств решений дискретных уравнений Штурма - Лиувилля высших порядков, отличительной особенностью которых является применение осцилляционной теории симплектических систем и учет структуры соответствующей матрицы симплектической системы.
2. Доказана осцилляционная теорема, позволяющая использовать метод бисекции для решения частичной проблемы собственных значений дискретной краевой задачи Штурма - Лиувилля высшего порядка.
3. Доказана теорема о совпадении осцилляционных свойств дискретного уравнения Штурма - Лиувилля высшего порядка и некоторого трехчленного уравнения, что позволяет сократить число операций в п раз при подсчете фокальных точек решения дискретного уравнения Штурма - Лиувилля порядка 2п.
4. Разработан метод решения частичной проблемы собственных значений дискретных краевых задач Штурма - Лиувилля высших порядков с заданной точностью, требующий О (Ж) операций для вычисления отдельного собственного значения.
Практическая значимость. Разработан комплекс программ, реализующий локализацию и вычисление отдельных собственных значений дискретных краевых задач Штурма - Лиувилля высших порядков. Разработанные методы и комплекс программ могут быть использованы при решении следующих задач:
• анализ моделей колебаний частиц в одномерных решетках, учитывающих дальние взаимодействия;
• исследование поперечных колебаний дискретных моделей стержневых систем;
• анализ колебаний стержней переменного поперечного сечения;
• решение частичной проблемы собственных значений симметрических ленточных матриц без приведения к трехдиагональной форме.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методы исследования дискретных уравнений Штурма - Лиувилля высших порядков, основанные на осцилляционной теореме и теореме о совпадении осцилляционных свойств дискретного уравнения Штурма - Лиувилля высшего порядка и некоторого трехчленного уравнения.
2. Алгоритмы подсчета фокальных точек главного решения уравнения Штурма - Лиувилля высшего порядка, отличительной особенностью которых является использование ортогональных трансформаций главного решения и структуры симплектической системы, соответствующей уравнению Штурма - Лиувилля высшего порядка.
3. Комплекс программ, реализующий разработанный метод решения частичной проблемы собственных значений дискретных краевых задач Штурма - Лиувилля высших порядков с заданной точностью, требующий О (А/") операций для вычисления отдельного собственного значения.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: на научном семинаре кафедры дифференциальных
уравнений и математической физики под руководством профессора A. JI. Ску-бачевского, РУДН (г. Москва, февраль 2012 г.); на XIX международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" (Дубна, 2012 г.); на II международной научной конференции "Моделирование нелинейных процессов и систем" (МГТУ "Станкин", Москва, 2011 г.); на XV международной научной конференции "Dynamical system modeling and stability investigation"(КНУ им. Тараса Шевченко, Киев, Украина, 2011 г.); на XI, XII, XIII научных конференциях МГТУ "Станкин" и Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ "Станкин" — ИММ РАН по математическому моделированию и информатике (МГТУ "Станкин", г. Москва, 2008, 2009, 2010 г.).
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 7 печатных работах, в числе которых 2 статьи из перечня изданий, рекомендованных ВАК, 3 — в сборниках трудов научных конференций и 2 — в периодических изданиях.
Личный вклад автора состоит в разработке представленных в диссертации методов исследования осцилляционных свойств дискретных уравнений Штурма - Лиувилля высших порядков, разработке численного метода решения частичной проблемы собственных значений дискретных краевых задач Штурма - Лиувилля высших порядков, разработке программного комплекса, позволяющего проводить расчеты на основе предложенного численного метода. Основные результаты и их доказательства, изложенные в диссертационной работе, были впервые получены автором и отражены в 7 публикациях автора. В статье [59] автором лично разработаны и реализованы алгоритм подсчета фокальных точек решения уравнения Штурма - Лиувилля высших порядков, метод вычисления собственных значений, проведен вычислительный эксперимент. В остальных материалах совместных работ личный вклад автора является определяющим, научному руководителю принадлежат постановка задач и возможная методика их решения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 148 страницах машинописного текста, в число которых входит 8 страниц приложений. В тексте имеется 19 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 91 наименование.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Бондаренко, Алексей Алексеевич
7. Результаты работы могут быть рекомендованы к исследованию продольных, крутильных и поперечных колебаний линейных систем с распределенными и сосредоточенными параметрами, а также к использованию в учебном процессе по направлению 231300 "Прикладная математика".
Заключение
1. В работе решена задача о разработке качественных и количественных методов исследования осцилляционных свойств решений дискретных уравнений Штурма - Лиувилля высших порядков, имеющая большое значение для численных методов исследования колебаний линейных систем.
2. Доказана осцилляционная теорема, позволяющая использовать метод бисекции для решения частичной проблемы собственных значений дискретной краевой задачи Штурма - Лиувилля высшего порядка.
3. Доказана теорема о совпадении осцилляционных свойств дискретного уравнения Штурма - Лиувилля высшего порядка и некоторого трехчленного уравнения, что позволяет сократить число операций в п раз при подсчете фокальных точек решения дискретного уравнения Штурма - Лиувилля порядка 2п.
4. Разработаны алгоритмы подсчета фокальных точек главного решения уравнения Штурма - Лиувилля высшего порядка, отличительной особенностью которых является использование ортогональных трансформаций главного решения и структуры симплектической системы, соответствующей уравнению Штурма - Лиувилля высшего порядка.
5. Разработан метод решения частичной проблемы собственных значений дискретных краевых задач Штурма - Лиувилля высших порядков с заданной точностью, требующий О(ЛГ) операций для вычисления отдельного собственного значения.
6. Создан комплекс программ, реализующий разработанный метод решения частичной проблемы собственных значений дискретных краевых задач Штурма - Лиувилля высших порядков с заданной точностью. Проведены эксперименты вычисления собственных значений дискретных и дифференциальных краевых задач Штурма - Лиувилля высших порядков с различными граничными условиями, которые демонстрируют точность программного комплекса.