Массоперенос в абсорбере двухроторного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Рудых, Светлана Олеговна

  • Рудых, Светлана Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 143
Рудых, Светлана Олеговна. Массоперенос в абсорбере двухроторного типа: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Санкт-Петербург. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рудых, Светлана Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АППАРАТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЦЕССА АБСОРБЦИИ В АППАРАТАХ С МЕХАНИЧЕСКИМ ПОДВОДОМ ЭНЕРГИИ

1.1 Способы повышения эффективности массообменных процессов в

системах газ - жидкость

1.2 Современные конструкции газожидкостных массообменных аппаратов

с механическим подводом энергии

1.3 Предлагаемая конструкция аппарата

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАБОТЫ АБСОРБЕРА ДВУХРОТОРНОГО ТИПА

2.1 Массоперенос от пузыря к жидкости

2.2 Структура газожидкостного слоя. Определение размера пузыря и

площади контакта фаз

2.3 Эффективные свойства газожидкостного слоя

2.4 Течение рабочих сред через аппарат

2.5 Гидравлическое сопротивление насадки

2.6 Связь газосодержания с линейной скоростью на конце дисков

2.7 Мощность на перемешивание

2.8 Число единиц переноса и высота ступени контакта фаз

2.9 Кинетика абсорбции, сопровождаемой химической реакцией

2.10 Модель работы аппарата

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКИХ КОНСТАНТ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПОСТРОЕНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА АППАРАТА

3.1 Цели экспериментальных исследований

3.2 Описание экспериментальной лабораторной установки

3.3 Методика проведения лабораторных исследований

3.4 Основные результаты экспериментальных исследований

3.4.1 Рекомендованный рабочий диапазон газосодержания

3.4.2 Рекомендованный расход сорбента

3.4.3 Рекомендованная линейная скорость газа

3.4.4 Зависимость газосодержания от линейной скорости на концах

70

дисков

3.4.5 Определение среднего поверхностного диаметра пузырей и удельной поверхности контакта фаз

3.4.6 Определение объёмного коэффициента массопередачи

3.4.7 Определение количества единиц переноса и высоты ступени контакта фаз

3.4.8 Приложение теории подобия к массоотдаче

3.5 Методика расчёта абсорбера двухроторного типа

3.6 Сравнение исследуемого аппарата двухроторного типа с существующими абсорберами

ГЛАВА 4 СИНТЕЗ РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УЛАВЛИВАНИЯ НИТРОЗНЫХ ГАЗОВ НА ОСНОВЕ АБСОРБЕРА РОТОРНОГО ТИПА

4.1 Свойства нитрозных газов

4.2 Обоснование выбранного способа абсорбции

4.3 Предлагаемая схема рациональной системы очистки нитрозных газов

4.4 Экспериментальные исследования на опытно-промышленной установке на ОАО "АЗКиОС"

4.4.1 Методика эксперимента

4.4.2 Анализ исходного сырья и продуктов реакции

4.4.3 Характеристика химических методов анализа, используемых при контроле оксидов азота

4.4.4 Абсорбция ]ЧОх раствором карбамида в лабораторных условиях

4.4.5 Влияние кислорода и азотной кислоты на степень очистки газа от оксида азота мочевиной

4.4.6 Абсорбция оксидов азота раствором карбамида на роторном абсорбере в промышленных условиях

4.5 Практические рекомендации

4.6 Основные результаты работы

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Латинский ряд Г-критерий геометрического подобия;

С;ж.вх/вых ~ концентрация раствора карбамида начальная / конечная, г/л;

Смохвх/вых - концентрация NOx начальная / конечная, г/л;

Сх1/х2 - концентрация газа в жидкости начальная / конечная, кг/м ;

Су1/у2 - концентрация газа в газе начальная / конечная, кг/м ;

С^аон — концентрация NaOH, моль/л;

¿/-внутреннее расстояние между осями симметрии, м;

dn - диаметр пузыря, м;

Д , - диаметр дисков (ротора), м;

D - коэффициент диффузии;

е - безразмерная скорость диссипации энергии;

Ей - критерий Эйлера;

g - ускорение свободного падения;

h - междисковый зазор, высота ступени, м;

hdUH - динамический напор, м;

hmp - уровень перелива, м;

Н- высота подъема жидкости, м;

НА - превышение уровня перелива, м;

Напп - высота аппарата, м;

Нж - уровень жидкости, доли;

Нр - высота рабочей зоны аппарата, м;

I - ток якоря, А;

КХгУ- поверхностный коэффициент массопередачи по жидкости и газу, Км - объемный коэффициент массопередачи, с"1; L - расход жидкости, м3/с;

L], Ь2 - объемные расходы на входе и выходе из аппарата, м3/с;

тжид - масса жидкости, кг; тг - масса газа, кг;

Лт - количество вещества, переданное из одной фазы в другую;

Мг/ж - молярная масса газа / жидкости, г/моль;

п - частота вращения роторов, об/сек;

пг/ж - количество газа I жидкости, моль;

Ыг - мощность газа, Вт;

Идв - мощность двигателя, Вт;

Ы0бщ - мощность общая, Вт;

Ихол - мощность холостого хода, Вт;

Р - давление, Па;

Ргидр - гидравлическое сопротивление аппарата, Па;

г - внутренний радиус корпуса аппарата, м;

Я - радиус ротора, м;

Ке - критерий Рейнольдса;

Яе* - приведенный критерий Рейнольдса;

2

- площадь сечения сливного устройства, м ;

- удельная площадь контакта фаз, м"1;

„ 2 £ - площадь поперечного сечения аппарата, м ;

& - критерий Шмидта (диффузионный критерий Прандтля);

57? - критерий Шервуда (диффузионный критерий Нуссельта);

Г-температура, °С;

II- напряжение на обмотках электродвигателя, В; и - турбулентные пульсации; Уапп - объем аппарата, м ;

Уг/ж ~ объем, занимаемый газовой фазой / жидкой фазой, м3; ¥пр - объем пробы, мл;

Утитр - объем аликвотной части анализируемого раствора, взятый на титрование, л;

Умаон- объем водного раствора ЫаОН, л;

-и; - осреднённая скорость истечения жидкости, м/с; лип - скорость всплывания пузырька, м/с; X], х2 - мольные доли компонентов в смеси; ху], Ху2 - объемные доли компонентов в смеси; х - число ступеней контакта фаз.

Нижние индексы

г-газ;

ж - жидкость; кр - критический; эфф - эффективный; х - жидкая фаза; у - газовая фаза.

Греческий ряд

а - константа аппарата, входящая в критерий геометрического подобия;

/5- коэффициента массоотдачи, м/с;

Лср - средняя движущая сила;

е - скорость диссипации энергии, Вт/кг;

С- коэффициент сопротивления сливного устройства

Мг/ж/см- динамическая вязкость газа / жидкости / смеси, Па-с;

V - кинематическая вязкость, м2/с;

рг/ж/см ~ плотность газа / жидкости / смеси, кг/м3;

а - коэффициент поверхностного натяжения, Н/м

х - касательные напряжения;

(р - газосодержание;

со - угловая скорость, рад/сек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массоперенос в абсорбере двухроторного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Защита окружающей среды от вредных выбросов является одной из важнейших и актуальнейших задач, стоящих перед человечеством. От ее решения зависит и здоровье, и благосостояние настоящих и будущих поколений.

Бурное развитие промышленного производства, рост потребления природных ресурсов, а вместе с ними и увеличение объема вредных выбросов, привели к тому, что в настоящее время во многих регионах земного шара степень загрязнения воздушного и водного бассейнов существенно превышает экологически безопасный уровень.

Огромное количество вредных веществ попадает в атмосферу в виде пылегазовых выбросов, оседающих в последствии в почву и водоемы, тем самым, оказывая отрицательное воздействие на всю окружающую среду [1].

Одним из главных загрязнителей атмосферы является химическая промышленность, поэтому качество экологической обстановки напрямую связано с качеством применяемых на предприятиях систем газоочистки [2].

Несмотря на многообразие способов газоочистки, в основе большинства современных газоочистительных систем лежит абсорбция [3].

Актуальность проблемы.

Применяемое в настоящее время газоочистительное оборудование в большинстве случаев является довольно материалоёмким и малоэффективным.

Поэтому, наиболее актуальной задачей аппаратурного оформления современных абсорбционных процессов является разработка эффективных аппаратов, отличающихся высокими качественными и количественными показателями.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является теоретическое и экспериментальное

исследование процессов массопереноса в абсорбере двухроторного типа,

7

разработанном на кафедре МАХП СПбГТИ (ТУ), создание на его основе физико-математической модели, связывающей основные геометрические параметры аппарата и свойства обрабатываемой среды с затратами мощности, необходимой для достижения заданных значений степени очистки газовых выбросов и разработка методики расчета аппарата.

Для достижения цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

- создание физико-математической модели, связывающей основные геометрические размеры аппарата, свойства обрабатываемой среды и технологические параметры процесса;

создание экспериментальной установки для исследования массопереноса в абсорбере двухроторного типа;

- верификация модели и определение эмпирических констант;

- экспериментальное подтверждение эффективности использования абсорбера двухроторного типа в конкретных процессах очистки газовых выбросов с целью оптимизации технологических режимов и внедрения аппарата в производство;

- создание методики расчета аппарата.

Научная новизна работы:

- на основе анализа структуры газожидкостного слоя создана новая модель массопереноса в абсорбере двухроторного типа;

- модель является универсальным подходом к расчету двухроторных аппаратов, работающих с использованием пенного режима. Она основана на рассмотрении структуры газожидкостного слоя в зависимости от скорости диссипации энергии и учитывает свойства среды, технологические параметры массопереноса и геометрию аппарата;

- предложен новый более эффективный способ очистки нитрозных газов

раствором карбамида.

Новизна подтверждается патентом РФ на изобретение № 2440176.

Практическая ценность и реализация работы:

- разработанная методика расчета роторного аппарата может быть использована при проектировании аппаратов для очистки газовых выбросов;

- созданная экспериментальная установка используется в учебном процессе на кафедре Машин и аппаратов химических производств Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета);

- предложена и внедрена на предприятии ОАО «АЗКиОС», технология очистки нитрозных газов с использованием двухроторного аппарата, которая позволила значительно сократить опасные выбросы в атмосферу.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Рудых, Светлана Олеговна

4.6 Основные результаты работы

- На основе анализа способов интенсификации массообмена, при перемешивании газожидкостных сред и существующих конструкций роторных аппаратов предложена конструкция абсорбера двухроторного типа.

- В результате исследования структуры газожидкостной системы в аппарате и с использованием теории локально-изотропной турбулентности Колмогорова создана физико-математическая модель гидродинамических и массообменных процессов, протекающих в роторных аппаратах при пенном режиме их работы.

- Создана экспериментальная установка для исследования массообмена, скорости диссипации энергии и гидродинамики двухроторного аппарата.

- В ходе натурных экспериментов подтверждена адекватность физико-математической модели и определены значения эмпирических констант; полученные зависимости характеризуются высокими значениями коэффициентов достоверности аппроксимации Я .

- Разработана методика инженерного расчета абсорбера двухроторного типа.

- Разработана рациональная схема очистки нитрозных газов от оксидов азота раствором карбамида, выгодно отличающаяся возможностью использования при очистке выбросов, в которых концентрация и содержание оксидов азота меняются в широких пределах.

- На ОАО «АЗКиОС» создана опытно-промышленная установка для очистки отходящих газов от оксида азота с использованием абсорбера двухроторного типа, позволяющая значительно сократить вредные выбросы в атмосферу.

- В результате нескольких серий экспериментов на опытно-промышленной установке определены оптимальные условия проведения процесса очистки нитрозных газов раствором карбамида в абсорбере двухроторного типа.

- Получен патент РФ на изобретение № 2440176 «Массообменный двухроторный аппарат».

4.5 Практические рекомендации

В качестве практических рекомендаций было установлено, что для повышения качества процесса очистки нитрозных газов требуется:

- добавка в отходящий газ кислорода для доокисления окиси азота;

- добавка Ш03 к раствору карбамида для повышения степени очистки и понижения температуры процесса;

- концентрация карбамида в растворе 10-30 %;

- температура раствора 30 - 35 °С;

- содержание НИ03 в растворе не более 10 %;

- температура процесса не выше 60 °С;

- содержание кислорода в газе на очистку не менее 7 %.