Массмедиа стран-членов Европейского Союза: Политико-правовое регулирование содержания информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Быкова, Анна Сергеевна

  • Быкова, Анна Сергеевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 252
Быкова, Анна Сергеевна. Массмедиа стран-членов Европейского Союза: Политико-правовое регулирование содержания информации: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2004. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Быкова, Анна Сергеевна

Введение С.

Глава 1. Массмедиа в системе гражданского общества и права стран-членов ЕС С.

1.1. Европейская политическая культура и СМИ С.

1.2. Информационное право в контексте европейского интеграционного процесса С.

Глава 2. Гармонизация и унификация правовых требований к содержанию массовой информации С.

2.1. Проблемы защиты авторских и смежных прав в сфере деятельности массмедиа С.

2.2. Социальная ответственность СМИ и уважение личности («прайвеси») С.

2.3. Роль массмедиа в сохранении европейской культуры, моральных и этических ценностей С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массмедиа стран-членов Европейского Союза: Политико-правовое регулирование содержания информации»

Актуальность исследования. После окончания «холодной войны» формула «два мира - две системы», по которой Европа жила в послевоенный период, ушла в прошлое. И теперь у Европы, которая представляет собой центр взаимодействия и взаимопроникновения различных моделей общества, появилась возможность создать новую модель социально-политического устройства по типу «разнообразие в единстве», теперь уже на территории всего континента.

Начав интеграцию с экономического обустройства, вехами которого стали таможенный союз, единый внутренний рынок, а ныне экономический и валютный союз (так называемая «первая опора»), члены Европейского Союза (ЕС) пришли к интеграции общей внешней политики и политики безопасности («вторая опора») и сотрудничеству в области внутренних дел и правосудия («третья опора»). «Вторая опора» открыла путь к формированию собственных военных структур ЕС, а «третья опора» способствует оформлению новой цели - созданию единого правового пространства и гармонизации национальных судебных систем.

Европа старается найти свое место в мире в эпоху глобальных геополитических изменений, что выражается в поиске новых социально-политических моделей и институциональных форм развития, в разработке нового мышления. Все более актуальным становится поиск «золотой середины» между экономическим ростом и социальной справедливостью, между геополитическими интересами и национальными устремлениями, терпимостью к разным культурам, их взаимоприемлемостью и протекционизмом по отношению к собственному наследию, между свободой, равенством и справедливостью.

Именно с этих точек зрения нас и интересуют европейские процессы. Во-первых, изучение европейского права поможет яснее видеть тенденции внутригосу дарственного политического развития и изменения, происходящие на глобальном и региональном уровнях.

Во-вторых, создание «единой Европы» невозможно без глобального информационного пространства. Но об общеевропейском информационном пространстве нельзя говорить, пока не будет проведена гармонизация и унификация требований государств и международных организаций к сбору, хранению, обработке и предоставлению информации. Особенно нуждается в правовой защите информация, циркулирующая в компьютерных сетях.

В-третьих, страны Западной Европы как наиболее близкие к идеалу гражданского общества и правового государства демонстрируют пример того, как сугубо прагматические частные интересы сочетаются с требованиями социального блага. Гражданское общество выступает как «катализатор» активности действий членов общества, а правовое государство - как «стабилизатор» этой активности, вводя ее в приемлемые рамки. В данной работе автор стремится проанализировать, как они уравновешивают друг друга на примере массмедиа стран-членов ЕС.

В-четвертых, в Европе массмедиа - это не только коммерческий институт, СМИ рассматривают и в контексте гражданственности, воспитания, морали, что отражается в регулировании содержания массовой информации. Авторское право, охрана неприкосновенности частной жизни, защита прав несовершеннолетних и национальных меньшинств, охрана культуры, моральных и этических ценностей -именно они, по мнению автора, являются определяющими для развития прав человека, государственной политики отдельных членов ЕС и развития единой европейской политики в новый, информационный, век. Так как никакое общеевропейское решение экономического или политического характера не будет возможно без духовной составляющей, главная задача современной Европы - преодолеть границы и стать единым организмом, по-новому осмыслив суверенитет, но при этом не утратив самобытность.

Другие, не менее болезненные проблемы, как, например, регулирование вопросов собственности на СМИ, различные варианты государственной поддержки коммерческих и общественных медиа относятся более к сфере их инфраструктуры, а не регулирования содержания.

Степень научной разработанности темы. Изучением вопросов деятельности, традиций и тенденций развития зарубежных средств массовой информации из отечественных авторов занимаются E.JI. Вартанова, чьи исследования посвящены конкретным проявлениям информационного общества в странах Северной Европы и медиаэкономике зарубежных стран, С.М. Виноградова и B.C. Соколов, вместе проанализировавшие печать Италии и Великобритании, М.Ю. Вороненков и Г.Ф. Вороненкова, рассмотревшие своеобразие СМИ Германии, П.Я. Рыкованов и А.С. Пую, изучающие журналистику современной Франции и др. Следует отметить работы С.А. Михайлова о мировых тенденциях и национальных особенностях в современной зарубежной журналистике, в которых он говорит о тенденциях регулирования потоков информации в условиях глобализации, не сосредотачиваясь, однако, на европейском регионе1.

Непосредственно исследует зарубежный опыт правового регулирования СМИ и пути его применения при разработке системы

1 Вартанова E.JI. 1) Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. - М., 1997; 2) Финская модель на рубеже столетий: Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. - М., 1999; Виноградова С.М., Соколов B.C. 1) Периодическая печать Италии. - СПб., 1997; 2) Периодическая печать Великобритании. - СПб., 2000; Вороненков М.Ю. Журналистика Восточной Германии: от тоталитаризма к демократии. - СПб., 2002; Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. (Исторические предпосылки, особенности становления и эволюция, топологические характеристики, структура, состояние на рубеже тысячелетий). — М., 1999; Михайлов С.А. Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике. - СПб., 2002; Михайлов С.А., Никонов С.Б. Принципы сравнительного и международного права в регулировании информационных потоков государств различных правовых систем. - СПб., 2000; Пую А.С. Журналистика Франция: Плюрализм и этатизм. - СПб., 2003; Рыкованов П.Я. Франция: телевидение и власть. - СПб, 2001. российского права СМИ Институт проблем информационного права, учредителем которого является факультет журналистики МГУ1; институт также переводит зарубежные и международные документы о массмедиа.

Отдельные вопросы регулирования содержания медиа в Европе можно найти у таких российских авторов, как А.И. Абдуллин, С.А. Варышев, К.Б. Леонтьев, A.M. Минков, Л.И. Подшибихин, А.П. Сергеев и др. (авторское право и смежные права); В.П. Иванский, А.А. Снытников и Л.В. Туманова и др. (охрана неприкосновенности личной жизни и персональных данных); С.Н. Молчанов, Ф.В. Шелов-Коведяев (защита л культурных ценностей) и др. Но ни одна из этих работ не посвящена именно массмедиа: исследователи касаются европейского развития правовых институтов в целом.

Среди зарубежных исследований большой интерес представляют работы Института информационного права Университета Амстердама3,

1 Защита чести и достоинства. Теоретические и практические вопросы / Под ред. Г.В. Винокурова, А.Г. Рихтера, В.В. Чернышова.—М., 1997; Правовое регулирование содержания сообщений СМИ и телекоммуникаций. — М., 1999; Европейский суд по правам человека и защита свободы слова в России: прецеденты, анализ, рекомендации / Под ред. Г.В. Винокурова, А.Г. Рихтера, В.В. Чернышова. - М., 2002.

2 Абдуллин А.И. Интеллект и право: правовая охрана интеллектуальной собственности. Учеб. пособие. - М., 2001; Защита персональных данных: Опыт правового регулирования. - М., 2001; Иванский В.П. Правовая защита информации о частной жизни граждан. Опыт современного правового регулирования. - М., 1999; Минков A.M. Международная охрана интеллектуальной собственности. - СПб., 2001; Молчанов С.Н. Европейское право и сохранение культурного наследия народов Европы // Cultivate Russia Web Magazine. 2003. Вып. 2. Февр.: http://www.cultivate.ru/mag/issue2/EUculheritage.asp; Мэггс П.Б., Сергеев А.П. Интеллектуальная собственность. - М., 2000; Барышев С.А. К вопросу о понятии и юридической природе авторского договора в гражданском праве Франции и Швейцарии // ЮРБИКОМ - право высоких технологий, 2003: http://www.urbicom.ru/lnclude/OpenMaterial.htm ?Id=854; Подшибихин Л.И., Леонтьев К.Б., Бузова Н.В. Европейский опыт совершенствования законодательства об авторском праве в эпоху становления «информационного общества» // ЮРБИКОМ — право высоких технологий, 2002: http://www.urbicom.ru/Include/OpenMaterial.htm?Id=729; Снытников А.А., Туманова JI.В. Обеспечение и защита права на информацию. - М., 2001; Шелов-Коведяев Ф.В. Путь в Эдем: Очерк опыта защиты прав национальных меньшинств. - М., 1995.

3 Hugenholtz Р.В. Copyright and Freedom of Expression in Europe // Institute for Information Law of University of Amsterdam, 2000: http://www.ivir.nl/publications/hugenholtz/PBH-Engelberg.doc; McGonagle T. Freedom который на сегодня является крупнейшим в Европе центром по изучению информационного права; ему заказывают исследования такие организации, как Совет Европы, Европейская Комиссия и Всемирная организация по охране интеллектуальной собственности (ВОИС). Автор также обращался к публикациям Международной ассоциация исследователей СМИ и коммуникаций (IAMCR), Программам сравнительного права и политики СМИ Оксфордского университета, Европейской аудиовизуальной обсерватории, ЮНЕСКО, TACIS, Европейского института для медиа, К работа*специалистов в сфере правового регулирования СМИ, таких как Э. Барендт, К. Бенихлеф, М.М. Вальтер, М. Гизеке, X. Дарбишир, А. Керевер, Дж. Майкл, С. Роббилард, М. Фейнтак, Э. Харкурт, X. Хорсткотте и др.1

Теоретическая база. Понимание функционирования общества как единой политической системы и особенностей ее подсистем базируется на теориях Г. Алмонда, М. Вебера, К. Дойча, Д. Истона, Т. Парсонса и др. , of Expression: New and Existing Challenges // Institute for Information Law of University of Amsterdam, 2002: http://www.ivir.nl/pubIications/mcgonagle/freedom-of-expression.html.

1 10 Years of Transparency in the Audiovisual Sector. - S. 1., 2002; Minority-Language Related Broadcasting And Legislation In The OSCE // Institute for Information Law of University of Amsterdam, 2003: http://www.ivir.nl/publications/mcgonagle/minority-Ianguages.pdf; Vaver D. Introduction to Issues of Current Concern in European Intellectual Property Law // Oxford Intellectual Property Research Centre, 1999: http://www.oiprc.ox.ac.uk/DVWP0899.pdf; Michael J. Privacy and Human Rights: An International and Comparative Study, with Special Reference to Developments in Information Technology. - Paris, 1994; Barendt E. Broadcasting Law: A Comparative Study. - Oxford. 1996; Barendt E., Lustgarten L., Norrie K., Stephanson H. Libel and the Media. The Chilling Effect - Oxford, 1997; Regulation on advertising aimed at children in EU-Member States and some neighbouring States. The Legal Framework. - Strasbourg, 2000; Goldberg D., Prosser Т., Verhulst S. EC media law and policy. - London, 1998; Feintuck M. Media regulation, public interest and the law. - Edinburgh, 1999; Robillard S. Television in Europe: Regulatory Bodies. - London, 1995.

2 Американская социологическая мысль: Тексты / Сост. Е.И. Кравченко. Под общ. ред. В.И. Добренькова. - М., 1996; Вебер М. Избранные произведения / Пер. с ном. Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова: Коммент. А.Ф. Филиппова. - М.,

1940; Западно-европейская социология XIX-начала XX веков / Составитель В.П. Грошкина: Под общ. ред. В.И. Добренькова. - М., 1996; Парсонс Т. О структуре социального действия / Под общ. ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского. - М., 2000; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997. использовались также работы отечественных авторов: М.Г. Анохина, И.Ю. Козлихина, А.С. Панарина, Л.И. Селезнева, А.И. Соловьева и др.1 Среди трудов по теории государства и права следует отметить принадлежище таким ученым, как С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, Р. Давид, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, B.C. Нерсесянц, А.В. Поляков, А.К. Романов, Л.И. Спиридонов2.

Вопросами изучения процесса европейской интеграции и становления европейского права занимаются Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Институт Европы РАН, МГИМО; исследователи Б.Н. Топорнин, Ю.Д. Ильин, А.Я. Капустин, Н.Б. Шеленкова, Л.М. Энтин и др. Из зарубежных авторов привлекаются работы М. Араха, К.-Д. Борхардта, С. Витерила, Д. Ласока и К. Ласока, Р. Матийсена, Э. Ноэля, П. Фонтена, Т.К. Хартли и Дж. Шоу3.

1 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). - М., 1996; Козлихин И.Ю. Современная политическая наука / Под ред. Д.И. Луковской. - СПб., 1999; Панарин А.С. Философия политики. — М. 1996: Политология: Учеб. пособие / Под ред. Г.В. Полуниной. - М., 1998; Пугачев В.П. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учеб. для студентов вузов. - М., 2003; Пую А. С. Концепция политического плюрализма: генезис и содержание проблемы. - СПб., 1994; Селезнев JI. И.

11олитические системы современности: сравнительный анализ. - СПб., 1995; Соловьев

A.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М., 2000.

2 Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. - М., 1999; Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М., 2002; Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности / Пер. с фр.

B.А.Туманова. - М., 1999; История политических и правовых учений: Учеб. для вузов / Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. - М., 1996; Лившиц Р.З. Теория права. - М., 1994; Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. - М., 1994; Поляков А.В. Общая теория права: Курс лекций. - СПб., 2001; Романов А.К. Правовая система Англии: Учеб. пособие. - 2-е изд., испр. - М., 2002; Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Курс лекций. - СПб., 1995.

3 1992 год: новые контуры Западной Европы / Е.С. Хесин, М.М. Максимова, В.Г. Барановский и др. Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН. - М., 1992; Арах М. Европейский союз. Видение политического объединения. - М., 1998; Борхардт. К.-Д. Азбука права Европейского сообщества / Пер. с англ. Отв. ред Ю.А. Норко. - М., 1994; Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратеги развития /

11од ред. Ю.А. Борко и О.В. Буториной. - М., 2001; Европейский союз на рубеже веков: Сб. ет. / Гл. ред. Т.Г. Пархалина. - М., 2000; Европейское право: Учебник для вузов / 11од общ. ред. Л.М. Энтина. - М., 2001; Ильин Ю.Д. Лекции по истории и праву Европейского Союза. - М., 2002; Ноэль Э. Работать сообща — принцип деятельности

Исследованиями в области информационного общества и информационного права известны И.Л. Бачило, М.С. Вершинин, Р.С. Гиляревский, JI.M. Землянова, В.А. Копылов, И.С. Мелюхин, В. Монахов, В.Б. Наумов, М.М. Рассолов, И.И. Родионов, А.Г. Серго, В.Н. Снетков, В.П. Талимочик и др.; отдельно следует упомянуть работы специалистов в области этико-правовых вопросов журналистики: В.В. Ворошилова, И.М. Дзялошинского, С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутину, М.А. Федотова1.

Важнейшие положения указанных научных направлений из трудов перечисленных исследователей послужили теоретической основой диссертации.

Методологической базой послужили принципы современных социально-политических наук. В работе использованы общенаучные методы познания, а также системный, институциональный, функциональный и структурно-функциональный методы политических наук. При изучении правовых систем, действующих на территории органов Европейского сообщества / Отв. ред. Ю.А. Борко. - М., 1994; Капустин А.Я. Европейский союз: интеграция и право. - М., 2000; Топорнин Б.Н. Европейское право: Учебник. - М., 1999; Фонтен П. Десять уроков Европы / Пер. с фр. Отв. ред. Ю.А. Борко. - М., 1994; Хартли Т.К. Основы права Европейского Сообщества. Введение в конституционное и административное право Европейского Сообщества / Пер. с англ. и науч. ред. В.Г. Бенды. - М., 1998; Lasok D., Lasok К. Law and Institutions of the European Union. 6-th edit. - London; Dublin; Edinburgh, 1994; Mathijsen P. S. R. F. A Guide to European Union Law. 6-th edit. - London, 1995; Shaw J. Law of the European Union. 2-d edit. - London, 1996; Weatherill S., Beaumont P. EC Law. 2-nd edit. - London, 1995.

1 Бачило И.Л., Лопатин B.H., Федотов М.А. Информационное право: Учебник. -СПб. 2001; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества: Учеб. пособие. -М., 2000; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - М., 1999; Копылов В.А. Информационное право: Учеб. пособие для вузов. - М., 1997; Корконосенко С.Г., Ворошилов В.В. Право и этика СМИ: Учеб. пособие. - СПб., 1999; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Наумов В.Б. Право и Интернет: Очерки теории и практики. - М., 2002; Рассолов М.М. Информационное право: Учебное пособие. - М., 1999; Серго А.Г. Интернет и право. - М., 2003; Снетков В.Н. СМИ и правовая реализация свободы слова в условиях гражданского общества. - СПб., 2002; Тачимончик. В. П. Международно-правовое регулирование отношений информационного обмена в Интернете: Автореф. .дис. канд. юр. наук. СПб.: СПбГУ, I ччч современной Европы, использованы формально-юридический, статистический, исторический, социологический методы и метод сравнительного правоведения.,

Эмпирическую базу исследования составили юридические акты универсально-международного характера, обязательные и рекомендательные документы Совета Европы и Европейского Союза, предоставленные архивной службой ЕС материалы о законодательных инициативах ЕС, решения Европейского Суда по правам человека и Суда ЕС, внутренние акты государств-членов ЕС, решения национальных судов стран-членов ЕС и корпоративные нормы журналистского сообщества указанных стран. Привлечены исследования, посвященные соблюдению прав человека и реализации конкретных общих актов в европейских странах, проведенные по заказу европейских исполнительных органов или независимыми лицами по собственной инициативе. Автор опирается на публикации в специализированных периодических изданиях за истекшее десятилетие ЕС (1993 - 2004 гг.), в том числе и сетевых1.

Объект и предмет исследования. Объект исследования: массмедиа стран-членов ЕС в условиях развития единого европейского экономического, политического, культурного и правового пространства. Предмет исследования: закономерности и своеобразие правовой основы * www.articlel9.org — сайт организации «Артикль 19»; www.bsc.org.uk — сайт Комиссии по стандартам телевизионного вещания, Соединенное Королевство; http://cm.coe.int, www.coe.int — портал Совета Европы, посвященный медиа; www.eim.org - Европейский институт для медиа; www.deutschebotschaft-inoskau.ru/ru/bibliothek/inter-nationes, http://www.deutschebotschaft-nioskau.ru/ru/bibliothek/internationale-politik/index.html, http://embaNsy.debis.ru/ru/library/internationale-politik - журналы "Inter Nationes" и «Международная политика / Internationale Politik», размещены на сайте Германского посольства в Москве; www.echr.ru - сайт «Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика»; www.eur.ru - электронная версия журнала ЕС «Европа»; http://europa.eu.int - портал ЕС «Европейский Союз OH^aftH»;www.ifj.org — сайт Международной федерации журналистов; www.ivir.nl — сайт Института информационного права Университета Амстердама; www.obs.coe.int — сайт Европейской аудиовизуальной обсерватории; www.oiprc.ox.ac.uk- «Центр исследования проблем интеллектуальной собственности Оксфорда»; www.rsf.org — сайт международной организации «Репортеры без границ» и др. функционирования СМИ в интегрирующемся европейском обществе, а также юридические принципы их регулирования и саморегуляции как политической подсистемы полиэтнического и мультикультурного общества и возникающие в связи с этим правовые коллизии.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ роли процессов гармонизации и унификации в регулировании содержания массовой информации в условиях европейской интеграции.

Данная цель реализуется в решении следующих задач:

1. Определение политико-правовых основ статуса массмедиа в современной Европе и особенностей проявления свободы самовыражения в политической и общественной дискуссии.

2. Выявление новых политических тенденций в понимании свободы самовыражения в условиях перехода стран-членов ЕС к единому экономическому, политическому и правовому пространству и к информационному обществу.

3. Анализ и обобщение практики решения коллизий права на свободу самовыражения с авторскими и смежными правами, различными элементами института "privacy" и стремлением составляющих ЕС государств сохранить свою самобытность, культуру и общественную нравственность.

4. И, в результате, выявление интеграционных процессов и проблем в сфере массовой коммуникации объединяющейся Европы.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что: 1. Впервые предлагается работа, которая подробно рассматривает политико-правовые особенности регулирования содержания массовой информации в странах-членах ЕС и комплексно анализирует действие международных договоров, документов Совета Европы, актов Европейского Союза и корпоративных норм на территории стран-членов ЕС.

- 122. На основе проведенного исследования показаны новые составляющие правовых свобод, характерные именно для массмедиа стран Западной Европы (право граждан на доступ к информации, плюрализм СМИ, право граждан на достаточный доступ ко всем информационно-коммуникационным технологиям, концепция «электронного правительства») и даны прогнозы их развития.

3. Новизна выражается в особенностях подхода к проблеме — право на свободу самовыражения анализируется во взаимодействии с другими политическими ценностями (авторскими правами, элементами института "privacy" и культурными правами), а также в контексте утверждения принципов Европейского Экономического Сообщества, ныне Европейского Союза.

4. Решение коллизий рассматривается как на национальном уровне, так и на уровне взаимопроникновения внутригосударственного права и норм европейского права.

Научно-практическое значение. Предлагаемая работа может быть использована в учебном процессе при подготовке учебных курсов «Современная зарубежная журналистика», «Международное право и законодательство иностранных государств о СМИ», «Международные стандарты информационного права и профессиональной этики журналиста». Материал и выводы диссертации могут быть полезны журналистам-практикам, намеревающимся осуществлять свои профессиональные обязанности на территории стран-членов ЕС. Предлагаемый в диссертации анализ нормативных актов и проблем их реализации, то есть уникального, по сути, политико-юридического опыта ЕС, может быть ценным для российских законотворческих органов, так как Россия вступает в информационное общество, развивает сотрудничество с ЕС, а также выступает одним из активных субъектов интеграции в рамках СНГ. Результаты данного исследования могут послужить толчком для дальнейшего изучения правовых вопросов функционирования отечественных и зарубежных массмедиа.

Апробация исследования. Материалы и результаты выполненного исследования были изложены в опубликованной монографии (Быкова А.С. Массмедиа стран-членов Европейского Союза: политико-правовые вопросы регулирования содержания информации. - СПб., 2004. 14,5 п.л.), а также основные положения диссертации были апробированы в публикациях автора и обсуждены на: международном постоянно действующем семинаре «Век информации» (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики) в 2002, 2003 и 2004 гг., на научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики) в 2002 и 2004 гт. Отдельные актуальные вопросы освещались автором в межвузовском сборнике научных работ студентов и аспирантов в 2003 г., а также в лекционных курсах на факультете журналистики СПбГУ в рамках учебной доцентской практики.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, подробно рубрицированного библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Быкова, Анна Сергеевна

Заключение

В послевоенный период Западная Европа избрала для себя ряд ценностей, которые и определили особую модель демократии, основанной на социальных и культурных императивах. Они были призваны минимизировать социальный конфликт, повысить вовлеченность общественности в демократические институты, установить минимальные стандарты благосостояния и обеспечить гражданину доступ к важным благам, охватывающим в том числе образование и информацию.

Традиционно Европе свойствен плюрализм, основным институтом поддержания которого являются массмедиа. Присущие эпохе Просвещения требования безграничной свободы слова сменились пониманием необходимости регулирования содержания сообщений СМИ. Оно может осуществляться посредством государственного регулирования (Франция, Австрия, Испания) или корпоративных норм (самые яркие примеры: Швеция и Соединенное Королевство), но обычно системы сочетаются. Особую роль в общественной и политической дискуссии играют СМИ. Эффективное гражданское общество и правовое государство невозможны без свободного доступа к информации о деятельности органов власти, без активного обсуждения и критики их действий, без донесения до органов власти мнений различных групп граждан.

Широкое внедрение достижений технического и технологического прогресса отразились на понимании Европой свободы самовыражения. Обеспечение соблюдения и укрепления в киберпространстве и новой цифровой среде устоявшихся принципов прав человека было главной движущей силой всех общеевропейских инициатив. Европейский континент нужно было превратить в пространство открытости, широкого обмена информацией, идеями и новостями (рекомендации общеевропейского Информационного форума в Лондоне 18 апреля — 12 мая 1989 г.), а также наполнить это пространство европейской медиапродукцией (программа «Электронная Европа»). Право на доступ к информации остается фундаментальным правом, которое следует поддерживать в духе равенства, справедливости и взаимного уважения. Особое внимание уделяется взаимоотношениям граждан и государства («Электронное правительство»), новые технологии дают новые возможности участия граждан в политике и управлении. Учитывая европейскую традицию социального государства и социально ориентированной экономики, следует рассчитывать, что Европа сможет создать социально устойчивое информационное общество.

С этой целью нужно постараться найти надлежащее соотношение между законными правами производителей и пользователей информации и охраной обеих категорий в электронной среде.

Рассмотренные европейские процессы и документы позволяют сделать вывод, что в то время как правомочия собственника все более ограничиваются реалиями современного социального государства, авторское право продолжает усиливаться. Европейская Комиссия начинает применять к сфере культуры принципы экономической свободы, а творцов рассматривать как товаропроизводителей. Сегодня важно предоставить монополию на определенный срок, что должно позволить автору или продюсеру не только вернуть первоначальные вложения, но и заработать средства для инвестирования в другие проекты. Отмечается тенденция к наделению юридических лиц качеством первоначального автора. Таким образом, в авторском праве, возведенном в ранг основных прав человека, на первый план вышло именно экономическое содержание.

Хочется надеяться, что экономические интересы обладателей авторских прав будут объединены с «культурным измерением» информационного общества. Фундаментальная задача прав на интеллектуальную собственность — поддерживать познание. Инвестиции, несомненно, нуждаются в охране, но нужно оставить возможность и для свободной циркуляции информации неотделимой от знания.

Свобода самовыражения и достоинство человека, его право на частную жизнь являются одинаково важными. Однако суд в каждой европейской стране в деле о нарушении «прайвеси» решает вопрос, не оправдывается ли данное нарушение законным общественным интересом. Считается, что обсуждение вопросов, имеющих публичный интерес, не должно быть ограничено во имя охраны «прайвеси».

Другой аспект «прайвеси» — охрана чести, достоинства, репутации лица. В иске о защите чести и достоинства должно быть доказано, что выраженное мнение было недобросовестным и опиралось на недостоверные факты. В отношении фактических утверждений нужно доказать, что они или были недобросовестными, или обнаруживали пренебрежение к различию между истинной и ложью. Но в любом случае нужно проводить тщательное различие между сообщениями о фактах и оценочными суждениями. Официальные лица и правительства в целом должны быть готовы к пристальному вниманию со стороны общества и допускать по отношению к себе более жесткую критику, чем частные лица.

Но, увы, общество непоследовательно в своих требованиях, о чем свидетельствуют тиражи и популярность изданий, публикующих информацию о частной жизни известных людей, компромат и «фальшивки». Прибыль от такой деятельности значительно превышает размеры штрафов и компенсаций, выплачиваемых пострадавшим.

Новые информационные технологии вызывают новые проблемы неприкосновенности частной жизни, для их решения в Европе приняты строгие правила сбора и обработки персональных данных. Любое использование этой информации возможно только в результате открыто одобренной и открыто санкционированной операции и только для той цели, которая объявлялась. Исключения допускаются для СМИ, что не снимает с них обязанности обеспечивать сохранность данных и использовать персональные данные только в профессиональных целях.

Что касается ограничений содержания сообщений медиа в целях защиты нравственности и культуры, то установление ограничений здесь допустимо только в крайних случаях. Насилие, жестокость, нетерпимость, интимные отношения — все это часть нашей жизни, поэтому гражданин имеет право быть информированным об этих аспектах. Следовательно, ограничений на доступ к информации (практически любого рода) не должно быть для взрослых людей, тогда как в целях защиты несовершеннолетних необходимы очень строгие нормы. Общепризнанна недопустимость разжигания межнациональной, расовой или религиозной розни, распространения материалов, содержащих детскую порнографию. Определены минимальные стандарты рекламы, меры по защите несовершеннолетних и правила по обеспечению преобладания европейских программ на телевидении.

К содержанию информации, размещенной в сети Интернет, в целом применяются требования, аналогичные традиционным медиа.

Свойственный Европе плюрализм невозможен без плюрализма культур. Как бы далеко ни зашла экономическая и правовая интеграция, главным вопросом для новой Европы будет кризис идентичности. Будущее Европы невозможно без взаимного уважения составляющих ее, таких различных наций. С одной стороны, отдельные европейские государства слишком велики для развития местной самобытности, что вызывает периодически всплески национализма и расизма. А с другой стороны, они слишком малы, чтобы успешно противостоять глобализации и глобальным медиа с их единообразной массовой культурой и английским языком. Преодолеть границы и стать единым организмом, по-новому осмыслив суверенитет, но при этом не утратить самобытность - вот главная задача современной Европы, потому что никакое общеевропейское решение жономического или политического характера не будет возможно без духовной составляющей.