Масс-спектрометрическое исследование гетерогенных процессов с участием сажи, характерной для верхней тропосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Луховицкая, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Луховицкая, Екатерина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. САЖЕВЫЕ АЭРОЗОЛИ В ВЕРХНЕЙ ТРОПОСФЕРЕ.
1. 1 Происхождение сажевых аэрозолей верхней тропосферы.
1.2 Морфология сажевых аэрозолей.
1.3 Химический состав.
1.3.1 Лабораторная сажа.
1.3.2 Сажа из камеры сгорания реактивного двигателя самолета.
1.4 Взаимодействие азотной кислоты, оксидов азота, озона и гидроксил-радикала с лабораторными сажами.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.3.
2.1 Исследование гетерогенных реакций в проточном реакторе.
2.1.1 Проточный реактор.
2.1.2 Масс-спектрометр с химической ионизацией.
2.1.3 Определение концентраций азотной кислоты и воды в проточном реакторе.
2.1.4 Приготовление образцов сажи и способ их введения в проточный реактор.
2.2 Исследование реакционной способности сажи с помощью ИК-спектроскопии.
2.3 Определение концентрации сульфатов на поверхности сажи методом фотометрии.
ГЛАВА 3.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ И ЛАБОРАТОРНОЙ САЖИ.
3.1 Адсорбция азотной кислоты.
3.1.1 Аппроксимация экспериментальных данных изотермами Френдлиха.
3.1.2 Аппроксимация экспериментальных данных изотермами Ленгмюра-Френдлиха.
3.1.3 ИК-спектр сажи.
3.2 Теплота адсорбции.
3.2.1 Определение теплоты адсорбции с помощью уравнения Вант-Гоффа.
3.2.2 Определение теплоты адсорбции из изостер.
3.3 Сравнение результатов исследований взаимодействия азотной кислоты с лабораторными сажами.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ, СЕРНОЙ КИСЛОТЫ И ИХ СМЕСЕЙ НА АДСОРБЦИЮ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ НА САЖЕ, ХАРАКТЕРНОЙ ДЛЯ ВЕРХНЕЙ ТРОПОСФЕРЫ.
4.1 Взаимодействие азотной кислоты с лабораторной сажей в присутствии паров воды.
4.2 Взаимодействие азотной кислоты с лабораторной сажей, обработанной парами серной кислоты.
4.3 Зависимость адсорбции азотной кислоты на лабораторной саже, обработанной парами серной кислоты, от относительной влажности.
4.4 Взаимодействие азотной кислоты с сажей из реактивного двигателя.
4.5 Влияние воды на взаимодействие азотной кислоты с сажей из реактивного двигателя.
ГЛАВА 5. ЗАРЯЖЕННЫЕ САЖЕВЫЕ АЭРОЗОЛИ.
5.1 Определение константы скорости взаимодействия сажевых аэрозолей с ионами.
5.1.1 Математическая модель взаимодействия сажевых аэрозолей с ионами.
5.1.1.1 Кулоновское взаимодействие.
5.1.1.2 Поляризационное взаимодействие.
5.2 Взаимодействие сажевых аэрозолей с ионами в выхлопе самолета.
ГЛАВА 6. ПОСЛЕДСТВИЯ ЭМИССИИ САЖЕВЫХ АЭРОЗОЛЕЙ В
АТМОСФЕРУ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масс-спектрометрическое исследование гетерогенных процессов с участием сажи, характерной для верхней тропосферы»
Атмосфера является сложной динамической системой, в которой протекает множество физико-химических процессов. Особый интерес в последнее время вызывают явления, наблюдающиеся в коридорах наиболее интенсивного воздушного сообщения в верхней тропосфере. В этой области замечена аномалия химического и аэрозольного составов. Аэрозоли играют ключевую роль в атмосфере из-за развитой поверхности, на которой протекают многочисленные гетерогенные процессы [1]. Они служат ядрами конденсации в облаках, оказывают существенное влияние на круговорот атмосферной воды. Радиационный баланс Земли зависит от концентрации аэрозолей в атмосфере. На них также могут адсорбироваться природные радиоактивные нуклиды. Часть аэрозолей несет на себе электрический заряд, из-за чего может изменяться электрическое поле атмосферы. Фундаментальный вопрос - состав воздушной среды, требует детального знания динамических процессов атмосферы, важной составляющей которой являются аэрозоли.
Основным источником сажевых аэрозолей в верхней тропосфере являются продукты сгорания авиационного топлива. Реактивная авиация выбрасывает в атмосферу оксиды азота, серы, сажу и ионы, поэтому представляет значительный интерес изучить их взаимодействие. Необходимо исследовать изменение газового состава верхней тропосферы под действием гетерогенных реакций с участием сажи.
Концентрация серосодержащих частиц и азотной кислоты в атмосфере, образующихся в результате химических превращений газов естественного и антропогенного происхождения, достигает значительных величин на высотах 10 км и выше. Например, концентрация азотной кислоты в верхней тропосфере ~ 109 см'3. А сернокислотные аэрозоли на этих высотах представляют собой 60 - 80 % водный раствор серной кислоты [2].
Судьба кислотных аэрозолей в атмосфере в настоящее время недостаточно изучена. Исследование гетерогенных процессов с участием этих кислот является одной из наиболее актуальных задач [3].
Сажа - продукт сгорания топлива. Ее источниками в атмосфере являются вулканы, воздушный и наземный транспорт, лесные пожары, выбросы заводов и электростанций. В зависимости от происхождения сажевые аэрозоли имеют различную структуру, химический состав, адсорбционные свойства и реакционную способность [4]. Концентрация сажевых аэрозолей в атмосфере мала по сравнению с концентрациями газовых примесей и других аэрозолей. Но локально (маршруты самолетов, вулканы, районы урбанизации, пожары,
7 1 автомагистрали) может быть в десятки раз выше, до 10 см".
Недостаток информации о физико-химических свойствах сажевых аэрозолей сдерживает развитие численных климатических моделей и надежного долгосрочного прогнозирования погоды.
Прогнозирование изменения климата основано на трех составляющих: 1) натурные эксперименты (включая метеоданные, дистанционные, воздушные, спутниковые методы зондирования атмосферы), 2) лабораторные данные об атмосферных процессах (изучение газофазных и гетерогенных реакций, состава и структуры малых примесей в атмосфере), 3) компьютерное моделирование атмосферных процессов (включая динамический, химический и метеорологический модули). В настоящее время недостаточно данных о протекающих в атмосфере гетерогенных реакциях для создания ее совершенной модели.
Поскольку гетерогенные тропосферные процессы чрезвычайно сложны и многообразны, приходится выбирать те, которые можно изучить с помощью существующих современных экспериментальных методов.
Вследствие изменчивости структуры сажи под воздействием атмосферных факторов возникают специфические требования к проведению эксперимента. Первое - это приготовление образцов для исследований близких по свойствам к саже, присутствующей в атмосфере. Эксперименты с сажей так же должны включать: изучение адсорбции газов, исследование реакционной способности по отношению к оксидам азота, озона и гидроксил-радикала. При этом чрезвычайно важно добиться воспроизводимости результатов. Для изучения этих процессов наиболее эффективным является масс-спектрометрический метод исследования в проточном реакторе.
Так как основным источником сажевых аэрозолей в верхней тропосфере является реактивная авиация, поэтому в лаборатории используются, как правило, два образца саж, получаемых при сжигании авиационного керосина в горелке (АКТ) и камере сгорания реактивного двигателя самолета на стенде {АКД). Предполагается, что данные образцы по своим физико-химическим свойствам наиболее близки сажевым аэрозолям верхней тропосферы.
Цель работы
Целью данной работы является изучение процессов взаимодействия сажи, характерной для верхней тропосферы, с водой, азотной и серной кислотами, их смесями, а также с заряженными частицами. Очевидно, что данная цель может быть достигнута при использовании методов современного химического и физического экспериментов.
Следующие конкретные задачи должны быть решены:
1) установить механизм адсорбции азотной кислоты на саже, модифицированной водой и серной кислотой;
2) провести модификацию масс-спектрометрического комплекса для исследования процессов взаимодействия азотной кислоты с сажей, выбор экспериментальных условий в проточном реакторе;
3) выбрать кинетические условия для изучения влияния воды, серной кислоты и их смесей при взаимодействии азотной кислоты с сажей, приготовить образы сажи с необходимыми параметрами, отвечающими условиям эксперимента, и реально приближенными к саже верхней тропосферы, определить концентрацию сульфатов на поверхности сажи АКД методом фотометрии;
4) применить ИК-спектроскопию и масс-спектрометрию для установления возможной корреляции данных о реакционной способности сажи при взаимодействии с азотной кислотой;
5) установить механизм передачи заряда на сажевых частицах и разработать метод расчета коэффициентов взаимодействия ионов к сажевым аэрозолям, применить метод Рунге-Кутты для расчета кинетических уравнений системы, включающих ионы, нейтральные, положительно и отрицательно заряженные сажевые частицы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Луховицкая, Екатерина Евгеньевна
118 ВЫВОДЫ
1. Модифицирован масс-спектрометрический комплекс для исследования гетерогенных процессов с участием сажи, характерной для верхней тропосферы.
2. Впервые изучен процесс взаимодействия азотной кислоты с образцами саж, полученными при сжигании авиационного керосина в горелке и в камере сгорания реактивного двигателя на стенде. Установлено, что азотная кислота физически адсорбируется на саже: используя уравнение Вант-Гоффа, проведена оценка теплоты адсорбции:
Шадс = -(10.8 + 0.2 )ккал/моль
3. При исследовании влияния воды, серной кислоты и их смесей на адсорбцию азотной кислоты на сажах замечено, что с ростом относительной влажности количество адсорбирующихся молекул HNO3 растет. На поверхности сажи, полученной при сжигании авиационного керосина в горелке, не протекает химических реакций, тогда как на поверхности сажи, полученной при сжигании авиационного керосина в камере сгорания реактивного двигателя, в присутствии воды ~ 6 % адсорбирующихся молекул азотной кислоты реагируют с образованием молекул HONO и N02.
На поверхности сажи, полученной при сжигании авиационного керосина в горелке, а затем обработанной парами серной кислоты, адсорбируется меньшее количество молекул HNO3, чем на необработанной саже. При этом происходит конкурентная адсорбция серной и азотной кислот. Величина теплоты адсорбции серной кислоты выше теплоты - для азотной кислоты.
4. Проведена оценка уменьшения концентрации атмосферной азотной кислоты в верхней тропосфере и выхлопе самолета за счет адсорбции на сажевых аэрозолях. Показано, что данное взаимодействие существенно в выхлопе самолета: концентрация азотной кислоты падает на ~ 25 %. В верхней тропосфере вне маршрутов самолетов, где значение удельной поверхности сажи составляет -6-10" см /см , уменьшение концентрации HNO3 за счет адсорбции незначительно (< 1 %).
Азотная кислота накапливается на поверхности сажевых аэрозолей, следовательно, они могут быть центрами конденсации воды, что приводит к образованию дополнительной облачности.
5. Разработан метод расчета коэффициентов взаимодействия ионов с сажевыми аэрозолями, который позволяет находить значения этих коэффициентов в широком диапазоне масс ионов т, размеров частиц а и температур Т. Программа реализована на языке Delphi.
6. Получены результаты расчета для кинетических уравнений системы, состоящей из ионов, нейтральных, положительно и отрицательно заряженных сажевых частиц с учетом расширения струи самолета, ион-ионной рекомбинации и взаимодействия сажевых частиц с ионами. Определены величины концентраций ионов на выходе из камеры сгорания самолета nt < 1.2-108 слГ3, которые наилучшим образом описывают экспериментальные данные [53]. Впервые дано объяснение регистрируемой асимметрии концентраций положительных и отрицательных ионов в выхлопе самолета.
В заключении автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией кластерных и радикальных процессов ИХФ РАН Игорю Иллиодоровичу Морозову за постановку задач, постоянное внимание и помощь в работе.
Выполнение данной работы было бы невозможно без участия в ней заведующего лабораторией Аэрономии в НОАА, Болдер, шт. Колорадо, США, профессора А.Р. Равишанкары.
Автор искренне благодарен: ст.н.с. лаборатории кластерных и радикальных процессов ИХФ РАН Васильеву Е.С. за неоценимую помощь в работе и советы при обсуждении результатов; профессору, д.ф.-м.н. Старику A.M. и к.ф.-м.н. Поповичевой О.Б. за предоставленные для исследования образцы; д.х.н. Р.К. Талукдару за техническую помощь в организации экспериментов в НОАА, Болдер, шт. Колорадо, США; к.х.н. Шонии Н.К. и инженеру Митиной Н.В. за всестороннюю поддержку в работе.
Автор благодарен всем сотрудникам лаборатории кластерных и радикальных процессов ИХФ РАН за помощь в работе, теплое отношение и дружеское участие.