Машины, агрегаты, процессы мобильных пневмотранспортных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Чертов, Виктор Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чертов, Виктор Геннадьевич
Условные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЫЛЕУБОРКЕ.
1.1.Актуальные проблемы разработки энергоресурсосберегающих мобильных пневмотранспортных установок.
1.2.Анализ существующих мобильных пневмотранспортных установок.
1.3.Основные проблемы расчета и конструирования мобильных пневмотранспортных установок.
1.4.Основные проблемы расчета и конструирования воздуходувок.
1.4.1. Предварительный расчет одноступенчатой центробежной воздуходувки.
1.5. Выводы.
2. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И КОНСТРУИРОВАНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЫЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИН.
2.1. Основные направления разработки энергоресурсосберегающих мобильных пневмотранспортных установок.
2.2. Разработка методик расчета и конструкций эффективных заборных устройств мобильных пневмотранспортных установок.
2.3. Разработка инженерных методик расчета и конструкций воздуходувок высокого разрежения.
2.4. Анализ теоретических характеристик и конструкций разработанных воздуходувок.
2.5. Автоматизированное проектирование воздуходувок.
2.6. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СТЕНДОВ И ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исследования насадков.
3.2.Планирование эксперимента и регрессионный анализ экспериментальных данных исследования насадков.
3.3. Виброчастотные исследования разработанной воздуходувки.
3.4.Экспериментальный стенд исследования воздуходувок и контрольные сечения размещения аэродинамических приборов.
3.5. Обработка опытных данных с помощью газодинамических функций.
3.6. Регрессионный анализ полученных характеристик воздуходувки.
3.7. Выводы.
4. ОПЫТНО- ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ВЫПОЛНЕННЫХ РАЗРАБОТОК.
4.1.Разработка и апробация промышленной пылеуборочной установки на базе грузового вагона.
4.2. Разработка мобильной пылеуборочной установки большой производительности.
4.3. Перспективные направления применения разработанных воздуходувок.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Машины, агрегаты, процессы мобильных пневмотранспортных установок»
В процессе промышленной переработки различных сыпучих материалов создаются значительные массы просыпи, а на строительных конструкциях, крановом и другом оборудовании осаждается большое количество пыли. Образующаяся в процессе технологических операций пыль загрязняет воздушную среду помещений, поверхности строительных конструкций и оборудования. Просыпь и осевшая пыль являются главными источниками вторичного пылеобразования, возникающего при уборке, связанного с перемещением, как правило, вручную значительных масс пыли. Уборка строительных конструкций и оборудования приводит к обрушению большого количества пыли. При этом, в несколько десятков раз ухудшаются условия труда в рабочих зонах, ускоряется процесс износа оборудования. При больших количествах пыль может слеживаться, слипаться, схватываться, склеиваться, налипать и накапливаться на строительных конструкциях и оборудовании [1,2,3,4,5]. Причем, если вновь осевшая пыль при регулярной уборке легко удаляется, утилизируется и часто пригодна к вторичному использованию, то слежавшаяся и схватившаяся, например, цементная пыль, со временем с трудом удаляется даже с помощью отбойного молотка [6,7,8,9]. Накопление и схватывание значительной массы пыли может привести к обрушению конструкций, что неоднократно подтверждалось практикой. Большую трудоемкость при существенных экономических потерях, представляет очистка внутренних поверхностей емкостей различного назначения, смесителей большой производительности, а также при ликвидации последствий аварий и катастроф техногенного характера. Для производства стройматериалов применяющих возгораемые и взрывоопасные пыли типа: целлюлозы, древесной муки, угольной пыли, отходы производства резинотехнических изделий, химических производств и пр., актуальна пожарная и взрывоопасность. Эта проблема особенно заострилась в последнее время, в связи с существенным сокращением производства и персонала, отсутствием и экономией средств на переход к безопасным технологиям, техническое перевооружение. Часто сокращение производства начинается с программы и мероприятий, служб и техники безопасности. Для предприятий промышленности строй материалов актуальна не только плоская, но пылеуборка труднодоступных мест по всему объему помещения, которую предлагается называть объемной. Для успешного промышленного производства и внедрения пылесборных машин решающее значение имеет разработка методологических основ их конструирования.
Цель работы. Разработка научных и методологических основ расчета, конструирования, производства, теоретические и экспериментальные исследования, высокопроизводительных комплектов энергоресурсосберегающих пылесборных машин и механизмов, разработка новых машин различной производительности от 1 до 100 т/час, обеспечивающих механизацию и автоматизацию пылеуборки, эффективное энергоресурсосбережение и многократное повышение производительности и качества уборки. Создание и испытание в производственных условиях опытно- промышленной установки вакуумной очистки вагонов.
Основная идея работы: Применение законов гидрогазодинамики для решения обратной задачи-определение размеров и прямой задачи-определение параметров газового потока, одноступенчатой малорасходной воздуходувки, с многоярусными и технологичными в изготовлении центробежными колесами диаметром 225 мм, обеспечивающей повышение КПД до 87 % и многократное снижение массы, габаритов установки и трудозатрат на изготовление, вместо применяемых в промышленности 6 тихоходных колес диаметром 800 мм, с снижением КПД на каждой ступени до 10 %.
Применение взаимосвязи законов кинетики изменения физико-механических свойств пыли и разработанных высокопроизводительных МПУ обеспечивает своевременный механизированный сбор летучей пыли, многократно уменьшает энергозатраты и ручного труда, по сравнению с удалением схватившейся и слежавшейся пыли, позволяет исключить накопление и падение глыб слежавшегося материала и связанные с этим аварии, травмы и гибель людей.
Научная новизна представлена:
- аналитическими выражениями профилирования насадков различных типов, наиболее изнашивающейся части МПУ, обеспечивающими учет характеристик собираемого материала, простую, прочную и легкую конструкцию насадков;
- аналитическим выражением для расчета эксцентриситета установки двигателя высокоскоростного ременного привода, обеспечивающего автоматическое натяжение ремня, за счет его реактивного момента, в зависимости от величины передаваемого крутящего момента и тяговой способности ремня;
- аналитическим выражением для расчета геометрических параметров виброустойчивого основания двигателя, при установке его с эксцентриситетом в устройстве автоматического натяжение ремня;
- аналитическими выражениями для расчета аппроксимированных безразмерных характеристик насадков, центробежных колес и воздуходувки;
- методиками автоматизированного расчета, конструирования, изготовления, наиболее сложного узла центробежных рабочих колес воздуходувки на станках с ЧПУ, проведенными аэродинамическими исследованиями, полученными характеристиками энергоресурсосберегающих экспериментальных и промышленных образцов мобильных пневмотранспортных установок на разработанных экспериментальных стендах, а также в производственных условиях.
Автор защищает разработанные: разработанные: методики расчета, конструирования, производства, наладки, исследования энергоресурсосберегающих опытных и промышленных образцов МПУ, защищенные 30 изобретениями, экспериментальные стенды и аэродинамические приборы для их исследования;
- изготовленные, смонтированные и отлаженные новые конструкции энергоресурсосберегающих опытных и промышленных образцов МПУ, а также технологии автоматизированного проектирования и изготовления наиболее сложных узлов высокооборотных центробежных колес воздуходувки на станках с числовым программным управлением, их сборки и балансировки;
- созданные и отлаженные экспериментальные новые стенды и аэродинамические приборы для испытания высокопроизводительных комплектов энергоресурсосберегающих опытных и промышленных образцов МПУ;
- методики и проведенные аэродинамические исследования, полученные характеристики энергоресурсосберегающих опытных и промышленных образцов МПУ на разработанных экспериментальных стендах, а также в производственных условиях.
Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций работы обоснована использованием положений классических методик проектирования и калиброванных аэродинамических исследований с подтверждением расчетных характеристик экспериментальных и промышленных образцов мобильных пневмотранспортных установок, на разработанных и изготовленных экспериментальных стендах и приборах, а также в производственных условиях.
Практическое значение работы:
- разработаны научные и методологические основы конструирования, производства, наладки исследования высокоэффективных энергоресурсосберегающих опытных и промышленных образцов мобильных пневмотранспортных установок, экспериментальные стенды, и аэродинамические приборы для их испытания;
- изготовлены, смонтированы и отлажены экспериментальные стенды и аэродинамические приборы для испытания опытных образцов высокопроизводительных комплектов энергоресурсосберегающих экспериментальных и промышленных мобильных пневмотранспортных установок;
- разработаны методики и проведены аэродинамические исследования, получены характеристики опытных образцов высокоэффективных энергоресурсосберегающих экспериментальных и промышленных мобильных пневмотранспортных установок на разработанных экспериментальных стендах, а также в производственных условиях.
Реализация результатов работы. Полученные результаты разработок и исследований могут использоваться практически во всех отраслях промышленности стройматериалов, энергетики и коммунального хозяйства.
Полученные результаты разработок и исследований используются в учебном процессе БГТУ им. В.Г. Шухова при изучении дисциплин: «Теплотехника» специальности 190205 «Подъемно- транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование»; «Процессы и аппараты технологии строительных материалов», для специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы»; «Насосы, вентиляторы, компрессоры», «Гидравлические машины и компрессоры», специальности 140105 «Энергетика технологий».
Апробация работы. Полученные результаты разработок и исследований доложены и получили одобрение на Всесоюзной научно- технической конференции «Ускорение научно- технического прогресса в промышленности строительных материалов и строительной индустрии» (г. Белгород, 1987), в 2-х докладах на III междунар. научно-практ. конф., «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (г. Белгород 2006), в 2-х докладах на международной конференции «Техническое обеспечение буровзрывных работ» (г. Белгород 2007).
По теме диссертационной работы опубликовано 20 работ и в изданиях рекомендованных перечнем ВАК- 1, получено 26 свидетельств на изобретения, и 4 патента. Материалы опубликованы на сайте БГТУ им. В.Г. Шухова: www.bstu/ru.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и общих выводов, изложенных на 224 страницах машинописного текста, содержащих 83 рисунка, 36 таблиц, а также списка литературы из 218 наименований и приложений.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Чертов, Виктор Геннадьевич
5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для запыленных промышленных предприятий стройматериалов особенно актуальна уборка по всему объему помещений, которую предлагается называть объемной. Объемная уборка позволяет исключить накопление и падение глыб слежавшегося материала и связанные с этим аварии, травмы и гибель персонала. В настоящее время нет общего названия для передвижных трубопроводных установок и воздуходувок работающих на разрежение, для которых предлагается общее название: мобильные трубопроводные установки (МТУ), а воздуходувки: газо-пневмососы.
2. Отсутствие ряда энегоэффективных воздуходувок МПУ сдерживает их внедрение. Созданные новые высокоэффективные воздуходувки и стенд для их исследования достаточно актуальны, поскольку при отсутствии оптимальных воздуходувок применяют имеющиеся в наличии, мощность которых, может быть, в десятки раз выше необходимой.
3. В разработанных промышленных пылесосных установках эффективное энергоресурсосбережение осуществляется за счет увеличения производительности, полноценной утилизации убираемого материала, не позволяя пыли схватываться, слеживаться, слипаться, терять свои свойства, экономии трудовых и материальных ресурсов на процесс уборки, предлагаемой технологии и оборудования переработки отходов для прилегающих территорий, позволяет уменьшить количество отходов путем их полезного вторичного использования, сокращения длины транспортировки материала, что обеспечивает минимальное сопротивление и энергозатраты разработанных мобильных пневмотранспортных установок. Своевременная высокопроизводительная пылеуборка летучей пыли обеспечивает многократное снижение энергозатрат, по сравнению с уборкой схватившейся и слежавшейся пыли.
4. Разработанный ряд 2-х новых типов стационарных и мобильных пылеуборочных установок (СГГУ и МПУ) позволяет гибко и эффективно подбирать установки при изменении пылевой обстановки, условий уборки, габаритов помещений и оборудования, аварийных выбросах, изменении технологии и т.д., что обеспечивает снижение энергозатрат до 3-х раз.
5. Выполненные в данной работе теоретические и патентные исследования, полученные изобретения, с аналитическими выражениями расчета параметров, обеспечивающих новизну конструкции и многократное повышение производительности пылесборных установок, разработанные, изготовленные, исследованные и внедренные установки, автоматизация всего процесса создания наиболее сложного элемента воздуходувки — рабочего колеса - от расчета до изготовления, являются методологической основой конструирования, изготовления и внедрения пылеуборочных установок нового типа.
6. Разработаны научные и методологические основы расчета, конструирования и производства, экспериментальные установки, патентно-чистые конструкции рабочих колес, привода, неподвижных элементов малорасходной высоконапорной воздуходувки, пылеуборочных насадков, манипуляторов, пылеочистных устройств, оформленные и полученные 30 изобретений на различные устройства, энергоресурсосберегающих пылеуборочных машин и механизмов.
7. Применение энергоэффективных воздуходувок на различные параметры и эффективных режимов их регулирования, обеспечивает уменьшение необоснованных энергозатрат в зависимости от пылевой нагрузки, пылеуборочных установок до 10 раз.
8. Нами разработана методика конструирования, изготовлен и отлажен стенд аэродинамических исследований, проведены исследования малорасходных высоконапорных воздуходувок МПУ 3-го типоразмера производительностью 1000 м3/час и разрежением 31,5 кПа с общим КПД до 87%.
9. Разработаны методики аэродинамических исследований малорасходной высоконапорной воздуходувки, пылеуборочных насадков, испытаний на виброустойчивость устройства автоматического натяжения ремня воздуходувок.
10. Разработан алгоритм и отлажены программы расчета аэродинамических параметров и обработки экспериментальных данных аэродинамических исследований малорасходной высоконапорной воздуходувки.
11.Выполнен регрессионный анализ полученных характеристик насадков и воздуходувки. Полученные значения суммы среднеквадратичных отклонений между расчетными и экспериментальными зависимостями менее 5% свидетельствует об адекватности выполненного регрессионного анализа.
12.Разработанные воздуходувки с турбоприводом, высокочастотным электроприводом, позволяют получить минимальные габариты, максимальную эффективность, за счет регулирования, в зависимости от пылевой нагрузки; воздуходувка, выполненная в виде турбокомпрессора может выполнять одновременно функции дымососа, и обеспечивать экономию энергозатрат по одному цемзаводу до 2000 кВт/ч, что обеспечивает годовую экономию до 18 млн. руб. в год.
13. Спроектирована и испытана в производственных условиях установка вакуумной уборки вагонов, производительностью до 10 т/час. При уборке вручную грузовых составов остатки материала в вагонах увозятся, и за них необходимо платить штрафы. Экономический эффект применения пылеуборочных установок при уборке вагонов составляет 1,1 млн. руб. в год за счет снижения штрафов за простой и качества уборки вагонов, снижения трудозатрат на уборку, утилизации и возврата собранных материалов. Экономический эффект применения пылеуборочных установок многократно возрастает, при ликвидации аварийных ситуаций и уменьшения простоя оборудования, раздельной транспортировки компонентов промышленных взрывчатых веществ, исключающих возникновение взрывных концентраций, что повышает безопасность буровзрывных работ.