Маржинальный доход как фактор увеличения прибыли предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киреева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киреева, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы выявления маржинального дохода
1.1. Экономическая сущность маржинального дохода.
1.2. Практика выявления маржинального дохода на промышленных предприятиях
1.3. Основные направления совершенствования механизма формирования маржинального дохода промышленных предприятий.
Глава 2. Совершенствование механизма формирования маржинального дохода промышленных предприятий
2.1. Факторы формирования маржинального дохода промышленных предприятий.
2.1. Методы оценки и система показателей маржинального дохода.
2.2. Методика анализа формирования маржинального дохода промышленных предприятий.
Глава 3. Экономическое значение роста маржинального дохода
3.1. Управление формированием маржинального дохода.
3.2. Влияние маржинального дохода на безубыточность хозяйственной деятельности и прибыль предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маржинальный доход как фактор увеличения прибыли предприятий»
В процессе экономического реформирования и рыночной трансформации
России значение управления внутренними и внешними факторами, воздействующими на деятельность хозяйствующих субъектов, возрастает, поскольку промышленные предприятия вынуждены функционировать в условиях неопределенности и нестабильности, свойственных рыночной децентрализованной системе. В такой ситуации на эффективность хозяйствования существенное влияние оказывает принятие грамотных, обоснованных управленческих решений. Необходимым условием обоснования управленческих решений является оценка
Ф экономического эффекта от хозяйственной деятельности на основе соизмерения результатов и затрат.
На российских предприятиях для оценки экономического эффекта, основанного на соизмерении результатов и затрат, традиционно применяются показатели прибыли. Однако этого недостаточно, поскольку расчет прибыли затрудняет проведение оперативного анализа вследствие того, что определение полной себестоимости, необходимой для расчета прибыли, возможно только по окончании отчетного периода работы предприятия. Кроме того, прибыль является синтетическим показателем, характеризующим эффект всей хозяйственной деятельности предприятия, в то время как расчет прибыли от отдельных видов деятельности требует распределения косвенных затрат между объектами калькулирования, что может исказить себестоимость отдельных видов деятельности и, соответственно, повлиять на величину прибыли от их реализации.
Наряду с применением показателей прибыли и рентабельности, в экономической литературе и в практической деятельности промышленных
Ф предприятий применяется показатель маржинального дохода, расчет которого лежит в основе исследования взаимосвязи себестоимости, объема производства и прибыли. Расчет и анализ маржинального дохода имеет несомненную практическую значимость, однако его практическое применение затруднено по ряду причин: во-первых, в экономической литературе приводятся различные трактовки понятия маржинального дохода, а также применяются различные термины для его обозначения.
Во-вторых, понятие маржинального дохода как экономического эффекта имеет разное содержание в ряде литературных источников, что затрудняет выявление и оценку маржинального дохода.
В-третьих, для оценки маржинального дохода применяется только один метод - на основе бухгалтерских затрат, что указывает на ограниченность сферы применения маржинального дохода.
Существующие расхождения в трактовке понятия маржинального дохода, отсутствие четко выраженных критериев классификации и их систематизации осложняют выявление и оценку всей совокупности видов маржинального дохода промышленных предприятий и затрудняют принятие обоснованных решений по управлению результатами и затратами хозяйственной деятельности. Противоречие между необходимостью управления затратами и результатами на основе оценки и анализа маржинального дохода и отсутствием четко выраженных теоретических и методических основ управления процессами его формирования требует дальнейшего изучения и свидетельствует об актуальности темы исследования. Цель исследования: исследовать теоретические основы выявления маржинального дохода и разработать рекомендации по его формированию, обеспечивающему увеличение прибыли предприятий.
Достижение указанной цели связано с постановкой и решением следующих задач:
1. Раскрыть экономическую сущность маржинального дохода и определить подходы к его оценке.
2. Исследовать практику выявления и обосновать основные направления совершенствования механизма формирования маржинального дохода.
3. Разработать методы оценки и систему показателей маржинального дохода.
4. Разработать методику анализа формирования маржинального дохода с целью выявления его состава, структуры, и приоритетных источников формирования.
5. Разработать схему управления формированием маржинального дохода промышленных предприятий. Предмет исследования - механизм формирования маржинального дохода и прибыли промышленных предприятий.
Объект исследования - промышленные предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность на коммерческой основе. Теоретическая и методологическая основа исследования.
Исследование опирается на положения и выводы о методах оценки экономического эффекта, федеральные и региональные нормативные акты, а также труды и важнейшие положения советских и российских ученых-экономистов: Бланка И. А., Голикова А. А., Зудилина А. П., Ковалева В. В., Николаевой С. А., Сатубалдина С, С., Стояновой Е. С., Ткача В. И., Ткача М. В., Чумаченко Н. Г., Шеремета А. Д., и многих других. Особое внимание в процессе исследования уделялось материалам, характеризующим состояние проблемы за рубежом. Среди зарубежных специалистов важнейшие труды в данной области принадлежат Энтони Р., Рису Дж., Бернстайну JI. А., Друри К., Майеру Э., Фольмуту X., Хорнгрену Ч., Яруговой А., Шанку Дж., Говиндараджану В. и другим.
Информационную базу исследования составляют экономические и финансовые показатели хозяйственной деятельности промышленных предприятий, взятые из системы бухгалтерского учета, статистические данные, приведенные в отечественных и зарубежных монографиях, периодических изданиях; нормативные и справочные материалы, экономические, финансовые, бухгалтерские и лингвистические словари.
Методы исследования. В процессе исследования применялись как общенаучные, так и специальные методы исследования: дедукция, индукция, статистическое и эконометрическое моделирование, корреляционно-регрессионный анализ, методы факторного анализа, статистическое наблюдение, микроэкономический анализ, маржинальный анализ, методы прогнозирования.
Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
1. сформулировано определение маржинального дохода и разработана классификация видов маржинального дохода. Предложенное определение, учитывающее общие признаки понятия, дает более полное представление о сущности понятия, а предложенная классификация маржинального дохода, дополненная группировками по объектам возникновения и по составу неполной себестоимости, создает условия для системного и комплексного выявления источников образования маржинального дохода.
2. Предложены новые методы оценки и система показателей маржинального дохода, которые непосредственно учитывают место возникновения маржинального дохода и особенности его оценки. Совокупность этих методов ориентирована на получение прибыли и предоставляет возможность охватывать больший состав источников возникновения маржинального дохода. Наряду с бухгалтерскими затратами, предложено в качестве методов оценки использовать вмененные затраты, а также затраты по движению денежных средств, что позволяет принимать более обоснованные прогнозные и оперативные управленческие решения по формированию маржинального дохода.
3. Разработана методика анализа формирования маржинального дохода промышленных предприятий, позволяющая выявить его состав и структуру, приоритетные источники формирования и взаимосвязь между различными видами маржинального дохода. Методика анализа позволяет также изменить подходы к оценке безубыточности хозяйственной деятельности предприятий и более полно изучить состав факторов, влияющих на безубыточность.
4. Разработана схема управления формированием маржинального дохода промышленных предприятий, основанная на предложенной классификации маржинального дохода, системе показателей и методах его оценки, на методике анализа формирования маржинального дохода. Схема позволяет предприятиям, ориентированным на оценку экономического эффекта по показателям прибыли, выявлять и анализировать маржинальный доход для обоснования решений по управлению затратами и результатами и, как следствие, увеличивать за счет этого прибыль. Значение наиболее существенных научных результатов для теории заключается в том, что введение в научный оборот определения маржинального дохода, классификации видов маржинального дохода, и предложенные методы и показатели маржинального дохода расширяют научное представление о маржинальном доходе и возможностях его формирования.
Практическая значимость наиболее существенных научных результатов диссертационной работы состоит в том, что сформулированные основные методические положения и практические рекомендации позволяют системно и комплексно выявлять источники возникновения и величину маржинального дохода, анализировать процессы его формирования для поиска источников увеличения прибыли.
Апробация и реализация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Проблемы учета, аудита и коммерческого расчета в условиях реформирования экономики», посвященной 275-летию г. Перми, (28-29 сентября 1998 г.), на научной конференции УГЭУ «Проблемы повышения эффективности производства» в г. Екатеринбурге (27-28 мая 1999 г.), научно-практической конференции «Стратегия развития миллионного города», г. Челябинск (14-15 ноября 2000 г.), XVII региональной научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» в УрСЭИ AT и СО, г. Челябинск (17-18 апреля 2001 года).
Методические положения и рекомендации диссертации по оценке и анализу маржинального дохода приняты к внедрению на Копейском заводе ОАО «Полистром», а также используются в учебном процессе в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений на кафедре бухгалтерского учета и аудита.
Структура и объем работы. Настоящее исследование выполнено на 140 с. основного текста, не считая списка использованной литературы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киреева, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы и рекомендации.
В ходе исследования выявлено:
1. понятие маржинального дохода промышленного предприятия имеет двойную трактовку: как показатель экономического эффекта хозяйственной деятельности, основанный на сопоставлении результатов и затрат, а также как предельная величина, отражающая прирост экономического эффекта в результате изменения объема производства на единицу.
2. Существенным признаком понятия маржинального дохода, отличающим его от других понятий экономического эффекта, является сопоставление результата (выручки) с неполными затратами. При оценке маржинального дохода как предельной величины в качестве результата принимается предельный доход, а в качестве затрат - предельные затраты.
В результате анализа приведенных в литературе понятий маржинального дохода сформулированы общие и особенные признаки понятия: общим признаком является сопоставление выручки с неполными затратами, особенным - источник возникновения выручки и состав неполных затрат. На основе общих и особенных признаков маржинального дохода предложено ввести в научный оборот следующее определение: маржинальный доход - это экономический эффект, получаемый сравнением выручки с различными неполными затратами.
Предложенное определение маржинального дохода расширяет сферу его применения как показателя экономического эффекта. Любой вид хозяйственной деятельности, для оценки экономического эффекта которого соизмеряются неполные затраты и результаты, является источником формирования маржинального дохода.
С целью обеспечения комплексного выявления всех источников формирования маржинального дохода на промышленном предприятии предлагается применять понятие объекта маржинального дохода, для которого разработано следующее определение: объект маржинального дохода - это хозяйственная операция, или вид деятельности как совокупность хозяйственных операций, для оценки экономического эффекта от которого соизмеряется выручка с неполными затратами. Сумму всех видов маржинального дохода по объектам его возникновения предлагается определять как валовой маржинальный доход. На промышленных предприятиях выделены следующие объекты маржинального дохода:
1. в основной деятельности:
- по видам продукции,
- по видам выполняемых работ,
- по видам оказываемых услуг.
2. в финансовой деятельности:
- от операция с ценными бумагами,
- от операций с займами как формой финансовых вложений,
- от операций по вкладам в уставные капиталы сторонних организаций.
3. В прочей деятельности:
- от продажи основных средств,
- от продажи запасов,
- от продажи нематериальных активов,
- от торговых операций.
Установлено, что объекты маржинального дохода характеризуются различными признаками, которые могут варьироваться и образовывать различные виды маржинального дохода. Группировка маржинального дохода по различным классификационным признакам отвечает различным целям управления затратами и результатами. Изучение различных видов маржинального дохода, образованных на основе варьирования состава неполной себестоимости позволяет управлять внутренними факторами формирования маржинального дохода. Так, расчет маржинального дохода по переменным затратам позволяет обосновывать управленческие решения на основе анализа взаимосвязи себестоимости, объема производства и прибыли; расчет маржинального дохода по прямым затратам позволяет более точно обосновать ассортимент и структуры объема продаж. Группировка маржинального дохода по подразделения и местам возникновения затрат предназначена для управления затратами на уровне подразделений, выполняющих хозяйственные операции с законченным производственным циклом; оценка маржинального дохода на единицу использования различных ресурсов позволяет обосновывать управленческие решения в условиях ограниченности ресурсов. Группировка маржинального дохода по региону сбыта продукции, по форме реализации продукции, торговым представительствам, классам покупателей позволяет изучить внешние факторы влияющие на величину маржинального дохода и на этой основе управлять процессами его формирования.
Классификация маржинального дохода, дополненная группировками по объектам возникновения и по составу неполной себестоимости, создает условия для системного и комплексного выявления источников формирования маржинального дохода.
Для количественной оценки маржинального дохода разработаны локальные методы оценки, выраженные в системе показателей, которая, в отличие от применяемой системы показателей, предоставляет возможность охватывать больший состав источников возникновения маржинального дохода.
Предлагаемые абсолютные показатели маржинального дохода непосредственно учитывают место возникновения маржинального дохода и особенности его оценки.
Комплексную оценку маржинального дохода предлагается осуществлять с помощью формул, отражающих взаимосвязь различных видов маржинального дохода: по объектам его возникновения и по составу неполной себестоимости.
Относительные показатели характеризуют структуру валового маржинального дохода в разрезе различных видов маржинального дохода на предприятии; относительные величины динамики отражают изменение маржинального дохода и валового маржинального дохода, а также позволяют оценить на эффективность управленческих решений на основе анализа маржинального дохода с помощью соотношения темпов роста маржинального дохода и темпов роста ресурсов производства. Относительные величины эффективности оценивают долю различных видов маржинального дохода в выручке как от отдельных объектов маржинального дохода, так и в целом по предприятию.
Помимо оценки маржинального дохода по бухгалтерским затратам, применяемой в действующей практике предприятий, предложены новые методы оценки маржинального дохода: по движению денежных средств - для оперативной оценки, с учетом вмененных затрат - для перспективной оценки.
Разработанная система показателей маржинального дохода служит основой для анализа процессов формирования маржинального дохода на предприятии. Анализ формирования маржинального дохода промышленных предприятий предложено проводить по следующим направлениям:
1. оценка состава и структуры валового маржинального дохода по объектам возникновения. Анализ показателей структуры в динамике позволяет выявить объекты маржинального дохода, приносящие наибольшую сумму маржинального дохода в возмещение косвенных затрат предприятия, выявить объекты маржинального дохода, имеющих отрицательный маржинальный доход по прямым затратам. Анализ структуры валового маржинального дохода в разрезе различных признаков источника поступления выручки позволяет исследовать влияние внешних факторов формирования маржинального дохода, таких как группы покупателей, географические зоны реализации товара, формы реализации товара, сезонность спроса.
2. оценка состава и структуры валового маржинального дохода по составу неполной себестоимости позволяет изучить влияние внутренних факторов формирования маржинального дохода, таких как состав и структура себестоимости продукции, изменение ассортимента и структурных сдвигов в составе продукции, эффективность использования производственных ресурсов, эффективность работы отдельных структурных подразделений предприятия и др.
3. факторный анализ безубыточности отдельных хозяйственных операций (объектов маржинального дохода) основан на расчете безубыточного объема производства для отдельных объектов маржинального дохода, исходя из положения, что безубыточным для отдельного объекта маржинального дохода является такой объем производства, при котором возмещаются переменные и прямые постоянные затраты на производство и реализацию данного объекта. Предложенная модель факторного анализа позволяет оценить влияние изменения выручки, переменных и прямых постоянных затрат на безубыточный объем производства для отдельных объектов маржинального дохода.
4. факторный анализ безубыточности всей хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Проводится по факторной модели, в основе которой лежит суммирование безубыточных объемов производства для каждого объекта возникновения маржинального дохода. Предлагаемая факторная модель основана на группировке затрат на прямые и косвенные по отношению к отдельным объектам маржинального дохода и к предприятию в целом, что позволяет оценить влияние изменения состава объектов маржинального дохода, безубыточного объема производства для отдельны объектов маржинального дохода и величины косвенных затрат предприятия на изменение безубыточного объема производства для всей хозяйственной деятельности промышленных предприятий.
На основе предложенных методов оценки маржинального дохода и методики анализа его формирования разработана схема управления формированием маржинального дохода для промышленных предприятий.
Для убыточных предприятий разработан алгоритм оценки путей достижения безубыточности; для рентабельных предприятий разработаны рекомендации по выявлению источников роста маржинального дохода и прибыли.
Результаты проведенного исследования дают основание считать, что поставленные задачи решены и цель исследования достигнута.