Маркетинговое обеспечение деятельности предприятий общественного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пчелинцева, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пчелинцева, Юлия Александровна
Введение.
1 Теоретические основы маркетинговой деятельности предприятий общественного питания.
1.1. Условия эффективного применения маркетинга отечественными предприятиями.
1.2. Исследование особенностей отрасли общественное питание.
1.3. Проблемы применения маркетингового инструментария в работе предприятий общественного питания.
2 Маркетинг в условиях работы предприятий общественного питания Оренбургской области.
2.1. Анализ состояния и оценка показателей развития рынка общественного питания
2.2. Методические основы решения проблем маркетинга в общественном питании.
2.3. Маркетинговое исследование потребителей предприятий общественного питания.
3 Совершенствование маркетинговой деятельности предприятий общественного питания.
3.1. Особенности комплекса маркетинга предприятий общественного питания.
3.2. Программа сегментации потребителей предприятий общественного питания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговое обеспечение деятельности предприятий общественного питания»
Актуальность исследования. Актуальность темы диссертационного исследования определяется особенной ролью отрасли общественного питания в экономической и социальной сферах страны, которая проявляется в обеспечении качества жизни населения посредством удовлетворения его базовых физиологических потребностей. Эффективное применение маркетингового инструментария позволит предприятиям общественного питания обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности на российском рынке и ориентироваться на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и за счет этого обеспечить достижение поставленных целей.
В связи с тем, что маркетинг сравнительно недавно стал применяться руководителями отечественных предприятий, потребность в его использовании непрерывно растет. Частным владельцам для эффективного развития своего предприятия не достает теоретических и соответственно практических знаний по работе в рыночных условиях, поэтому проблема адаптации инструментария маркетингового обеспечения к специфике деятельности предприятий общественного питания стоит сегодня достаточно остро.
Степень разработанности проблемы. Большая часть имеющихся научных трудов по маркетингу принадлежит зарубежным авторам (среди них Ф. Котлер, Г.А.Черчилль, Ж.Ж. Ламбен, П. Гембл, А. Вайсман, П.Р. Диксон и др.). Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами становления и развития маркетинга в России, можно выделить Е.П. Голубкова, В.Е. Хруцкого, В.П. Федько, Т.П. Медведеву, JI.A. Сосунову, Б.А. Соловьева, А.П. Тяпухина, Г.Л. Багиева и др. *
В России в дореформенном периоде научной литературы по общественному питанию было достаточно много, и она подробно освещала все основные сферы деятельности. Искусство обслуживания клиентов описывают Н.А. Пятницкая, Г.Н. Гумницкий, Л.С. Кучер, М.Н.Захарченко, Г. Нейман, В.В. Усов, В.И. Пивоваров, Н.П. Цыпленков и другие; тема организации производства и материально-технического снабжения представлена в работах М.А. Богдановой, Е.С. Холина, И.В. Плошай, Г.Г. Хлебниковой, Ф.С. Пятакова, О.Н. Решетиной. Социально-экономические проблемы общественного питания освещены такими авторами, как, например, Г.Н. Ловачева, Д.И. Илинзер, В.Г. Бычков, А.И. Кочерга, И.А. Фейзулаев, В.Н.Задорожный, Г.Г. Завилейский, В.В. Голу-бева.
В то же время недостаточно научной литературы по проблематике общественного питания с годом издательства позднее 1990-го, однако выпускается множество популярных изданий, в которых отсутствуют научно - обоснованные инструменты маркетинга, а также специфика его применения в этой отрасли, вследствие чего проблема разработки теоретических и методических основ внедрения и эффективного использования маркетингового обеспечения в общественном питании является сегодня актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций для эффективного маркетингового обеспечения деятельности предприятий общественного питания, что позволит более полно и своевременно удовлетворять потребности населения в услугах общественного питания, а предприятиям использовать маркетинговый инструментарий для получения стабильной прибыли.
Задачами диссертационного исследования в рамках поставленной цели являются:
- анализ развития отрасли общественного питания в РФ, выявление основных тенденций и оценка текущего состояния рынка предприятий общественного питания в Оренбургской области;
- выявление условий, необходимых для эффективного практического применения маркетинга в современной России;
- исследование особенностей хозяйственной деятельности предприятий общественного питания и их влияния на возможность и целесообразность практического применения маркетингового инструментария;
- обоснование необходимости корректировки (в соответствии с изменившимися рыночными условиями функционирования) основных положений
ГОСТ Р 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий», определяющего типы предприятий общественного питания и влияющего на процесс выбора потребителем конкретного типа предприятия;
- проведение маркетингового исследования для определения степени материализации товаров и выявления причин низкой посещаемости предприятий общественного питания;
- проведение сегментации потребителей рынка общественного питания в разрезе выделенных типов предприятий;
- использование результатов комплексного маркетингового исследования для организации маркетинговой деятельности предприятий и развития рынка общественного питания в г. Оренбурге.
Методологической и теоретической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, российских и зарубежных ученых, материалы периодических изданий, материалы научно - практических конференций по вопросам маркетинга, а также по вопросам организации производственно - хозяйственной деятельности предприятий общественного питания.
Область исследования. Исследование проведено в рамках: п.п. 3.3. «Направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся условиям экономики России»; п.п. 3.4. «Состояния и тенденции развития среды маркетинговой деятельности, поиск рыночных ниш» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Предметом исследования в диссертационной работе являются экономические отношения, возникающие в процессе маркетингового обеспечения деятельности предприятий общественного питания.
Объектом исследования являются предприятия общественного питания Оренбургской области.
Информационная база исследования представлена: законодательными актами и нормативными документами Правительства РФ и его структур, регулирующими деятельность предприятий общественного питания; данными государственного комитета статистики России, областного комитета статистики Оренбургской области, а также эмпирическими материалами, собранными в результате маркетинговых исследований.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- теоретически обоснованы особенности маркетинга в сфере общественного питания: расширена классификация предприятий общественного питания за счет включения признаков, учитывающих характер изменения внешней маркетинговой среды: ценовые характеристики, номенклатура, функциональное назначение; обоснована необходимость маркетингового обеспечения каждого типа предприятий общественного питания в соответствии с выделенными критериями классификации; предложен новый подход к формированию комплекса маркетинга предприятий общественного питания с учетом стадии развития предприятий в рыночных условиях;
- представлены приоритеты маркетинговой деятельности на стадиях формирования, интенсивного роста, стабилизации, кризисного состояния предприятий с учетом новой классификации и особенностей маркетингового обеспечения; разработан адаптированный комплекс маркетинга для каждого типа предприятий, на основе изменения товарной политики с позиций расширения номенклатуры и наличия дополнительных услуг; ценовой политики - по степени доступности и наличии ценового стимулирования для определенных категорий; эксклюзивных способов политики продвижения и ключевой роли такого важного элемента, как обслуживающий персонал;
- выявлены основные характеристики регионального рынка услуг общественного питания на основе разработанной автором методики проведения комплексного маркетингового исследования: высокая степень материализации товара предприятий общественного питания; преобладание материальных факторов в процессе принятия решения о покупке; низкая эффективность предприятий общественного питания; недостаточная информированность покупателей о наличии и качестве услуг; отсутствие маркетинговых программ, учитывающих специфику предприятия и степень его развития; наличие новых признаков и критериев сегментации потребителей;
- построена карта сегментирования рынка на основе которой выделены стратегические зоны хозяйствования предприятий общественного питания; выявлены целевые рынки и описаны характеристики потребителей по трем признакам: экономическому, демографическому и психографическому (уровень дохода, возраст и «отношение к еде»); предложена программа сегментации для каждого типа предприятий;
- разработаны рекомендации по эффективному маркетинговому обеспечению каждого типа предприятий общественного питания: для предприятий типа «столовых» - экономическая оценка торговых точек, повышение качества блюд и изменение номенклатуры в соответствии с запросами потребителей, организация дополнительных услуг; для предприятий типа «кафе» - маркетинговая интеграция, выявление целевого рынка, маркетинговое планирование, работа с обслуживающим персоналом; для предприятий типа «ресторан» - изменение организационной структуры с учетом неЪбходимости реализации маркетинговых функций, высокий уровень обслуживания, разработка новой системы стимулирования в зависимости от удовлетворения потребителей, внедрения маркетинга отношений; для предприятий типа «бар» - выявление конкурентных преимуществ и позиционирование предприятий, активное использование ценовых стратегий, устранение колебаний спроса с использованием товарных стратегий и пр.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности маркетинга отрасли общественного питания;
- содержание элементов комплекса маркетинга предприятий общественного питания;
- особенности политики маркетинга на каждом этапе развития предприятия, учитывающей уровень конкуренции;
- программа сегментации потребителей и описание характеристик выделенных сегментов;
- рекомендации по использованию маркетингового обеспечения деятельности предприятиями общественного питания.
Практическая значимость работы. Реализация теоретических предложений и практических рекомендаций обеспечит предприятиям общественного питания повышение эффективности функционирования на рынке за счет использования адаптированного к специфике хозяйственной деятельности маркетингового инструментария (элементы комплекса маркетинга, сегментация потребителей и так далее).
Отдельные положения работы могут быть использованы в процессе обучения студентов высших и среднеспециальных учебных заведений по специальностям «Маркетинг», «Технология общественного питания», «Пищевая инженерия малых предприятий».
Апробация результатов исследования. По разработанной методике исследования спроса и сегментации реальных и потенциальных потребителей рынка общественного питания было осуществлено пробное маркетинговое исследование в г. Оренбурге, позволившее определить стратегические зоны хозяйствования для каждого выделенного типа предприятия. По данной методике, адаптированной с учетом особенностей предприятия, было осуществлено исследование потребителей на примере ООО «Фирма-Ракурс», результаты которого позволили разработать маркетинговые рекомендации, успешно применяемые данным предприятием.
Основные научные положения диссертационного исследования были апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Оренбург и Пенза, обсуждались на расширенном заседании кафедры «Маркетинга и коммерции» ГОУ «Оренбургский государственный университет».
Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в 8 статьях, общим объемом 2,34 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 25 приложений. Основной текст изложен на 151 странице, включает 37 таблиц, 39 рисунков. Список литературы включает 160 информационных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пчелинцева, Юлия Александровна
Выводы по третьей главе.
1. Выделены основные особенности комплекса маркетинга в общественном питании:
- сложный состав товара пред.общ.пит. (наличие материальной и нематериальной составляющих);
- специфика политики распределения, ввиду отсутствия каналов распределения;
- наличие эксклюзивных способов продвижения в общественном питании: меню и консультаций обслуживающего персонала;
- необходимость информирования потребителей об уровне цен до входа в заведение, с целью исключения для каждого типа пред.общ.пит. случайных посетителей;
- необходимость введения пятого элемента комплекса маркетинга ввиду особой значимости для эффективности продаж и всей деятельности пред.общ.пит. работы обслуживающего персонала.
2. В'процессе исследования предложена методика построения карт сегментирования потребителей пред.общ.пит., которые позволяют посредством своей наглядности определить наиболее весомые группы потребителей, т.е. СЗХ. При построении карт сегментирования даны рекомендации по выбору критериев и признаков сегментации для каждого типа пред.общ.пит.
3. Разработана программа сегментации потребителей пред.общ.пит., в соответствии с которой выделены и даны характеристики СЗХ для восьми типов пред.общ.пит., основанные на трех признаках: отношение респондента к еде, уровень среднемесячного дохода на одного члена семьи и возраст. Знание СЗХ позволит предприятию грамотно дифференцировать маркетинговые усилия по работе с потребителями.
4. Проведен маркетинговый анализ деятельности ООО «Фирма-Ракурс», проведено маркетинговое исследование потребителей, позволившее выделить основные сегменты потребителей, определить целевой рынок. В соответствии с этими результатами рекомендуется пересмотреть всю деятельность предприятия для сосредоточения основных маркетинговых усилий на целевом рынке.
5. Оценена эффективность маркетинговой деятельности ООО «Фирма-Ракурс» в сравнении с периодом, когда предприятие не работало на своем целевом рынке. Уровень эффективности повысился на три порядка, что свидетельствует о высокой степени результативности авторских маркетинговых рекомендаций.
6. Приведены базовые рекомендации по повышению эффективности маркетинговой деятельности пред.общ.пит., опирающиеся на специфику деятельности конкретного типа предприятия и ставившие первоочередной задачей -внедрение маркетинговой идеологии (а также практического маркетингового инструментария) в работу.
Заключение
1. Проблема необходимости теоретических разработок и практических рекомендаций по вопросам адаптации инструментария маркетингового обеспечения деятельности предприятий общественного питания является сегодня достаточно актуальной всвязи с:
- недостаточным количеством современной научной литературы по данному вопросу;
- необходмостью использования маркетинговых методов для повышения конкурентоспособности предприятий общественного питания;
- неэффективной работой большинства предприятий общественного питания на отечественном рынке.
2. В рамках диссертационного исследования проведен анализ развития отрасли общественного питания в РФ и в Оренбургской области; выявлены основные закономерности и проблемы развития этой отрасли.
Во-первых - большое влияние на деятельность пред.общ.пит. оказывает общие социально-экономические процессы, происходящие в России.
Во-вторых - общественное питание меньше подвержено регулированию со стороны государства по сравнению с другими отраслями, поэтому развивается стихийно, что, в основном, отражается на структуре типов пред.общ.пит. и соответственно отрицательно сказывается на конечной финансовом результате.
В-третьих - для внедрения маркетинга в работу отечественных предприятий необходимы определенные условия, выделенные нами на трех уровнях (государства, субъектов РФ, предприятий).
В-четвертых - наблюдается сокращение численности предприятий, типа «столовая» на фоне общего увеличения предприятий, занимающихся организацией досуга и работающих в секторе «быстрое питание».
3. Фундаментом всех теоретических и практических основ как маркетинговой, так и любой другой деятельности, связанной с производством и реализацией товара, является тип пред.общ.пит. В диссертационном исследовании предложена и обоснована классификация типов пред.общ.пит., учитывающая особенности развития отрасли в современной России, основанная на трех важнейших признаках: фундаментальном назначении предприятия, цены товара, номенклатуры. Предложенная классификация призвана решить две основные задачи - облегчить потребительский выбор нужного заведения, а предприятию -максимизировать прибыль, за счет целенаправленного маркетингового воздействия на нужный сегмент рынка. В соответствии с ней все предприятия разделяются на восемь основных типов, требующих определенного маркетингового подхода, учитывающего специфику производственно-хозяйственной деятельности.
4. Базовый комплекс маркетинга, разработанный для каждого авторского типа пред.общ.пит. дает правильный ориентир, направление практической реализации усовершенствованных (с учетом специфики работы конкретного предприятия) и более подробно расписанных маркетинговых стратегий - т.е. дает возможность создать свой расширенный комплекс маркетинга. Особенность предложенного комплекса маркетинга заключается:
- в наличии пятого элемента «персонал», включающему в себя всю работу с обслуживающим персоналом, его стимулирование и сам вид обслуживания;
- специфике «распределения продукции» в связи с отсутствием необходимости построения каналов распределения товара (из-за единства процессов производства, реализации и потребления продукции пред.общ.пит.);
- наличии эксклюзивных способов продвижения, таких, как меню, консультации обслуживающего персонала.
5. Выявлены особенности маркетинговой.приоритетной политики всех типов пред.общ.пит. на каждом этапе развития, учет которых приведет к снижению остроты конкурентной борьбы на определенном этапе, что, несомненно, играет немаловажную роль для эффективной работы на современном отечественном рынке общественного питания и позволит предприятию грамотно выделить преимущество для дальнейшего позиционирования среди конкурентов.
6. Проведено пробное комплексное исследование по предложенной автором методике, обработка результатов которого позволила определить следующие показатели:
- степень материализации товара (что играет большую роль при формировании товарной политики предприятия);
- причины неактивного посещения столовых (это, в первую очередь, низкое качество предлагаемых блюд, а также отсутствие минимального набора дополнительных услуг, неоправданно высокие цены);
- стратегические зоны хозяйствования, выделенные по трем критериям (экономическому, демографическому и психографическому) для всех авторских типов пред.общ.пит., более тщательный анализ которых позволит выявить целевой рынок предприятия.
Методика маркетингового исследования может быть применена в практике всех типов пред.общ.пит., при условии ее адаптации к целям и задачам исследования.
7. Анализ особенностей производственно-хозяйственной деятельности пред.общ.пит. позволил выявить несколько аспектов, влияющих на возможность применения маркетингового инструментария в работе:
- высокая зависимость эффективности работы пред.общ.пит. от мнения и отношения постоянных потребителей приводит к тому, что форма обслуживания потребителей в совокупности с широтой номенклатуры и наличием дополнительных услуг определяет тип пред.общ.пит. (в диссертационном исследовании описана процедура определения типа пред.общ.пит.);
- методика построения карт сегментирования позволяет предприятиям самостоятельно определить стратегические зоны хозяйствования для последующего выделения своего целевого рынка - т.е. наиболее привлекательной группы постоянных потребителей.
8. Разработана программа сегментации потребителей пред.общ.пит., каждый этап которой (например, выбор критериев и признаков сегментации, оценка привлекательности СЗХ) подробно описывается с позиции выделенных типов предприятий, т.е. учитывая особенности их хозяйственной деятельности.
Достижение цели исследования подтверждают материалы о практическом внедрении полученных результатов в работе следующих предприятий общественного питания: ООО «Фирма-Ракурс», ООО «Общепит», ООО «Уральская торгово-промышленная компания», ЧП Джавадов Ф.Г.