"Малая" газета "Петроградский листок" в период между двумя революциями 1917 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Шмагун, Олеся Валентиновна

  • Шмагун, Олеся Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 238
Шмагун, Олеся Валентиновна. "Малая" газета "Петроградский листок" в период между двумя революциями 1917 года: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2017. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмагун, Олеся Валентиновна

Содержание

Введение

Глава 1. Газеты для «тёмного» читателя. Особенности типа

1.1. «Читатель-простец». Характеристика аудитории

1.2. Особенности содержания

1.3. Журналисты в «малых» газетах

1.4. Оформление «малых» газет

Глава 2. Политические позиции «Петроградского листка»

от Февраля к Октябрю

2.1. Накануне революционных событий

2.2. От Февраля к Октябрю

2.3. После Октября

Глава 3. «Малые» газеты. Специфика общения с читателем

3.1. Эволюция газеты

3.2. Ценностная установка «малых» газет: обращение к самым низким чувствам аудитории или ставка на просвещение?

3.3. «Малая», «жёлтая», бульварная, «дешёвая» — уточнение понятий

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Малая" газета "Петроградский листок" в период между двумя революциями 1917 года»

Введение

Диссертация посвящена изучению старейшей газеты «малого» типа «Петроградский листок» в период между двумя революциями 1917 года. Газета выходила в Петербурге с 1864 года и просуществовала до августа 1918 года, когда окончательно была закрыта большевиками.

Актуальность работы:

Актуальность исследования определяется комплексом причин, главной из которых является недостаточная изученность деятельности «малых» газет в 1917 году. Это уникальный год в истории России и в истории российской журналистики, тем не менее многие особенности журналистики этого периода до сих пор оставались вне поля зрения исследователей. Например, на периферии научного внимания до последнего времени находился такой интересный феномен, как «малые» газеты, рассчитанные на самый широкий круг малообразованных читателей.

Тиражи подобных изданий были довольно существенными, тираж «Петроградского листка» к 1917 году составлял 180 тысяч экземпляров1 — это больше, чем у популярнейшего «Нового времени»; население города в 1917 году составляло 2,3 млн человек2 — это значит, что газету покупал каждый тринадцатый горожанин.

Революция 1917 года была не только борьбой партий за участие во властных институтах, но и в немалой степени их борьбой за поддержку среди широких кругов населения. И «малые» газеты с их охватом «низового» читателя, вероятно, могли играть в этом не последнюю роль. Комплексное исследование «малых»

Сергеев М. В. Издатели Владимирские // Петербург газетный. 1711—1917. Вып. II / Отв. ред. Е. С. Сонина. — СПб.: Своё издательство, 2016. — С. 59.

2 Санкт-Петербург. 1703—2003: Юбилейный статистический сборник / Под ред. И. И. Елисеевой и Е. И.

Грибовой. Вып. 2. — СПб: Судостроение, 2003. — С. 16-17.

газет в период между двумя революциями 1917 года способно восполнить существующие пробелы в истории журналистики и в истории 1917 года в целом.

«Малые» газеты не претендовали на большое общественно-политическое влияние. Но в публикациях уличных листков, бульварных «Копеек» можно увидеть революцию глазами простых малообразованных городских жителей. Партийные лидеры, видные общественные деятели оставили мемуары, историки работают с архивными документами различных органов власти, действовавших в 1917 году. «Малые» газеты могут дать новый интереснейший материал для изучения революционных процессов такими, какими видели их полуграмотные жители России.

«Малые» газеты представляют собой также ценный документ, который говорит нам о том, как действовали в революционное время журналисты, чья работа заключалась в описании сложных политических событий для самых простых читателей.

В этом году Россия отмечает столетие русской революции, но историки продолжают споры о природе этого явления.

Тема революции была центральной в общественно-политической дискуссии начала XX века. «„Новый мир" и для позитивистов, и для идеалистов должен был быть достижением совершенного социума, в котором возможно было бы создать условия для достижения полной общественной гармонии. Ценности этого совершенного социума оппонентами определялись различно: для идеалистов — как духовно-религиозные ценности, для позитивистов — как социально-экономические.

<...> В начале XX века непримиримые оппоненты сходились в одном: в продвижении в массовое сознание представления о революции как социальном ритуале, как способе преображения и сакрализации жизни»3.

Вместо нового мира гармонии для всех в ходе революции в России сформировался режим, который в полной мере не удовлетворил ни материальные,

Семенова А. Л. Антиутопия как невозможность будущего: к будущему от прошлого без настоящего // Будущее как сюжет: статьи и материалы. — Тверь: Издательство Марины Батасовой, 2014. — С. 101.

ни духовные потребности общества. Почему? Изучение деятельности «малых» непартийных газет, популярных среди городских низов, может дать новый материал для суждений и выводов.

Степень научной разработанности темы. Попытки охарактеризовать отечественную «малую» прессу предпринимались ещё во второй половине XIX — начале XX века. В статьях, появившихся в таких изданиях, как «Новости», «Неделя», «Наблюдатель», «Исторический вестник», «Современный мир», «Вестник Европы»4 и другие, были сделаны важные замечания об аудитории, особенностях содержания, общественной роли «малой» прессы, но нередко работы тех лет отличались односторонне-пренебрежительным отношением к этому типу печати.

Более взвешенные оценки «малая» пресса получила на рубеже XIX—XX веков в исследованиях Н. М. Лисовского и А. В. Пешехонова, С. Н. Кривенко5.

Исследователи последующих десятилетий обращали внимание прежде всего на коммерческий характер изданий «малого» типа, стремление их редакций идти на поводу ожиданий аудитории6. В исследовательской литературе советского периода сложилась в целом негативная оценка общественной роли «малой» прессы, её духовного влияния на аудиторию.

В последнее время интерес к исследованиям «малой» прессы растёт. Стоит сказать о статье Л. П. Громовой «„Малая пресса" в социокультурном пространстве

[Б. п.] С.-Петербург, 2 марта // Гласный суд. — № 146. — 1867. — С. 1; Коломенский К. Характеристика наших журналов и газет // Новости. — 1877. — № 261. — С. 1-2; Литературно-житейские заметки // Неделя. — 1883. — № 3. — С. 97; К-ский. Мелкая пресса и её теории // Наблюдатель. — 1892. — № 7. — С. 234-250; Круглов А. Новый читатель и его пресса // Труд. — 1894. — № 3. — С. 685-686; Соколова А. И. Встречи и знакомства // Исторический вестник. — 1913. — № 3. — С. 847-863; Вендель Г. Литература кабачков (СаЬагйеБ) и бульварная пресса // Современный мир. — 1908. — № 11. - С. 32-41.

5 Пешехонов А. Русская политическая газета (Статистический очерк) // Русское богатство. — 1901. — № 3. — С. 2-21; Лисовский Н. М. Периодическая печать в России 1703—1903: Статистико-библиографический обзор русской периодической печати. — СПб: типо-лит. А. Э. Винеке, 1903. — 28 с.; Кривенко С. Н. Газетное дело и газетные люди // Русская мысль. — 1905. — № 10. — С. 3-7.

6 Срединский С. Свобода печати и капитализм // Современник. 1922. — Кн. I. — С. 304-313; Балуев Б. П. Политическая реакция 80-х годов XIX века и русская журналистика. — М.: Изд-во Московского ун-та. — 1971. — 313 с.; Боханов А. Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в. — 1914 г. — М.: Наука, 1984. — 152 с.; История русской журналистики ХУШ-Х!Х веков. Под ред. проф. А. В. Западова./3-е изд., испр. — М.: Высш. шк., 1973. — 518 с.

России XIX века» , в которой представлен контекст развития типа издания во второй половине XIX века, описана дифференциация подобных изданий по функционированию, читательскому адресату, авторскому составу. Исследователь, впрочем, концентрируется прежде всего на тонких юмористических еженедельниках. Статья О. В. Быстровой «Петербургский листок — массовая

о

городская газета», опубликованная в сборнике «Петербург газетный: 1711-1917» , даёт характеристику «Петроградского листка», но не содержит комплексного анализа освещения в газете революционных событий. Широкие сведения о редакционной политике и об истории «Петроградского листка» содержатся в работе М. В. Сергеева «Формирование массового читателя второй половины XIX в. (на примере петербургских городских газет)»9. Но здесь охватывается период с 1864 по 1900 год. В работе О. В. Хомченко «Религиозная проблематика в массовой газете (на примере „Петербургского листка" 1864-1905 гг.)»10 освещается такая специфическая тема, как религиозная проблематика массовых газет. Появляются труды и о других «малых» изданиях России11.

Широкая и интереснейшая информация о реформаторской деятельности последнего главного редактора «Петроградского листка» А. А. Измайлова и о последних двух годах существования издания содержится в работе А. С. Александрова «Александр Алексеевич Измайлов — критик, прозаик, журналист»12. Впрочем, исследователя интересует прежде всего личность самого редактора, в работе нет комплексного анализа взглядов и подходов к освещению революционных событий «Петроградского листка».

Громова Л. П. «Малая пресса» в социокультурном пространстве России XIX века // Русская литература и журналистика в движении времени. Ежегодник 2013 / Под редакцией Е. И. Орловой. — М.: Факультет журналистики, 2014. — С. 32-41.

8 Быстрова О. В. Петербургский листок — массовая городская газета // Петербург газетный: 1711-1917/ Сост. Е. С. Сонина, при участии. Ю. Л. Мандрики. — Тюмень: Мандр и Ка, 2009. — С. 202-205.

9 Сергеев М. В. Формирование массового читателя второй половины XIX в. (на примере петербургских городских газет): дис. ... канд. филологических наук. — СПб., 1996. — 158 с.

10 Хомченко О. В. Религиозная проблематика в массовой газете (на примере «Петербургского листка» 1864-1905 гг.): дис. ... канд. филологических наук. — СПб., 2012. — 316 с.

11 Егорова Н. С. Газета «Московский листок» в контексте периодической печати России: дис. ... канд. филологических наук. — М., 2009. — 180 с.

12 Александров А. С. А. А. Измайлов — критик, прозаик, журналист: дис. ... канд. филологических наук. — СПб, 2008. — 192 с.

Много сделали для характеристики типа «малой» газеты социологи и историки чтения. Стоит сказать о работах А. И. Рейтблата, например, о его сборнике статей «От Бовы к Бальмонту и другие работы по исторической

13

социологии русской литературы»13, где особое внимание уделяется формированию массовых газет, которые внесли большой вклад в распространение чтения среди низовой аудитории.

Большой вклад в изучение типологии дореволюционной прессы внесла С. Я. Махонина14.

Панорама газетного мира России конца XIX — начала XX века представлена в монографиях и учебных пособиях Б. И. Есина15. Широкая информация о журналистике специфического революционного периода содержится в работе С. Я. Махониной «1917 год в зеркале русской прессы и воспоминаниях современников»16, работах А. А. Антонова-Овсеенко17, Д. В. Малышева18, Ю. А. Жердевой19.

Большой интерес к истории «малой» прессы проявляют исследователи в свете изучения современных массовых изданий20.

Объектом исследования в нашей диссертации является старейшая так называемая «малая» газета Петербурга — «Петроградский листок». Предмет

13 Рейтблат А. И. От Бовы к Бальмонту и другие работы по исторической социологии русской литературы. — М.: Новое литературное обозрение, 2009. — 447 с.

14 Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX века [Электронный ресурс]. — М.: Флинта: Наука, 2004. — URL: http://evartist.narod.ru/text1/84.htm (дата обращения: 07.05.2015); Махонина С. Я. Русская дореволюционная печать (1905—1914). — М.: Факультет журналистики, 1991.

15 Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917): учебно-методический комплект. — М.: Флинта, 2000. — 100 с.

16 Махонина С. Я. 1917 год в зеркале русской прессы и воспоминаниях современников. — М.: Факультет журналистики, 2009. - 102 с.

17 Антонов-Овсеенко А. А. Роль периодической печати в формировании общественного сознания России в 1917 г.: дис. ... д-ра филол. наук. — Тверь, 2013. — 400 с.

18 Малышев Д. В. Газета «Новое время» и периодическая печать Петрограда в 1917 году: дис. ... кандидата исторических наук. — СПб, 2004. — 173 с.

19 Жердева Ю. А. Русский либерализм в 1917 году: по материалам периодической печати: дис. ... канд. ист. Наук. — Самара. 2005. — 299 с.

20 Сазонов Е. А. «Жёлтая» пресса в контексте развития печати XX века: Социокультурный аспект: дис. ... канд. филологических наук. — Воронеж, 2004.; Сазонов Е. А. Феномен «жёлтой прессы» [Электронный ресурс].// RELGA. 2005. — № 7. —URL: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-

www.woa/wa/Main?textid=497&level1=main&level2=articles (дата обращения: 25.04.2012); Лагутина О. В. Массовая, «жёлтая», бульварная пресса: к вопросу разграничения понятий // Известия ЮЗГУ: Серия Лингвистика и педагогика. - 2013. - № 2. - С. 7-15.

исследования — отражение революции в массовой газете, рассчитанной на специфическую аудиторию.

Цель данной работы: определить, как подходили к освещению революционных событий в редакции «Петроградского листка» — газеты, популярной в среде малообразованной городской публики; для этого изучить позицию редакции и проанализировать содержание издания; на основе освещения «Петроградским листком» революционных событий понять, насколько верно то представление, которое сложилось в научной и учебной литературе по истории журналистики о «малых» газетах как о типе издания.

Для достижения этой цели надо решить ряд задач: собрать, обобщить и систематизировать представления, сложившиеся в научной литературе о так называемой «малой» прессе; выделить типообразующие черты такого рода изданий и проверить, насколько «Петроградский листок» соответствует этим характеристикам. Для этого нужно будет определить читательскую аудиторию газеты, проанализировать публикации журналистов, выделить основные темы, на которых они фокусировались, определить жанровые и стилистические особенности публикаций. Необходимо определить и описать позиции «Петроградского листка» в отношении ключевых событий 1917-1918 годов, по возможности сопоставить их с тем, что писали в других изданиях «малой» прессы, и с тем, каких взглядов придерживалась качественная пресса.

Теоретико-методологическая база исследования — культурно-исторический и типологический методы. Выбор стратегии связан с тем, что исследователь нацелен на анализ и разностороннюю интерпретацию содержания «Петроградского листка». Мы предпринимаем исследование газеты в первую очередь в ряду других изданий этого типа, выделяем особенное из общего.

Что касается методики, газета «Петроградский листок» изучается и в рамках

проблемно-тематического типа исследования, согласно классификации,

21

приведенной в сборнике статей «Методика изучения периодической печати» .

Методика изучения периодической печати: сборник статей / под ред.: Б. И. Есина. — М.: Издательство МГУ, 1977. — С. 109.

Этот тип исследования соответствует цели исследования, что видно из его определения: анализ одной или нескольких общественно значимых проблем, которые просматриваются в одном издании или ряде изданий определенного времени. Под проблемой в данном случае можно понимать отражение революции, издание — «Петроградский листок», определенное время — период между двумя революциями.

Автор опирается на исследования по теории и истории журналистики Я.Н. Засурского, Е.Л. Вартановой, И.Д. Фомичевой, Е.П. Прохорова, С.Г. Корконосенко, Б.И. Есина, С.Я. Махониной, Л.П. Громовой, Г.В. Жиркова, А.А. Антонова-Овсеенко и др.

В качестве эмпирического материала использовались публикации газеты «Петроградский листок» — изучена подшивка газеты с января 1917 года по август 1918 года; исследованы также качественные издания за тот период: газеты «Речь», «Петроградские ведомости», «Русское слово».

Мы также уделили особое внимание другим газетам «малого» типа, выходившим в то время в двух столицах. Для исследования, помимо «Петроградского листка», были отобраны «Петроградская газета», «Газета-копейка», выходившая в Петрограде, «Московский листок», «Газета-копейка», выходившая в Москве. Эти газеты выбраны как наиболее яркие представители типа. В центре нашего внимания оказываются основные события 1917-1918 годов: открытие заседаний Государственной Думы в феврале 1917 года,

Февральская революция, возвращение лидера большевиков В. И. Ленина,

22

Октябрьская революция , выборы в Учредительное собрание, прошедшие в ноябре 1917 года, и его разгон в январе 1918 года.

22 В работе мы используем как равнозначные определения «Октябрьская революция» и «Октябрьский переворот». Более исторически верным нам кажется определение «переворот», потому что именно так называли октябрьские события в первое время сами большевики (См. например: Ленин В.И. Доклад на заседании ВЦИК 24 февраля 1918 г. // Ленин В.И. ПСС. Изд. 5. Т.35. — М.: Политиздат, 1974. — С.377.; Суханов. Н.Н. Записки о революции: В 3 т. /Предисл. и примеч. А. А. Корникова. — М.: Политиздат, 1991.; Бухарин Н.И. О характере нашей революции и о возможности победоносного социалистического строительства в СССР (1920-1929) в СССР. // Бухарин Н.И. Избранные произведения. — М.: Политиздат, 1988; и др.). Так же называют октябрьские события большинство газет, выходивших в то время. С другой стороны, определение «Октябрьская революция» представляется нам также корректным, поскольку любая революция — это, по сути, переворот. К тому же деление событий 1917 года на две революции несколько условно, так как современная историография объединяет и февральские и октябрьские события в один революционный процесс, рамки которого расширяют до 1920—1922 годов. В данной диссертации

Научная новизна темы. Изучение комплекта газеты «Петроградский листок» за этот период ранее не проводилось. Нет также комплексных исследований о деятельности «малых» газет в период революций 1917 года. В данной работе мы анализируем публикации «Петроградского листка» по ключевым проблемам революционного времени: это война, противостояние политических партий, борьба за власть Временного правительства и Совета рабочих и солдатских депутатов, Февральская и Октябрьская революции, отношение к большевистской партии и ряд других. Мы сравниваем позиции «Петроградского листка» по этим проблемам с позициями других «малых» газет Петрограда и Москвы, что позволяет нам делать более широкие выводы о деятельности массовых непартийных газет в революционное время.

Мы сопоставляем взгляды «малых» газет с широким блоком мемуарных материалов, посвящённых двум революциям 1917 года, и с представлениями современных историографов о тех событиях. Это позволяет нам вписать картину революции глазами «малых» газет в широкий исторический контекст, проанализировать работу журналистов с точки зрения корректности отражения происходивших процессов.

Мы также предпринимаем попытку обобщить и систематизировать имеющиеся представления о «малых» газетах как о типе издания, собирая информацию об аудитории, характерных жанрах, стилистических приёмах, которые использовали журналисты, тем самым продолжая исследования типологии печати дореволюционного периода. На основе собранного материала мы стремимся уточнить синонимичные понятия, которые используются для описания подобных изданий: «малые», массовые, бульварные, «жёлтые» издания.

Рабочая гипотеза. «Петроградский листок», не будучи органом какой-либо партии, выражал взгляды либеральной части общества. Эволюционируя от безусловного приятия Февральской революции, пропагандируя следование законности как обязательное условие политической борьбы, он естественно

мы используем эти понятия как устоявшиеся и равноправные названия февральских и октябрьских событий 1917 года.

пришел к осуждению Октябрьского переворота, почему и был закрыт. «Петроградский листок» бесспорно представляет собой газету «малого» типа. В его деятельности мы можем наблюдать ряд приемов, которые можно назвать «жёлтыми». Среди этих приемов - повышенное внимание к визуальной составляющей газеты, интерес к специфической для такого типа изданий тематике, не всегда глубокий уровень анализа происходящих событий. Тем не менее все эти черты нельзя считать определяющими для общего облика издания. Они лишь были необходимым условием для того, чтобы привлекать и удерживать внимание новой, непривычной к чтению «низовой» аудитории. Но в ценностном отношении, как показывает содержательный анализ, «малые» издания не работали «на потребу толпе». Важную роль в них, и особенно в газете «Петроградский листок», играла просветительская функция. Сложившееся еще в начале XX века и утвердившееся в последующие десятилетия однозначно негативное отношение к «малой» прессе, и в частности к «Петроградскому листку», должно быть пересмотрено. Нуждается в уточнении и определение типа издания.

Положения, выносимые на защиту:

1) Обладая всеми признаками «малой» газеты, «Петроградский листок» пытался выполнять и просветительские функции. Журналисты понимали ответственность перед своей малограмотной аудиторией и работали не только «на потребу улице».

2) «Петроградский листок» и другие «малые» газеты Петрограда и Москвы не были настроены монархически или тем более «черносотенно», как принято было считать до сих пор.

3) «Петроградский листок» и другие «малые» газеты Петрограда и Москвы приняли Февральскую революцию и рассматривали её как победу либеральных сил и всего народа России над монархическими силами.

4) «Петроградский листок» и другие «малые» газеты Петрограда и Москвы до последнего поддерживали либеральный путь развития страны, в частности, скорейший созыв Учредительного собрания.

5) «Петроградский листок» и другие «малые» газеты Петрограда и Москвы не поддерживали политических методов большевиков — обострения политической конкуренции между партиями, провокаций, вооружённого террора.

6) «Петроградский листок» и другие «малые» газеты Петрограда и Москвы не приняли Октябрьской революции и разгона Учредительного собрания.

Практическая и теоретическая значимость работы. Автор полагает, что сведения о газете «Петроградский листок» могут быть интересны тем журналистам, которые работают в современных массовых изданиях. Опыт коммерчески успешной и при этом во многом просветительской по наполнению газеты может стать хорошим примером для современных издателей. При этом результаты работы могут быть использованы для дальнейшего изучения типологии журналистики, истории журналистики начала ХХ века, материалы могут использоваться для составления учебных пособий по истории журналистики в период двух русских революций 1917 года, для подготовки спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация исследования осуществлялась в виде доклада на XX Международной конференции молодых учёных «Ломоносов» (МГУ имени М. В. Ломоносова) 2013 года, доклада на совместном семинаре исследовательского центра BICEPS и Стокгольмской школы экономики в Риге в 2016 году. Основные положения диссертации отражены в четырёх публикациях, из которых три — в журналах, входящих в список ВАК.

Глава 1. Газеты для «тёмного» читателя. Особенности типа

Со второй половины XIX века читающая публика в России начинает стремительно расти. Раньше книга, газета или журнал были атрибутами жизни высших сословий. После реформ 1860-х годов появляется новый читатель — «читатель-простец», как охарактеризовал Салтыков-Щедрин эту аудиторию: «С наступлением эпохи возрождения народилось, так сказать, сословие читателей, и народилось именно благодаря простецам. Последние уже перестали довольствоваться кличкою темных людей и наравне с прочими бросились в

-23

деятельный жизненный омут» .

Комплекс реформ, по-новому устроенная система начального образования, высокие темпы роста уровня грамотности — «тёмный» человек впервые захотел перестать быть «тёмным».

«— Ты темный человек, — говорили простецу в дореформенное время, — ступай, бог тебя простит!

А в пореформенное время начали говорить уж так:

— Коли ты сам признаешь, что ты темный человек, — стало быть, молчи! А

24

будешь растабарывать — расправа с тобой короткая» .

Система периодической печати, до сих пор рассчитанная на узкий круг высокообразованного читателя, начинает постепенно перестраиваться. Появляются первые газеты для простой публики, первые тонкие иллюстрированные журналы.

Основной потребитель периодики — дворянство — относилось к печатному слову очень избирательно. Как заметил Н.М. Карамзин в 1802 году, «многие дворяне, и даже в хорошем состоянии, не берут газет, зато купцы,

23 Салтыков-Щедрин М. Е. Собр. соч. в 10 т. [Электронный ресурс]/Под ред. С. А. Макашина и К. И. Тюнькина. — М., 1968. — Т. 9. — URL: http://az.lib.ru/s/saltvkow m e/text 0400.shtml (дата образения: 21.04.2015)

24 Там же.

мещане, любят уже читать газеты» . Долгое время в системе русской прессы господствовал толстый журнал, но у новой читательской публики были свои предпочтения: когда купцы и мещане, обучившись грамоте, стали регулярно читать периодику, на первый план в системе русской журналистики вышли газеты.

Интересно, что такой в общем позитивный процесс — приобщение малообразованного человека к чтению периодических изданий — воспринимался интеллигенцией чуть ли не негативно — как наступление улицы на литературу и журналистику.

«Мелкая пресса сыграла в истории русской периодической печати ту же роль, какую сыграла оперетка в мире театрального искусства. Она в конец развратила ее и отняла у нее ореол нравственной власти и умственного нравственного влияния, какие она имела на общество»26, — писала в марте 1913 года известная журналистка и писательница А.И. Соколова, сама много лет проработавшая в «Московском листке» Н.И. Пастухова, одной из самых известных «малых» газет России.

Еще один знаменитый журналист, фельетонист и писатель А.В. Амфитеатров так определял аудиторию «Петроградского листка»: по его описанию, это «любимый уличный орган дворников, швейцаров, извозчиков, мелких лавочников и тому подобного люда, включая и часть рабочих, настроенных сочувственно к монархии Романовых и православной церкви. Орган

97

"черной сотни"...»

Известные журналисты, по большей части из среды либерально настроенной интеллигенции, выступали за расширение гражданских свобод, участие всего населения в управлении страной, но, тем не менее, мало интереса проявляли к газетам и журналам, которые могли дать им возможность общаться с такой аудиторией, для которой они и добивались прав и свобод.

25 Карамзин Н.М. О книжной торговле и любви к чтению в России// Вестник Европы. — 1802. — №7. — С.