Макроскопические свойства композиционных сред на основе магнитных коллоидов, определяемые процессами микромасштабного структурообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Закинян Артур Робертович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор наук Закинян Артур Робертович
Введение
Глава 1. Современное состояние исследований композиционных дисперсных сред на основе магнитных коллоидов
1.1. Магнитные коллоидные системы
1.2. Многокомпонентные жидкие среды на основе магнитных коллоидов
1.3. Динамика капель магнитной жидкости в магнитном поле
1.4. Эмульсии магнитных жидкостей
1.5. Основные результаты и выводы главы
Глава 2. Динамика формы капель в магнитном поле
2.1. Получение эмульсий магнитной жидкости с малым межфазным натяжением и методика исследования динамики формы микрокапель
2.2. Динамика микрокапель в горизонтальном слое при независимом воздействии стационарного перпендикулярного и вращающегося магнитных полей
2.3. Динамика микрокапель в горизонтальном слое при совместном воздействии вращающегося и перпендикулярного магнитных полей
2.4. Динамика деформируемой капли магнитной жидкости на твердой поверхности во вращающемся магнитном поле
2.5. Численное моделирование динамики капли магнитной жидкости во вращающемся поле
2.6. Основные результаты и выводы главы
Глава 3. Влияние деформации микрокапель дисперсной фазы эмульсий магнитной жидкости на макроскопические свойства среды
3.1. Реологические свойства магнитных эмульсий, определяемые деформацией микрокапель дисперсной фазы в сдвиговом потоке и магнитом поле
3.1.1. Экспериментальное исследование реологии эмульсий магнитной жидкости
3.1.2. Теоретический анализ эффективной вязкости эмульсий с деформируемыми микрокаплями дисперсной фазы в магнитном поле
3.2. Диэлектрические свойства эмульсий магнитной жидкости, определяемые деформацией микрокапель дисперсной фазы во внешнем магнитном поле
3.2.1. Экспериментальные исследования
3.2.2. Анализ экспериментальных данных
3.3. Анизотропия электропроводности эмульсии магнитной жидкости, обусловленная деформацией капель дисперсной фазы в электрическом и магнитном полях
3.4. Основные результаты и выводы главы
Глава 4. Процессы переноса в эмульсиях с цепочечной микроструктурой, создаваемой магнитным полем
4.1. Получение эмульсий магнитной жидкости, образующих цепочечную структуру в магнитном поле
4.2. Теплопроводность эмульсий, обусловленная образованием упорядоченных анизотропных структур в магнитном поле
4.2.1. Экспериментальное исследование теплопроводности эмульсий магнитной жидкости с цепочечной микроструктурой
4.2.2. Моделирование процессов образования цепочечных микроструктур и их влияния на теплопроводность эмульсий магнитной жидкости
4.3. Электропроводность эмульсий, обусловленная образованием цепочечной микроструктуры в магнитном поле
4.3.1. Экспериментальное исследование электропроводности эмульсий магнитной жидкости с цепочечной микроструктурой
4.3.2. Теоретическое исследование электропроводности эмульсий с цепочечными микроструктурами
4.4. Основные результаты и выводы главы
Глава 5. Магнитная и диэлектрическая проницаемости эмульсий и влияние на них процессов микроструктурного упорядочения
5.1. Магнитная проницаемость эмульсий с цепочечной микроструктурой
5.1.1. Экспериментальное исследование магнитной проницаемости эмульсий магнитной жидкости
5.1.2. Моделирование магнитной проницаемости эмульсий магнитной жидкости с цепочечной микроструктурой
5.2. Диэлектрическая дисперсия в эмульсиях с регулируемой внешним полем микроструктурной упорядоченностью
5.3. Основные результаты и выводы главы
Глава 6. Композиционные магнитные жидкости с твердым немагнитным наполнителем и движение в пористых средах
6.1. Электрическая проводимость магнитных жидкостей с микрочастицами графита в магнитном поле
6.1.1. Экспериментальное исследование электропроводности магнитной жидкости с графитовым наполнителем
6.1.2. Теоретический анализ электропроводности суспензии графитовых частиц в магнитной жидкости
6.2. Капиллярное движение магнитной жидкости в пористой среде в магнитном поле
6.2.1. Экспериментальное исследование капиллярного подъема магнитной жидкости в пористых средах
6.2.2. Теоретическое исследование капиллярного подъема магнитной
жидкости в пористых средах
6.3. Основные результаты и выводы главы
Заключение
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Изучение свойств гетерогенных композиционных материалов привлекает широкий научный интерес в виду большой распространенности подобных сред в природе и технике. Центральной научной проблемой при этом является выявление закономерностей фундаментальной взаимосвязи макроскопических свойств композиционных гетерогенных сред и их микро- или мезомасштабного структурного состояния. Особого внимания в этой связи заслуживают материалы с управляемой посредством внешних воздействий микроструктурой; их исследование включает в себя изучение возможностей целенаправленного регулирования микро-, мезомасштабной геометрии материала и исследование обусловленных данными процессами особенностей макроскопических физических свойств среды. В настоящей работе указанные исследования осуществляются применительно к новому классу подобных многокомпонентных сред, создаваемых на основе магнитных коллоидов (магнитных жидкостей). Магнитоактивные наночастицы в данных средах способны индуцировать упорядочивание микрочастиц различных веществ, приводя к структурной организации системы в магнитном поле. Такая среда может рассматриваться как модельная система для изучения корреляции микроструктуры, которая в данном случае может регулироваться внешним магнитным полем, и макроскопических параметров среды. При этом данные материалы способны демонстрировать интересные, в некоторой степени уникальные, функциональные свойства, что само по себе делает их изучение привлекательным и представляет перспективную научную задачу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроскопические свойства композиционных сред на основе магнитных коллоидов, определяемые процессами микромасштабного структурообразования»
Актуальность и разработанность темы исследования.
Проблематика исследований свойств композиционных гетерогенных материалов демонстрирует возрастающий интерес со стороны научного
сообщества на протяжении уже, пожалуй, более полувека. Это связано с возможностью получения материалов с желаемыми свойствами и функциональными характеристиками. Работы в данном направлении особенно интенсифицировались в последние пару десятилетий в связи с появлением новых методов синтеза и технологий получения материалов, а также с развитием новых областей научных исследований и разработок. Идея, лежащая в основе получения композиционных материалов с заданными свойствами, заключается в соответствующем варьировании микроструктуры и свойств дисперсной фазы. Однако все еще не существует полноценной картины взаимосвязи структурного состояния дисперсных систем с их макроскопическими физическими свойствами. В частности, слабо развито понимание влияния анизотропии микрогеометрии среды на ее результирующие эффективные параметры. Все это делает востребованным создание систем, в которых могла бы относительно легко создаваться и контролироваться микроструктурная упорядоченность различного рода.
В частности, представляет интерес создание дисперсных систем с частицами дисперсной фазы, обладающими различной формой и свойствами, при этом способными образовывать упорядоченные и пространственно ориентированные структуры. Также интересны разнообразные упорядоченные микро- и мезомасштабные структурные образования, обладающие различной протяженностью и геометрией. В случае задания микроструктуры материала и при осуществлении варьирования этой структуры в широких пределах путем внешних воздействий, открываются совершенно новые возможности изучения корреляции макроскопических и микроструктурных характеристик дисперсных сред. Такие возможности могут быть реализованы на примере композиционных сред, создаваемых на основе магнитных коллоидов, изучению которых посвящена данная работа. Здесь могут быть осуществлены разнообразные варианты структурного упорядочивания, которое может контролироваться приложением внешнего магнитного поля, что позволит разрешить целый ряд актуальных
вопросов, касающихся взаимосвязи микроструктуры и свойств материала. Кроме решения вышеописанных фундаментальных проблем, новые композиционные материалы на основе магнитных коллоидов представляются перспективными функциональными средами в виду возможности управления их физическими свойствами в широком диапазоне, что является еще одним аспектом актуальности представленных в работе исследований.
Цель и задачи работы.
В свете неразрешенных и активно исследуемых проблем в предметной области управляемых гетерогенных материалов, целью настоящей работы является комплексное исследование особенностей электрических, магнитных, реологических и теплофизических свойств новых композиционных материалов на основе магнитных наноколлоидов, обусловленных протекающими в них процессами структурообразования и динамикой частиц дисперсной фазы при взаимодействии с магнитными и электрическими полями. При этом значительное внимание уделяется изучению процессов микроструктурирования в таких средах, их микрогеометрии и структурной анизотропии, а также выявлению корреляции данных факторов с макроскопическими свойствами среды. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- Создание многокомпонентных сред на основе магнитных наноколлоидов, в том числе материалов с твердым микродисперсным немагнитным электропроводящим наполнителем, а также магнитодиэлектрических эмульсий различных типов.
- Экспериментальное исследование закономерностей микроструктурных свойств созданных сред, обусловленных воздействием внешнего магнитного поля. Математическое моделирование равновесных микроструктур и динамики процессов структурообразования в исследуемых средах.
- Исследование динамики формы и развития неустойчивости микрокапель магнитных эмульсий с малым межфазным натяжением при воздействии
стационарного и вращающегося магнитных полей в условиях пространственного ограничения.
- Экспериментальное и теоретическое изучение взаимосвязи процессов деформации микрокапель дисперсной фазы и закономерностей макроскопических реологических и электрических свойств эмульсий магнитных жидкостей с малым межфазным натяжением во внешнем магнитном поле и сдвиговом потоке.
- Исследование закономерностей процессов переноса электрического заряда и тепла в эмульсиях на основе магнитных коллоидов и их корреляции со структурным состоянием системы в магнитном поле, обуславливающем образование цепочечных кластеров микрокапель дисперсной фазы.
- Изучение закономерностей влияния процессов образования упорядоченных цепочечных микроструктур на макроскопические диэлектрическую и магнитную проницаемости эмульсий магнитных жидкостей при воздействии магнитного поля. Создание моделей, позволяющих рассчитывать и прогнозировать электрические и магнитные свойства исследуемых материалов.
- Исследование закономерностей электрической проводимости магнитного коллоида, содержащего дисперсию микрочастиц графита, образовывающих упорядоченную микроструктуру при воздействии внешнего магнитного поля.
- Экспериментальное и теоретическое изучение динамики движения магнитного коллоида в пористых средах при воздействии пондеромоторных сил градиентного магнитного поля.
Методология и методы исследования.
В рамках диссертационной работы применялись как экспериментальные, так и теоретические методы исследования. В частности, микроструктурное состояние сред и процессы структурообразования изучались методами оптической микроскопии. При исследовании макроскопических свойств материалов применялись стандартные методы и оборудование для
электрофизических, теплофизических и реологических измерений. Теоретические исследования осуществлялись с применением аналитических и численных методов, таких как метод конечных разностей, метод броуновской динамики, метод случайных блужданий.
Научная новизна диссертации состоит в следующем.
Созданы и изучены новые композиционные мягкие магнитные материалы, отличающиеся многокомпонентным составом и представляющие собой магнитный наноколлоид c дополнительно введенными микрочастицами, которые при этом могут быть как твердыми, так и жидкими. Микрогеометрия данных сред может регулироваться как за счет объединения частиц в упорядоченные кластеры, так и за счет деформации межфазной границы микрокапель дисперсной фазы в магнитном поле.
Установлены новые закономерности динамики формы и развития неустойчивости микрокапель дисперсной фазы магнитодиэлектрических эмульсий с малым межфазным натяжением в магнитном поле в условиях пространственного ограничения. Изучены такие конфигурации границы микрокапель как валы, гребни, хаотическая деформация, спиральные рукава. Обнаружены различные режимы распада микрокапель: распад с образованием множества вращающихся малых капель, с образованием вращающихся колец и капель S-образной формы, а также протяженных извилистых полос жидкости.
Обнаружено возникновение поступательного движения капли магнитной жидкости вдоль твердой горизонтальной поверхности, обусловленное деформацией капли во внешнем однородном магнитном поле, вращающемся в плоскости, перпендикулярной твердой поверхности.
Обнаружен и исследован магнитореологический эффект в эмульсиях магнитной жидкости с малым межфазным натяжением, обусловленный деформацией капель дисперсной фазы в магнитном поле. При этом относительное изменение вязкости среды может превышать 50 %. Также показано, что деформация капель эмульсии во внешних полях приводит к анизотропии
диэлектрической проницаемости и электрической проводимости среды и их зависимости от величины поля.
Показано, что теплопроводность и электрическая проводимость эмульсий магнитных жидкостей значимо зависят от воздействия внешнего магнитного поля, обуславливающего образование цепочечных микроструктур в среде. Обнаружено, что относительное увеличение теплопроводности эмульсий может достигать 20 %, а электропроводности 300 %. Продемонстрирован анизотропный характер данных сред в отношении процессов переноса. Разработаны модели для описания микроструктуры и макроскопических свойств исследуемых сред.
Установлено значительное влияние процессов структурообразования, приводящих к изменению интенсивности взаимодействий капель дисперсной фазы эмульсий, на результирующую макроскопическую проницаемость среды. Показано, что относительное увеличение магнитной проницаемости в результате структурообразования в магнитном поле может составлять 10 %. Возрастание низкочастотного предела действительной части диэлектрической проницаемости при этом может достигать 400 %, а высокочастотного - 50 %. Мнимая часть диэлектрической проницаемости в этом случае увеличивается примерно на порядок. Частота диэлектрической дисперсии, обусловленной поляризацией поверхности раздела, в результате структурообразования может изменяться в 2.5 раза, смещаясь в область более низких значений.
Продемонстрировано что процессы структурообразования и изменения макроскопических свойств эмульсий магнитной жидкости протекают более интенсивно с ростом напряженности магнитного поля и, напротив, замедляются при увеличении концентрации дисперсной фазы. Показано, что броуновское движение капель противодействует образованию микроструктурной упорядоченности, замедляя реакцию эмульсии на поле. Величина отклика исследованных сред на воздействие внешнего поля достигает наибольшего значения при объемной доле дисперсной фазы около 0.25. При этом общий вывод состоит в том, что в процессе изменения микроструктуры композиционной среды
наибольшее изменение претерпевают те ее параметры, величина которых больше у вещества дисперсной фазы по сравнению с дисперсионной средой.
Показано, что микрочастицы графита в магнитном коллоиде существенно влияют на закономерности переноса заряда в среде и, в частности, могут образовывать перколяционную структуру, обеспечивающую электрический контакт между электродами измерительной ячейки. Это может происходить в результате выстраивания частиц в магнитном поле в проводящие мосты. Показано, что электрическая проводимость ячейки с образцом такой среды изменяется более чем на порядок в магнитном поле.
Обнаружено, что градиентное магнитное поле изменяет скорость капиллярного движения магнитной жидкости в пористой среде. Предложена методика определения параметров пористого материала, таких как проницаемость, пористость и средний размер пор, на основе магнитных измерений динамики капиллярного поднятия магнитной жидкости в цилиндрическом образце пористой среды.
Научная и практическая значимость.
В диссертационном исследовании на примере модельных магнитных композиционных сред получены новые данные о механизмах взаимосвязи макроскопических свойств гетерогенных материалов с их микроструктурным состоянием. Рассмотрены различные варианты изменения микрогеометрии среды и продемонстрирована их связь с соответствующим изменением макроскопических характеристик системы. Это открывает новые возможности для совершенствования подходов к эффективному управлению и целенаправленной модификации свойств композиционных материалов за счет регулирования их микроструктуры внешними полями. Данные результаты вносят вклад в решение ряда фундаментальных проблем физики гетерогенных композиционных материалов, а также физики жидких многофазных намагничивающихся сред.
В рамках работы созданы и изучены новые композиционные жидкие материалы на основе магнитных наноколлоидов. Осуществленные исследования указывают на возможности их практических применений в качестве функциональных сред с регулируемыми путем воздействия магнитными полями свойствами. Данные среды, в частности, могут найти применение при создании управляемых электротехнических модулей, в системах контроля теплопередачи, микрофлюидных устройствах и технологиях. Предложенная в работе методика определения параметров пористых материалов на основе магнитных измерений также может найти применение в ряде направлений прикладных разработок.
Результаты, полученные при выполнении диссертационного исследования, кроме прочего, послужат также более успешному дальнейшему развитию исследований по созданию функциональных сред с новыми свойствами. Непосредственно результаты проведенных исследований могут быть внедрены в исследовательских и проектных лабораториях, занимающихся исследованием и созданием композиционных жидких намагничивающихся сред с заданными свойствами.
Отдельные результаты работы были внедрены в образовательный процесс и нашли отражение в учебной дисциплине «Физика магнитных дисперсных наносистем», читаемой автором студентам Северо-Кавказского федерального университета.
Автор защищает:
- Установленные закономерности динамики формы микрокапель дисперсной фазы магнитодиэлектрических эмульсий во вращающемся и стационарном магнитных полях в условиях пространственного ограничения, заключающиеся в развитии неустойчивостей в форме валов, гребней, хаотической деформации, спиральных рукавов, а также в распаде с образованием вращающихся капель, колец, капель S-образной формы и протяженных извилистых полос.
- Обнаруженный эффект возникновения поступательного движения капли магнитной жидкости, обусловленный ее деформацией во вращающемся магнитном поле и поле силы тяжести при наличии твердой границы.
- Обнаруженный магнитореологический эффект в эмульсиях магнитной жидкости, обусловленный процессами деформации капель дисперсной фазы, и эффект влияния изменения формы микрокапель на электрические параметры данных сред.
- Установленные возможности регулирования и интенсификации процессов переноса электрического заряда и тепла в эмульсиях магнитных жидкостей за счет создания в них цепочечной микроструктуры капель дисперсной фазы в магнитном поле, а также вывод об анизотропном характере данных сред по отношению к процессам переноса.
- Вывод о том, что процессы объединения капель дисперсной фазы магнитных эмульсий в упорядоченные кластеры в магнитном поле значимо влияют на закономерности поляризации поверхности раздела и релаксации заряда в среде, что проявляется в смещении частотной области дисперсии электрических параметров и приводит к существенному изменению величины комплексной макроскопической диэлектрической проницаемости.
- Выявленные закономерности процессов изменения магнитных, электрических и теплофизических свойств магнитных эмульсий при структурообразовании, заключающиеся в том, что величина отклика магнитных эмульсий на внешнее поле имеет максимум в зависимости от объемной доли дисперсной фазы, при этом динамика изменения свойств эмульсий интенсифицируется с ростом напряженности магнитного поля и замедляется с увеличением концентрации микрокапель, а также в результате их броуновского движения.
- Обнаруженный эффект управляемой перколяции заряда в суспензии графитовых частиц в магнитной жидкости посредством образования и перестройки проводящих мостов в магнитном поле.
- Установленные возможности регулирования скорости капиллярного движения и высоты максимального подъема магнитного коллоида в пористой среде в градиентном магнитном поле, а также основанную на данных исследованиях методику определения параметров пористого материала по результатам магнитных измерений.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав основного содержания, заключения и списка цитируемой литературы.
Первая глава носит обзорный характер. В ней описаны основные сведения о магнитных коллоидах и их физических свойствах. Рассмотрены имеющиеся исследования по проблематике композиционных материалов на основе магнитных коллоидов. Представлен анализ экспериментальных и теоретических работ о поведении капель магнитных жидкостей в магнитном и электрическом полях. Обобщены имеющиеся сведения о закономерностях свойств эмульсий магнитных жидкостей.
Во второй главе рассмотрена динамика формы капель магнитной жидкости и микрокапель дисперсной фазы магнитных эмульсий, обусловленная деформирующим воздействием переменных и постоянных магнитных полей. Показано, что закономерности проявления неустойчивости микрокапель магнитной жидкости и немагнитных микрокапель, помещенных в магнитную жидкость, демонстрируют более разнообразный характер и существенно отличаются от процессов в макромасштабе. Данная специфика связана с существенным изменением величин физических параметров, определяющих развитие гидродинамических неустойчивостей, при переходе от макроскопических к микромасштабным процессам. Так, обнаружены новые типы развития неустойчивости и распада микрокапель в плоском слое при совместном действии вращающегося и стационарного магнитных полей, а именно неустойчивость в форме валов, гребней, хаотической деформации, спиральных рукавов, распад с образованием вращающихся капелек, колец, капель S-образной
формы, а также протяженных извилистых полос. Изучена динамика капли магнитной жидкости, расположенной на горизонтальной твердой поверхности, и подверженной действию вращающегося в вертикальной плоскости магнитного поля. Обнаружено возникновение поступательного движения капли вдоль поверхности, обусловленное ее деформацией под влиянием магнитного поля, твердой границы и силы тяжести. Проведено моделирование деформации и движения капли магнитной жидкости.
В третьей главе исследуется влияние деформации микрокапель дисперсной фазы эмульсий магнитной жидкости на макроскопические свойства среды. В частности, обнаружен и исследован магнитореологический эффект в эмульсиях магнитной жидкости, обусловленный деформацией капель дисперсной фазы в постоянном однородном магнитном поле, ориентированном перпендикулярно направлению сдвига. По характеру своего реологического поведения исследованные эмульсии отнесены к псевдопластичному типу. Показано, что при малых скоростях сдвига имеет место нелинейный характер реологической кривой. Дальнейшее возрастание величины скорости сдвига нивелирует эффект магнитного поля, приводя к дроблению капель и гомогенизации эмульсии, в результате чего характер ее течения приближается к ньютоновскому типу. Предложена математическая модель магнитовязкого эффекта в эмульсиях магнитной жидкости, решенная аналитически. Также изучено влияние деформации микрокапель на электрические свойства эмульсий магнитных жидкостей, проявляющееся в возникновении анизотропии электрических параметров среды и их зависимости от величины магнитного поля.
В четвертой главе рассматривается влияние образования в магнитном поле упорядоченных цепочечных структур капель в эмульсиях магнитной жидкости на закономерности переноса заряда и тепла в данных средах. Обнаружена и исследована зависимость величин эффективной теплопроводности и электрической проводимости эмульсий от воздействия внешнего магнитного поля, а также от концентрации эмульсии. Проведено численное математическое
моделирование процесса структурообразования в эмульсиях магнитных жидкостей, а также выполнен расчет макроскопических тепло- и электропроводности на основе методов конечных разностей и случайных блужданий. Продемонстрирован анизотропный характер процесса переноса в эмульсиях магнитной жидкости с цепочечной микроструктурой в магнитном поле.
В пятой главе исследуются магнитная и диэлектрическая проницаемости эмульсий и влияние на них процессов микроструктурного упорядочения. Показано, что образование упорядоченных микроструктур капель дисперсной фазы эмульсий магнитной жидкости в магнитном поле приводит к изменению характера и интенсивности их взаимодействий, результатом чего является изменение макроскопических диэлектрической и магнитной проницаемостей. Продемонстрирована анизотропия данных сред в отношении величины диэлектрической проницаемости. Изучена динамика изменения проницаемости эмульсий в процессе структурообразования, и показано, что данные процессы протекают быстрее с ростом напряженности магнитного поля и замедляются с увеличением концентрации эмульсии, а также в следствие броуновского движения микрокапель. По характеру изменения макроскопической магнитной проницаемости среды, измеренной после снятия подмагничивающего поля, изучена динамика разрушения образовавшихся в поле микроструктур. В результате исследования частотных спектров диэлектрической проницаемости эмульсий продемонстрировано влияние межкапельных взаимодействий на закономерности поляризации поверхности раздела и низкочастотную дисперсию в эмульсиях.
В шестой главе изучаются композиционные магнитные жидкости с твердым немагнитным наполнителем и движение магнитных коллоидов в пористых средах. Была изучена электрическая проводимость композиционного материала, представляющего собой микрочастицы графита, диспергированные в магнитной жидкости. Показано, что проводимость такой среды ниже проводимости
исходной магнитной жидкости и может изменяться под действием приложенного магнитного поля вследствие образования упорядоченных микроструктур из частиц графита. Предпринят теоретический анализ электропроводности магнитной жидкости с проводящими микрочастицами с учетом структурообразования. Показано, что частицы графита могут образовывать перколяционную структуру, обеспечивающую электрический контакт между электродами измерительной ячейки. Это может происходить при повышении концентрации частиц графита до некоторого порогового значения, а также в результате выстраивания частиц в проводящие мосты между электродами в магнитном поле.
Получены новые данные о движении магнитной жидкости в цилиндрическом капилляре и пористой среде при воздействии неоднородного магнитного поля. Показано, что магнитное поле может уменьшать или увеличивать скорость капиллярного поднятия магнитной жидкости в зависимости от ориентации градиента магнитного поля относительно силы тяжести. Предложена методика определения параметров пористого материала, таких как проницаемость, пористость и средний размер пор, на основе магнитных измерений динамики капиллярного поднятия магнитной жидкости в цилиндрическом образце пористой среды.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы.
Объем диссертации составляет 304 страницы машинописного текста, содержит 119 рисунков и 195 ссылок на литературные источники.
Достоверность и апробация результатов.
Полученные в диссертационной работе результаты являются достоверными, что с одной стороны подтверждается корректностью использованных методик экспериментальных исследований, применением стандартных приборов и оборудования при проведении измерений, анализом погрешностей измерений, а с другой стороны обеспечивается использованием апробированных методик
аналитических и численных исследований и хорошим согласием полученных экспериментальных и теоретических данных.
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и форумах: 12-я - 18-я Международные Плесские научные конференции по нанодисперсным магнитным жидкостям (Плес, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018 гг.); I - VI Всероссийские научные конференции «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем» (Ставрополь, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 гг.); Moscow international symposium on magnetism (Moscow, 2008, 2011, 2017); 7th International conference on the scientific and clinical applications of magnetic carriers (Vancouver, Canada, 2008); V Международная научная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для нанотехнологий, техники и медицины» (Иваново, 2008); 19th Soft magnetic materials conference (Torino, Italy, 2009); X, XI Международные научные конференции «Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики» (Санкт-Петербург, 2012, 2015); Russian Conference on Magnetohydrodynamics (Perm, 2015); 14th International Conference on Magnetic Fluids (ICMF-14) (Ekaterinburg, 2016); XXI Зимняя школа по механике сплошных сред (Пермь, 2019); VII Euro-Asian Symposium "Trends in Magnetism" (EASTMAG-2019) (Ekaterinburg, 2019); I-VII Ежегодные научно-практические конференции СКФУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2012 -2019 гг.), а также на семинарах научной школы «Физика магнитных наносистем» Северо-Кавказского федерального университета.
Работа выполнена в соответствии с одним из приоритетных научных направлений развития Северо-Кавказского федерального университета «Физика магнитных дисперсных наносистем» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках государственного задания (проект № 3.5822.2017/8.9), а также при поддержке грантов Президент РФ (№№ МК-6053.2012.2; МК-5801.2015.1; МК-3169.2017.2) и гранта Российского фонда фундаментальных исследований (№ 18-33-00796-мол_а).