Магнитооптическая спектроскопия ферромагнетиков на основе 3d- и 4f-элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, доктор физико-математических наук в форме науч. докл. Гущин, Владимир Сергеевич

  • Гущин, Владимир Сергеевич
  • доктор физико-математических наук в форме науч. докл.доктор физико-математических наук в форме науч. докл.
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 92
Гущин, Владимир Сергеевич. Магнитооптическая спектроскопия ферромагнетиков на основе 3d- и 4f-элементов: дис. доктор физико-математических наук в форме науч. докл.: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Москва. 1998. 92 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук в форме науч. докл. Гущин, Владимир Сергеевич

Общая характеристика работы 3

1. Методики исследований и экспериментальные установки. Исследуемые образцы. 10

1.1. Экспериментальные методики. 10

1.2. Исследуемые образцы. 14

2. Магнитооптическая спектроскопия ферромагнитных 3^-металлов и сплавов. 16

2.1. Дисперсия экваториального эффекта Керра в никеле. 20

2.2. Спин-орбитальное расщепление энергетических зон ферромагнитного никеля. 22

2.3. Ориентационный магнитооптический эффект. 23

2.4. Магнитооптические свойства железа и кобальта. 29

2.5. Магнитооптические свойства сплавов на основе никеля. 30

2.6. Оптические и МО свойства и электронная структура сплавов Ре-Сг-Со. 32

3. Магнитооптика оптически прозрачных ферромагнетиков. 35

3.1. Магнитооптическая активность РЗ иовов в РЗФГ. 36

3.2. Поглощение света в одноподрешеточных ферритах-г ранатах. 42

3.3. Магнитное двупреломление и дихроизм ФГ европия в области поглощения

7Ро^7Р6. ' 47

3.4. Оптическая анизотропия ионов ТЬ3+ в структуре граната. 53

4. Оптические, магнитооптические свойства и электронная структура аморфных ферромагнетиков. • 56

4.1. Аморфные сплавы на основе железа. 57

4.2. Особенносги МО свойств аморфных сплавов Ре-Со-металлоид с большим содержанием кобальта. 62

4.3. Аморфные сплавы Со-Но-В. 64

5. Магнитооптические эффекты в низкоразмерных ферромагнетиках. 67

5.1. Магнитооптические свойства и электронная структура мультислойных магнитных пленок. 68

5.2. Особенности дисперсии экваториального эффекта Керра гранулированных магнитных структур. 73

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Гущин, Владимир Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬ ТА ТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Разработаны оригинальные методики низкотемпературных измерений оптических и магнитооптических эффектов в отраженном и в проходящем свете и созданы высокочувствительные динамические установки для изучения электронного энергетического спектра магнетиков. Чувствительность регистрации относительного изменения интенсивности излучения составляет: в отраженном свете - 5.10"5 при спектральном разрешении 0,01 эВ в области энергий 1-3 эВ; в проходящем свете - 1.10"6, что соответствует углу поворота плоскости поляризации в эффекте Фарадея 0,1" при спектральном разрешении 4 см"' в области энергий 4800-5100 см"'; интервал рабочих температур 13-295 К; спектральный диапазон 0,5-5,5 эВ.

2. Впервые проведены низкотемпературные исследования частотной зависимости экваториального эффекта Керра в ферромагнитных Зй'-металлах. Обнаружена тонкая структура особенностей спектров ЭЭК никеля и кобальта, вызванная спин-орбитальным расщеплением энергетических зон.

3. Предсказан и экспериментально обнаружен новый магнитооптический эффект, обусловленный изменением электронной структуры ферромагнитного металла при повороте вектора намагниченности - ориентационный магнитооптический эффект. Изучена анизотропия спектральной зависимости ОМЭ в № и Ре. На основе данных экваториального и ориеи-. тационного магнитооптических эффектов построена модель зонной структуры ферромагнитного никеля с обратным порядком уровней в Ь-точке зны Бриллюэна с учетом расщепления и гибридизации зон, определен ряд зонных параметров ферромагнитного никеля: межзонные интервалы, энергии обменного и СО расщепления зон.

4. В магнитооптических спектрах ЭЭК бинарных сплавов на основе № (+ Си, Мо, Ки, Ю1, Со, Ре) обнаружен ряд особенностей, величина и энергетическое положение кр.торых определяется родом примесей, ее концентрацией и температурой. Сделан вывод об изменении характера электронных состояний и величины обменного взаимодействия в № при переходе от чистого металла к сплаву.

5. Осуществлен цикл экспериментальных исследований широкого крута аморфных сплавов и их кристаллических аналогов. Обнаружена частотная независимость МО эффектов Керра в диапазоне энергий видимого и близкого УФ излучения. Проведен расчет диагональных и недиагональных компонент тензора диэлектрической проницаемости в каждой из изучаемых систем сплавов. Установлено, что в исследуемом диапазоне спектра (0,5-5,0 эВ)

-ОП и МО эффекты обусловлены межзонными переходами. Прослежена трансформация ;Свектра межзонной оптической плотности состояний сплавов в зависимости от композиционного состава и при структурных фазовых переходах.

6. Экспериментально изучена дисперсия света в одноподрешеточных октаздрических ,и тетраэдрических гранатах и в ФГ иттрия,.Доказано, что определяющая роль в формировании спектра поглощения РЗфГ в оптическом ^диапазоне длин волн принадлежит двухподре-щеточньш процессам поглощения.

В рамках теории кристаллического поля дана идентификация оптических переходов в ионах Ре3+, находящихся в полях либо только октаэдрической, либо только тетраэдрической симметрии. Одределены, параметры.кристаллического поля для октаздрических и тетраэд-¡ рических позиций исследованных одноподрешеточных гранатов.

7. Проведены исследования частотной, температурной, полевой и концентрационной зависимостей эффекта Фарадея в РЗФГ УЬ, Иу, ТЬ, Ос1, Ей, Эш, ФГ иттрия и смешанных ФГ ЕгхУ3.хРе50п и ШхУ3.хРе5С>12 , определен гироэлектрическин вклад РЗ подрешетки в полный,. ЭФ кристалла и продемонстрирована непропорциональность этого вклада магнитному моменту ВЗ подрешетки. Показано, что спектральная зависимость гироэлектрического эффекта. Фарадея,. хорошо описывается суммой температурно-зависимого парамагнитного . ЭФ и температурно-независимого ЭФ за счет диамагнитного вклада и механизма смешивания. Установлено, что вклад механизма смешивания в широком диапазоне длин волн присущ всем ФГ и в ФГ УЬ, ОА, Бт и в Ег играет основную роль в формировании магнитооптической активности.

В ФГ нердимовой системы обнаружена сильная зависимость удельного вращения .плоскости поляризации света от концентрации ионов в кристалле. Природа аномально большой магнитооптической активности в неодим-содержащих ФГ интерпретируется как результат совместного действия одинаковых по знаку и примерно равных по величине вкла-; дов парамагнитного ЭФ и ЭФ за счет механизма смешивания.

В системе ФГ ЕгхУз.хРе50|2 обнаружена линейная зависимость МО коэффициентов Сс, и£> от концентрации ионов Ег,+. Сделан вывод о том, что нерезонансный вклад разрешенных /-/и с!~ <1 переходов в МО активность ионов Ег,т определяется одноатомными и (или) одномолекулярными процессами. Линейная частотная зависимость С.е и найденное значение длины волны резонансного поглощения Хо = 0,15 мкм свидетельствуют о прямых межконфигурационных переходах в ионах Ег3+, приводящих к гироэлектрическому ЭФ.

8. Для оптических переходов 7F6-> 7F0 ионов Eu,+и переходов 7F0-> 7F6 и 7F,—>7F6 ионов Tb3+ показано, что в геометрии Фохта магнитное линейное двупреломление и дихроизм достигают значений 10°, обладают резкой зависимостью от длины волны и сильной анизотропией.

9. Обнаружено явление невзаимности, состоящее в том, что при поперечном намагничивании кристалла феррита-гтаната (геометрия Фохта l it к) любые два спектра поглощения для взаимнозамещенных взаимноперпендикулярных направлений i и Е существенно различаются, в то время как согласно феноменологическим,теориям МЛД они должны совпадать. Невзаимность спектров поглощения связана с, низкой локальной симметрией окружения магнитных ионов в кристалле. .,. ,, , «

10. Впервые экспериментально обнаружено изменение характера анизотропии оптических свойств кубического магнитоупорядоченного кристалла ФГ при изменении взаимной ориентации векторов 1 и к: намагниченный вдоль оси [110]-'кристалл ведет себя при к L Т (геометрия Фохта) как оптически одноосный, а при kill (геометрия Фарадея) - как оптически двуосный.

11. Исследованы дисперсия оптической проводимости и ЭЭК, а также ферромагнитный резонанс ряда систем многослойных пленок. Показано, что величина ЭЭК квазиаморфных МП Co/Zr в видимом диапазоне спектра не зависит от частоты, а ее изменения в зависимости от толщины немагнитного слоя не следуют за изменениями намагниченности. Рассчитаны спектры £2 '■ (h v)г и прослежено за изменениями вкладов оптических переходов ферромагнитного Со в присутствии парамагнитного Zr.

Показано, что в системе МП NiFe/Ag характер магнитного упорядочения определяется толщиной слоя парамагнетика. Обнаружено осцилляционное поведение ЭЭК и ФМР в зависимости от толщины немагнитной прослойки. Показано, что характер МО осцилляций зависит от энергии световых квантов.

В сверхструктурах Co/Zr и NiFe/Ag обнаружены дополнительные моды ФМР, происхождение которых объяснено как результат возбуждения новых мод колебаний вектора I при ограничении линейных размеров ферромагнетика: : • '

12. Экспериментально и теоретически исследована дисперсия ЭЭК магнитных гранулированных пленок различных систем на основе,-кобальта и железа. Показано, что спектры ЭЭК гранулированных пленок совершенно, отличны от соответствующих спектров массивных и тонкопленочных гомогенных Со и Fe, что амплитуда керровского сигнала и МО спектры зависят от рода гранул и вещества матрицы, их концентрации и температуры отжига. В рамках приближения эффективной среды проведен модельный расчет оптических и МО спектров и сделаны заключения о концентрации ферромагнитных частиц и их форме.