Магнитные свойства и электронная структура парамагнитных клатрохелатов и псевдоклатрохелатов кобальта(II) в различных спиновых состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Павлов Александр Александрович

  • Павлов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 127
Павлов Александр Александрович. Магнитные свойства и электронная структура парамагнитных клатрохелатов и псевдоклатрохелатов кобальта(II) в различных спиновых состояниях: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Спиновые состояния и явление спинового перехода

1.1.1. Особенности спиновых переходов в комплексах кобальта(П)

1.1.2. Факторы, влияющие на спиновое равновесие

1.1.3. Методы изучения спинового равновесия

1.2. Спектроскопия ЯМР парамагнитных соединений

1.2.1. Типы парамагнитных эффектов в спектроскопии ЯМР

1.2.2. Парамагнитные метки и их использование

1.2.3. Комплексы кобальта(П) как парамагнитные зонды

1.3. Мономолекулярные магниты

1.3.1. Явление мономолекулярного магнетизма. Расщепление в нулевом поле

1.3.2. Методы изучения мономолекулярных магнитов

1.3.3. Мономолекулярные магниты на основе лантаноидов и переходных металлов

1.4. Клатрохелаты и псевдоклатрохелаты кобальта(П)

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Низкоспиновые клатрохелаты кобальта(П)

2.1.1. Электронная структура по данным спектроскопии ЭПР

2.1.2. Электронная структура по данным спектроскопии ЯМР

2.1.3. Выводы

2.2. Спиновые переходы в клатрохелатах кобальта(П)

2.2.1. Спиновый переход в растворе

2.2.2. Спиновый переход в твердой фазе

2.2.3. Выводы

2.3. Высокоспиновые клатрохелаты и псевдоклатрохелаты кобальта(П)

2.3.1. Магнитные свойства и электронная структура. Парамагнитные зонды на основе высокоспиновых клатрохелатов и псевдоклатрохелатов кобальта(П)

2.3.2. Мономолекулярные магнитны на основе высокоспиновых псевдоклатрохелатов кобальта(П)

2.3.3. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРИЛОЖЕНИЯ

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

7. ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные свойства и электронная структура парамагнитных клатрохелатов и псевдоклатрохелатов кобальта(II) в различных спиновых состояниях»

Актуальность работы.

Парамагнитные комплексы переходных металлов широко используются в различных областях науки и техники. В настоящее время активно разрабатываются новые устройства хранения информации, в основе которых лежит явление бистабильности, то есть в определенных внешних условиях каждый элемент устройства находиться в одном из двух состояний, то есть способен хранить 1 бит информации. Усилия научного сообщества в этой области направлены на уменьшение размеров таких элементов для того, чтобы устройство определенного размера могло содержать в себе большее количество информации.

Некоторые парамагнитные комплексы переходных металлов могут находиться в двух спиновых состояниях: низкоспиновом и высокоспиновом, между которыми под влиянием внешних факторах возможен переход. Такой спиновый переход является типичным примером молекулярной бистабильности и может быть положен в основу устройств хранения информации в будущем.

Другое потенциальное применение парамагнитных комплексов переходных металлов связано с созданием мономолекулярных магнитов (МММ). Так, помещенный во внешнее магнитное поле МММ намагничивается и сохраняет свою намагниченность после выключения поля. Это связано с существованием энергетического барьера перехода из состояния Ы8 = —8 в состояние Ы8 = +8 и обеспечивается большой энергией расщепления в нулевом поле.

Парамагнитные комплексы переходных металлов находят свое применение в структурной биологии. В настоящее время спектроскопия ЯМР является одним из наиболее эффективных методов изучения структур биологических макромолекул. Использование парамагнитных соединений для этих целей связано с тем, что их неспаренные электроны порождают дополнительное локальное магнитное поле, приводя к изменению характеристик ядер исследуемой молекулы в спектрах ЯМР. Пространственное положение ядер напрямую связано с этими изменениями, что позволяет получать информацию о пространственной структуре.

Одним из относительно новых типов комплексов переходных металлов являются клатрохелаты. Уникальность их строения заключается в наличии металлоцентра,

практически полностью изолированного от влияния внешних факторов. С точки зрения современной химии клатрохелаты — это жесткие каркасные молекулы, получаемые селективно в мягких условиях путем самосборки из простых предшественников. Клатрохелаты кобальта(П) парамагнитны и потенциально могут использоваться для создания устройств хранения информации нового типа и парамагнитных зондов в структурной биологии.

Цель работы состоит в поиске клатрохелатов и псевдоклатрохелатов кобальта(П), со свойствами, позволяющими создать на их основе новые устройства хранения информации и парамагнитные зонды. Для этого было проведено детальное исследование магнитных свойств и электронной структуры парамагнитных клатрохелатов и псевдоклатрохелатов кобальта(П) методами спектроскопии ЯМР, ЭПР и магнитометрии с использованием квантовохимических расчетов.

Исследование направлено на решение следующих задач:

1. Анализ спинового состояния и спинового равновесия комплексов с заместителями различной природы в различных фазовых состояниях, а также исследование природы магнитной анизотропии высокоспиновых комплексов этого типа.

2. Поиск комплексов, для которых наблюдается температурно-индуцированный спиновый переход, на основе данных о спиновом состоянии при различных температурах и анализ перспективности их использования в качестве платформ для создания устройств хранения информации нового типа.

3. Поиск высокоспиновых комплексов кобальта(П), обладающих большой магнитной анизотропией, для оценки возможности их применения в качестве парамагнитных зондов и мономолекулярных магнитов (МММ).

Научная новизна и практическая значимость работы

На основе полученных данных установлено, что для ряда высокоспиновых клатрохелатов кобальта(П) наблюдается необычный эффект антикооперативности при температурно-индуцируемом спиновом переходе, который не может быть объяснен в рамках стандартной концепции "химического давления". Данный эффект объяснен наличием межмолекулярных взаимодействий П...С1, что дополняет существующую теорию описания спинового равновесия и являются важными для дизайна молекул, обладающих заданными характеристиками спинового перехода.

Обнаружена магнитная анизотропия клатрохелатов и псевдоклатрохелатов кобальта(П) и установлены ее причины. Оценены величины анизотропии тензора магнитной восприимчивости Ах и расщепления в нулевом поле D при помощи спектроскопии ЯМР, что является первым примером такого применения этого метода. Значения Ах, достигающие 25 10 32 м3 при комнатной температуре, позволили предложить исследуемые комплексы в качестве потенциальных парамагнитных зондов. Большие отрицательные значения D для псевдоклатрохелатов кобальта(П), вместе с данными магнитометрии, позволили отнести их к мономолекулярным магнитам.

Полученные данные имеют как теоретическую, так и практическую значимость. Они способствуют более глубокому пониманию явления спинового перехода и развитию представлений о молекулярном дизайне спиновых переключателей, парамагнитных зондов и мономолекулярных магнитов. Выбранные комплексы кобальта(П) обладают свойствами, позволяющими рассматривать их как основу для создания устройств хранения информации и парамагнитных зондов.

Апробация работы

Основные результаты работы представлены на российских и международных конференциях: "Актуальные проблемы магнитного резонанса и его приложения" (Казань, 2012), "The 6th advanced EPR school of EFEPR" (Реховот, Израиль, 2013), "EUROMAR-2013" (Херсониссос, Греция, 2013), "Магнитный резонанс и его приложения" (Санкт-Петербург, 2013, 2014), "Solution and solid-state NMR of paramagnetic molecules" (Сесто-Фиорентино, Италия, 2014)

Публикации

Результаты работы изложены в 4 публикациях в научных изданиях, рекомендованных ВАК, а также в тезисах 6 докладов на российских и международных конференциях.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, приложений, списка сокращений и списка литературы. Материал диссертации изложен на 127 страницах, содержит 9 таблиц, 73 рисунка и 63 формулы. Список литературы включает 121 наименование.

Благодарности

Исследуемые соединения были синтезированы совместно с сотрудниками лаборатории № 127 алифатических борорганических соединений ИНЭОС РАН и сотрудником Института общей и неорганической химии им. Вернадского НАН Украины д.х.н. О.А. Варзацким, которым автор выражает глубокую признательность. Автор также выражает благодарность к.х.н. И.В. Ананьеву, к.х.н. А.В. Вологжаниной и проф., д.х.н. К.А. Лысенко (ИНЭОС РАН) за проведение рентгенодифракционных исследований, проф. Р. Винпенни (Университет Манчестера, г. Манчестер, Великобритания) за проведение магнитометрических измерений, а также всем сотрудникам лаборатории ЯМР ИНЭОС РАН за помощь в выполнении настоящей работы.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Спиновые состояния и явление спинового перехода

В настоящее время особое внимание уделяется дизайну молекул, которые могут быть использованы для хранения и обработки информации, одним из требований для которых является бистабильность. Спиновый переход — типичный пример молекулярной бистабильности, что объясняет практический интерес к соединениям, обладающим спиновым переходом [1].

Для комплексов ионов переходных металлов, имеющих электронную конфигурацию $-с17, характерно наличие нескольких спиновых состояний, связанных с различным расположением электронов на ^-орбиталях (Рисунок 1). Обычно реализуются два спиновых состояния: низкоспиновое (LS) и высокоспиновое (Ж), характеризующиеся наименьшим и наибольшим суммарным спином соответственно. Равновесный переход между спиновыми состояниями под действием внешних факторов называется спиновым переходом, явление которого было открыто для ряда трис-дитиокарбаматов железа(Ш) около 70 лет назад [2].

Рисунок 1. Пример спинового перехода. Низкоспиновое (ЬБ) и высокоспиновое (ИБ) состояния иона кобальта(П) в октаэдрическом лигандном окружении.

Соединения демонстрируют различные свойства, находясь в различных спиновых состояниях. Наиболее значительным отличием в физических свойствах является различный магнитный момент, на основании которого чаще всего определяют спиновое состояние. Магнитный момент напрямую связан с количеством неспаренных электронов (в отсутствии спин-орбитального взаимодействия) (1), а значит, однозначно характеризует спиновое состояние.

= 745(5 + 1) (1)

где - магнитный момент, выраженный в магнетонах Бора, £ - квантовое спиновое число.

Магнитные моменты каждого из спиновых состояний и магнитный момент их смеси связаны простым уравнением с весовыми коэффициентами:

М = ^ ГгМг (2)

I

где м - магнитный момент, уг - мольная доля комплекса в ьм спиновом состоянии.

Для случая с двумя спиновыми состояниями уравнение (2) преобразуется:

М = ГЯ5МЯ5 + (1 - Уя^Мм (3)

где уН5 — доля высокоспинового соединения, Мя5 и Мь5 — магнитные моменты, характеризующие соединение в высоко- и низкоспиновом состояниях соответственно.

1.1.1. Особенности спиновых переходов в комплексах кобальта(П)

у

Ион кобальта(П), имеющий электронную конфигурацию d, может находиться в низкоспиновом (£ = 1/2) и высокоспиновом (£ = 3/2) состояниях. В настоящее время известны четырех-, пяти- и шестикоординированные комплексы кобальта(П) в обоих спиновых состояниях [3], среди которых шестикоординированные октаэдрические комплексы представлены наибольшим числом в литературе. В этих соединениях d-орбитали иона кобальта(П) расщепляются как показано на Рисунке 1, образуя два спиновых состояния, между которыми возможен спиновый переход.

В 1960 году для комплексов шестикоординированного иона кобальта(П) с координационными полиэдрами Со^, образованных бидентатными и тридентатными лигандами (Рисунок 2), были получены промежуточные значения магнитных моментов, что позволило предположить наличие равновесной смеси молекул в низко- и высокоспиновом состояниях [4], что является первым подтверждением явления спинового перехода для соединения кобальта(П). Важно также заметить, что спиновые переходы подобных дииминных и трииминных комплексов железа(П) подробно изучены [5], и наблюдать спиновой переход в диапазоне доступных температур для комплексов кобальта(П) можно в случае большей силы поля лигандов, чем для их железо(П)-содержащих аналогов. В частности, комплексы железа(П) с 2,2'-бипиридином и 2,2':6',2"-терпиридином демонстрируют спиновый переход, но аналогичные комплексы кобальта(П) являются чисто высокоспиновыми.

а б в

Рисунок 2. Бидентатные (а, б) и тридентатные (в) К-донорные лиганды, образующие комплексы кобальта(П) с координационным полиэдром СоК6.

Впервые температурно-индуцируемый спиновый переход для соединений кобальта(П) был зарегистрирован для иодида бис-(2,6-пиридиндиальдогидразин)-кобальта(11) [6], при котором полученные значения эффективного магнитного моменты от 1.90 цв до 3.69 цв в диапазоне температур от 80 до 373 К близки к чисто спиновым значениям 1.73 цв (Ь8) и 3.87 цв (Ш).

Электроны, заполняя ^-орбитали иона переходного металла в комплексе, с одной стороны, стремятся занять в первую очередь орбитали с наименьшей энергией, с другой стороны, стремятся равномерно заполнить всю ^-оболочку в соответствии с правилом Хунда. С повышением температуры возрастает влияние второго фактора, что может приводить к повышению вклада высокоспинового состояния. В разбавленных системах, таких как жидкости и твердые растворы, термодинамическое описание спинового перехода основано на использовании стандартной свободной энергии Гиббса (4) и статистики Больцмана для описания заселенности спиновых состояний (5). При этом обычно ДН°нь и Д^уц полагают независимыми от температуры [7].

ДС°НЬ = ДН^ - ТАБ°Н1 (4)

-= е кт (5)

715

Поведение при спиновых переходах комплексов кобальта(П) и соединений железа(11) и железа (III) во многом схоже, однако имеются и отличия, связанные с тем, что изменение спина для комплексов кобальта(П) меньше (А8 = 1 против А8 = 2 для соединений железа). Переход шестикоординированного октаэдрического комплекса кобальта(П) из низкоспинового в высокоспиновое состояние сопровождается переходом одного электрона с несвязывающей ^-орбитали на разрыхляющую е^-орбиталь, в отличие от аналогичных процессов для железа(П) и (III), в которых происходит переход двух электронов (Рисунок 3), что приводит к различиям в поведении комплексов кобальта(П) и железа(ПДП) при спиновом переходе, одним из которых является различие в изменении длины связи металл-лиганд при спиновом переходе. Переход

одного электрона вызывает меньшие изменения в структуре, чем переход двух, поэтому для комплексов кобальта(П) разность длин связей металл-лиганд в различных спиновых состояниях составляет примерно 0.1 А [8, 9], тогда как для комплексов железа(П) она составляет 0.2 А [10].

Рисунок 3. Схема расположения и тип орбиталей ионов Со11, Бе11 и Бе в октаэдрическом поле лигандов, а также локализация электронов на d-орбиталях в случае их низко- и

высокоспинового состояний.

Подобное различие может влиять на параметры спинового перехода в конденсированном состоянии, в котором спиновый переход зачастую более резкий, чем в разбавленных системах, и может иметь гистерезис. Как правило, такое кооперативное поведение описывают в рамках модели эластичных взаимодействий между молекулами из-за разницы в молекулярной геометрии между двумя спиновыми состояниями [11], которые могут быть учтены в формуле (4) путем введения дополнительного члена в уравнение для ДСН1:

ДСН1 = - 2ГШ - У

(6)

где ДСЯI — стандартная энергия Гиббса без учета кооперативных взаимодействий, — величина, определяющая степень кооперативности.

Меньшая разница в геометрии комплексов в различных спиновых состояниях соответствует меньшим кооперативным эффектам (меньшему значению Гм). Кроме того, термодинамические функции (АН и А£) спинового перехода также меньше по величине для иона Со(11), чем для иона Бе(11). Эти факторы приводят к тому, что в случае большинства комплексов кобальта(11) наблюдается более плавный спиновый переход.

Отметим также, что в октаэдрических комплексах кобальта(11) в низкоспиновом состоянии ярко выражен эффект Яна-Теллера из-за наличия одного электрона на двух вырожденных по энергии разрыхляющих орбиталях. Более подробно этот эффект будет рассмотрен в последующих главах.

1.1.2. Факторы, влияющие на спиновое равновесие

Спиновое состояние иона металла в значительной степени определяется его координационным окружением, как ближним, так и дальним. Ближнее окружение влияет на электронную структуру комплекса значительно сильнее. В зависимости от типа координационного полиэдра можно наблюдать различный порядок орбиталей центрального иона металла в соответствии с теорией кристаллического поля (Рисунок

х2-у2

2 2 л. ^

г2 х2-у2 хг уг хг уг

а б в г

Рисунок 4. Расщепление d-орбиталей иона переходного металла в различном лигандном окружении: (а) октаэдрическом, (б) тетраэдрическом, (в) тригонально-бипирамидальном и

пентагонально-бипирамидальном, (г) плоскоквадратном и квадратно-пирамидальном. В

2 2 „

последнем случае порядок dxy- и dx -у -орбиталей может меняться в зависимости от геометрии

комплекса.

Природа лигандов, в свою очередь, влияет на величину расщепления d-орбиталей,

характеризующуюся значением Бц в соответствии со спектрохимическим рядом

12

(Рисунок 5). Чем больше сила поля лиганда, тем больше величина Од, тем вероятнее, соответственно, реализация низкоспинового состояния.

I- < Вг- < 8СК < Б- < мочевина < ОН- < СН3С00- < С2042- < Н20 < КС8- < глицин

'У_____

< С5Н5К < КН3 < этилендиамин < 8032 < о-фенантролин < К02 < СК

Рисунок 5. Спектрохимический ряд лигандов. Лиганды расположены в порядке увеличения силы их кристаллического поля.

Однако необходимо помнить, что даже небольшие изменения в дальнем окружении могут сильно повлиять на заселенности спиновых состояний в комплексе металла. Одними из наиболее изученных комплексов шестикоординированного кобальта(П) являются бис-терпиридинаты [Со(^ру)2]Х2 и их кристаллогидраты [Со(1гру)2]Х2(Н20)„, изучение спиновых заселенностей которых показало, что природа противоиона Х и число молекул воды в кристаллогидрате достаточно сильно влияет на

и т-ч и

заселенность спиновых состояний. В частности, при комнатной температуре комплексы [Со(1гру)2]С12 и [Со(1гру)2](С104)2 находятся почти в чисто высокоспиновом состоянии (Мэфф = 4.65 цв и 4.49 цв, соответственно), в то время как в случае комплекса [Со(1гру)2](К03)2 заселены оба спиновых состояния (цэфф = 2.93 цв). Для кристаллогидратов этих же комплексов [Со(1гру)2]С12(Н20)35 и [Со(1гру)2](С104)2(Н20)1.5 низкоспиновое состояние становится более заселенным (р.эфф = 4.17 цв и 3.96 цв соответственно) [12, 13]. В растворе на заселенности спиновых состояний, помимо указанных выше факторов, оказывает влияние природа растворителя. Комплекс [Со(1гру)2](РБ6)2 является низкоспиновым в ацетонитрильном растворе [14], в то время как в ^-ацетоне заселены оба спиновых состояния (р.эфф = 3.2 Цв) [15].

Изменение химической природы лиганда путем введения заместителей также влияет на электронную структуру образуемого им комплекса, и, как следствие, на заселенность спиновых состояний. Введение гидроксильной группы в молекулу терпиридинового лиганда (Рисунок 6) приводит к изменению заселенности спиновых состояний для комплексов [СоЬ12]С12Н20 и [СоЬ12](С104)2Н20 цэфф = 1.9 цв (193 К) и 4.4 цв (300 К), соответственно. В то же время, для соединений [Со(1гру)2]С12 Н20 и [Со(1гру)2](С104)2Н20 при тех же температурах ^эфф = 2.1 цв и 3.7 цв, соответственно.

ь3 ь4

Рисунок 6. К-донорные лиганды, образующие комплексы кобальта(П), обладающие

спиновым переходом.

В некоторых случаях сдвиг спинового равновесия является не только следствием изменения электронных, но и стерических эффектов заместителей. Введение более объемного заместителя приводит к увеличению объема всего комплекса, и, как следствие, к увеличению длины связей металл-лиганд, что уменьшает энергию расщепления ^-орбиталей и увеличивает вклад молекул в высокоспиновом состоянии. В частности, комплекс [СоЬ 2](РР6)2, Я = трет-бутил (Рисунок 6), в растворе является высокоспиновым в диапазоне температур 100-300 К (~ 5 цв), а при замене трет-бутильной группы на заместитель меньшего объема, но со схожими электронными эффектами (в частности, изопропильную) происходит уменьшение вклада высокоспинового состояния ( 3.0 цв при 100 К и 4.5 цв при 300 К) [16].

Стерические эффекты проявляются и в случае других типов лигандов. Сравнение

3 г и

силы поля лигандов Ь (Рисунок 6), показало, что больший объем заместителя Я приводит к уменьшению величины Бд (1320 см 1 в случае Я = Я' = Н, 1290 см 1 для Я = Н, Я' = СН3 и 1280 см-1 для Я = Я' = СН3) [17].

Другим примером стерических эффектов является класс явлений, при которых молекулы комплекса находятся в полостях определенного размера. Как было отмечено выше, молекулы в различных спиновых состояниях могут иметь различные геометрические параметры. В частности, объем молекулы в высокоспиновом состоянии обычно больше, чем в низкоспиновом. При несоответствии размера молекулы комплекса размеру полости происходит дестабилизация соответствующего спинового состояния. Влияние этого эффекта может быть учтено введением дополнительного члена в уравнение (6) в соответствии с концепцией "химического давления":

Д = Д С - 2 хГ ы< ( 7Н5 - 72 ) - Л ш ( 1 - х) (7)

где х — мольная доля изучаемого соединения, Л г аь — сдвиг решетки, см 1, который определяет "химическое давление", оказываемое решеткой: отрицательное значение параметра соответствует малому размеру полостей решетки, что

дестабилизирует большее по объему высокоспиновое состояние, и наоборот. Этот эффект пропорционален концентрации компонента решетки . В частности,

большинство комплексов [Со(Ьру)3]Х2 являются высокоспиновыми как в растворе, так и в твердом теле [18], однако встраивание молекул комплекса в полости цеолита У приводит к заселению низкоспинового состояния при низких температурах [19]. Дестабилизация высокоспинового состояния относительно низкоспинового связана с влиянием размера полости на распределение электронной плотности в комплексе.

Другим примером проявления эффектов концепции "химического давления" может служить система, в которой молекулы комплекса [Со(Ьру)3]2+ встраиваются в полости сетки, образованной соединениями типа [М^М^^ох^]. В зависимости от природы ионов этих металлов размеры полости могут быть разные, что оказывает влияние на спиновое состояние включенных комплексов кобальта(П). Например, в соединении [Со(Ьру)3][КаСг(ох)3] вклад высокоспинового состояния велик, в то время как в кристалле [Со(Ьру)3][ЫСг(ох)3] полости меньше по размеру, и эффект "химического давления" приводит к тому, что большее по объему высокоспиновое состояние становится энергетически менее выгодным и его вклад убывает при понижении температуры (Рисунок 7) [9].

Изменение природы лиганда также влияет на электронную структуру комплекса.

3,3'-бипиразин является лигандом более сильного поля, чем его аналог 2,2'-бипиридин:

2+ -1 параметр расщепления Бд в соединениях [№К6] составляет 1320 см в сравнении с

1265 см 1 для 2,2'-бипиридина [20]. Действительно, комплекс [СоЬ43]2+ даже при

высоких температурах демонстрирует значительную заселенность низкоспинового

состояния (2.6 цв при 323 К). Предполагается, что причины увеличения силы поля

лигандов состоят в их большей п-акцепторности, а также в том, что отсутствие атомов

водорода в положениях 6 и 6' бипиридина обеспечивает уменьшение отталкивания

молекул лиганда друг от друга. Таким образом, возможность располагаться ближе друг

другу приводит к увеличению расщепления ^-орбиталей координированного иона

металла.

Рисунок 7. Температурно-индуцируемое изменение заселенности спиновых состояний комплексов [Со(Ьру)3][КаСг(ох)3] и [Со(Ьру)3][ЫСг(ох)3] [9].

1.1.3. Методы изучения спинового равновесия

Магнитометрия

Магнитометрия — метод прямого измерения магнитной восприимчивости х вещества в магнитном поле. Одним из первых методов магнитометрии был метод Фарадея [21]: в трубку постоянного сечения помещают исследуемое вещество и взвешивают в однородном магнитном поле. Результат взвешивания сравнивают с весом этого же образца в отсутствии поля, разность результатов соотносится с магнитной восприимчивостью образца и напряженностью поля. В настоящее время используются различные конструкции магнетометров, наиболее чувствительными из которых являются СКВИД-магнитометры в основе которых лежат эффекты слабой сверхпроводимости в сверхпроводящих квантовых интерференционных устройствах (СКВИДах).

Молярная магнитная восприимчивость связана с магнитным моментом формулой [22]:

1 = 2 .82 8-УХмТ (8)

и и ТП ГГТ

где 1 - магнитный момент, выраженный в магнетонах Бора, Т - абсолютная температура.

Магнитометрия является основным методом установления и исследования спиновых равновесий. Однако в случае кобальта(П) анализ данных, полученных этим методом, может быть затруднен, так как точные значения эффективного магнитного момента /лэфф могут отличаться достаточно сильно для различных соединений. Так, для октаэдрического окружения в низкоспиновом состоянии /лэфф близко по значению к чисто спиновому значению [23], однако точное значение установить сложно в случае подмешивания высокоспинового состояния, которое, в свою очередь, характеризуется достаточно широким диапазоном /лэфф = 4.7-5.2 цв, и к тому же само зависит от температуры. Столь большой разброс значений связан с сильным спин-орбитальным взаимодействием ввиду вырожденности высшей занятой и низшей вакантной d-орбиталей, а также со смешиванием дублетных и квадруплетных состояний [24]. Тем не менее, если значения /лэфф или у известны для каждого спинового состояния и не зависят от температуры, доли каждого из них можно найти в соответствии с уравнением:

_ ХехрТ ~ XlsT У HS - у Т -у Т (9)

ÄHS1 ALS1

где yhs — доля высокоспинового состояния, у ехр — экспериментальное значение магнитной восприимчивости, yLS и yHS — магнитная восприимчивость в низко- и высокоспиновом состояниях.

Рентгеноструктурный анализ

Рентгеноструктурный анализ (РСА) является одним из основных методов

определения структуры соединений. Его использование для изучения спинового

равновесия основано на различии в некоторых геометрических параметрах структуры

молекул, таких как длины и углы связей, двугранные углы, общий объем молекулы и др.

для их разных спиновых состояний. Как было отмечено выше, в случае комплексов

железа(11) разница в длинах связи металл-лиганд для различных спиновых состояний

достигает 0.2 Ä, а для комплексов кобальта(П) - 0.1 Ä. Координаты атомов в молекуле

соединения, полученные из данных РСА, представляют собой усредненные значения,

что, в отсутствии динамических искажений, дает возможность найти вклады низко- и

высокоспинового состояний, при условии, что исследуемый геометрический параметр

известен для каждого из этих спиновых состояний. Возможно также решение обратной

задачи: определение структурных особенностей соединений в каждом спиновом

состоянии на основании данных РСА и магнитометрии.