Магнетосопротивление ферромагнитного металла с доменной структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Титов, Леонид Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Титов, Леонид Сергеевич
Введение
Глава 1. Магнетосопротивление ферромагнитных металлов
§ 1. Экспериментальное обнаружение эффекта отрицательного магнетосопротивления.
§ 2. Гальваномагнитные явления в слабом магнитном поле
§ 3. Попытки теоретического объяснения отрицательного магнетосопротивления ферромагнитных металлов.
§ 4. Рассеяние электронов проводимости на поверхностных спиновых волнах.
§ 5. Учет орбитального движения электронов в неоднородном магнитном поле домена.
§ 6. Постановка задачи.
Глава 2. Влияние многодоменной структуры ферромагнетика на динамику и энергетический спектр электронов проводимости
§ 1. Классические траектории движения электрона в неоднородном магнитном поле одиночного домена.
§ 2. Квазиклассическое квантование энергии электрона вбли
• » зи одиночного домена.
§ 3. Выводы.
Глава 3. Расчет поперечного магнетосопротивления ферромагнитного металла с доменной структурой
§ 1. Проводимость вблизи одиночного домена.
§ 2. Проводимость многодоменного ферромагнетика.
§ 3. Магнетосопротивление.
§ 4. Сферическая поверхность Ферми и влияние зародышей на магнетосопротивление.
§ 5. Магнетосопротивление однодоменного образца в процессе перемагничивания
§ 6. Выводы.
Глава 4. Анизотропия электросопротивления вдоль и поперек доменных границ
§ 1. Проводимость многодоменного ферромагнетика вдоль доменных границ.
§ 2. Магнетосопротивление вдоль доменных границ.
§ 3. Сравнение с экспериментом на ЕГШ14В
§ 4. Учет эффекта разбегания доменных границ.
§ 5. Качественный анализ магнетосопротивления монокристаллов HoMoeSe.
§ 6. Анизотропия магнетосопротивления вдоль и поперек доменных границ.
§ 7. Выводы.
Глава 5. Квантовые осцилляции электросопротивления ферромагнетика с доменной структурой
§ 1. Осциллирующая добавка к проводимости.
§ 2. Осцилляции проводимости многодоменного ферромагнетика
§ 3. Осцилляции электросопротивления вдоль и поперек доменных границ.
§4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнетосопротивление ферромагнитного металла с доменной структурой»
Актуальность темы. Исследование свойств ферромагнетиков с регулярными неоднородностями представляет интерес не только в теоретическом плане, но и позволяет создавать новые приборы и другие технические устройства на основе новых найденных свойств.
Большой класс ферромагнетиков с регулярными неоднородностями представляют ферромагнетики с доменной структурой. Такие системы всегда имеют характерные размеры, поэтому следует ожидать появления в них размерных и частотных эффектов.
Впервые эффект уменьшения электросопротивления ферромагнитного металла при его намагничивании поперечным полем был обнаружен в экспериментах Судовцова и Семененко [1] на поликристалле железа при 4,2 К (уменьшение на 20%) и Изина и Колемана [2] на монокристалле-усе железа (до - 60%). Найденный эффект был сразу связан многими авторами с доменной структурой в образце. Основное внимание было обращено на изучение взаимодействия электронов проводимости с самой доменной границей, однако, полученные теоретические результаты были на несколько порядков меньше экспериментально наблюдавшихся данных. При этом не исследовалось то, что с изменением внешнего магнитного поля при намагничивании ферромагнетика будет происходить перестройка доменной структуры и возникнет размерный эффект, когда размер уменьшающегося домена станет равным циклотронному диаметру траектории электронов проводимости в поле магнитной индукции внутри домена. Такой эффект будет наблюдаться в очень чистых образцах при очень низких температурах, когда он не маскируется рассеянием электронов проводимости на фоноиах и примесях (длина свободного пробега больше циклотронного радиуса). Влияние такого размерного эффекта на магнетосопротивление требовало подробного изучения.
Другим примером ферромагнетика с регулярными неоднороднос-тями являются привлекающие в последнее время большое внимание многослойные структуры, в которых наблюдается гигантское магне-тосопротивление и изучаются его микроскопические механизмы. Сопоставление размерных и микроскопических механизмов магнетосопро-тивления может способствовать углублению понимания кинетических свойств ферромагнитных металлов.
Влияние магнитного поля на систему электронов проводимости проявляется также в таких хорошо известных явлениях, как осцилляции проводимости Шубникова - де Гааза, эффект Холла и другие.
Цель работы. Теоретическое исследование магнетосопротивления ферромагнитных металлов с доменной структурой с учетом появления в процессе намагничивания электронных состояний, локализованных на уменьшающемся домене, и изучение вклада таких состояний в осцилляции проводимости ферромагнитного металла.
В диссертационной работе были поставлены следующие задачи :
- Классификация состояний электронов проводимости в ферромагнетике с периодической доменной структурой в процессе намагничивания. Нахождение квазиклассического квантования трех-доменных состояний электронов проводимости.
- Расчет электропроводности металлических поли- и монокристаллических ферромагнетиков с периодической доменной структурой в процессе намагничивания путем смещения доменных границ с учетом появления трехдоменных состояний электронов проводимости.
- Расчет продольного и поперечного магнетосопротивления для моделей намагничивания ферромагнитных образцов с учетом заро-дышеобразования и разбегания доменов и появления трехдомен-ных состояний электронов проводимости.
- Вычисление осцилляций проводимости многодоменного образца с учетом квантования трехдоменных состояний электронов проводимости.
Научная новизна работы:
1. Впервые рассмотрен новый тип трехдоменных электронных состояний в ферромагнитных металлах с доменной структурой, локализованных на узком одиночном домене, с классической траекторией движения, выходящей за его пределы. Для этих состояний получен квазиклассический спектр энергий, в котором расстояние между уровнями трехдоменных состояний является неэквидистантным и зависит от ширины домена.
2. В рамках формулы Кубо в т-приближении проведен расчет вклада трехдоменных состояний в поперечную проводимость ферромагнетика в процессе его намагничивания, который позволил количественно объяснить эффект отрицательного низкотемпературного магнетосопротивления ферромагнитного металла.
3. Впервые сделан расчет продольного низкотемпературного магнетосопротивления компенсированного металла с учетом трехдоменных состояний электронов проводимости. Показано, что учет орбитального движения электронов проводимости при намагничивании может приводить к изменению продольного сопротивления в несколько десятков раз.
4. Проведенные расчеты для цилиндрической и сферической поверхностей Ферми с учетом трехдоменных состояний электронов проводимости показали, что вид кривой магнетосопротивления слабо зависит от формы поверхности Ферми и в первую очередь определяется изменением доменной структуры в процессе намагничивания.
5. На основе расчетов магнетосопротивлений построена номограмма, позволяющая по экспериментальным данным о величинах продольного и поперечного магнетосопротивлений образцов с периодической доменной структурой найти отношения циклотронного диаметра к ширине домена и длины свободного пробега к циклотронному радиусу.
6. Впервые проведен расчет осциллирующей добавки к проводимости многодоменного ферромагнетика, связанной с квантованием трехдоменных состояний электронов проводимости. Получен новый тип осцилляций с частотой, монотонно изменяющейся в процессе намагничивания.
На защиту выносятся полученные впервые результаты по:
- классификации и квазиклассическому квантованию электронных состояний в ферромагнитном металле с доменной структурой в процессе намагничивания;
- расчету влияния трехдоменных состояний электронов проводимости в ферромагнитном металле с доменной структурой на низкотемпературное магнетосопротивление в продольном и поперечном направлениях;
- расчету вклада квантования трехдоменных состояний электронов проводимости в осцилляции электропроводности ферромагнитного металла в слабых полях.
Научно-практическая ценность диссертации. Полученные результаты дополняют существующие представления о сравнительной роли различных механизмов магнетосопротивления и тем самым углубляют фундаментальные знания об электросопротивлении ферромагнитных металлов с регулярными неоднородностями, выявляя значение размерных эффектов в теории проводимости. Полученные объяснения наблюдавшегося эффекта магнетосопротивления могут способствовать разработке более совершенных магниторезистивных датчиков и элементов микроэлектроники.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на Всесоюзных конференциях по физике магнитных явлений (Калинин 1988, Ташкент 1991); Всесоюзных симпозиумах "Неоднородные электронные состояния" (Новосибирск 1987, 1991); Международной конференции "Физика переходных металлов" (Киев 1988); Международных конференциях по магнетизму (Сан-Франциско 1985, Париж 1988, Эдинбург 1991, Варшава 1994); Международном симпозиуме по теоретической физике "Коуровка-94" (Екатеринбург 1994); Международной школе-семинаре "Новые магнитные материалы микроэлектроники" (Москва 2000); Байкальской международной научно-практической конференции "Магнитные материалы" (Иркутск 2001).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, сопровождаемых выводами, заключения, списка литературы и двух приложений. Материал диссертационной работы распределен следующим образом.
Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Титов, Леонид Сергеевич
Основные результаты, полученные в диссертации
1. Впервые рассмотрен новый тип трехдоменных электронных состояний в ферромагнитных металлах с доменной структурой, локализованных на узком одиночном домене, с классической траекторией движения, выходящей за его пределы. Для этих состояний получен в неявном виде и численно проанализирован квазиклассический спектр энергий. Расстояние между уровнями трехдоменных состояний является неэквидистантным и зависит от ширины домена. Для траекторий, близких к экстремальным, получен приближенный закон квантования в явном виде.
2. В рамках формулы Кубо в т-приближении проведен расчет вклада трехдоменных состояний в поперечную проводимость ферромагнетика в процессе его намагничивания. Для многодоменного поликристаллического образца расчет позволил количественно объяснить эффект отрицательного (до ~ —25%) низкотемпературного магнетосопротивления ферромагнитного металла, впервые наблюдавшийся Семененко и Судовцемым на поликристаллах железа. Раннее рассмотренные механизмы рассеяния на доменных границах давали отрицательное магнетосопротивление величиной 10~5 - 1СГ2. Для монокристаллического однодоменного образца расчет позволил получить отрицательное магнетосопротивление величиной до -45%, что близко к наблюдавшемуся Изииым и Ко-леманом (-60%) в монокристаллических усах железа. Исследована зависимость глубины минимума магнетосопротивления от длины свободного пробега. Показано, что при четырехкратном превышении циклотронного радиуса наблюдается насыщение эффекта.
3. Впервые сделан расчет продольного низкотемпературного магнетосопротивления компенсированного металла с учетом трехдоменных состояний электронов проводимости. Показано, что учет орбитального движения электронов проводимости при намагничивании может приводить к изменению продольного сопротивления в несколько десятков раз, что достаточно хорошо согласуется с экспериментальными данными для возвратного сверхпроводника
ErRh4B4.
4. Проведенные расчеты для цилиндрической и сферической поверхностей Ферми с учетом трехдоменных состояний электронов проводимости показали, что вид кривой магнетосопротивления слабо зависит от формы поверхности Ферми и в первую очередь определяется изменением доменной структуры в процессе намагничивания.
5. На основе расчетов магнетосопротивлений построена номограмма, позволяющая по экспериментальным данным о величинах продольного и поперечного магнетосопротивлений образцов с периодической доменной структурой найти отношения циклотронного диаметра к ширине домена и длины свободного пробега к циклотронному радиусу.
6. Впервые проведен расчет осциллирующей добавки к проводимости многодоменного ферромагнетика, связанной с квантованием трехдоменных состояний электронов проводимости. Получен новый тип осцилляций с частотой, монотонно изменяющейся в процессе намагничивания. Экстремальное сечение поверхности Ферми для трехдоменных состояний имеет две "складки", обусловленные преломлением траекторий на границах уменьшающегося домена и зависящие от ширины домена. В случае несферической поверхности Ферми наблюдения таких осцилляций при различных величинах относительной намагниченности могут дать информацию о кривизне поверхности Ферми в месте "складки".
Благодарности
Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю Ю.В. Захарову за систематическую поддержку и подробное обсуждение результатов работы, а также Ю.И.Манькову за многолетнее сотрудничество, Р. Г. Хлебопросу за неоднократные обсуждения и интерес к работе, С.Г. Овчинникову за поддержку и внимание к работе.