Магизм в урбанистической культуре современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Попов, Евгений Александрович

  • Попов, Евгений Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Армавир
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 159
Попов, Евгений Александрович. Магизм в урбанистической культуре современной России: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Армавир. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Попов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА МАГИЗМА В УРБАНИСТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

1.1. Основные подходы к анализу сущности магизма как социокультурного явления.

1.2. Антропологический смысл и субстанциальные основания магизма.

1.3. Городская магия как социокультурное ядро урбанистического магизма.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕХАНИЗМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКИ УРБАНИСТИЧЕСКОГО МАГИЗМА В РОССИИ

2.1. Структура и культурно-антропологическая типология магизма в системе российской ментальности.

2.2. Социокультурная роль урбанистического магизма в российском обществе.

2.3. Урбанистический магизм в современной социокультурной ситуации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магизм в урбанистической культуре современной России»

Актуальность темы исследования. В современной России происходят глубинные социокультурные трансформации, связанные, с одной стороны, с секуляризацией, с другой — с формированием в рамках урбанистической культуры новых ценностных систем. В современной социокультурной ситуации формируется новый магизм в квазирелигиозной форме городской магии, определяющей архетипическое содержание российской урбанистической культуры, и в этом аспекте изучение формирования и развития магизма в российской культуре представляется актуальным.

Актуальность анализа магизма в российской культуре определяется тем, что он является одной из сущностных форм восприятия посттрадиционной культуры и одним из структурообразующих элементов современной менталь-ности. Магизм в современной России выступает в качестве системного феномена, способного к самовоспроизводству и трансляции в рамках урбанистической культуры - современной городской магии.

Феномен городской магии в российской культуре до настоящего времени не был объектом философско-антропологического исследования, что приводит к необходимости анализа особенностей магизма в социокультурной форме городской магии. Актуализация магизма в урбанистической культуре современной России связана с общественным интересом к магическим феноменам в период социально-политической нестабильности и духовных исканий. В этом аспекте представляются важными как экспликация субстанциальных и антропологических оснований магизма, так и анализ социокультурной динамики городской магии в контексте российских трансформаций.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени в подавляющем большинстве исследований понятия магии и магизма трактовались как синонимы. Их отличие виделось учеными в том, что магия — это современный термин, а магизм - устаревший книжный аналог1. А. Мень в работе «Магизм и единобожие» развивает философско-теологический подход, понимая под магизмом веру человека в реальность магии и связанные с магической ментальностью социальные и моральные действия2. Данная интерпретация позволяет семантически разграничить традиционную магию, которая имеет давнюю историю и существует в виде символических и мифологических архетипов культуры, и посттрадиционную городскую магию, т.е. современный магизм. В этом аспекте формулировка и интерпретация темы исследования являются новыми для отечественной науки.

Современный анализ культурно-антропологических особенностей магизма представлен в работах отечественных и зарубежных исследователей Р. Барта, Дж. Томсона, У. Баджа, П. Гуревича, М. Матье, М. Коростовцева, Н. Но-восадского, С. Токарева, Ф. Зелинского, Л. Штернберга, В. Латышева .

1 См.: Адлнванкин И. Нашествие в окружении сект и оккультизма. - М., 2004; Аллахвердов

B.М. Сознание как парадокс. - СПб., 2000; Андерхилл Э. Мистицизм. Опыт исследования природы и законов развития духовного сознания человека. — Киев, 2000; Аронсон Э., Прат-канис Э.Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. - СПб., 2003; Бард А., Зодерквист Я. №(:ократия. Новая правящая элита-и жизнь после капитализма. - СПб., 2004; Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. — М., 1971; Власова М. Русские суеверия: Энциклопедический словарь. — СПб., 2000; Волков

C.Н. Мистицизм в современной молодёжной среде: социально-философский анализ: Авто-реф. .дис канд. филос. наук. - М., 1996; Габинский Г.А. Божественное откровение и человеческое познание. - М., 1989; Гречишникова С.Е. Магия как социокультурный феномен: Дис. канд. филос. наук. - М., 1994; Григоренко А.Ю. Разноликая магия. - М., 1987; Григо-ренко А.Ю. Философский анализ магии: Дис. д-ра филос. Наук. - СПб., 1992; Гурджиев Г. Взгляды из реального мира. - М., 2004; Давиденков С.Н. Психофизиологические корни магии // Природа. - 1975. - № 8. - С. 67-78; Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. — М., 1993; Мезенцев В.А. О суевериях - всерьёз. - М., 1989; Мезенцев В.А. Предвидение науки и пророчества религии (Наука и религия о предвидении будущего). — М., 1961.

2 См.: Мень A.B. Магизм и единобожие. - М., 2005.

3 См.: Барт Р. Избранные работы: семиотика, поэтика. — М., 1989; Томсон Дж. Исследования по истории древнегреческого общества (доисторический Эгейский мир). - М., 1958; Бадж У. Египетская религия. Египетская магия. — М., 2000; Гуревич П.С. Философия культуры. — М.,1995; Коростовцев М.А. Религия Древнего Египта. М., 1976; Матье М.Э. Древнеегипетские мифы. - М., 1956; Новосадский Н.И. Елевсинские мистерии. - СПб., 1887; Зелинский Ф.Ф. Религия эллинизма. - Петроград, 1922; Штернберг Л.Я. Первобытная религия в свете этнографии. - Л., 1936; Латышев В.В. Очерк греческих древностей. Богослужебные и сценические древности. - СПб., 1997; Мень A.B. Дионис, Логос, Судьба: Греческая религия и философия от эпохи колонизации до Александра. — М., 1992.

В аспекте философского анализа магизма в культуре важное методологическое значение имеют работы Н. Бердяева, Ж. Бодрийяра, С. Булгакова, Ф. Бэкона, Х.-Г. Гадамера, П. Тиллиха, А. Тойнби, В. Розанова, О. Шпенглера, П. Флоренского, М. Шелера, А. Лосева, М. Хайдеггера, М. Фуко, П. Сорокина, К. Ясперса, где утверждается, что, с одной стороны, включенность человека в пространство урбанистической культуры является условием восприятия культурных традиций; с другой стороны, свойственные урбанизации социокультурные трансформации ведут к инновациям1.

Среди исследований, посвященных анализу структуры урбанистической культуры на современном этапе ее развития, следует выделить работы Ф. Бро-деля, П. Бурдье, Э. Гидденса, М. Кастельса, С. Московичи, Т. Парсонса, Э. Тоффлера, А. Турена, С. Эйзенштадта2. Современные отечественные исследователи социокультурной природы российских городов Ю. Арутюнян, В. Иванов, А. Карпов, Е. Сабуров, В. Сергеев, Н. Хренов, С. Яковлева акцентируют внимание на социальных и культурно-антропологических аспектах современной городской жизни, проблемах культурного и ментального пространства российского города3.

1 См.: Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства. В.2 т. — М., 1994; Бодрий-яр Ж. Символический обмен и смерть. - М., 2000; Булгаков С.Н. Свет невечерний. — М., 1994; Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. - М., 1988; Розанов В.В. Религия и культура. — М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. -М., 1992; Тиллих П. Избранное: Теология культуры. - М., 1995; Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. - М., 1995; Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. В 2-х т. - М., 1990; Фуко М. Воля к истине. По ту сторону знания, власти и сексуальности. - М., 1996; Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет. - М., 1993; Шелер М. Избранные произведения. - М., 1994; Шпенглер О. Закат Европы. В 2 т. - М., 1993, 1998; Ясперс К. Смысл и назначение истории. —М., 1991. См.: Бродель Ф. Структура повседневности: возможное и невозможное. — М., 1986; Бурдье П. Начала. - М., 1994; Гидденс Э. Устроение общества. - М., 2003; Кастельс М. Могущество самобытности / Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. - М., 1999; Московичи С. Век толп. - М., 1998; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Тоф-флер Э. Третья волна. - М., 1999; Турен А. Возвращение человека действующего. - М., 1998; Eisenstadt S. Revolution and the Transformation f Societies. A Comparartive Study of Civilizations. - N.Y.-L., 1978.

См.: Арутюнян Ю.В. О потенциале межэтнической интеграции в московском мегаполисе // Социологические исследования. - № 1. - 2005. - С. 27-40; Иванов В.Н., Сергеев В.К. Человек. Культура. Город. - М., 2002; Карпов А.Е. Различение. Пространство в городе // Социологическое обозрение. Т. 1. - № 2. - 2001. — С. 58-71; Сабуров Е.Ф. Город как общество // Общественные науки и современность. - № 3. - 2004. - С. 29-38; Сергеев В.К. Молодежь и

В российской науке исследования, ставящие своей целью анализ современной городской магии как социокультурной формы магизма, немногочисленны. В современных исследованиях В. Никитаева, Л. Новиковой, М. Маркова, М. Мчедлова, В. Розина, В. Свечникова, С. Смирнова осуществляется попытка осмысления феноменологических и социально-культурных аспектов современного магизма и его связи с неоязычеством, мифологией, новой религиозностью и городской магией1.

В истории науки изучение магизма началось одновременно с формированием гуманистической науки о культуре: у представителей кружка М. Фичино обнаруживается интерес как к истории философии, так и к феномену суеверия2. Долгое время изучение магических феноменов велось в рамках исследований по истории еретических движений в раннем христианстве, трансформируясь в самостоятельный предмет, обозначавшийся в XVIII - XIX вв. термином «гностицизм».

В науке XIX - XX вв. существовало влиятельное направление в изучении магии - антропологическое, которое рассматривало магизм как универсально-общечеловеческое явление. В рамках антропологического подхода к магизму сформировалась методологическая установка, которая привела в середине XX в. к парадигмальному кризису в данной области исследований. Суть этой установки сводится к двум основным факторам: попытке определить магию через город: лицом к лицу (Молодежная культура мегаполиса в условиях социальных трансформаций). - М., 2002; Сергеев В.К. Молодежная субкультура в условиях мегаполиса. - М., 2001; Хренов H.A. Образы города в истории: психологический аспект смены парадигмы // Общественные науки и современность. — № 6. — 1995. — С. 150-161 ; Яковлева С.И. Инфраструктурные параметры организации социального пространства города // Социологические исследования. - № 2. - 2004. - С. 130-133.

1 См.: Никитаев В.В. К постижению магийного мира // Методология исследований и формирования социально-культурных практик. Материалы семинара молодых ученых 2000 / 2001 учебный год. - М., 2001; Марков М.А. Магия как бинарная система и её влияние на процесс формирования мировоззрения современного человека: Дис. канд. филос. наук. - Ростов н/Д., 2004; Розин В.М. Путешествие в страну эзотерической реальности. — М., 1998; Розин В.М. Эзотерический мир. Семантика сакрального текста. — М., 2002; Смирнов С. Культурный возраст человека. - Новосибирск, 2001 ; Свечников В. Магические мистификации // Социологический журнал. - 2003. - №1. - С. 138-145.

2 См.: Klibansky R. The Continuity of the Platonic Tradition during the Middle Age. - London, 1939. описание составляющих ее социокультурных элементов и оценке магии как формы искажения, извращения и упадка религии.

В научных исследованиях середины XX в. произошли существенные изменения, смысл которых состоял в более широком применении социологического подхода в социальной антропологии. К. Леви-Строссом, М. Моссом, Дж. Смитом, С. Гэрретом магия определяется как антисоциальная, аномальная, псевдодуховная, нелегальная форма религии, как инструментальное клише, использующееся для того, чтобы очернить противника в ходе религиозного конфликта1.

Социологию религии характеризовали эволюционистский подход к определению магического и священного: различные школы ставили своей целью установление магического феномена, отдавая, в частности, предпочтение древним обществам, как французская социологическая школа; М. Вебер изучал влияние магического фактора на социально-экономическую жизнь; социально-антропологическая школа собрала значительный эмпирический материал, следуя эволюционистской теории Г. Спенсера2.

В исследованиях магизма в современной философии религии актуализируется персонализм и религиозный экзистенциализм в работах Ф. Шлейермахера, Э. Мунье, Ж. Лакруа, где преобладает либо модернистская протестантская проо блематика магического, либо традиционная христианская аксиология . В западной науке изучению глубинной проблемы философской антропологии и философии религии - определению семантических, герменевтических, социальных и антропологических границ в структуре магизма, а также определению различий и сходств между магией и религией в единой области человеческих

1 См.: Леви-Стросс К. Структурная антропология. - М., 1985; Мосс М. Общества. Обмен. Личность: Труды по социальной антропологии. - М., 1996; Dürkheim Е. The Elementary Forms of the Religious Life. - New York, 1965; Mauss M. A General Theory of Magic. - London, 1972; Smith J.Z. Good News is No News: Aretalogy and Gospel // Christianity, Judaism and Other Greco-Roman Cults. - Leiden, 1975; Garrett S.R. The Demise of the Devil: Magic and Demonic in Luke's Writings. - Minneapolis, 1989.

2 См.: Лобье П.де. Социология религиозного феномена. Э. Дюркгейм, М. Вебер, В. Шмидт. — М., 2000.

3 См.: Лакруа Ж. Избранное: Персонализм. - М., 2004; Мунье Э. Манифест персонализма. -М., 1999; Шлейермахер Ф. Речи о религии. Монологи. - СПб., 1994. 7 представлений о «потустороннем» — посвящены исследования П. Бергера, Э. Дюркгейма, Дж. Фрезера, Э. Тайлора, Э. Лэнга, Р. Жирара, Т. Лукмана, Э. Лича, Б. Малиновского, Э. Эванс-Причарда, М. Спиро, М. Элиаде, В. Тернера, К. Гирца, Л. Леви-Брюля, А. Рэдклифф-Брауна, М. Дугласа, У. Уорнера1.

В современной отечественной науке фундаментальных работ, посвященных философско-антропологическому исследованию магизма в форме городской магии в урбанистической российской культуре, значительно меньше. Если феномены традиционной и архаической магии достаточно исследованы в рамках противоречивых научных, теологических и философских концепций, магизм в урбанистической культуре современной России объектом культурфило-софского и философско-антропологического исследования ещё не был.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составил комплексный философский анализ сущности магизма в урбанистической российской культуре, который осуществляется в опоре на базовые понятия и концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, теологов, культурологов.

Системный подход к анализу социокультурных явлений позволяет рассмотреть избранный объект исследования как целостное полифункциональное и полиморфное явление, обусловленное многообразием культурных, исторических и социальных факторов. В этом аспекте избранная методология исследования приближается к предметной области философской антропологии и философии религии в их современной трактовке как изучения плюрализма социокультурных явлений. Философско-антропологический подход опирается на анализ субстанциальных оснований и антропосоциетальной сущности магизма

1 См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995; Зиммель Г. Избранное: В 2 т. - М., 1996; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995; Дуглас М. Чистота и опасность. - М, 2000; Религия и общество. - М., 1996; Жирар Р. Насилие и священное. М., 2000; Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. — М, 1930; Лич Э. Культура и коммуникация. - М., 2001; Малиновский Б. Магия, наука и религия. - М., 1998; Морфология культуры. Структура и динамика. - М., 1994; Рэдклифф-Браун А.Р. Структура и функция в примитивном обществе. - М., 2001; Тернер В. Символ и ритуал. - М., 1983; Фрезер Дж. Золотая ветвь. - М., 1980; Уорнер У. Живые и мертвые. - М., 2000; Элиаде М. Священное и мирское. - М., 1994. в контексте взаимосвязи ценностей и представлений в культуре на основе взаимодействия человека и социальной общности.

На отдельных этапах исследования применяются герменевтический, социокультурный, социально-антропологический, феноменологический, структурно-функциональный и историко-философский подходы к анализу сущности магизма в урбанистической культуре современной России.

Объектом диссертационного исследования магизм как феномен современной урбанистической культуры.

Предметом диссертационного исследования выступают содержание и механизмы формирования и развития городской магии как социокультурного ядра магизма в урбанистической культуре.

Целью диссертации является анализ сущности магизма как формы городской магии в современной российской культуре.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

- рассмотреть концептуальные подходы к пониманию сущности магизма в современной науке;

- исследовать субстанциальные и антропологические признаки магизма как системного явления;

- рассмотреть современную городскую магию как социокультурное ядро магизма;

- исследовать структуру современного магизма и предложить его типологию в системе российской ментальности;

- раскрыть социокультурную роль магизма в российском обществе;

- показать динамику магизма и его взаимосвязь с российскими трансформациями в современной социокультурной ситуации.

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:

- рассмотрены и систематизированы основные концептуальные подходы к анализу сущности магизма и показано, что исследования магизма в философской антропологии и философии религии ведутся в рамках изучения традиционных и современных магических представлений и социокультурного анализа основных тенденций развития магизма;

- уточнен антропологический смысл магизма как системного феномена культуры и показано, что становление магизма в современной урбанистической культуре проявляется в трехчастном субстанциальном основании;

- рассмотрена современная городская магия как посттрадиционная форма магических представлений и показано, что в урбанистической культуре магизм в форме городской магии выступает как социально-культурный субстрат;

- на основе анализа структуры и культурно-антропологической типологии магизма в системе ментальности российских горожан показано, что магическая посттрадиционная ментальность представляет собой семантически новый компонент современного магизма;

- раскрыта социокультурная роль магизма в российском обществе и показано, что магизм в урбанистической культуре России выступает в качестве социокультурной системы;

- определены основные тенденции динамики магизма и показано, что его развитие в современной российской культуре трансформирует содержание магических представлений, характеризующихся функциональной специализацией и ориентацией на конкретно-материальные сферы бытия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ концептуальных подходов к сущности магизма ставит проблему влияния современной культуры на характер магической ментальности, соединяющей зафиксированное в оценках к социокультурным явлениям знание о прошлом (архаико-традиционная магия) и новый опыт (посттрадиционный магизм в урбанистической культуре). Содержание проблемы формирования и развития магизма в современной урбанистической культуре состоит в концептуальном признании магизма в качестве квазирелигиозной идиомы современности, оппозиционной традиционному религиозно-моральному сознанию.

2. Сущностные и антропологические аспекты развития магизма связаны с обращением человека к мифологии, теургической практике и теории. В культуре в качестве антропологических предпосылок магизма выступают три признака: во-первых, представление человека о духах, во-вторых, сакральные действия, в-третьих, синкретические акты означивания. Современный магизм антро-пологичен: антропологическая сущность магизма проявляется в трехчастном субстанциальном основании - мифологическом, пантеистическом, гедонистическом отношении современного человека к бытию культуры.

3. Формирование современной городской магии в российской ментально-сти ведет к изменению структуры традиционных магических представлений. Городская магия представляет собой социокультурное ядро современного магизма и базовый элемент в структуре посттрадиционной магической менталь-ности. В процессе формирования и развития городской магии выделяются три этапа, указывающие на сущностные признаки магизма: возникновение городской магии в социокультурном пространстве российского города, ретрансляции городской магии в советской и российской культуре, систематизация современного урбанистического магизма как системного феномена.

4. При типологизации социокультурных проявлений российского магизма в урбанистической культуре выделяются культурно-антропологические типы российских горожан на основе вычленения базовых магических представлений. Становление магизма в урбанистической российской культуре приводит к типологическому различию между идеациональными и чувственными формами магизма как типами магической ментальности в современной культуре с их ориентацией на постижение и отображение различных сторон социальной реальности.

5. Социокультурная роль урбанистического магизма определяется его взаимодействием с урбанистической культурой в современной России. Секуляризация и урбанизация выступили определяющими факторами формирования феномена посттрадиционности, понимаемого как «современность», modernity. Столетия секуляризации дали современной цивилизации не только оттеснение традиционной религии на социокультурную периферию, но, прежде всего, развитие и утверждение в обществе посттрадиционных культурных систем - урбанистической светской и магической. Урбанистическая культура сформировала общества нового типа - общества модерна и постмодерна. Отделившись от традиционных систем религиозного характера и оформившись в автономные системы, посттрадиционные урбанистическая и магическая культуры монополизировали общественные институты и заняли господствующее положение в современном социуме.

6. Динамический характер взаимодействия магизма и урбанистической культуры в современной социокультурной ситуации выражается в их параллельном и коррелятивном сочетании. В отличие от трансформации социокультурного развития, фиксирующей закономерную направленность процессов в социальной сфере, динамика магизма в урбанистической культуре современной России представляется более объемным и содержательным понятием, что предполагает помимо внешних процессов перехода от минимизации присутствия магизма в обществе к его легитимации наличие процессов внутреннего плана — качественных изменений в магической ментальности и утраты корней религиозного трансцендирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в разработке новых направлений исследования современных социокультурных форм магизма в российской урбанистической культуре; для дальнейшего изучения проблемы взаимосвязи магизма и урбанистической культуры и конкретизации знаний об эволюции магизма в условиях современных социокультурных трансформаций.

Результаты диссертации могут внести вклад в изучение духовной культуры современного общества, в критический анализ современных процессов развития урбанистического магизма и секуляризации, в становление представлений о конструктивной роли ценностей мировых религий и общечеловеческой морали как механизмов преодоления духовного кризиса и способа диалога культур, в развитие идей моральной ответственности современного человека в процессе согласования цивилизационных ценностей.

Практическая значимость диссертации в сфере образовательного процесса состоит в использовании материалов исследования для разработки вузовских учебных курсов по философии культуры, социальной философии, философской антропологии, социологии, этнологии, культурологии, а также вариативных курсов, в тематике которых учитываются проблемы духовности, магизма, традиционных религий, оккультизма, сектантства, религиозной идентичности, менталитета.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведческих и религиозно-философских дисциплин Армавирского православно-социального института и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: Третьих Международных Кирилло-Мефодиевских чтениях «Синергетика образования» (г. Армавир, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственный потенциал России: прошлое, настоящее, будущее» (г. Армавир, 2007 г.); Международном Конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007» (г. Нальчик, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «1917 год в истории России» (г. Армавир, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Россия — Запад: прошлое, настоящее, перспективы развития» (г. Армавир, 2007 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом 2,7 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в утвержденный ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации перечень ведущих научных журналов и изданий.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 285 наименований. Общий объем диссертации 159 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Попов, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Духовная ситуация конца XX - начала XXI вв. ставит в качестве актуальной проблему философско-антропологического осмысления магизма в урбанистической культуре современной России во всей разнородности его культурных, философских и социально-антропологических особенностей. Магизм как социокультурное явления современности, несомненно, принадлежит к разряду наиболее своеобразных явлений российской культуры. Это касается не только завершившегося века, но соотносится и с более широкой перспективой. Анализ генезиса и развития городской магии как социокультурного ядра современного урбанистического магизма и магической культуры в России является плодотворной почвой для понимания современных социокультурных процессов.

Магизм в контексте философской антропологии и философии культуры рассмотрен в диссертационном исследовании в социокультурной форме городской магии, выступающей в-качестве важного элемента урбанистической культуры современной России и структуры магической ментальности. В процессе построения культурно-антропологической структуры урбанистического магизма в форме современной- городской магии необходимо исходить не только из его субстанциальных проявлений в современной российской культуре, но и из потребностей россиян. Анализируя социокультурные интеракции культурно-антропологических типов российских горожан, и современных магов, диссертационное исследование выходит на уровень философско-антропологического осмысления структуры российского магизма. Антропосоциетальная типология магизма заключается в выделении его субстанциальных и структурных признаков в различных культурно-антропологических типах на основе смыслообра-зующего критерия социокультурной динамики. В этой связи в диссертационном исследовании были выделены значимые антропологические типы, которые послужили основой для выявления структуры магизма в ментальности российских людей.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, современный магизм как антропологический феномен российской урбанистической культуры претерпевает глубинные и противоречивые социокультурные и мировоззренческие трансформации. С одной стороны, магизм в урбанистической культуре становится специфическим социокультурным стержнем, вокруг которого ведутся поиски смысла жизни в современном мире, утерявшем единые координаты морального и культурного бытия. С другой стороны, мысль о том, что в своей истории человечество еще не выработало ориентиров более антропоцен-тричных, чем ценности религиозные, перестает быть очевидной для целых поколений россиян. Стратегия урбанистического магизма строится по принципу увеличения абсурдности, чтобы дистанцироваться от обыденности. В магизме в ситуации онтологической и ценностной конфликтности и неопределенности наиболее эффективной стратегией оказывается антисоциальное поведение, противоположное стандартным схемам и способам поведения.

Основная идея диссертационного исследования заключается в том, что в современном магизме человек урбанистической культуры нивелирует традиционные религиозные ценности, социальные и моральные нормы, вырабатывая стратегию генерации магических эрзац-ценностей, которые проецируются на внутренний и внешний мир, претендуя на мифологическую, гедонистическую и пантеистическую власть над наличным бытием. В урбанистическом магизме стирается не только аксиологическая и онтологическая грань между высоким и низким, небом и землей, но и между подлинным и мнимым: современный магизм — это симуляция благодати, когда происходит имитация трансцендирова-ния и духовности, а затем сущностная подмена, порождаются иллюзии и симу-лякры. Социокультурная роль магизма в современных условиях является^ производной от взаимодействия двух целостных, самоорганизующихся посттрадиционных культурных образований, одно из которых имеет магический, или квазирелигиозный, а другое - светский характер. Урбанистический магизм в России выражается в репрезентации им совокупности ключевых смыслов и идей, характерных для посттрадиционной культуры «современности».

Философско-антропологическое и социокультурное измерение магизма характеризуется возникновением в современной городской магии как культурном ядре урбанистического магизма магической ориентации, которая реализуется в ряде псевдорелигиозных мифологем и постмодернистских идиом, а также альтернативных моделей социально-культурного поведения человека и группы. Эти антропологические модели основаны на экстраполяции современного кризисного состояния религии, морали, культуры, общества. Антропологически урбанистический магизм в современной России может достичь онтологического эффекта только на ограниченном участке человеческого бытия — сфере «телесного низа» - посредством постмодернистских манипулятивных техник удовлетворения «низовых» потребностей. Магизм может быть эффективен только в таких социоантропологических условиях, где количество вариантов развития ситуации ограничено утилитаризмом.

Современный магизм может ставить только относительные, конечные цели и ограниченные задачи, но при этом он претендует на тотальное духовное всемогущество и абсолютную власть в культуре. Урбанистический магизм погружает современного человека в виртуальную реальность, где прежний опыт становится отрицательным и недействительным, где рациональное представляется абсурдом, а иррациональное - «магическим откровением». Социокультурная роль заключается в том, что магизм в России — это культурное и социальное состояние человека эпохи постмодерна, вытекающее из принятия им или элиминации той или иной доминанты нравственно-этического сознания и культурного поведения. При этом два измерения социокультурной роли магизма -культурное и социальное — составляют неразрывное системное единство, органически вытекая одно из другого.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, что социокультурная структура магизма в форме современной городской магии в России в значительной степени зависит от ментальных особенностей антропосоциокуль-турных типов. Структурно урбанистический магизм - неоднородный и противоречивый феномен, поскольку потребности людей, принадлежащих к той или иной социальной группе, формируют их специфическую магическую менталь-ность. Таким образом, между типологией и внутренней структурой магизма существует системная связь, которую необходимо учитывать в процессе дальнейшего исследования данного феномена.

Философско-антропологический анализ феномена магизма в урбанистической культуре современной России может служить философам, культурологам, социологам, антропологам базой как для культурно-исторической реконструкции магической культуры России, так и для комплексного исследования процесса трансформации и адаптации урбанистического магизма к современной глобализирующейся и одновременно фрагментированной социокультурной действительности.