Люминесцентные явления при растворении окрашенных щелочно-галоидных кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Эртс, Донатс Петрович

  • Эртс, Донатс Петрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Рига
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 218
Эртс, Донатс Петрович. Люминесцентные явления при растворении окрашенных щелочно-галоидных кристаллов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Рига. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Эртс, Донатс Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.II

1.1. Дефекты в щелочно-галоидных кристаллах.II

1.1.1. Структурные и примесные дефекты .II

1.1.2. Виды радиационных дефектов.

1.1.3. Механизм образования радиационных дефектов

1.1.4. Распределение радиационных дефектов по объему

1.1.5. Влияние состава и структуры кристаллов на образование радиационных дефектов

1.1.6. Реакции радиационных дефектов в твердых телах.

1.2. Процесс растворения твердых тел.

1.2.1. Особенности границы раздела фаз твердое тело-растворитель

1.2.2. Теоретическое описание процесса растворения и химических реакций.

1.3. Люминесценция при растворении окрашенных щелочно-гало-идных кристаллов

1.3.1. Влияние вида и распределения дефектов

1.3.2. Зависимость лиолюминесценции от состава и структуры кристаллов.

1.3.3. Влияние жидкой фазы

1.3.4. Влияние условий растворения

1.3.5. Спектры люминесценции.

1.3.6. Механизм лиолюминесценции

Глава 2. ЭКСПЕШИТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Подготовка образцов и облучение

2.3. Спектрофотометрические измерения

2.4. Применение метода растворения для изучения дефектов

2.5. Выбор гидродинамических условий растворения.

2.6. Измерение люминесценции облученных кристаллов.

2.7. Математическая обработка результатов экспериментов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние вида и распределения дефектов на лиолюминес-ценцшо окрашенных щелочно-галоидных кристаллов

3.1.1. Накопление электронных центров

3.1.2. Накопление электронных центров. Облучение аддитивно окрашенного NaCl

3.1.3. Исследование дырочных дефектов в KCI

3.1.4. Зависимость термостимулированной люминесценции и послесвечения от дозы

3.1.5. Зависимость лиолюминесценции от дозы.

3.1.6. Связь лиолюминесценции с концентрацией дефектов

3.1.7. Изменение квантового выхода лиолюминесценции.

3.1.8. Закономерности послесвечения

3.1.9. Влияние термической обработки облученных кристаллов на лиолюминесценцию

3.2. Зависимость люминесценции от состава и структуры кристаллов.

3.2.1. Влияние примесей Са и ОН" на накопление электронных центров и лиолюминесценцию NaCI.

3.2.2. Влияние дорадиационной термической и механической обработки.

3.2.3. Закономерности лиолюминесценции и термостимулированной люминесценции после всестороннего сжатия KCI и LLP .Ill

3.2.4. Зависимость люминесценции от свойств поверхности

3.3. Влияние жидкой фазы на лиолюминесценцию

3.4. Зависимость лиолюминесценции от скорости растворения

3.5. Нестационарная лиолюминесценция при растворении облученного щ* в H2S

3.5.1. Влияние вида и распределения дефектов

3.5.2. Влияние жидкой фазы.

3.5.3. Зависимость нестационарной лиолюминесценции от гидродинамических условий растворения

3.5.4. Влияние свойств поверхности

Глава 4. МЕХАНИЗМ ШОШШЕСЦШЩ.

4.1. Анализ литературных моделей лиолюминесценции.

4.2. Процесс возникновения лиолюминесценции.

4.2.1. Влияние вида и распределения дефектов

4.2.2. Зависимость жолюминесценции от состава и структуры кристаллов.

4.2.3. Влияние свойств поверхности

4.2.4. Влияние растворителя.

4.2.5. Зависимость лиолюминесценции от скорости растворения

Глава 5. ПРШШЕНИЕ тшНЕСЦВНЦИИ.

5.1. Применение лиолюминесценции в дозиметрии ионизирующего излучения.

5.2. Определение концентрации дефектов по глубине твердого тела.

5.3. Изучение люминесценции литийсодержащих керамических материалов.

5.4. Определение величины давления.

5.5. Изучение растворяющейся системы

ЗАКЛШЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесцентные явления при растворении окрашенных щелочно-галоидных кристаллов»

В последние десятилетия среди методов исследования радиационной стойкости материалов, необходимых в связи с широким применением ядерной энергетики в народном хозяйстве, часто применяются химические методы, основывающиеся на разрушении твердого тела растворением и регистрации сопровождающих растворение эффектов. Наиболее чувствительным при этом является метод, основанный на регистрации люминесценции, возникающей при растворении твердых тел с радиационными дефектами. Среди люминесцентных явлений, сопровождающих процесс растворения, основное место занимает лиолю-минесценция, возникающая в результате реакций рекомбинации радиационных дефектов между собой и их реакций с растворителем. Актуальность изучения лиолюминесценции в последние годы возросла также в связи применением ее в дозиметрии ионизирующего излучения.

В связи с повышением интереса к поверхностным явлениям, которое объясняется успехами развития, в первую очередь, электроники (изготовление интегральных схем) и гетерогенного химического катализа, все большее внимание уделяется физико-химическим процессам на границе раздела фаз. Лиолюминесценция может служить эффективным инструментом исследования процессов на границе раздела фаз твердое тело - растворитель, но для этого необходимо рассмотреть все влияющие на лиолюминесценцшо факторы и раскрыть механизм лиолюминесценции.

Щелочно-галоидные кристаллы, выбранные в данной работе в качестве объектов исследований, широко используются для моделирования радиационно-химических и физических процессов в твердых телах. Щелочно-галоидные кристаллы также представляют собой самостоятельный интерес как лазерные материалы, элементы оптоэлектроники, сцннтилляторы, материалы для инфракрасной и ультрафиолетовой спектроскопии.

Лиолюминесценция была открыта в 1895 году немецкими учеными Э.Видеманом и Ф.Шмидтом [I], однако интенсивные исследования ее начались в 60-70-ые годы. Исследования лиолюминесценции щелочно-галоидных кристаллов велись и ведутся в Швеции (Г.Анстром [2], Т.Вестермарк и Б.Грапенгиессер [З]), в Индии (под руководством Х.Арникара [4-7]), в Великобритании (под руководством Дж. Маллар-да [8-10]), в Греции (Г.Гикас [II, 12]), во Франции (Б.Лелиевр и З.Адлофф [13]), а по лиолюминесценции органических веществ еще в ряде других стран. Первые исследования лиолюминесценции в СССР проводились в Институте физики АН Латвийской ССР (под руководством К.К.Шварца [14]) и в Ленинградском технологическом институте им. Ленсовета (под руководством Г.А.Михальченко [15]). В настоящее время исследования лиолюминесценции окрашенных щелочно-галоидных кристаллов проводятся в Ленинградском технологическом институте им. Ленсовета, в Латвийском государственном университете им. П.Стучки и Рижском медицинском институте.

В присутствии в растворителе люминофоров разных типов можно выделить два вида свечения. Это свечение люминофоров, возбуждающихся в результате передачи энергии электронно-возбужденного состояния люминофору (этот вид люминесценции в литературе отдельно не выделяется, а рассматривается как часть лиолюминесценции), и хемилюминесценция, возникающая в результате прямых реакций радиационных дефектов с хемктоминофором. Растворение облученных твердых тел сопровождается также затухающей после облучения люминесценцией твердого тела - т.н. послесвечением. Взаимосвязь между различными видами люминесценции, сопровождающими процесс растворения окрашенных щелочно-галоидных кристаллов, согласно литературным данным мало исследована.

На люминесцентные характеристики при растворении окрашенных твердых тел влияют свойства жидкой и твердой фазы, а также условия растворения. К началу наших исследований имелось много данных о влиянии жидкой фазы на лиолюминесценцию как при растворении окрашенных щелочно-галоидных кристаллов, так и органических соединений [2, 16-20]. Меньше исследовало влияние твердой фазы, и лишь некоторые работы посвящены изучению влияния условий растворения на лиолюминесценцию. Однако основное количество экспериментов проведено без комплексного учета всех известных факторов, влияющих на лиолюмине сценцию. Растворение кристаллов, в основном, проводилось в гидродинамически не контролируемых и не воспроизводимых условиях. Бее это, по-видимому, привело к различиям в объяснении экспериментальных фактов и к различиям в предложенных в литературе механизмах лиолюминесценции [б, 16, 17, 21, 22].

Б последнее десятилетие сотрудниками нашей кафедры была создана методика, позволяющая проводить растворение в гидродинамически контролируемых и воспроизводимых условиях [22, 23], первые экспериментальные результаты применения которой в исследованиях лиолюминесценции обобщены в [18]. Большую помощь в исследованиях лиолюминесценции может оказать обобщенный в [22] математический аппарат, позволяющий описать реакции химически активных частиц во время растворения, а также проведенные некоторые квантово-хими-ческие расчеты свойств дефектов вблизи границы раздела фаз [24].

Следовательно, к началу нашей работы имелись предпосылки для проведения систематических исследований с контролем и учетом всех известных факторов, влияющих на лиолюминесценцию и другие виды люминесценции.

Целью настоящей работы является установление взаимосвязи между лиолюминесценцией, свечением люминофоров и послесвечением и их зависимости от свойств твердой, а также жидкой фазы и условий растворения.

В связи с этим в работе ставились следующие задачи:

1. Установить взаимосвязь люминесцентных явлений, возникающих при растворении и нагревании облученных щелочно-галоидных кристаллов.

2. Изучить влияние вида и распределения дефектов основной матрице на люминесцентные процессы в окрашенных щелочно-галоид-ных кристаллах.

3. Уточнить механизм лиолюминесценции окрашенных щелочно-галоидных кристаллов.

4. Оценить возможность применения лиолюминесценции в дозиметрии ионизирующего излучения, для изучения свойств твердого тела с дефектами, для изучения свойств поверхности раздела фаз.

В работе впервые показано, что люминесценция при растворении окрашенных щелочно-галоидных кристаллов существенно определяется распределением дефектов по объему, которое меняется при изменении дозы облучения (концентрации дефектов), при термической обработке кристаллов как до, так и после облучения, а также введением примесей. Установлено, что изменения в механизме возникновения лиолюминесценции происходит одновременно с образованием в кластерах электронных дефектов ^-центров, а в кластерах дырочных дефектов агрегатов галогена, и появлением высокотемпературных пиков термостимулированной люминесценции. Исследован радиационно-стимулированный распад коллоидального металла при облучении аддитивно окрашенного коллоидальным металлом Nací, приводящий к изменению распределения образовавшихся простых электронных центров и лиолюминесценции по сравнению с неокрашенным кристаллом. Предложен механизм радиационно-стимулированного распада коллоидального металла, основывающийся на реакции дырочной компоненты, созданной радиацией френкелевской пары дефектов, с частицами коллоидального металла. При растворении облученного líe в h2so^ впервые в условиях стационарного растворения обнаружена нестационарная лиолюминесценция, связанная с неравномерным распределением радиационных дефектов в приповерхностном слое кристалла глубиной до 300 мкм.

На основе полученных в работе результатов предложены способы измерения величины дозы ионизирующего излучения и определения концентрации дефектов по глубине твердого тела.

Показана возможность применения лиолюминесценции и термости-мулированной люминесценции для определения величины давления до 8.I09 Па.

Автором на защиту выносятся следующие положения;

1. Зависимость люминесцентных явлений, сопровождающих процесс растворения окрашенных щелочно-галоидных кристаллов, от изменения распределения дефектов по объему.

2. Закономерность накопления дырочных дефектов в KCl и их связь с лиолюминесценцией и термостимулированной люминесценцией.

3. Механизм возникновения лиолюминесценции при растворении окрашенных щелочно-галоидных кристаллов.

4. Способ определения глубины приповерхностного слоя кристаллов с измененными свойствами радиационных дефектов и глубины слоя, возмущенного растворителем, в котором протекают реакции радиационных дефектов.

5. Способ измерения дозы ионизирующего излучения.

6. Способ определения концентрации дефектов по глубине твердого тела.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Эртс, Донатс Петрович

ВЫВОДЫ

1. Лиолюминесценция при растворении облученных КС1 и 11аС1 в воде при концентрациях Р-центров, меньших критической (порядка Т7 Я

10 см ), возникает в результате рекомбинации Б1 - и У2-центров, а выше критической - только в результате перестройки структуры р -центра.

2. Лиолюминесценция при растворении в Н^БО^ облученного ЫР с концентрацией Р -центров меньше критической (^4.10^^ см~3) ^ возникает в результате превращения структуры Р -центра, а выше -в результате рекомбинации Р - и дырочных центров.

3. Изменение доминирующего механизма лиолкминесценции сопровождается образованием в кластерах электронных дефектов Рр-цеитров, а дырочных - агрегатов галогена.

4. Предложена гипотеза, что рекомбинация Р - и v2 -центров в возмущенном приповерхностном слое кристалла происходит: I) при размораживании диффузионной подвижности дырочных центров при растворении KCl и UaCi в воде и 2) вследствие туннелирования электрона при достижении резонанса энергетических уровней при растворении Li? в H^so^. Глубина возмущенного слоя в системе Lip/HgSO, достигает 20 мкм.

5. Квантовый выход лиолюминесценции дефектов в приповерхностном слое глубиной 200-600 мкм выше по сравнению с выходом в объеме. Обнаруженная нестационарная лиолюминесценция в системе lip/h2so^ связана с первоначальным распределением дефектов в слое глубиной до 300 мкм.

6. Накопление дырочных дефектов в KCl происходит в три стадии, проявляющихся в спектрах поглощения и люминесценции (послесвечения, термостимулированной люминесценции, лиолюшшесценции). Это: I) образование v2 -центров (^тах= 5,35 эВ), 2) возникновение V3 -центров (Лтах = 5,75 эВ), 3) возникновением агрегатов (Лтах = 6,2-6,3 эВ).

7. Квантовый выход лиолюминесценции на один F -центр зависит от распределения дефектов по объему кристаллов.

8. Показано, что лиолюминесценцию можно применять для определения доз ионизирующего излучения в интервале 10 Гр - 10 МГр, используя систему LiF/H2so^ , для определения распределения дефектов по глубине твердых тел, для оценки плотности кластеров дефектов в твердых телах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе основное внимание уделялось изучению влияния состава и структуры твердой фазы на люминесцентные явления во время растворения окрашенных ЩГК,- при этом контролировались основные известные факторы (ТТ, растворитель, условия растворения), влияющие на люминесценцию.

Исходя из анализа литературных, а также полученных данных, люминесцентные явления, сопровождающие растворение окрашенных ЩГК можно разделить на четыре группы:

1) ЛЛ, возникающая в результате прямых реакций химически активных частиц во время растворения;

2) свечение люминофоров, возникающее вследствие передачи энергии электронно-возбужденного состояния молекуле или иону люминофора;

3) хемилюминесценция, возникающая вследствие реакций химически активных частиц с люминофором;

4) затухающее после облучения послесвечения, возникающее в результате реакций нестабильных при температуре растворения РД в ТТ.

В работе уточнен механизм ЛЛ. Показано, что ЛЛ облученных ЩГК одновременно может быть связана как с реакциями рекомбинации р - и т2 -центров (по-видимому, в приповерхностном слое кристалла) , так и с перестройкой структуры F -центра, определены границы действия данных механизмов ЛЛ. В работе показана общность и различия механизма ЛЛ при растворении облученных KCI и NaCi в водных растворах и LiF в H2so4.

В работе уточнена роль растворителя при возникновении люминесценции. Рассмотрены 3 вида воздействия растворителя:

I) высвобождение РД из ловушек, приводящая к их движению и реакциям;

2) взаимодействие растворителя с РД и электронно возбужденными состояниями, приводящие как к усилению (люминофоры, ионы К*"), так и к тушению люминесценции (акцепторы электронов и дырок);

3) возмущение приповерхностного слоя, приводящее к протеканию реакций между F - и v2 -центрами и образованию электронно-возбужденного состояния F -центра.

Впервые систематически исследовано влияние распределения дефектов по объему на ЛЛ и другие люминесцентные характеристики. Показано, что распределение дефектов, зависящее от характеристик ТТ, определяет механизм ЛЛ. Небольшой и уменьшающейся с уплотнением кластеров вклад реакций рекомбинации Р - и v2 -центров в ЛЛ при растворении KCI и Nací в воде, по-видимому, связан,во первых, с низкими энергиями кристаллических решеток данных кристаллов, приводящих к увеличению расстояния между Р- и v2-центрами при комнатных температурах по мере уплотнения кластеров; во вторых,с слабым возмущением водой приповерхностного слоя. Для Líf энергия кристаллической решетки выше, энергия локализации РД больше, и, следовательно, расстояния между р - и v2-центрами меньше, а возмущающее действие растворителя H2S04 больше, чем для воды, поэтому реакции рекомбинации играют более весомую роль по мере уплотнения кластеров РД (предполагается, что этому способствует также изменение энергетических уровней F - и v2-центров вследствие взаимодействия дефектов в кластерах). Предполагается, что рекомбинация р- и v2-центров в KCI и Nací происходит вследствие размораживания диффузионной подвижности v2-центров, а в líf-в реакциях туннелирования. Показано, что изменение распределения РД термическим отжигом, облучением аддитивно окрашенных электронными центрами кристаллов, введением примесей, и механической и термической обработкой кристаллов приводит к изменению квантовых выходов ЛЛ (введение примесей изменяет процесс кластеризации и подвижность РД).

Важное значение в ЛЛ имеет поверхность и приповерхностный слой кристалла. Предполагается, что впервые обнаруженная нестационарная ЛЛ при растворении облученного líf в h^so^ связана с неравномерным распределением РД в приповерхностном слое глубиной до 300 мкм по сравнению с объемом. Спецификой приповерхностного слоя объясняется уменьшение квантового выхода ЛЛ для KCl и NaCl с увеличением толщины кристаллов до I - 1,5 мм, после чего становится постоянным.

В работе показано, что увеличение скорости растворения приводит не только к увеличению скорости перехода РД в растворитель, но и, по-видимому, к повышению степени возмущения приповерхностного слоя кристалла, и к увеличению эффективности протекания реакций рекомбинации.

В работе найдена корреляция между ЛЛ, ПС, ТСЛ и свечением люминофоров, которая определяется распределением дефектов (плотностью кластеров). Изменение ПС коррелирует с изменением низкотемпературных пиков ТСЛ при 340-350 К, а резкие изменения квантовых выходов ЛЛ и свечения люминофоров коррелируют с образованием высокотемпературных пиков ТСЛ. Предполагается, что существование общих полос в спектрах ЛЛ и ПС для KCl и NaCl связано с участием в обоих явленияхF - и v2 -центров, находящихся на разных взаимных расстояниях, причем эти расстояния больше в случае ЛЛ.

В ходе работы найдено, что метод ЛЛ можно применить для решения ряда практических задач: дозиметрии ионизирующего излучения; определения концентрации РД по глубине TT; определения величин о давления до 8.10 Па; изучения состояния поверхности раздела фаз и процесса растворения.

Хотя и в работе проведено уточнение представлений о механизме

ЛЛ и показано его зависимость от параметров растворяющейся системы, однако гипотетически остаются как вид электронно-возбужденного состояния, ответственного за ЛИ, эмиттера, так и реакции его образования. Для решения данного вопроса необходимо, в первую очередь, достоверная информация о спектральном составе ЛЛ. Совокупность всех известных данных свидетельствует, что свечение люминофоров, возникающее, вероятно, в результате диполь-дипольной и мультипольной передачи энергии люминофору, следует рассматривать как отдельный вид люминесценции, во многом зависящий от природы люминофора. Механизм возникновения свечения люминофоров на данный момент является менее определенным, чем механизм ЛЛ.

Целесообразным, на наш взгляд, является продолжение изучения полученных нами зависимостей ЛЛ от свойств РД на поверхности и в приповерхностном слое ТТ, а также зависимостей от шдродинамичес-ких условий растворения. Проведение систематических исследований в данных направлениях может дать сведения о структуре и свойствах поверхности раздела фаз.