Ляпуновская приводимость линейной системы с последействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Быкова, Татьяна Сергеевна

  • Быкова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 108
Быкова, Татьяна Сергеевна. Ляпуновская приводимость линейной системы с последействием: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Ижевск. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Быкова, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Линейные системы с последействием и показатель Боля.

§ 1. Описание системы.

§ 2. Об одном элементарном преобразовании системы (1.1) и негрубой экспоненциальной устойчивости.

§ 3. Показатель Боля и равномерная экспоненциальная устойчивость системы (1.1)

Глава 2. Системы с последействием, асимптотически подобные на конечномерных подпространствах системам обыкновенных дифференциальных уравнений.

§ 4. Распространение теоремы Перрона на линейные системы с последействием.

J, § 5. Доказательство теоремы 4.4.

§ б. Пример системы с конечномерным существенным пространством решений.

Глава 3. Рекуррентные системы с последействием и их приводимость.

§ 7. Рекуррентные системы с последействием.

§ 8. Распространение теоремы Перрона-Миллионщикова о триангуляции на системы с последействием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ляпуновская приводимость линейной системы с последействием»

Линейная система с последействием x(t) = j dA(t,s)xt(s), t e R = (-00,00), (0.1) может иметь решения x(t), обращающиеся в нуль (с возрастанием t) по истечение конечного промежутка времени, либо не обращающиеся в нуль, но стремящиеся к нулю быстрее любой экспоненциальной функции (Дж. Хейл, lnh(£)|

29, с. 87]). Это означает, что показатель Ляпунова Х(х) = lim——— этого t—>00 t решения равен — оо.

Игнорируя такие решения, мы можем задаться следующим вопросом: будет ли система (0.1), рассматриваемая только на множестве нетривиальных решений x(t) с конечными показателями Ляпунова \(х), асимптотически подобна некоторой системе обыкновенных дифференциальных уравнений? Правда, может оказаться, что пространство решений с конечными показателями Ляпунова (дополненное, конечно, тривиальным решением, показатель Ляпунова которого заведомо равен — оо) бесконечномерно, а количество различных показателей таких решений по меньшей мере счетно. Оказывается, однако, что при естественных предположениях относительно A(t,s), сужение системы (0.1) на любое конечномерное подпространство решений с конечными показателями Ляпунова, асимптотически подобно некоторой системе обыкновенных дифференциальных уравнений. Это важное свойство подобия обыкновенной системе полезно при изучении асимптотических инвариантов систем с последействием. Неявно оно отмечалось для систем с периодической по t матрицей A(t, s) (А. Стоке [34], С. Н. Шиманов [31], А. Д. Мышкис [22, § 17]), но в общей ситуации не исследовалось. Вопросам асимптотического поведения решений периодических систем с последействием и более общих периодических систем нейтрального типа посвящены работы Ю. Ф. Долгого [14, 15], Ю. Ф. Долгого и С. Н. Шиманова [13] и Ю. Ф. Долгого и В. С. Тарасяна [16].

Основная часть диссертации посвящена изучению вопроса об асимптотическом подобии системы (0.1) на конечномерных подпространствах решений, системам обыкновенных дифференциальных уравнений.

Хорошо известно и общепризнано, что системе (0.1) отвечает некоторая динамическая система с фазовым пространством С([—г, 0],Rn) и потоком на нем t —> xt, порожденным решениями системы (0.1). Такая концепция, предложенная Н. Н. Красовским [18] в конце 50-х годов прошлого столетия, оказалась естественной и очень плодотворной при изучении асимптотического поведения решений системы (0.1) и здесь мы придерживаемся этой концепции Н. Н. Красовского.

На протяжении этой работы мы предполагаем, что интеграл Стил-тьеса в (0.1) рассматривается по переменной 5, xt(s) = x(t + s), функция (t, s) —► A(t, s) ограничена в полосе R x [—r, 0], равномерно непрерывна по имеет ограниченную вариацию по s, A(t: —г) = 0 и для любого е > 0 найдется такое 5 > 0, что для всех |т| ^ 5 и всех t G R выполнено неравенство | A(t + г, s) — A(t, s)| ds ^ s (подробно эти условия описаны в первом параграфе).

Пусть & — пространство непрерывных функций и : [—г, 0] —> Шп. Решению t x(t,to,u) задачи где и G поставим в соответствие функцию t —► xt{-,to,u) € 6, которую будем называть движением (в пространстве (5). Если £0 = 0, то будем писать xt(-,u) или xt(и). Для xt(u) определим Ьг-показатель Ляпунова щи) = lim —-— , щО) = —оо. t—>00 t

Здесь ||^(w)||2 = fj (^(5, u)\2ds. Тогда для каждого x£R множество н = {и е& : я(и) < х} образует линейное подпространство в в и если щ < то С вХ2. В частности, множество {и G 6 : н(и) = —оо} также является линейным подпространством в (5. Пусть (5+ — линейное подпространство в 6, являющееся прямым дополнением подпространства 6~ до пространства в, то есть 6 = в+ ф в-. Тогда для всех ненулевых функций и (Е <5+ выполнено неравенство к{и) > —оо.

Пусть и1 (•),.,ир(') — фиксированный набор р линейно независимых функций из б+. Линейное подпространство в (5+, порожденное этим набором, обозначим sq и всякой начальной функции и g Sq поставим в соответствие движение t —» xt(u), отвечающее решению задачи (0.2) при to = 0. Таким образом, построено движение t —> = пространства

Sq. Мы будем говорить, что это движение порождено сужением системы А £ 21 на подпространство §q. Такое сужение обозначим (A, Sq)

Наряду с системой (A, §q) рассмотрим систему обыкновенных дифференциальных уравнений y = B(t)y, 0, увЕр (0.3) с непрерывной на полуоси R+ матричной функцией t —► B(t). Будем далее отождествлять систему (0.3) с задающей ее матрицей В и называть системой В. По аналогии с подпространством введем в рассмотрение линейное пространство Щ размерности р с базисом ., yp(t), образующем столбцы матрицы Коши Y(t,r) системы В при т — 0.

Пусть £(§£, Mf) — пространство линейных операторов, действующих из в Щ с нормой || • ||l2-»mp

Определение. Функцию t L(t) £ £(§?, Щ) будем называть обобщенным ляпуновским преобразованием систем (A, §д) и В, если: 1) функция t —► L(t) непрерывна на R+ = [0, оо); 2) при t ^ 0 оператор L(t) является гомеоморфизмом пространств и R^ и 3) выполнено неравенство sup(||L(£)||l2->rp + ||L-1(t)||RP»L2) < оо. Будем говорить также, что о система (A, §д) приводима обобщенным ляпуновским преобразованием L к системе В, или что системы (A, §д) и В асимптотически подобны.

В диссертации показано, что система (А, Sg) имеет не более р различных 1Ь2-показателей Ляпунова Ai(A),., Ар(А) и что асимптотически подобные системы (A, §д) и В сохраняют показатели Ляпунова: для всякого показателя A*(А) системы (А, §д) найдется такое решение yz(t) системы что Ai(A) = Нт^П , где | • | — евклидова норма в Мр. Верно и t—>00 t обратное утверждение.

В работах Е. К. Макарова [19, 20] введено понятие абстрактной линейной системы и построена теория приводимости для абстрактных линейных систем. Абстрактная линейная система определяется функцией двух переменных X(t, £g), которая совпадает с матрицей Коши в случае классических систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Система (Д§о), изучаемая в диссертации, может рассматриваться как некоторая обобщенная (по отношению к абстрактной линейной системе в смысле Макарова) абстрактная линейная система. Такое обобщение вызвано тем, что сужение оператора Коши на пространство начальных условий §д не обладает свойством группы, как это требуется в аксиоматике Макарова, но обладает свойством полугруппы. Поэтому теорией Е. К. Макарова в случае систем с последействием не удалось воспользоваться.

Основным утверждением диссертации является следующая теорема.

Теорема 1 (теорема 4.4 на стр. 51). Пусть (A, §q) сужение системы А на подпространство Sq и §q С б+. Тогда: а) найдутся система В с непрерывной (рхр)-матрицей B(t) и обобщенное ляпуновское преобразование L, приводящее систему (А, §g) к системе В; б) в множестве {В} всех систем, асимптотически подобных системе (А, §о), найдется система с непрерывной на М+, верхней треугольной матрицей B(t); в) если, в дополнение к сказанному, всякое решение системы (А, §q) «продолжаемо влево», то есть найдется константа а > 0 такая, что для каждого и G §д, любого г € [—г, 0] и всех t €Е выполнено неравенство \\xt+T(-, и) ||2 ^ a||a:t(-,w)||2, то в множестве {£?} всех систем, асимптотически подобных системе (A, §q), найдется система В с ограниченной на полуоси М+ матрицей B(t) (и следовательно, с огрниченной на М+ верхней треугольной матрицей B(t)); г) если A(t + Т, s) = A(t, s) для всех (t, s) € Rx [—г, 0], то найдутся система В с вещественнозначной непрерывной Т-периодической матрицей B(t) и Т-периодическое по t обобщенное ляпуновское преобразование L, приводящее систему (A, Sg) к системе В. д) в множестве обобщенных ляпуновских преобразований, приводящих систему (А, §q) к системе В с непрерывной на верхней треугольной матрицей B(t), найдется ортогональное (L*(t)L(t) = Ip) обобщенное ляпуновское преобразование.

Перед доказательством этой теоремы описан алгоритм построения соответствующего обобщенного ляпуновского преобразования (см. стр. 52), приводящего сужение (A, §q) системы А е 21 к системе В с треугольной матрицей В. Из этого алгоритма следует, что увеличение размерности системы обыкновенных дифференциальных уравнений на единицу за-счет пополнения пространства началных условий не влечет за собой больших вычислительных затрат, так как при этом «новая» система содержит «старую» в качестве подсистемы. Поясним это более подробно. Зафиксируем в пространстве 6+ совокупность р + 1 линейно независимых функций и1,., up, up+1 и рассмотрим сужения системы А на подпространства Sj = lin('U1,., up) и §q+1 = lin(w1,., up, up+1). Оказывается тогда (см. стр. 61), что если система обыкновенных дифференциальных уравнений у — Bp(t)y асимптотически подобна сужению (A, §q), то найдутся такие вектор-функция t —> b(t) G Rp и скалярная функция t —► bp+i(t), что система

У = Bp(t)y 4- b(t)yp+1, Ур+i = bp+i(t)yp+1, асимптотически подобна сужению (A, §q+1).

Отметим теперь одно важное обстоятельство, связанное с теоремой 1. Теорема 1 утверждает, что сужения системы А на конечномерные подпространства начальных функций ведут себя подобно системам обыкновенных дифференциальных уравнений, если только такие сужения не содержат решений, L2-показатели Ляпунова которых равны —оо (тривиальное решение, которое всегда присутствует и И^-показатель которого равен —оо, мы игнорируем). Правда, при этом не удается доказать (без дополнительных условий) ограниченность матрицы B(t) системы В, асимптотически подобной системе (А, §q) (весьма важное условие при исследовании асимптотического поведения решений системы В). Однако, матрица B(t) будет ограниченной, если выполнено, так называемое, условие продолжаемости влево (см. утверждение в) теоремы 1). Условие продолжаемости влево трудно проверяемо, но например, для периодических систем это условие и не требуется (см. утверждение г)). Вероятно, этот факт имеет место и для более широкого класса систем, а именно для рекуррентных систем. В диссертации не доказан факт продолжаемости влево решений рекуррентных систем, но показано, что при некотором дополнительном условии, более слабом, чем условие продолжаемости влево, утверждение об ограниченности матрицы B(t) остается верным и для случая рекуррентных систем.

Определение. Функцию (t, s) —► A(t, s) (или, что эквивалентно, систему А), удовлетворяющую естественным условиям, будем называть рекуррентной (по переменной t), если для любых е > 0 и Т > 0 множество относительно плотно на Ш. (то есть найдется такая константа / > 0, что [t, t + l] П 0А(е, для всех t G К).

При каждом фиксированном s G [—г, 0] сдвиг функции t A(t, s) на константу т обозначим AT(t, 5) == A{t + r, s). Пусть далее, *R-(A) — замыкание множества {AT(t, s) : т G 1} сдвигов функции А в локально открытой топологии. Это означает, что А €Е в том и только в том случае, если для некоторой последовательности {ъ}^ и любых е > 0 и Т > 0 найдется такой номер io, что для всех г ^ го выполнено неравенство

ATi(t, 0) - A(t, 0)| + f IAn(t, s) - A(t, e)| <&) < г. о max

I Ц<т

J —r

Зафиксируем подпространство Sg С в+ и для каждой системы А из И(А) полный набор Ьг-показатель Ляпунова системы (А, Sg) обозначим Ai(А),., Ар(А). Будем считать, что Ai(A) < . < АР(А).

Формулируемую ниже теорему можно рассматривать, как частичное распространение теоремы В. М. Миллионщикова [21] на системы уравнений с последействием.

Теорема 2 (теорема 8.6 на стр. 92). Пусть §д С ©+, система А € 21 рекуррентна и для всех А € 7Z(A) и некоторой константы к > — со выполнено неравенство Ai(A) ^ я. Тогда найдутся система В с непрерывной и ограниченной на R верхней треугольной матрицей B(t) и обобщенное ляпуновское преобразование L, приводящее сужение (A, §д) системы А на подпространство §g к системе В.

Доказательство теоремы 2 опирается на формулируемые ниже леммы, представляющие самостоятельный интерес.

Лемма 1 (лемма 8.9 на стр. 92). Если функция t —» A(t,s) рекуррентна, то для любых е > О, Т > г, То > 0 и всякой непрерывно дифференцируемой на [—г, 0] начальной функции и € 6, множество

Еи(е,Т,Т0) = max + < e}, o)€Ai(T,2o) где

Ai(T, T0) = {(*, t0) €R2 : to + r ^ t < + T, |*0| ^ T0}, ||u||i = max{||i/||o, ||n||0}, относительно плотно на прямой R.

Зафиксируем в пространстве §д ортонормированный базис и1,., ир, то есть, если U(s) = (u1(s),., up(s))— функциональная матрица, столбцами которой являются функции и1 : [—г, 0] Rn, то постоянная квадратная f° матрица / U*(s)U(s) ds порядка р совпадает с единичной матрицей.

Далее, для каждого to € R, любого t ^ to и всех s € [—г, 0] построим (пхр)-матрицу

Vt(s,tQ) = (xl(s,t 0),.,xpt(s,t0)), (0.4) где rr^(s, ^о) = xt{s, to,ul), и постоянную (рхр)-матрицу r(t, t0) = J V7(s, t0)Vt(s, t0) ds, t > to.

В силу линейной независимости столбцов матрицы (0.4) для всех t^ to (см. лемму 4.5), при каждом фиксированном t ^ to матрица r(t,to) положительно определена. Кроме того, Г (to, to) = Ip, где Ip— единичная матрица порядка р.

Лемма 2 (лемма 8.10 на стр. 96). Для любых £>0, Т > г иТо > 0 множество

Ег(е, Т, Т0) = € R : шах (|Г(* + tf, t0 + tf) - r(t, *0)|+ \f(t + #,to + #)-f{t,to)\) где Ai(T, To) == {(i,£o) : to + r ^ t ^ to + T, |£o| ^ 7o}; относительно плотно на прямой R.

Лемма 3 (лемма 8.11 на стр. 97). Если функция t —> A(t,s) рекур-рентна, то для каждого Т > г найдется такая константа Го, что при всех (t,t0) е Аг(Т) = {(t, t0) G R2 : to + r ^ t < t0 + T} имеет место неравенство

Г(*,«о)|<Л>. (0-5)

Если, в дополнение к сказанному, для каждой системы A £ 7£(А) и некоторой константы н > —оо выполнено неравенство Ai (А) ^ х, где Ai(A) — наименьший L2-показатель Ляпунова системы (A, Sg); то для каждого Т > г найдется такая константа 70 > 0, что при всех (t,to) € Д2(Т) == {{t,to) ЕМ.2 : to + г ^ t ^ to + Т} имеет место неравенство r(t,to)\>Tb- (0-6)

Лемма 4 (лемма 8.12 на стр. 100). Для всех t^ to существует единственная верхняя треугольная (рхр) - матрица Z(t, to) с положительными диагональными элементами za(t,to), являющаяся решением матричного уравнения

Z*Z = r(t,to) (0.7) и удовлетворяющая условию Z(to, to) — Ip. Это решение непрерывно дифференцируемо по t при всех t ^ to + г.

Лемма 5 (лемма 8.13 на стр. 100). Пусть Z(t, to) — решение уравнения (0.7), существование которого утверждается в лемме 4. Тогда для любых е> О, Т > г иТо > 0 множества z{e, Т, Т0) = {д € R : max (|Z{t + to + tf) - Z(t, t0) |+ lZ(t + i9,t0 + i9)~Z(t,t0)l) z-i(e,T,T0) = max (\Z~\t + +0) - Z~%to)\+ t,t0)eAi(T,T0) \ IZ~\t + 0,to + 0) - Z"1^,*o)|) < e}, где Ai(T, To) = {(t, to) : ^o + г ^ t < + T, |£o| ^ To}, относительно плотны на прямой R.

При фиксированном to построим матрицу B(t) = Z(t, to)Z~l(t, to), t ^ tо. Тогда B(t) — верхняя треугольная матрица, непрерывная и, в силу леммы 5, ограниченная при t ^ to + г, а, система у = B(t)y: у € Rp асимптотически подобна сужению {A, §q) системы А.

Для систем обыкновенных дифференциальных уравнений в теореме Миллионщикова утверждается, что и треугольная матрица B(t) и соответствующее ляпуновское преобразование L(t) тоже рекуррентны, но для систем с последействием это пока не удалось доказать.

В связи с теоремами 1 и 2, возникает естественный вопрос: существуют ли системы вида (0.1), для которых пространство 6+ конечномерно и какова в этом случае его размерность? В диссертации выделен некоторый простой класс систем вида (0.1), имеющих бесконечномерное пространство решений, но подпространство решений 6+ которых конечномерно и подсчитана размерность подпространства 6+.

Рассмотрим систему x(t) = A(t)x(t) + B(t)y(t) + [ dC{t, з)ф),

J-r (0.8) y(t) = D(t)y(t).

Здесь x(t) <E Rn, y(t) <E Rm, функции A: R M(n), В : R M(n,m), D : R —► M(m) непрерывны и ограничены на прямой R, а функция С : Rx [—г, 0] —> М(п, т) удовлетворяет естественным условиям.

Теорема 3 (теорема 6.5 на стр. 74). Для любой системы вида (0.8) размерность пространства б+ равна п + т.

Из этой теоремы следует, в частности, что система x{t) = a(t)x(t) + 7(t)y(t) + J yt(s)dg{t, s), y(t) = p(t)y(t). асимптотически подобна системе p = Mb + ^iiw ^w^UiWy 77 = где

1/2

0.9)

0.10) f°

Zn(t) = \\xl\\2, Z12(t) = IkJllay ajJW^tW^5» (||s?|g + \\y2t\\l ~ \\xl\\;\j\l(s)xKs)ds)^ x\t) = exp(jf a(r)dr), </2(t) = exp(jf /3(r)dr), x2(t) = J exp(^J a(r)drSjip(s)ds, ¥>(*) = 7(f)exp(jf /3(r)dr) + /xexp(^ /?(r)dr)dp(t,e).

Следствие 1 (следствие 6.1 на стр. 82). Пусть существуют пределы

Um bifSlW, ит t—>+оо f t--*+oo t тогда система (0.10) правильная и, следовательно, конечные L.2-показатели Ляпунова системы с последействием (0.9) исчерпываются значениями

Al = цт ЬзМ, Л2 = lim bfsW, t—> + 00 t t—>+oo t если при этом Х\ < О, Л2 < О, то нулевое решение системы (0.9) экспоненциально устойчиво.

Следствие 2 (следствие 6.2 на стр. 83). Если система (0.10) не предполагается правильной, то: а) нулевое решение системы с последействием (0.9) устойчиво тогда и только тогда, когда функции t zu(t) и t (4W + 4W) ограничены на полуоси К+; б) нулевое решение системы (0.9) асимптотически устойчиво тогда и только тогда, когда iim (4№ + 4№ + 4W) = o.

00 '

В диссертации исследуется также вопрос о равномерной экспоненциальной устойчивости системы (0.1). Этот вопрос для систем, не обладающих свойством периодичности, не исследован. Для периодических и стационарных систем свойство равномерной экспоненциальной устойчивости автоматически следует из экспоненциальной устойчивости, для произвольных систем это неверно.

Вопросам экспоненциальной (но не равномерной экспоненциальной устойчивости) систем с последействием, пространство начальных функций для которых совпадает с конечномерным пространством, посвящена монография Н.В.Азбелева и П.М.Симонова [3] (см. также [32]). В условиях этой монографии пространство решений изучаемой системы конечномерно и, следовательно, такая система всегда подобна системе обыкновенных дифференциальных уравнений.

Определение. Будем говорить, что система (0.1) удовлетворяющая естественным условиям, С-равномерно экспоненциально устойчива, если найдутся такие константы Л > 0 и М > 0, что для всякого движения t —> Xt(-), порожденного системой (0.1), для любого to ^ 0 и всех t ^ to выполнено неравенство

Аналогичным образом можно ввести понятие L/2-равномерной экспоненциальной устойчивости. В этом случае неравенство (0.11) заменяется неравенством

Теорема 4. (теорема 3.1 на стр. 37). Система (0.1), удовлетворяющая естественным условиям, С-равномерно экспоненциально устойчива в том и только в том случае, если показатель Боля системы (0.1) удовлетворяет неравенству %$о(А) < 0.

Аналогичным образом доказывается, что необходимым и достаточным условием 1,2-равномерной экспоненциальной устойчивости системы (0.1) является отрицательность показателя (А).

Далее, рассмотрим подпространство 2t0 всех систем из 21, удовлетворяющих естественным условиям и обладающих свойством «продолжаемости влево» каждого существенного решения (см. стр. 38).

Теорема 5 (теорема 3.2 на стр. 39). Свойство С-равномерной экспоненциальной устойчивости на пространстве 21о с метрикой

0.11)

К(.)||2<МК(-)||2ехр[-Л(^-^0)]. д(А, В) = sup , 0) - B(t, 0) I + IA(t, s) - B(t, s)| ds feR является грубым свойством.

Доказательство этой теоремы использует следующую лемму.

Лемма 6 (лемма 3.1 на стр. 39). Показатель Боля системы

A G 21о устойчив вверх, то есть каждому е > 0 отвечает такое 8 > О, что для любой системы А-\-В € 21о, где В удовлетворяет естественным условиям и неравенству

Если на пространстве 21 всех систем вида (0.1) определить метрику р равенством то утверждения аналогичные выше сформулированным, останутся справедливыми без условия «продолжаемости влево», то есть на всем пространстве 21. Приведем эти утверждения.

Лемма 7 (лемма 3.2 на стр. 42). Показатель Боля системы

А £ 21, удовлетворяющей естественным условиям, устойчив вверх, то есть каждому г > 0 отвечает такое 5 > 0, что для любого возмущения B(t,s), удовлетворяющего естественным условиям и неравенству имеет место неравенство (0.12).

Теорема 6 (теорема 3.3 на стр. 44). В пространстве 21 с метрикой р, определенной равенством (0.13) свойство С-равномерной экспоненциальной устойчивости, является грубым свойством. имеет место неравенство о{А + В)^ЪО{А)+£.

0.12) sup var \B(t, s)| ^ t^o яе[-г,о]

Вопросы приводимости играют существенную роль в задачах управления асимптотическими характеристиками линейных управляемых систем [24, 25]. Рассмотренные в диссертации задачи найдут свое применение при исследовании вопросов управления асимптотическими характеристиками систем с последействием.

Основные результаты диссертации опубликованы в [4-9].