Локальные социально-экономические инновации: Социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Гаврилов, Алексей Петрович

  • Гаврилов, Алексей Петрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 140
Гаврилов, Алексей Петрович. Локальные социально-экономические инновации: Социологический аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Саратов. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гаврилов, Алексей Петрович

Введение

Глава I. Социально-экономическое пространство локальных инноваций

§ 1. Поля инновационной деятельности

§2. Пространство социально-экономических инноваций

Глава II. Направления реализации локальных социальноэкономических практик

§1. Ментальность и габитус как предпосылки формирования инновационных стратегий

§2. Социологическая интерпретация типичных практик локальных инноваций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальные социально-экономические инновации: Социологический аспект»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью научной рефлексии логики процессов трансформации современного российского общества, в контексте взаимодействия индивидов, обладающих инновационным потенциалом и реализующих его в социальном пространстве.

Вопрос источников позитивных перемен в российском обществе ныне является центральным для всех общественных наук, не случайно поэтому наряду с исследованиями на макроуровне все больше внимания привлекают ме-зо- и микроуровни. Локальные социально-экономические инновации, являясь проявлением инициатив снизу, содержат в себе внутренний источник саморазвития общества, отвечают потребностям восхождения экономики, организации, культуры на более высокий уровень.

Среди причин, актуализирующих проблему локальных инноваций, особое место занимают противоречия между массовыми ожиданиями высоких результатов, общественно приемлемых образцов поведения инноваторов, особенно занятых в сфере предпринимательства, и реальными практиками их поведения. Социологическая рефлексия локальных практик инноваций существенно запаздывает, между тем, сама повседневность деятельности инноваторов, благодаря накопленному опыту и институциональным изменениям, наполняется новыми явлениями, представляющими большой интерес для управления различными областями жизни.

Степень разработанности проблемы. Контекст диссертационного исследования очеркивается исследованиями в проблемных полях фундаментальных теорий: жизненного пространства, институциональных подходов, адаптации, интеракционализма.

Современные перспективы социологического анализа инноваций, взятых в контексте привязки к месту, локальности, требуют сведения в едином пространстве действия, обусловленного личным выбором и той предзаданно-стью, которая следует из социально-конструирующего начала индивидуальной и социальной биографии, и предпосылок институционального регулирования.

Современное развитие представлений о социальном пространстве дано в концепциях П. Бергера, П. Бурдье, Э. Гидденса, Т. Лумана, Ю. Хабермаса, Г. Башляра, Е. Берджеса, Р. Парка, П. Сорокина, Я. Щепаньского, М. Стейна. Связь социального пространства с развитием личности рассматривают Л. Хьелл, Д. Зиглер, И.С. Кон и многие другие1.

Специфике «запаздывающей» модернизации посвящены работы С.Хантингтона, А. Тоффлера, В Л. Бабурина, Ю.Г. Волкова, А. Панарина, В. Федотовой, А. Ильютенко.

Проблемы активного освоения индивидами локальных условий социального и экономического пространства разработаны в трудах Л.В. Корель, П.С. Кузнецова, И.А. Милославовой, М.А. Шабановой. Взаимодействие индивидов, социальных групп, институтов с социально-экономическими реалиями в различных масштабах социального пространства, в том числе и в локальных общностях, рассмотрены Ю.В. Арутюняном, Т.И. Заславской, З.И. Калугиной, Е.С. Балабановой, Л. А. Гордоном, Е.Н. Сметаниным.

Проблемы инициатив членов локального сообщества (communities) рассматривались в работах М. Добряковой, Р. Зидера, К. Шмидта, А. Чаянова. Специфике рисков в инновационной деятельности посвящены работы Р. Бека, М.Р. Анцифировой, Т.В. Корниловой.

1 Багиляр Г. Новый рационализм. М., 1987; Сорокин П.А. Главная тенденция нашего времени. М., 1997.

2 Бек Р. Общество риска. На пути к новому модерну. М. 2000.; Корнилова Т.В. Диагностика мотивации и готовности к риску. М., 1997.

В теоретическое поле диссертации входит методология анализа социальных сетей, в которых проявляется локальность связей и отношений избранного круга индивидов. В рамках этого методологического конструкта изучаются характер и направления социального взаимодействия, выясняются латентные ресурсы реализации жизненных проектов. Анализу социальных сетей посвящены работы П. Бурдье, Д. Тернера, Д. Кноуса, М. Уатмейера, Н. Шепарда, В. Виноградского, М. Морехановой.

Принципы авторского подхода к проблеме строятся на социологической традиции признания взаимосвязи социальных структур и личностных практик.

Поскольку одной из распространенных форм приложения активности инноваторов является предпринимательство, а оно — предмет современных теоретических исследований по экономике и социологии, в диссертационной работе концентрируется внимание на работах Т. Веблена, Й. Шумпетера, Я. Карнаи, О. Крегера, Дж. Тьюсона, В. Автономова, Т.В. Борисовой, Т. Корниловой, В. Радаева, В.Б. Устьянцева, наиболее адекватных исследовательским задачам1.

Использование автором дискурса текстов в качестве способа изучения распространенных в обществе и локальных средах образцов опирается на теории герменевтики, логики и философии науки. (Х.-Р. Гадамер, Ж. Делез, П. Риккер, В. Фриауф, М. Фуко).

Обзор научной литературы по заданной проблематике свидетельствует о том, что научное обоснование инновационной деятельности дается, в основном, как процесса длящегося. Между тем, у всякого процесса есть начало, зарождение, которое остается нераскрытым.

Автор отмечает, что социальные инновационные практики на локальном уровне не концептуализированы. Методология сопряженного рассмот

1 Устъянцев В. Б. Пространство личности: опыт философско-социологического ис-следования//Личность в пространстве России. Саратов, 2000. рения локальных инноваций с социальным, информационным и экономическим пространствами также разработаны на самом общем уровне, что представлено в работах С. Белановского, В. Семеновой, Н. Шахматовой, И. Штейнберга, Е. Ярской-Смирновой. Не получили достаточного освещения проблемы социально-экономических локальных инноваций.

Исключение составляют работы П.П. Великого, Л.Г. Хайбулаевой, Н.П. Кузник, посвященные предпринимательской активности современного крестьянства, но они привязаны к локальности лишь тем, что строятся на фактах из конкретного региона (Саратовской области)1.

Становится очевидной необходимость восполнения существующего пробела в научной и практической деятельности, именно поэтому данная тематика оказалась в фокусе исследовательского интереса.

Методологические и теоретические основания диссертации. Исходные установки диссертационного исследования формировались во многом под влиянием концепции диспозиций личности, разработанной В.А. Ядовым, социального пространства (В.Б. Устьянцев, Л.С. Яковлев), структур когнитивных и мотивационных систем (П. Бурдье), социологии жизни (Ж.Т. Тощенко). Важное методологическое значение для выработки авторской позиции имели взгляды М. Вебера о целерациональном характере человеческого поведения, активной роли индивида в социальных взаимодействиях. Социальный конструктивизм П. Бергера и Т. Лукмана, который не только синтезировал идеи М. Вебера с учетом новых исторических реалий в контексте адаптации, но и оценил возможности эмпирического исследования социальных взаимодействий, также является перспективным для реализации цели диссертационной работы.

1 См.: Великий П.П., Кузник Н.П., Хайбулаева Л.Г. Предпринимательский потенциал современного крестьянства//Социс. 1998. №11.

При сопоставлении мотивации современных инновационных процессов и в дореформенном обществе применяются методы компаративистского подхода.

В диссертации при отборе и анализе эмпирического материала использована методология инноватики. Используется определение габитус (Habitus), отражающее социально-конструированное начало личности, что особенно важно в контексте выявления специфики поведения и стратегий инно-ватора, действующего в локальной социоструктурной среде.

Эмпирическую базу исследования составили данные интервью ин-новаторов, проведенных лично диссертантом (15), вторично анализ текстов и интервью (38) и 700 анкет, опубликованных в печати.

Обращение к социологическому контексту социально-экономических инноваций предопределило необходимость привлечения в качестве эмпирического материала текстов, отражающих экономические практики инновато-ров, которые складываются в режиме относительного согласия с законами, моралью, властными институциями.

Вторичному анализу подвержены данные нескольких социологических исследований, посвященным социоструктурным переменам в России (Ю.В. Арутюняна, М.К. Горшкова, М.А. Шабановой). Использованы материалы, отражающие деятельность инновационых групп по созданию новых форм организации жизни средних и малых городов (Тольятти, Ялуторовск, Гусь-Хрустальный, Палех).

Целью исследования является социологический анализ инновационных социально-экономических процессов в локале социального пространства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• систематизировать в контексте применимости к анализу локальных инноваций сложившиеся в социологии подходы, концептуализирующие экономическое, информационное и правовое поля социального пространства;

• представить социологическое обоснование структурирования субъектов локальных социально-экономических инноваций в зависимости от их социоструктурных характеристик;

• выявить специфику инновационной социально-экономической деятельности в зависимости от масштабной составляющей (уровней) локальности, обосновать модель концептуализации типичных современных локальных инновационых практик;

• аргументировать положение о доминирующей роли ментально-сти и габитуса в предопределении судьбы и дела инноватора, описать познавательные возможности качественной методологии для изучения инновационной деятельности;

• выявить сущностные особенности риска в инновационной деятельности;

• сформулировать выводы и рекомендации, направленные на повышение эффективности локальных социально-экономических инноваций.

Объектом исследования является инновационная деятельность в социальном пространстве.

Предмет исследования: социологический анализ формирования социального пространства локальных социально-экономических инноваций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторской разработке концептуальных оснований локальной социально-экономической инновационной деятельности. Концептуализация локальных инновационных практик осуществлена в рамках авторского социологического подхода, опирающегося на операционализацию понятий ментальность и габитус:

• представлено авторское определение локальной социально-экономической инновации, опирающиеся на социологические подходы, концептуализирующие экономическое, информационное и правовое поля социального пространства;

• эксплицирована связь между масштабной составляющей (уровнем) локальности и спецификой инновационной социально-экономической деятельности;

• обоснована авторская модель концептуализации типичных локальных инновационных практик;

• сформированы выводы и рекомендации, направленные на повышение эффективности локальных социально-экономических инноваций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методология структурирования инновационной деятельности включает как социологический инструментарий, выявляющий габитусы субъектов инноваций на основных этапах инновационного процесса, включая: начало реализации инновационной инициативы, в локализованном пространстве, когда творческие индивиды только вступают во взаимодействие с социальным, экономическим, информационным формами пространства региона и развитые формы, охватывающие адаптацию инноваторов к сложившимся отношениям в инновационных процессах.

2. Локальность социально-экономических инноваций структурируется по: а) объектам творчества: в рамках предприятия, поселения, в секторе экономической или социальной организации, в эксполярных формах экономики, семейном хозяйстве; б) по масштабам: федеральный, региональный, точечно-поселенческий. Различие их в том, какое пространство охватывается, какие по объему ресурсы вовлекаются в процесс реализации инноваций. Общее правило сводится к тому, что чем больше масштаб, на котором зарождается и реализуется инициатива, тем более существенны ее результаты. Однако, возможны ситуации, когда инновация в самом низовом локале может повлиять на социально-экономическую жизнь всего социума, как это бывает с изобретениями, революционизирующими целые области техники, информатики, средств связи и т.п.

3. Социологическая интерпретация практик локальных социально-экономических инноваций должна осуществляться в контексте всей социокультурной ситуации, присущей современному российскому обществу: учитывать неправовую свободу отдельных субъектов общественных отношений (естественных монополий), специфику отдельных полей экономического и информационного пространства, этос, сложившийся внутри профессиональных групп.

4. Объективным и значимым компонентом инновационной деятельности является риск, социологический анализ которого предполагает подход к нему как к динамической переменной, способствующей изменению экономической или социальной ситуации в пользу достижения лучших результатов, осуществления цели. В отличие от экономического подхода, сосредотачивающегося на коммерческих и природно-естественных рисках, социологический анализ направлен на субъективные характеристики, а также на условия возникновения, содержание действий и возможные их последствия для агентов инноваций.

5. Феномены инновационной деятельности, особенно в области предпринимательства, существуют как артефакты культуры, предметы прошлой жизни, ныне априорно упорядочивающие структуру этой деятельности, поэтому раскодирование смыслов текстов является одним из перспективных подходов в изучении логики габитуса, нравственных максим и жизненных обстоятельств, определяющих судьбу и дело инноватора. Жесткий рационализм современного российского предпринимателя, поведение не по нормам закона, а «по понятиям», вопреки сложившемуся представлению, есть вынужденная реакция на сложившуюся детерминацию пространств и полей, в которых им приходится функционировать.

6. Проведенное исследование локальности инновационных процессов позволяет преодолеть стереотипы поиска «правильных», соответствующих экономическими теориями действий инноваторов, обнаружить несоответствие логик этих теорий с логикой поведения субъектов отечественного бизнеса.

7. Изучение локальных инноваций позволяет органично перейти от частного к общему. Предложенная нами модель связи между габитусом ин-новатора и полями социального пространства является одним из способов ввести в социологический анализ единичных агентов инновационного процесса, что важно в контексте многообразия и уникальности их ценностно-мо-тивационной структуры и поведенческих стратегий.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью и связана с тем, что полученные выводы являются приращением знаний в области теории, методологии и практики инновационных процессов. Данные выводы могут способствовать совершенствованию управления механизмом нововведений. Выполненное исследование расширяет представления о взаимосвязи инноватики с социальным пространством, восполняет пробел в научных исследованиях, связанный с локализацией инновационных инициатив, социальными аспектами творческой деятельности.

Основные положения диссертации могут использоваться в научно — педагогической работе, в преподавании курсов общей и экономической социологии, при разработке проектов развития регионов.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались: на конференции молодых ученых Поволжской академии государственной службы. (Саратов, 2002.), на III Чаяновских чтениях «Предпринимательство в России: теория и практика» (Москва, 2003.), на межвузовской конференции, посвященной развитию си-нергетической теории (Тольятти, 2003.). Основное содержание диссертации отражено в пяти научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Гаврилов, Алексей Петрович

Заключение

Проведенное исследование раскрывает новые измерения институализа-ции инновационных процессов. Чем меньше приспособлена институциональная структура общества к принятию инноваций, тем больше в организационной культуре инноваторов сочетания легитимных и этически спорных, противоправных действий. По мере создания институций, учитывающих сложность и нетипичность инновационных практик, инновационный процесс очищается от негативных девиаций, приобретает формы реализации благосклонно принимаемые социумом. Эффективность локальных инноваций, переход от низкой к более высокой стадии инновационных процессов является результатом сотворчества инноваторов, заинтересованных хозяйствующих субъектов, органов власти организаций, их персоналов, коммуникации и информации.

Локальные инициативы выполняют роль отбора образцов и стандартов инновационного поведения, этики, организационной культуры, проявления диалога населения, его наиболее пассионарной части, с властью, с государством, что, несомненно, и является источником создания новых форм экономической и социальной жизни в духе принципов демократии.

Современные инноваторы, действующие в локальных общностях, прошли стадию неуправляемых государством рыночных процессов, как было на первом этапе приватизации государственной собственности, («в суматохе не теряйся») и вступили в стадию относительного правового регулирования, которая одновременно насыщена правилами поведения «по понятиям». Игроками ее, помимо инноваторов, по-прежнему выступают бюрократические аппараты государственной и муниципальной власти, правоохранительных, фискальных служб и преступные группировки, которые за десятилетие рыночного режима овладели новыми, более тонкими правилами игры.

Казалось бы, складывается тупиковая ситуация, однако жизнь, конкретные практики находят выходы и решения. Кроме правовых установлений, которые, как отмечено, отстают от потребностей модернизации, в трансформируемом обществе определенную регулирующую функцию выполняет новый этос взаимодействия субъектов, что поддерживается официальной властью самого высокого уровня.

При отсутствии правовых норм, регулирующих те или иные взаимодействия субъектов, что относится и к инновационной проблематике, именно официальная идеология становится их временным заменителем. Основная мотивация людей, участвующих в реализации данных локальных инициатив, практическая: материальная взаимопомощь, предоставление связей, юридических услуг, наконец, совместная экономическая деятельность с целью улучшения своего положения. Такие локальные инициативы представляют собой «точки роста самоорганизации», - важного источника стабилизации и поступательного развития российского общества. Их развитие есть своеобразная база для формирования нового для России типа социальной солидарности, который может послужить основой полноценного гражданского общества, способного решать социальные проблемы совместными усилиями своих членов.

Методология исследования локала инновационных процессов включает три основных направления: социологические подходы к модернизации, экономическую социологию, социологические аспекты социального пространства. Современный комплекс социологического знания по этим направлениям, и особенно о механизмах зарождения инноваций, включает большое количество эмпирических данных, но они носят разобщенный характер. Спецификой предпринятой концептуализации локальных инновационных практик стала попытка преодоления безличных схем инновационных процессов.

Рассмотрение инноваций с акцентированием на латентно существующий в культуре российского общества нормативно-ценностный комплекс, особенно с учетом габитуса потенциально творческих индивидов, позволяет по-новому взглянуть на экономические, социальные и духовные проблемы становления рыночных отношений. Вместе с тем, открываются новые возможности применения объяснительных схем междисциплинарного характера, не укладывающихся в традиции одного научного подхода.

Способность локальных социально-экономических инноваций превзойти свой первоначальный масштаб, распространиться территориально, захватить своим влиянием новых субъектов социальной структуры и организаций — основная предпосылка такого подхода. Поэтому архитектура концептуализации локальных инноваций, примененная в диссертационном исследовании, исходит из признания того, что в социальном пространстве действуют индивиды, группы, организации, соединенные социальными отношениями. Пространство инноваций неоднородно по характеру и интенсивности взаимодействий, особенно сильны различия по масштабу (уровню) локальности. Тем не менее, принципиальная схема зарождения инновационных проектов и деятельности инноваторов по их реализации одна и та же, отличается лишь второстепенными чертами.

Исследование позволяет сделать вывод, что сходные условия для инноваторов локальных инициатив создают правовое поле, ментальные факторы, организационная культура. Более заметны различия в зависимости от масштаба (уровня) локала по сосредоточенным в его среде материально-техническим, финансовым, интеллектуальным и информационным ресурсам. С учетом этой дифференциации диссертант полагает, что под держка локальных инноваций управленческими ресурсами должна строиться не на опеке инноваторов, разовой помощи им в трудных ситуациях, а на специально разработанной технологии, включающей:

• анализ исходной ситуации инновационных процессов (что предполагает конкретные социологические обследования условий, ценностно-мотивационной структуры потенциальных и реально действующих инноваторов);

• постановку цели — расширение инновационного пространства в конкретной социальной общности;

• привлечение соисполнителей и партнеров;

• информационную поддержку в СМИ;

• контроль каждой процедуры технологии.

Самым главным в стратегии такой технологии является опора на сотворчество, соработничество власти и самих инноваторов, необходимость преодоления изъянов методических подходов, признающих активно-деятельное начало лишь у органов управления и пассивность тех, кому адресуется технология. В отличие от подходов, которые включают в инновационный процесс лишь подготовку к реализации инновационных проектов научно-технической, экономической или социальной тематики, мы попытались обследовать инновационное начало повседневных, рядовых практик индивидов, которые, как правило, направлены не на получение дохода предпринимательского типа, а на удовлетворение самых элементарных потребностей выживания.

Осознавая принципиальную недопустимость длительного, уже более десяти лет, пребывания массовых слоев российского общества в бедности (что свидетельствует о методологической несостоятельности многих направлений модернизации, осуществляемых в стране) мы полагаем, что более детальное исследование повседневных инновационных практик выживания должно привлекать внимание социологов, потому что в этих инновациях при всем драматизме ситуаций накапливается опыт массового участия в достижении позитивных социально-экономических перемен.

Изучение процессов реализации локальных инновационных инициатив открывает новые теоретические и практические горизонты, потому что актуализирует следующие важные для становления гражданского общества в нашей стране факторы:

1. Позволяет всесторонне оценить фактор согласованности общественно значимых локальных инициатив с существующим законодательством, того, насколько гибко и оперативно реагируют нормотворческие инстанции, чтобы своевременно снять препятствия на пути движения инновационных проектов и начинаний — от локальности к массовости.

2. Глубже понять сущность и причины конфликта интересов участников инновационных процессов и экономического окружения: администрации муниципальных образований, предприятий, территориальных общин, трудовых коллективов, внешних инвесторов и какова роль менеджмента в рационализации данного процесса.

3. Предложить социологическое обоснование факторов, способствующих более полной реализации потенциала творческих личностей в таких перспективных формах, как малые и средние предприятия инновационной направленности.