Инновационный потенциал парадигмальной трансформации российской системы образования: тенденции изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Илюхина, Любовь Васильевна

  • Илюхина, Любовь Васильевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 305
Илюхина, Любовь Васильевна. Инновационный потенциал парадигмальной трансформации российской системы образования: тенденции изменений: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ростов-на-Дону. 2005. 305 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Илюхина, Любовь Васильевна

Введение.

Глава первая. Теоретико-методологические основания исследования инновационного потенциала трансформации образования.

1.1 Социальная инноватика: тенденции становления.

1.2 Инновация и инновационный потенциал в контексте системного подхода.

Социальные процессы парадигмальной трансформации системы образования.

Глава вторая. Инновационные процессы в образовании.

2.1 Инновационная парадигма современного образования.

2.2 Традиции и инновация: диалектика развития.

2.3 Типология инноваций в образовании.

Глава третья. Специфика объекта и субъекта как потенциала инновации в образовании.

3.1 Инновационная деятельность: сущность и структура.

3.2. Личность в инновационном процессе.

3.3 Коллективный субъект инновации в системе образования.

Глава четвертая. Инновации как фактор развития образования.

4.1 Состояние инновационного потенциала российской системы образования.

4.2 Трансформация образовательного пространства: инновационная составляющая

4.3 Управление инновациями - способ реализации инновационного потенциала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный потенциал парадигмальной трансформации российской системы образования: тенденции изменений»

Актуальность темы исследования. Наступивший XXI век, по выражению известного социолога И. Валлерстайна, прощается с классической теорией социального модерна. Неопределенность социального развития, глобализация, рационализация, новые общественные движения образуют новую конфигурацию социальных обстоятельств. Образование из средства модернизации превращается в самостоятельную социальную сферу, становится важнейшим элементом развития модальных ресурсов для отдельной страны и мирового сообщества в целом1. Мировой кризис образования может преодолеваться на основе достижения интегративных форм дифференциации, социализации образования, индивидуальных образовательных стратегий, внедряемых информационных и коммуникационных технологий.

От образования в современных условиях ожидают не только участия в социальном воспроизводстве, но и в социальных инновациях. Еще в 40-е годы XX века К. Манхейм отмечает, что образование обязано ликвидировать разрыв с жизнью, то есть образование становится катализатором социальных изменений, влияет на социально-трансформационные процессы в экономике, политике, социальной сфере.

Перед началом неопределенности знание предлагает выбор - выбор различного рода» . Картина социальной многомерности мира актуализирует роль образования как сферы рациональности. В словах И. Валлерстайна содержится квинтэссенция современной эпохи: социальная неопределенность обязывает к выбору на основе знания, хотя знание становится конкурирующим, центростремительным, не привязанным к догматике. Актор образования должен быть готов к непрерывному образованию, об

1 Формирование общества, основанного на знаниях. - М., 2003, с. 4

2 Валлерстайн И. Конец знакомого мира. Социология XXI века. - М., 2003, с. 330 новлению знаний, что очень трудно при господствующем мнении о завершении образовательного цикла личности в определенном социальном возрасте.

Исследование в образовании как структурных, функциональных, институциональных параметров, так и различного рода образовательных социальных практик, указывает на возросшую значимость критериально-сти социальной эффективности, диверсификации отношений с внешней социальной средой, усиление реализации потенциала интеграции в общество новых образовательных форм.

В тоже время, в российском образовательном пространстве достаточно сложно протекают процессы инновационного освоения новых институциональных форм образования (дополнительного профессионального образования, дистанционного обучения, многообразных форм самообразования и т.п.). Социальные инновации в образовании часто оцениваются только по локальным критериям: функциональности, изменению структур обучения, степени упорядочивания знания, уменьшению социальных и личных затрат. Между тем, необходимо понять, что инновации в образовании не могут рассматриваться изолированно от общесистемного уровня, что навязываемые изменения могут вызвать компенсаторный эффект и менее всего можно ожидать позитивных результатов в эффекте «лоскутного одеяла».

С этой точки зрения противопоставление инновации и традиции в образовании бессмысленно, так как принятие инноваций основывается на своеобразном компромиссе с традицией. Система образования динамична, традиция же интерпретирует образовательное пространство. Блокирование инноваций часто происходит потому, что они не учитывают состояния инновационного потенциала или ограничиваются отдельным сегментом достаточно целостной системы образования.

Российское образование находится в процессе социальных трансформаций. Декретирование политико-правовых норм самостоятельности образования мало что изменяет в иерархии структурированной системы с замещением идеологических зависимостей на фиктивные и адаптированные. Очевидно расхождение демонстрируемых целей образования с реальными социальными сегментами образования, модифицирующими образовательные намерения акторов образования. Инновации эффективны в той мере, в какой удовлетворяют потребность общества в образовании. Какая система образования способствует модернизации российского общества? Наверное, доля истины есть в суждениях об анахроничности ори-ентаций населения на высшее образование, когда только 6-8% могут быть научными работниками или юристами (И. Бестужев-Лада), и в том, что российское образование постепенно теряет университетские традиции (В.В. Садовничий)1, и в том, что исчезает гуманистический смысл (Е.П. Белозеров). При всем разнообразии упреков в адрес реформирования образования, ясно, что не может быть возврата к прошлому, что российскому образованию предстоит присоединиться к глобальному образовательному процессу.2

Исследование инноваций в образовании наталкивается на отсутствие достаточного методологического обеспечения, неполноту теоретико-методологического инструментария, неразличенность научного и обыденного дискурсов, что существенно затрудняет как проектирование, так и реализацию системных образовательных проектов. В свою очередь это позволило бы верифицировать изменения в образовании, классифицировать и оценить их не только в соответствии с критериями социальной эффективности, поскольку образование является сферой социального капитала, обретения и квалификации, и социальной компетентности, но и в соответствии с возможностями обретения культурного капитала. Только в таком случае инновации смогут воплощать социокультурный характер образования.

1 Садовничий В.А. Университетское образование: приглашение к размышлению. М.,1995

2 Актуальные проблемы образования. - М., 2003, с. 36

В обществе, где социальное расслоение достигло критических позиций, а большинство населения утратило доверие к социальным институтам, образование перестает быть статической социальной организацией: воспроизводится не только прежняя ценность образования, но и способность общества к инновации, изменениям, определенным логикой «выживания» и логикой развития. Общественно-стратегический смысл образования сменяется на социально-направленный, на овладение конкретной ситуацией, реализации посредством образования социальных экспекта-ций. С образованием связывается улучшение стратегических позиций и инновации направлены на изменение сегментов образования, субъектива-цию объективированных социальных структур.

Социологический анализ инноваций в образовании до сих пор ограничивается описанием внешних вызовов. Исследование инновационной деятельности, условий распространения и блокирования инноваций, явленный в инновационном потенциале, адекватно воспроизводит модель эндогенных изменений образовательного пространства в российском обществе и может быть сформулировано как имеющие самостоятельный исследовательский статус.

Степень разработанности проблемы. В социологической мысли проблема инноваций в образовании связана с двумя факторами: содержательной интерпретацией инноватики как теории и самого понятия «инновация» и исследованием образования как социального института в его социальной динамике. Особая роль в развитии теории инноваций принадлежит французскому социологу Г. Тарду, который в отличие от Э. Дюрк-гейма выступил с позицией социального номинализма. Для него инновации вызываются «подражанием», что больше соответствовало «институциональной парадигме ценности», но Г. Тард, опираясь на роль новаторов, впервые поставил вопрос об индивидуальности инноваций.

Инновационность, как взаимодействие изменений и возможностей, которые предоставляют преобразования, анализируется Й. Шумпетером, в работах которого исследованы основания инновации, типы инновационное™, определен субъект инноваций в группе, демонстрирующей заинтересованность в повышении эффективности системы.

В классической социологии (Э. Дюркгейм, Г. Спенсер, М. Вебер) образование выполняет социально-структурирующую, социально-стабилизирующую функции вторично по отношению к трансформациям в обществе. На современном этапе в российской социологической мысли идеи Дюркгейма1 развиваются в работах Г.Е. Зборовского, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчева, В.Э. Шереги, В.Я. Нечаева2 и др. Инновации оцениваются, как изменения, коррелирующие, прежде всего, с социоструктурными сдвигами, образованием новых социально-профессиональных групп. Структурный подход к инновациям в образовании основывается на экзо-генности исследований, определяющих связь образования через систему профессиональной подготовки и воспитания с обществом.

В социологии Т. Парсонса образование вносит вклад в социальную дифференциацию, повышение адаптивности общества. Инновации рассматриваются в контексте изменений норм и ценностей образования, способствующих стабильности системы образования. Функции образования (социализационная, социально-интегративная, социальнодифференцирующая) влияют на структуру, так что изменение потребностей общества оказывается ведущим в инновациях, предпринимаемых акторами образования в соответствии со структурными обстоятельствами.

П.А. Сорокин4 указывает на социально-селективную роль образования, когда оно способствует созданию социальных фильтров, и коллективным инновационным субъектом выступает активная и политическая

1 Дюркгейм Э. Социология образования. М., 1996.

2 Зборовский Г.Е. Образование: научные подходы к исследованию //Социс, 2000, № 6; Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997.

Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997

4 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество М 1992 элита. С концепцией П. Сорокина перекликается теория П. Бурдье !о воспроизводстве в образовании символического господства и подчинения. Исследователи Д.Л. Константиновский, Н.Н. Пахомов, В.В. Жуков анализируют социальные последствия инноваций в российском образовании.

Инновация, как нормативный морфогенезис, осмысливается в исл следованиях П. Штомпки, О. Кумбса, Ж. Аллака . Отмечается системно-репрезентативный характер инновационного процесса, выявляются стимулирующие и блокирующие условия инновационности в образовании.

Р. Парк, Ч.Х. Кули, Дж. Мид с позиций социального интеракцио-низма ввели «перемену ролей» как основу инноваций. Взаимная, социальная коммуникация становится внешней характеристикой инноваций в образовании. Освобождение от схемы адаптивности позволило российским исследователям, в частности Б.С. Гершунскому, Ю.Р. Вишневскому4, получить интересные результаты по оценке инновационной деятельности акторов образования. И.Г. Бестужев-Лада, Г.А. Чередниченко, И.Н. Иванова, B.C. Собкин анализируют инновации в образовании как расширение возможностей и увеличение интеллектуального и профессионального потенциалов акторов образования

В работах, Ю.Г. Волкова, Ф.Г. Зиятдиновой, Н.Д. Сорокиной5 дается анализ основных и сопутствующих социальных и образовательых

1 Бурдье П. Социология политики. М. 1993

2 Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. - М., 1998. Константиновский Д.Л. Молодежь в системе образования: динамика неравенства //Социологический журнал, 1997, №3; Пахомов Ю.Н., Крымский С.Б., Павленко Ю.В. Пути и перепутья современной цивилизации.-К., 1998.-С.36-245.

3 Штомпка П. Социология социальных изменений М 1996; Кумбс Ф. Кризис образования в современном мире. Системный анализ. М. 1976; Аллак Ж. Вклад в будущее: приоритет образования. М., 1993.

4 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. М. 2002; Вишневский Ю.Р., Шло В.Т. Студент 90-х — социокультурная динамика //Социологические исследования. 2000. № 12. С.56-63.

5 Волков Ю.Г. Дополнительное профессиональное образование- новый социальный институт в России // Социально- гуманитарные знания. 2004, № 3; Сорокина Н.Д. Образование в современном мире. М 2004; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. М., 1999. С.119 фильтров инновации, технологического, социально-организационного и социально-деятельностного уровней инноваций.

Социология знания (К. Манхейм, П. Бергер, Т. Лукман) 'рассматривает социальную реальность, как интерсубъектную, и, соответственно, понимание образования, как системно сконструированной реальности. Инновации в образовании являются проявлением социальной субъектно-сти, акторы формируют свой мир образования в соответствии с целью адаптации внешней среды и ее возможных преобразований. Исходя из принципов социологии знания, Ю.А. Карпова разработала концепцию генезиса и управления инновациями в образовании.

Позиционирование инноваций, как актуализации человеческих ресурсов, находит отражение в работах Г.С. Беккера, Дж. Коулмана. Образование обуславливает развитие человеческого капитала, а также проявляет потребность в человеческом капитале. Человеческий капитал, как способность к нововведению, определяет логику будущих отношений. Поэтому инновации способствуют разрешению противоречий между устойчивой системой социальных координат и возможностями социальной мобильности внутри образования. С.Ю. Барсукова, Э.Е. Чеканова, Л.Е. Ермакова, О.Д. Долженко подходят к инновации с позиций раскрытия человеческого капитала, обеспечения приоритета инновационной активности в приемлемых преобразованиях акторов над структурными ограничениями.

А. Этциони, П. Дракер, Т. Стюарт, О. Тоффлер, Э. Гидденс, представители так называемой «постиндустриальной волны», характеризуют инновационность в контексте рефлексивных социальных практик, противоречий и внешних изменений на основании знания. Инновационность воспринимается не в качестве селекции, но презумпции «рефлексивности». Мониторингу инноваций в образовании посвящены исследования

1 Манхейм К. Диагноз нашего времени. М .,1994 ; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995.

2 Карпова Ю.А. Инновации, интеллект, образование. М., 1998.

Д.В. Жаворонкова, С.А. Мироновой, Г.А. Трапицына, Г.А. Бордовченко, Ю.Г. Татура.

Как мы видим, образование описывается на уровне системных и деятельностных характеристик, однако существует перевес в пользу организационных, структурных, технологических параметров и, соответственно, слабо выражено влияние инноваций в образовании на социокультурную динамику общества. Интерпретация инновационности в контексте адаптивности ограничивает возможности анализа «внутренних стимулов» инновационности и инновационный потенциал акторов образования. На наш взгляд, намечаемые инновации в контексте взаимодействия структурных и деятельностных аспектов позволяют произвести моделирование различных этапов применения инноваций и урегулировать возможные последствия. Обращение к проблеме парадигмальной трансформации образования в соотнесенности с оценкой инноваций как способа воспроизводства образования, позволяет уточнить закономерности превращения инноваций в развивающую традицию образования, изменения норм образования через инновационную идентификацию.

Основная проблема исследования заключается в том, чтобы проанализировать степень взаимодействия инновационного потенциала с эффективностью инновации, которая может рассматриваться как основной конституирующий фактор воспроизводства и развития образования. Инновации, переопределяющиеся позицией акторов в образовательном пространстве, как основной составляющей инновационного потенциала, делают возможным долгосрочный выбор направленности и способов развития в условиях социальной неопределенности.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: инновации в образовании представляют органичное изменение содержательных, организационных, структурных, функциональных параметров образования как системы лишь в той степени, которая предопределена инновационным потенциалом акторов образования как субъектов инновационной деятельности, направленной на принципиальное изменение содержания и структуры компонентов системы образования на основе системообразующего принципа, детерминируемого принадлежностью к определенной образовательной парадигме.

Исходя из этого, цель исследования заключается в разработке концепции инноваций в образовании, как способа воспроизводства и развития образования в обществе социальной транзиции и определении места и роли инновационного потенциала.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. раскрыть основные вехи становления социальной инноватики как инновационной теории и базиса концепции инновации в образовании;

2. проанализировать основные подходы к инновации в дискурсе системного подхода, определить структуру инновационного потенциала с позиции когнитивного, эвристического и объяснительного потенциалов;

3. выявить тенденции парадигмальной трансформации системы образования для легитимации и регулирования инноваций;

4. определить инновационную парадигму образования, как содержательно-организационный интегратор инноваций в качестве основной характеристики образовательного пространства в контексте непрерывного образования;

5. проанализировать характер взаимосвязи социальных традиций и инновации в образовании, условия превращения инновации в традицию образования;

6. произвести типологию инноваций в образовании на основе поиска содержательного, интегративного критерия;

7. охарактеризовать сущность инновационной деятельности, условия, направленность, эффективность внедрения, принятия инноваций в образовании через стратегии акторов образования;

8. раскрыть личностный аспект инновационности в образовании, исходя из интеграции социальных ресурсов личности, ее социальных ожиданий и статусных притязаний;

9. охарактеризовать профессионально-педагогическое сообщество, как коллективного субъекта образования с приращением субъектных социальных практик;

10. раскрыть состояние инновационного потенциала трансформационных процессов в образовании;

11. определить степень и тенденции изменения инновационности образовательного пространства в контексте преодоления кризиса «обучающего» образования;

12. проанализировать систему управления инновациями, как переход в инновационное управление на основе субъектной самореализации.

В качестве объекта исследования выступает образование, как трансформирующаяся система передачи социальных образов и социального опыта в виде знания, осуществляющая переход на основания новой образовательной парадигмы.

Предмет исследования - инновационный потенциал как социальный гарант инноваций в образовании, в виде преднамеренных изменений, вносимые акторами образования в процесс социокультурной коммуникации в рамках системы образования, а так же в процесс взаимодействия с другими сферами социальной жизни и реализации собственных образовательных стратегий.

Теоретико-методологическая основа исследования. Постановка и решение исследовательских задач осуществляется на основе интеграции методологии системного подхода и институционального анализа, связана с классическим фундаментом социологии, созданном Э. Дюркгеймом, М. Вебером, Т. Парсонсом, Р. Мертоном; концепции человеческих ресурсов Г.С. Беккера, Д. Коулмана, позволяющей рассматривать инновации, как процесс актуализации потребности в образовании, оптимизации образования и внешней социальной среды. В диссертационном исследовании используются процедуры анализа «переноса инноваций», «блокирования инноваций», «изомерного эффекта», классической социологической теории.

Принципиально важным в исследовании является опора на теории социокоммуникативного подхода к образованию В.Я. Нечаева, «инновационной активности» российского исследователя Ю.А. Карповой, «про-движенческих стратегий в образовании» И.В. Бестужева-Лады. Эти подходы позволяют по новому организовать анализ инновационных возможностей системы образования и исследовать инновационный потенциал процессов парадигмальной трансформации образования.

В качестве вспомогательных при концептуальной и эмпирической операционализации основных понятий и организации процедур проведения конкретно-социологического исследования были использованы принципы, содержащиеся в работах О. Шкаратана и В. Дцова.

Эмпирическая база исследования включает:

- данные опроса в городских и сельских районах Ростовской области, проведенного в 1992-1995 г., 1997-1998 гг., 2002-2004 гг. при руководстве и непосредственном участии автора диссертации;

- данные социологического исследования коллективов ИСПИ РАН, ИС РАН, ИКСИ РАН в 1995-2004 гг.;

- информационно-аналитические материалы Минобразования РФ, Госкомстата РФ, исследования Фонда поддержки инновационных программ «Социальная инноватика». В работе используются материалы Ростовского областного комитета статистики, информация Администрации Ростовской области и Краснодарского края, данные УНО гг. Белая Калитва, Шахты, Новочеркасск.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке социологической концепции инновации и модели инновационного потенциала системы образования, получившим конкретное воплощение в следующих результатах:

- охарактеризованы теоретические конструкты социальной ин-новатики, которые, оформляясь в самостоятельный раздел научного знания, усиливают влияние на содержание и динамику социокультурных изменений общества, во взаимодействии с экономическими, политическими, социальными структурами;

- определена сущность инноваций и структура инновационного потенциала в дискурсе системно-деятельностного подхода, как инициированных изменений содержательных, структурных, функциональных, институциональных параметров образования с целью повышения его социальной эффективности, отражающих динамику социальных потребностей;

- охарактеризован процесс парадигмальной трансформации образования как легитимации инновационной деятельности, перевода спонтанности в прогнозированные и управляемые инновации;

- описана инновационная парадигма образования, ориентированная на производство инноваций на основе инновационного потенциала образования;

- проанализированы социальные традиции и инновации, воспроизводство и развитие образовательных форм, влияние предпочтений на выбор и способы осуществления инноваций;

- охарактеризована специфика исследований в образовании, связанная с дискретностью инновационного влияния и компенсаторным эффектом образования, типология инновации по критерию социально-образовательной ценности;

- раскрыто содержание процессуального характера инновационное™, неравномерности, постепенности, преднамеренных результатов в контексте соотношения с системными, институциональными и поведенческими уровнями деятельности акторов образования;

- выявлена интерсубъектность инновации, ее направленность на конструирование новых социальных позиций акторов образования через биографизацию системных нововведений;

- охарактеризовано профессионально-педагогическое сообщество, как коллективный субъект инновации, использующий перемены для повышения социальной адаптивности и дифференциации профессиональных возможностей;

- определено состояние инновационного потенциала и степень инновационности различных факторов инновации в процессе влияния на трансформацию образования;

- рассмотрена инновационная трансформация образовательного пространства как совокупность изменений, отражающих социальные и культурно-символические различия акторов образования;

- сформулированы принципы управления инновациями, при реализации которых осуществляется инновационное управление как фактор инновационного потенциала, обеспечивающий осуществление инноваций в системе образования на основе перманентности преобразований.

На защиту выносится концепция инноваций в образовании, позволяющая определить место и значение инновационного потенциала в процессах парадигмальной трансформации образования, что находит отражение в следующих положениях:

1. Инновация в социологическом дискурсе концептуализируется как понятие, отражающее творческий характер социальной деятельности, ограниченный определенными системными и структурными установками. Инновация представляет собой целостный, сложноорганизованный процесс социальной деятельности по достижению управляемого изменения качественного состояния социальной системы. Содержание инновации не может быть редуцировано к нововведению или освоению новшества, как разовых акций, в которых участвует лишь часть субъектов полного цикла инновационного процесса. Инновационный процесс с позиций социальной инноватики рассматривается как процесс внедрения, переноса, экстраполяции изменений, преодолевающих нормативный характер реализации определенных образовательных идей, коррелируемых с социальными диспозициями акторов образования и нормами стабильности образовательной системы.

2. Установка на системные инновации, как процесс преднамеренной адаптации к структурным изменениям, означает внедрение инноваций под влиянием внешних вызовов и разделение акторов образования на активное меньшинство и «инертное большинство» по отношению к инновациям. В классической социологии инновации сопряжены с компенсаторным эффектом, как качества «восстановления» и резистентности системы, в то время как теория «человеческих ресурсов» предполагает, что инновация относится к спонтанной деятельности в процессе рефлексивного мониторинга системных изменений. Однако во всех случаях эффективность инновационных изменений предопределяется инновационным потенциалом, включающим в себя инновационную готовность, инновационную способность и инновационную возможность.

3. Современное состояние образование характеризуется как процесс парадигмальной трансформации. Образовательные парадигмы, определяются общественно организованной формой удовлетворения потребности в образовании, характеризуют отношения образования с обществом (осознание статусных позиций образования) и дифференцируется на основе социальной ценности образования. Традиционная модель образования делает упор на интегративную функцию, модернизация реализует социально-структурирующую и социально-мобилизационную роль образования, что приводит к автономности образования, соответствующего изменению его социальных функций. Парадигма образования фундаментальна по отношению к традициям в образовании, установкам на определенный уровень, форму и цели образовательного процесса, смена же парадигм связана с инновационным преобразованием системы, что существенно усиливает значимость инновационного потенциала системы образования.

4. Инновационная парадигма современного образования включает инновацию как способ воспроизводства образования, инновационность как качество профессионально-педагогической культуры и инноваторство как личностную и профессиональную ценности. Реально инновационная деятельность может носить партикулярный характер, что связано с разрывом инновационных притязаний и инновационных возможностей, отсутствием инновационной инфраструктуры или принятия инновационной парадигмы исключительно в контексте «догоняющей модернизации», институционального переноса или «навязывания» новых образовательных установок.

5. Основой инновационной парадигмы выступает концепция непрерывного образования. Непрерывность образования воспроизводится в традициях, передаче идейно-педагогического опыта старшего поколения акторам образования, которые действуют инновационно, если традиция способствует инновации или сохранение традиции связано с внедрением определенных инноваций. В образовании, как социально-воспроизводственной системе, традиции выполняют конституирующую и интегративную функции, поэтому инновации вступают в соперничество с традициями, вызывая либо состояние «компромисса», замещения традиций или возвращения к прежнему.

6. Инновации в образовании характеризуются «локальным взаимодействием», что определяет «лоскутность», неравномерность образования или продуцирования демонстрационного эффекта. В отличие от экономических и технологических инноваций, инновации в образовании зависят от субъективного восприятия индивида, инновационного потенциала образовательных программ и возможной эффективности переноса инноваций в социальную сферу. В качестве интегративного критерия эффективности может выступать социально - образовательная ценность инновации, содержащая в себе следующие индикаторы: степень изменения эффективности образовательного и педагогического процессов с ориентацией на перспективы общественного развития; профессионально-педагогический и социальный объём преобразований; степень профессионально-педагогического и социального воспроизводства (широта круга потребителей и скорость распространения).

Именно этот критерий охватывает результативность инновации, достигаемую только по завершении полного жизненного цикла, удерживая при этом и содержательность и предметность инновационного процесса. Он же позволяет более точно определить предварительные условия реализации инновационного действия, которые и составляют инновационный потенциал.

7. Инновационная деятельность связана с реализацией креативного потенциала акторов образования или адаптивными стратегиями. Инновационная деятельность зависит от диапазона возможностей образовательной системы, готовности акторов образования к инновациям и доступа акторов образования к ресурсам развития. Инновационная деятельность может носить эволюционный (постепенный) характер, ориентированный на дифференциацию уровней образования или «селекцию» противоречий, определяемых закрытостью системы образования, накопления «дисфунк-циональности», протекающих с различной интенсивностью в соответствии со структурированностью образования, активностью инновационных групп и степени инновационной идентификации, отношения к инвестиционным стратегиям акторов образования.

8. Инновации являются эффективными при переводе в личную ценность актора образования, как инновационной личности, что составляет необходимое основание для личностного инновационного потенциала. Инновационность как качество профессионально—педагогической культуры, характеризуется критериями: принятие инновации как лично-стно значимой ценности; как необходимого социального механизма развития системы образования; как целостной системы отношений и специфически организованной деятельности; перевод этого отношения в организацию собственной профессиональной деятельности. Инновационная способность актора образования выражается в готовности ввести инновацию в «логику повседневности» и видеть в инновационности способ разрешения системных (социальных и профессиональных) противоречий. По критерию инновативности выявлена типология педагогов: инноватор (8,5%), инновационно - ориентированный (17,5%) , индифферентный (48,0%), консервативно-охранительный (23,0%).

С инновационностью связывается обретение личностью «онтологической уверенности», так как традиционность неэффективна в условиях социальной неопределенности и инновационность замещает планирование личности «социального модерна».

9. Профессионально-педагогическое сообщество выступает коллективным субъектом инновационности только в том случае, если переводит инновацию в организацию и коммуникацию профессиональной деятельности, если инновационность является критерием профессионализма и обладает свойствами «самодетерминации», проявляет независимый от адаптивных стимулов интерес. Принципиальное отличие профессионально-педагогической общности как субъекта инновации и системы образования любого уровня заключается, в том, что первая воспроизводит инновации как способ собственного существования, т.е. обладает инновационностью, вторая - использует инновации в качестве средства развития. Дифференциация профессионально-педагогического сообщества осуществляется по инновационному восприятию и инновационному потенциалу, что выявляет нацеленность на инновацию не социальных аутсайдеров, маргиналов от образования, а сообщества педагогов, занимающих «экспертные» или «организаторские позиции» в образовании.

10. Инновационный потенциал образования выступает, в первую очередь, как совокупность интеллектуальных, профессиональных и креативных ресурсов. Модернизация образования направлена на регулирование и планируемосгь инноваций, связанных с формированием инновационного климата, новациями в образовании и появлении инновационных групп, трансформация определяет «перестановку» акцентов в инновационности, выявляет социальные завышенные ожидания и вытеснение из инновационных процессов большинства акторов образования. Инновационный потенциал - в той части, которую составляют мотивированные возможности акторов образования к освоению и реализации новшеств в системе образования в 2000-годы не характеризуется более высоким уровнем, чем в 90-е годы, а даже, напротив, фиксируются усталость, апатия, мотивационная депрессия у значительной доли педагогических работников.

11. Инновационные трансформации образовательного пространства воплощаются на трех уровнях: мегауровне, связанном включением в мировое образование, макроуровне, определяемом изменениями функций института образования и микроуровне, включающем инновационную ориентированность в повседневной деятельности. Позитивные инновационные цели на микроуровне способствующие переходу к инновационному, социально-направленному, развивающему и опережающему образованию не достигнуты в достаточной степени за годы реформирования системы образования. Преимущественный акцент на форму, в ущерб инновационному содержанию - один из специфических моментов в сфере отечественного образования, обуславливающий « блокирование» образовательных инноваций уже на уровне формирования инновационного потенциала.

12. Управление инновациями при актуализации инновационного потенциала трансформируется в инновационное управление, которое связано с преодолением реактивно-приспособительного отношения к инновации и моделированием инноваций, ориентированных на воспроизводство ценности образования в контексте нормативных изменений. Инновационное управление апеллирует к «коллективному субъекту инновации», а не к организационным структурам, видящим в инновационном образовании способ вертикальной интеграции и регулирования профессиональной компетенции акторов образования.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в формулировании концепции инноваций в образовании, которая является теоретическим основанием определения места и значения инновационного потенциала в разработке и реализации инновационных образовательных программ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В работе обоснованы предложения по обеспечению содержательной и организационной базы инноваций в образовании, которые могут составить основание для проектирования инновационной деятельности в образовании, как деятельности по реализации инновационного потенциала.

Они нашли практическое применение в инновационных проектах, осуществляемых при участии и под руководством автора в рамках Федеральной и областной экспериментальных площадках (г. Каменск и Каменский университетский округ непрерывного профессионального образования).

Выводы и положения диссертации были апробированы в процессе преподавания курсов по общей социологии, социологии образования и социальной инноватике и могут найти дальнейшее применение в разработке и чтении аналогичных курсов в системе подготовки и переподготовки специалистов

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге 3-го тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г.), на II Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия» (Санкт-Петербург, октябрь 2004 г.), на региональных научных конференциях в 2000 - 2005 гг.

Материалы исследования отражены в научных публикациях, общим объемом 46,3 п.л.

Структура работы. Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Илюхина, Любовь Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

XXI век изначально, динамизмом своего движения в социальном времени и актуализацией информационно-интеллектуальной составляющей всей общественной жизни, взаимопересекает проблематику воспроизводства интеллектуального потенциала человечества и инновационной формы развития как глобальных направлений преодоления обозначившихся «пределов роста». Именно это, в первую очередь, привлекает внимание исследователей к возможностям относительно новой, только становящейся отрасли научного знания - социальной инноватике, в рамках которой предметно оформляется социологический подход к целому ряду социальных явлений, в том числе и к анализу инновационного потенциала систем образования.

Творчески используя исторически накопленный теоретический потенциал, социальная инноватика убедительно свидетельствует, что инновация - это вовсе не система периодически вводимых разовых новшеств, а комплексный социокультурный процесс, развивающийся по объективным законам, тесно взаимосвязанный с историей и традициями рассматриваемых социальных систем и кардинально преобразующий их структуру. Однако это еще и социально-психологический феномен, характеризующийся своеобразным жизненным циклом, с особыми фазами, последовательностями и зависимостями происходящих в индивидах когнитивных и эмоциональных процессов. Это социально - системный процесс, характеризующийся определенным социальным эффектом.

Таким образом, инновация в социологическом дискурсе концептуализируется как понятие, отражающее творческий характер социальной деятельности, ограниченный определенными системными и структурными установками. Инновация представляет собой целостный, сложноорганизованный процесс социальной деятельности по достижению управляемого изменения качественного состояния социальной системы. Содержание инновации не может быть редуцировано к нововведению или освоению новшества, как разовых акций, в которых участвует лишь часть субъектов полного цикла инновационного процесса. Инновационный процесс с позиций социальной инноватики рассматривается как процесс внедрения, переноса, экстраполяции изменений, преодолевающих нормативный характер реализации определенных образовательных идей, коррелируемых с социальными диспозициями акторов образования и нормами стабильности образовательной системы.

Установка на системные инновации, как процесс преднамеренной адаптации к структурным изменениям, означает освоение инноваций под влиянием внешних вызовов и разделение акторов образования на активное меньшинство и «инертное большинство» по отношению к инновациям. В классической социологии инновации сопряжены с компенсаторным эффектом, как качества «восстановления» и резистентности системы, в то время как теория «человеческих ресурсов» предполагает, что инновация относится к спонтанной деятельности в процессе рефлексивного мониторинга системных изменений. Однако во всех случаях эффективность инновационных изменений предопределяется инновационным потенциалом, включающим в себя инновационную готовность, инновационную способность и инновационную возможность.

Современное состояние образования характеризуется как процесс парадигмальной трансформации. Образовательные парадигмы, определяются общественно организованной формой удовлетворения потребности в образовании, характеризуют отношения образования с обществом (осознание статусных позиций образования) и дифференцируется на основе социальной ценности образования. Традиционная модель образования делает упор на интегративную функцию, модернизация реализует социально-структурирующую и социально-мобилизационную роль образования, что приводит к автономности образования, соответствующего изменению его социальных функций. Парадигма образования фундаментальна по отношению к традициям в образовании, установкам на определенный уровень, форму и цели образовательного процесса, смена же парадигм связана с инновационным преобразованием системы.

Инновационная парадигма современного образования включает инновацию как способ воспроизводства образования, инновационность как качество профессионально-педагогической культуры и инноваторство как личностную и профессиональную ценности. Реально инновационная деятельность может носить партикулярный характер, что связано с разрывом инновационных притязаний и инновационных возможностей, отсутствием инновационной инфраструктуры или принятия инновационной парадигмы исключительно в контексте «догоняющей модернизации», институционального переноса или «навязывания» новых образовательных установок.

Основой инновационной парадигмы выступает концепция непрерывного образования. Непрерывность образования воспроизводится в традициях, передаче идейно-педагогического опыта старшего поколения акторам образования, которые действуют инновационно, если традиция способствует инновации или сохранение традиции связано с внедрением определенных инноваций. В образовании, как социально-воспроизводственной системе, традиции выполняют конституирующую и интегративную функции, поэтому инновации вступают в соперничество с традициями, вызывая либо состояние «компромисса», замещения традиций или возвращения к прежнему.

Сегодня многие инновации в образовании характеризуются «локальным взаимодействием», что определяет «лоскутность», неравномерность образования или продуцирования демонстрационного эффекта. В отличие от экономических и технологических инноваций, инновации в образовании существенным образом зависят от субъективного восприятия индивида, инновационного потенциала образовательных программ и возможной эффективности переноса инноваций в социальную сферу. С этой точки зрения инновации в образовании могут классифицироваться по социально-образовательной ценности и дифференцироваться на основные, компенсаторные, регрессивные, конструктивные, проективные, партикулярные. Инновации в образовании вносят изменения системного характера и связаны с переопределением образовательных стратегий акторов образования, различаются по целям, способам и усилиям реализации.

Инновационная деятельность связана с реализацией креативного потенциала акторов образования или адаптивными стратегиями. В результате взаимодействия инновационного восприятия, инновационной идентификации и инновационных возможностей формируется готовность к инновационному действию субъектного характера, как осознанному и целенаправленному процессу, происходит переключение от типичного «действия по образцу» репродуктивного характера к вполне определённому продуктивно-преобразующему действию.

Инновационная деятельность- это метадеятельность, направленная на преобразование всего комплекса личностных средств субъекта, которые обеспечивают не только адаптацию к быстро меняющейся социальной и профессиональной реальности, но и возможность воздействия на нее. Инновационная деятельность зависит от диапазона возможностей образовательной системы, готовности акторов образования к инновациям и доступа акторов образования к ресурсам развития. Инновационная деятельность может носить эволюционный (постепенный) характер, ориентированный на дифференциацию уровней образования или «селекцию» противоречий, определяемых закрытостью системы образования, накопления «дисфункциональности», протекающих с различной интенсивностью в соответствии со структурированностью образования, активностью инновационных групп и степени инновационной идентификации, отношения к инвестиционным стратегиям акторов образования.

Инновации являются эффективными при переводе в личную ценность актора образования, как инновационной личности, что составляет необходимое основание для личностного инновационного потенциала. Инновационная способность актора образования выражается в готовности ввести инновацию в «логику повседневности» и видеть в инновационности способ разрешения системных (социальных и профессиональных) противоречий. С инновационностью связывается обретение личностью «онтологической уверенности», так как традиционность неэффективна в условиях социальной неопределенности и инновационность замещает планирование личности «социального модерна».

По критерию инновативности выявлена типология педагогов: инноватор, инновационно - ориентированный, индифферентный, консервативно-охранительный. Преобладание типологической группы «индифферентных педагогов» обусловлено не столько личностными особенностями, сколько нарушениями системной организации инноваций, социальными факторами снижения социального статуса учителя в современной России, недостаточной инновационной подготовленностью педагогов: 45% не знают сущности новых дидактических и воспитательных концепций, их отличий и преимуществ, 18% - не владеют базовыми инновационными знаниями, новыми подходами, технологиями, техниками; каждый второй не имеет необходимых сведений, знаний о конкретно внедряемой им инновации.

Наиболее эффективным коллективным субъектом инновации выступает инновационная школа. Типическим признаком, отличающим инновационную школу является сформированность инновационного образа жизни. К его компонентам можно отнести: инновационность как качество профессионально-педагогической культуры, инновационную деятельность, инновационный климат и наличие инновационного коллектива, отличающегося своеобразным укладом жизни. Содержательной стороной инновационного образа жизни, его смыслом выступает то, что он характеризует «.школы, в определённом смысле «запроектированные», или «обречённые», на постоянный поиск, постоянное развитие, постоянную передачу из рук в руки не результатов поисков, а самого процесса порождения нового .» Когда субъектом инновации является школа, системность инновационного изменения соразмерна педагогической системе в целом с выходом на основания образовательной системы и инновационными последствиями, значимыми для системы образования на каком либо из её уровней (муниципальном, региональном, федеральном). Критерии типизации инновационных школ по социально образовательной ценности как интегральному показателю степени инновационной зрелости школы: школьг-лаборатори, обладающие наивысшей инновационной зрелостью; инновационно - проектные школы — осуществляющие конкретный, жёстко обозначенный, целевой образовательный проект; в рамках школы ведётся самостоятельный инновационный поиск направленный на решение частных задач проекта; коллектив характеризуется наличием инновационного «ядра», но велик процент не определившихся педагогов; локально - инновационные школы - не готовы выстроить себя как целостные инновационные организмы; инновационность проявляется на уровне отдельных нововведений;

Профессионально-педагогическое сообщество выступает коллективным субъектом инновационности, если переводит инновацию в организацию и коммуникацию профессиональной деятельности, если инновационность является критерием профессионализма и обладает свойствами «самодетерминации», проявляет независимый от адаптивных стимулов интерес. Дифференциация профессионально-педагогического сообщества осуществляется по инновационному восприятию и инновационному потенциалу, что выявляет нацеленность на инновацию не социальных аутсайдеров, маргиналов от образования, а сообщества педагогов, занимающих «экспертные» или «организаторские позиции» в образовании.

Инновационный потенциал в образовательном пространстве выступает, в первую очередь, как совокупность интеллектуальных, профессиональных и креативных ресурсов. Модернизация образования направлена на регулирование и планируемость инноваций, связанных с формированием инновационного климата, новациями в образовании и появлении инновационных групп, трансформация определяет «перестановку» акцентов в инновационности, выявляет социальные завышенные ожидания и вытеснение из инновационных процессов большинства акторов образования. Инновация в контексте модернизации предполагает социальную диффузию, а трансформационный процесс включает конкуренцию «планируемых» и «спонтанных» инноваций, осуществляемых в нерефлексивных социальных практиках.

Совокупность неблагоприятных факторов обуславливают снижение инновационных возможностей и инновационного потенциала российского образования в 2000-ных г. по сравнению с 90-ми годами. Только 13,3% учителей работают по авторским и индивидуальным программам, разработка которых требует индивидуальных новаторских научно-методических усилий. Программа модернизации не может получить достаточного признания со стороны педагогической общественности вследствие ее ориентации на принципы либерализма. В основном принимают ценности и направления реформы обучения только 16,5% опрошенных. Еще 45,5% лишь частично разделяют ценности, обозначенные в документах, регламентирующих содержательную сторону реформы и одобряют ее направления.

Инновационные трансформации образовательного пространства воплощаются на трех уровнях: мегауровне, связанном включением в мировое образование, макроуровне, определяемом изменениями функций института образования и микроуровне, включающем инновационную ориентированность в повседневной деятельности. Инновации на микроуровне способствуют изменению позиций распределением социального и культурного капитала, перехода к социально-направленному образованию, коррелирующему потребность общества в образовании с удовлетворением индивидуально-личностного выбора и социального самоопределения акторов образования.

Управление инновациями при актуализации инновационного потенциала трансформируется в инновационное управление, которое связано с преодолением реактивно-приспособительного отношения к инновации и моделированием инноваций, ориентированных на воспроизводство ценности образования в контексте нормативных изменений. Инновационное управление апеллирует к «коллективному субъекту инновации», а не к организационным структурам, видящим в инновационном образовании способ вертикальной интеграции и регулирования профессиональной компетенции акторов образования.

Инновационный подход к управлению системой образования должен быть активно-адаптирующим, системным, использующим программно-целевой подход и метод сетевых управленческих структур, нацеленный на формирование инновационного образовательного региона. В инновационном образовательном регионе оформляется собственный субъект инновации, возможно, в виде сложившегося на основаниях профессионально-педагогического сообщества «субъекта регионального развития». Измерением инновационности здесь может стать степень совпадения субъектного и объектного начала, т.е. такое преодоление отчуждения от образовательного процесса, которое субъективирует позицию всех участников его организации как равнодействующую, тем самым переводит всю систему на принципы самоорганизации. При этом, существующая система управления разделяет и поддерживает формируемые субъектом регионального развития принципы образовательной политики, и обеспечивает их реализацию, тем самым трансформируя состояние управленческой культуры. В таком случае, образ жизни всей системы в целом обретает качество инновационности и саморазвития.