Локальная атомная, электронная структуры и механические свойства адсорбированной поверхности карбида и диборида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Фам Динь Кханг

  • Фам Динь Кханг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 127
Фам Динь Кханг. Локальная атомная, электронная структуры и механические свойства адсорбированной поверхности карбида и диборида титана: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ростов-на-Дону. 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фам Динь Кханг

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Структура и физико-механические свойства поверхности керамических плёнок карбида и диборида титана и методы их моделирования

1.1 Квантово-механическое моделирование и схемы расчёта двумерных структур

1.1.1 Основы теории функционала плотности

1.1.2 Приближение к обменно-корреляционной энергии

1.2 Основы расчёта упругих параметров кристалла

1.3 Выводы к разделу 1. Постановка задачи

2 Ab initio моделирование локальной атомной и электронной структур поверхности плёнок TiC при адсорбции кислорода

2.1 Атомная структура поверхностей (001), (111) и (110) плёнок TiC

2.2 Адсорбция кислорода на поверхностях (001), (111) и (110) системы O/TixCy

2.3 Перенос заряда на поверхностях (001), (111) и (110) в системе O/TixCy

2.4 Электронная структура поверхностей O/TixC и O/TiCy

2.5 Упругие свойства поверхности системы O/TixCy(001)

2.6 Механизмы структурирования поверхности

2.7 Ab initio моделирование упругих свойств системы 3D TiC1-xOx

2.8 Выводы к разделу 2

3 Ab initio моделирование адсорбции вольфрама на поверхности (111) плёнок карбида титана

3.1 Модель системы W/TiC(111)

3.2 Энергия образования вакансии в 2D и 3D TiC(111)

3.3 Структурная поверхностная релаксация 2D систем W/TiC(111) и W/TixCy(111)

3.4. Энергия адсорбции вольфрама на 2D ТЮ(111) и ^^(111)

3.5 Электронная структура W/TixCy(111)

3.6 Выводы к разделу 3

4 Моделирование адсорбции вольфрама и атомов среды на поверхности плёнок диборида титана

4.1 Модель системы Я/Ш(0001) (Я = W, N или O)

4.2 Структурная поверхностная релаксация

4.2.1. Атомная структура W/TiB2(0001)

4.2.2. Атомная структура Ш,Ш2(0001)

4.2.3. Атомная структура 0АШ2(0001)

4.3 Энергия адсорбции атомов W, N или O на поверхности TiB2(0001)

4.4 Электронная структура Д/ГШ2(0001) (Я = W, N или О)

4.4.1 Электронная структура W/TiB2(0001)

4.4.2 Электронная структура N/TiB2(0001)

4.4.3 Электронная структура O/TiB2(0001)

4.5 Карты электронной плотности систем Я/TiB2(0001)

4.6 Выводы к разделу 4

Заключение

Список литературы

Публикации автора по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная атомная, электронная структуры и механические свойства адсорбированной поверхности карбида и диборида титана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Физико-механические свойства поверхности керамических плёнок зависят от ее локальных характеристик химического состава и структурно-фазового состояния материала. Изменение этих параметров, например, при адсорбции вольфрама на воздухе, формирует новые свойства их поверхности. Значительный интерес привлекают керамические материалы на основе тугоплавких соединений (например, карбид и диборид титана ^^ Т1Б2) благодаря их уникальным свойствам: экстремально высоким значениям температуры плавления и твердости, устойчивости к коррозии и электрической проводимости [1-4]. В частности, карбид титана широко применяются в качестве тонких плёнок для покрытия электронных устройств [5], материала для первичной стенки ядерных реакторов [6], в составе инструментальных и аэрокосмических материалов [7]. Для понимания природы взаимодействия поверхности материала с окружающей средой важным шагом является изучение химической сорбции [8]. В процессах наноструктурирования поверхности карбида титана на воздухе целесообразно в первую очередь изучить адсорбцию кислорода. Теоретическое изучение адсорбции атомов первых трех периодов периодической системы элементов на ^0(111) поверхности и кислорода на ^^001) поверхности позволило авторам работы [8] приблизиться к пониманию природы взаимодействия между адсорбатом и подложкой. Однако, до сих пор не изучена природа адсорбции кислорода на поверхности карбида титана с распределенными углеродными вакансиями и дефектами замещения и внедрения. Отмеченное выше позволяет предположить, что эффекты адсорбции кислорода на неидеальных подложках, контролирующие термодинамические и упругие свойства системы типа O/TiC(001) еще недостаточно изучены.

Тонкие пленки TiB2 могут быть использованы в качестве покрытия для обеспечения износоустойчивости и коррозионной стойкости для основы деталей [3]. Несмотря на очевидные выше достоинства (высокие температурная стабильность и твердость) имеет один недостаток, обусловленной его хрупкостью [9, 10]. Обычно для повышения функциональных свойств и применений в состав

композита на основе TiB2 добавляют металлические и неметаллические компоненты [11]. Очевидно, что металлические компоненты ограничивает высокотемпературные применения, а вот неметаллические добавки, такие как АШ, SiC, SiзN4, CrB2, В4С и TaC [11], приводят к улучшению механических свойств ^В2.

Отмеченное выше позволяет предположить, что эффекты адсорбции вольфрама на нестехиометрических ультратонких слоях тугоплавких соединений TiC и TiB2, контролирующие термодинамические и электронные свойства систем типа W/TixCy(111) и W/TixB2(0001), еще недостаточно изучены. Улучшение механических свойств тугоплавких соединений может быть достигнуто наноструктуриро-ванием поверхности при лазерном поверхностном легировании вольфрамом. Воздействие лазерной плазмы осуществляется на воздухе, поэтому на поверхности тугоплавких соединений могут наблюдаться сопутствующие процессы хемосрб-ции азота и кислорода. В данной работе из первых принципов, с использованием теории функционала плотности, изучены адсорбция атомов W, N или О на поверхности W/TixCy(111) и ^3^(0001), содержащих в поверхностных слоях вакансии атомов Т^ С и В. Выполнены расчёты энергии адсорбции, структурных, термодинамических и электронных свойств нестехиометрических атомных систем W/TixCy(111) и Я/TixB2-y(0001) (Я = W, N или О) в плане предсказания тенденций возможной нуклеации вольфрама на поверхности керамических материалов.

Таким образом, тема диссертации, посвященной изучению атомной и электронной структуры и механических свойств поверхности плёнок ТЮ и ^В2 при адсорбции вольфрама и атомов среды, на основе моделирования из первых принципов является актуальной для физики конденсированного состояния.

Объекты исследования: - поверхности тугоплавких соединений 2D ТЮ и ^В2 с малодефектной поверхностью после лазерного наноструктурирования на воздухе.

Цель работы: установить особенности атомной и электронной структур и физико-механических свойств поверхностей плёнок ТЮ и ^В2 с малодефектной

поверхностью, включая эффекты адсорбции атомов вольфрама, кислорода и азота.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- моделирование атомной и электронной структур, термодинамических и механических свойств идеальной поверхности плёнок ТЮ и ^В2 теоретическим расчётом из первых принципов и сравнением с экспериментальными спектрами;

- моделирование из первых принципов атомной и электронной структур, термодинамических и упругих свойств малодефектной поверхности плёнок ТЮ при адсорбции кислорода;

- моделирование из первых принципов атомной и электронной структур и механических свойств малодефектной поверхности плёнок ТЮ и ^В2 при адсорбции на неё вольфрама;

- моделирование атомной и электронной структур, термодинамических свойств малодефектной поверхности плёнок Т1Б2 при адсорбции на неё азота или кислорода.

Научная новизна. В ходе исследований впервые установлено, что

- адсорбция атомарного кислорода на малодефектных поверхностях (001), (111) и (110) систем О/ЛхС и О/ТЮу приводит к существенной перестройке локальной атомной структуры и электронного энергетического спектра;

- при понижении симметрии решётки, связанном с образованием вакансии углерода, в системах 0/ТЮу(001) и 0/ТЮу(110) происходит увеличение в 2 раза переноса заряда от атома титана к атому кислорода. Для системы 0/ТЮу(111) с углеродной вакансией атом кислорода приобретает эффективный заряд -0.79 е, что на 1.2 % меньше, чем на идеальной поверхности ТЮ(111) в той же связывающей позиции;

- нарушение симметрии кристаллической решётки приводит к уменьшению длины связи титан-углерод до значений 2.17 А, что должно приводить к возрастанию значений упругих модулей адсорбированной поверхности;

- при адсорбции атом кислорода занимает положение над вакансией титана в системах O/TixC(001) и O/TixC(111) и смещается к атому углерода в системе O/TixC (110), образуя связь

- нарушение симметрии кристаллической решётки для конфигурации O/TiCy(001) приводит к возрастанию значений упругих модулей до 7 % [12] относительно кристалла 3D ТЮ;

- установлена локальная атомная структура 2D систем W /^^(111): при наличии вакансий в самом верхнем слое титана, атомы вольфрама замещают их позиции, образуя связи W-C длиной с = 2.03 А;

- понижение симметрии решётки, связанное с Ть и С-вакансиями, приводит к увеличению более чем в 1.2 раза величину энергии адсорбции вольфрама в позиции А для систем W/TixCy;

- адсорбция вольфрама, азота и кислорода на малодефектных поверхностях ^хБ2-у(0001) в разных связывающих позициях приводит к существенной перестройке локальной атомной структуры и электронного энергетического спектра;

- установлена локальная атомная структура 2D систем Я/TixB2-y(0001)

W, N или O): при наличии вакансий в верхних слоях титана и бора, атомы вольфрама замещают позиции вакансий титана, а атомы азота и кислорода замещают позиции вакансий бора во втором слое.

Практическая значимость. Новые результаты и выводы, полученные в диссертации, расширяют информацию о фундаментальных свойствах и механизмах хемосорбции вольфрама (азота, кислорода) на малодефектных поверхностях карбида и диборида титана, которые могут быть использованы при выборе условий и режимов при наноструктурировании тугоплавких соединений с заданными структурой и свойствами для их применения в электронных устройствах.

Научные положения, выносимые на защиту

1. При понижении симметрии решётки, связанном с образованием вакансии C в верхнем поверхностном слое систем 0/ТЮу(001) и 0АЛСу(110), происходит двукратное увеличение переноса заряда от атома ^ к атому O по сравнению с

идеальной поверхностью, что обусловлено уменьшением дистанции между атомами Т и О более, чем на 3.6%.

2. При структурировании поверхности наблюдается реконструкция локальных атомных структур О/ЛхС, при которой атом О занимает положение над вакансией Т в системах 0/ЛхС(001) и О/ЛхС(111) или смещается к атому С в системе 0/ЛхС(110), образуя связь С-О, а понижение симметрии кристаллической решётки в этих системах приводит к изменению длины связи ТьС и, как следствие, к изменению упругих модулей структурированной поверхности.

3. В результате адсорбции вольфрама на малодефектной поверхности в системах Т^С(111) атомы вольфрама замещают позиции вакансий титана в верхнем поверхностном слое, образуя связи W-C длиной 2.0 А с атомами углерода ближайшего окружения из второго поверхностного слоя, что определяет увеличение в 1.2 раза энергии адсорбции W по сравнению с идеальной поверхностью.

4. Перестройка локальной атомной структуры в верхнем слое мало дефектных поверхностей систем W/TixB2-y(0001), К/Т1хБ2-у(0001) и О/Т1хБ2-у(0001) сопровождается замещением вакансий титана вольфрамом, а вакансий бора во втором слое - азотом и кислородом, что обуславливает высокие значения энергии адсорбции вольфрама.

1 Структура и физико-механические свойства поверхности керамических плёнок карбида и диборида титана и методы их моделирования

Карбид титана (TiC) привлекает значительный интерес благодаря его уникальным свойствам: экстремально высоким значениям температуры плавления и твердости, устойчивости к коррозии и электрической проводимости [1, 2, 13, 14]. Карбид титана широко применяются в качестве тонких плёнок для покрытия электронных устройств [5], материала для первичной стенки ядерных реакторов [6], в составе инструментальных и аэрокосмических материалов [7]. Изучение атомной структуры поверхности карбидов переходных металлов, в частности карбида титана, является ключевым моментом в понимании свойств материала [15, 16]. При этом открывается возможность в настройке свойств поверхности материала в течение процесса кристаллизации роста [17]. Последнее обстоятельство оказывается важным, например, при лазерном наноструктурировании поверхности, когда происходит оплавление, высокоградиентное охлаждение и кристаллизация поверхностного слоя [17, 18]. Варьируя плотность энергии и длительность лазерного импульса возможно регулировать этими процессами.

Экспериментально, с использованием туннельной сканирующей микроскопии с атомным разрешением, изучена реконструкция поверхности карбида титана TiC(001) при неоднократном нагревании до 1300 °С [16]. Показано, что при высоком вакууме наблюдается ТЮ(001)-1х1 структура, отжиг которой при температуре 1150 °С формирует TiC(001)-V2 х>/2 структуру [16]. Реконструкция

TiC(001)-V2 х>/2 оказывается возможной благодаря упорядочению углеродных вакансий. Авторами работы [16] показана высокая химическая активность углеродных вакансий к кислороду. Последнее обстоятельство может приводить к замещению поверхностных позиций углеродных вакансий кислородом [16]. Подобные реконструкции атомов поверхности карбида титана должны проявляться в электронном спектре подсистем титана и углерода, а также в упругих константах и модулях поверхностного слоя TiC(001). Ab initio изучение влияния добавки кислорода на структурные и упругие свойства тонких плёнок карбида титана TiCxOy показало, что параметры решётки, энергия связи, объемные модули (B, G) и упру-

гие константы Сп и С44 уменьшаются с увеличением содержания кислорода [19]. В тоже время модуль Юнга (Е) и упругая константа С11 не обнаружили подобной закономерности. Авторы работы [19] использовали 3D модель объемного кристалла ТЮ вместо планарной модели 2D ТЮ. Недавно [20], были изучены структурные и электронные свойства поверхности ТЮ(110) в зависимости от толщины пластины. Анализ атомной и энергетической структур (110) и (001) поверхностей ТЮ показал [20], что для данных поверхностей имеет место некоторое подобие, которое заключается: во-первых, в сильном взаимодействии между атомами Т и С; во-вторых, в том, что перестройка атомной структуры при релаксации происходит только в верхних трех слоях. Однако, поверхностная энергия для (110) поверхности оказывается более чем в два раза больше, чем для (001) поверхности. Первопринципное изучение электронных свойств (001) поверхности 2D ТЮ показало [21], что пластина (из 7-ми слоев) обнаруживает характерную для объемного 3D кристалла ТЮ комбинацию ионности, ковалентности и металличности, но с преобладанием ковалентной связи ТьС. Установлено [21], что кристаллическая структура свободной (001) поверхности очень мало изменяется и поверхностная реконструкция для (001) поверхности не наблюдается при полной релаксации пластины ТЮ. Упругие и термодинамические свойства кристалла карбида титана 3D ТЮ из первых принципов были изучены авторами работы [21].

Для понимания природы взаимодействия поверхности материала с окружающей средой важным шагом является изучение химической сорбции [8]. В процессах наноструктурирования лазерным излучением поверхности карбида титана на воздухе целесообразно в первую очередь изучить адсорбцию кислорода. Теоретическое изучение адсорбции атомов первых трех периодов периодической системы элементов на ТЮ(111) поверхности и кислорода на ТЮ(001) поверхности позволило авторам работы [8] приблизиться к пониманию природы взаимодействия между адсорбатом и подложкой. В частности показано [8], что энергия адсорбции кислорода на неполярной поверхности ТЮ (001) в позиции над атомом С составляет 4.96 эВ/атом, что более чем в 1.5 раза больше, чем в позиции над ато-

мом Ti. В рамках DFT расчёта максимальное значение энергии адсорбции кислорода на полярной (111) поверхности карбида титана составляет 9 эВ/атом [8].

В процессах лазерного поверхностного легирования d-металлами наблюдается улучшение физико-механических свойств поверхности материала [22]. Легированные зоны поверхности характеризуются большой пресыщенностью твердого раствора, значительно превосходящую растворимость в равновесных условиях [23]. Последнее должно приводить к сегрегации атомов легирующего элемента на поверхности. Экспериментально показано [24], что атомы металлов могут замещать позиции титана в верхних слоях свободных поверхностей (100) и (111) TiC с неупорядоченными вакансиями. Экспериментальные и теоретические исследования атомной структуры TiC(111) показали, что полярная поверхность ограничена атомами титана [8, 25, 26]. Экспериментальное изучение сегрегации атомов W на поверхности TiC(001) с использованием методов ионной спектроскопии рассеяния и Оже электронной спектроскопии показало [24], что самый верхний слой TiC(001) обогащен атомами W. Последние сопутствуют углеродным вакансиям и располагаются в их окрестности. Ab initio расчёты энергии адсорбции Fe на поверхности (001) систем MX (M = Ti, V, Nb, Zr, Hf или Ta и X = C или N) были выполнены для изучения инициализации зародышеобразования Fe [27]. Предсказана сильная связь для Fe на NbC(001) и этот карбид будет иметь высокий потенциал зародышеобразования на ранних стадиях.

В технике, наряду с созданием новых материалов, обладающих высокой технологичностью, улучшение свойств исходных материалов стало одним из важнейших научных задач [28]. Нано/микроструктурирование поверхности материалов является эффективным и перспективным методом для достижения этой цели [28-30]. Поверхностные нано/микронаноструктуры могут быть созданы с использованием различных методов, такими как фотолитография, рентгеновский или электронный пучок, ионный пучок, пучок частиц, и механические методы [31]. Основы наноструктурирования поверхности твердых тел наносекундными лазерными импульсами заложены в работах О.Н. Крохина и Ю.В. Афанасьева [32, 33]. Образование нано/микроструктур на поверхности материалов возможно пря-

мым поверхностным наноструктурированием на основе наносекундных (ш-) лазеров [17, 34, 35] или образованием нано/микроструктурных покрытий, которое происходит при осаждении продуктов абляции на поверхности подложки, удаленной на некотором расстоянии от мишени [17, 28]. Изучению контролируемого процесса наноструктурирования посвящена работа [28], в которой выполнено теоретическое моделирование процесса и представлены выражения для оценки среднестатистического размера центров новой фазы. Установленные закономерности формирования наноструктуры поверхности металлов после оплавления подтверждаются экспериментом [17, 34]. В частности, экспериментальное изучение проведено на различных материалах: Т^ Аи, А1, Си, Сг, М, сплавах алюминия с углеродом, фосфором и кремнием при разных длительностях и разных количествах лазерных импульсов, в диапазоне плотностей энергии 0.6 - 4.0 Дж/см2 [28]. Для изучения структуры и энергии адгезии при наноструктурировании посредством нанесения ультратонких покрытий из карбида титана на поверхность стали авторами работы [36] использован квантово-механический метод расчёта в рамках теории функционала плотности. Показано, что адгезия слоев карбида титана к поверхности стали составляет 0.26 мДж/см2.

Тонкие пленки ^В2 могут быть использованы в качестве покрытия для обеспечения износоустойчивости и коррозионной стойкости для основы деталей [3]. Величина твердости тонкой пленки диборида титана, обогащенного бором ^В2,4, может достигать величины 60 ГПа и более. Предшествущие теоретические исследования структурных и поверхностных свойств ^В2 с использованием теории функционала плотности показали, что параметры решётки [3, 11], электронной энергетической структуры и упругих модулей [37], а стабильность поверхности ^В2(0001) [38] могут быть успешно изучены из первых принципов. Несмотря на отмеченные выше достоинства (высокие температурная стабильность и твердость) ^В2 имеет один недостаток, обусловленной его хрупкостью [9, 10]. Поэтому для повышения функциональных свойств и применений в состав композита на основе ^В2 добавляют металлические (М, Бе, Сг, Со, ТК, Мо2С) и неметаллические (АЩ, SiC, Si3N4, СгВ2, В4С, ТаС) компоненты [19]. Изучена роль

отмеченных компонент на структуру и механические свойства ТВ2. Показано [11], что наличие металлических добавок ограничивает высокотемпературные применения, а неметаллические добавки, такие как АШ, SiC, SiзN4, СгВ2, В4С и ТаС, приводят к улучшению механических свойств ^В2.

1.1 Квантово-механическое моделирование и схемы расчёта

двумерных структур

При изучении объемных свойств кристалла, в частности, упругих свойств, твердости и т. д., здесь использована 3D модель. При изучении структурных, термодинамических и электронных свойств поверхности (локальной атомной структуры (реконструкций), адсорбции атомов и молекул, работы выхода, эффективных зарядов на атомах, использована 2D модель, т.е. модель двупериодической пластины [39]. Для исключения взаимодействия между фрагментами (через вакуум) при трансляции пластины перпендикулярно к ее поверхности, толщина слоя вакуума выбиралась более 12 А. Вследствие граничного эффекта толщина пластины оказывает влияние на точность расчётов при моделировании атомной поверхности. При построении модели для адекватного описания поверхности необходимо выбирать "толстую" платину, т.е. элементарная ячейка будет состоять из нескольких примитивных ячеек объемного кристалла в направлении, перпендикулярном поверхности. Однако, вычислительное время при этом значительно увеличивается. Поэтому при выборе модели, тестирование влияния толщины пластины на точность расчёта является необходимым этапом в моделировании поверхности из первых принципов.

Квантовомеханическое моделирование из первых принципов предполагает решение уравнения Шредингера [40]:

Нч = ЕЧ (11)

Л

где Н - гамильтониан, который учитывает физические законы, описывающие поведение многочастичной системы, Ч - волновая функция, Е - полная энергия системы. Волновая функция системы, в общем виде имеет вид:

= г г г Я Я Я Я ) где Я1 и г - радиус-вектор I- го ядра и /-го электрона соответственно. Для системы, состоящей из нескольких атомов, гамильтониан можно записать в следующем виде:

н = Т + т + + + ке_е

(1.2)

где Т - кинетическая энергия всех ядер, Те - кинетическая энергия всех электронов, Гл_л - кулоновское взаимодействие между ядрами, - кулоновское взаимодействие между электронами, и Ки_е - кулоновское взаимодействие между ядрами и электронами. Слагаемые уравнения (1.2) в явном виде могут быть записаны как

Т

Т

П

2 К

■1?

2 .

I '

п

I I

2 N.

е г

=1

п —п о У I п п

2 т^Т \ЯТ — Я

I * J Я

"п "е 7 о2

V = —У У^Ц

п—е уу Я — г

I г N

V =1 У

е—е ^ / '

е

г * г — г

(1.3)

(1.4)

(1.5)

(1.6)

(1.7)

Здесь % - постоянная Дирака. Подстановка гамильтониана в явном виде в уравнение Шредингера (1.1) дает очень сложное выражение, которое разрешимо только для простых систем, например атом водорода. Для решения уравнения Шредин-гера более сложной системы нужно использовать разные приближения.

Приближение Борна-Оппенгеймера [41] является первым приближением, в котором разделена динамика электронов и ядер, в частности, пренебрегается движением атомных ядер при описании электронов в молекуле. Физической основой для приближения Борна-Оппенгеймера является тот факт, что масса атомных ядер значительно превышает массу электрона и поэтому ядра движутся гораздо мед-

л

леннее, чем электроны. Поскольку ядра и электроны имеют разные знаки, то ку-лоновская сила Ze2/r2 стремиться ускорить обе частицы. Однако, величина ускорения обратно пропорциональна массе и поэтому ускорение электронов велико, а ускорение атомных ядер мало. В результате, электроны движутся и реагируют на потенциал очень быстро, а ядра нет. Тем не менее, атомные ядра могут быть стационарными в различных положениях, так что волновая функция электронов может зависеть от положений ядер, даже если их движением пренебречь. Позволяя отдельно рассматривать динамику электронов и ядер, волновая функция системы разделяется на два компонента:

W , = Ч хЧ

total е n

Уравнение Шредингера можно применять только для электронов [41]:

He 4e({ri}) = ЕеЧе(Ь}) (18)

Л

где гамильтониан электронов записывается как Не = Те + Уе_п + У_е. Полная энергия системы равна сумме Е и энергии кулоновского взаимодействия между ядрами [41]:

Еш = Ее + Уп_п ({Я,}) (1.9)

Приближение Борна-Оппенгеймера позволяет упростить уравнение Шредингера. Однако, многочастичная проблема с 3^ переменными для N6 электронов остается неразрешимой. Поэтому для эффективного решения уравнения Шредин-гера должны применяться дальнейшие приближения.

Приближение Хартри [42] использует то факт, что для системы N невзаимодействующих электронов волновая функция Ч представляет собой произведение N одноэлектронных волновых функций ф (г):

Ч (г1, Гг,-, гн ) = ф1 (г1 )ф2 )-фк (гм ) (1.10)

Здесь каждая одноэлектронная волновая функция откликается на внешний ионной потенциал У^ (г). В приближении Хартри, оценка энергии и минимизация её по отношению к фг(г) выполняется с помощью уравнения Хартри [43]:

-1V2 + Уел (г) + УН \г)

К1),

ф (г) = еф (г)

(111)

где потенциал Хартри У([) (г) описывает кулоновское отталкивание /-ого электрона в координате г в поле, образованном всеми остальными электронами

I . 2

\ф,(г )

УЦ '(г) = / 4

]

г - г

(1.12)

В приближении Хартри, электронная корреляция не учитывается в полной энергии основного состояния, поэтому полная энергия больше, чем фактическое ее значение. Основной проблемой при использовании приближения Хартри является то, что оно не удовлетворяет принципу антисимметрии.

В приближении Хартри-Фока, антисимметрия включена в электронную волновую функцию путем ее описания с помощью одного определителя Слейте-ра, составленного из N одноэлектронных волновых функций:

ф1(х1) ф1(х2) ... ф1(хм) ф2(Х1) ф2(х2) ... ф2(хы)

Ч

1

т

(1.13)

фМ (Х1) фМ (Х2) ... фМ (ХМ)

где х = (г, ^) включает как пространственные, так и спиновые координаты.

1.1.1 Основы теории функционала плотности

Последнее десятилетие отмечается большим числом научных статей базирующихся на теории функционала плотности (ТФП, DFT), что делает ТФП полезным инструментом особенно для изучения электронной структуры систем многих частиц [44-46]. В частности, аппарат ТФП необходим при изучении атомов, молекул и конденсированных фаз, а также для моделирования физических свойств материалов. Он заменяет проблему решения многоэлектронного основного состояния волновой функции на решение задачи о распределении электронной плотности. На практике, знание средней электронной плотности во всех точках пространства достаточно для определения полной энергии системы. Важным преимуществом ТФП по сравнению с традиционными методами является снижение

машинного времени. Теория функционала плотности основана на двух теоремах Хоэнберга и Кона [47], доказанных в 1964 году. Суть первой теоремы заключается в том, что внешний потенциал УеХ может быть полностью определен исходя из электронной плотности основного состояния п(г) с точностью до константы. Так как справедливо уравнение:

где Т[п] - полная кинетическая энергия электронов; КехДп] - энергия взаимодействия между электронами и ионами и любыми другими внешними потенциалами; Ке[п] - энергия взаимодействия электронов. Электронная плотность определяет вероятность нахождения любого из N электронов в объеме г:

где Хг (1=1, 2, ..., - пространственные и спиновые координаты электронов. Суть второй теоремы Хоэнберга-Кона состоит в том, что для любого внешнего потенциала УвХг энергия основного состояния является глобальным минимумом функционала энергии Е [п]. Плотность, для которой достигается минимум полной

энергии, представляет истинную плотность основного состояния. Это выражено так:

В 1965 году Кон и Шэм [48] предложили самосогласованный метод с двумя практического изучения электронной структуры, ограниченный двумя предположениями: во-первых, точная электронная плотность основного состояния может быть найдена, как точная электронная плотность основного состояния в невзаимодействующей системе с дополнительным потенциалом; дополнительный потенциал невзаимодействующей системы имеет локальный характер. Таким образом, Кон и Шэм упрощает проблему нахождения основного состояния исходной системы многих частиц в самостоятельную проблему системы частиц с дополнительным потенциалом.