Локализация и идентификация физико-геологических неоднородностей соляной толщи методами сейсмического амплитудного анализа: на примере ВКМКС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Фатькин, Константин Борисович
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фатькин, Константин Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ДИНАМИЧЕСКИЕ «ОБРАЗЫ» ТИПОВЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ В СЕЙСМИЧЕСКОМ ВОЛНОВОМ ПОЛЕ.
1.1. Зоны трещиноватости.
1.2. Зоны замещения.
1.3. Складчатость.
1.4. Участки соляного карста.
2. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА УПРУГИХ ВОЛН НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.
2.1. Динамические характеристики отраженных волн.
2.2. Состав волнового поля невзрывных источников.
2.3. Цифровая обработка сейсмических данных, обеспечивающая возможность динамического анализа.
2.4. Теоретические предпосылки «амплитудного картирования» горногеологических неоднородностей.
3. АУО-АНАЛИЗ В РУДОВМЕЩАЮЩЕМ ИНТЕРВАЛЕ МАЛЫХ ГЛУБИН
3.1. Основные понятия в изучении амплитудных зависимостей отраженных волн.
3.2. «Амплитудная» классификация горно-геологических неоднородностей
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛАССИФИКАЦИИ АМПЛИТУДНЫХ АНОАМАЛИЙ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.
4.1. Трещиноватость.
4.2. Зона замещения.
4.3. Складчатость.
4.4. Погребенные выработки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локализация и идентификация физико-геологических неоднородностей соляной толщи методами сейсмического амплитудного анализа: на примере ВКМКС»
Актуальность темы диссертации.
Основной задачей малоглубинной сейсморазведки на месторождениях водорастворимых полезных ископаемых является достоверная локализация физико-геологических неоднородностей породного массива, осложняющих ведение горных работ и представляющих потенциальную угрозу для сохранности рудника. К разряду таких неоднородностей относятся дизъюнктивные и пликативные тектонические дислокации, различного рода лито-фациальные замещения продуктивных отложений, участки газонасыщения.
Данные объекты могут иметь незначительные размеры, неоднородное тонкослоистое строение и латеральную изменчивость физических свойств. Отмеченные особенности их строения и свойств обуславливают существенную неоднозначность отображения в волновом поле. Анализ только «волновых образов» и закономерностей изменения упругих свойств не всегда позволяет определить тип и пределы распространения подобных неоднородностей. Необходимо изучение и других доступных к интерпретации параметров волнового поля. Традиционно в основной набор динамических характеристик входит амплитуда, частота, форма волны и их производные. Выбор одного из них или их сочетания определяется особенностями строения и свойств объектов исследования, возможностями регистрационных и обрабатывающих технологий.
Интенсивное развитие аппаратурно-методической базы малоглубинной сейсморазведки позволяет привлекать к решению данной задачи во все более широких масштабах современные технологии динамического анализа отраженных волн. Как показывает многолетняя практика развития сейсморазведочных методов изучения реальных сред и выполненные автором исследования на конкретных горно-геологических объектах, наиболее информативными являются амплитудные параметры. С другой стороны, количество факторов определяющих их изменение существенно, и требуются специализированные процедуры, обеспечивающие объективность оценок закономерностей их изменения.
Целью работы является амплитудная классификация аномалий малоглубинной сейсморазведки, вызванных локальными физико-геологическими неоднородностями породного массива.
Для достижения цели поставлены задачи:
1. Изучение динамических «образов» типовых горно-геологических неоднородностей в поле отраженных волн.
2. Сравнительный анализ динамической информативности волнового поля различных невзрывных источников, применяемых в малоглубинной сейсморазведке.
3. Обоснование теоретических предпосылок «амплитудного» картирования и распознавания горно-геологических неоднородностей.
4. Практическое подтверждение возможности использования AVO-анализа (Amplitude versus Offsets - изучение изменения амплитуды в зависимости от удаления) данных малоглубинной сейсморазведки, полученных на подрабатываемых территориях.
Основные защищаемые положения:
1. Основным критерием выделения волновых аномалий от физико-геологических неоднородностей в интервале малых глубин породного массива является поведение амплитуд на сейсмических временных разрезах.
2. Возможность амплитудной классификации типовых геологических неоднородностей соляной толщи обеспечивается предельными расстановочными системами регистрации упругих волн, отраженных от ее геологических границ.
3. Различие знаков основных параметров уравнения, аппроксимирующего зависимость коэффициента отражения упругой волны от угла падения, является классификационным признаком основных типов геологических неоднородностей водозащитной и продуктивной толщ.
Научная новизна работы:
1. Установлено, что применение процедур когерентной и пространственной фильтрации с узкой полосой пропускания сигнала на начальных стадиях цифровой обработки сейсмических данных, полученных в интервале малых глубин, приводит к появлению «псевдо»-амплитудных аномалий на сейсмических разрезах.
2. Для изучаемого диапазона углов отражений, регистрируемых системами с предельными расстановками, выявлена связь значимых изменений амплитуд с геометрией геологических границ.
3. Установлена необходимость детального анализа пространственного распределения AVO-атрибутов А и В для амплитудной идентификации и классификации физико-геологических неоднородностей ВЗТ и продуктивной толщи.
Практическая значимость результатов исследований:
1. Определены возможности применения отдельных типов невзрывных источников упругих волн для решения горно-геологических задач на основе анализа амплитудной изменчивости их волновых полей.
2. Разработан граф цифровой обработки сейсмических данных, обеспечивающий информативность изучения амплитудной изменчивости отражений.
3. Создана амплитудная классификация волновых аномалий для породных массивов с повышенной акустической контрастностью, обусловленной их интенсивной разработкой.
Реализация результатов исследований.
Основные результаты работы успешно применяются при сейсморазведочных исследованиях с целью корректировки планов и параметров горных работ.
Публикации и апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы. Основные результаты исследований • и положения диссертационной работы докладывались с 1997 года на различного уровня конференциях и семинарах. В том числе: региональные научные конференции «Горные науки на рубеже XXI века». (Пермь, 1997), «Геология и полезные ископаемые Западного Урала»( Пермь, 2000), «Строение литосферы и геодинамика»(Иркутск, 2003); международные конференции «Кунгурская ледяная пещера. 300 лет научной и туристической деятельности» (Кунгур, 2003), «Карстоведение -XXI век: теоретическое и практическое применение» (Пермь, 2004), «Инженерная геофизика-2006» (Геленджик, 2006); «Неделя горняка» (Москва, 2007); научные сессии Горного института УрО РАН с 1998 по 2008 годы.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и изложена на 114 страницах, включая 57 иллюстраций, 4 таблицы и список использованных литературных источников из 113 наименований.
Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Фатькин, Константин Борисович
Основные результаты исследований по теме диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Представленные типы физико-геологических неоднородностей выделяются в суммарном волновом поле, в основном, по амплитудному признаку.
2. Предложено рассматривать, в качестве определяющих амплитудную изменчивость, слоистость и скоростную дифференциацию пород ВЗТ и продуктивных отложений.
3. Определены возможности применения различных источников упругих волн в рамках решения разномасштабных горно-геологических задач на основе анализа амплитудной изменчивости их волновых полей.
4. В рамках стандартного графа обработки сформировано направление не искажающее изучение амплитудных эффектов.
5. По степени и виду изменения амплитуд суммарных сейсмозаписей сформулированы классификационные признаки основных типов физико-геологических неоднородностей ВЗТ и продуктивных отложений
Заключение.