Разработка методологии и обоснование критериев прогнозирования состояния горного массива сейсмоакустическими методами при подземной угледобыче тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Захаров, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор технических наук Захаров, Валерий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОГНОЗА И КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ И СВОЙСТВ ГОРНОГО МАССИВА
1.1. Современные методы прогноза и контроля состояния и свойств горного массива
1.2. Анализ исследований состояния, свойств и нарушенности углепородного массива сейсмоакустическими методами
1.3.Моделирование сейсмоакустических волновых полей в анизотропных, трещиноватых и многофазных горных породах.
1.4. Анализ методов прогноза газодинамических явлений при выемке угольных пластов.
1.4.1. Газодинамические явления (ГДЯ) в угольных шахтах, при ведении горных работ.
1.4.2. Прогноз газодинамических явлений экспресс - методами.
1.4.3. Способы автоматизированного текущего прогноза вы-бросоопасности.
1.4.4. Акустический контроль состояния призабойной части угольного пласта.
1.5. Выводы и постановка задач исследований.
2. РАЗРАБОТКА СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ И СОСТОЯНИЯ УГЛЕПОРОДНОГО МАССИВА.
2.1. Характеристика состояния, физико - механических свойств и нарушенности углепородного массива.
2.2. Цели и задачи моделирования распространения сейсмоакустических волновых полей в углепородном массиве. 2.3. Постановка задачи моделирования сейсмоакустического волнового поля в углепородном массиве с зонами концентрации напряжений и трещиноватости.
2.4. Математическая модель сейсмоакустического волнового поля
2.5. Конечно-разностное представление математической модели
2.6. Исследования структуры и информативных параметров сейсмоакустического волнового поля в углепородном массиве.
2.6.1. Выбор и обоснование объектов исследований.
2.6.2. Зависимость параметров волнового поля от спектра источника колебаний.
2.6.3. Влияние мощности угольного пласта на формирование волнового поля при шахтных сейсмоисследованиях.
2.6.4. Влияние слоистого строения пород почвы и кровли на структуру сейсмоакустического волнового поля и параметры отдельных типов волн
2.7. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПОВЫШЕННОГО ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ И ТРЕЩИНОВАТОСТИ УГЛЕПОРОДНОГО МАССИВА НА ПАРАМЕТРЫ СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКОГО ВОЛНОВОГО ПОЛЯ.
3.1. Влияние концентрации горного давления, распределенного по всей плоскости модели на параметры проходящего волнового поля.
3.2. Влияние локальных зон концентрации напряжений на параметры проходящего волнового поля.
3.3. Влияние локальных зон повышенного горного давления на параметры отраженного волнового поля.
3.4. Влияние локальных зон трещиноватости на параметры отраженного волнового поля. |
3.5. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СТРОЕНИЯ, ЗОН ПОВЫШЕННОГО ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ И ТРЕЩИНОВАТОСТИ УГЛЕПОРОДНОГО МАССИВА НА ПАРАМЕТРЫ СЕЙМОАКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН
4.1. Методические положения экспериментальных исследований
4.2. Использование метода сейсмической томографии при анализе и интерпретации данных шахтной сейсморазведки.
4.3. Исследования зон опорного давления на параметры проходящих волн
4.4. Исследование влияния повышенного горного давления, распределенного в плане выемочного столба на параметры проходящих волн
4.5. Исследование влияния зон трещиноватости и зон повышенного горного давления на параметры отраженных волн
4.6. Выводы.
5. ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПРОГНОЗА ЗОН ПОВЫШЕННОГО ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ И ТРЕЩИНОВАТОСТИ ГОРНОГО МАССИВА.
5.1. Критерии прогноза зон повышенного горного давления методом сейсмопросвечивания.
5.2. Критерии прогноза локальных зон повышенного горного давления и зон трещиноватости методами отраженных волн.
5.3. Методология проведения сейсморазведочных *р»абот по прогнозу аномально- напряженных зон.
6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИЗИКО - МЕХАНИЧЕКИХ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.
6.1. Математическая модель сейсмоакустического волнового поля в анизотропной - поглощающей среде.
6.2. Исследование взаимосвязи параметров анизотропной — поглощающей и пористой среды.
6.3. Связь волновых и реологических параметров среды
6.4. Влияние пористости на физико-механические параметры среды
6.5. Методология определения релаксационных параметров rs
6.6. Конечно - разностные схемы уравнения анизотропной -поглощающей среды для двумерного случая.
6.7. Решение системы уравнений волн Р, SV и Релея методом конечных разностей в плоскости
6.8. Экспериментальное определение физико - механических и реологических параметров углепородного массива.
6.8.1. Методика определения физико-механическихи реологических параметров углепородного массива.
6.8.2. Обработка и анализ шахтных экспериментальных данных.
6.9. Выводы
7. СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ (ГДЯ) ПРИ ВЫЕМКЕ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ
7.1. Практическая оценка и контроль риска газодинамических явлений в угольных шахтах
7.2. Физические основы сейсмоакустического контроля и прогноза опасности газодинамических явлений.
7.3. Амплитудно-частотные характеристики активных и пассивных источников сейсмоакустической информации.
7.4. Отличительные особенности пластов в зоне, опасной по газодинамическим явлениям
7.5. Алгоритм сейсмоакустического контроля выбросо и уда роопасности угольных пластов.
7.6. Технология сейсмоакустического прогнозирования газо динамических явлений в угольных шахтах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии и обоснование критериев прогнозирования состояния горного массива сейсмоакустическими методами при подземной угледобыче»
Актуальность проблемы. Планирование рациональной технологии горных работ, параметров и порядка отработки месторождений производится на основе надежного прогноза горногеологических условий. Особое значение здесь имеет характеристика состояния и свойств угольного пласта и вмещающих пород.
При ведении геологоразведочных работ и последующей доразведки угольных месторождений, на основании информации получаемой при стандартной сетке расположения скважин, надежность описания свойств и состояния массива не превышает 50 % /1,3,4/.
Кроме того, в процессе ведения горных работ с появлением техногенной нарушенности в массиве происходит перераспределение напряженного состояния, дегазация, изменяются гидродинамические режимы подземных вод в обводненных горных пород и соответственно изменяются свойства и состояние горного массива /12-14/.
Поэтому на стадии эксплуатации широко применяется оперативный геофизический прогноз и контроль состояния и свойств массива. Средний уровень надежности сейсмоакустического прогноза в настоящее время достигает 75 - 78%. Усложнение горногеологических условий с увеличением глубины разработки месторождений, применение комплексной механизации выемки пластов, необходимость повышения безопасности горных работ требует увеличения надежности сейсмоакустического прогноза свойств и состояния горного массива. Одним из путей решения этой проблемы является разработка методологии и обоснование критериев прогнозирования состояния горного массива сейсмоакустическими методами путем моделирования волновых полей для шахтных условий более полно учитывающих пористость и упруговязкие свойства угольного пласта и вмещающих пород, и применения автоматизированной обработки результатов выполненных измерений. Применение автоматизированного сейсмоакустического мониторинга горного массива и оперативной обработки результатов выполняемых измерений позволяет интегрировать сейсмоакустический прогноз и контроль за состоянием и свойствами массива в качестве подсистемы в общешахтную систему автоматизированного контроля.
При этом разработку критериев прогноза и методику проведения сейсмоакустического прогнозирования и контроля состояния и свойств горного массива рационально проводить комплексно с использованием геомеханических методов.
Целью работы является разработка методологии и обоснование критериев сейсмоакустического мониторинга углепородного массива, обеспечивающих повышение информативности и надежности прогнозирования состояния, свойств и критических ситуаций в горном массиве при выемке угля и проходке горных выработок.
Идея работы состоит в использовании эффектов, учитывающих влияние трещинной пористости, упруго-вязких свойств углепородного массива и колебаний горного давления на кинематические и динамические параметры сейсмоакустических волновых полей и создании на основе установленных закономерностей сейсмоакустических моделей, алгоритмов, программных комплексов и регистрирующей аппаратуры, позволяющих прогнозировать изменение состояния, свойств и критических ситуаций в нем в процессе ведения горных работ.
Методы исследований. При решении поставленных задач в работе применен комплекс методов исследований: анализ и обобщение результатов, полученных в данной области; численные и аналитические методы математического моделирования сейсмоакустических волновых полей в угольных пластах и вмещающих породах; натурные экспериментальные исследования влияния строения, нарушенности и физико-механических свойств массива горных пород на сейс-моакустические параметры регистрируемых волновых полей в полевых и шахтных условиях; лабораторные научно-технологические работы по созданию и стендовым испытаниям новых типов аппаратуры для сбора и регистрации сейсмоа-кустической информации; компьютерная обработка, анализ и интерпретация сейсмоакустической информации, полученной в натурных экспериментах с помощью разработанных алгоритмов и программных комплексов.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Математическое моделирование формирования и распространения сейсмоакустического волнового поля Р-, SV- и SH-волн в углепородном массиве реализуется путем введения в систему дифференциальных уравнений эффективных модулей упругости, передающих их зависимость от пространственных координат, трещинной пористости и степени концентрации горного давления.
2. Моделирование реализуется путем конечно-разностного разложения частных производных дифференциальных уравнений, приводящего при вычислении колебательного процесса к формированию модельных сейсмотрасс, которые передают: скорости распространения первых вступлений волновых пакетов с погрешностью 1-2%, скорости распространения максимумов огибающих волновых пакетов с погрешностью 3-4%, форму амплитудного спектра и его частотный состав различных типов волн с погрешностью 7-9% .
3. Структура сейсмоакустического волнового поля, регистрируемого в шахтных условиях, значения кинематических и динамических параметров отдельных типов волн определяются геологическим строением, физико-механическими и акустическими свойствами угольного пласта и вмещающих пород, а также амппитуднр-частотным спектром источника колебаний;
4. Определение условий и вероятности возникновения критических ситуаций при очистных и проходческих работах, приводящих к изменению напряженного состояния, трещиноватости, пористости и содержания газа в уг-лепородном массиве достигается моделированием сейсмоакустических волновых полей и их анализом с помощью разработанных критериев.
5. Установлено, что критерии выбросоопасности угольных пластов, разработанные на основе амплитудно-частотных характеристик колебательного процесса, инициируемого в уголепородном массиве выемочными машинами или буровыми агрегатами, происходящего в призабойной области угольного пласта и зарегистрированного сейсмоакустическими датчиками, действительны только для конкретных горно-геологических условий и технологии горных работ (свойств угольного пласта вмещающих пород, средств механизации и способов выемки).
6. Установлено влияние повышения горного давления на изменение физико-механических и сейсмоакустических свойств угольного пласта и вмещающих пород: увеличение эффективных упругих констант X и ц на 85 и 60% соответственно, что может привести к снижению резкости акустических границ на 25 %, увеличению акустической жесткости угля на 40% и вмещающих пород на 17% , изменению структуры полного волнового поля и отдельных типов волн; в зависимости от свойств массива скорости продольных волн могут возрастать на 3-35%, а поперечных на 3-25% при этом коэффициент затухания может снижаться в несколько раз ; при максимально возможном увеличении эффективных упругих констант в угольном пласте мощности отраженных сигналов составляют: для Y компоненты 9%, а для X компоненты 2% от падающих.
7. Получены аналитические зависимости между величиной диссипатив-нопо затухания, частотой колебаний, скоростями продольных и поперечных волн и свойствами массива: упругими постоянными Ляме, пористостью, вреi менем релаксации и константами вязкости пласта на основе использования времен релаксации.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается: большими объемами результатов теоретических и экспериментальных исследований, не противоречащих известным фундаментальным закономерностям, описывающим геомеханические и сейсмоакустические процессы в углепородных массивах; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных расчетов (погрешность при оценке кинематических параметров <5%, динамических параметров <27%), выполненных численными методами; совпадением результатов статистической обработки расчетных данных с данными практики; значительным объемом сравнительного анализа результатов обработки и геолого-геофизической интерпретации исходной шахтной сейсморазведоч-ной информации методами, разработанными автором, с фактическим строением и состоянием углепородного массива полученным после отработки угольных пластов; положительными результатами лабораторных и производственных испытаний разработанных аппаратуры, алгоритмов и программных комплексов.
Научное значение работы состоит в:
-разработке методологии исследования, анализа и интерпретации сейс-моакустических волновых полей в горном массиве с целью прогнозирования его строения, состояния и физико-механических свойств;
-установлении закономерностей формирования и распространения сейс-моакустических волновых полей в углепородных массивах, имеющих различное строение и состояние;
-обосновании и установлении сейсмоакустических критериев, позволяющих прогнозировать различные типы нарушений массива горных пород, зон повышенного горного давления и зон трещиноватости;
-установлении взаимосвязи зон повышенного горного давления с формой и параметрами амплитудно-частотного спектра колебательного процесса, создаваемого горными машинами в процессе проходческих и очистных работ;
-экспериментальном уточнении влияния различных типов нарушений массива горных пород, зон повышенного горного давления и зон трещиноватости на структуру регистрируемых сейсмоакустических волновых полей и информативных кинематических и динамических параметров отдельных типов волн.
Научная новизна работы заключается в следующем:
-разработано физико-математическое описание влияния изменения горного давления на сейсмоакустические волновые поля Р-, SV- и SH-волн в углепородном массиве, которое реализовано в модели прогнозирования свойств и состояния горного массива путем введения в систему дифференциальных уравнений переменных эффективных упругих констант как функций пространственных координат, трещинной пористости и степени концентрации горного давления;
- установлено оптимальное конечно-разностное разложение частных производных дифференциальных уравнений, приводящее при математическом моделировании колебательного процесса к формированию теоретических сейсмотрасс, которые передают параметры волновых пакетов различных типов и поляризации с минимальными погрешностями; I
- установлены количественные зависимости влияния повышения горного давления на эффективные упругие константы углепородного массива и сейсмоакустические параметры регистрируемых волновых полей;
- установлен механизм формирования отражающих границ как в угле, так и во вмещающих породах. При этом резкость формируемых отражающих границ в угольном пласте выше, так как угольный пласт, как правило, имеет большую трещинную пористость и пластичность, чем вмещающие породы и в большей мере чувствителен к изменениям горного давления;
- установлено, что критерием выбросоопасности при инициировании колебательного процесса в горном массиве выемочными машинами или буровыми агрегатами является появление в высокочастотной части спектра колебаний с длинами волн где Н - мощность волновода, образуемого границами угольный пласт - вмещающие породы или границами пород непосредственной и основной кровли и почвы, и преобладание над низкочастотной частью спектра для длин волн Ъ>Н. Критическое соотношение высокочастотной и низкочастотной частей спектра регистрируемых колебаний определяется геологическим строением и физико-механическими свойствами угольного пласта и вмещающих пород конкретного проходческого или очистного забоя;
- влияние зон трещиноватости на процесс формирования отраженных волн идентично процессу формирования отраженных волн от зон повышенного горного давления (ПГД). Качественное поведение информативных сес-моакустичеких параметров (амплитуда, частота, соотношение Акп/ Ап6 и AV Аб0) совпадает;
- установлено, что наиболее чувствительными сейсмоакустическими параметрами к колебаниям горного давления являются: скорость распространения первого вступления и максимума огибающей волнового пакета боковых Р волн, частота максимума амплитудного спектра, длительность волновых пакетов, максимум модуля амплитуды.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- разработан комплекс программ автоматизированной обработки, анализа и интерпретации данных сейсмоакустических исследований строения, нарушенное™ и физико—механических свойств углепородных массивов;
- разработан комплекс программ математического моделирования формирования и распространения полного волнового поля в угольных пластах и вмещающих породах на основе теории разностных схем;
- создан малогабаритный модуль сбора и передачи акустической информации из горных выработок в диспетчерскую горного предприятия;
- созданы макеты подсистем регистрации, обработки, анализа и интерпретации сейсмической и сейсмоакустической информации в рамках международного российско-польского проекта создания системы комплексного мониторинга безопасности;
- разработана технология сейсмоакустического прогнозирования газодинамических и геодинамических явлений при подземной разработке месторождений полезных ископаемых.
Реализация результатов работы.
Результаты работы использованы при разработке следующих нормативных и методических документов:
Инструкция по сейсмическому поиску и картированию зон обводненных геологических нарушений угольного пласта в выемочных столбах шахт Подмосковного бассейна», утверждена начальником ВО «Союзуглегеоло-гия», B.C. Борисовым, 1987 г.
Инструкция по безопасному ведению горных работ на пластах, опасных по внезапным выбросам угля (породы) и газа», РД 05-350-00, утверждена постановлением Госгортехнадзора России от 04.04.00 №14.
Техническое задание на разработку «Системы комплексного мониторинга безопасности-СКМБ, обеспечивающей оперативное распознавание и предотвращение взрывов метана-пылевоздушных смесей, контроль и прогноз гео- и газодинамических проявлений на горных предприятиях», утверждено Статс-секретарем, Заместителем министра энергетики РФ, Яновским А.Б., 2001.
Методические указания по технологии прогноза горно-геологических условий на базе геофизических методов на участках пластов, отрабатываемых с использованием высокоэффективных технологий», утверждена Руководителем департамента государственного регулирования производственно-хозяйственной деятельности и техники безопасности в угольной промышленности Минтопэнерго РФ, Кассихиным Г.А., 1998 г.
Комплекс программ для обработки на ЭВМ результатов пластовой сейсморазведки» //Каталог программных средств /ГосФАП. - М. - 1987. - № ГР 50870000376.
Комплекс программ моделирования процесса распространения сейсмических волн в угленосной толще //Каталог программных средств /ГосФАП. -М,- 1991. -№ГР 50910000379.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ряде всероссийских и международных научных конференций и совещаний:
6 Всесоюзный семинар «Аналитические методы и применение ЭВМ в механике горных пород», г. Новосибирск, 1991, 1 Международная конференция «Проблемы создания экологически чистых и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства», г. Тула, 1996, II Международное рабочее совещание «Проблемы геодинамической безопасности».-С.-Пб.: ВНИМИ, 1997, International conference on coalbed methane tecgnologies of recovecy and utilisation. Poland-Katowice. 1998, Международная конференция. С.-Петербург. ВНИМИ. 1998, 28 Международная конференция Институтов по безопасности в шахтах.
Синайа, Румыния. - 1999, II Междун. Конф. Сокращение эмиссии метана. I
Новосибирск. - 2000, IV Междун. научно-практическая конференция. Кемерово. 2001, Международная конференция. Новосибирск. - 2001, VI международная научно-практическая конференция "GEOINFOCAD 2002. Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для оценки состояния окружающей среды, инвентаризации земель и объектов недвижимости".-Салоу, j I
15
Испания. 11-18 мая 2002 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 работы, в том числе 1 монография.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, изложенных на 366 страницах машинописного текста, включая 74 рисунка, 30 таблиц, перечень литературы из 282 наименований и приложение.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Захаров, Валерий Николаевич
Основные выводы и практические результаты работы:
1. Моделирование основывается на математическом описании процесса формирования и распространения сейсмоакустического волнового поля Р, SV и SH волн в углепородном массиве за счет введения в систему дифференциальных уравнений переменных эффективных упругих констант, зависящих от пространственных координат, трещинной пористости и степени концентрации горного давления.
2. В целях, прогнозирования возможных критических ситуаций связанных с нарушенностью, изменением напряженного состояния, содержания газа,|трещиноватости и пористости угольного пласта производится моделирование влияния состояния конкретного участка (лавы) на сейсмоакустические волновые поля и определяются условия их возникновения. При прогнозировании выбросов у|гля и газа производится моделирование и анализ амплитудно - частотного спектра сейсмоакустического колебательного процесса инициированного в i
312 угольном пласте выемочными машинами или буровым агрегатом. Согласно установленным критериям оценивается вероятность возникновения данного явления.
3. Моделирование реализуется путем конечно-разностного разложения частных производных дифференциальных уравнений, приводящее при математическом моделировании колебательного процесса к формированию модельных сейсмотрасс, которые передают: 1)скорости первых вступлений волновых пакетов с погрешностью 1-2 % , 2)скорости максимумов огибающих волновых пакетов с погрешностью 3-4% , 3) форму амплитудного спектра и частотный состав различных типов волн с погрешностью 7-9%.
4. Сейсмоакустический контроль выбросо - удароопасности угольных пластов осуществляется на основании измерений амплитудно- частотных характеристик искусственного сигнала, инициированного в угольном пласте выемочными машинами или буровым агрегатом, прошедшего по призабойной области угольного пласта и зарегистрированного сейсмоакустическими датчиками.
5. Амплитудно - частотные характеристики искусственного сигнала представляются амплитудами в двух частотных диапазонах: 1) группа пластов с частотным диапазонами <400 Гц, >800 Гц, 2) группа пластов с частотным диапазонами <250 Гц, >550 Гц. Для определения амплитуд сигнала используются фильтры низких и высоких частот. Исходной информацией для контроля выбросо- удароопасности угольных пластов является отношение амплитуды высокочастотной составляющей спектра- А в к амплитуде низкочастотной составляющей спектра Ан.
6. Установлено влияние повышения горного давления на изменение состояния угольного пласта:
1) изменение эффективных упругих констант угля (возрастают на 85 % и на 60 % соответственно), что может приводить к снижению резкости акустических границ на 25%), увеличению акустической
313 жесткости угля на 40 % и вмещающих пород на 17 %, изменению структуры сейсмоакустического волнового поля и отдельных типов волн;
2) в зависимости от свойств массива скорости продольных волн могут возрастать на 3- 35%, а поперечных на 3- 25% и значительно снижаться коэффициент затухания.
7. Установлено, что при максимально возможном увеличении эффективных упругих констант в угольном пласте мощность отраженного сигнала составляют:
• для Y- компоненты 9 % от падающего;
• для Х- компоненты 2% от падающего (для зон трещиноватости мощность отраженного сигнала при тех же условиях значительно выше).
8. Установлены аналитические зависимости между величиной диссипации, частотой колебаний, скоростями продольных и поперечных волн и свойствами массива: упругими постоянными Ляме, пористостью, временем релаксации и вязкими константами пласта на основе использования времени релаксации.
9. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований влияния свойств и состояния углепородного массива, а так же аномальных зон на структуру сейсмоакустического волнового поля и параметры отдельных типов волн разработаны информативные критерии и методология прогнозирования.
10. Разработаны:
1) Комплекс программ автоматизированной обработки, анализа и интерпретации данных сейсмоакустических исследований строения, нарушенности и физико - механических свойств углепородных массивов;
2) комплекс программ математического моделирования формирования и распространения сейсмоакустического волнового поля в угольных пластах и вмещающих породах;
3) малогабаритный модуль сбора и передачи акустической информации из горных выработок в диспетчерскую горного предприятия;
314
4) макеты подсистем регистрации, обработки, анализа и интерпретации сейсмической и сейсмоакустической информации в рамках международного россииско - польского проекта создания системы комплексного мониторинга безопасности;
5) технология сейсмоакустического прогнозирования газодинамических и геодинамических явлений при подземной разработке месторождений полезных ископаемых.
11. Достоверность основных выводов и результатов диссертации подтверждается их успешным использованием на шахтах Кузнецкого, Печорского и Донецкого угольных бассейнов при прогнозировании строения, физико - механических свойств и состояния углепородных массивов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертации на основе разработанной методологии включающей математическое моделирование сейсмоакустических волновых полей для установления априорных особенностей строения исследуемого горного массива, зон концентрации горного давления и трещиноватости, разработку методики шахтных сейсмоисследований и выбор измерительной аппаратуры, разработку информативных критериев, автоматизированную обработку, анализ и интерпретацию полученной информации о строении, нарушенности, физико - механических свойств и аномально - напряженном состоянии углепородных массивов теоретически обоснована и решена научная проблема прогнозирования строения, свойств и состояния горного массива сейсмоакустическими методами при подземной добыче угля. Указанная проблема имеет большое экономико - технологическое и социальное значение для роста интенсификации производства и повышения безопасности горных работ в угольной отрасли.