Геологическое строение и перспективы нефтеносности сложнопостроенных девонских терригенных отложений на территории Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Соснин, Николай Евгеньевич

  • Соснин, Николай Евгеньевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 183
Соснин, Николай Евгеньевич. Геологическое строение и перспективы нефтеносности сложнопостроенных девонских терригенных отложений на территории Удмуртской Республики: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Пермь. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Соснин, Николай Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ, ПОСТАВЛЕННЫХ В РАБОТЕ

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕНОСНОСТЬ ТЕРРИГЕННО-ГО ДЕВОНА

2.1. Тектоническая характеристика территории

2.1.1. Рельеф и строение кристаллического фундамента

2.1.2. Структурный комплекс осадочного чехла

2.1.3. Типы структур и ловушек нефти

2.2. Особенности палеогеографических факторов условий седиментации живетско-нижнефранских терригенных отложений девона

2.3. Общая гидро-геохимическая характеристика и нефтеносность различных горизонтов терригенного девона

2.3.1. Гидрохимическая характеристика

2.3.2. Геохимическая характеристика рассеянного органического вещества

2.3.3. Нефтеносность

3. ЛАТЕРАЛЬНАЯ И ВЕРТИКАЛЬНАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ СТРОЕНИЯ ТЕРРИГЕННОГО ДЕВОНА, ЕГО КОЛЛЕКТОРОВ И ПОКРЫТ ТТЖ

3.1. Анализ изменения неоднородности продуктивных пластов

3.2. Закономерности изменения коллекторских свойств продуктивных пластов

3.3. Характеристика пород-покрышек

4. РАЗРАБОТКА СТАТИСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗА НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и перспективы нефтеносности сложнопостроенных девонских терригенных отложений на территории Удмуртской Республики»

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач развития народного хозяйства России является проблема ускоренного развития нефтедобывающей промышленности. В решении этой задачи немаловажное значение имеет территория Удмуртской Республики, в пределах которой сосредоточено значительное количество потенциальных ресурсов нефти, обладающих хорошим качеством и добывными способностями.

По состоянию на 01.01.2012 г. основные промышленные запасы нефти на территории Удмуртской Республики сосредоточены в каменноугольных отложениях, являющихся высокоперспективными в пределах седиментационно-тектонических структур Камско-Кинельской системы впадин. Однако, возможность открытия новых при-бортовых рифогенных структур ограничена. Для поддержания сырьевой базы республики существует острая необходимость прироста промышленных запасов нефти в менее изученных нижележащих девонских отложениях. В том числе большое внимание должно быть уделено поискам залежей нефти в терригенном девоне. Терригенные отложения девона являются одним из первоочередных объектов для открытия в них новых залежей нефти, тем более, что самые перспективные по современной оценке территории приходятся на районы с развитой нефтедобычей. Начальные суммарные ресурсы (НСР) нефти терригенного девона составляют 89,8 млн. т (извлекаемые), что соответствует 9,5% всех НСР нефти Удмуртии.

Девонские терригенные отложения Волго-Уральской НГП, в частности и территории Удмуртской Республики, характеризуются рядом особенностей геологического строения и нефтеносности по сравнению с вышележащими отложениями. Так, например, перспективы нефтеносности пермо-карбона и терригенного девона связаны с различными факторами. Если промышленная нефтеносность пермско-каменноугольных отложений связана со строением верхнедевонско-турнейского палеошельфа, с его некомпенсированными впадинами Камско-Кинельской системы, осложненными рифовыми телами, то очаги генерации нефти и ее залежи в девонских терригенных отложениях приурочены к зонам развития микрограбенов, глубинных разломов фундамента и других его мобильных зон. Таким образом, само положение девонского терригенного комплекса под верхнедевонско-турнейским палеошельфом, в котором развита внутриформационная Камско-Кинельская система впадин, требует иного подхода к анализу его строения и нефтеносности. Во многих регионах Волго-Уральской НГП достигнуты определенные положительные результаты при поисках нефти в терригенном девоне. Однако, в целом проблема поисков нефти в терригенных девонских отложениях практически не решена для всей провинции. При общей высокой степени изученности, прогнозные ресурсы нефти девонского терригенного комплекса разведаны лишь на 2025%. Низкая геологическая эффективность геологоразведочных работ на девон объясняется отсутствием руководящих геологических ориентиров типа Камско-Кинельской системы впадин для пермо-карбона. Обычно открытия новых залежей девонской нефти имеют большую долю случайности.

Недоучет тектонического фактора формирования и размещения нефтяных залежей является причиной неудовлетворительной эффективности поисков нефти в терригенных отложениях девона, чрезмерного затягивания сроков освоения природных ресурсов девонской малосернистой нефти.

Исходя из вышеизложенного, необходимо обосновать основные критерии для зонального прогноза наиболее перспективных участков территории с целью дальнейших поисков девонской нефти. Решение такой задачи возможно с помощью построения комплексных вероятно-статистических геологических моделей. Это позволит значительно повысить геолого-экономическую эффективность ГРР на девон и, следовательно, лицензионную привлекательность нефтеперспективных земель. Комплексным исследованиям условий формирования, современного геологического строения и перспектив нефтеносности терригенного девона на территории Удмуртской Республики и посвящена настоящая диссертация.

Цель работы. Целыо диссертационной работы является научное обоснование приоритетных направлений дальнейших поисков нефти в девонских терригенных отложениях Удмуртской Республики и разработка методов прогнозирования нефтегазо-носности девонских терригенных отложений в подготовленных к глубокому бурению и выявленных локальных поднятиях.

Основные задачи исследований заключаются в следующем:

1) анализ основных черт тектоники территории Удмуртской Республики;

2) рассмотрение особенностей палеогеографических факторов условий седиментации живетско-нижнефранских терригенных отложений девона;

3) изучение латеральной и вертикальной неоднородности строения терригенно-го девона, его коллекторов и покрышек;

4) районирование исследуемой территории по емкостным и фильтрационным свойствам терригенных коллекторов;

5) разработка геолого-математических моделей для оценки нефтегазоносности девонских терригенных отложений в пределах локальных структур Северо-Татарского свода;

6) рагокирование подготовленных к глубокому бурению и выявленных локальных поднятий Северо-Татарского свода по степени их нефтегазоперспективности;

7) научное обоснование приоритетных направлений дальнейших поисков залежей нефти в девонских терригенных отложениях.

Научная новизна. Проведено районирование изучаемой территории по емкостным и фильтрационным свойствам коллекторов терригенного девона.

Установлены основные показатели, контролирующие нефтеносность девонских терригенных отложений в пределах локальных структур Северо-Татарского свода.

Впервые для территории Северо-Татарского свода построены индивидуальные вероятностные модели, описывающие нефтеносность девонских терригенных отложений в пределах локальных поднятий, разработаны модели прогнозирования нефтегазоносности локальных структур.

Выполнена оценка перспектив нефтеносности по ряду выявленных и подготовленных к глубокому бурению структур. Построена вероятностная карта перспектив нефтегазоносности девонских терригенных отложений Северо-Татарского свода.

В диссертационной работе защищаются следующие положения:

• комплекс показателей, контролирующих нефтеносность девонских терригенных отложений в пределах локальных структур Северо-Татарского свода;

• вероятностно-статистические модели прогноза нефтегазоносности локальных структур в девонских терригенных отложениях;

• приоритетными направлениями для дальнейших поисков нефти являются тектонически и неотектонически активные зоны Северо-Татарского свода и Верхнекамской впадины.

Практическая значимость и реализация работы. Установленные региональные закономерности изменений коллекторских свойств девонских терригенных отложений могут служить обоснованием подсчетных параметров для оценки перспективных и прогнозных ресурсов нефти на исследуемой территории. Аргументирована необходимость построения многомерных статистических моделей для прогноза нефтегазонос-ности девонских терригенных отложений. Разработаны конкретные рекомендации к планам дальнейших первоочередных геологоразведочных работ в терригенном девоне. Результаты исследований вошли в три научно-исследовательских отчета КамНИИ-КИГС по тематике Мингео СССР, ОАО «Удмуртгеология».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на VI научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Пермь, 1979); на УП научно- технической конференции молодых ученых и специалистов (Пермь, 1980); на конференции молодых ученых и специалистов ВНИГ-НИ (Москва, 1982); на IX научно-технической конференции ученых и специалистов (Пермь, 1983); на региональной научной конференции «Геология Западного Урала на пороге XXI века» (Пермь, 1999); на региональной научно-практической конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 2000); на региональном совещании «Основные направления геологоразведочных работ в Поволжско-Прикаспийском регионе на 2002 год и последующие годы» (Саратов, 2000); на региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы геологического изучения и освоения мелких нефтяных месторождений» (Ижевск, 2002). Результаты исследований опубликованы в 18 статьях, в том числе в 4-х, рекомендованных ВАК РФ, представлены в трех отчетах по НИР.

Во время выполнения работы автор пользовался консультациями и советами докторов геолого-минералогических наук, профессоров И.В. Пахомова, В.М. Проворо-ва, Т.В. Карасевой, кандидатов геолого-минералогических наук М.М. Балашовой, В.П. Потапова, М.В. Проворова, сотрудников КамНИИКИГС Ш.В. Абашева, Н.В. Медведевой, Л.В. Мягковой. Особо признателен автор доктору геолого-минералогических наук, профессору В.И. Галкину за его научное руководство моими исследованиями.

Фактический материал. Район исследований охватывает территорию Удмуртской Республики. Диссертационная работа составлена на основе обширного материала буровых, геофизических и исследовательских работ. Диссертационная работа основывается на результатах исследования кернового и промыслово-геофизического материала свыше 350 глубоких скважин. Автором изучены разрезы скважин по комплексу промыслово-геофизических данных (более 2000 пластопересечений) с учетом кернового материала, систематизированы и обработаны данные 5000 определений коллек-торских свойств, выполненных в КамНИИКИГС и других организациях. Автором использованы опубликованные и фондовые материалы ОАО «Удмуртгеология», треста «Татнефтегазразведка», ВНИГНИ, КамНИИКИГС и других организаций.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст изложен на 183 стр. машинописного текста, иллюстрирован 50 рисунками, 19 таблицами. Список использованной литературы включает 131 наименование.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Соснин, Николай Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обобщены результаты научных исследований по уточнению геологического строения и перспектив нефтеносности терригенного девона на территории Удмуртской Республики. Эти материалы позволили сделать вывод, что палеогеографические факторы являются важнейшими для формирования зон развития природных резервуаров УВ в различных горизонтах терригенного девона. Палеогеографические условия осадконакопления в живетско-раннефранский век тесно связаны с историей геолого-тектонического развития изучаемой территории, а также сопредельных регионов Западного Прикамья. Они играют значительную роль в формировании природных резервуаров УВ и пространственном распределении пород-коллекторов.

Зоны высокоемких, высоко-среднепроницаемых коллекторов, приуроченные к районам развития песчаных аккумулятивных тел, развиты в пределах восточного склона Северо-Татарского свода и Верхне-Обвинской зоны Верхнекамской впадины. Образование песчаных тел происходило в условиях высокой динамики среды седиментации. В пределах зон высокоемких и высокопроницаемых коллекторов месторождения нефти на территории Удмуртской Республики пока не обнаружены. На СевероТатарском своде обильные нефтепроявления отмечены на Граховской площади, в Верхнекамской впадине незначительные нефтепроявления встречены на Южно-Киенгопской площади.

Зоны среднеемких и среднепроницаемых алеврито-песчаных коллекторов выделены на большей части Верхнекамской впадины, где существовали условия мелководной части шельфа и прибрежной аккумулятивной равнины, временами заливавшейся морем. Здесь наблюдались пониженные энергетические уровни водной среды, течения обладали меньшей скоростью и отлагался менее сортированный и более тонкозернистый материал, чем в предыдущих зонах. Залежи нефти открыты на Граховском (пласт Д-П), Архангельском (пласт Д-1), Покровском, Решетниковском, Южно-Люкском, Ильинском, Областновском (пласт Д-0) месторождениях на Северо-Татарском своде, на Чубойском (пласты Д-Ш, Д-1, Д-0) и Ижевском (пласт Д-0) месторождениях в Верхнекамской впадине. Обильные нефтепроявления отмечены на Новоглазовской, Решетниковской, Кокарской (пласты Д-Ш, Д-П) и Сектырской (пласт Д-0) площадях СевероТатарского свода, Ижевской площади (пласт Д-1) в Верхнекамской впадине.

Зоны низкоемких и весьма низкоемких, низкопроницаемых коллекторов прослежены преимущественно в восточной и юго-восточной части Верхнекамской впадины. Формирование коллекторов происходило в условиях глубоководной части шельфа, где алевритовые и алеврито-глинистые осадки накапливались в условиях слабой гидродинамической активности при низких скоростях течений. Залежи нефти приурочены к пласту Д-0 и обнаружены на Нылгинском и Тимеевском месторождениях на СевероТатарском своде, на Есенейском, Тукмачевском, Коробовском, Быковском, Азинском, Николаевском месторождениях в Верхнекамской впадине. Обильные нефтепроявле-ния встречены на Солинской площади (пласты Д-Ш, Д-1) Северо-Татарского свода, на Есенейской и Вятской площадях (пласт Д-1) в Верхнекамской впадине.

При этом латеральная и вертикальная литологическая неоднородность горизонтов терригенного девона оказывает решающее влияние на типы ловушек нефти.

Основная промышленная нефтеносность девонского терригенного нефтегазоносного комплекса связывается с нижнефранскими отложениями - пластами Д-0 таманского и Д-1 пашийского горизонтов. Эта часть разреза, по сравнению с нижележащей живетской, характеризуется большей литологической изменчивостью по площади.

Данные по нефтеносности тиманского горизонта (табл. 2.1) свидетельствуют о том, что литологический фактор играет решающую роль в размещении залежей нефти. Перспективы обнаружения нефтяных залежей в нем высоки, но наиболее вероятны залежи структурно-литологического и литологического типов. Высокий поисковый интерес представляют южные и центральные районы Удмуртии. На тектонических поднятиях могут быть обнаружены структурно-литологические залежи, а вблизи границ выклиниваний пласта Д-0 не исключено наличие литологических залежей. Большая роль литологических экранов при формировании нефтяных залежей таманского горизонта отчетливо видна по приуроченности нефтепроявлений и промышленных скоплений нефти к площадям, непосредственно примыкающим к локальным зонам отсутствия песчаников. Так, на юго-востоке Удмуртской Республики выделяется большая площадь отсутствия пласта Д-0. На границе ее, в скважинах Сарапульской и Опаринской площадей алевролиты таманского горизонта нефтенасыщены. Однако, промышленные залежи нефти в этом районе отсутствуют из-за низкого качества коллекторов.

Основные перспективы нефтеносности пашийских отложений связываются с районами Верхнекамской впадины и прилегающего склона Северо-Татарского свода к югу от Мишкинско-Красногорской зоны. Развитые на этой территории участки повышенной песчанистости и, следовательно, улучшенных коллекторов перспективны главным образом на поиски структурных (пластовых сводовых) залежей. Разделяющие их зоны, характеризующиеся меньшей мощностью и выдержанностью пласта Д-1 по площади, а также его расчлененностью, могут представлять интерес и на поиски структурно-литологических залежей. Зона регионального выклинивания пашийского горизонта перспективна на поиски залежей как структурно-литологического, так и ли-тологического типов. Последние наиболее вероятны на участках резкого уменьшения мощности и увеличения песчанистости к юго-западу от Областновской площади. Песчаники русловых фаций резко выклиниваются в северо-западном и западном направлении.

Муллинские и ардатовские отложения (пласты Д-П и Д-Ш) менее перспективны на обнаружение в них нефти, однако на юго-западе, в региональной зоне выклинивания, где отсутствуют более молодые песчаные пласты, могут быть встречены залежи неантиклинального типа (литологические и стратиграфические). Именно такая залежь открыта на Граховской площади, где нефтенасыщенный муллинский пласт перекрывается непосредственно глинисто-карбонатной пачкой таманского горизонта.

При выборе приоритетных направлений поисков новых залежей нефти в терри-генном девоне необходимо учитывать установленный практикой поисковый критерий - наличие тектонически активных разломов фундамента или зон их развития. Анализ геологического строения и нефтеносности девонских терригенных отложений Удмуртской Республики позволил наметить наиболее перспективные территории для проведения нефтепоисковых работ в терригенном девоне:

Удмуртская и Обвинская системы глубинных разломов;

Новозятцинская тектоническая зона; бортовые части Мамадышско-Кокарского прогиба, в том числе и Нижнекамская зона линейных дислокаций. При этом необходимо отметить, что в Нижнекамской зоне девонские структуры расположены под осложненной рифами Казаковско-Ягано-Бурановской зоны Можгинской впадины Камско-Кинельской системы. Это вызывает определенные трудности при выборе геолого-геофизических методов и комплексов на стадии подготовки объектов в глубокому бурению.

На основе анализа признаков нефтегазоносности в диссертационной работе установлен комплекс показателей, контролирующих продуктивность терригенных девонских отложений в локальных поднятиях, расположенных на территории СевероТатарского свода. Результаты исследований позволили составить карту вероятностей перспектив нефтегазоносности территории на Северо-Татарского свода. По ней можно оценить перспективность не только подготовленных к глубокому бурению структур, но и выявленных.

По комплексу региональных и детальных информативных показателей построены вероятностно-статистические модели перспективности локальных структур, дающие возможность прогнозирования степени продуктивности подготовленных локальных объектов до их ввода в глубокое поисковое бурение.

На территории Северо-Татарского свода осуществлено ранжирование выявленных и подготовленных локальных поднятий по степени их приоритетности для ввода в глубокое поисковое бурение, что позволит повысить геолого-экономическую эффективность нефтепоисковых работ в Удмуртской Республике.