Литология и фации терригенных отложений девона юго-востока Воронежской антеклизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Милаш Алексей Васильевич

  • Милаш Алексей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 164
Милаш Алексей Васильевич. Литология и фации терригенных отложений девона юго-востока Воронежской антеклизы: дис. кандидат наук: 25.00.06 - Литология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Милаш Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ

Глава 2. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКАОГО СТРОЕНИЯ

2.1. Стратиграфия

2.1.1. Палеозойская эратема

2.1.2. Мезозойская эратема

2.1.2. Кайнозойская эратема

2.2. Тектоника

Глава 3. МЕТОДИКА РАБОТ

3.1. Методика фациальных построений

3.2. Аналитические исследования

3.3. Методика построения карт терригенно-минералогических провинций

Глава 4. ФАЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЙФЕЛЬСКИХ,

ЖИВЕТСКИХ И НИЖНЕФРАНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

4.1. Фациальные обстановки мосоловского времени

4.2. Фациальные обстановки воробьевского времени

4.3. Фациальные обстановки ардатовского времени

4.4. Фациальные обстановки муллинского времени

4.5. Фациальные обстановки ястребовского времени

4.6. Фациальные обстановки чаплыгинского времени

Глава 5. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛИНИСТЫХ

МИНЕРАЛОВ

5.1. Характеристика минерального состава глин

5.2. Распределение глинистых минералов

Глава 6. АКЦЕССОРНЫЕ МИНЕРАЛЫ ОБЛОМОЧНЫХ ПОРОД

6.1. Общая характеристика акцессорных минералов

6.2. Влияние фациальных обстановок и источников сноса на распределение акцессорных минералов

6.3. Терригенно-минералогические провинции и характерные для них ассоциации минералов тяжелой фракции

6.3.1. Терригенно-минералогические провинции мосоловского времени

6.3.2. Терригенно-минералогические провинции живетского

времени

6.3.3. Терригенно-минералогические провинции раннефранского времени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литология и фации терригенных отложений девона юго-востока Воронежской антеклизы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. За два столетия несколькими поколениями геологов проделана огромная работа по изучению осадочных и вулканогенно-осадочных пород девона, накоплен значительный материал по литологии, стратиграфии и тектонике Воронежской антеклизы. На настоящее время построены литолого-фациальные карты исследуемой территории масштаба 1:500 000, на которых выделено крайне ограниченное количество фациальных зон. Но в последние десятилетия появились новые фактические данные, возможности использования различных видов прецизионных анализов и компьютерных технологий. Поэтому назрела необходимость составления новых фациальных карт, более крупного масштаба, для пересмотра и уточнения представлений о литологии, минеральном составе и генезисе рассматриваемых отложений, а также создания прогностической основы для поисков в них полезных ископаемых и выявления вторичных ореолов рассеяния коренных месторождений в кристаллическом фундаменте. Всё это и определило постановку данной диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. При составлении литолого-фациальных карт автор опирался на труды таких ученых как: Г.Ф, Крашенинникова, Д.В. Наливкина, В.И. Попова, М.С. Дюфура, В.Н. Староверова, Э. Хэллема. Коллективом авторов во главе с А.Д. Савко были составлены литолого-фациальные карты масштаба 1:500 000 для всех подразделений девона. Состав глинистых отложений фанерозоя рассмотрен в монографических трудах А.Д. Савко. Акцессорные минералы терригенных пород девона изучались Н.П. Хожаиновым и А.А. Жуковским.

Однако, несмотря на длительную историю изучения девонских отложений, многие вопросы детального изучения вещественного состава, особенно прецизионными методами, остались неосвещенными. А эти знания не только необходимы для выявления особенностей генезиса пород, но и для составления

среднемасштабных фациальных карт как основы для прогноза в изучаемых отложениях различных видов минерального сырья.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является детальное изучение вещественного состава и построение среднемасштабных (1 : 200 000) литолого-фациальных карт эйфельских, живетских и нижнефранских отложений юго-востока Воронежской антеклизы для создания прогностической основы поисков осадочных полезных ископаемых. В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:

1. Изучить фондовые и опубликованные материалы по теме диссертации;

2. Провести полевые работы по изучению осадочных и вулканогенно-осадочных пород девона юго-восточного склона Воронежской антеклизы;

3. Дать литологическую характеристику основных типов девонских пород юго-восточного склона Воронежской антеклизы;

4. Составить литолого-фациальные карты для мосоловского, воробьевского, ардатовского, муллинского, ястребовского и чаплыгинского времени девонского периода для рассматриваемой территории;

5. Установить состав и распределение глинистых минералов по разрезу и площади в рассматриваемых отложениях и их эволюцию во времени;

6. Изучить обломочные породы традиционными и прецизионными методами;

7. Выявить распределение ассоциаций тяжелых минералов по разрезу и площади в отложениях девона юго-востока Воронежской антеклизы;

8. Дать прогноз на поиски полезных ископаемых в рассматриваемых отложениях.

Научная новизна:

1. Впервые для исследуемой территории составлены 6 литолого-фациальных карт масштаба 1:200 000 основных стратиграфических подразделений девона. Их анализ показал разнообразие переходных, прибрежно- и мелководно-морских обстановок терригенного осадконакопления в эйфельское, живетское и раннефранское время;

2. С использованием прецизионных и полуколичественных методов для живетских и нижнефранских глинистых пород установлены три ассоциации глинистых минералов, расположенные по мере удаления от источников сноса: 1 -практически мономинеральная каолинитовая, 2 - иллит-каолинитовая, 3 -каолинит-иллитовая. Составлены схемы распространения этих ассоциаций, показывающих их формирование за счет размыва кор выветривания на породах кристаллического фундамента;

3. Впервые выделены терригенно-минералогические провинции акцессорных минералов пород каждого горизонта, выявлены источники сноса, представленные магматитами и метаморфитами докембрия и вулканитами ястребовского горизонта. Установлено, что состав каждой из провинций определялся положением источников сноса во время её формирования и, в меньшей степени, гранулометрией вмещающих акцессории кластитов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Составленные фациальные карты и данные минералогических анализов будут использованы при проведении геолого-съемочных работ на исследуемой территории, а также, на основе этих карт, при их дальнейшей доработке с учетом ряда факторов, может быть создана прогностическая основа для поисков полезных ископаемых в рассматриваемых отложениях.

Методология и методы исследования. При изучении терригенных пород был использован комплекс методов. Материалы для диссертации были собраны автором в 2011-2016 годах. В полевой этап изучался и опробовался керн скважин, пробуренных при проведении геолого-съемочных работ масштаба 1:50 000 и 1:200 000. Также были описаны и опробованы разрезы, представленные искусственными выработками (Шкурлатовский карьер и карьер «Тихий Дон»).

В ходе диссертационной работы основным картографическим методом исследования был литолого-фациальный анализ. В результате изучения каменного материала и на основании описания скважин выделялись литогенетические типы отложений, использованные при построении фациальных карт. В зависимости от решаемых задач, основными методами исследования

вещественного состава являлись: минеральный анализ акцессориев, рентгеновская дифрактометрия, электронно-микроскопический, микрозондовый, спектральный анализы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для девонских отложений мосоловского, воробьевского, ардатовского, муллинского, ястребовского и чаплыгинского времени юго-востока Воронежской антеклизы выделены континентально-морские (переходные), прибрежно- и мелководно-морские группы фаций, сменяющих друг друга с юго-запада на северо-восток. Установлен трансгрессивно-регрессивный характер строения отложений эйфельского, живетского и раннефранского этапов.

2. Изучение живетских и нижнефранских глинистых пород с использованием прецизионных методов показало, что пелитовый материал в бассейны седиментации поставлялся преимущественно из каолиновых кор выветривания на породах кристаллического фундамента. Установлены три ассоциации глинистых минералов, расположенные по мере удаления от источников сноса: 1 -практически мономинеральная каолинитовая, 2 - иллит-каолинитовая, 3 -каолинит-иллитовая.

3. Исследование акцессорных минералов из терригенных образований среднего и низов верхнего девона позволило выделить Павловскую, Бобровскую и Елань-Коленовскую терригенно-минералогические провинции в эйфельских и живетских отложениях, Павловскую и Елань-Коленовскую в нижнефранских. Минеральный состав каждой из них определялся особенностями состава источников сноса и фациальными условиями формирования отложений.

Степень достоверности результатов исследования определяется значительными объемами использованной фондовой литературы, изученного кернового материала и выполненных аналитических работ.

В основу работы положен, как собственный материал, отобранный при личном участии автора, так и многочисленные фондовые материалы по описанию скважин из 23 различных производственных и научных отчетов. В процессе проведения работ опробован керн более 40 скважин, детально изучены стенки

двух карьеров, вскрывших девонские отложения на рассматриваемой территории. Выполнено и изучено свыше 120 дифрактограмм глинистой фракции, 50 электронно-микроскопических снимков по 50 различным образцам, сделано 25 и обработано более 300 полуколичественных спектральных, 213 минералогических, 60 микрозондовых анализов.

Морфология глинистых частиц изучалась на растровом электронном микроскопе JEOL 6380 LV c микроанализатором INCA ENERGY в центре коллективного пользования ВГУ. Там же осуществлялась рентгеновская съемка при помощи дифрактометра Empyrean B.V. PANalytical. Полный спектральный анализ на 40 элементов проводился в Бронницкой геолого-геохемической экспедиции ФГУП «ИМГРЭ» на спектрографе ДФС-458 С.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на следующих научных конференциях: Диагностика вулканогенных продуктов в осадочных толщах (Российское совещание с международным участием, Сыктывкар, 2012); Актуальные проблемы геологии, прогноза, поисков и оценки месторождений твердых полезных ископаемых (международная научно-практическая конференция, Симферополь-Судак, 2012); Осадочные бассейны, седиментационные и постседиментационные процессы в геологической истории (VII Всероссийское литологическое совещание, Новосибирск, 2013); Виртуальные и реальные литологические модели (Всероссийская школа студентов, аспирантов и молодых ученых по литологии, Екатеринбург, 2014); Эволюция осадочных процессов в истории Земли (8 Всероссийское литологическое совещание, Москва, 2015); Актуальные проблемы динамической геологии при исследовании платформенных областей (Всероссийская научная конференция, Москва, 2016). Кроме того, отдельные части настоящей работы докладывались на ежегодных научных конференциях геологического факультета и НИИ Геологии ВГУ в 2011-2017 годах. Материалы диссертации опубликованы в 17 научных работах, в том числе 11 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие на всех этапах комплексной работы - от отбора и подготовки образцов на различные виды исследований до интерпретации результатов. Автором проведен сбор и систематизация существующей литологической информации, а также результатов лабораторных исследований по терригенным отложениям девона исследуемой территории. Все минералогические исследования глин и акцессорных минералов тяжелой фракции были проведены автором лично. Выполнена интерпретация геологических данных и анализ строения толщ по разрезам с построением фациальных карт.

Объем и структура работы. Диссертация, общим объемом 164 страницы, состоит из введения, шести глав и заключения. Включает 1 4 таблиц, 63 рисунка, и список литературы из 122 наименований.

Благодарности. Неоценимый вклад в подготовку и написание диссертации внесли доценты кафедры исторической геологии и палеонтологии кандидаты геол.-мин. наук А.В. Крайнов, М.Г. Раскатова; зав. каф. полезных ископаемых и недропользования, доктор геол.-мин. наук, проф. К.А. Савко; доцент С.М. Пилюгин и преподаватель Н.С. Базиков, доцент кафедры общей геологии и геодинамики А.В. Жабин; старший научный сотрудник НИИ Геологии ВГУ С.В. Мануковский. Им всем автор высказывает свою искреннюю признательность. Отдельную благодарность автор выражает руководителю своей диссертационной работы, заведующему каф. исторической геологии и палеонтологии ВГУ, доктору геол.-мин. наук, проф. А.Д. Савко.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ

Историю изучения девонских отложений Воронежской антеклизы можно разделить на четыре этапа.

Первый период систематических геологических исследований начался в сороковых годах XIX века, когда впервые был установлен девонский возраст отложений по остаткам содержащихся в них организмах. Г.П. Гельмерсен установил девонский возраст пород, развитых близ г. Орел и изучив их взаимоотношение с каменноугольными образованиями, впервые ввел понятие об обширной мульде, названной им Подмосковной котловиной. В эти же годы, исследуя девон между г.г. Орел и Воронеж, Р.И. Мурчисон выявил крупную палеозойскую структуру - пологую антиклиналь, разделяющую Днепровско-Донецкую и Подмосковную впадины. В 70-е годы XIX века Н.П. Барбот де Марни ввел в литературу понятия Главного и Центрального девонских полей.

Второй период геологических исследований начался с 1882 г., когда был создан Геолкомитет, возглавивший проведение региональной геологической съемки в Европейской части России. Первые геолого-съемочные работы позволили С.Н. Никитину и Н.Ф. Погребову не только показать на геологической карте девон, келловей, сеноман, турон, третичную систему, но и выделить среди юрских отложений морские и береговые фации, что по сути явилось построением первых фациальных карт. Исследования девонских отложений до 1917 года носило по-прежнему фрагментарный характер, но значение этих работ огромно: именно в этот период была разработана первая стратиграфическая схема девона, которая впоследствии лишь уточнялась и дополнялась [70]. В эти годы вышел двухтомный труд П.Н. Венюкова (1884-1886), в котором он впервые установил последовательность напластования девонских образований в пределах Европейской части России, привел описание большого количества ископаемых из различных групп девонской фауны, разработал стратиграфические схемы девона Главного и Центрального полей.

После 1917 г. начался третий период изучения девона исследуемого региона. Годы советской власти ознаменовались геологическими работами по десятиверстной съемке на всей изучаемой территории и обобщившими их монографическими трудами. При этом наиболее заметный вклад был внесен Б.М. Даньшиным, А.Д. Архангельским, Д.В. Наливкиным, В.Н. Крестовниковым. Ими детально (и литологически, и стратиграфически) расчленен верхний и установлен средний девон.

В 1924 году А.Д. Архангельский описал отложения между семилукским горизонтом и кристаллическим фундаментом, дал им название «щигровский горизонт» и отнес их к франскому ярусу верхнего девона.

В тридцатые годы были предприняты попытки детализации и уточнения стратиграфической схемы девонских отложений Центрального поля. В 1937 году Д.В. Наливкин выделил нижнюю часть щигровских отложений в самостоятельные старооскольские слои, которые он отнес к верхам живетского яруса.

Среди девонских отложений осадочного чехла Воронежской антеклизы выделяется песчано-каолиновая толща, имеющая своеобразные литологические и фациальные особенности. Она впервые выделена как самостоятельное геологическое тело, в 30-е годы XX века А.А. Дубянским [14] под названием "мамонские слои". Собственно термин "мамонская толща" ввел Д.Н. Утехин [83]. Не содержащая фаунистических остатков эта толща на протяжении всего периода изучения имела широкий и неоднозначный возрастной диапазон. А.А. Дубянский мамонские слои вначале определил как возрастные аналоги петинских слоев [14], а затем сопоставлял их с нижним карбоном [15]. Д.Н. Утехин датировал возраст мамонской толщи от раннефранского до позднефаменского и, возможно, озерского [82].

Тектонике Восточно-Европейской платформы (ВЕП) были посвящены работы Н.С. Шатского (1937-1947), впервые [91] предложившего понятие "Воронежская антеклиза". Геологическое развитие платформы, в том числе Воронежской антеклизы, в это время изучали Н.М. Страхов, Н.Б. Ронов, В.В. Белоусов [4], положившие в основу исследований фациальный анализ.

Четвертый период в изучении девонских отложений начался в послевоенное время, при планомерной полистной государственной съемке территории Центрального региона масштаба 1: 200 000 и крупнее. В связи с поисками полезных ископаемых пробурено множество глубоких скважин.

В начале 50-х годов вышел в свет труд М.М. Толстихиной, в котором она обобщила пятилетние работы по изучению девона центральных частей Русской платформы. Материалы были получены при бурении глубоких скважин (около 20) и изучении обнажений Центрального девонского поля [81]. Ею составлены "карты фаций" ярусов, семилукских и нижнещигровских слоев (в масштабе 1 : 10 000 000) , в том числе и на территорию Воронежской антеклизы.

К этому же периоду относится работа В.Н. Преображенской [59], которая по результатам бурения на железистые кварциты, расчленила осадочную толщу КМА. При изучении девона она выделяла "старооскольский" и "щигровский" подъярусы, подразделяя первый из них на горизонты. Неточности, допущенные В.Н. Преображенской при разделении девона, были устранены М.Ф. Филипповой [84], предложившей в те годы наиболее точную и обоснованную стратиграфическую схему девона и охарактеризовавшей литологические и фациальные особенности всех его горизонтов. Работы М.Ф. Филипповой, а также палеонтологические исследования А.И. Ляшенко [37], изучавшего брахиоподы, использованы в стратиграфической схеме ГУЦР 1962 г., долгие годы служившей геологам при изучении осадочного чехла Воронежской антеклизы [60]. В 1952 году А.И. Ляшенко разделил терригенные отложения среднего девона, залегающие выше мосоловского горизонта, на ольховские, воробьевские и старооскольские слои, названные им горизонтами.

В 1955 году А.И. Ляшенко и С.В. Тихомиров выделяют из терригенной старооскольской толщи ястребовский горизонт, впоследствии под названием ястребовской свиты отнесенный к верхнему девону [63].

В шестидесятые и в первую половину семидесятых годов в регионе была завершена полистная государственная геологическая съемка масштаба 1: 200 000 [100, 101, 112, 120-122], продолжилось бурение глубоких скважин. Началось

проведение геолого-съемочных работ масштаба 1:50 000 [97, 102-107, 112, 113,] (Рисунок 1.1) В этот период вышли в свет классические труды В.Г. Махлаева [39] об условиях осадконакопления в позднем фамене и С.В. Тихомирова [80] об этапах осадконакопления на примере девона ВЕП.

Рисунок 1.1 — Картограмма геологической изученности [32]

Большая работа по геолого-гидрогеологической характеристике осадочных образований северной части исследуемого региона была проведена геологами Воронежского университета. В двух трудах (1969 и 1971) коллектив авторов (Н.П. Хожаинов, А.Д. Савко, А.В. Жуковский, А.М. Дунаев, В.Ф. Лукьянов, Г.В. Холмовой, В.М. Сташков) детально изучил литологию и стратиграфию палеозойских отложений. В частности, ими были составлены литолого-фациальные карты масштаба 1:1 000 000 по 14 горизонтам среднего и верхнего девона, начиная с пярнусского и заканчивая данковским [71, 75].

В эти годы появляются крупные научные труды, посвященные стратиграфии - Л.Г. Раскатовой [62], Н.С. Овнатановой [54], тектонике - В.Ф. Лукьянова [36], литологии и фациям девонских отложений - Н.П. Хожаинова [87], А.А. Жуковского [20], В.А. Окорокова [56]. В последних трех работах представлены и разномасштабные фациальные карты некоторых девонских горизонтов, распространенных в различных частях антеклизы.

В последнюю четверть XX века акцент в изучении девона Воронежской антеклизы в значительной степени сместился в сторону литологии,

вещественного состава его образований [75]. Так, работы Н.П. Хожаинова [86, 88] посвящены минералогическим особенностям тяжелой фракции терригенных пород палеозоя, реконструкциям палеогеографии девонского периода и эпохам рудообразования.

Состав глинистых отложений фанерозоя [72], континентальные перерывы в морском осадконакоплении и связанные с ними эпохи корообразования в истории как всей ВЕП [73], так и Воронежской антеклизы в частности [78], рассмотрены в монографических трудах А.Д. Савко. Им же, в соавторстве с В.А. Окороковым [57], детально описаны терригенно-карбонатные и сульфатно-карбонатные образования фамена. Эти авторы не только приводят литологическую характеристику всех горизонтов фаменского яруса, но и их фациальные особенности. Масштабность представляемых фациальных карт различна: от 1:10 000 до 1:200 000.

Наряду с литологическими исследованиями как всего осадочного чехла антеклизы, так и девонской системы, воронежские геологи изучали и структурно -тектоническое развитие региона. Тектонике его восточной половины посвящена коллективная монография под редакцией Г.И. Раскатова [61], а геологическому развитию Воронежской антеклизы, этапности ее становления, активизации -работы Л.Т. Шевырева [93, 94].

В верхнедевонских отложениях антеклизы кроме нормально осадочных, встречаются также и вулканогенно-осадочные образования. Они относятся по современным представлениям к пашийскому и тиманскому горизонтам, ранее (по схеме 1962 года), называемым ястребовским и щигровским, соответственно. В конце 50-х - начале 60-х годов геологи Мосгеолнеруда выявили в ястребовских отложениях вулканомиктовый материал. Одной из первых публикаций по этой тематике была работа Б.Н. Одокого и др. [55], в которой приведены литологический состав пород и фациальная карта ястребовского времени для юго-восточной части Воронежской области. Затем литолого-фациальные особенности вулканомиктовых пород детально были изучены В.А. Канцеровым и др. [7; 8; 22].

В 1995 году выходит в свет монография коллектива авторов [68], в которой обобщены материалы по уточнению и детализации субрегиональной стратиграфической схемы для центральной части ВЕП. В монографии показано распределение фаций для каждого горизонта в масштабе 1: 1 000 000.

В конце XX начале XXI века на исследуемой территории проводятся работы по геологическому доизучению площадей масштаба 1:200 000 (ГДП-200) [102, 117, 118]. Бурятся новые скважины и появляются новые аналитические данные.

В 2004 г. выходит в свет диссертация Е.В. Карповой «Седиментогенез и литогенез отложений девона Воронежской антеклизы» [23], в которой автор уделяет большое внимание как литологии, так и фациям девонских отложений.

В последние годы геологами Воронежского университета были изучены отложения на площади всего региона и составлены фациальные карты масштаба 1:500 000 [53, 56, 71, 75] для всех стратиграфических подразделений девонского возраста.

Несмотря на длительную историю изучения девонских отложений рассматриваемой территории, многие вопросы детального изучения вещественного состава, особенно прецизионными методами, остались неосвещенными. А эти знания не только необходимы для выявления особенностей генезиса пород, но и прогнозирования технологических свойств полезных ископаемых девона. Это касается также составления среднемасштабных фациальных карт как основы для прогноза в средне-верхнедевонских отложениях различных видов минерального сырья. Новые знания должны быть востребованы при составлении различных карт при проведении ГДП-200 для составления новой серии геологических карт. Поэтому постановка настоящей работы является важной как в научном, так и в практическом отношениях.

Глава 2. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

Рассматриваемый регион расположен в юго-восточной части Воронежской антеклизы. Она представляет собой крупную положительную структуру, расположенную в центре Восточно-Европейской платформы с крутыми юго-западным и юго-восточным склонами и пологими - северо-западным и северовосточным [75]. С ней граничат такие отрицательные структуры, как Московская синеклиза, Оршанская, Днепровско-Донецкая и Рязано-Саратовская впадины.

2.1. Стратиграфия

Исследуемая территория относится к району трёхъярусного строения. Нижний ярус представлен сложнодислоцированными и метаморфизованными породами архея и нижнего протерозоя, прорванными многочисленными интрузиями различного состава. Второй ярус - это залегающие субгоризонтально осадочные породы девона, мела и палеогена. Третий ярус - континентальные неогеновые и четвертичные отложения, развитые почти повсеместно и перекрывающие отложения других генетических типов.

Эрозионной сетью довольно полно вскрываются породы четвертичной, неогеновой, палеогеновой и меловой систем. Девонские отложения выходят на поверхность только по долинам рек.

2.1.1. Палеозойская эратема

Палеозойская эратема представлена терригенно-карбонатными морскими и континентальными отложениями среднего и верхнего девона, а также нижнего и среднего карбона. Залегает на сильно эродированной поверхности кристаллического фундамента с резким угловым несогласием, а перекрыта трансгрессивно залегающими породами мезокайнозоя. В составе комплекса фиксируется ряд поверхностей размыва и стратиграфических несогласий,

обусловленных тектонической перестройкой территории, что позволяет выделить седиментационные ритмы - эйфельский, живетский, франский, фаменский, турнейский, визейский, серпуховский и башкирский.

Девонская система

Девонские отложения распространены практически на всей исследуемой территории и отсутствуют лишь в ее юго-западной части. Мощность отложений колеблется от 0 м у границ выклинивания до 450 м на востоке исследуемой территории. Они залегают на породах кристаллического фундамента и корах выветривания по ним. Перекрыты девонские образования преимущественно мезокайнозойскими отложениями различного возраста, и только в юго-западной части - каменноугольными [70]. В работе принимается стратиграфическая схема ЦГРЦ [32] (Таблица 2.1).

На исследуемой территории устанавливаются только два отдела девонской системы: средний и верхний.

Средний отдел

К среднему отделу девона согласно общей стратиграфической шкале, принятой Межведомственным стратиграфическим комитетом в 1989 г., отнесены эйфельский и живетский ярусы.

Эйфельский ярус

Включает четыре горизонта: дорогобужский, клинцовский, мосоловский и черноярский. Первые два трудно разделяются, поскольку сложены пестрым составом пород, обычно не содержащих определимых органических остатков и поэтому объединены в морсовский горизонт [71].