Литературное наследие А.Г. Достоевской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Андрианова, Ирина Святославовна

  • Андрианова, Ирина Святославовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 290
Андрианова, Ирина Святославовна. Литературное наследие А.Г. Достоевской: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Петрозаводск. 2012. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрианова, Ирина Святославовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Роль А. Г. Достоевской в литературном труде

Ф. М. Достоевского

§ 1. Участие А. Г. Достоевской в творческом процессе

Ф. М. Достоевского

§ 2. Издательская деятельность А. Г. Достоевской

ГЛАВА II. Литературное творчество А. Г. Достоевской

§ 1. Литературное творчество Достоевских

§ 2. Стенографический дневник: проблема жанра, творческая история, история текста и публикации,

структура, поэтика

§ 3. Воспоминания: творческая история, история текста,

поэтика мемуарной прозы

§ 4. Литературные опыты А. Г Достоевской

§ 5. Эпистолярный жанр

ГЛАВА III. Музейная и библиографическая деятельность

А. Г. Достоевской

§ 1. Создание «Музея памяти Ф. М. Достоевского»

§ 2. Составление библиографического указателя

§ 3. Судьба архива Достоевских

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Первая редакция воспоминаний А. Г. Достоевской

о ее знакомстве с писателем Ф. М. Достоевским

Приложение 2. Воспоминания о знакомстве с Ф. М. Достоевским:

варианты редакций

Приложение 3. Расшифровка зачеркнутого А. Г. Достоевской текста в письмах Ф. М. Достоевского к ней

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературное наследие А.Г. Достоевской»

ВВЕДЕНИЕ

В историю русской словесности вошли имена многих жен писателей и поэтов - помощниц, вдохновлявших их на творчество и содействовавших успеху литературной работы. Среди них Наталья Николаевна Пушкина, Софья Андреевна Толстая, Елена Сергеевна Булгакова, Любовь Дмитриевна Блок, Надежда Яковлевна Мандельштам, Вера Евсеевна Набокова, Наталья Дмитриевна Солженицына и некоторые другие.

В этом ряду имя Анны Григорьевны Достоевской (1846-1918) занимает едва ли не первое место. В последние четырнадцать лет жизни Ф. М. Достоевского, самые плодотворные в его творчестве, она была его супругой, матерью детей и помощницей в работе как стенографистка, переписчица, первый читатель и критик, личный секретарь и бухгалтер. После смерти мужа она стала хранительницей его литературного наследия, архивариусом, биографом, мемуаристкой, издателем, книгопродавцем, редактором, библиографом, комментатором, организатором и попечительницей «Музея памяти Ф. М. Достоевского» и церковно-приходской школы его имени в г. Старая Русса. На сегодняшний день значение масштабной деятельности А. Г. Достоевской общепризнанно, ее образ хранительницы семейного очага и одновременно деловой женщины актуален. Не случайно он воплощен в художественных фильмах («Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», «Анна Достоевская. Письмо мужу», «Достоевский», «Три женщины Достоевского» и др.) и произведениях («Анна Достоевская» Н. Гурьевой-Смирновой, «Лето в

Бадене» Л. Цыпкина, «Старая актриса на роль жены Достоевского» Э. Радзинского и др.)/ в многочисленных спектаклях.

Несмотря на некое внешнее и внутреннее сходство с мужем, которое отмечали современники1, Анна Григорьевна вызывала «интерес к себе не отраженно, как жена Достоевского, а сама по себе»2. Это была глубокая и цельная личность. Широкий кругозор, художественные интересы, идеализм соседствовали в супруге писателя с хозяйственностью, практицизмом и деловой хваткой. Ее несомненное литературное дарование признавал сам Ф. М. Достоевский, а также многие современники (Н. Н. Страхов, Д. С. Мережковский, врач 3. С. Ковригина, гимназическая подруга М. Н. Стоюнина, литературовед Л. П. Гроссман и др.).

Кроме значительного вклада в литературную работу мужа 18661881 гг., Достоевская имеет свои немаловажные заслуги перед русской литературой. Она не была профессиональным литератором, но ее имя значится в биографическом словаре «Русские писатели 1800-1917 гг.»3. В архиве Достоевской хранятся неопубликованные рукописи с художественными опытами (фарсом, двумя рассказами, шуточными стихами). Литературное значение имеют некоторые из ее писем к

1 См., напр., слова Л. Н. Толстого в адрес А. Г. Достоевской: «Какъ это удивительно, что жены нашихъ писателей такъ на мужей своихъ похожи! <...> Я именно такою какъ Вы и представлялъ себ-Ь жену Достоевскаго!» (Достоевская А. Г. Воспоминания // ОР РГБ. Ф. 93. Разд. III. Карт. 1. Ед. хр. 1. Л. 695), или впечатление актера Л. М. Леонидова от встречи со вдовой Достоевского: «Через ее слова, через ее облик я как будто бы ощущал облик автора „Братьев Карамазовых"», «Сто книг о Достоевском не дали бы мне столько, сколько эта встреча. Я ощутил около себя дыхание его, Достоевского» (Леонидов Л. М. Воспоминания, статьи, беседы, переписка, записные книжки.-М., 1960. С. 126-127,218).

2 Ковригина 3. С. Последние месяцы жизни А. Г. Достоевской // Ф. М. Достоевский: Статьи и материалы. Сб. 2. Л.; М., 1924. С. 587.

3 Орнатская Т. И., Туниманов В. А. Достоевская А. Г. // Русские писатели 1800-1917: биографический словарь. М., 1992. С. 162.

мужу и современникам. Самую ценную часть литературного наследия Достоевской составляют дневник 1867 года и воспоминания. Ни одна крупная работа о Достоевском не обходится без них как источника биографических сведений. К тому же в художественном отношении они представляют собой лучшие образцы русской дневниковой прозы и мемуаристики XIX века. Продолжением литературной, литературно-критической и литературоведческой деятельности А. Г. Достоевской стала ее музейная и библиографическая деятельность. В ее рамках происходило собирательство ценных архивных документов и одновременно осуществлялось изучение жизни и творчества Ф. М. Достоевского.

Лучшей и единственной на сегодняшний день научной биографией А. Г. Достоевской остается монография С. В. Белова «Жена писателя: Последняя любовь Ф. М. Достоевского», опубликованная в 1986 году (переиздана в 2010 году). Написать труд о бабушке собирался А. Ф. Достоевский (1908-1968). Он записывал личные воспоминания и собирал материалы о ней. Но при жизни внук Анны Григорьевны успел издать и подготовить к печати только несколько статей4. Причиной появления книги С. В. Белова, - объясняет в послесловии автор, - стала предсмертная просьба А. Ф. Достоевского5. При подготовке своего труда С. В. Белов провел значительную работу по исследованию архивных материалов многих фондов Достоевских

4 Достоевский А. Ф. Анна Достоевская // Женщины мира. 1963. № 10. С. 32-34; Мудрость любящего сердца // Литературная газета. 1967. 14 июня; Солнце моей жизни // Нева. 1963. № 12 (в соавторстве с С. В. Беловым); Друг и соратник писателя // Курортная газета. 1963. 23 марта. № 58 (5467); А.Г.Достоевская // Звезда. 1969. №1. С. 189 (издана посмертно). Рукописи и машинописные варианты неизданных статей А. Ф. Достоевского о жизни и деятельности бабушки, хранятся в его личном фонде в ЦГАЛИ СПб (№85).

5 Белов С. В. Жена писателя: Последняя любовь Ф. М. Достоевского. М., 1986. С. 207.

(ИРЛИ, РГБ - тогда ГБЛ, РНБ- тогда ГПБ, ЦГИА СПб - тогда ЦГИА СССР), а также внушительного корпуса периодики конца XIX - начала XX вв. и мемуарных источников. Вместе с тем исследователем не учтены многие архивные материалы А. Г. Достоевской (записные тетради, большая часть переписки, деловые документы, автографы художественных произведений), в результате чего нарушается целостность биографической картины. Встречаются в книге С. В. Белова фактические ошибки, неточности в описании единиц хранения.

Изучением и публикацией мемуарной прозы А. Г. Достоевской, кроме С. В. Белова, в разные годы занимались Л. П. Гроссман, Ю. И. Айхенвальд, Н. Ф. Бельчиков, В. А. Туниманов, Б. Н. Тихомиров, С. В. Житомирская, В. Н. Абросимова6, - тем не менее, судьба дневника и воспоминаний на сегодняшний день сложилась не совсем обычно для художественно-документальных произведений XIX века: оба текста не только мало исследованы в художественном отношении, но и опубликованы не полностью. До настоящего времени дневник А. Г. Достоевской, имеющий стенографическую форму ведения

6 Гроссман JI. П. А. Г. Достоевская и ее «Воспоминания» // Достоевская А. Г. Воспоминания. M.; JL, 1925. С. 7-18; Айхенвальд Ю. И. Две жены // Две жены: Толстая и Достоевская. Берлин, 1925. С. 127-151; Бельчиков Н. Ф. Предисловие// Дневник А.Г.Достоевской. М., 1823. С. VII-XVI; Белов С. В. Последняя любовь Ф. М. Достоевского // Последняя любовь Ф. М. Достоевского: А.Г.Достоевская. Дневник 1867 года. СПб., 1993. С. 5-26; Белов C.B., Туниманов В. А. А.Г.Достоевская и ее воспоминания // Достоевская А. Г. Воспоминания. М., 1981. С. 5-36; Житомирская С. В. Дневник А. Г. Достоевской как историко-литературный источник // Достоевская А. Г. Дневник 1867 года. М., 1993. С. 392-422; Житомирская С. В. Расшифрованный дневник А. Г. Достоевской // Литературное наследство: Ф. М. Достоевский. Новые материалы и исследования. М., 1973. Т. 86. С. 155-165; А.Г.Достоевская: последний год жизни в воспоминаниях и письмах (часть 1) / публ. В. Н. Абросимовой // Достоевский и мировая культура. М., 1999. № 12. С. 231-253, А. Г. Достоевская: последний год жизни в воспоминаниях и письмах (часть 2) / публ. В. Н. Абросимовой // Достоевский и мировая культура. 2003. С. 445-477; Тихомиров Б. Н., Ярышева И. С. Любить Достоевского: Анна Григорьевна Достоевская и ее воспоминания // Достоевская А. Г. Воспоминания. СПб., 2011. С. 5-32.

записей, никто не мог расшифровать, кроме Ц. М. Пошеманской в 1950-1970-е гг., а в ее расшифровках отдельные записи дневника остались разобранными предположительно или не расшифрованными совсем. Что касается воспоминаний, то они никогда не были в печати в том объеме, в каком существуют в беловой рукописи, не исследованы сохранившиеся черновые автографы. Указанные обстоятельства определяют актуальность данной работы.

Объектом исследования является литературное наследие А. Г. Достоевской. Предметом исследования стало изучение связи печатного и рукописного наследия Ф. М. Достоевского с мемуарным и эпистолярным наследием А. Г. Достоевской, ее художественные произведения, издательская, музейная и библиографическая деятельность.

Материалом исследования послужили рукописные и печатные источники дневника, воспоминаний, литературных произведений, писем А. Г. Достоевской. Значительная часть рукописных материалов, хранящихся в архивах и отделах рукописей музеев и крупнейших библиотек (РГБ, ИРЛИ, РГАЛИ, РНБ, ГЛМ), не была опубликована. В исследовании учитывались все научные публикации произведений А. Г. Достоевской (дневника, воспоминаний, переписки с Ф. М. Достоевским), но цитаты приводятся по последним изданиям7.

Источниками для изучения литературного наследия

7 Достоевская А. Г. Дневник 1867 года / под ред. С. В. Житомирской. М.: Наука, 1993. 452 е.; Достоевская А. Г. Воспоминания / подгот. текста, коммент., вст. ст. Б. Н. Тихомирова, И. С. Ярышевой. СПб.: Азбука, 2011. 480 е.; Достоевский Ф. М., Достоевская А. Г. Переписка. М.: Наука, 1979. 484 с.

А. Г. Достоевской, а также ее издательской, музейной и библиографической деятельности стал значительный корпус архивных документов, не введенных ранее в научный оборот, - это записные тетради и книжки А. Г. Достоевской, ее переписка, переписка Ф. М. Достоевского, различные деловые и хозяйственные документы супругов, материалы А. Ф. Достоевского - из архивов РГБ, ИРЛИ, РГАЛИ, РНБ, ГЛМ, ЦГАЛИ СПб, Музея Л. Н. Толстого в Москве. Всего в данной работе исследованы 82 единицы хранения. При работе с архивными фондами особое внимание обращалось на документы, которые прежде не становились предметом изучения. Их введение в научный оборот поможет в полной мере оценить значение многосторонней деятельности А. Г. Достоевской и ее заслуги перед русской культурой.

Среди архивных материалов, привлекаемых в данной работе, хотелось бы особо выделить т. н. «альбомы А. И. Калугина», хранящиеся в «Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына» в Москве. Их создатель - инженер по образованию, после революции 1917 года стал эмигрантом, жил в Литве, Германии, Италии, умер в Аргентине в 1982 году. В течение всей жизни он собирал газетные материалы по русской литературе. В составленных им 84 альбомах содержатся вырезки из русских эмигрантских газет («Русская мысль», «Новое русское слово» и др.), посвященные отдельным писателям (Ф. М. Достоевскому, Б. К. Зайцеву, И. С. Шмелеву и др.). Это ценнейший источник для исследователей, т. к. фонды эмигрантских газет и журналов XX века в российских

библиотеках далеки от полноты. В альбоме А. И. Калугина «Ф. М. Достоевский» вместе со статьями исследователей-эмигрантов о жизни и творчестве писателя хранятся статья Е. П. Достоевской о Федюше- внуке писателя, публикация стихов мальчика, а также малоизвестные в России воспоминания проф. В. Н. Сперанского об А. Г. Достоевской.

Цель данной работы состоит во всестороннем рассмотрении и описании литературного наследия А. Г. Достоевской с учетом ее издательской, музейной и библиографической деятельности. Основное внимание уделено анализу текстологических проблем литературного наследия и поэтики жанра. Этим определяются основные задачи исследования:

1) изучение архива А. Г. Достоевской;

2) исследование роли А. Г. Достоевской как стенографа, переписчицы, критика, соавтора в творческом процессе Ф. М. Достоевского;

3) освещение малоизученных и неизвестных подробностей биографии А. Г. Достоевской;

4) анализ благотворительной деятельности А. Г. Достоевской;

5) анализ издательской деятельности А. Г. Достоевской, ее деятельности редактора и текстолога;

6) анализ «литературности» стенографического дневника А. Г. Достоевской, исследование его пространственно-временной организации, жанрового содержания, образа автора и образа главного героя, структуры, творческой истории и истории публикации;

7) изучение художественных особенностей и творческой эволюции текста воспоминаний- от черновых автографов к окончательному произведению, выполнение текстологического анализа рукописных материалов воспоминаний;

8) исследование художественного своеобразия литературных произведений А. Г. Достоевской;

9) анализ своеобразия эпистолярного наследия А. Г. Достоевской, в частности, ее переписки с мужем как литературного памятника;

10) текстологическое исследование зачеркнутого и исправленного А. Г. Достоевской текста писем Ф. М. Достоевского к ней;

11) анализ библиографической и музейной деятельности А. Г. Достоевской;

12) изучение истории собирания архива Достоевских и его судьбы в настоящее время;

13) исследование истории публикации литературного наследия А. Г. Достоевской;

14) введение в научный оборот большого массива новых архивных материалов, подкрепляющих основные наблюдения и предположения, высказанные в исследовании, а также редких материалов из русской периодики.

Методология исследования основана на культурно-историческом, художественно-эстетическом и аксиологическом принципах, которые являются основными для историко-литературной науки. При анализе литературного наследия и исследовании деятельности А. Г. Достоевской продуктивными оказываются метод

текстологического анализа (изучение и критический анализ рукописей, истории текста, творческой истории произведения), биографический, герменевтический, сравнительно-исторический, историко-генетический, сравнительно-типологический методы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды представителей советской и российской текстологической науки - Б. Б. Томашевского, Г. О. Винокура, С. М. Бонди, Д. С. Лихачева, Б. М. Эйхенбаума, А. Л. Гришунина, Л. Д. Громовой-Опульской, Н. К. Гудзия, В. А. Жданова, С. А. Рейсера. В данной работе учитываются результаты исследований Н. Ф. Бельчикова, А. С. Долинина, Г. И. Чулкова, Г. М. Фридлендера, В. Н. Захарова, Б. Н. Тихомирова, К. А. Баршта, Н. А. Тарасовой, важные в текстологическом изучении творчества Ф. М. Достоевского. В вопросах, связанных с анализом поэтики, привлечены исследования общетеоретического плана М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, в том числе и посвященные непосредственно поэтике мемуарной и эпистолярной прозы - Ю. Н. Тынянова, В. Б. Шкловского, Л. Я. Гинзбург, Л. М. Розенблюм, А. Г. Тартаковского, О. Г. Егорова и ряда исследователей конца XX - начала XXI вв. В работе учтены результаты биографических исследований жизненного и творческого пути А. Г. Достоевской Л. П. Гроссмана, Ю. И. Айхенвальда,

А. Ф. Достоевского, С. В. Белова, В. А. Туниманова, С. В. Житомирской, И. Л. Волгина, Б. Н. Тихомирова.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринято комплексное исследование литературного

наследия А. Г. Достоевской. Для этого обобщается, систематизируется, анализируется материал, дающий представление об А. Г. Достоевской как литераторе. В работе впервые вводятся в литературоведческий обиход ее литературные произведения, избранная переписка, материалы записных книжек и деловых документов. С помощью этих материалов устанавливаются не известные ранее факты истории текста и творческой истории дневника и воспоминаний супруги писателя. К области научной новизны можно отнести также и то, что в процессе работы выявлен и атрибутирован автограф Л. Ф. Достоевской из архива РГАЛИ, ранее приписывавшийся авторству А. Г. Достоевской.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрывается роль А. Г. Достоевской в творческом процессе Ф. М. Достоевского; обосновываются литературное значение и жанровая оригинальность ее личного стенографического дневника, творческая история, история текста и художественное своеобразие ее воспоминаний; даны описание и анализ поэтики ее дневниковой и мемуарной прозы, текстологические рекомендации по публикации ее рукописного наследия.

Практическая значимость работы определяется возможностью введения в научный оборот новых архивных материалов. Результаты и материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по русской литературе, текстологии, издательскому делу и редактированию, музееведению, библиографии, истории стенографии, в спецкурсах и в спецсеминарах по творчеству

Ф. М. Достоевского, при подготовке научных изданий сочинений Ф. М. и А. Г. Достоевских, а также М. М., А. М., Л. Ф. Достоевских; в научно-исследовательской работе, посвященной деятельности И. С. Аксакова, Д. В. Аверкиева, С. Н. Булгакова, А. С. Глинки, Д. С. Мережковского, Н. Н. Страхова, В. В. Розанова, К. К. Случевского, Е. В. Тарле, С. А. Толстой, В. И. Немировича-Данченко, К. С. Станиславского, М. Н. Ермоловой, С. П. Дягилева. Материал, представленный в диссертации, может служить источником для дальнейших исследований как жизни и творчества А. Г. Достоевской, так и творчества других мемуаристок XIX - начала XX вв.

Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертационного исследования опубликованы в научных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный ВАК Минобрнауки РФ, а также в специализированных изданиях, посвященных творчеству Ф. М. Достоевского. Отдельные положения диссертации были представлены в виде докладов на международных конференциях: «Евангельский текст в русской литературе ХУШ-ХХ вв.: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр» (Петрозаводск, 2005, 2008, 2011), «Достоевский и современность» в Доме-музее писателя в Старой Руссе (2007, 2008, 2010, 2011, 2012), «Достоевский и мировая культура» в Литературно-мемориальном музее писателя в С.-Петербурге (2008, 2009), «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения») (Великий Новгород, 2008, 2009, 2011), «Историко-культурный и экономический потенциал России: наследие

и современность» (Великий Новгород, 2010, 2011, 2012); на всероссийских научных конференциях: «Гуманитарные науки в регионах России: состояние, проблемы, перспективы» (Петрозаводск, 2009), «Актуальные проблемы источниковедения и текстологии в контексте современных информационных технологий» (Москва, 2011); на региональной научной конференции «Христианский брак и проблемы семейной жизни» (Великий Новгород, 2008). Автором диссертации, совместно с Б. Н. Тихомировым и Е. Н. Вяль, был подготовлен к изданию текст воспоминаний А. Г. Достоевской, который выпущен Санкт-Петербургским издательством «Азбука» в 2011 году. Отдельные результаты диссертационной работы апробировались в рамках научных проектов РГНФ, где автор диссертации являлся руководителем: «Создание раздела ЭНИ „Достоевский": Литературное наследие Достоевских» (№04-04-12017в, 2004-2006), «Подготовка к публикации мемуарного и эпистолярного наследия А. Г. Достоевской (текстология, комментарии)» (№07-04-00252а, 2007-2009), «„Музей памяти Ф. М. Достоевского": концепция, история создания и развития литературного проекта» (№111-34-00314а2, 2011-2013) - и исполнителем совместно с сотрудниками Петрозаводского и Новгородского государственных университетов: «Подготовка к изданию собрания сочинений М. М. Достоевского» (№04-04-00200а, 2004-2006), «Автоматизированная система распознавания и дешифровки стенографии XIX - начала XX вв.» (№11-01-12026в, 2011-2013).

Структура диссертации определяется поставленными целью и

задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, библиографического списка источников и литературы, трех приложений с иллюстративным материалом творческого процесса А. Г Достоевской.

Тексты печатных изданий и рукописи Ф. М. и А. Г Достоевских, а также их корреспондентов цитируются в авторской орфографии и пунктуации; названия произведений Ф. М. Достоевского даются в авторском написании8. При цитировании автографов используется текстологическая транскрипция, которая передает различные слои текста, вычеркивания и вставки. В цитатах из рукописей вписанный автором (А. Г., Ф. М. Достоевскими или их корреспондентами) текст приводится в наклонных скобках (//), в квадратных ([ ]) - вычеркнутый; курсивом обозначен подчеркнутый текст; курсивом и полужирным шрифтом - подчеркнутый дважды; курсивом, полужирным шрифтом и прописными буквами - текст, подчеркнутый трижды; угловые скобки (< >) используются для предположительного и восстановленного текста; неразобранные слова обозначаются пометой в угловых скобках (<нрзб.>); после слов, разобранных предположительно, поставлен знак вопроса в угловых скобках (<?>).

8 Обоснование этих текстологических принципов см. в работах В. Н. Захарова: Канонический текст Достоевского // Новые аспекты в изучении Достоевского. Петрозаводск, 1993. С. 355-359; Текстология как технология // Проблемы текстологии Ф. М. Достоевского. Петрозаводск, 2009. Вып. 1. С. 3-36. По поводу сохранения авторских заглавий см.: «В современном литературном обиходе не понимают авторские заглавия Достоевского, исправляя их по школьным правилам. Достоевский не случайно назвал свое сочинение «Дневником Писателя». Он сознавал себя не просто писателем. Он придал своему ремеслу онтологический смысл. Он был не только сочинителем или романистом Достоевским— в «Дневнике» автор преобразился: он предстал перед читателем Писателем. Именно этот эффект увлек читателей, составил сокровенный смысл его художественных открытий в новом жанре мировой литературы». -Захаров В. Н. Поэтика парадокса в «Дневнике Писателя» Достоевского // Аспекты поэтики Достоевского в контексте литературно-культурных диалогов. СПб., 2011. С. 270.

ГЛАВА I. Роль А. Г. Достоевской в литературном труде

Ф. М. Достоевского

§1. Участие А. Г. Достоевской в творческом процессе

Ф. М. Достоевского

Как заметил У. М. Тодд III, исследователи конца XX - начала XXI в. «начали заново открывать то, что прекрасно знали современники Достоевского (как собратья по перу, так и читатели): что он был по-настоящему профессиональным писателем во всех смыслах этого слова; что жизнь его после ссылки была тесно связана со средствами массовой коммуникации, читательской аудиторией, общественной и благотворительной деятельностью; и что <..> он крайне редко мог позволить себе не обращать внимания на финансовые трудности и пренебрегать профессиональной репутацией. <...> Его профессиональная деятельность — художественная литература, критика, публицистика, редактура, издание журнала, ответственная должность в первом российском объединении писателей»9.

Поняв, что жизнь мужа определяется великим даром слова, Анна Григорьевна стала незаменимой помощницей Достоевского. Ее вклад в творческую работу писателя неоценим.

Дочь Достоевских Любовь Федоровна верно заметила, что «Достоевский не написал бы так много романов, если бы у его жены не явилась счастливая мысль изучить стенографию»10. За время их

9 Тодд У. М. Достоевский как профессиональный писатель: профессия, занятие, этика // Новое литературное обозрение. 2002. № 58. С. 15.

10 [Достоевская Л. Ф.] Достоевский в изображении его дочери Л. Достоевской. М.; Пг., 1922. С. 82.

супружества (1867-1881) художественный талант писателя достиг своего апогея, была создана большая часть его литературного наследия - роман «Игрок» (1866), шестая часть и эпилог «Преступления и Наказания» (ноябрь и декабрь 1866 г.), романы «Идиот» (1868), «Бесы» (1871-1872), статьи, фельетоны и рассказы в еженедельнике «Гражданин» (1873-1874), «Подросток» (1875), «Братья Карамазовы» (1879-1880) и повременные издания «Дневник Писателя» (1876, 1877, 1880, 1881). Все эти произведения прошли в буквальном смысле через руки жены писателя - стенографистки и переписчицы, она была их первой слушательницей, читательницей и критиком, иными словами - соучастником литературной работы мужа.

Роман «Игрок» стал первым совместным созданием писателя и стенографистки. Они совершили подвиг: никто и никогда в мировой литературе не создавал полноценный роман менее чем за месячный срок. «Игрок» — бесспорный шедевр Достоевского — был написан за 26 дней, и это было осуществлено благодаря Анне Григорьевне. По признанию писателя, «...стенографгя чуть ли не вдвое сокращаетъ работу. Единственно только этимъ способомъ могъ я кончить, въ одинъ мЪсяцъ, 10 печатныхъ листовъ Стелловскому; иначе не написалъ бы и пяти»11.

Решившись на работу со стенографисткой, Достоевский осуществил своего рода творческий эксперимент: скоропись, используемая в судопроизводстве для фиксирования хода заседания, была новым и необычным делом в писательском ремесле. (Намного позднее, в 1907-

11 Достоевский Ф. М. Письмо к Любимову Н. А. От 02.11.1866 г. // РО ИР ЛИ. Ф. 160. № 1. Л. 2. (Ср.: Достоевский Ф. М. Поли. собр. соч.: в 30 т. Л., 1985. Т. 28. Кн. 2. С. 168.)

1909 гг., к услугам стенографа-переписчика Н. Н. Гусева обращался Л. Н. Толстой, однако в этом случае стенография применялась при диктовке ответов на многочисленные письма, адресованные писателю, а не в литературной работе.)

«Невыполнима задача „записать все, что думаешь", и с этой проблемой сталкивается любой писатель», — отмечает К. А. Баршт. Один из путей преодоления этого препятствия — «записывать как можно быстрее, скорописью, используя сокращения, условные значки, стараясь „успеть" за мыслью»12. Автор «Игрока» вместе с Анной Григорьевной опытным путем разработал модель применения скорописи, сокращенного стенографического письма в своей творческой деятельности. По ночам писатель сочинял, составлял планы, набрасывал начерно очередные страницы романа, а днем диктовал Анне Григорьевне свои наработки. По вечерам она расшифровывала стенограммы, а наутро Достоевский окончательно правил приготовленные ею листы. Последним этапом творческого процесса являлось то, что Анна Григорьевна переписывала своим правильным, почти каллиграфическим почерком исправленный текст набело. Благодаря технике стенографического письма достигалась не только быстрота создания произведения, но и более точная фиксация живой мысли Достоевского. Как метко выразился П. Е. Фокин, Достоевский работал «в режиме стенографии, стремясь поспеть за ходом мысли»13.