Литературно-художественная книга в издательстве М. и С. Сабашниковых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.04, кандидат филологических наук Саидова, Людмила Худавердиевна

  • Саидова, Людмила Худавердиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.04
  • Количество страниц 173
Саидова, Людмила Худавердиевна. Литературно-художественная книга в издательстве М. и С. Сабашниковых: дис. кандидат филологических наук: 05.25.04 - Книговедение. Москва. 1998. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Саидова, Людмила Худавердиевна

Введение

Глава 1. Издательская деятельность М.В. и C.B. Сабашниковых (1891—

1934 гг.)

1.1. Начало издательской деятельности братьев М.В. и C.B.

Сабашниковых

1.2. Выпуск книг естественнонаучного отдела издательства М. и

С. Сабашниковых

1.3. Выпуск книг по гуманитарным областям знаний. Основные серийные издания дореволюционного периода деятельности издательства.

1.4. Послереволюционный период деятельности издательства М. и С. Сабашниковых (1917—1934). Основные серийные издания Советского периода

1.5. Деятельность издательства М. и С. Сабашниковых после его преобразования в кооперативное товарищество «Север»

1.6. Итоги деятельности издательства М. и С. Сабашниковых

Глава 2. Принципы формирования серии «Памятники мировой литературы»

2.1. Замысел серии.

2.2. Подготовка и выпуск изданий отдельных разделов серии

2.3. Основные тенденции развития общего замысла серии

2.4. Становление типа серии

Глава 3. Раздел «Творения Востока» серии «Памятники мировой литературы»

3.1. Состав раздела «Творения Востока»

3.2. Типологические особенности раздела «Творения Востока»

3.2.1. Асвагоша. «Жизнь Будды» (1913)

3.2.2. Издания Калидасы: «Сакунтала». Драма (1915) и сборник «Драмы» (1916)

3.2.3. «Персидские лирики». Сборник стихов персидских поэтов (1916)

3.2.4. Тураев А.Б. Египетская литература. Т.1 (Исторический очерк древнеегипетской литературы) (1920)

3.2.5. Низами Гянджеви. «Семь красавиц» («Пребывание Бехрама в Черной башне») (1922)

3.3. Тенденции развития типологических черт серии «Памятники мировой литературы»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературно-художественная книга в издательстве М. и С. Сабашниковых»

Актуальность исследования. Процесс осмысления закономерностей развития книгоиздания в России невозможен без теоретических книговедческих разработок. Выпуск литературно-художественных изданий в результате снижения его уровня в настоящее время требует обращения к опыту прошлого и дальнейших книговедческих исследований. Одной из актуальных задач книговедения остается выявление тенденций развития книгоиздания, исследование репертуара литературно-художественных изданий и их различных форм. Требуется уточнение наиболее существенных для характеристики издания типообразующих признаков, являющихся основными типологическими критериями. Имеющаяся в специальной литературе информация по выпуску литературно-художественных серий требует дальнейших разработок.

Издательство братьев М. и С. Сабашниковых — одно из значительных предприятий русского книгоиздания конца XIX — начала XX века просветительского характера. С маркой «М. и С. Сабашниковы» вышло множество известных естественнонаучных, историко-литературных и беллетристических книг. В общих трудах по истории книги этой фирме, работавшей как частное издательство, уделяется лишь небольшое место, и оно характеризуется наряду с другими частными и кооперативными издательствами.

Книговедческая литература об издательстве М. и С. Сабашниковых охватывает не все стороны его деятельности и ее нельзя считать исчерпывающей. Мало исследована деятельность издательств^ по выпуску изданий художественной литературы. Отсутствуют научные работы, содержащие типологические характеристики серийных изданий, выпускавшихся в издательстве. Имеющаяся в специальной литературе информация по выпуску литературно-художественных серий носит фрагментарный характер и не опирается на достоверную источниковую базу. Опыт работы издательства М. и С. Сабашниковых во многом уникален и отражает историю становления и развития книгоиздания в России.

Обращение к деятельности издательства М. и С. Сабашниковых обусловлено тем, что изучение его опыта по выпуску литературнохудожественных серий может оказать весомую помощь при подготовке * ♦ современных отечественных литературно-художественных изданий.

Объектом настоящего исследования являются литературно-художественные издания, выпускавшиеся издательством М. и С. Сабашниковых.

Предметом исследования стала редакционно-издательская подготовка серийных изданий художественной литературы.

Цель диссертации — комплексная;

- выявить основные принципы формирования репертуара издательства М. и С. Сабашниковых;

- определить принципы формирования литературно-художественной серии «Памятники мировой литературы» и обосновать типологические книговедческие характеристики разделк «Творения Востока» этой серии.

Основные исследовательские задачи:

- обобщение имеющихся опубликованных материалов, относящихся к выпуску различных серий, выходивших в издательстве М. и С. Сабашниковых в разные периоды времени, а также материалов, относящихся к выпуску разделов серии «Памятники мировой литературы»;

- выявление неизвестных и не публиковавшихся Материалов, характеризующих выпуск разделов этой серии;

- определение тенденций развития замысла серии «Памятники мировой литературы» и становления ее типа как типа серийного издания;

- обоснование развития типологических черт серии «Памятники мировой литературы» на примере раздела «Творения Востока». Разработанность проблемы. Специальная литература об издательстве

М. и С. Сабашниковых долгое время ограничивалась заметками в энциклопедическом словаре Гранат, «Большой советской» и «Краткой литературной» энциклопедиях, а также маленьким юбилейным сборником, выпущенным к тридцатипятилетию деятельности издательства М. и С. Сабашниковых «Русским обществом друзей книги» [Издательству М. и

С. Сабашниковых. Приветствие. — М., 1926. — 19 е.].

В 1960-х годах появляются короткие заметки, сообщения и публикации об издательстве М. и С. Сабашниковых. Научное исследование деятельности издательства задерживалось из-за отсутствия каталога его изданий и неизученности архивных материалов. В конце 1960 — начале 1970 г. архив издательства был обработан A.J1. Паниной. Затем, в 1972 г., опубликован обзор архивных материалов в «Записках отдела рукописей» Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина [Вып. 33. —С. 81 —124].

Публикация обзора архивных материалов вводила в научный оборот не только не известные ранее сведения о деятельности издательства М. и С. Сабашниковых, но и ценные историко-литературные материалы. В том же выпуске «Записок отдела рукописей» A.JI. Паниной был опубликован каталог книг, выпущенных издательством за весь период его деятельности, включая и время после его преобразования в кооперативное издательство «Север» в 1934 году.

В 1972 году в сборнике № 23 «Книга. Исследования и материалы» [С. 54—59] A.JI. Паниной совместно с Н.Г. Малыхиным была опубликована статься, в которой рассматривались основные этапы деятельности издательства и вышедшие в издательстве книжные серии.

В 1974 году в издательстве «Московский рабочий» вышла книга C.B. Белова «Книгоиздатели Сабашниковы», главы которой печатались в 1973—1974 годах в журналах «В мире книг», «Москва», «Байкал». Книга

C.B. Белова представляет собой интересный рассказ о жизни и деятельности семьи Сабашниковых, об их увлечениях, об основных книжных сериях, выпускавшихся в издательстве, о писателях и ученых, сотрудничавших с издательством. В книге дана верная оценка просветительского культурного характера всей издательской деятельности М. и С. Сабашниковых.

В 1975 году на кафедре книговедения и редактирования печатных изданий Московского полиграфического института A.JI. Паниной была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук (по спец. «Книговедение») на тему: «Издательская деятельность М. и С. Сабашниковы^'. 1891—1934 гг.».

Все перечисленные выше работы лишь косвенно касаются темы, выбранной для данного исследования, или освещают только отдельные ее аспекты. Так, не ставилась задача показать особенности редакционно-издательской подготовки тех или иных изданий. Не рассматривались вопросы становления и развития серийных изданий. Деятельность М. и С. Сабашниковых рассматривалась с точки зрения ее конечного результата — готовых изданий. Не затрагивались вопросы их подготовки в редакционно-издательском аспекте. В настоящем исследовании основное внимание уделено именно проблемам работы редактора над конкретными изданиями. С этих позиций и анализировались опубликованные и неопубликованные материалы в данной работе.

Основными методами настоящего диссертационного исследования являются историко-книговедческий, системно-типологический и статистико-библиографический.

В диссертации использованы следующие группы источнйков:

- книговедческая литература;

- исследования по книгоиздательскому делу и печати;

- статистические и библиографические справочники;

- биографические материалы, отражающие издательскую деятельность братьев М. и С. Сабашниковых;

- книги, вышедшие в издательстве М. и С. Сабашниковых;

- издательские каталоги;

- архивные материалы, хранящиеся в отделе рукописей РГБ

Ф. 261) и в некоторых других фондах;

- литература по истории русской общественной мысли конца XIX — начала XX века.

Большая часть работы построена на материале архива издательства М. и С. Сабашниковых и некоторых других архивов, находящихся в РГБ.

Значительную часть работы над диссертацией составили просмотр и изучение изданий, входящих в серию «Памятники мировой литературы».

В методическом плане автор настоящей работы опирался на труды, затрагивающие сущностные для данного исследования проблемы. В первую очередь среди них можно выделить труды A.A. Беловицкой по исследованию и подготовке серийных изданий художественной литературы, A.A. Гречихина по проблемам типологии книги, труды

А.Л. Паниной, посвященные деятельности издательства М. и С. Сабашниковых.

Благодаря тому, что исследователи получили в распоряжение материалы из архива издательства, собранного и систематизированного А.Л. Паниной, стало возможным его детальное изучение. Появилась возможность воссоздать историю деятельности издательства М. и С. Сабашниковых, используя переписку, хранящуюся в архиве, а также проекты и планы выпуска серий, выходивших в издательстве.

К сожалению, архивным материалам недостает полноты, так как значительная их часть погибла во время Октябрьской революции и Первой мировой войны. Уцелелй' лишь отдельные документы, характеризующие деятельность издательства на первом этапе его существования (1891—1909), а также некоторые материалы, относящиеся к последующему периоду его деятельности. Поэтому А.Л. Панина в обзоре «Архив издательства М. и С. Сабашниковых» дала характеристику материалов, хранящихся в архиве, начиная с 1910 по 1934 г. Эти материалы включают издательские договоры, переписку с авторами, переводчиками и редакторами книг, официальную переписку, проспекты и планы выпуска различных серий. В обзоре А.Л. Паниной дается также и описание рукописей портфеля издательства, хранящегося в архиве. Портфель издательства является самой ценной и значительной частью архива. Это — собрание рукописей известных писателей, ученых и переводчиков, изданных лишь частично в различных сериях. Однако основная их часть осталась неопубликованной.

Среди документов, хранящихся в архиве издательства, наиболее значительная группа относится к 1910—1912 годам и* связана с подготовкой к выпуску серии «Памятники мировой литературы». В архиве сохранился первоначальный проект издания этой серии, составленный М.В. Сабашниковым и озаглавленный «Вечные книги» [Ф. 261. — Карт. 23. — Ед. хр. 79]. Большую часть этого архива составляют материалы раздела «Античные писатели». Среди них находится план выпуска сочинений Еврипида в 6-ти томах, записанный рукой М.В. Сабашникова на обычном листе бумаги. План этот до настоящего времени не публиковался и впервые приводится во второй главе диссертации [Ф. 261. — Карт. 9. — Ед. хр. 109]. В диссертации приведены и некоторые другие материалы, ранее не публиковавшиеся. Это — второй вариант плана выпуска раздела «Русская устная словесность» [Ф. 261. — Карт. 9. — Ед. хр. 108]. Четвертый вариант плана выпуска этого издания был опубликован в книге «Русская устная словесность. Былины» [Т. 2. — М., 1919. — С. 586]. Планы эти отличаются только расположением материала по томам, но совпадают в выборе источников для издания.

Сохранившийся в архиве план выпуска раздела «Русская устная

• » словесность» раскрывает замысел его редактора,

Н.М. Сперанского, состоящий в том, чтобы познакомить читателя с основными видами русского устного творчества.

Хотя сохранилось немного архивных материалов, связанных с подготовкой к выпуску раздела «Творения Востока», они вполне позволяют охарактеризовать принципы формирования этого раздела и дать типологическую характеристику изданий, входящих в негЧ).

В диссертации впервые были использованы материалы письма К.Д. Бальмонта М.В. Сабашникову, относящиеся к подготовке перевода поэмы «Жизнь Будды» Асвагоши [Ф. 261. — Карт. 2. — Ед. хр. 74]. Важная информация содержится в письмах М.В. Сабашникова Ф.Ф. Зелинскому, ответственному редактору серии. В частности, сведения из письма от 29.12.1916 г. о трудностях, с которыми было сопряжено печатание и выпуск книг серии «Памятники мировой литературы» в годы Гражданской войны и революции. Кроме того, в диссертации использованы неопубликованные материалы из писем М.В. Сабашникова известному русскому ученому и переводчику С.А. Жебелеву [Ф. 261. — Карт. 2. — Ед. хр. 9], поэту и переводчику В.Я. Брюсову [Ф. 386. — Карт. 104. — Ед. хр. 25]. В письме к В. Я. Брюсову М.В. Сабашников излагает свой план издания «Энеиды» Вергилия, над переводом которой трудился поэт.

Изучение архивных материалов позволило определить организационные основы деятельности издательства по выпуску художественной литературы.

Архивные материалы дали возможность выявить замысел и планы выпуска некоторых разделов серии. Переписка, хранящаяся в архиве издательства, важна не только сведениями о намечавшихся к выпуску книгах. Анализ писем позволил выявить круг лиц, сотрудничавших с издательством.

Хранящиеся в ОР РГБ в фонде 261 архивные' материалы представляют значительный интерес для историков и филологов. Они могут служить источником не только для изучения деятельности издательства по выпуску серии «Памятники мировой литературы», но и для характеристики состояния книгоиздательского дела в России как в дореволюционный период, так и в первые годы советской власти.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в книговедении специальное исследование деятельности издательства М. и С. Сабашниковых в области редакционно-издательской подготовки серийных изданий художественной литературы. В процессе работы впервые раскрыты следующие стороны деятельности издательства:

- выявлены и обоснованы социально-исторические условия, влияющие на работу издательства;

- выявлены факты, свидетельствующие о появлении общественной потребности в выпуске литературно-художественной серии «Памятники мировой литературы»;

- введены в научный оборот ранее не публиковавшиеся архивные материалы;

- определены замысел, принципы формирования и состав серии «Памятники мировой литературы»;

- дана характеристика типологических особенностей изданий

раздела «Творения Востока»;

- выявлены тенденции развития типологических черт серии

Памятники мировой литературы».

Работа над диссертацией позволяет утверждать, что для характеристики деятельности редакторов над тем или иным изданием особую ценность имеют архивные материалы, в которых отражаются этапы становления издания. Например, в данном исследовании удалось показать особенности составления серии и редакторской подготовки конкретного ее раздела, а также некоторые факты взаимодействия издательства с типографиями. Все это, по мнению автора, представляет интерес для современного издательского дела.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы данного исследования, типологические характеристики изданий серии «Памятники мировой литературы», сведения о подготовке и выпуске этой серии, почерпнутые из архивных источников, дополняют картину отечественного книгоиздания.

Введение в научный оборот не публиковавшихся ранее архивных материалов издательства М. и С. Сабашниковых может служить основой для дальнейшей работы исследователей.

Работа дает представление о развитии такой формы книгоиздания, как литературно-художественная серия.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по теории редактирования и в практической деятельности издателей при разработке принципов формирования литературно-художественных серий. 1

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации представлены в докладах на 36-й, 37-й научно-творческих конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГАП и МГУП (1996 и 1997 гг.).

Основное содержание работы раскрыто в четырех публикациях, представляющих собой тезисы докладов и научные статьи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ оснований формирования литературно-художественной серии «Памятники мировой литературы» позволяет утверждать, что эта серия включала произведения, отобранные не по эстетико-литературным достоинствам, а по их значению в истории литературы. Причем составители рассматривали историю литературы как важнейшую часть общей истории человеческой культуры.

2. Изменение планов выпуска литератуно-художественной серии «Памятники мировой литературы» в процессе ее формирования осуществлялось в двух направлениях — композиционном и тематическом.

3. Учитывая целевое назначение серии «Памятники мировой литературы», ее следует относить к изданиям научно-массового типа, независимо от того, что в ее состав входили как научно-массовые, так и массовые по типологическим характеристикам издания.

Структура и объем работы. Цели и задачи, поставленные в диссертационном исследовании, обусловили его структуру и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы и заключение. Каждая из трех глав делится на разделы, имеющие свои заголовки.

Заключение диссертации по теме «Книговедение», Саидова, Людмила Худавердиевна

Результаты исследования деятельности издательства М. и С. Сабашниковых, его репертуара, изучение архивных материалов, программы серии «Памятники мировой литературы», а также планов выпуска ее к разделов и издательских каталогов приводят к следующим выводам:

- из огромного числа книг, в которых нуждались читатели, к изданию и переизданию отбирались в первую очередь те, ценность которых носила научный или художественный характер;'

- стремление издателей к исчерпывающей, академической полноте в освещении того или иного отдела науки или культуры обусловило выпуск книг сериями или библиотеками;

- распространение научных знаний среди широких кругов читателей, стремление к популяризации не известных ранее или малоизвестных читателям произведений мировой литературы при строгой научности стиля позволяют сделать вывод о просветительском характере деятельности издательства;

- анализ состава серии и принципов отбора произведений для нее позволяет утверждать, что серия «Памятники мировой литературы» была рассчитана на литературно образованного читателя, уже знакомого с произведениями мировой классической литературы и устного народного творчества;

- в серию «Памятники мировой литературы» включались произведения, отобранные не по эстетико-литературным достоинствам, а по их значению с историко-литературной точки зрения. Причем составители рассматривали историю литературы как важнейшую часть обшей истории человеческой культуры;

- опыт издательства М. и С. Сабашниковых, полученный в результате выпуска серии «Памятники мировой литературы», свидетельствует о том, что в процессе формирования серии может происходить изменение планов выпуска ее разделов по сравнению с первоначальным замыслом. Изменение первоначальных планов выпуска серии может осуществляться в двух направлениях: тематическом и композиционном;

- анализ справочного аппарата изданий раздела «Творения Востока» позволяет говорить о его неоднородности. В одних случаях он удовлетворял требованиям, предъявляемым к справочно-сопроводительному аппарату научно-массовых изданий, в других — соответствовал уровню массовых изданий;

- отбор произведений для раздела «Творения ВостЬка» I: осуществлялся исходя из целевого назначения всей серии;

- издания раздела «Творения Востока» не представляли типологического единства. Наряду с научно-массовыми в раздел входили и массовые по типологическим характеристикам издания;

- серию «Памятники мировой литературы» следует считать научно-массовой по ее целевому назначению, независимо от того, что в нее были включены как научно-массовые, так и массовые издания. Серия «Памятники мировой литературы» получила высокую оценку специалистов — историков и филологов и пользовалась популярностью у читателей. Большинство русской читающей публики^ лишенное классического образования из-за Первой мировой войны и Октябрьской к революции (после Октябрьской революции образовательные программы в вузах и средних учебных заведениях были изменены. — Прим. авт.), получило возможность познакомиться в доступной и высокохудожественной форме с богатствами общечёловеческой культуры. Это особенно важное свидетельство большого просветительского значения серии «Памятники мировой литературы».

Вопросы, исследованные в диссертации, органично связаны между собой, но в то же время относительно самостоятельны. Поэтому решение их не могло быть равнозначным. Наиболее полно освещены вопросы, связанные с подготовкой и выпуском серийных изданий, с определением замысла серии «Памятники мировой литературы» и принципов отбора произведений для серии. ( Проведен подробный анализ состава раздела «Творения Востока», входящего в серию «Памятники мировой литературы».

Не столь детально рассмотрены в диссертации вопросы, связанные с работой редакторов и переводчиков над переводами произведений, вошедших в серию. Не достаточно полно рассмотрены вопросы полиграфического оформления изданий серии «Памятники мировой литературы» и, в частности, раздела «Творения Востока».

Введение в научный оборот ранее не публиковавшихся архивных материалов издательства М. и С. Сабашниковых может служить основой для дальнейшей работы исследователей.

Исследования, проведенные в процессе работы над диссертацией, t позволяют утверждать, что для характеристики работы редактора над тем или иным изданием особую ценность могут иметь архивные материалы, в которых отражаются этапы становления издания.

В результате исследования архивных источников автбру удалось показать особенности составления разделов серии «Памятники мировой литературы», редакторской обработки ее выпусков, некоторые факты взаимодействия издательства с типографиями.

Особую ценность представляет для современного книгоиздания изучение портфеля издательства. Многие намечавшиеся к выпуску в издательстве рукописи, хранящиеся в портфеле издательства, до сих пор не изданы.

Приемы и методы, использованные для раскрытия темы настоящей диссертации, а также результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы для изучения деятельности других издательств по выпуску серийных изданий художественной литературы.

Кроме того, проведенные исследования позволят творчески внедрить опыт издательства М. и С. Сабашниковых по изучению запросов читателей.

Некоторые положения и выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы не только в практической деятельности издателей при разработке принципов формирования литературно-художественных серий, но и при подготовке учебных курсов по теории редактирования.

156

Заключение

Издательство М. и С. Сабашниковых просуществовало почти 44 года и за этот период выполнило исключительную по ценности культурно-просветительскую работу. Братья Сабашниковы подарили читателям целый ряд выдающихся произведений разных видов литературы. За годы своей деятельности издательство М. и С. Сабашниковых выпустило 600 названий книг общим тиражом более 1,5 млн. экземпляров. Четырнадцать книжных серий имеют издательскую марку «М. и С. Сабашниковы». Более 230 названий книг было выпущено вне серий. С самого начала деятельности издательства сложились те особенные черты его стиля, которые отличали его от других издательских фирм: стремление к популяризации произведений науки и неизвестных ранее широким кругам произведений мировой литературы; сочетание художественности и доступности изложения со строгой научностью содержания. Специфической чертой издательства М. и С. Сабашниковых было стремление к исчерпывающей полноте в освещении того или иного отдела науки и культуры. Это и определило выбор вида издательской продукции: издательство стремилось выпускать книги сериями.

Можно выделить несколько этапов в деятельности издательства. Первый — естественнонаучный, связанный с выпуском учебников биологии, ботаники и тимирязевской «Жизни растений». Затем — гуманитарный, олицетворяемый сериями «Памятники мировой литературы»,

Пушкинская библиотека», «Русские Пропилеи». Потом наступило время выпуска научных серий — «Строение вещества», «Труды психиатрической клиники МГУ». Самый последний этап в дёятельности издательства связан с выпуском мемуарной серии «Записи прошлого», которую и поныне высоко ценят и любят читатели.

Анализ репертуара издательства М. и С. Сабашниковых свидетельствует о стремлении пробудить интерес к русской и зарубежной истории, привлечь внимание не только к известным, но и к малоизученным произведениям науки и литературы.

Среди серий различного профиля особое место занимали литературно-художественные. Серия «Памятники мировбй литературы» — едва ли не самая известная издательская серия — выходила с большими перерывами с 1913 по 1925 г. Братья Сабашниковы еще в конце 1890-х гг. задумали создать серию так называемых «вечных книг», представляющих собой непреходящие ценности культуры и духа всех народов мира и всех времен.

Неопубликованные архивные материалы, хранящиеся в ОР ГБЛ, помогли раскрыть обстоятельства выпуска серии «Памятники мировой литературы», определить замысел серии и принципы отбора произведений для публикации.

В эту серию включались произведения, отобранные не по эстетико-культурным достоинствам, а по их значению в мировом литературном процессе.

Исследование планов издательства и переписки с авторами, переводчиками и редакторами, хранящихся в ОР ГБЛ, помогло полностью восстановить программу серии «Памятникй мировой литературы». Эта программа включала публикацию произведений античных авторов, Западных и Восточных авторов средневековья, произведения скандинавской, финской, сербской устной народной словесности, русской устной словесности и библейских книг.

С точки зрения целевого назначения серии, включение в программу ее выпуска неизвестных тогда еще в России и малоизученных авторов было оправдано.

Выпуски разделов серии не претендовали на полноту, так как были в основной своей массе переводными. Достаточно, если каждый автор или произведения будут представлены творениями, ценными по тому влиянию, которое они оказали на ход мирового литературного развития. Небольшое число книг, вышедших в серии «Памятники мировой литературы», давало возможность читателям ознакомиться с творчеством различных литературных школ и направлений и с ходом мирового литературного развития.

Исследование и изучение неопубликованных архивных материалов, хранящихся в ОР ГБЛ планов выпусков изданий серии «Памятники мировой литературы» и издательской переписки — показали, что планы разделов серии были приняты не сразу. Они уточнялись и видоизменялись. В результате были сформированы окончательные варианты планов.

Планы выпуска разделов серии могут изменяться в зависимости от возможностей издающей организации в текущий момент' выпустить издание, соответствующее первоначальному плану.

Главной задачей при включении произведений в серию «Памятники мировой литературы» издатели считали удовлетворение широких запросов читателей, которые уже не довольствовались только известными произведениями мировой классики или устной народной словесности. К примеру, наряду с Шекспиром его интересовали и менее известные его предшественники. Читатели стали находить необычность и красоту не только в литературе периодов расцвета, но и упадка. В соответствии с проектом в серии «Памятники мировой литературы» находилось место для «.всякого произведения умственного творчества, если только в нем отразилась душа данного века и данного народа» [Ф. 261. — К. 23. — Ед. хр. 79]. Именно этого принципа придерживались издатели при отборе произведений для раздела «Творения Востока». В этот раздел были включены произведения неизвестных или малоизвестных еще тогда русским читателям авторов: индийских поэтов древности — Асвагоши и Калидасы, творения древних египтян, переводы персидских поэтов.