«Литературная личность» Ф.М. Гримма в эпистолярных текстах (переписка с Н.П. и С.П. Румянцевыми) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Сасова Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Сасова Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ_4
1. «Литературная личность»
2. Эпистолярный жанр и риторика
3. Поэтика частного письма
4. Фридрих мельхиор Гримм в истории и литературе
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА АВТОРЕПРЕЗЕНТАЦИИ В ЭПИСТОЛЯРНОМ ТЕКСТЕ._29
1. Эпистолярный пакт
2. Эпистолярный этос
3. Разлука: эйфория и дисфория
ГЛАВА II. РАЗРОЗНЕННОЕ Я_71
1. «Полу-француз, полу-немец, полу-русский»: вопрос национальной самоидентификации
Германия
Россия
Франция
«Вечный жид»: мотив бесконечных скитаний
2. Друг монарха
ГЛАВА III. СМЕНА ОРИЕНТИРОВ : ОТ ЛИТЕРАТОРА К ДИПЛОМАТУ_110
1. Государственный деятель
2. Эпистолярная социабельность: форма и тематика
3. Русская тематика переписки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_165
БИБЛИОГРАФИЯ_171
1. Источники
Рукописные источники
Изданные источники
2. Общие работы по поэтике эпистолярного жанра
3. Работы об образе автора в эпистолярном тексте
Риторика
«Литературная личность»
Эпистолярный жанр
4. Работы о литературе и культуре XVIII века
5. Работы о Ф.М. Гримме
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ГРИММ И ГРАФЫ РУМЯНЦЕВЫ._183
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОБРАЗЦЫ РУКОПИСЕЙ._192
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Литературная личность» Ф.М. Гримма в эпистолярных текстах (переписка с Н.П. и С.П. Румянцевыми)»
Введение
Диссертация посвящена проблеме «литературной личности» и авторепрезентации в эпистолярных текстах Фридриха Мельхиора Гримма (17231807) последней трети XVIII века. Актуальность работы обусловлена несколькими факторами. В первую очередь, это возрастающий в последние десятилетия интерес к фигуре Ф.М. Гримма как одного из активнейших деятелей французского Просвещения. Усилиями Международного центра по изучению XVIII века осуществляется переиздание важнейших частей его наследия: рукописного журнала «Литературная корреспонденция»1 и дружеской переписки с императрицей Екатериной II2. На фоне этого интереса представляется несомненно актуальным обратить внимание, во-первых, на менее известные, но не менее ценные источники, в частности его корреспонденции с представителями русской аристократии, и, во-вторых, на литературную составляющую его писем в контексте поэтики частного послания. Большое количество работ посвящено особенностям эпистолярного жанра и эпистолярного романа; серьезную разработку в литературоведении получил и вопрос о специфике частного письма. Менее изученной является проблема авторского образа в частном послании: этот вопрос затрагивается в общих работах Б. Мелансона, Дж. Элтман, Ж. Арош-Бузинак3, но не рассматривается в качестве конститутивного элемента поэтики частного письма4. Эта лакуна создает необходимость в более пристальном изучении образа автора в
1 F.M. Grimm. Correspondance littéraire, 1753-1773 / sous la direction d'Ulla Kölving. Femey-Voltaire, 2006-.
2 Catherine II, Grimm F.M. Une correspondance privée, artistique et politique au siècle des Lumières , Tome 1, 1764-1778 / под ред. S.Â. Karp, Centre international d'étude du XVIIIe siècle. Москва: Памятники исторической мысли, 2016. 341 с.
3 Melançon B. Diderot épistolier : contribution à une poétique de la lettre familière au XVIIIe siècle. Montréal: Fides, 1996; Altman J.G. Epistolarity: Approaches to a Form. Columbus: Ohio State University Press, 1982; Haroche-Bouzinac G. Voltaire dans ses lettres de jeunesse: 1711-1733, la formation d'un épistolier au XVIIIe siècle. Paris: Klincksieck, 1992.
4 Среди исследований, рассматривающих влияние авторского образа на поэтику письма можно отметить работы французских ученых: Volpilhac-Auger C. Voltaire bénédictin, ou les aléas de la correspondance // Revue Voltaire. 2011. № 11. C. 225-235; Lecointre S. Diderot, Lettres à Sophie Volland : le dit et le non-dit // L'information grammaticale. 1987. № 33. C. 14-19; Cammagre G. Diderot dans les «Salons»: enjeux rhétoriques et esthétiques de la représentation de soi // Diderot Studies. 2007. №30. C. 179-193.
эпистолярном тексте. Целью работы является подробный анализ функционирования образа автора в сравнительно большом корпусе писем. Раздробленность и вариативность этого образа создает широкий калейдоскоп масок, как недолговечных, так и существующих на протяжении десятилетий, служащих связующей нитью между корреспондентами вне зависимости от смены их социального статуса. Это феномен и позволяет предположить, что именно образ автора (равно как и его собеседника) является фундаментом любого эпистолярного обмена. Задача работы - выявить особенности авторепрезентации в эпистолярных текстах Ф.М. Гримма, закономерности развития авторского образа в его зависимости от фигуры собеседника. Для продуктивного анализа необходимо, в первую очередь, рассмотреть современные подходы к изучению вопроса в отечественном и зарубежном литературоведении и определить основные используемые термины: «литературная личность», этос, эпистолярный пакт. Кроме того, изучение конкретных текстов должно происходить с учетом культурно-исторического контекста последней трети XVIII века, когда эпистолярная традиция по-прежнему испытывала значительное влияние галантной модели, но претерпевала также изменения под влиянием нарождающихся сентименталистских тенденций (что особенно очевидно в сложном отношении частного и интимного в эпистолярии этой эпохи).
1. «Литературная личность»
Продуктивным инструментом анализа является заявленный в теме работы термин «литературная личность». Он был введен Ю.Н. Тыняновым в статье «Литературный факт» (1924), затем был использован в работе «О литературной эволюции» (1927). «Литературная личность» является, по мнению Ю.Н. Тынянова, «явлением стиля, которое приводит к лицу автора», и этому способствуют лексика, синтаксис, а также особенный «интонационный
фразовый рисунок»5. Особенно важным для исследований эпистолярного жанра является замечание ученого о том, что понятие «литературной личности» выходит за рамки непосредственно художественной литературы6 и может, таким образом, быть применено и к анализу нехудожественных текстов. Другим знаменательным элементом, связывающим понятие «литературной личности» с поэтикой частного письма, является представление о динамике: Ю.Н. Тынянов отрицает статичность применительно к «литературной личности» и настаивает
7
на ее изменчивости , отвечающей «податливому» явлению эпистолярности с ее фрагментарностью и недоговоренностью8. Наконец, «литературная личность» является понятием объединяющим, отличным от «лирического героя», принадлежащего конкретному тексту. Отголоски этой идеи и первые попытки сформулировать идею о «литературной личности» находятся в более ранней статье «Блок» (1921), где Ю.Н. Тынянов рассуждает о всенародном образе поэта: «Эмоциональные нити, которые идут непосредственно от поэзии Блока, стремятся сосредоточиться, воплотиться и приводят к человеческому лицу за нею»9.
Теория «литературной личности» не получила детальной разработки в работах Тынянова, возможно, по той причине, что она являлась лишь частью занимавшей его теории литературной эволюции (это мнение высказали А.П. Чудаков, М.О. Чудакова и Е.А. Тоддес10). В комментарии к статье «Литературный факт» ученые подвели итог изложенной концепции и предложили общее определение «литературной личности»: «[...] та условная биография (портрет, жизненные события и проч.), которая воссоздается
5 Тынянов Ю.Н. Литературный факт // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. С.255-270.
6 Там же.
7 Там же.
8 Там же.
Тынянов Ю.Н. Блок // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. С. 123.
В комментарии к статье «Литературный факт» (Тынянов Ю.Н. Указ. соч., С.512).
9
читателем по стихам поэта, [...] В отличие от «лирического героя», который мог, по-видимому, связываться и с представлением об одном каком-нибудь тексте, «литературная личность» - категория более широкая, преимущественно межтекстовая — относящаяся ко многим или ко всем текстам писателя»11. Там же комментаторы приводят важное свидетельство о том, что «литературная личность» всегда мыслилась Тыняновым как динамическая структура: «Вообще, личность не резервуар с эманациями в виде литературы и т.п., а поперечный разрез деятельностей, с комбинаторной эволюцией рядов», - писал ученый В.Б. Шкловскому в 1929 году12. Таким образом, представляющая собой «поперечный разрез деятельностей», постоянно эволюционирующая «литературная личность» может охватить множественность образов автора, присущую эпистолярному жанру, где письмо зависит от разных факторов: личность адресата, обсуждаемая тема, недавние события, время написания, место отправления и даже
13
получения .
К.К. Ахмедьяров концептуально сближает «литературную личность» Ю.Н. Тынянова с предложенным В.В. Виноградовым «образом автора». «Литературная личность», в таком понимании, становится активным компонентом познавательной деятельности, производящей творческой силой, а не только отражением художественных интенций автора14. О. Ханзен-Лёве также настаивает на активном характере «литературной личности» и считает ее коммуникативной позицией автора. Австрийский исследователь выделяет три авторских фигуры: биографического Автора 1, который с помощью литературных приемов реализует свои позиции в произведении, что приводит к созданию отдельной от него фигуры Автора 2; Автор 3 же принадлежит полю
11 Там же. С.512.
12 Цит. по: Тынянов Ю.Н. Указ. соч., С.513.
13 Volpilhac-Auger C. Voltaire bénédictin, ou les aléas de la correspondance // Revue Voltaire. 2011. №11. C.226.
14 Ахмедьяров К.К. Ю.Н. Тынянов о функционально-динамической природе художественного слова // Текст. Структура. Семантика. Т.1. М., 2001. С. 176-182.
«литературного быта» и создается в коммуникации с читателем15. С точки зрения эпистолярия, подобное трехчастное видение «литературной личности» ценно тем, что отрицает соблазн искать в письме (подлинном документе) подлинного же автора и сводить литературоведческий анализ эпистолярного текста к «альковным изысканиям», на которые сетовал и сам Ю.Н. Тынянов16. На практике взаимодействие всех трех фигур изучил Н.Г. Мельников, подробно исследовавший «литературную личность» Владимира Набокова в
17
социокультурном контексте .
2. Эпистолярный жанр и риторика.
Как отмечает М.-К. Грасси, письмо использует все средства классической риторики «чтобы убедить или соблазнить»18. Эта связь выражается, в первую очередь, в том, что и ораторская речь, и письмо являются актом социальным, производимым для другого и благодаря другому, а не для самого себя; как не существует речи без публики, так и невозможно письмо без адресата. «Убедить» (persuader), «соблазнить» (séduire), «нравится» (plaire) — такими терминами оперируют учебники эпистолярного мастерства XVII-XVIII веков, например, «Модный секретарь» (Le Secrétaire à la mode, 1651) Пюже де ла Серра, «Трактат об умении писать письма» (Traité sur la manière d'écrire des lettres, 1709) Ж.-Л. де Гримаре, «Новый придворный секретарь» (Le Nouveau secrétaire de la Cour, 1714) Р. Миллерана, «Образцы писем на разные темы» (Modèles de lettres sur différents sujets, 1767) Л. Филипон де ла Мадлена. Таким образом, эпистолярный жанр заимствует у риторики многие теоретические положения, в частности, трех- или пятичастную структуру, применявшуюся для написания публичных полемических писем. С развитием жанра в XVII-XVIII веках эпистолярий в
15 Ханзен-Лёве О. Русский формализм: Методологическая реконструкция развития на основе принципа остранения. Пер. с нем. С.А. Ромашко. М., 2001. С.402-403.
16 Тынянов Ю.Н. Литературный факт // Тынянов Ю.Н. Указ. соч. С.255-270.
17 Мельников Н.Г. «Творимая легенда» Владимира Набокова. О литературной личности писателя. Русская словесность. 2003, №1. С.11-20.
18 Grassi M.-C. Lire l'épistolaire. P. : Armand Colin, 1998. C. 32.
некотором роде теряет связь с риторикой, так как письмо сближается с болтовней/сашепе, отвергавшей торжественность классического письма, и получает новое видение с появлением формы записки/ЫПе^ которая сознательно отказалась от риторической структуры. Однако, самая установка на «галантность», то есть на «приятную непринужденную веселость» и «деликатность выражений, грациозность, разнообразие»19, глубинно соответствует цели риторики — понравится и убедить.
Исходя из этого фундаментального сходства, многие исследователи предлагают применять теоретический аппарат риторики к анализу эпистолярных текстов, в частности, продуктивным оказалось понятие этоса (^0о<;), применяемое для изучения авторепрезентации в письме. Пришедший из античной риторики концепт с трудом поддается определению, в частности из-за того, что его по-разному формулировали Аристотель, Цицерон и Квинтилиан20. Однако, Дж. Бомлин, проанализировав разные представления о риторическом
этосе, смог дать наиболее базовое определение: «характер/личность в том виде,
21
в котором он выражается в тексте» .
Интерес к «этосу и эйдосу»22 составлял, по мнению С.С. Аверинцева, важнейшую часть древнегреческой культуры, они первыми разглядели потенциальные богатства характера - «систему черт и свойств, как целостную и закономерную предметную структуру, подлежащую наблюдению в последовательном ряде ситуаций»23. Понятие этоса было введено в обиход
19 Пахсарьян Н.Т. Галантность // Европейская поэтика от античности до эпохи просвещения. М.: Из-во Кулагиной, 2010. С. 317.
20 Если Аристотель описывал этос как характер (именно это определение и перейдет в современные дискурсивные и литературоведческие теории), то Цицерон и вслед за ним - Квинтилиан - включали его в оппозицию «этос - пафос», где первое обозначало спокойные чувства, а второе - ярко выраженные страсти. Подробнее см.: Гаспаров М.Л. Цицерон и античная риторика // Марк Туллий Цицерон. Три трактата об ораторском искусстве. М., 1972. С. 7-73; Кузнецова Т.И., Стрельникова И.П. Ораторское искусство в Древнем Риме. М., 1976. С.184.
21 Baumlin J.S. Ethos // The Encyclopedia of Rhetoric. Oxford: University Press, 2001. C. 263.
22 Аверинцев С.С. Греческая «литература» и ближневосточная «словесность» // Аверинцев С.С. Риторика и истоки современной литературной традиции. М., 1996. С. 25.
23 Там же.
древнегреческих риторов до Аристотеля, но только в «Риторике» оно было впервые теоретизировано и стало, наряду с пафосом и логосом, одним их фундаментальных понятий античной риторики. По Аристотелю, задачей каждого оратора является убеждение публики с помощью речи, поэтому он ставит целью изучить риторические элементы, «которые составляют суть доказательства» в отличие от прочих авторов, которые не касаются этого предмета, «распространяясь о вещах, не относящихся к делу»24. Чтобы реализовать убеждающий характер ораторского искусства, Аристотель предлагает изучить «три пункта, которые должны быть обсуждены по отношению к ораторской речи, во-первых, откуда возникнут способы убеждения, во-вторых, о стиле, в-третьих, как следует строить части речи»25. Все эти элементы должны подводить к созданию подходящего образа оратора, то есть, его этоса. Дж. Барнс резюмирует, что образ оратора, по Аристотелю, относится одновременно и к логике, и к человеческой психологии, и непосредственно к стилю и языковым средствам26.
В свою очередь, Р. Барт связывает понятие этоса с правдоподобием: для него, аристотелевская энтимема — это риторический силлогизм, основанный на правдоподобных идеях или знаках, а не на истине и очевидности; энтимема создается только на уровне слушателя, исходя из вероятности27. У оратора есть ясно сформулированная цель: «Я должен быть тем, чем я хочу быть в глазах другого», поэтому, по Барту, этос является в то же время коннотацией, так как, выступая, оратор сообщает информацию и одновременно с этим отправляет сообщение: «я являюсь этим, а не чем-либо другим»28. И, так как речь идет о характере, который оратор должен продемонстрировать (и не столь важна его
24 Аристотель. Риторика, I, 1, 1354 a // Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. Минск, 1998.
25 Там же. III, 1, 1403 b.
26 Barnes J. Rhetoric and poetics // The Cambridge Companion to Aristotle. Oxford : University Press, 1995. C.
27 Barthes R. L'Ancienne rhétorique. Op. cit. C. 201.
28 Ibid. C. 212.
искренность), чтобы произвести хорошее впечатление29, исследователь называет создание этоса «творимой психологией». Доказательством тому являются главы 12-17 II книги «Риторики», в которых философ описывает черты характера, которые будут приятны или неприятны разной публике, и оратору остается только применить соответственные внешние изменения к своему характеру, чтобы создать «правдоподобную психологию» (выражение Р.Барта). Используя термины непосредственно риторики, эту способность этоса подстраивать характер автора под ожидания публики следует называть уместностью: «этос отражает специфику аудитории и условий произнесения речи (отсюда вытекает риторическое требование уместности, т.е. соответствия характера используемых оратором словесных средств данной аудитории)»30 - отмечает Т.Е. Автухович.
Кроме этого, Аристотель подчеркивает художественный характер этоса, так как оратор, опираясь на «творимую психологию» или уместность, должен каждый раз изыскивать способ убеждения, подходящий конкретной публике, то есть, с каждым новым актом он должен пересоздавать свой этос. Указывая на этот искусственный и артистический характер, Дж. Бомлин сравнивает разные образы одного оратора с серией масок античного театра — распространенная метафора для описания авторского образа31.
Этот концепт античной риторики был плодотворно переработан в теории коммуникации, равно как и в литературоведении. Камнем преткновения становится возможное фундаментальное различие: античная риторика разрабатывала понятие этоса применительно к устной речи, в то время как литературное произведение подразумевает письменный способ выражения. По этому вопросу не существует единого мнения. М.Л. Гаспаров подчеркивал устность античной культуры и даже предполагал, что чтение «про себя» не
29 Ibid.
30 Автухович Т.Е. Античная риторика. Гродно, 2003. С.36.
31
Baumlin J.S. Op. cit. C. 266.
существовало в Древней Греции и Риме32. Напротив, Т.Е. Автухович указывает, что уже в древности устная и письменная форма соперничали в риторике, и при внешней ориентированности на устное выступление, рекомендации по стилистическому оформлению подразумевали письменную форму высказывания33. В современной науке предлагаются различные теоретические трактовки, как радикально разделяющие древнюю устную и современную письменную традиции34, так и осторожно обходящие этот момент35. Вне зависимости от вопроса письменного/устного, современные определения этоса остаются в аристотелевском ключе и центральным элементом считают образ автора, порожденный его высказыванием: «собственный образ, который автор создает в своем высказывании, чтобы оказать влияние на собеседника»36.
Неотъемлемым аспектом этоса остается и внимание к слушателю. Это отмечается и по отношению к «Риторике»: «Убедительная речь, по Аристотелю, также должна соответствовать душевным качествам как слушающего, так и
37
говорящего» , и по отношению к современным теориям этоса, отмечающим особую важность зависимости образа автора от образа собеседника38. Еще большее внимание этому уделено в определении, предложенном группой ц: «этос — это особое аффективное состояние, которое вызывает у получателя определенное сообщение»39. Из этого следует, что понятие этоса включает в себя обязательный анализ образа собеседника, более того, невозможно анализировать способы авторепрезентации в отрыве от бинарной структуры «автор-читатель»,
32 Гаспаров М.Л. Указ.соч. С. 7-8.
33 Автухович Т.Е. Указ.соч. С.85.
34 Например, работы Р. Амосси: Amossy R. La double nature de l'image de l'auteur // Argumentation et Analyse du Duscours [электронный журнал]. 2009. №3. URL: http://aad.revues.org/662 Дата посещения: 26 октября 2015.
35 Charaudeau P., Maingueneau D. Dictionnaire d'Analyse du Discours. P., 1992. C. 238.
36 Ibid.
37 Лосев А.Ф. Аристотель и поздняя классика // История античной эстетики, том IV. М., 1975.
38 Chauvin-Viléno A. Ethos et texte littéraire. Vers une problématique de la voix // Semen [электронный журнал]. 2002. №14. URL: http://semen.revues.org/2509 Дата посещения: 13 марта 2016.
39 Дюбуа Ж. (группа д). Общая риторика, пер. Е. Разлогова, Б. Нарумов. М., 1986. С. 264.
где читатель, по словам Д. Мангено, «создает образ автора через то, что он
40
говорит и как он говорит» .
Наконец, большое различие, которое внесли в определение этоса по сравнению с аристотелевским современные концепции, состоит в важности того, что находится вне непосредственно высказывания. В «Риторике» Аристотель настаивает на том, что убеждение должно проистекать исключительно из произнесенных слов, оно «должно быть не следствием ранее сложившегося убеждения, что говорящий обладает известными нравственными качествами, но следствием самой речи»41. В этом случае этос создается только средствами языка и не существует вне дискурсивного пространства. Однако, современные исследователи (Д. Мангено, П. Шарадо, Р. Амосси) считают неотъемлемой частью авторского образа в интимных жанрах и так называемый предискурсивный этос42, иначе говоря, его биографию. Она влияет на конечное восприятие образа читателем, хотя ученые и подчеркивают, что этос относится, в первую очередь, к высказыванию, а не к реальной личности. Таким образом, эпистолярный этос, связан и с высказыванием, и со знакомой обоим корреспондентам ситуацией, что создает особую сценографию, адаптированную
43
к конкретному случаю или привычный сценарий, который определяет авторский образ44.
Если принять во внимание тот факт, что Аристотель подходил к риторике
45
как к «логике вероятного» , то есть, как к потенциально творимой действительности, то сближение «литературной личности» и этоса на материале эпистолярия представляется продуктивным. Изучаемый на микроуровне
40 Maingueneau D. Le recours à 1'ethos dans l'analyse du discours littéraire // Fabula Colloques □ Электронный ресурс □, 2014. URL : http://www.fabula.org/colloques/document2424.php
41 Аристотель. Указ.соч. I, 2, 1356a.
42 Maingueneau D. Problèmes d'ethos // Pratiques. 2002. № 113-114. С. 58.
43 Saki M. Construction des auditoires et scénographie consensuelle dans What we are fighting for. A letter from America // Le texte épistolaire du XVII siècle à nos jours. P., 2013. C. 190.
44 Charaudeau P., Maingueneau D. Op.cit. C. 239.
45 Аверинцев С.С. Указ.соч. С. 152.
отдельного письма этос позволит рассмотреть образ автора вне его связи с предыдущим контекстом или жизненными реалиями; распространение его на несколько писем поможет точнее проанализировать элементы эпистолярного пакта и эпистолярной игры. Одновременно с этим на макроуровне целой переписки гибкость и всеохватность понятия «литературная личность» даст возможность изучить динамику образа от этоса к этосу и объединить фрагментарные образы автора в более крупные тематические группы (личные отношения с собеседником, вопрос национальной принадлежности, роль придворного).
3. Поэтика частного письма
Эпистолярный жанр, который «воспроизводит как бы в миниатюре общий облик культуры слова»46, занимал значительное место в литературе еще со времен Античности. Осознав возможности эпистолярной формы, древние авторы достаточно рано начали ее теоретическое осмысление и формализацию (это касается как содержания, так и внешней стилистической отделки). Деметрий Фалерский (4-3 вв. до н.э.) выделял 21 тип письма (дружеское, порицательное и т.д.), его ученики доходили до 113 видов.
Подробному изучению античной эпистолографии посвящен одноименный сборник47, который объединил работы по нескольким направлениям: история развития жанра в Античности, письма Аристотеля, Цицерона, Плиния, место письма в античной литературе. Т.А. Миллер48 изучает эволюцию древнегреческой и древнеримской эпистолографии на обширном материале (Аристотель, Эпикур, Менипп, Артемон, Саллюстий, Цицерон, Гораций, Овидий, Плиний, Либаний). В обеих культурах эпистолография переживает одинаковую и достаточно скорую трансформацию, когда письмо покидает область интимного, получает черты литературной условности и выходит за
46 Аверинцев С.С. Указ.соч. С. 153.
47 Античная эпистолография: очерки. М., 1967.
48
Миллер Т.А. Античные теории эпистолярного стиля // Античная эпистолография. Указ.соч. С.5-26.
рамки триады «автор — письмо — адресат», становясь самостоятельным художественным произведением. Примером этого процесса становится творчество Плиния, который самостоятельно распространяет свои личные письма, расширяя тем самым адресность до неопределенного множества. Особое внимание исследовательница обращает на фиктивные литературные письма периода второй софистики (Элиан, Алкифрон, Филострат), в которых связь с риторикой намеренно подчеркнута. Эта связь будет только усиливаться и позднее перейдет и в переписки первых христианских епископов, унаследовавших ученость эллинских риторических школ, и в творчество авторов византийского периода.
Богатая риторическая традиция перешла в Средневековье, где оставила свой след в обширной латинской переписке религиозных деятелей или политических посланиях; в эту эпоху письмо и институт курьеров играли значительную роль в дипломатической жизни49. Однако, средневековые эпистолярные традиции еще недостаточно изучены, и ограничивать их наследием античной эпохи значит упустить важный этап в развитии эпистолярия. Особенное место в средневековой литературе занимает переписка Элоизы и Абеляра, сочетающая элементы высокой интимности, даже некоторого эротизма и при этом — аспекты ученой переписки50. Дж. Элтман посвящает отдельную часть исследования динамике заключительной формулы в письмах Элоизы51, которая свидетельствует о попытке самоопределения в рамках устоявшихся эпистолярных форм. Недостаточно изучена и средневековая эпистолярная литература, например, жанр любовного послания salut d'amor во
49 Simonet-Tenant F. L'aperçu historique de l'écriture épistolaire: du social à l'intime // Le Français aujourd'hui. 2004. №4. C.36.
50 Guillaumard F. Le travail de l'écriture d'Héloïse dans ses lettres à Abélard //Analyse freudienne presse. 2005. №2. C.153-166.
51 Altman J. Op.cit. P. 146-147.
французской, провансальской и каталанской традициях52 или роль посланий в «Правдивом ди» Г. Де Машо и «Любовном плене» Ж. Фруассара.
А.В. Топорова53 описывает эволюцию эпистолярного жанра от Античности к Возрождения как «спиральную», так как Средневековье, приняв формально наследие Древнего Рима, в то же время замкнулось в частном аспекте и утратило безразмерную адресность античных образцов. Средневековый человек не мыслил письмо как общественно важный факт или литературное произведение (хотя оно могло являться таковым в силу особой одаренности автора). Преодоление средневекового варианта индивидуализма произошло уже в эпоху Возрождения, когда «гиганты», и в первую очередь, Петрарка взяли на вооружение античное наследие, чтобы вывести индивидуальное на качественно новый уровень и на фундаменте богатой риторики осознать грандиозность своего «я». Эту точку зрения разделяет и Л.М. Баткин: «Через подражание (а как могло быть иначе?) произошел, тем не менее, смысловой прорыв: к такому самоутверждению Я-автора, которое открыло дальнейшее новоевропейское
54
умственное движение» .
В XVI веке происходит возвращение теоретического интереса к эпистолярной форме, в первую очередь, в связи с творчеством Эразма Роттердамского, первого теоретика эпистолярия Нового времени. В 1522 году он создает «Способ писать письма» (De conscribendis epistolis opus), главной темой которого является разнообразие и вариативность эпистолярия. Другим важным открытием этой эпохи становится интерес к родном языку: в 1564 году выходит итальянский сборник-«секретарь» Ф.Сансовино, а «защитой и прославлением» французского языка в письмах стал сборник «Писем» (Lettres, 1586) Э.Пакье.