Топика как источник риторической аргументации в русской предвыборной речи (на материале кампании по выборам президента РФ в 2018 году) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Хуа Эрчжи

  • Хуа Эрчжи
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 212
Хуа Эрчжи. Топика как источник риторической аргументации в русской предвыборной речи (на материале кампании по выборам президента РФ в 2018 году): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2020. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хуа Эрчжи

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ТОПИКИ КАК ТЕОРИИ РИТОРИЧЕСКОЙ АРГУМЕНТАЦИИ

1.1 Эволюция содержания топики в разные периоды развития риторики

1.1.1 Топика в античной риторике

1.1.2 Топика в традиционной русской риторике

1.1.3 Топика в современной русской риторике

1.2 Классификация топов

1.3 Топика как предпосылка эффективности речи

1.3.1 Убедительность как главное качество эффективной речи

1.3.2 Риторическая аргументация как метод убеждения

1.3.3 Топический аспект риторической аргументации

ВЫВОДЫ ПО 1-Й ГЛАВЕ

ГЛАВА II. РУССКАЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ РЕЧЬ КАК РИТОРИЧЕСКАЯ И ТОПИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

2.1 Предвыборная речь как жанр политического дискурса в риторическом аспекте

2.1.1 Предвыборная речь как жанр политического дискурса

2.1.2 Предвыборная речь как предмет изучения риторики

2.2 Риторические особенности русской предвыборной речи

2.2.1 Событийность

2.2.2 Многообразие жанров

2.2.2.1 Русский предвыборный плакат

2.2.2.2 Русские предвыборные дебаты

2.2.2.3 Русское предвыборное интервью

2.2.2.4 Русское предвыборное выступление

2.2.2.5 Русская предвыборная программа

2.2.2.6 Русский предвыборный рекламный ролик

2.2.3 Иерархичность аудитории

2.3 Риторический анализ методов убеждения в русской предвыборной речи и

их топические особенности

2.3.1 Апелляция к этосу

2.3.2 Апелляция к пафосу

2.3.3 Апелляция к логосу

ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ТОПОВ В РУССКОЙ ПРЕДВЫБОРНОЙ РЕЧИ

3.1 Топика как схема риторического анализа русской предвыборной

речи

3.1.1 Внешние топы как система ценностей

3.1.2 Внутренние топы как система структурно-смысловых моделей

3.2 Состав материалов для практического анализа

3.3 Статистический анализ употребления внешних топов в русской предвыборной речи

3.3.1 Результаты статистики

3.3.2 Топика «Нравственность»

3.3.3 Топика «Право»

3.3.4 Топика «Государство»

3.3.5 Топика «Политическая система»

3.4 Риторический анализ употребления внутренних топов в русской предвыборной речи

3.4.1 Речевое воплощение внутренних топов в русской предвыборной речи

3.4.2 Статистика внутренних топов в русской предвыборной речи

ВЫВОДЫ ПО 3-Й ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топика как источник риторической аргументации в русской предвыборной речи (на материале кампании по выборам президента РФ в 2018 году)»

ВВЕДЕНИЕ

В современной политической жизни выборы глав государств являются одним из символов демократического прогресса всех стран мира. Как утверждают исследователи, успех политической деятельности не может осуществиться без эффективной организации политического дискурса, поскольку все элементы политического пространства так или иначе реализуются через дискурс. Таким образом, мы полагаем, что достижения политиков на выборах во многом зависят от эффективного владения искусством речевой коммуникации, в особенности искусством ведения предвыборных речей, которые предназначены для убеждения и воздействия на потенциальных избирателей с целью достижения искомого результата.

Предвыборная речь как жанр политического дискурса богата поджанрами. К предвыборной речи относятся предвыборная реклама, предвыборный плакат, листовки и граффити о выборе кандидата, программа кандидатов в президенты, предвыборные дебаты, предвыборные лозунги, предвыборное выступление, комментарии избирателей и т. д. Каждый из этих поджанров имеет свои особенности построения и воздействия, они могут сильно отличаться друг от друга лексическими, грамматическими и текстовыми характеристиками.

Предвыборная речь как жанр политического дискурса является сложноаспектной речевой деятельностью, которая имеет актуальное значение для современного общества. Она является предметом изучения целого ряда социальных и гуманитарных наук и чрезвычайно значима для политической жизни любой страны. В данной работе мы рассматриваем предвыборную речь как совокупность коммуникативных практик, имеющих вербальный характер и с целью убеждения адресованных избирателям на политических выборах.

В настоящее время предвыборная речь главным образом изучается в аспектах политологии, психологии, философии, социологии, исторической науки, теории коммуникации, регионоведения и др. При этом риторика как наука о речи занимает особое место в системе наук, и она предлагает законы и правила

изучения жанров политического дискурса, в том числе предвыборной речи. Риторическая теория применяет понятия, категории и концепции как методологические приемы для риторико-стилистического анализа предвыборной речи - к ним относятся: пять разделов общей риторики, образ ритора, риторический идеал, топика, хрия, риторические тропы и фигуры, три категории убеждения (логос, этос и пафос) и др.

Среди вышеперечисленных ключевых риторических терминов важно отметить топический подход к изучению предвыборной речи. Топика (от греч. topos - место) - это раздел риторики, изучающий построение тезисов, аргументов и мысли в целом с использованием общих мест - топов. В классической риторике топика понимается как учение о способах нахождения доказательств, мыслей или идей для построения аргументов, а в современной теории система топики развивается исходя из конкретных творческих потребностей общества. Топика, с одной стороны, развивается как главнейший раздел риторики, рассматривающий условия нахождения необходимых аргументов, с другой стороны, развитие топики тесно связано с развитием человеческого общества в целом, поскольку в топике заключена вся система человеческих ценностей, которая должна служить основой объединения людей.

В настоящее время проводится активная исследовательская работа по выяснению сущности предвыборной речи в рамках риторической теории. Среди уже достигнутых результатов выделяются следующие направления исследования: 1) жанры предвыборной речи (Н.В. Ворожцова, О.В. Гайкова и др.); 2) риторические стратегии и тактики ведения предвыборной речи (О.В. Гайкова, Ю.М. Иванова, О.С. Иссерс и др.); 3) приемы манипуляции предвыборной речи с целью воздействия на аудиторию (С.Л. Анашенкова, О.Н. Паршина, Е.Л. Доценко и др.); 4) риторическая аргументация предвыборной речи (М.В. Костюнина, М.В. Никифорова и др.); 5) культурные ценности в предвыборной речи (В.В. Фенина, И.Б. Антонова и др.); 6) образ политического оратора в предвыборной речи, его стиль и дискурс (О.И. Шарафутдинова, О.В. Спиридовский, Л.В. Постникова, А.А. Филинский и др.).

Актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами:

— значимостью политических выборов для современной международной и внутригосударственной общественной жизни;

— востребованностью в сфере политики результатов изучения риторических ресурсов для повышения эффективности коммуникации в политических выборах;

— потребностью в системном изучении предвыборной речи с целью выявления методов создания ее убедительности в риторическом аспекте;

— отсутствием в лингвистической литературе работ в параметрах топического анализа, который проводится по двум схемам топики.

Объект исследования - русский политический дискурс.

Предметом исследования являются топика как источник убеждения аудитории и особенности употребления топов в русской предвыборной речи.

Цель исследования - выявление значений и особенностей употребления видов топов, которые выполняют функцию убеждения и присутствуют в аргументации русской предвыборной речи.

Намеченная цель предполагает решение следующих задач:

— определение ключевых понятий данного исследования: топика; риторическая аргументация; убедительность речи; предвыборная речь и др.;

— обобщение исторической эволюции «топики» как риторической теории, описание ее значимости в построении механизма риторической аргументации;

— описание основных риторических характерных черт русской предвыборной речи;

— обобщение главных речевых выражений трех риторических категорий убеждения: этос, пафос и логос в русской предвыборной речи;

— определение воплощения внешних и внутренних топов на лексическом и синтаксическом уровнях анализируемых текстов;

— проведение статистического анализа употребления внешних и внутренних топов;

— выяснение характеристики употребления внутренних топов с учетом жанровых особенностей.

В работе главным образом применяются следующие методы исследования:

— описательный: сбор, первичный анализ и изложение материалов по теме исследования и их характеристикам;

— историко-сравнительный: сравнение характерных черт риторического термина «топики» в разные периоды развития российского общества с целью описания исторической эволюции содержания данного понятия;

— сопоставительный: сопоставление коммуникативных целей, состава аудитории, употребления топов в разных поджанрах предвыборной речи;

— метод риторического анализа: интерпретационный анализ предвыборной речи как продукта речевой деятельности людей, осуществляемой в конкретных общественно-политических обстоятельствах и культурно-исторических условиях;

— метод контент-анализа: проведение статистических подсчетов частоты употребления внешних топов в корпусе для определения содержания системы ценностей;

— статистический: проведение статистических подсчетов частоты употребления внутренних топов в предвыборной речи;

— индуктивный: формирование основных выводов об употреблении топики и ее функции в предвыборной речи на основе прямого наблюдения и аналитической работы над материалами.

В данной работе материалом исследования послужили опубликованные тексты и публичные выступления кандидатов в президенты в период предвыборной кампании 2018 года. Для анализа взяты следующие материалы:

— предвыборные программы 7 кандидатов и большая часть Послания В.В. Путина Федеральному Собранию в 2018 году с целью представления его программы;

— 7 текстов предвыборного телеинтервью:

1. Программа «Время покажет» от 20.11.2017 (гость: Г.А. Явлинский, ведущие: Артем Шейнин и Анатолий Кузичев);

2. Программа «60 минут» от 18.12.2017 (гость: В.В. Жириновский, ведущие: Ольга Скабеева и Евгений Попов);

3. Программа «Время покажет» от 25.12.2017 (гость: П.Н. Грудинин, ведущие: Артем Шейнин и Анатолий Кузичев);

4. Программа «Познер» от 29.01.2018 (гость: К.А. Собчак, ведущий: Владимир Познер);

5. Программа «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 05.02.2018 (гость: М.А. Сурайкин, ведущий: Владимир Соловьев);

6. Программа «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 07.02.2018 (гость: Б.Ю. Титов, ведущий: Владимир Соловьев);

7. Программа «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 07.02.2018 (гость: С.Н. Бабурин, ведущий: Владимир Соловьев).

— 7 текстов предвыборного рекламного ролика:

1. Рекламный ролик К.А. Собчак от 18.10.2017;

2. Рекламный ролик М.А. Сурайкина от 18.01.2018;

3. Рекламный ролик С.Н. Бабурина от 23.01.2018;

4. Рекламный ролик В.В. Жириновского от 27.01.2018;

5. Рекламный ролик П.Н. Грудинина от 19.02.2018;

6. Рекламный ролик Г.А. Явлинского от 20.02.2018;

7. Рекламный ролик Б.Ю. Титова от 21.02.2018.

— 2 текста предвыборных выступлений на митингах:

1. Выступление В.В. Путина на митинге в Лужниках от 03.03.2018 на тему «Сильный президент, сильная Россия»;

2. Выступление П.Н. Грудинина на митинге в Москве от 10.03.2018 на тему «Честные выборы - это достойная жизнь наших людей».

— 2 текста телевизионных программ теледебатов:

1. По телеканалу «Россия 1» с ведущим Владимиром Соловьевым на тему «Армия, углубление обороноспособности страны» от 28.02.2018;

2. По телеканалу «Россия 1» с ведущим Владимиром Соловьевым на тему «Национальная идея» от 15.03.2018.

Общий объем анализируемых текстов составляет 61685 словоупотреблений. Такой выбор материалов для анализа позволяет учитывать письменность и устность, официальность и неофициальность разных жанров предвыборной речи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

— определении русской предвыборной речи как вида риторической деятельности и выяснении ее особенностей в риторическом аспекте;

— разработке топической системы для анализа русской предвыборной речи с учетом двух трактовок «топики» в риторической теории и практике;

— описании соотношений между лексическими, грамматическими выражениями и риторическими категориями убеждения;

— выявлении особенностей употребления внешних и внутренних топов в русской предвыборной речи с применением метода контент-анализа и статистического метода.

На защиту выносятся следующие положения:

— Топика предполагает изучение предвыборной речи как жанра политического дискурса в двух аспектах: нравственные ценности и структурно-смысловые модели. Первый аспект определяет тематику, ценностное содержание и последующую аргументацию, второй позволяет выстраивать семантико-синтаксическую структуру предложений и их связей между собой;

— Русская предвыборная речь как жанр политического дискурса имеет своеобразные цели и задачи коммуникации, оригинальные риторические и стилистические черты, касающиеся ее событийности, многообразия жанров и иерархичности аудитории;

— Убедительность русской предвыборной речи зависит от этоса, пафоса и логоса. Каждый из этих трех элементов имеет соответствующие лексические и грамматические выражения, которые определяют содержание и структуру данного вида политического дискурса;

— Русская предвыборная речь имеет специфические предпочтения в употреблении топов. В предвыборной речи чаще всего употребляются внешние топы в топике «Нравственности», что отражает потребности российского общества. Употребление внутренних топов зависит от поджанров, что в конце концов сводится к разным коммуникативным задачам поджанров.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «топики», в обогащении методологии риторической критики топическим подходом к анализу русской предвыборной речи. Теория риторики решает многоаспектные проблемы для изучения жанров реальной речи. Среди них топический аспект выделяется своими ресурсами в определении содержания и структуры речи в процессе аргументации и убеждения. Данное исследование доказало эффективность топического метода при анализе политического дискурса, в частности, русской предвыборной речи.

Практическая значимость исследования состоит в использовании его результатов в практике анализа других жанров политического дискурса, в усовершенствовании технологии создания политического выступления, в подготовке занятий по дисциплинам «Риторика», «Теория коммуникации», «Политическая лингвистика».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, на XX Международной научной конференции по риторике (Москва, 4-6 февраля 2016 г.), на Международной конференции по профессиональному лингвообразованию в Нижнем Новгороде (НИУ РАНХиГС, 2016), на Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XVIII Кирилло-Мефодиевские чтения» (23-24 мая 2017 г.), на

XXI Международной научной конференции по риторике (1-3 февраля 2017 г.), на

XXII Международной научной конференции по риторике (30 января - 1 февраля 2019 г.), на XIV Конгрессе МАПРЯЛ (г. Нур-Султан, Казахстан, 29 апреля - 3 мая

2019 года). По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем работы - 212 страниц.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ТОПИКИ КАК ТЕОРИИ РИТОРИЧЕСКОЙ АРГУМЕНТАЦИИ

В истории развития риторики, в частности, русской риторики, постоянно присутствуют некоторые ключевые понятия, концепции, категории, которые описывают характер данной науки и определяют ее роль и место в системе речеведческих и гуманитарных наук. Среди них упоминается «топика», которая является отличительным элементом риторики от других наук о речи. Теория топики представляет риторику как науку, исследующую порождение и реализацию высказывания в движении «от мысли к слову». В данной главе излагается историческая эволюция топики и ее возможные классификации ее видов, раскрывается содержание топики в двух вышеуказанных аспектах, рассматривается зависимость эффективности речи от употребления топики.

1.1 Эволюция содержания топики в разные периоды развития риторики

Топика в качестве риторической теории, как и сама риторика, развивается и эволюционирует вместе со временем и изменениями в жизни общества. Таким образом, при проведении анализа риторических понятий и категорий необходимо учитывать характер эпохи и культурную атмосферу.

Определение «топики» интересует исследователей из разных научных сфер уже более двух с половиной тысячелетий, однако и сегодня это понятие толкуется неоднозначно. Далее рассмотрим, как определяется «топика» в классической и современной риторике.

1.1.1 Топика в античной риторике

Впервые слово «топика» упомянуто у Протагора (V в. до н.э.). В диалоге «Брут, или о знаменитых ораторах» Цицерон отметил, что Протагор впервые составил рассуждение о самых известных темах публичных речей, которые

сегодня называются топикой.

С точки зрения Аристотеля, топика - это специальное пространство в уме человека, где он ищет темы, тезисы и доказательства. Основоположник теории топики и риторики как науки пытался выяснить сущность топов (общих мест) следующим образом: «Силлогизмы диалектические и риторические касаются того, о чем мы говорим 'общими местами' - топами, они общи для рассуждений о справедливости, о явлениях природы и о многих других, отличных один от других предметах» [Цит. по Ассуировой, 2003, с. 25].

Если топы являются общими в понятиях, восприятиях, даже в мировоззрениях для рассуждений в речи, то как можно более эффективно и адекватно их использовать? Отвечая на этот вопрос, Аристотель утверждал, что на основании топов можно строить энтимемы (доказательства) относительно обсуждаемого события или явления.

Аристотель - автор произведений, которые посвящаются аналогичным проблемам, это - «Риторика», «Аналитика», «Топика», «Логика» и «Диалектика». В «Топике» представляются рекомендации к использованию топов. Ученый не дал конкретного определения понятию топика, предлагая лишь ее характеристику. В «Топике» Аристотеля называются 28 видов топов: род, вид, определение, сходство, противоположное, большее, меньшее, причина, следствие, часть, целое, качество, предшествующее, последующее, имя, отрицание и другие. Среди них имеются тесные взаимосвязи, и они часто применяются все вместе, как писал сам ученый: «когда две вещи очень сходны между собой, и мы не в состоянии разглядеть преимущество одной перед другой, надо выяснить, что из них следует» [Там же, с. 29].

Марк Туллий Цицерон продолжал традицию Аристотеля. Он объяснил значение топики следующим образом: «... описанные здесь места дают, подобно азбуке, образцы и общий смысл для нахождения любого доказательства» [Цицерон, 1994, с. 61].

Считается, что Цицерон - верный последователь научных идей о риторике и риторической «топике» Аристотеля, однако стоит отметить, что он не только

переработал список топик Аристотеля, но и создал новую классификацию топов. «Топическая классификация Цицерона включает следующие двенадцать топов: топ из противоположности; из сравнения больших и меньших частей; из последующего; из причины, следствия; из рода, вида; из присоединяемого; из уподобления; из предшествующего; из противоборствующего, из различия» [Цит. по Начерной, 2010, с. 315].

Следующий шаг на пути развития топики был сделан Марком Фабием Квинтилианом. Ссылаясь на Аристотеля и Цицерона, выдающийся теоретик риторики описывал в качестве топов источники, употребляемые для нахождения мыслей. Топы, по Квинтилиану, можно заимствовать от лица и вещей, деяния, определения, разделения и др.» [Квинтилиан, 1834, I, с. 55-60].

Обобщение главных мнений о топике у античных ученых позволяет не только понять логическое и риторическое мышление древних философов-риторов о сущности ораторского искусства, но и познакомиться с историей развития риторики как науки и речевой практики. В античное время сформировалась научная структура риторики, были определены объекты и предметы ее изучения, методы применения в общественно-речевой практике. Что касается топики, то можно делать вывод, что ее изучение проводилось на теоретическом и практическом уровнях. Хотя отсутствовало точное определение, к этому еще примешивалось употребление терминов-синонимов, но сущность топики была раскрыта и методы ее применения были выработаны.

Мы считаем, что в античной риторике топика уже приобрела методологическое значение. С одной стороны, топика сформировалась как система структурно-смысловых моделей, помогающих в развёртывании мысли и речи, с другой, она предлагала общие знания, которые являются универсальными и знакомыми большинству аудитории, и в каком-то смысле эти знания предельно приближают нас к поиску истины в доказательстве различных суждений.

Определяя основное направление дальнейшей эволюции науки риторики, стоит подчеркнуть, что античная риторика, в частности, античная теория топики,

оказала огромное влияние на ее дальнейшее развитие и в настоящее время, безусловно, не потеряла своего актуального значения.

1.1.2 Топика в традиционной русской риторике

Как и в античное время, в русских сочинениях по риторике понимание топов в разные периоды развития самой науки у разных ученых было неодинаковым. Рассмотрение эволюции теории топики возможно провести по историческим этапам развития русской риторики, периодизация которых предлагается В.И. Аннушкиным:

1615/20 - 1690/95 гг. - время популярности первой русской «Риторики» 1620 г.;

1690/95 - 1745/50 гг. - петровский период русской риторики;

1745/50 - 1790/1800 гг. - ломоносовский период русской риторики;

1790/1800 - 1850/60 гг. - период расцвета русской риторики;

1850/60 - 1920 гг. - кризисный период русской риторики;

1920 - 1985/90 гг. - советский период русской риторики;

1985/90 - настоящее время - возрождение риторики как научной дисциплины и учебного предмета [Аннушкин, 1998, с. 14].

Данная периодизация заканчивается настоящим периодом современной риторики. Поскольку современный период характеризуется «бумом» риторических идей и новым стилем общественной жизни, данное исследование исторической эволюции теории топики в развитии русской риторики будет проведено под названиями «традиционной русской риторики» (1615/20 - 1985/90) и «современной русской риторики» (1985/90 - ...). Нижеследующая часть диссертационной работы посвящается рассмотрению топики в традиционной русской риторике.

В истории русской риторики о топике впервые упоминается в первом рукописном учебнике «Риторика» 1620 года. Значительную роль в данной науке сыграло отношение к топике у Иннокентия Поповского, который в своем

учебнике «Раковине» 1689 года подчеркивал, что топика учит риторическим методом искать причины, присущие самому предмету или явлению. Он выделил следующие 16 причин: «определение, спряжение, значение имени, перечисление частей, род, форма, противное, сходство, несходство, противоречие, придаточное, предыдущее, последующее, причина, следствие и сравнение» [Цит. по Начерной 2010, с. 315]. Важно отметить, что данная топическая классификация оказала существенное влияние на развитие теории топики в русской риторической науке ХУШ-Х1Х вв. и даже сегодня не потеряла своего значения в исследовании риторической топики.

Теория топики продолжила свое развитие в петровское время, когда появились многочисленные ученые, своеобразно развившие теорию топики: Софроний Лихуд, Михаил Усачев, Стефан Яворский, Андрей Белобоцкий, Козма Афоноиверский и др. (подробно см. работу В.И. Аннушкина, 1998) В их риторических руководствах описание изобретения не ограничивается перечислением и копированием традиционных топов у античных риторов, и каждый из них пытался по-своему рассматривать топику как способы распространения речи, снабжая свои описания выразительными примерами.

В.И. Аннушкин проанализировал работу Михаила Усачева и дал перечень топов, изложенных в его «Риторике» 1699 года: «Виды внутренних мест: определение - свойство: род - общества / вид - чаственное; целость / части; места близкие, средние; подлог; приложение; действо - творение; места далшие -наружные; вина и ее виды; конечная, от вещества, от формы или образа, соделание вин; приличная соделыния; соделание вещества; соделание образа; припряженныя; подобность / неподобие уравнение; суперство» [Аннушкин, 1997, с. 148].

Каждый из последующих авторов петровских риторик пытался выстроить свою оригинальную систему топов. Так, Стефан Яворский в «Риторической руке» 1705 года выделил следующие 16 топов: определение имени, знаменование имени, исчисление частей, споряженная, род, вид и форма, уподобление, различение,

противоположная, припрягательная, предидушая, купноидушная, последующая, виды вин и сравнение [Цит. по Аннушкину, 1998, с. 95-96].

Великий русский ученый М.В. Ломоносов сыграл незаменимую роль в развитии риторической науки. Он творчески развивал раздел изобретения как части риторического канона, в том числе и теорию топики. Ученый в главе 4 «О изобретении доводов» пояснял смысл топов, относясь к ним как к правилам. С точки зрения Ломоносова, именно топы позволяют распространить простую мысль, преобразовав простую идею в более богатую и выразительную.

Ученый дал четырнадцать способов для изобретения речи, т. е. описал нормы и правила логического формирования мысли. При этом Л.В. Ассуирова напоминает, что М.В. Ломоносов так же, как Аристотель, не предложил точного определения топики, только описал их характеристики и функции, однако «его характеристика дает представление о топике как структурно-смысловой модели, способе исследования темы, так как он дает правила, предполагающие определенные мыслительные и речевые операции» [Ассуирова, 2003, с. 41].

Во второй половине 18 в. появились многие ученые (А.С. Никольский, И.С. Рижский и др.), которые обращали внимание на разработку всех разделов риторики, в то же время их взгляды на теорию изобретения и теорию топики были различны. Изобретение как «набор холодных правил» критикуется М.М. Сперанским одним из первых. Ученый адресовал системе топов такое язвительное замечание: «сии законодатели человеческого слова научают нас только хромать известным образом, а не ходить с твёрдостью» [Цит. по Аннушкину, 2003, с. 270]. Повторяя мысли М.М. Сперанского по поводу учения о «рассуждении», профессор Московского университета А.Ф. Мерзляков заметил, что лучшие и сильнейшие доказательства существуют в самом обсуждающем предмете. Таким образом, источникам доводов, несмотря на их многоразличие, выносится суровый приговор: правила топов более вредны, нежели полезны.

Безусловно, бездушное использование топов не только выхолащивает сам предмет речи, но и делает его оторванным от реальности. Однако стоит отметить, что предпосылка применения топики в создании содержания речи является

творчеством, механическое использование топов ни в коем случае не допускается в рамках риторики как науки и искусства словесного воздействия. В первую очередь к ряду таких защитников надо отнести профессора Царскосельского лицея Н.Ф. Кошанского. В «Общей реторике» (ученый - латинист, писал слово «реторика» через букву «е») он называл топы «источниками изобретения», отмечая при этом: «...Хорошо писать значит хорошо думать. Для сего-то общая риторика начинается источниками изобретения, но в разных источниках вы непременно найдете для вашей мысли что-либо новое, изящное, прекрасное» [Кошанский, 1849, с. 11]. В его учебнике читатель и сегодня обнаружит наиболее разработанное учение об источниках изобретения. Возражая противникам «источников изобретения», учитель Пушкина и Дельвига также ввел термин «источник мыслей» и дал ему следующее определение: «Первый и главный источник всякого сочинения есть предмет, или предложение» [Кошанский, 2013, с. 41]. Согласно Н.Ф. Кошанскому, существуют три рода источников изобретения, и каждый из них развивает компетентность «размышления» у создателя речи, имея особую функцию. Первый род, названный Н.Ф. Кошанским «азбукой реторики» включает десять способов: первые три служат к приисканию слов (синонимы, эпитеты, противные); затем ученый дал семь известных вопросов кто? что? где? при чьей помощи? для чего? каким образом? когда? С нашей точки зрения, эти десять вопросов, предложенные Кошанским, до сих пор не теряли свою актуальность и в какой-то степени играют образцовую роль в речевой практике для развертывания речи. Второй род «учит из одного предложения выводить другие», и ученый прокомментировал его как способ порождения или распространения мыслей: «Всякая мысль рождает другую - третье.» [Аннушкин, 2016, с. 83]. Второй род включает двадцать четыре источника (топа): причина; сравнение; подобие; пример; условие; противное; время; место; признаки; имя и др. Н.Ф. Кошанский полагал, «эти источники изобретения раскрывают ум, развивают мысли. Они укажут вам, с какой точки зрения должно смотреть на предмет или на мысль;