Литературная критика и эссеистика А.Д. Синявского в оценках отечественной и зарубежной печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Ратькина, Татьяна Эдуардовна

  • Ратькина, Татьяна Эдуардовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 275
Ратькина, Татьяна Эдуардовна. Литературная критика и эссеистика А.Д. Синявского в оценках отечественной и зарубежной печати: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2009. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ратькина, Татьяна Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теория жанра эссе в отечественном и зарубежном литературоведении.

ГЛАВА 2. Произведения Синявского-Терца 1950-65 гг.

2.1. Литературно-критические статьи

А.Д. Синявского 1950-65 гг.

2.2. «Что такое социалистический реализм?» и «Мысли врасплох».

ГЛАВА 3. Лагерная эссеистика А.Д. Синявского.

3.1. «Голос из хора».

3.2. «Прогулки с Пушкиным» и «В тени Гоголя».

ГЛАВА 4. Произведения Синявского-Терца 1973-1997 гг.

4.1. Общественно-публицистические произведения А.Д. Синявского.

4.2. Литературно-критические произведения и культурологические исследования А.Д. Синявского.

4.3. Эмигрантские произведения Абрама Терца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная критика и эссеистика А.Д. Синявского в оценках отечественной и зарубежной печати»

В диссертации исследуется литературная критика и эссеистика писателя, ученого, публициста Андрея Донатовича Синявского (1925-1997 гг.). Поскольку многие произведения Синявского - прежде всего те, в которых автор скрывался под литературной маской Абрама Терца, — долгое время оставались объектом ожесточенной полемики, представляется целесообразным рассмотреть творчество А.Д. Синявского через призму оценок, полученных им в отечественной (как непосредственно российской, так и русской зарубежной) и западной (англо- и франкоязычной) печати.

Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами:

1. Конец XX — начало XXI века - период расцвета жанра эссе. Начиная со второй половины прошлого столетия он стремительно укреплял свои позиции, и сегодня, по мнению М.Н. Эпштейна, мы живем в эпоху «эссеизации» культуры. Особенно динамично этот процесс протекает в России, где жанр эссе на протяжении десятилетий считался периферийным и оставался в тени очерка. В связи с этим актуальным является обращение к творчеству А.Д. Синявского, который одним из первых в современной отечественной культуре осознал самодостаточность эссеистики и раскрыл в своих произведениях все многообразие предоставляемых ею возможностей.

2. Россия, ее культура и судьба всегда были одной из центральных тем творчества Синявского. Он много писал об особенностях русского национального характера («Мысли врасплох», «Голос из хора», «Отечество. Блатная песня» и т.д.), изучал народные верования и фольклор («Иван-Дурак. Очерк русской народной веры»), одним из первых начал детальное и непредвзятое исследование советского периода отечественной истории («Что такое социалистический реализм?», «Основы советской цивилизации»).

Перечисленные работы Синявского и сделанные в них выводы сегодня представляют большой интерес.

3. Исследуя эссе «Прогулки с Пушкиным» и «В тени Гоголя», автор диссертации обращается к вопросу о границах и характерных признаках литературоведения, специфике познания в этой науке и - шире - в гуманитарных дисциплинах в целом. Эссе Синявского написаны в соответствии с основными положениями концепции специфичности гуманитарных наук, популярной среди западных философов, в то время как российские критики оценивали их, исходя из концепции методологического единства науки, доминировавшей в Советском Союзе и предъявлявшей к литературоведческим исследованиям более жесткие формальные требования (именно поэтому многие соотечественники Синявского отказались признать научную ценность «Прогулок с Пушкиным» и «В тени Гоголя»). На протяжении последних десятилетий в отечественной философии науки происходят серьезные перемены: в частности, в ней началось переосмысление и усвоение зарубежного опыта. Этим объясняется актуальность сравнительного анализа разных точек зрения на*гуманитарные дисциплины.

4. Полемика вокруг «Прогулок с Пушкиным» актуализирует вопросы о культуре ведения дискуссии в СМИ и культуре чтения художественного текста, в значительной степени относящиеся и к современному состоянию российской печати.

Степень научной разработанности проблемы

Теории жанра эссе в зарубежном литературоведении посвящено огромное количество работ. К этой проблеме обращались такие исследователи, как Т. Адорно1, Г. Лукач2, Р. Скоулз и К. Клаус3, Ч. Уитмор4, Р. Шампиньи5 и многие другие. На протяжении последних десятилетий стремительно растет

1 Adorno T.W. Essay as a form. New York, 1975.

2 Lukacs G. On the nature and form of the Essay. A letter to Leo Popper // Lukacs G. Soul and form. Cambridge, 1971.

3 Scholes R., Klaus C. Elements of the essay. New York, 1969.

4 Whitmorc Ch. The field of the essay // PMLA (Publications of Modern Language Association). 1921. Vol. XXXVI. № 1.

5 Champigny R. Pour une esthetique de l'essai. Paris. Lettres modernes, 1967. интерес к эссе российских ученых. Следует отметить такие отечественные исследования теории жанра эссе, как трактат М:Н. Эпштейна «Законы свободного жанра. Эссеистика и эссеизм в культуре Нового времени»6, статья 7

Т.Ю. Лямзиной «Жанр эссе. К проблеме формирования теории» , диссертации о

A.JI. Дмитровского «Эссе как жанр публицистики» и О.Б. Иванова «Эссе в европейской философской и художественной культуре»9. Однако, как отмечает большинство исследователей, несмотря на обилие сочинений, посвященных теории эссе, она остается плохо разработанной.

Как и жанр эссе, творчество А.Д. Синявского нуждается в дальнейшем научном исследовании. Процесс А.Д. Синявского и Ю.М. Даниэля и сопровождавшая его травля в прессе, настороженное, а порой и открыто враждебное отношение к писателю, сформировавшееся в ходе полемики об эссе «Прогулки с Пушкиным», разумеется, не могли не сказаться на степени изученности наследия Синявского. Много интересных работ посвятили ему зарубежные слависты. В России в настоящий момент опубликованы все основные произведения Синявского-Терца, однако большинство из них должным образом не прочитано, не осмыслено. Двум-трем неожиданным сочинениям, подписанным именем Абрама Терца, посвящены сотни статей, в то время как десятки других произведений Синявского, целые этапы его творческого пути преданы забвению. Почти ничего не написано об эссе, литературно-критических и литературоведческих статьях, культурологических исследованиях, созданных Синявским в эмиграции, о раннем, новомирском периоде его творчества.

Обращает на себя внимание практически полное отсутствие книг и монографий, где содержался бы комплексный анализ творчества Синявского

6 Эпштейн М. Законы свободного жанра. Эссеистика и эссеизм в культуре Нового времени // Вопросы литературы. - 1987. — № 7.

7 Лямзнна Т. Жанр эссе. К проблеме формирования теории. Электронный ресурс. Режим доступа http://psujourn.narod.ru/lib/liamzinaessay.html.

8 Дмитровский Л. Эссе как жанр публицистики; Дис. . канд. филолог, наук: 10.01.02 / Санкт-Петербург, гос. ун-т.-СПб., 2002.

9 Иванов О. Эссе в европейской философской и художественной культуре; Дис. . канд. филолог, наук: 09.00.13 /Ростовский гос. педагогический ун-т.- Ростов-на-Дону, 2004.

Терца. Одно из редких исключений - книга американской славистки К. Теймер-Непомнящи «Абрам Терц и поэтика преступления»10, в которой произведения Синявского вписываются в западный философский и литературный контекст, излагается оригинальная научная концепция (с точки зрения Теймер-Непомнящи, Синявский-Терц стремился изменить характерную для отечественной культуры парадигму взаимоотношений между писателем и читателем, в чем и состояло его главное преступление). Однако в данном исследовании, во-первых, анализируются только произведения, подписанные именем Абрама Терца; во-вторых, К. Теймер-Непомнящи останавливается только на самых известных, обсуждаемых текстах, что вносит в монографию отрывистость, пунктирность, не позволяет читателю составить представление о творчестве Синявского-Терца как органическом целом. К тому же многие* замечания К. Теймер-Непомнящи представляются очень спорными. Писатель и исследователь принадлежат к разным культурам, и в своих выводах Теймер-Непомнящи не всегда учитывает особенности русского менталитета. Одно из последних исследований, посвященных творчеству Синявского-Терца, — диссертация Накано Юкио «Творческая биография А.Д. Синявского сквозь призму литературного амплуа Абрама Терца»11. В ней собран обширный фактический материал о жизни Синявского и судьбе его произведений, но, к сожалению, не содержится анализа конкретных сочинений.

Научная новизна исследования заключается в: последовательном и разностороннем анализе широкого круга произведений Синявского-Терца, созданных на разных этапах творческого пути; автора диссертации в равной мере интересовали тексты, публикация которых вызвала широкий резонанс, и сочинения, зачастую считающиеся второстепенными;

10 Теймер-Непомнящи К. Абрам Терц и поэтика преступления. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2003.

11 Юкио Н. Творческая биография А.Д. Синявского сквозь призму литературного амплуа Абрама Терца; Дис. . канд. филолог, наук: 10.01.01/МГУ.-М., 2007. изучении оценок, данных отечественной и зарубежной печатью всем произведениям писателя, а также в самой попытке анализа творчества Синявского в неразрывной связи с многообразными - как научными, так и публицистическими — откликами на его тексты; рассмотрении творчества Синявского-Терца в контексте как собственно российской культуры, так и культуры русской эмиграции 70-80-х годов; исследовании характера и динамики взаимоотношений между Синявским и его alter ego Абрамом Терцем на протяжении нескольких десятилетий - с «рождения» Терца в середине 50-х годов прошлого века до смерти его создателя в 1997 году; демонстрации философского, идейного единства литературно-критических и эссеистических работ Синявского разных лет; акцентировании значимости для творчества Синявского-Терца жанра эссе; выявлении взаимосвязей между литературоведческими эссе, подписанными именем Абрама Терца, и концепцией специфичности гуманитарных наук.

Целью исследования является анализ литературно-критического и эссеистического наследия А.Д. Синявского, его значения для современного этапа развития отечественной культуры, а также соотношения творчества Синявского с советскими и — шире — традиционными российскими культурными стереотипами, моделями поведения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие исследовательские задачи: провести детальный анализ стилистики и философской, содержательной составляющей сочинений Синявского-Терца; выявить в анализируемых текстах (за исключением критических статей, опубликованных в журнале «Новый мир», и эмигрантских общественнополитических полемических материалов Синявского) характерные признаки эссеистического типа мышления; рассмотреть феномен Абрама Терца; выявить причины резкого неприятия ряда сочинений, подписанных именем Абрама Терца, российскими и русскими эмигрантскими критиками; сопоставить оценки, данные сочинениям Синявского-Терца отечественной и зарубежной печатью; исследовать разработанную Синявским-Терцем концепцию «чистого искусства», ее истоки, ее развитие и уточнение в произведениях, написанных в лагере и в эмиграции;

-изучить применяемые Синявским-Терцем в своих сочинениях методы борьбы со штампом, культурным стереотипом.

Объектом исследования в данной работе стало творчество А.Д. Синявского в восприятии современников писателя.

Предметом исследования являются литературно-критические и эссеистические произведения А.Д. Синявского 1950-1997 гг., а также оценки, данные им в отечественной и западной печати.

Эмпирическую базу исследования составляют как публиковавшиеся в СМИ («Синтаксис», «Континент», «Новый мир», «Вопросы литературы» и т.д.), так и выходившие в виде отдельных изданий произведения Синявского-Терца, а также все виды посвященных им материалов (в диссертации анализируются монографии, материалы из научных сборников, статьи из российских, западных и эмигрантских периодических изданий: «Вестник РХД», «Континент», «Время и мы», «Вопросы литературы», «Октябрь», «Новое литературное обозрение», «Независимая газета», «Литературная газета», «Наш современник», «Quinzaine litteraire», «Slavic and East European journal» и т.д., a также ряд публикаций в сети Интернет).

Рамки исследования

В диссертации анализируются литературно-критические и эссеистические сочинения А.Д. Синявского. Здесь не рассматриваются академические научные исследования, созданные Синявским в ранний период творчества, и беллетристика, подписанная именем Абрама Терца. Подобное разграничение позволяет составить более полное представление о Синявском - философе и теоретике искусства, выявить идеи и представления, лежащие в основе всех его сочинений, в том числе и беллетристических. Автор диссертации рассматривает произведения Синявского-Терца и отзывы на них, опубликованные в период с начала 50-х годов, когда в печати появились первые материалы Синявского, до настоящего времени. t

Теоретико-методологической базой диссертации стали такие работы исследователей творчества А.Д. Синявского, как упомянутая монография К. Теймер-Непомнящи «Абрам Терц и поэтика преступления»12 и научные статьи JI.M. Баткина13, М.Н. Эпштейна14, Дж. Грэйсон15, В. Колоновского16, X. Мурав17, С. Сэндлер18, Б. Холмгрена19; труды Ф. Шлейермахера20, В. Дильтея21,

22 23

Э. Гуссерля , М.М. Бахтина по философии науки; исследования современной

12 Теймер-Непомнящи К. Указ. соч.

13 Баткин Л. Синявский, Пушкин - и мы // Октябрь. - 1991. -№ 1.

14 Эпштейн М. Синявский как мыслитель // Звезда. - 1998. - № 2.

15 Grayson J. Back to the future: Andrei Siniavskii and «Kapitanskaia dochka» // Reconstructuring the canon: Russian writing in the 1980s. Amsterdam. Harwood Academic Publishers, 2000.

16 Kolonovsky W. Andrei Siniavskii: puzzle maker// Slavic and East European journal. 1998. Vol. 42. № 3.

17 Murav H. Sinavsky's trial // Slavic and East European journal. 1998. Vol. 42. № 3; Murav H. The case against Andrei Siniavskii: the letter and the law // Russian review. 1994. Vol. 53. № 4; Murav H. Russia's legal fictions. Ann Arbor. The University of Michigan Press, 1998.

18 Sandler S. Sex, death and nation in the «Strolls with Pushkin» controversy // Slavic review. 1992. Vol. 51. №2; Sandler S. «Strolls with Pushkin» by Abram Tertz // Slavic review. 1996. Vol. 55. № 2.

19 Holmgren B. The transfiguring of the context in the work of Abram Tertz // Slavic review. 1991. Vol. 50. № 4.

20 Шлейермахер Ф. Герменевтика // Общественная мысль. - 1993. -№ 4.

21 Дильтей В. Категории жизни // Вопросы философии. - 1995. -№ 10.

22 Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная философия // Вопросы философии. - 1992. -№7.

23 Бахтин М. Эстетика словесного творчества. - M.: Художественная лит-ра, 1979. отечественной литературы и литературной критики Б. Менцель24 и И.С. Скоропановой25.

В процессе работы над диссертацией ее автор также обращалась к

Т1 по OQ работам Б.И. Есина , И.В. Кузнецова , Р.П. Овсепяна , Е.П. Прохорова по теории и истории отечественной журналистики, и учебным пособиям С.М. Гуревича30, А. А. Тертычного31 и М.И. Шостак32 по теории жанров периодической печати.

Содержательная структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, разделенных в общей сложности на 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Первая глава диссертации посвящена теории жанра эссе в отечественном и зарубежном литературоведении. Во второй, третьей и четвертой главах рассматриваются ранний (1950-1965гг.), лагерный (1966-1973 гг.) и эмигрантский (1973-1997 гг.) периоды творчества А.Д. Синявского.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Ратькина, Татьяна Эдуардовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование, проведенное в рамках данной диссертации, обозначим основные выводы, сделанные в работе.

Эссе - межвидовое образование, занимающее промежуточное положение между литературой и нелитературными формами словесности. Свою сверхдисциплинарную сущность оно обретает в чередовании разнообразных способов постижения мира, в постоянном пересечении границ. Полифоничность, текучесть позволяют ему передать первоначальную синтетичность человеческого опыта и воспроизвести процесс мышления. Истинная тема эссе — личность. Любое явление рассматривается в нем в преломлении к индивидуальности пишущего. В отличие от произведений собственно научных, эссе не претендует на объективность, не стремится к постижению действительности «как она есть», независимо от человеческого восприятия. В отличие от философии, оно предельно конкретно, не забывает о частностях и не упускает из вида неповторимый внутренний мир личности. В отличие от художественной литературы, не создает вторую реальность и представляет любое явление как внутренне незавершенное.

Эссеист редко пытается решить строго определенные задачи; он не берет на себя обязательств описывать, как очеркист, оценивать и анализировать, как рецензент, просвещать, поучать, развлекать и т.д. Как правило, эссе делает все это сразу, тем самым сохраняя внутреннюю свободу и обретая являющуюся неотъемлемым свойством жанра многоплановость. Эссе присущи фрагментарность, парадоксальность, «рукописность» (иными словами, потенциальность, недооформленность); оно часто оставляет ощущение незавершенности. Еще со времен основоположника жанра Мишеля де Монтеня характерной особенностью композиции эссе считается естественность, непосредственность: мысль, отражаясь на бумаге, повторяет все зигзаги и повороты живой мысли автора. Эссе не является повествованием в чистом виде, не разворачивает событие во времени. Еще одно внутреннее свойство жанра - ориентация на бытовую разговорно-непринужденную речь. Стиль эссе отличается образностью, экспрессивностью, афористичностью. При этом эссеист может использовать не только богатые возможности языка художественной литературы, но и, допустим, научные и философские термины.

В Советском Союзе жанр эссе, к которому нередко обращались писатели Серебряного века, долгое время оставался в тени очерка. Одним из первых в современной русской литературе самодостаточность эссе осознал именно А.Д. Синявский.

Анализируя ранние литературно-критические статьи Синявского, мы приходим к выводу, что между ними и произведениями Абрама Терца, созданными приблизительно в то же время, не говоря уже о более поздних текстах, знак равенства нельзя поставить даже с натяжкой. Тем не менее, новомирский период творчества Синявского представляет большой интерес: с начала 50-х годов до ареста писатель прошел длинный путь от «правоверного» советского критика и литературоведа до независимого в суждениях исследователя, а главное, выработал уникальный стиль, который несет на себе отпечаток авторской личности.

Современную ему литературу Синявский-критик стремится оценивать исключительно по художественным критериям (лейтмотив его статей — требование «художественного освоения жизненного материала», «поиска адекватной художественной формы»). Подробный профессиональный разбор конкретных произведений в его текстах сочетается с оценками общего состояния советской литературы, сложные синтаксические конструкции — с элементами разговорного стиля, выразительными сравнениями, обращениями к читателю. В своих новомирских публикациях Синявский развенчивает дутые авторитеты, высказывает несогласие с общепринятыми и общеобязательными представлениями об искусстве. Это нередко вызывало возмущение официозных публицистов, которых критик призывает перейти от нападок и бездоказательных обвинений к спокойному разговору по существу.

От лучших литературно-критических произведений Синявского 1957-65 гг. тянутся нити к его лагерному и эмигрантскому творчеству. В фельетоне «Памфлет или пасквиль?», посвященном крайне идеологизированному роману И. Шевцова «Тля», слышатся ернические терцевские интонации. В статье «Без скидок» заложены основы метода «фантастического реализма». В ярких, образных рецензиях на произведения О. Берггольц, Р. Фроста сформулированы центральные положения концепции «чистого искусства», которую Синявский будет развивать на протяжении всей жизни. И все же большинство его статей раннего периода творчества еще очень эклектичны; в них чувствуется скованность, нередко встречаются уступки официальной идеологии, а главное, штампы, борьбу с которыми Синявский-критик считал одной из своих основных задач.

В подцензурной советской печати Синявский, вероятно, и не мог писать иначе. На протяжении 15 лет он постепенно освобождался от ограничений, существовавших в официальной советской культуре, и в лучшем произведении раннего периода творчества — вступительной статье к однотомнику стихотворений Бориса Пастернака, вышедшему в серии «Библиотека поэта», вплотную подошел к его границам. Однако пересечь их Синявский сможет только при помощи Абрама Терца.

Еще в середине 50-х годов у Синявского возникла потребность выйти к читателю в качестве писателя, а не критика или ученого. Так появился Абрам Терц — не просто псевдоним, позволявший Синявскому 10 лет скрываться от органов госбезопасности, но самостоятельная литературная личность. Под именем Терца Синявский выражал те стороны своей индивидуальности, которые не мог раскрыть никаким другим способом — и потому Терц не исчез ни в лагере, ни в эмиграции. Синявско-терцевская дихотомия позволила писателю проиллюстрировать идею о необходимости жесткого разграничения жизни и искусства; благодаря Терцу Синявский обрел внутреннюю свободу, возродил в отечественной литературе жанр высокой игры мысли и т.д. Иными словами, появление Терца для творчества Синявского было очень продуктивным.

Что касается российских читателей и критиков, то у них терцевские произведения нередко вызывали бурную и неадекватную реакцию. Вероятно, это связано с тем, что, выступая от имени Абрама Терца, Синявский не продолжал, а скорее нарушал отечественную культурную традицию. Если подбирать для Терца научное терминологическое определение, наиболее точным будет «литературная маска». А для российского сознания характерно настороженное отношение к маске. К тому же благодаря Синявскому в роли русского писателя, всегда считавшегося защитником униженных и оскорбленных, моральным авторитетом, чуть ли не пророком, выступил ерник, циник, уголовник, еврей.

Первое и одно из самых известных терцевских эссе — «Что такое социалистический реализм?» Многие исследователи увидели в нем уничтожающую критику главного метода советского искусства. На самом деле все намного сложнее: Терц показывает, что соцреализм порывает с традициями литературы девятнадцатого века, но при этом наследует искусству века восемнадцатого. Таким образом, в истории отечественной культуры он вовсе не является чужеродным элементом. Более того: по Терцу, для российской литературы соцреализм был так же неизбежен, как коммунизм для отечественной истории. Будучи внутренне свободным от анализируемого явления, но не пытаясь представить его ошибкой, досадным недоразумением, от которого можно избавиться простым вычеркиванием, Терц дает независимую и непредвзятую оценку религиозной по духу социалистической культуре и породившему ее строю - именно поэтому, с нашей точки зрения, эссе «Что такое социалистический реализм?» и спустя 40 лет после создания не утратило своего значения.

Второе терцевское эссе раннего периода творчества — «Мысли врасплох» дает основание говорить о своем авторе как о глубоком религиозном мыслителе. Помимо неожиданных, но очень точных замечаний о вере в нем содержатся размышления о смерти, искусстве, русском национальном характере. По словам М. Эпштейна, «Мысли врасплох» — это позднее, вторичное зарождение отечественного экзистенциализма, сознательно полемичного по отношению к атеистической французской версии. Экзистенциализм Синявского предполагает гораздо большую силу давления на человека, чем экзистенциализм Камю или Сартра, — давления не только извне, но и изнутри, как обреченности своему «я». Что касается жанрового своеобразия «Мыслей врасплох», то они относятся к фрагментарному типу эссе (то же самое можно сказать и о «Голосе из хора»).

Написанный в лагере и переданный на волю в виде писем жене М.В. Розановой «Голос из хора» - одно из лучших произведений Синявского, в котором отзываются все его ранние сочинения и берут начало все эмигрантские тексты. По точному замечанию И. Голомштока, «Голос из хора» представляет собой подлинные «записки из Мертвого дома»: «не просто описание нравов и. обычаев заключенных, а живое свидетельство души, поставленной в почти невыносимые условия».

Именно авторская личность придает «Голосу», включающему в себя богатый и разнородный материал, сочетающему элементы разных жанров, организованному намного сложнее, чем другие тексты писателя; целостность, связность. А вот динамику и драматизм в произведение привносят непростые взаимоотношения Голоса и Хора, художника и его окружения, Синявского и Терца. Многие критики Хора и тесно связанного с ним терцевского начала в книге вообще не заметили или же отвели им второстепенную роль, а между тем, вобрав в себя отчаяние и гнев, пошлость и цинизм, грубость и жестокость лагерного бытия, именно они позволили Голосу звучать так спокойно, так чисто.

В лагерном эссе Синявский создает поэтический миф о России — провиденциальной стране, существующей по всеобщим и обязательным эстетическим законам. В «Голосе» он пишет о природе, религии, семейных отношениях, нравах уголовников, смерти и жестоком повседневном абсурде тюремного бытия. Однако главная тема эссе — искусство, которым пронизано все вокруг, которое дано нам «вне программы, сверх прожиточного минимума», как некая роскошь, прихоть, избыток, но без которого жизнь не имеет смысла.'

По Синявскому, искусство развивается от художника к Богу и из-за этой связи с высшей реальностью оно истиннее, прекраснее и важнее окружающего мира. Более того: творчество еще не до конца утратило свою связь с чудотворством и потому всегда является попыткой преодоления смерти. Как показывает опыт Синявского-Терца, шесть лет спасавшегося искусством в мордовских лагерях, иногда эта попытка бывает удачной.

В лагере Абрам Терц написал не только самое спокойное, гармоничное, но и самое страстное, парадоксальное, обсуждаемое и осуждаемое свое сочинение - блестящие «Прогулки с Пушкиным». На протяжении нескольких десятилетий это необычное исследование творчества классика российской литературы находилось в центре ожесточенной полемики. Сразу после первой публикации произведения (1975 г.) эмигрантские критики обвинили его автора в хамстве, неуважении к памяти Пушкина и нелюбви к отечественной культуре, искажении образа поэта, слепом следовании догматам соцреализма, стремлении объясняться с читателем на блатном жаргоне. А.И. Солженицын, откликнувшийся на эссе только в 1984 году, называет его «продуманным танцем вокруг Пушкина, не проникающим в его ядро», и утверждает, что I плюралист Синявский сознательно переводит своего политического оппонента - осуществившего «синтез,империи и свободы» Пушкина — «в дурачки».

В 1989 году отрывок из «Прогулок с Пушкиным» был опубликован в журнале «Октябрь» — и снова разразился грандиозный скандал. М. Антонов, В. Клыков и И. Шафаревич обратились в секретариат правления Союза писателей РСФСР с требованием разобраться с изданием, «лидирующим в доказательстве ущербности русского народа и русских гениев». Синявского объявили русофобом, вторым Дантесом, вторым Геростратом, антисемитом, литературным погромщиком и т.д. Наибольшее возмущение во время эмигрантского и российского этапов полемики об эссе вызвали его стиль, метафоры пушкинской «пустоты» и «вампиризма», свободная композиция произведения, изложенная в нем концепция «чистого искусства».

Западные исследователи творчества Синявского-Терца противопоставили эмоциям, захлестывавшим как сторонников, так и противников терцевского эссе в эмиграции и в России, отстраненный аналитический подход. Это позволило им - как, впрочем, и ряду соотечественников писателя, которые, к сожалению, остались в меньшинстве — провести глубокий анализ «Прогулок с Пушкиным», высказать оригинальные предположения относительно целей и задач данного произведения.

Прогулки с Пушкиным» - исповедание веры в русскую культуру, дань благодарности и уважения Пушкину — «идеальному художнику», чье творчество спасало Синявского в лагере. Целостность, композиционное единство произведению придают сквозные образы и темы; к тому же оно накрепко сшито нитями ассоциаций. Говоря о пушкинской «пустоте» и его «вампиризме», Терц имеет в виду свойственную любому поэту повышенную чуткость, внимательность к окружающей действительности, способность вместить в себя весь мир и творчески пересоздать его. «Чистое искусство» не предполагает эскапизма или поверхностной развлекательности. В действительности (в том числе и в ее политической составляющей) оно черпает материал и вдохновение; оно является одновременно «свободной игрой воображения и важным инструментом духовного и интеллектуального постижения мира». Что касается терцевского стиля, то он, как и являющаяся основой терцевского метода смущающая ироничная противоречивость, не позволяет нам прочесть текст по диагонали, бездумно соглашаясь с выводами исследователя, принуждает к сотворчеству, а значит, ограждает творчество Пушкина от оскорбительного равнодушия.

В заключении Терц начал работу и над эссе «В тени Гоголя». Между ним и «Прогулками» очень много общего: интимность и эмоциональность тона, обилие ярких метафор, диалогичность, неприятие любых стандартных, окостеневших представлений о творчестве великих писателей, попытка проникнуть в художественную вселенную Пушкина и Гоголя через внутренний мир ее создателей, философские рассуждения об искусстве (в эссе о Гоголе речь идет о том, чем грозит писателю стремление приносить «реальную пользу», попытка подчинить искусство действительности). Однако если в «Прогулках» контроль над стилем полностью принадлежит Терцу, то в эссе о Гоголе лукавый воришка постепенно сдает позиции — возможно, именно поэтому «В тени Гоголя» критика встретила значительно более спокойно и благожелательно.

Отметим также, что и «Прогулки с Пушкиным», и «В тени Гоголя» имеют большую научную ценность. Понять и признать это многим соотечественникам Синявского, вероятно, мешал тот факт, что эссе написаны в соответствии с основными положениями популярной на Западе концепции специфичности гуманитарных дисциплин, в то время как в российской философии науки всегда господствовала концепция методологического единства науки, предъявляющая к литературоведческим исследованиям более жесткие формальные требования.

В эмиграции достигает своего апогея начавшийся еще в лагере процесс взаимопроникновения творческих миров Синявского и Терца. Именно непрерывный диалог между ученым и художником придает произведениям 1973-1997 годов динамику, драматизм и оригинальность. Хотелось бы также отметить, что проникновение терцевского начала в произведения Синявского — даже такие, на первый взгляд, однозначные, как публицистические статьи, созданные в ходе полемики с А.И. Солженицыным и другими представителями «патриотического лагеря», - приводит к их эссеизации.

В произведениях Синявского последнего периода творчества, конечно, не могли не отразиться внутриэмигрантские споры о судьбе России и ее взаимоотношениях с Западом. В эссе «Темная ночь», «В ночь после битвы», «Диссидентство как личный опыт» Синявский размышляет о сущности и задачах диссидентского движения, о подстерегающих его представителей опасностях. Свою общественно-политическую позицию писатель излагает в статьях «Солженицын как устроитель нового единомыслия» и «Открытое письмо А.И. Солженицыну». Однако главной темой Синявского всегда оставалось искусство. В литературоведческих исследованиях последнего периода творчества (не «фантастических», а абсолютно реальных, классических), анализируя произведения А. Ремизова, М. Зощенко, Ф. Достоевского, М. Кузмина, Синявский в то же время раскрывает те или иные черты идеального художника. В эмиграции он выступает и как критик (с точки зрения Синявского, для эмигрантской литературы критика имеет огромное значение: налаживая связи с метрополией и оставшимся там неравнодушным читателем, она не позволяет оторванной от своих истоков, корней культуре омертветь). Наиболее значимыми произведениями Синявского позднего периода творчества являются написанные на основе лекций для студентов Сорбонны книги «Иван-Дурак. Очерк русской народной веры» и «Опавшие листья» В.В. Розанова». Обе они имеют не только научную, но и художественную ценность и многое объясняют в судьбе и творческих поисках Синявского.

Одно из немногих эмигрантских произведений Синявского-Терца, имеющих одного автора, — «Литературный процесс в России». В этом терцевском эссе речь идет о трагической участи писателя в Советском Союзе и о том, что искусство неуничтожимо, что даже репрессии оно может обратить себе во благо. По сути это гимн «ворованному воздуху», великой запретной русской литературе XX века. Однако своеобразный терцевский стиль и нередкие в данном эссе провокационные утверждения привели к тому, что многими эмигрантскими публицистами оно было расценено как оскорбление родины.

Большой интерес представляют такие терцевские произведения, как «Анекдот в анекдоте» и «Отечество. Блатная песня», где проводится обстоятельный научный анализ явлений, относящихся к сфере непечатного слова, а также «Люди и звери (по книге Г. Владимова «Верный Руслан. История караульной собаки»)». Сам автор называет это произведение литературной статьей, однако, с нашей точки зрения, оно намного глубже простого критического отзыва и представляет собой философское эссе, главная тема которого - трагедия России, трагедия народа, навеки прикованного к лагерю, разделенного на арестантов и конвоиров.

Итоговым для терцевского творчества является эссе «Путешествие на Черную речку». Здесь писатель доводит до логического завершения свои эксперименты по разрушению границ между критикой, художественной прозой, полемикой и автобиографией, излагает свое творческое кредо, развивает центральные идеи лагерных эссе — прежде всего, конечно, «Прогулок с Пушкиным», с которыми «Путешествие», по словам Дж. Грэйсон, «сделано из одного теста». «Путешествие на Черную речку» — это защита чести и достоинства Синявского-писателя и Синявского-гражданина, осуществляемая через рассказ о борьбе Пушкина за свое доброе имя, «Ответ моим критикам» — всем, кто принял участие в многочисленных «судах» над Абрамом Терцем, и в то же время очередная попытка проникнуть в тайны искусства.