"Литературная газета" в общественно-литературной жизни России 1840 - 1845 годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Талашов, Григорий Петрович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Талашов, Григорий Петрович
ВВЕДЕНИЕ . 2
ГЛАВА I. Общая характеристика "Литературной газеты"
1840-1845 гг. 12
ГЛАВА II. Обзор содержания "Литературной газеты"
1840-1845 ГГ.
1. Сотрудники редакции и авторы . 4
2. Украинские писатели и Украина в "литературной газете" . 6
3. Иностранные авторы на страницах
Литературной газеты" . 57
ГЛАВА III. "Литературная газета" о Пушкине и Гоголе
1. О Пушкине . 65
2. О Гоголе . 87
ГЛАВА IV. "Литературная газета" в журнальной полемике
1840-1845 гг. 114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Литературная газета" в общественно-литературной жизни России 1840 - 1845 годов»
Впервые имя "Литературной газеты" появилось в журнально-газетном мире России в 1830 году. И хотя ее официальными редакторами были поэт Антон Антонович Дельвиг (с января по ноябрь 1830 года), а затем писатель и критик Орест Михайлович Сомов (с декабря 1830 по июнь 1831 года), идейным вдохновителем и организатором издания по праву считается Александр Сергеевич Пушкин, не только фактически редактировавший первые номера "Литературной газеты" (№№ 1-13 за 1830 год), напечатавший на ееницах такие значительные свои произведения, как отрывок из восьмой главы "Евгения Онегина", "Стансы" ("Брожу ли я вдоль улиц шумных.") , отрывок из романа "Арап Петра Великого" и ряд критических статей, но и сплотивший вокруг нее большую группу своих друзей и единомышленников: П.А.Вяземского и П.А.Катенина, Д.В.Давыдова и В.Ф.Одоевского, Н.М.Языкова и Ф. Н . Глинку.
Литературная газета" 1830-1831 годов ставила своей задачей "знакомить образованную публику с новейшими произведениями литературы европейской, и в особенности российской"1, но в то же время она "была <.> необходима не столько для публики, сколько для некоторого числа писателей, не могших по разным отношениям являться под своим именем ни в одном из петербургских или московских журналов"2.
1 Объявление о выходе "Литературной газеты". Цит. по изд.: "Литературная газета" А.С.Пушкина и А.А.Дельвига 1830 года. (№ 113). // Послесл. и общая ред. Н.В.Касаткиной. Подгот. текста и коммент. Т.К.Батуровой. М., 1988.
2 Литературная газета. 1830, № 3, 11 января. С.24. Далее ссылки на "Литературную газету" даются в скобках после цитаты без указания названия издания: год, номер, дата, страница.
Одной из главных своих целей пушкинская "Литературная газета" ставила борьбу с Фаддеем Булгариным и с возглавлявшимся им "торговым направлением". Но продержалась она недолго, всего неполных два года, и в июне 1831 года прекратила свое существование.
История и идейно-художественная позиция пушкинской "Литературной газеты" достаточно изучены3.
3 См.: "Литературная газета" А.С.Пушкина и А.А.Дельвига. 1830 год. (№ 1-13). // Послесл. и общая ред. В.Н.Касаткиной. Подгот. текста и коммет. Т.К.Батуровой. М., 1988. 255 е.; Галин Г.А. К истории запрещения "Литературной газеты" А.А.Дельвига // Из истории русской и зарубежной литературы. Сб. ст. и исслед. Отв. ред. А.М.Куканов. Саранск: Уч. зап. Морд, ун-та, 1964. С.72-84; Галин Г.А. Поэты-декабристы на страницах "Литературной газеты" 1830-1831 годов // Русская и зарубежная литература (Исследова-ния, статьи, публицистика). Саранск: Уч. зап. Морд. Ун-та. Вып. 61, 1967. С. 114-134; Белкин Д.И. Славянский номер "Литературной газеты" А.С.Пушкина и его друзей. // Сов. славяноведение, 1974, № 3. С. 6772; Батурова Т.К. "Литературная газета" в борьбе за реалистическую критику // Традиции и новаторство в русской литературе. Сб. тр. Отв. ред. Н.В.Осьмаков. М., 1977. С.102-114; Батурова Т.К. Проблема лирических жанров в "Литературной газете" А.С.Пушкина и А.А.Дельвига // Русская поэзия XVIII - XIX вв. (Жанровые особенности. Мотивы. Образы. Язык), Отв. ред. М.С.Силина. Куйбышев, 1986. С.54-64; .Блинова Е.М. "Литературная газета" А.А.Дельвига и А.С.Пушкина. 1830-1831. Указ. содерж. Вступ. ст. М.П.Еремина. М., 1966. 208 е.; Вацуро В.Э., Гиллельсон М.И. Сквозь "умственные плотины". Из истории книги и прессы пушкинской поры. М., 1972. 320 е.; Станько А.И. В "Литературной газете" // Станько А.И.
Литературная газета" 1840-1845 годов - одно из наиболее ярких изданий середины девятнадцатого века. В это время ее возглавляли такие выдающиеся редакторы, как А.А.Краевский, Ф.А.Кони, Н.А.Некрасов. На ее страницах появлялись произведения Лермонтова и Кольцова, Белинского и В.Ф.Одоевского, И.И.Панаева и Д.В.Григоровича. Вокруг нее сплачивались поэты и писатели "натуральной школы".
В то же время "Литературная газета" 1840-1845 годов относится к числу наименее изученных периодических изданий девятнадцатого века. Литература о ней крайне скудна. В фундаментальном библиографическом указателе К.Д.Муратовой "История русской литературы XIX -начала XX века"4 ей не посвящено ни одного номера. В.Е.Евгеньев-Максимов в своем фундаментальном трехтомном труде "Жизнь и деятельность Н.А.Некрасова" (М.; Л., 1947-1952) целую главку посвятил личным взаимоотношениям молодого Некрасова с редактором "Пантеона" и "Литературной газеты" Ф.А.Кони, отметив благотворное влияние Кони на начинающего поэта. Но в основном эта часть его исследования посвящена конфликту между ними, разгоревшемуся в 1841 году5. Для более глубокого анализа деятельности Некрасова и Кони в "Литературной газете" ученому явно не хватило материала. А.И.Станько в своем авторитетном исследовании "Русские газеты пер
А.С.Пушкин-журналист, его размышления и разборы. Ростов-на-Дону, 1999. С.42-49.
4 Муратова К.Д. История русской литературы XIX - начала XX века. СПб., 1993.
5 См.: Евгеньев-Максимов В.Е. Жизнь и деятельность Н.А.Некрасова. Т.1. М.; Л., 1947. С.230-242. вой половины XIX в."6 посвятил "Литературной газете" Краевского 1840-184 9 годов пространный обзор. Прежде всего он проанализировал программу В.Г.Белинского, изложенную в № 1 газеты за 18 4 0 год в рецензии на альманах "Утреняя заря", верно отметив, что «осуществить эту программу в начале 4 0-х годов "Литературная газета" не могла, так как ее ведущим критиком был беспринципный журналист Межевич, а сам Белинский был весь захвачен работой в "Отечественных записках"»7. Но далее ученый ошибочно утверждает, что "с 1841 по 1843 год редакторские обязанности по договоренности с Краевским исполнял Кони"8. На самом деле Кони редактировал "Литературную газету" с августа 1840 по декабрь 1843 года и с мая по декабрь 18 45 года. Эстетические принципы двух видных критиков и журналистов 1840-х годов были разные, поэтому, по справедливому замечанию А.И.Станько, «в пору редакторства Ф.Кони Белинский почти не сотрудничал в "Литературной газете"»9. Объективно оценивается автором обзора участие в рассматриваемом издании Н.А.Некрасова, деятельность которого "отвечала тем высоким целям, которые поставил перед литературным органом Белинский"10.
Особое внимание ученый уделил "Запискам для хозяев", приложению к газете, возникшему в 1844-1845 годах в преобразованном Краевским издании, в котором давались различные советы по домоводству и землепользованию и в котором рубрику "Кухня" вел князь
6 Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX в. Ростов-на-Дону, 1969.
7 Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX в. Ростов-на-Дону, 1969. С.118.
8 Там же.
9 Там же.
10 Там же. С. 119.
В.Ф.Одоевский. Исследователь тонко разглядел за статьями о сельской промышленности и рецептами по приготовлению различных блюд стремление редактора "записок" А.П.Заблоцкого и. В.Ф.Одоевского привлечь внимание читателей "Литературной газеты" к острым социальным проблемам того времени, самыми больными из которых были крепостное право и нищета простых людей. Не ускользнуло от внимания А.И.Станько и то, что вокруг "Литературной газеты" сплачивались писатели "натуральной школы" И.Панаев и Е.Гребенка, А.В.Соллогуб и В.И.Даль.
Обращаясь к "Литературной газете" второй половины 1840-х годов, исследователь допускает неточность, полагая, что под редакторством Н.Полевого в 184 6 году вышли шесть номеров газеты, в то время как их вышло семь.
Касаясь отношения "Литературной газеты" к Лермонтову, А.И.Станько обоснованно заявляет, что «"Литературная газета" А.Краевского популяризировала произведения Лермонтова, защищала его от нападок реакционной журналистики», но утверждение, что "в ней была опубликована "Песня про купца Калашникова" (1838, № 18)"11, неверно. Все-таки не следует смешивать «Литературные прибавления к "Русскому инвалиду"», где была опубликована песня, с "Литературной газетой", в которой поэт напечатал только одно свое произведение - "И скучно, и грустно" (1840, № 6) .
Обзор А.И.Станько явился первой попыткой краткого научного рассмотрения "Литературной газеты" Краевского 1840-х годов.
В "Лермонтовской энциклопедии" "Литературной газете" посвящена небольшая статья В.Б.Сандомирской12, но она грешит ошибками,
11 Там же. С. 133.
12 Сандомирская В.Б. "Литературная газета". // Лермонтовская энциклопедия. М., 1981. С.264. особенно досадными для справочного научного издания такого уровня. Так, неверно указаны В.Б.Сандомирской годы редакторства в "Литературной газете" известного критика, историка, писателя и драматурга Николая Алексеевича Полевого: 1844-184613. На самом деле Полевой успел выпустить под своим редакторством только семь номеров газеты, с 1 января по 16 февраля 1846 года. Преждевременная смерть 22 февраля 184 6 года прекратила его работу над изданием, а достойную замену видному журналисту и литератору Краевский в 18 4 6 году найти так и не сумел. Подписчики же были удовлетворены бесплатной раздачей недавно вышедшего из печати первого тома "Истории Петра Великого" Н.А.Полевого. Также ошибочно указано В . Б.Сандомирской, что Краевский редактировал "Литературную газету" в 1840, 1844 и 1847 годах14. На самом деле он был редактором этого издания с января по август 1840 года и с января 1844 по май 1845 года. Ошибка в указании времени редакторства Краевского повлекла за собой ошибку и в указании редакторства в "Литературной газете" Ф.А.Кони: 1841-184315. На самом деле Кони ее редактировал с августа 1840 по декабрь 1843 года и с мая по декабрь 1845 года. В 1847184 9 годы "Литературную газету" возглавлял критик, писатель и драматург Владимир Рафаилович Зотов. Грубые ошибки и поверхностно составленная библиография "ЛГ о Лермонтове" привели автора публикации к неточному выводу, что "в годы редакторства Н.А.Полевого (1844-1846) и В.Р.Зотова (1847-1849) количество отзывов о Л<ермонтове> сократилось"16. Действительно, интерес "Литературной
13 Там же.
14 Там же.
15 Там же.
16 Там же. газеты" к творчеству Лермонтова снизился, но только в 1846-1849 годах.
Существенные пропуски в библиографии В.Б.Сандомирской были значительно восполнены О.В.Миллер в составленном ею библиографическом указателе "Литература о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова. 1825-1916"17.
Единственной монографией, посвященной изучению "Литературной газеты" указанного периода до настоящего времени, является исследование Б.В.Мельгунова "Некрасов и Белинский в "Литературной газете" (Хроника, гипотезы, находки)"18, написанная автором еще к 170-й годовщине со дня рождения Н.А.Некрасова и к 180-й годовщине со дня рождения В.Г.Белинского. Своей главной задачей ученый определил ".установить характер и степень участия Некрасова и Белинского в "Литературной газете", дать хронику творческого и личного сближения двух деятелей литературы, под сильным воздействием которых развивалась вся русская литература XIX столетия после Пушкина и Гоголя"19. С присущей ему скрупулезностью Б.В.Мельгунов последовательно показывает, как из года в год росло мастерство Некрасова -журналиста, критика и редактора, пестуемого двумя талантливыми старшими товарищами и наставниками Андреем Александровичем Краев-ским и Федором Алексеевичем Кони при непосредственном и самом активном участии Виссариона Григорьевича Белинского. И если в 1841 году Некрасов, образно говоря, состоял "на службе у Федора Кони", а в 1842 - "у Краевского в ученье", то в 1844-1845 годах он стал,
17 Литература о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова. Библиографический указатель. 1825-1916. // Составила О.В.Миллер. Л., 1990.
18 Мельгунов Б.В. Некрасов и Белинский в "Литературной газете". СПб., 1995.
19 Указ . соч . , с . 8 . как убедительно, на наш взгляд, доказал автор монографии, негласным редактором "Литературной газеты"20. Сотрудничество в "Литературной газете" стало хорошей школой журналистского мастерства для будущего великого поэта и редактора "Современника" и "Отечественных записок".
Но главным достоинством труда Б.В.Мельгунова, по нашему мнению, является убедительная атрибуция Некрасову и Белинскому ряда статей, напечатанных в "Литературной газете" 1840-1845 годов анонимно .
В то же время в монографии Б.В.Мельгунова встречаются отдельные неточности и опечатки. Так, в частности, неправильно указаны инициалы члена "журнального триумвирата" Н.И.Греча: Н.А.Греч21, а также редактора журнала "Пантеон русского и всех европейских театров" (1840-1841) Ф.А.Кони: А.Ф.Кони22. Неверно утверждение автора, что "Литературная газета" просуществовала до 18 4 8 года23: "Литературная газета" А.А.Краевского выходила на протяжении всех 1840-х годов и прекратила свое существование в 1849 году. Не совсем точно суждение Б.В.Мельгунова о "Портретной галерее" И.И.Панаева. Во введении исследователь пишет: «Мне уже приходилось писать о причастности Белинского к замыслу и публикации в газете цикла сатирических очерков И.И.Панаева "Портретная галерея". После публикации двух последних очерков этого цикла в № 7 и 8 "Литературной газеты" Белинский не без гордости писал В.П.Боткину: "Портрет Панаева и все выходки в "Литературной газете" против Гре
20 Там же. С.25, 31, 49.
21 См.: Мельгунов Б.В. Некрасов и Белинский в "Литературной газете". Спб., 1995. С.47.
22 Там же. С. 72 .
23 Там же. С. 4 . ча производят сильный эффект - он рвет волосы и неистовствует"»24. Действительно, в № 7 "Литературной газеты" от 16 января 1841 года и в № 8 от 18 января 1841 года были напечатаны последние "Эскизы из Портретной галереи Ив.Панаева", но не их имел в виду Белинский в своем письме к Боткину, так как оно датировано 16-21 апреля 1840 года. Таким образом, слова критика относятся не ко всем, а только к первым четырем портретам Панаева, напечатанным в 18 4 0 году в "Литературной газете" (№ 5 от 17 янв. , № 12 от 10 февр., № 16 от 24 февр. и № 19 от 6 марта).
Посвятив свою строго аргументированную монографию в основном деятельности в "Литературной газете" только двух ее главных сотрудников, Б.В.Мельгунов тем не менее не считает, что "характер и степень участия Некрасова и Белинского в "Литературной газете" могут считаться теперь до конца проясненными"25, и справедливо замечает, что "интересной и важной работы впереди много"26.
К деятельности Некрасова в "Литературной газете" ученый также обращается в своей книге "Некрасов-журналист"27.
Изучение "Литературной газеты" сороковых годов девятнадцатого века, одного из интереснейших изданий своего времени, еще только начинается, так как в недалеком прошлом приоритет в изучении русской журналистики девятнадцатого века явно отдавался так называемым революционно-демократическим изданиям: некрасовским "Современнику" и "Отечественным запискам", писаревскому "Русскому слову" или заграничным изданиям А.И.Герцена. При этом не принима
24 Там же. С. 6-8
25 Там же. С.126.
26 Там же.
27 Мельгунов Б.В. Некрасов-журналист (Малоизученные аспекты проблемы). Л., 1989. лось во внимание, что журнально-газетный мир России был многообразным, в нем существовало немало различных литературных партий и направлений, которые концентрировались вокруг соответствующих печатных органов, например, проправительственных "Северной пчелы" Ф.Булгарина, "Русского вестника" М.Каткова или либеральных "Отечественных записок", "Литературной газеты" и "Голоса" А.Краевского.
Данная работа ставит своей целью восполнить хотя бы небольшой пробел в изучении общественно-литературной жизни Росии первой половины 1840-х годов, связанный с одним из изданий Краевского -"Литературной газеты": дать общую, достаточно подробную, характеристику "Литературной газеты" первой половины 1840-х годов, очертить основной круг ее сотрудников, уточнить ее литературно-общественную позицию в острой полемической борьбе того времени и выяснить ее отношение к двум гениям русской литературы - Пушкину и Гоголю.