Лирика Т. Зумакуловой: Традиции и новаторство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Атабиева, Асият Даутовна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Атабиева, Асият Даутовна
Лирика Т.Зумакуловой в контексте поэзии народов
Северного Кавказа 60-х годов.
Глава II.
Жанровые особенности поэм ТЛумакуловои.
Раздел 1. Лиро-эпическая поэма
Раздел2. Лирическая поэма
Глава IIL.
Особенности поэтики Т.Зумакуловой лирика 70-80-х годов).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирика Т. Зумакуловой: Традиции и новаторство»
ВВЕДЕНИЕ
Общая оценка творчества того или иного поэта в рамках одной культуры, как показывает история литературы, трудное дело. Но судьба искусства решается временем. Каждая эпоха выносит свои проблемы и задачи, от разрешения которых зависит эстетическое мужание самой литературы. Задача художника заключается в том, чтобы высветить эти проблемы, переплавить их в своем творческом воображении, и только тогда он достигает значительных успехов. Яркое свидетельство тому - современная балкарская поэзия, представителями которой являются Т.Зумакулова, И.Бабаев, М.Мокаев, С.Гуртуев, А.Созаев и др. Все они относятся к поколению 60-х годов. Их творчество является доказательством заметных сдвигов в преодолении узконациональных рамок звучания.
Свидетельством зрелости балкарской поэзии явилось появление на литературной арене ярких поэтических индивидуальностей, глубина таланта которых явственно проявилась в 1970-1980 годах. Поэзия же Т. Зумаку-ловой становится не только закономерным продолжением творчества предшественников, но составляет новый пласт лирических произведений, отмеченных печатью самобытности. В лице Т.Зумакуловой в поэзию пришел своеобразный лирик. Анализ творческого пути поэтессы, прослеженного по ее художественным произведениям, дает нам право утверждать, что перед нами редкостный самородок.
Истории всемирной культуры известны личности, далеко опережавшие общий уровень развития национального поэтического искусства и становящиеся вровень с самыми развитыми литературами эпохи. Таковыми вошли в сознание человечества Гейне, Шелли, Пушкин. В несколько иных соизмерениях возвысились над своим временем и северокавказские лирики - К.Кулиев, А.Кешоков, К.Отаров.
Художник редкой самобытности, Т.Зумакулова вместе с тем одна из наиболее показательных представителей и созидателей основополагающих традиций балкарской поэзии. Ее нередко называют продолжателем и преемником
К.Кулиева. Это мнение справедливо, однако по характеру художественного восприятия действительности они все же отличаются друг от друга.
Масштабность мыслей, чувств и переживаний Т.Зумакуловой, тонкий психологизм, художественная цельность, новаторство формы и содержания, обширный тематический диапазон снискали ей популярность не только среди читающей публики, но и в оценке литературной критики. Эстетическая система поэтессы сращена с философеко-психологическим осмыслением действительности. Т.Зумакулова вошла в литературу как знаток человеческой души и национальной культуры. В богатой талантами балкарской поэзии и ранее появлялись яркие имена: читатели знают, помнят и любят К.Мечиева, К.Кулиева, К.Отарова и их бессмертные строки. Однако Танзи-ля Зумакулова остается единственной женщиной-поэтессой, вставшей вровень с ними.
Лирика Т.Зумакуловой обратила на себя внимание людей разных народов и поколений, известных представителей национальных литература собратьев по перу и рядовых читателей. Уже в первом поэтическом сборнике художника («Цветы на скале», 1959г.) отчетливо определились широта осмысляемой ею проблематики и особенности художественного взгляда на мир, утверждающий гуманизм. Задача настоящего художника не в том, чтобы неоспоримо разрешить глобальные вопросы современности, а в том, чтобы вызвать чувство любви к жизни в разных ее проявлениях. Этой цели подчинено все творчество Т.Зумакуловой.
В наше время, когда литературоведение развивается на основе новых социальных предпосылок и крушения формалистической эстетики открывает ему на международной арене новые горизонты, и, поскольку существует столь много еще не до конца выявленных возможностей восприятия, проблема эстетической значимости литературы приобретает большую актуальностъ»[25:20]. В этом аспекте пример Т.Зумакуловой стал показательным и способствовал обогащению родной литературы новой поэтикой, женским мироощущением. У нее почерк мастера и смелого реформатора, что и стало залогом ее успеха. Поэтесса удостоилась чести войти в число крупных представителей балкарской и российской поэзии, что подтверждается многочисленными стихотворными сборниками: «Къаяда гюлле» («Цветы на скале»), «Урушха къажау поэма» («Антивоенная поэма»), «Тауланы жыры» («Песня гор»), «Дым очага», «Радуга над домами», «Белый свет», «Тау аяз» («Прохлада гор»), «Ата юйюм» («Отчий дом»), «Молчание», «Чирахтан» («Светильник»), «Жазыусуз жазыула» («Непредвиденные письмена»), «Сокровенность», «Старой песни новая строка» и другие.
Прогрессивное движение литературы и искусства в разные эпохи предполагает сочетание традиций и новаторства, восприятие положительного творческого опыта. Горизонты лирики раздвигаются за счет наполнения слова жизненным содержанием. Но главным носителем стиля остается личность автора. Традиции национальной культуры, а также опыт русской и мировой литературы позволили Т.Зумакуловой проявить собственный голос в поэзии.
Поэзия есть огонь, загорающийся в душе человека. Огонь этот жжет, греет и освещает. Есть люди, которые чувствуют жар, другие - тепло. Большинство же - толпа - судьи поэтов, не чувствуют ни жара, ни тепла, а видят только свет и поэтому думают, что цель поэзии состоит в том, чтобы освещать. Но настоящий творец сам невольно, с страданием горит и жжет других. »[ 103:215]. К пониманию сути толстовского высказывания мы приходим, читая лучшие поэтические творения Т.Зумакуловой.
Известно, сколь существенным фактором и для читателей, и для литературной критики является злободневность, современное звучание произведения. Оценка явлений искусства в большей степени зависит от их социальной остроты, богатства жизненного материала. Лирическая субъективность Т. Зумакуло-вой не только соответствует отмеченным критериям, но целиком «вбирает в себя реальное содержание и превращает его в свое содержание». Ибо настоящий лирический поэт живет внутри себя, воспринимает жизненные обстоятельства в соответствии со своей поэтической индивидуальностью.
Многообразная, хотя и не лишенная противоречий, но вместе с тем отличающаяся удивительной художественной и эстетической цельностью поэзия Танзили Зумакуловой объединяет пафос высокой нравственности, яркую самобытность поэтических форм и языка. Ее поэтика органически сочетает объективность и романтическую возвышенность, точность рисунка и глубину философского обобщения («Непредвиденные письмена», «Разговор с сердцем», «Четыре просьбы»), обнаруживает связь с национально-историческими, фольклор-но-мифологическими источниками, имеющими, значение в объяснении нравов и событий эпохи.
В творчестве поэтессы нередко осмысление таких моментов жизни, которые помогают читателю по-иному взглянуть на привычные реалии окружающего мира («Сыплет небо белый снег.», «Береза», «Злое слово», «В шапке из литого серебра.»). Сказанное определяет своеобразие поэзии Т.Зумакуловой, систему ее символов и образов. Художник настойчиво ищет истину и открывает много ранее неизвестного и поучительного.
Художественные средства, найденные и используемые Т.Зумакуловой, подсказаны опытом предшествующих поколений поэтов, тенденция преемственности в ее творчестве неуклонно растет. Однако успех лирики Танзили Зумакуловой обусловливается тем, что этот опыт обогащается субъективным мировоззрением поэтессы. К примеру, система таких образов, как камень, цветок, дерево, гора, сквозные для поэзии К.Кулиева, в стихотворениях Т.Зумакуловой получают новое смысловое наполнение, своеобразное художественное обрамление («Камень», «Яблоня», «Я говорю горе»). Художнику удается убедить читателя в одухотворенности предметов и явлений природы. Подобная трактовка обнаруживается и в известных нам стихотворениях «Зерно», «Весна в горах», «Трава косе безжалостной покорна» и других.
Среди поэтических творений Т.Зумакуловой стоит особо выделить стихотворение «Кто знает цену цветка на скале». Наше время характеризуется переоценкой исторических, художественно-эстетических ценностей. Сегодня мы, оглядываясь назад, по иному воспринимаем и истолковываем социально-политическую идеологию 60-80-х годов, прочно установившуюся не только в общественной жизни, но также негативно влиявшую на развитие национальных литератур. Большинство балкарских поэтов^ творивших в эти десятилетия, при всей своей одаренности не избежали болезней роста.
Творческое становление Танзили Зумакуловой, вступление ее в пору поэтической зрелости произошло задолго до коренной смены идеологических норм и общественно-политических институтов. Однако Т.Зумакулова стала одной из немногих (в числе северокавказских поэтов и писателей), кто сумел избежать заданности, отказаться от декларативности, раскрыть свою позицию относительно происходящего. В сборнике «Цветы на скале» поэтесса обозначила два символа: первый («скала») стал олицетворением жесткого идеологического диктата, второй («цветок») - воплощением душевной мягкости, стремления человека к свободе, нравственной чистоты народа, который пробивает каменную твердыню и поднимается к солнечному свету.
Поэзию Т.Зумакуловой отличает необычная интерпретация естественных явлений человеческого бытия, и, возможно, в этом кроется источник притягательной силы ее строк. Видимо здесь имеет место попытка преодолеть инерцию устоявшихся мнений и взглядов, стремление открыть в очевидном, лежащем на поверхности более глубокие, недоступные для многих грани и отношения.
Ассоциативно-метафорическая поэтика Т.Зумакуловой основывается на анимистическом мироощущении. Эта особенность художественного мышления поэтессы становится источником неожиданных сравнений («Стеклянная чаша», «Жизнь подобна океану», «Старое дерево»),
В книгах Т.Зумакуловой «Молчание» и «Сокровенность» ясно прослеживаются эстетические уроки К.Кулиева. Испытывая на себе огромное влияние его поэзии, поэтесса осваивает традицию, обогащая ее индивидуальными поэтическими открытиями и глубоко национальным мировосприятием. «Случайность ли та максимальная близость поэтики, характера мышления, которую мы наблюдаем у различных авторов? Случайность, содержащая в себе внутреннюю зако-номерность»[112:16]. Ведь поэты более молодого поколения (И.Бабаев, А. Байзулаев, С.Гуртуев, А.Созаев и др.) всегда опирались и опираются на художественные открытия К.Мечиева и К.Кулиева, на подсказанный ими тип художественного восприятия. Т.Зумакулова не является исключением в ряду названных имен. Уроки классики стали для нее школой поэтического мастерства и творческого освоения мира. Говорить об этом правопреемстве можно и потому, что поэтесса сама ссылается на их значение (стих. «Жери-ми шайыры»).
Параллели-связи базируются, создаются из исторического и личного опыта, продиктованы конкретным содержанием века. Обращение к традиции прошлого и попытка выйти за ее пределы, стремление раздвинуть грани общеизвестного и убежденность в необходимости нового - вот цели, преследуемые Т.Зумакуловой в своем творчестве. Это и понятно - подлинное мастерство не может быть основано на простом копировании. В этом нас убеждает весь путь творческого становления Танзили-художника, замечательный тем, что это развитие шло по восходящей линии и отмечено новаторскими чертами.
Показателен и удачен опыт поэтессы в нахождении новаторских путей в художественном осмыслении характера нашей эпохи в поэмах «Благодарность», «Чужбина». Философская мысль в них глубока, автор искренен в своих чувствах и переживаниях. Их значительность состоит не только и не столько в стремлении художника к эпической форме, а в умении решать эпические цели и задачи, акцентируя свое и читательское внимание на проблемах выдвигаемых временем.
Отмечая возросший интерес северокавказских поэтов к психологии личности, и нравственным истокам ее развития, следует заметить, что данное качество приобрело полновесное философское содержание в сборниках
Т.Зумакуловой «Светильник» и «Сокровенность». Названные поэтические циклы служат поводом высказать суждение о реализме поэтессы, в котором соединены жизненная правда и поэзия высокой социальности.
Гегель в свое время выделил два главнейших компонента подлинной поэзии: национальное и временное своеобразие, наличие субъективной творческой индивидуальности [36:361]. Необходимы были время и опыт для молодых поэтов, чтобы преодолеть сопротивление устоявшихся канонов и обрести собственное лирическое «я». Едва ли Т.Зумакулова была в этом смысле исключением, но ее поэтический стиль по природе своей лиричен. Обращенность к неизведанным глубинам человеческой души дала ей возможность обрести оригинальный голос, подойти к конкретности переживания, мысли, образов-картин. Ощущение основательности в решении нравственно-этических проблем возникает на основе глубинного психологизма художественного мышления автора. Выигрышны в этом аспекте стихотворения «Старое дерево», «Цветок, растущий под расселиной», «Если радость, то я улыбаюсь» и др.
Поэтику Т.Зумакуловой характеризует творческое усвоение традиций фольклора и мифологии. В самых обыденных предметах она обнаруживает мифические свойства, трансформирует мифические образы и создает собственные. Иллюстрацией к сказанному служат поэмы «Беспокойная земля», «Чужбина», в которых поэтесса использует свой язык символов (образы земли, дыма, очага и т.п.). Многие стихотворения Танзили Зумакуловой близки к публицистической лирике, противопоставляемой безнравственности, злу, неоправданному насилию. Но воспринимаются они в равной степени и как поэзия души, и как пейзажная, медитативная лирика.
Медитативность - «высший показатель лирического рода»[78:64]. В русской лирике поэзия мысли утвердилась достаточно давно. В неоправданном господстве размышляющего начала критика упрекала еще Е.Баратынского, хотя именно оно определило качество его поэзии. То же можно сказать и о поэзии Ф.Тютчева. Истинная красота лирики Т. Зумаку-ловой определена единством чувства и мысли. Большую часть ее произведений отличает сопряженность, слитность желаемого и действительного, прекрасной мечты и суровой реальности.
Гуманистический идеал составляет суть ее поэзии, сильной своей критикой человеческих пороков. Творческое кредо Зумакуловой сводится к формуле «найти человека в человеке». Поэтесса достигает конкретизации, социальной типизации образа и явления («Когда колосья на равнине в зной.», «Ветер листья обрывает зло.», «Ты говоришь: «Кто к славе не стремится.», цикл «Песни Назыма Хикмета»).
Лирический поэт, создавая свой образ, тем самым воплощает в образную форму определенную проблему современности. В поэзии Т.Зумакуловой время выражено в его цельности, в живом многообразии характеров, настроений, картин, событий, психологических коллизий. Будучи взяты вместе, произведения поэтессы передают полное и достоверное ощущение действительности, вбирая в себя общечеловеческие проблемы, переживания, мысли и чувства человека XX века. Философское понимание и ощущение действительности придает ее поэзии ту историческую перспективу, которая специфична для всего ее зрелого творчества. Отсюда сложный поэтический образ Балкарии и острое чувство времени, насыщенное глубоким драматическим содержанием.
Принципиально важно то, что лирика Т.Зумакуловой обходит традиционные эстетические приемы решения темы. Подобная специфика свойственна ее интимной лирике. Качественно иные переживания преобразовывают традиционный жанр в «лирику реальных чувств». С другой стороны, для поэзии Танзили Зумакуловой характерна аналитичность, и слово ее на редкость образно, осязаемо. Лирическая героиня Т.Зумакуловой, будь то любящая мать, девушка-горянка, или образ женщины-поэта, спроецированный с нее самой, смело заявляет о своем желании и праве решать собственную судьбу. Высокое общественное звучание любовной лирики Т.Зумакуловой обусловлено и тем, что она явилась одной из форм борьбы с предрассудками относительно положения женщины в обществе.
Сделанные нами наблюдения, думается, позволяют говорить о многообразии поэтических форм лирики Т.Зумакуловой. Характеризуя ее поэзию, З.Толгуров отмечает: «У поэтессы нет пристрастия к однажды избранной или удачно найденной стихотворной форме. Видимо, этим диктуются ее постоянные поиски различных стилевых ключей. И, надо сказать, что поиски эти небезуспешны»^ :206]. Свои мысли и чувства Т. Зумакулова выражает и в форме лирической исповеди («Моя любовь»), и в миниатюрах, тяготеющих к афоризмам («Жизнь - море, и волнуется оно.»), и в пейзажных зарисовках («Деревья»), В ее поэзии развиваются драматические сцены («Камень», «Сильный ветер»), большие сюжетные стихотворения («Сказка»), лирическая и лиро-эпическая поэмы. Такой синтез жанровых форм позволяет поэтессе глубже проникать в сущность действительности.
Рост реалистичности в осмыслении событий, предметов и деталей внешнего мира, отказ от цветистости и трафаретности образов, стремление к красоте - критерии, которыми руководствуется Т. Зумакулова при создании своих произведений. Совершенство формы, новаторство^ учитывающее и задачи современной поэзии, и значение традиций, отличают ее художественное наследие.
В силу вышеизложенного, признание таланта Т.Зумакуловой произошло довольно рано. Знакомство многонационального читателя с творчеством поэтессы состоялось после появления первого поэтического сборника «Цветы на скале» (1959). Но всероссийское признание пришло к поэтессе в 70-е годы, когда за сборники «Прохлада гор» и «Светильник» Т.М.Зумакулова была удостоена Государственной премии и звания «Народного поэта КБР». Позднее, в 1977 году она стала лауреатом Государственной премии России им. А.М.Горького за книгу «Сокровенность». Высокая оценка дана и сборнику стихов «Молчание». За последние годы увидели свет двухтомное издание ее сочинений, ряд избранных поэтических сборников на родном и русском языках. К юбилею поэтессы коллективными усилиями истинных ценителей ее поэзии выпущена уникальная книга «Танзиля Зумакулова. Слово и судьба» (1994). Произведения Т.Зумакуловой переведены на разные языки, их знают во многих уголках планеты, лучшие из них вошли в школьную программу, что дает возможность приобщения к ее поэзии и юных читателей.
Творчество Т.Зумакуловой вошло в историю российской литературы. Общеизвестны суждения и высокая оценка ее поэзии выдающимися художниками современниками. «Творчество ее по степени своего таланта, по глубине мыслей и поэтических открытий давно вышло за пределы не только балкарской, но и многонациональной поэзии. А это уровень А.Твардовского, М.Карима, Я.Смелякова, П.Бровки, Д.Кугультинова, А.Кешокова, Зульфии и других поэтов, составляющих гордость мировой поэзии», - пишет С. Баруздин. Ф.Урусбиева отмечает: «Критики всерьез говорят сейчас о том, что феномен лирики становится все более редкостным. Лирика Т.Зумакуловой опровергает это утверждение». «Чудесным созданием природы» назвал Т.Зумакулову Р.Гамзатов, Э.Межелайтис - «Эльбрусской Сапфо». Мнение таких авторитетных литераторов - свидетельство общечеловеческой значимости творчества поэтессы.
Поэзия Т.Зумакуловой получила высокую оценку критики в научных трудах и литературоведческих очерках, в выдержках из работ ее земляков, во вступительных статьях к многочисленным поэтическим сборникам, в рецензиях З.Толгурова, А.Теппеева, И.Гринберга, Л.Антопольского, С.Трегуба, Ст.Рассадина, Вл.Туркина и др. Но наиболее основательными с точки зрения раскрытия специфики поэзии Танзили являются^ на наш взгляд, исследования А.Теппеева и З.Толгурова.1 Большой интерес представляют их литера
1 Малкъар лииратураны историясыны очерклери. 1978. С.177-217.
Очерки истории балкарской литературы. Нальчик: Эльбрус, 1981. (А.Теппеев. Очерк о Т.Зумакуловой). С. 309-324. З.Х.Толгуров. Движение балкарской поэзии. 1984. С.
З.Х.Толгуров. В контексте духовной общности. Нальчик, 1991. С.195-196, 217,220,226-267.
Зумакулланы Т.Сайламала (Избранное). Нальчик: Эльбрус, 1994 (Вступительная статья З.Толгурова «Къаада гюлле»), С. 5-29. Теппеланы А Зумакулланы Танзиля Жашауу, Чыгъармачылыкъ жолу. Нальчик: Эльбрус, 1997. турно-критические статьи2, в которых дан подробный теоретический анализ некоторых стихотворений поэтессы, обозначены узловые мотивы и основные направления развития зумакуловской поэзии, выявлены некоторые особенности поэтики и стиля. Исследователями отмечено и мастерство Зумакуло-вой в создании эпических произведений. В своей статье «Цветы на скале» З.Толгуров выявляет систему образов и символов, определивших идейное содержание ее стихотворений и поэмы «Беспокойная земля». Говоря об особенностях поэмного жанра, автор разграничивает его от формы лирического цикла, на примере «Песен Назыма Хикмета».
В ряду научных работ, освещающих творчество Танзили Зумакуловой, следует выделить и книгу А.Теппеева «Зумакулова Т. Жизнь. Творческий путь», вышедшую в 1997 году на балкарском языке. Она явилась попыткой расширить рамки теоретического исследования художественного наследия Т.Зумакуловой. В книге нашли отражение биография поэтессы, путь ее творческого становления. Автор проводит параллель между лирикой Т. Зумакуловой и поэзией К.Кулиева, подчеркивая его роль в росте художественного мастерства поэтессы. Выделив основные темы, присутствующие в поэзии Т.Зумакуловой, А.Теппеев дает характеристику ее философской, интимной лирике, анализирует содержание эпических произведений («Антивоенная поэма», «Чужбина»),
Еще одной работой, посвященной изучению творчества Т.Зумакуловой, является книга Т.Эфендиевой «Откровение» (1981 г.). Слово автора, хотя и несколько восторженное, эмоционально-приподнятое, все же подчеркивает заметные достоинства и своеобразие ее поэзии. Здесь рассматриваются многие ее произведения («Ответ друзьям», «Горские поэтессы», «Два языка», «Антивоенная поэма» и т.д.). Книга Т.Эфендиевой, независимо от ее достоинств и недостатков заслуживает нашего внимания уже тем, что является одним из исследований лирики Т.Зумакуловой.
2 Толгуров 3. Голос горянки. Кабардино-Балкарская правда. 1971,9 сент.
Толгуров 3. Поэзияны жарыкъ сёзю. - Коммунизмге жол. 1976, 3 августа. [Светлое слово поэзии /о Т.Зумакуловой]. Теппеев А. Истоки красоты: Штрихи к пор трету Т.Зумакуловой. - Литературная Россия. 1980, 3 окт. Теппеланы А. КъОйсын и Танзиля. Заман. - 1999,2 окт.
Вместе с тем, следует оговориться, что в вышеперечисленных работах творчество Т.Зумакуловой исследуется частично, избирательно, в виду чего они не могут способствовать целостному осмыслению идейно-эстетической природы ее поэзии. В многогранном творчестве Т.Зумакуловой остается множество неизведанных глубин. Дать четкую картину перевоплощения поэтессы в подлинного мастера, новатора, творца смелых форм возможно лишь в том случае, если все исследования ее творчества рассматривать в совокупности. Неисчерпаемое богатство художественных средств, с использованием всего лучшего, что имеется в мировой литературной традиции, сложность и глубина творческой индивидуальности художника недостаточно освещены и осознаны. Ощущается необходимость в упорядочении разрозненных исследований о ней, в историко-теоретическом прочтении поэтического наследия Т.Зумакуловой.
Данное исследование, не является первым подступом к научному освещению творчества поэтессы, однако оно призвано дать наиболее полное представление о художественном своеобразии ее лирики. Этим определяется актуальность избранной темы.
На материале творчества Т.Зумакуловой специальному исследованию подвергается проблема традиций и новаторства. В ходе работы наше внимание концентрируется, главным образом, на выявлении степени влияния традиций русской классической и национальной поэзии на эволюцию поэтического мастерства Т.Зумакуловой.
Научная новизна. В настоящей диссертации впервые предпринята попытка детального, комплексного изучения ее лирики. Нами исследуются не только содержательный и формальный уровни ее произведений, но выявляются особенности поэтического языка, рифмы, ритмики, выводится система устойчивых символов и художественных образов, бытующих в творчестве Т.Зумакуловой, рассматривается совокупность тем и мотивов, раскрываемых поэтессой.
Работа отличается новым подходом в осмыслении идейного содержания зумакуловской поэзии, современным прочтением произведений малоизученных и уже известных широкой читающей аудитории.
Теоретическая ценность исследования заключается в том, что в нем на основе обширного материала осмысливается роль Т.Зумакуловой в дальнейшем развитии национальной поэзии. В работе подводится итог 30-летнему творческому опыту поэтессы, делаются необходимые выводы и обобщения, позволяющие постичь специфику поэзии Т.Зумакуловой.
Главная цель исследования заключается в последовательном анализе поэзии Т.Зумакуловой, рассматриваемой в диалектической взаимосвязи аналогий из общенационального, мирового опыта и индивидуальных творческих открытий художника. Следуя обозначенной цели, в работе предполагается решение ряда конкретных задач:
- проследить процесс творческого становления Т.Зумакуловой в контексте развития северокавказской поэзии;
- определить характер новаторства поэтессы, основанного на активном, творческом усвоении русской и национальной поэтической традиции;
- выявить своеобразие художественных образов, индивидуальные особенности поэтики, языка, стиля лирических и эпических произведений Т.Зумакуловой, провести их жанровую дифференциацию;
- обозначить роль и место Т.Зумакуловой в северокавказской многонациональной поэзии.
Что и составит содержание последующих разделов диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Атабиева, Асият Даутовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог нашему исследованию, следует обобщить его результаты, сформулировать общие выводы.
В данном исследовании предпринята попытка литературоведческого осмысления творчества Т.М.Зумакуловой, в котором основной акцент делается на связи художественного опыта поэтессы с традициями национальной и русской поэзии. С этой целью нами привлечен богатый научно-теоретический и художественный материал.
В работе прослежен путь творческого становления Танзили Зумакуловой, проведен последовательный анализ художественного своеобразия ее поэзии, достаточно подробно освещены вопросы жанровой классификации лирических и эпических произведений, выявлены индивидуальные особенности поэтики.
Исследование творчества Т.Зумакуловой в контексте развития северокавказской литературы позволило сделать определенные выводы о степени влияния традиций русской классической и национальной поэзии на эволюцию художественного мастерства Т.Зумакуловой, на характер новаторства поэтессы.
Т.Зумакулова принадлежит к числу балкарских поэтов, пришедших в литературу в 60-е годы. Это поколение представлено именами И.Бабаева, М.Мокаева, С.Гуртуева, А.Созаева и др. Их творческий взлет начался в эпоху позитивных изменений в социально-политической и культурной жизни нации, в то время, когда литература постепенно избавлялась от декларативности и регламентированного творчества. Получив возможность свободного выражения индивидуального отношения к событиям и явлениям действительности, молодые художники слова пошли по пути активных жанрово-стилевых исканий, освоения новых форм и средств выразительности, стремясь отразить в своих произведениях происходившие нравственные перемены.
В этом русле развивалась и поэзия Танзили Зумакуловой. Накопленный национальной литературой богатый художественный опыт, углубившаяся связь с культурами других народов стали благоприятной почвой для быстрого творческого роста начинающих поэтов. Влившись в общий литературный поток в период, когда в литературе, как и во всей духовной жизни нации, шел процесс обновления, балкарская поэтесса сравнительно быстро обрела зрелость. Свежесть ощущений, острота восприятия нового во многом определили качество зумакуловской поэзии.
Характеризуя ранний этап формирования поэтической личности Т. Зумакуловой, нами подчеркивается, что в ее лирике сильны традиции балкарской, а в более широком аспекте - северокавказской поэзии. В центре нашего внимания находятся пути нравственно-этических и жанрово-стилевых исканий поэтессы.
В работе исследован большой пласт лирических произведений Т. Зумакуловой, раскрыто их идейное содержание, выявлены наиболее употребительные образы и символы, обозначены узловые мотивы, основные направления развития зумакуловской поэзии.
Показателем роста художественного мастерства Т.Зумакуловой явилось создание произведений большой эпической формы. В ее творчестве получили развитие стихотворный цикл, лиро-эпическая, лирическая поэмы.
Сравнительное рассмотрение позволило выявить внутреннюю дифференциацию поэм Т.Зумакуловой. Они характеризуются богатством тематического, жанрового, стилевого диапазона.
Творческие искания поэтессы увенчались новыми художественными обретениями. Т.Зумакулова достигла весомых результатов на пути обновления жанрового содержания поэмы.
В данном исследовании нами рассматриваются не только содержательный и формальный уровни ее произведений. В процессе изучения творчества
Т.Зумакуловой наше внимание концентрируется главным образом на выявлении особенностей поэтики.
Т.Зумакулова - одна из тех поэтов, которые обогатили поэтику национальной литературы, сделали поэзию более ритмичной и дисциплинированной. Многие произведения Танзили Зумакуловой можно определить как стихи-символы. Заметным достоинством ее поэзии стало наличие подтекста, тенденция к использованию приемов персонификации и мифологизирования.
В лирике Т.Зумакуловой наблюдается целый спектр самых различных средств выразительности, придающих стиху содержательную и звуковую объемность. Несомненно новаторство поэтессы в использовании новых способов рифмовки и ритмического членения стиха. Т.Зумакулова и ее собратья по перу ввели в балкарскую лирику корневые, парные, перекрестные, составные и другие малоизвестные рифмы.
Если раньше выбор корневой, омонимичной рифмы носил случайный характер, то в поэзии Т.Зумакуловой, И.Бабаева, М.Мокаева она используется осознанно. Их творчество утвердило и узаконило корневую, составную рифмы в балкарской лирической поэзии.
Ранее поэты, наряду с точными созвучиями, удовлетворялись приблизительными, не образующими рифмы окончаниями, часто обращались к глагольной рифмовке (она имела место и в произведениях признанных мастеров национальной поэзии - КМечиева, Б.Гуртуева, ККулиева). Начиная с творчества К.Мечиева в балкарской поэзии наблюдалось тяготение к малым строфам, к форме двустишья.
Т.Зумакулова выбирает свободный стих, астрофическую форму, не поддающуюся разбивке на определенные группы строк. Наряду со значительным богатством рифмы в ее лирике наблюдается и ритмическое разнообразие. Творчески осваивая экспериментальные способы рифмовки, поэтесса определила перспективы дальнейшего развития национального стиха.
Вместе с тем новаторство Т.Зумакуловой не сводится лишь к техническим новшествам. Новизна поэзии Т.Зумакуловой заключается прежде всего в выражении нового содержания, в идейно-нравственном наполнении ее произведений. Поэтесса сумела проявить себя не только как своеобразный лирик, но и как мастер в создании эпически широких художественных полотен.
Поэтические открытия Т.М.Зумакуловой послужили целям обогащения национальной поэзии, способствуют ее дальнейшей эволюции. Поэтому в общей панораме развития балкарской литературы, в ряду ее признанных классиков, Т.Зумакуловой отводится значительное место.
В данном исследовании нами охвачен материал произведений, созданных поэтессой вплоть до 90-х годов. Однако поэзия Т.Зумакуловой не ограничивается обозначенными временными рамками, она не прекращает своего развития, продолжая обогащаться и обновляться с течением времени.
Т.Зумакулова из тех поэтов, чье творческое воображение находится в непрерывном поиске новых поэтических находок. Чутко улавливая в самой жизни многообразие конфликтов и: противоречий, волнующих современного читателя, поэтесса воплощает их в свежих образах, ритмах, красках и интонации стихов. Ее поэзия находится в постоянном движении, в развитии, стремлении к совершенствованию.
Т.Зумакулова продолжает творить. В настоящее время она работает над новым сборником поэм и стихотворений. Тематика его обширна. Время вносит свои коррективы в творчество поэтессы, насыщая ее поэзию новыми мотивами и кругом проблем, актуальных на современном этапе существования человеческого общества. Т.Зумакулова обращается к прошлой и настоящей жизни своего народа. Лиризм современной поэзии Т.Зумакуловой очерчен глубокими раздумьями о дальнейшей судьбе мира, о смысле жизни на земле и месте человека в ней.
141
Хочется верить, что новые произведения талантливой балкарской поэтессы найдут своего читателя и со временем непременно станут объектом новых исследований.