Лирика Ираклия Абашидзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Цхадая, Зоя Викторовна

  • Цхадая, Зоя Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1983, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 165
Цхадая, Зоя Викторовна. Лирика Ираклия Абашидзе: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Тбилиси. 1983. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цхадая, Зоя Викторовна

1. Предисловие

2. Введение

3. Глава I. Голоса эпохи.

4. Глава II. На дорогах войны.

5. Глава III. Циклы, посвященные труду и миру

6. Глава 1У. По следам Руставели.

7. Глава У. Полифоническая природа творчества поэта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирика Ираклия Абашидзе»

Поэтический мир Ираклия Абашидзе зародился на заре революци- г онной, обновленной страны. В первых же стихах поэта отразилась поступь новой эпохи. "Мировая и гражданская войны, революции, победа советской власти в Грузии!. Эти величавые исторические явления, происходившие на наших глазах, с первых же шагов дали ощутить нашему поколению всю сложность жизни, и сразу втянули его в самую гущу событий, привязали его к жизни крепкими духовными нитями. Поэтому, в дальнейшем, когда наступила зрелость, мы уже имели достаточный жизненный опыт", - пишет Ираклий Абашидзе / 20 /.

Поэт сумел правильно оценить историческое прошлое, воспринять настоящее, поверить в светлое будущее своего народа и страны, воссоздав их в художественных образах. Верное понимание социалистической действительности, умение проникать в духовный мир современного человека, а также огромное поэтическое мастерство определили оригиъ. нальность его лирики и ее эпохальную сущность.

Ираклий Абашидзе относится к числу тех представителей родной литературы, которые определили пути развития и характер многонациональной советской литературы, словом и делом доказали свою преданность народу. По словам Е.Винокурова: "Каждый поэт в долгу перед своим временем, но каждый по-разному этот долг оплачивает. И.Абашидзе, полемизируя с известным высказыванием В.Маяковского, сказал о своем русском собрате: "Ты у земли родимой не в долгу". Думаю, что и об И.Абашидзе - поэте и гражданине на сегодняшний день можно сказать, что он тоже не в долгу перед своей землей. А если все же чувство это хотя бы отчасти тревожит или тяготит его, то ведь сам поэт сказал, обращаясь к своей земле: "Мне есть еще чем жертвовать тебе". Да, новые стихи, в которых мы как и прежде, слышим живой голос Ираклия, говорят о том, что ему есть еще что сказать и своему времени, и народуV / 36 /.

О жизни и творчестве поэта в грузинском и в советском литературоведении написано несколько заслуживающих внимания исследований, научных трудов, журнальных и газетных статей, в которых, в основном, верно оценивается творческий путь Ираклия Абашидзе. Выявлены ведущие мотивы и художественные особенности его лирики. Но богатый полувековой творческий путь поэта до сих пор не становил--ся объектом монографического исследования и обобщения на фоне развития национальной и советской литературы. Не подчеркнуто единство эстетических принципов и особенностей художественного мышления поэта, опирающееся на активную позицию писателя как гражданина и творца в борьбе за светлое будущее человечества.

В связи с этим целый ряд теоретических и литературных проблем, связанных с творчеством Ираклия Абашидзе, требует пересмотра.

Сегодня, когда поэтом пройден большой творческий путь в поэзии и в общественной жизни, мы имеем возможность провести научный , анализ его поэтического творчества на фоне развития многонациональной советской литературы и национальной лирической поэзии, выявить художественно-индивидуальные особенности его творчества с 30-х годов до сегодняшних дней.

Работа построена по принципу хронологии и содержит следующие главы:

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Цхадая, Зоя Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В грузинскую литературу Ираклий Абашидзе пришел в конце 20-х годов - в период великого созидания нашего народа. Поэт правильно воспринял новую действительность, ставшую главной темой его творчества; В поэзии этих лет он создает обобщенные, образы героев -строителен новой жизни, рисует героический труд рабочего и картины обновленной деревни, показывает роль и значение советского поколения людей в становлении социалистического государства /"Создай себе героя", "Герои", "Ночь в райкоме", "Темпы", "Овладей техникой", "Баллада спасения", "В деревне", "Сокровища Колхиды"/.Значительное место в поэзии Ираклия Абашидзе этого периода занимает также историко-революционная тематика /"Три стиха о феврале", "Смерть Цулукидзе" , "Сергей Киров"/. Причем в своих стихах Ираклию. Абашидзе одним из первых в советской поэзии 30-х годов удалось избежать распространенного тогда патетического стиля. Молодой поэт главную роль отводил лирическому жанру и даже в общественных мотивах сохранил определенную интимность /"Цветы в городе", "Все песни"/, создал, например, оригинальный образ Тбилиси /"К Тбилиси", "Предрассветный снег", "Песня о первом снеге"/. Эти стихи привлекательны живописными картинами, усиливающими эмоциональное восприятие читателя. Поэт мастерски пользуется фоном природа для раскрытия чувств и переживаний героя. Особенно удаются ему поэтические пейзажи зимы, внимания заслуживают размышления поэта о сложных проблемах бытия, в этом плане характерно одно из лучших стихотворений грузинской поэзии "Отец", в котором отражено осмысление жизни и смерти.

В годы Великой Отечественной войны поэзия Ир.Абашидзе органически слилась с судьбами нашего народа. В его стихах, опубликованных в первые же дни войны, как и вообще в советской поэзии тех лет,

- 157 преобладает пафос призыва, возвышенность стиха /"Поэтам Грузии", "Перед наступлением", "Слава Родине" и .др./, а также форма исповеди /"Капитан Бухаидзе", "Стихотворение раненого" и др./. "Капитан Бухаидзе - это исповедь-монолог, он-; создает основной фон, поэтический образ героя эмоционально конкретен; в "Стихотворении раненого" внутреннее волнение и напряжение лирического героя передается экспрессивным ритмом, внимание в стихах сконцентрировано в основном на конкретном герое. И это естественно, ибо каждый новый день войны рождал новых героев, имена которых заносились в историю Отечественной войны.

В поэтических циклах послевоенного периода "Песни во' время жатвы", "Цветет Гурия" и "Ночь охотников" Ир.Абашидзе показывает трудовой героизм советского народа по восстановлению нашей страны. Интонация этих циклов более повествовательная, Рисуя образ, поэт обращается к конкретным героям - они или сами рассказывают о своем прошлом и настоящем, или автор представляет их читателю. Цель у автора всегда одна - показать неодолимый дух советских людей, переживших войну, их способность трудиться, и эту цель в названных циклах поэт достиг.

С конца 50-х годов начинается качественно новый этап в творчестве Ираклия Абашидзе - его лирика вышла за рамки национального и приобрела соответствующую масштабность.

Стихи о народах Востока, и особенно поэтические циклы "По следам Руставели" и "Палестина, Палестина", стаж следующей вершиной в творчестве поэта. Поэтическую концепцию своего великого и далекого предка Иракжй Абашидзе связал с концепцией современного человека. В гениальном творении Руставеж звучат вопросы, волнующие человека во все времена его истории. В цикле стихотворений "Палестина, Палестина" поэт с высоким мастерством передает философские воззрения Руставеж, любовь к Родине, величие родного языка. Од

- 158 ной из основных тем этого цикла является патриотизм. Присущи ему и любовные мотивы.

Эти произведения с художественной точки зрения более совершенны, слово в них несет новую смысловую нагрузку, эмоция более интенсивна. Поэт пользуется формой диалога, превосходным образцом которой является "Голос Руставели в глухой пустыне", духовный строй лирического героя поэт выявляет в исповеди-монологе.порой перерастающем в полемику, что помогает читателю самому проникнуть в суть, поставленной проблемы, разобраться в вопросе. Автор широко использует сравнения и метафоры. При необходимости он обращается к архаичным формам, что полностью сооветствует разговорной речи Руставели. Циклы стихов "По следам Руставели" и "Палестина, Палестина" являются значительным достижением грузинской поэзии.

В стихах Ираклия Абашидзе, созданных им в период с 60-х годов до настоящего времени, доминируют проблемы современного общества, вопросы бытия, жизни и смерти, раздумья о судьбе человека на фоне научно-технической революции, беспокойство о его будущем. И в этих стихах, как и в целом творчестве поэта, значительное место отводится патриотической тематике, гражданской лирике, показу природы и др.

С точки зрения поэтики используются те же приемы и поэтические средства. Поэт часто прибегает к символам, аллегориям, повто/ рам строк и синонимических слов, усиливая тем самым эмоциональное и познавательное воздействие стиха. Интонация преимущественно вопросительная, но в подтексте ее всегда присутствует конкретный и осмысленный ответ.

Лирика Ираклия Абашидзе - составная часть, грузинской советской поэзии, и как самобытное национальное явление она представляет собой значительное достижение советской литературы.