Лингвострановедческий аспект преподавания русского языка как иностранного в региональном вузе: На материале лингвокультуры Владимирского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сенаторова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сенаторова, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы лингвострановедения в приложении к региональной проблематике.
1.1. Общие методологические установки лингвострановедения и лингвокультурологии.
1.2. Лингвокультура региона как предмет изучения лингвострановедения.
1.2.1. Современная лингвокультурная ситуация в регионе.
1.2.2. Круг источников лингвострановедческого изучения лингвокультуры региона.
1.2.3. Специфика лингвострановедческого анализа источников.
1.2.4. Лингвострановедческий обзор лингвокультуры Г.Владимира.
Выводы.
Глава И. Лингвострановедческий анализ лингвокультуры региона в процессе преподавания русского языка как иностранного в региональном вузе.
2.1. Изучение лингвистической географии региона.
2.2. Изучение диалектологии региона.
2.2.1. Изучение лексико-семантических особенностей.
2.2.2. Изучение фонетических особенностей.
2.2.3. Изучение словообразовательных особенностей.
2.2.4. Изучение морфологических особенностей.
2.2.5. Изучение синтаксических особенностей.
2.3. Изучение факторов, влияющих на язык региона.
2.4. Изучение лингвокультурной динамики и экологии региона.
2.5. Изучение разновременных лингвокультурных ситуаций региона.
2.6. Анализ взаимосвязи лингвокультуры региона с лингвокультурой этноса и выявление ее особенностей (на примере лингвокультуры г. Владимира и общерусской лингвокультуры).
Выводы.
Глава III. Лингвострановедческий анализ текстов владимирских авторов в процессе преподавания русского языка как иностранного в региональном вузе.
3.1. Типологизация текстов владимирских авторов.
3.1.1. Тексты художественной прозы.
3.1.1.1. Тексты деревенской прозы.
3.1.1.2. Тексты исторической прозы.
3.1.1.3. Тексты городской прозы.
3.1.2. Поэтические тексты.
3.1.3. Газетные тексты.
3.1.3.1. Хозяйственно-экономические тексты.
3.1.3.2. Тексты, описывающие события культурной жизни города и региона.
3.1.3.3. Тексты, описывающие события спортивной жизни города и региона.
3.1.3.4. Тексты, описывающие и анализирующие молодежную культуру.
3.1.3.5. Тексты, отражающие вопросы общественной жизни.
3.1.3.6. Тексты рекламы, лозунгов.
3.2. Отбор текста для анализа. Постановка целей и задач анализа.
3.3. Изучение лингвокультурной ситуации, отраженной в тексте.
3.3.1. Выявление региональной специфики факторов лингвокультурной ситуации.
3.3.2. Выявление лингвокультурных универсалий и деталей текста.
3.4. Индивидуальный творческий подход к лингвострановедческому комментированию текстов владимирских авторов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвострановедческий аспект преподавания русского языка как иностранного в региональном вузе: На материале лингвокультуры Владимирского региона»
Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров, говоря о лингвострановедении как одном из перспективнейших разделов методики преподавания русского языка иностранцам, считают, что теория лингвострановедения, несмотря на уже достигнутые немалые результаты, все еще находится в периоде интенсивных поисков (1990, 2000, 2001).
Лингвострановедение с учетом местных условий было конкретной реализацией части общелингвострановедческих задач, диктуемых условиями обучения русскому языку в том или ином городе, крае.
Как известно, основным принципом обучения иностранцев русскому языку является принцип коммуникативности. Он предполагает использование изучаемых фактов в активном общении в языковой среде.
Опыт работы показывает, что языковая среда, кроме страноведческой информации общего характера, являющейся необходимой для всех учащихся, реально содержит и информацию, связанную непосредственно с конкретной местностью пребывания студентов. Эти особенности языковой среды оказывают воздействие и на процесс обучения.
Следовательно, при организации учебного процесса, составлении учебных планов и написании учебных пособий необходимо учитывать не только общие сведения лингвострановедческого характера, но и краеведческие данные, или местное страноведение (Королева, 1986, с.З).
Ю.Е. Прохоров отмечает, что иностранным студентам не хватает прежде всего тех сведений, которые позволили бы адекватно передать информацию в процессе общения с носителями языка. Им недостает «именно тех знаний о культуре, которые обеспечивают общение на русском языке в каждом конкретном случае, которые являются как основой содержания общения, так и определяющим элементов его речевого оформления» (1990, с.79). Он предлагает принципиально иначе решать вопрос соотношения «так называемых общего и местного страноведения», что имеет важное значение при создании учебного материала для использования в региональном вузе. По его мнению, в процессе обучения коммуникации должны учитываться только реальные социокультурные условия общения, т.е. всегда местные (Там же, с.83).
Следовательно, и лингвострановедческий подход (та совокупность сведений, которая отразится в обучении) должен быть различен в различных регионах.
Необходимо отметить, что местное дополнение обычно реализуется самими преподавателями.
В русле традиционного лингвострановедения вопросам местного страноведения как составной части лингвострановедческого аспекта преподавания русского языка как иностранного посвящены работы Н.А. Журавлевой, М.Д. Зиновьевой, статьи В.Д. Горянского, И.А. Гурицкой, P.M. Королевой, Н.Ю. Филимоновой, Р.И. Кудряшовой, З.И. Спасской, Н.С. Секириной, С.П. Олейник, J1.M. Горновой, Г.А. Хмельковой, С.В. Руднева, Э.А. Ясковец, Н.Ф. Чекалиной и других.
Вопросы использования местного страноведения вызывали интерес не только у отечественных, но и у зарубежных преподавателей. Они нашли отражение в докладах еще на V конгрессе МАПРЯЛ и были посвящены принципам создания пособий по местному лингвострановедению (Е Слезкина, А. Сидоренко), развитию речевых навыков в процессе краеведческой работы (В. Алиева, Т. Магеррамова) и возможностям использования регионального материала в процессе преподавания русского языка за рубежом (Ц. Кучера).
Несмотря на это, можно с правом констатировать, что вопросы использования регионального материала в процессе преподавания русского языка как иностранного, при всей их важности и актуальности, все же относятся к наименее разработанным в методике.
Нередко «учет места обучения в содержании учебного процесса осуществляется во многом интуитивно и довольно бессистемно, а порой этот фактор и вовсе не учитывается» (Горянский, 1979, с.39).
Одной из причин сложившегося положения можно считать отсутствие обоснованной теории и практических рекомендаций. Другой причиной «игнорирования» местных условий является недостаточное понимание важности, необходимости местного страноведения / краеведения.
Краеведческие данные помогают иностранным учащимся лучше ориентироваться в незнакомой местности. Реализуется связь учебного процесса с жизнью, что повышает мотивацию в обучении русскому языку. Использование краеведческой информации способствует управляемому воздействию языковой среды на учащихся. Приобретенные на занятиях по русскому языку знания и умения закрепляются и активизируются в реальных ситуациях, возникающих при соприкосновении студентов с окружающей их языковой средой, и, следовательно, способствуют формированию коммуникативной компетенции студентов в условиях данного города, региона.
Учет местного страноведения создает новые вариации фона, ведет к его расширению.
Учитывать необходимо не только экстралингвистические факторы использования краеведческого материала, но и языковые, лингвистические» (Королева, там же).
В последние годы развитие таких отраслей языкознания, как социолингвистика, теория речевой деятельности, лингвистика текста, лингвострановедение, лингвокультурология, в которых важное место занимают типы языкового варьирования, позволяет более эффективно решать проблемы территориального и социального варьирования языка. Страноведчески ориентированная вариантология исследует национальные, территориальные и социальные варианты языка.
Не вызывает сомнения, что сегодня уже нельзя обучать некоему «усредненному» языку без учета его варьирования (Ошепкова, 1995).
Настоящая диссертация посвящена дальнейшей разработке проблем лингвострановедения как аспекта методики преподавания русского языка как иностранного, развивающего идею о необходимости слияния обучения русскому языку как совокупности форм выражения с изучением общественной и культурной жизни носителей языка, с позиции теории культурной и языковой вариативности. Исследование предпринято с перспективой на такое описание, которое может стать основой для создания учебных пособий в региональных вузах.
Культура отдельной территориальной общности, по отношению к которой используется термин «субкультура» (Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, В.Г. Костомаров, В.М. Шаклеин и др.), отличается своеобразием. Каждая территориальная разновидность языка наряду с общеязыковыми, имеет свои специфические способы фиксации культурной информации, вызванные внутриязыковыми или экстралингвистическими факторами. Целесообразно в данном случае говорить о краеведческих потенциях языковой среды, т.к. она связана с определенным местом проживания иностранных учащихся и обладает присущей данному региону спецификой.
Возникновение и развитие такого направления лингвистики, как лингвокультурология, позволяет подойти к вопросу об учете места обучения в процессе преподавания русского языка как иностранного на новом уровне.
Освоение фоновых знаний, «как выяснилось, не затрагивает глубинных пластов русской культуры, русского менталитета и русской языковой личности. Такие задачи не могут быть решены в рамках традиционного лингвострановедения» (Шаклеин, 1997, с.З).
По мнению В.В. Воробьева, доминирующим здесь должно стать целостное теоретико-описательное исследование объектов как функционирующей системы ценностей, отражаемых в языке, в лингводидактических целях (1997).
Таким образом, актуальность данного исследования связана с необходимостью разработки системы теоретического знания и практических рекомендаций, относящихся к исследованию лингвокультуры региона как предмета изучения лингвострановедения в процессе преподавания русского языка как иностранного, а также качеству лингвострановедческой и страноведческой подготовки преподавателей русского языка как иностранного в региональном вузе.
Рассмотрение особенностей языка региона на фоне своеобразия исторического, экономического, политического и культурного развития обеспечивает более глубокое понимание образа, который лег в основу слова или слов-реалий. Это способствует раскрытию мотивировки таких слов, повышает уровень владения ими, обеспечивает лучшую запоминаемость, повышает интерес к языку.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций целостного теоретико-описательного исследования лингвокультуры региона как предмета изучения лингвострановедения в региональном вузе (на примере лингвокультуры Владимирского региона).
В данном исследовании автор обращается к рассмотрению ряда вопросов, составляющих предмет лингвострановедческого аспекта в методике преподавания РКИ, на уровне региональной проблематики, а именно: анализ языка региона с целью выявления регионально-культурной семантики; выявление специфических для языка региона способов фиксации культурной информации; отбор материала для включения в учебный процесс; рассмотрение методических приемов и способов презентации, закрепления и активизации языковых единиц, обладающих спецификой в рамках региона, и культуроведческого прочтения текстов на практических языковых занятиях.
Объектом данного исследования является лингвокультура Владимирского региона, обладающая определенной генетической, функциональной и структурной спецификой. Специальному отбору и изучению подвергаются языковые единицы, наиболее ярко выражающие своеобразие культуры региона, отбираются словесные образы, наиболее значимые для данной л ингвокульту ры.
Предметом исследования являются факты языка, отражающие особенности природы региона, культурно-исторического развития жителей, их быта, обычаев, традиций, экономического, общественно-политического развития и т.д. Исследование проводится на уровне номинативных и реляционных единиц, а также на уровне текста.
Гипотеза настоящего исследования состоит в том, что для успешного решения коммуникативных задач, стоящих перед студентами, а также для повышения мотивации обучения русскому языку лингвострановедческий аспект преподавания русского языка в региональном вузе должен включать региональный компонент. Лингвокультура региона отличается своеобразием и на основании этого должна стать предметом изучения лингвострановедения в региональном вузе наряду с общерусской лингвокультурой.
Для доказательства выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие лингвистические и методические задачи:
1) доказать возможность и необходимость приложения теоретических основ лингвострановедения и лингвокультурологии к региональной проблематике;
2) проанализировать современную лингвокультурную ситуацию в регионе с целью определения состояния языкового «среза»;
3) определить круг источников лингвострановедческого изучения лингвокультуры региона и выявить специфику их анализа;
4) сделать лингвострановедческий обзор лингвокультуры Владимирского региона с целью выявления памятников культуры, в которых находят закрепление особенности языка региона;
5) проанализировать лингвокультуру региона с целью выявления особенностей языка и факторов, влияющих на его сложение;
6) выработать критерии отбора языкового и текстового материала для использования в учебных целях;
7) проанализировать тексты владимирских авторов с точки зрения отражения региональных особенностей лингвокультурной ситуации и разработать методические рекомендации лингвострановедческого комментирования текстов региональных авторов.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили основополагающие труды отечественных лингвистов и дидактов по лингвострановедению (А.А. Брагиной, Н.Д. Бурвиковой, Е.М. Верещагина, Л.Б. Воскресенской, М.В. Горбаневского, Ю.А. Ендольцева, Н.А. Журавлевой, М.Д. Зиновьевой, В.Г. Костомарова, Н.В. Кулибиной, В.В. Молчановского, Ю.Е. Прохорова и др.); по лингвокультурологии (В.В. Воробьева, В.Т. Клокова, В.А. Масловой, В.М. Шаклеина); по теории языковой вариативности (Р.А. Будагова, В.Н. Вагнер, В.Г. Гака, Ю.Д. Дешериева, А.И. Домашева, Р. Ладо, Л.Б. Никольского, Г.В. Степанова, Г.Д. Томахина, А.Д. Швейцера и др.); по диалектологии и лингвистической географии (Р.И. Аванесова, Т. Айдарова, О.И. Блиновой, М.А. Бородиной, Т.И. Вендиной, Т.И. Ерофеевой, К.Ф. Захаровой, В.Г. Орловой, Ф.П. Филина и др.); по краеведению и регионоведению (В.И. Бутова, В.Г. Игнатова, Э.А. Ясковец).
Методы исследования:
1) аналитико-описательный, включающий изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования, а также анализ отдельных языковых и культурных фактов, представляющих особенности лингвокультуры региона;
2) сопоставительный, используемый при анализе общего и особенного в лингвокультуре региона по сравнению с общерусской лингвокультурой;
3) обобщение опыта обучения иностранных учащихся в региональных вузах с точки зрения отражения специфики лингвокультуры региона в содержании и организации процесса обучения РКИ. npii выявлении особенностей взаимовлияния языковых и культурных характеристик нами использовались главным образом два подхода.
Первый связан с установлением особенностей лингвокультуры в направлении от культурного факта к языковому, второй - от языкового к культурному. В первом случае характер лингвокультурологического состояния определяется путем уточнения языковых особенностей, зависящих от культуры (лингвистический подход); во втором - лингвокультурологическое состояние описывается путем уточнения особенностей культуры, зависящих от языка (культурологический подход). Сочетание этих приемов в научно-методической литературе обозначается как метод лингвокультурологического анализа (В.В. Воробьев, В.Т. Клоков, В.А. Маслова, В.М. Шаклеин).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проводится целостное теоретико-описательное исследование лингвокультуры региона в лингводидактических целях, которое содержит теоретические и практические рекомендации по изучению лингвокультуры региона как предмета изучения лингвострановедения в региональном вузе.
Настоящее исследование опирается на собранный нами в результате научного поиска материал. Данный языковой и текстовой материал впервые используется для комплексного лингвострановедческого исследования.
Сбор сведений, касающихся особенностей языка и культуры региона, осуществлялся путем непосредственного наблюдения за речью городских жителей; путем анализа художественной и публицистической литературы; путем поиска соответствующих сведений в специальных научных статьях, краеведческой литературе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что рассмотренный круг вопросов важен для дальнейшей разработки проблем лингвострановедения с позиции теории языковой и культурной вариативности, а именно: для выявления особенностей языка региона, отражающих специфику культуры; для отбора единиц языкового и культуроведческого материала в процессе обучения русскому языку как иностранному в региональном вузе, для развития методики его преподавания.
Теоретические результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по методике обучения русскому языку как иностранному (для преподавателей и студентов-филологов), служить руководством по исследованию лингвокультуры региона при создании пособий практического характера для иноязычных студентов в рамках лингвострановедческого аспекта преподавания РКИ в региональном вузе.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут служить материалом при создании учебных и методических пособий по лингвокраеведению в вузах Владимирского региона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Включение регионального компонента в лингвострановедческий аспект преподавания русского языка как иностранного в региональном вузе способствует повышению уровня коммуникативной компетенции иностранных учащихся в условиях конкретного города / региона, повышает мотивацию обучения русскому языку;
2. Предложенная в исследовании схема лингвострановедческого анализа лингвокультуры региона в лингводидактических целях позволяет выявить особенности языка региона и факторы, влияющие на его сложение;
3. Разработанная схема лингвострановедческого анализа текстов владимирских авторов позволяет выявить их лингвокраеведческий потенциал, проявляющийся в отражении региональных особенностей различных факторов лингвокультурной ситуации;
4. Предложенные в исследовании критерии позволяют решить проблему отбора языкового и текстового материал для использования в учебных целях;
5. Предложенный в исследовании творческий подход преподавателя к лингвострановедческому комментированию текстов владимирских авторов предполагает использование результатов лингвострановедческого анализа лингвокультуры региона, знакомство с культурным контекстом, в который погружены тексты, использование разных типов краеведческого контекстуально-ориентированного комментария культурно значимых явлений языка региона: историко-этимологического, диалектологического, топонимического, коннотативного и т.д.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов.
Основные положения исследования освещены в материалах: II Международной школы-семинара (Иваново, апрель, 2000 г.); Международной научной конференции, посвященной Европейскому Году Языков (Владимир, октябрь, 2001 г.); Научно-методической конференции молодых ученых (Москва, РУДН, апрель, 2002 г.); Международной научно-практической конференции (Тула, октябрь, 2002 г.); Международной научной конференции (Иваново, июнь, 2002 г.); Международной конференции (Москва, МГУ, декабрь, 2001 г.).
Всего по теме диссертации опубликовано 6 научно-методических работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и анализируемых источников, трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сенаторова, Ольга Анатольевна
Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по методике обучения русскому языку как иностранному (для преподавателей и студентов-филологов), служить руководством по исследованию лингвокультуры региона при создании пособий практического характера для широкого круга иноязычных учащихся в рамках лингвострановедческого аспекта преподавания РКИ в региональном вузе. Материалы исследования также могут быть использованы в рамках курса «Русский язык и культура речи» для русских студентов, обучающихся в данном регионе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практика преподавания подтверждает, что в процессе обучения коммуникации должны учитываться реальные социокультурные условия общения, так как языковая среда, кроме страноведческой информации общего характера, являющейся необходимой для всех учащихся, содержит информацию, связанную непосредственно с конкретной местностью пребывания студентов.
Следовательно, и лингвострановедческий подход (та совокупность сведений, которая отразится в обучении) должен быть различен в различных регионах.
Изучение современного состояния вопроса в научной и учебно-методической литературе выявило недостаточную разработанность исследуемой проблемы.
С одной стороны, все авторы признают своеобразие лингвокультуры отдельной территориальной общности и необходимость учета этого своеобразия в процессе преподавания русского языка как иностранного в региональном вузе.
С другой стороны, анализ учебно-методической литературы показал, что учет места обучения в содержании учебного процесса осуществляется во многом интуитивно и бессистемно, а иногда этот фактор не учитывается совсем.
Одной из причин сложившегося положения можно считать отсутствие обоснованной теории и практических рекомендаций.
В последние годы развитие таких отраслей языкознания, как лингвострановедение, лингвокультурология, социолингвистика, теория речевой деятельности, лингвистика текста, в которых важное место занимают типы языкового варьирования, позволяет более эффективно решать вопросы учета места обучения с позиции теории культурной и языковой вариативности.
Применение теоретических основ лингвострановедения и лингвокультурологии к региональной проблематике позволило провести целостное теоретико-описательное исследование лингвокультуры Владимирского региона в лингводидактических целях.
Исследование лингвокультуры Владимирского региона как предмета изучения лингвострановедения подтвердило гипотезу о ее своеобразии, которое проявляется на всех языковых уровнях (фонетическом, словообразовательном, морфологическом, лексическом, фразеологическом, синтаксическом) и обусловлено влиянием как внутрилингвистических, так и экстралингвистических факторов.