Лингвостилистика немецкой кинопрозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ильичева, Людмила Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ильичева, Людмила Валерьевна
Введение.
Глава I. Кинопроза как литературный жанр.
Раздел 1. Становление немецкой кинопрозы.
Раздел 2. Жанровая специфика кинопрозы.
Выводы.
Глава II. Структурно-композиционные особенности текстов кинопрозы.
Раздел 1. Монтаж как основной художественноконструктивный принцип развертывания повествования в кинопрозе.
Раздел 2. Архитектоническое членение кинопрозы.
Раздел 3. Структурно-композиционные особенности кинопрозы в аспекте содержания.
Раздел 4. Основные композиционно-речевые формы кинотекстов.
Раздел 5. Типы кинотекстов.
Выводы.
Глава III. Лексико-грамматические особенности стиля кинопрозы.
Раздел 1. Особенности словоупотребления в кинематографическом повествовании.
Раздел 2. Кинематографический презенс.
Раздел 3. Синтактико-стилистические особенности киноповествования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистика немецкой кинопрозы»
Лингвостилистика как важная составная часть науки о языке за свою недолгую историю позволила вскрыть и более адекватно описать многие закономерности функционирования языка в различных сферах человеческого общения — от бытовой повседневной речи до высшей формы его существования — поэзии. Однако внимание стилистов фиксировалось в основном на наиболее известных, распространенных жанрах речи (художественной прозе, поэзии, разговорной речи, деловой речи и т. д.). Несомненно, что эти исследования внесли значительный вклад в развитие лингвостилистики и во многом содействовали ее становлению как самостоятельной лингвистической дисциплины. Вместе с тем зачастую вне поля зрения специалистов в области лингвостилистики оставались многие типы текстов, играющих важную роль в той или иной сфере коммуникации.
Развитие современных способов коммуникации приводит к появлению новых жанров и типов текстов, которые неразрывно связаны с новыми стилистическими формами [63, 57]. М. М. Бахтин писал, что "новые способы изображения заставляют нас видеть новые стороны зримой действительности, а новые стороны зримого не могут уясниться и существенно войти в наш кругозор без новых способов их закрепления" [137, 254]. Поэтому изучение разнообразных видов языковой коммуникации, анализ новых жанров и типов текста, выявление специфических категорий текста остаются одной из основных задач лингвистики и продолжают занимать важное место в процессе изучения закономерностей функционирования языка в различных областях жизнедеятельности человека. Одной из таких своеобразных сфер функционирования языка является кинопроза. 5
Кинопроза возникла из творческих потребностей кинематографа и вместе с искусством кино прошла достаточно плодотворный путь развития, выделившись из кинопроизводства в самостоятельный литературный жанр. Первыми на своеобразие этого нового жанра художественной прозы обратили внимание киноведы и искусствоведы, которым мы обязаны появлением ряда работ по изучению некоторых аспектов литературы для кино [19]; [129]; [76]; [35]; [ 153]. Однако, несмотря на свое уже почти столетнее существование, жанр кинопрозы до сих пор остается неисследованным в лингвистическом аспекте. Речевой стиль кинопрозы — белое пятно в стилистике художественной речи. Примечательно, что сегодня много пишут о влиянии кинематографа и сценарного стиля на современную художественную прозу [147, 132-133]; [108, 149]; [31, 213]; [288, 106], в то время как работ о самой кинопрозе нет совсем. Более того, если сегодня никто не станет оспаривать художественные достоинства искусства кино, то вопрос о "литературности" и художественной значимости кинолитературы все еще нельзя считать однозначно решённым.
Причина этого заключается во внутренней противоречивости, характерной для этого жанра художественной литературы. Внутренняя противоречивость кинопрозы проявляется, в частности, в том, что, будучи первичной по времени создания, она как исходный материал утрачивает свою роль после её, как правило, однократного кинематографического воплощения, как бы сгорая в созданном на ее основе фильме и вследствие этого в какой-то мере теряет самостоятельную художественную ценность, превращаясь для неспециалистов в материал вторичный.
Противоречиво и само положение литературы для кино в современном литературном процессе. Возникнув в начале XX века из потребностей кинопроизводства, кинопроза постепенно превратилась в самостоятельный литературный жанр, в равной степени востребованный как кинематографом, так и читателями (сам за себя говорит факт устоявшейся 6 традиции издания киносценариев отдельными книгами, публикации их в журналах, растущей, как показывает практика, популярности такого рода литературы). Являясь, с одной стороны, литературой, сценарий вместе с тем остается произведением кинематографическим, так как его основное предназначение — быть реализованным на экране [37, 58];
24, 7]. Таким образом, сценарий находится, по меткому выражению И. М. Маневича, на "ничьей земле", между литературоведением, лингвостилистикой и киноведением [131, 133].
Значительно расходятся также взгляды ученых и мастеров слова на стилистические возможности кинопрозы. С самого момента зарождения литературы для кино существуют две диаметрально противоположные точки зрения на ее природу — одни видят в ней лишь речевое сырье для кинематографа, некий литературный полуфабрикат, отказывая кинопрозе в праве на самостоятельное существование; другие считают литературу для кино совершенно новым жанром, располагающим большим художественным потенциалом. Подобные кардинальные расхождения во взглядах на природу этого жанра во многом тормозят процесс развития науки о кинолитературе, изучение ее жанровой специфики литературоведами и лингвистами [217, 117].
Между тем литература для кино — весьма своеобразный речевой источник, лингвостилистическое исследование которого дает возможность выяснить ряд важных проблем стилистики художественной речи таких, как кинематографичность текста, его монтажный характер, природа кинематографического презенса и т. п.
В диссертации мы обращаемся к изучению кинопрозы на материале немецкоязычных текстов данного жанра. Немецкая кинопроза рассматривается нами прежде всего с позиций лингвостилистики, однако в процессе исследования привлекались также и данные других наук — литературоведения и киноведения, без которых было бы невозможно раскрыть природу изучаемых языковых явлений. 7
Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:
1) недостаточным вниманием лингвистов к кинотекстам как специфическому виду языковой коммуникации;
2) важной ролью жанра кинопрозы в современном литературном процессе и его влиянием на структуру современного художественного текста вообще;
3) неразработаностью научно-понятийного аппарата лингвостилистики кинопрозы, необходимого для определения путей воздействия законов кинематографа на конституирование художественного текста как такового;
4) возможностью использования инструментария лингвостилистики кинопрозы при анализе современных текстов других жанров.
Целью диссертации является выявление и описание основных линг-востилистических особенностей современной немецкой кинопрозы и их обусловленности экстралингвистической спецификой текстов исследуемого жанра.
Поставленная цель определила следующие конкретные задачи диссертационного исследования:
1) изучение жанровой специфики кинопрозы;
2) выявление основных экстралингвистических факторов, обусловливающих само существование текстов кинопрозы и их лингвостилисти-ческую специфику;
3) определение понятия кинематографичности текста как категории лингвостилистики;
4) выявление и описание особенностей функционирования категории кинематографичности в кинопрозе и основных средств ее реализации на различных уровнях текста: а) изучение принципов развертывания повествования в текстах современной немецкой кинопрозы, а также особенностей их структурно-композиционной организации; б) изучение лек8 сико-грамматических особенностей стиля текстов современной немецкой кинопрозы.
Основным методом исследования в диссертации является метод комплексного лингвостилистического описания. В качестве вспомогательных методов также использовались метод сопоставительного лингвостилистического анализа и элементы статистического метода.
Материалом исследования послужили тексты немецких киносценариев, киноповестей и других текстовых форм литературы для кино, охватывающие период с 1920 по 1990 гг. Среди них представлены произведения таких авторов, как Б. Брехт, К. Майер, Ф. Фюманн, У. Пленцдорф, В. Херцог, Р. В. Фассбиндер, Ф. Шлендорф и др. Всего было проанализировано 48 произведений 24 авторов. Общий объем исследованного материала составляет более 5000 страниц.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных германистов: В. Г. Адмони, О. И. Москальской, Э. Г. Ризель, Е. И. Шендельс, М. П. Брандес, Н. В. Бессмертной, Б. Зовински, В. Зандерса, Л. Райнерса, В. Дресслера, а также представителей других областей филологии: литературоведения, теории поэтической речи: М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, Ю. М. Лотмана, Г. Д. Гачева, Г. Н. Поспелова, Л. В. Чернец. Кроме того мы опирались на труды классиков киноведения: Б. Балаша, С. М. Эйзенштейна, В. Б. Шкловского, М. И. Ромма, 3. Кракауера, А. Базена, Дж. и Г. Фелдманов, А. Клуге, К. Витте ит. д.
Из работ, в той или иной мере затрагивающих вопросы лингвостилистического анализа кинопрозы, особый интерес для нас представляли работы И. М. Маневича, Е. И. Недугова и Р. Р. Чайковского.
Научная новизна работы заключается в том, что жанр кинопрозы, несмотря на его почти столетнее существование, впервые привлекается к анализу с позиций лингвостилистики текста. Впервые предлагается разработка структуры кинопрозы в аспекте лингвостилистики текста. 9
Обосновывается введение в научный оборот категории кинематографичное™ текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика жанра кинопрозы заключается в его двойственной природе: являясь, с одной стороны, литературой для чтения, кинопроза представляет собой, с другой стороны, материал, предназначенный прежде всего для его дальнейшего воплощения на экране. В качестве основных экстралингвистических факторов, которыми обусловлена лингвостилистическая специфика кинопрозы, выступают: 1) жанр; 2) сфера коммуникации; 3) цель и функция кинотекста. К второстепенным экстралингвистическим факторам применительно к стилю кинопрозы относятся: тематика и идея произведения, а также группа субъективных стилеобразующих факторов.
2. Экстралингвистическая специфика кинопрозы находит свое текстовое отражение в категории кинематографичности, конституируемой совокупностью таких стилистических качеств текста, как зримая наглядность, монтажность, лаконичность, плотность, предметность, точность, конкретность, динамизм, эффект реальности изображаемого, обеспечивающих во взаимодействии потенциальную предрасположенность литературного текста к переводу в аудиовизуальный ряд.
3. Категория кинематографичности реализуется в текстах кинопрозы на различных уровнях - как на структурно-композиционном, так и на собственно языковом, что позволяет рассматривать ее в качестве основного стилеобразующего фактора в текстах исследуемого жанра.
4. Основным художественно-конструктивным принципом развертывания повествования в кинопрозе является монтаж, лежащий в основе закономерностей структурно-синтаксического построения текстов данного жанра. Основными структурно-композиционными единицами текстов кинопрозы являются: сценарный кадр, фрагмент сценария, сценарный эпизод.
10
5. Кинематографичность стиля кинопрозы реализуется через совокупность специфических лексико-грамматических средств, характерных для языка текстов исследуемого жанра.
Теоретическая значимость работы состоит в описании жанрово-стилевой специфики текстов кинопрозы, обосновании сущности категории кинематографичности как категории лингвостилистики текста и выявлении средств ее реализации в тексте, а также в определении основных закономерностей структурно-языковой организации текстов, связанных с типом повествования, основанным на стилистическом монтаже; в обогащении корпуса текстов, исследуемых лингвостилистикой, текстами кинопрозы; в разработке научно-понятийного аппарата лингвостилистики кинопрозы.
Практическое значение диссертации определяется возможностью использования материалов и результатов исследования при разработке курса лекций по теории текста и стилистике немецкого языка, проведении семинаров, разработке спецкурсов, написании курсовых и дипломных работ студентами, а также на практических занятиях по стилистическому анализу и интерпретации текста.
Апробация работы состоялась на четырех аспирантских конференциях "Идеи, гипотезы, поиск" (г. Магадан) в 1996-1999 гг., лингвистическом семинаре по теории текста в университете им. К. Рупрехта (Гейдельберг, ФРГ) в 1996 г. Результаты исследования на различных его этапах также докладывались и обсуждались на заседании кафедры немецкого языка Северного международного университета в г. Магадане (1997-1999 гг.) и кафедры немецкой филологии Иркутского государственного лингвистического университета (1998 г.). Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка проанализированных текстов и при
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ильичева, Людмила Валерьевна
ВЫВОДЫ:
Категория кинематографичное™ реализуется в текстах кинопрозы на различных языковых уровнях: на лексико-семантическом, морфологическом и синтаксическом.
191
Лексико-грамматические особенности стиля кинопрозы проявляются в регулярной повторяемости и очевидном доминировании в кинотекстах некоторых групп языковых средств, которые участвуют в формировании всех признаков кинематографичности текста.
Зримая наглядность, конкретность, предметность, точность в кинотексте основываются на употреблении конкретно-предметной, иллюстративной лексики, слов и выражений, указывающих на паралингви-стические приемы; лексики семантического поля цветообозначения; лексики, отражающей величину и форму предметов. Употребление этих групп лексики связано с функционированием в кинопрозе приема детализации изображения. Указанные стилевые черты формируются также за счет употреблениия в кинопрозе кинематографического презенса, большого числа номинативных предложений, придаточных определительных предложений и их синтактико-стилистических синонимов — прилагательных, причастий, причастных оборотов в роли определений.
Лаконичность и плотность кинотекстов связаны с употреблением в них иллюстративной лексики с уплотненной семантической структурой, вещественных существительных, обозначающих материал, топонимов, архилексем, и являются результатом общего стилистического приема языковой компрессии текста, действующего в кинопрозе. На уровне синтаксиса эти стилевые черты формируются за счет номинативных предложений, эллиптических конструкций и парцеллятов, свойственных стилю кинопрозы, кроме того за счет использования асиндетона в качестве основного типа синтаксической связи в кинотекстах.
Рельефность, ощутимость и пластичность киноповествования создаются при помощи текстурных эпитетов, а также слов и выражений с локальным значением.
Эффект реальности изображаемого основан на употреблении фонической лексики, топонимов, кинематографического презенса и подкрепляется нарушением порядка слов в предложениии, вынесением характе
192 ристик в сильную позицию, использованием номинативных предложений и парцеллятов.
Динамизм в кинотексте основан на употреблении асиндетона для связи отдельных слов внутри предложения (перечислительные цепочки с однородными сказуемыми) и отдельных предложений в тексте. Ощущение динамизма возникает также из-за обилия предложений малого объема, номинативных предложений и отсутствия придаточных предложений.
Монтаж как один из основных признаков кинематографичности текста основывается прежде всего на синтактико-стилистических особенностях кинопрозы, а именно на определенных, характерных для стиля кинопрозы способах синтаксической связи в предложениях и тексте. Синтактико-стилистический монтаж текста осуществляется также за счет употребления в кинопрозе кинематографического презенса.
Все перечисленные характеристики стиля кинопрозы, входящие в понятие категории кинематографичности, находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности друг с другом, поэтому отдельные группы языковых средств участвуют в формировании не одной, а сразу нескольких стилевых черт одновременно.
195
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кинопроза — самый молодой жанр в современной европейской художественной литературе — в том числе и немецкой. Основные литературные жанры существуют и развиваются в течение многих столетий и, несмотря на их постоянную эволюцию, могут по праву считаться традиционными. Зарождение и распространение нового жанра литературы — явление весьма редкое. Жанр кинопрозы — детище XX века. Его становление и развитие происходило на глазах у наших современников.
Этот жанр художественной литературы отличается от всех других жанров тем, что он возник как результат органического творческого взаимодействия двух видов искусства — кинематографа и литературы. Кинопроза развивалась параллельно с кинематографом от примитива к искусству. История этого жанра неразрывно связана с историей становления кинематографа. Однако в процессе своего развития кинопроза постоянно испытывала двойное воздействие, подчиняясь как законам кинематографа, так и законам литературы.
Основная специфика современных произведений кинопрозы заключается в двойственой природе этого жанра. Являясь законченными литературными произведениями, рассчитанными на традиционное восприятие, киносценарий, а также другие формы кинотекстов, представляют собой материал, предназначенный для его последующей трансформации в зримое экранное изображение.
Жанр — это не только литературоведческая категория, но и категория, имеющая важное значение в сфере лингвостилистики художественного текста. Законами жанра определяется та совокупность внешних (экстралингвистических) факторов, под воздействием которых формируется стиль кинопрозы. Важнейшие из них: сфера коммуникации, цель и функция кинотекста. Принадлежность произведения к жанру кинопрозы автоматически указывает на его двойственную направленность: а) его
194 бытование как специфического текста художественной литературы, рассчитанного на традиционного читателя; б) его использование в сфере кинопроизводства. Все тексты кинопрозы характеризуются функциональной общностью. Их основное предназначение — быть реализованными на экране в системе звукозрительных образов. При этом основная цель текстов кинопрозы заключается в том, чтобы средствами языка и литературы создать потенциально кинематографические образы, вызывающие у адресата непосредственные звукозрительные ассоциации.
Таковы основные экстралингвистические факторы, которыми обусловлена лингвостилистическая специфика кинопрозы. При этом следует заметить, что именно они выступают в кинопрозе в качестве объективных стилеобразующих факторов. Исходя из жанровой характеристики кинопрозы, такие важные для других литературных жанров факторы как тематика и идея произведения, не накладывают существеного отпечатка на общий стиль кинопрозы и на этом основании могут быть отнесены к второстепенным экстралингвистическим факторам вместе с группой субъективных стилеобразующих факторов (мировоззрением, темпераментом, творческим методом писателя и т. д.) Субъективные элементы стиля не входили в задачи нашего исследования, поэтому вопрос о степени влияния второстепенных экстралингвистических факторов на стиль кинотекста остается открытым. Не изучена также проблема идиостиля писателя в рамках жанра кинопрозы. Между тем исследования в данном направлении могли бы выявить, насколько сильно законы жанра кинопрозы довлеют над писателем-сценаристом. Изучение творчества отдельных авторов, перу которых принадлежат наряду с текстами кинопрозы и произведения других литературных жанров, позволило бы проследить, какой отпечаток на их творчество в целом откладывает работа для кинематографа, дало бы возможность увидеть факты взаимопроникновения жанров, а также способствовало бы более четкому разгра
195 ничению объективных и субъективных стилеобразующих факторов в кинопрозе.
В рамках нашего диссертационного исследования мы сосредоточили свое внимание на наиболее общих, характерных особенностях стиля кинопрозы, присущих практически всем текстам этого жанра.
Анализ фактического материала показал, что лингвостилистическая специфика кинопрозы находит свое текстовое отражение в категории кинематографичности как совокупности определенных стилистических качеств (черт) текста, обеспечивающих в своем взаимодействии потенциальную предрасположенность литературного текста к переводу в аудиовизуальный ряд, т. е. в экранное изображение. К основным категориальным признакам относятся: стилистический монтаж, зримая наглядность и лаконичность. Весьма значимым, вытекающим из основных категориальных признаков — наглядности и лаконичности, — является такое качество кинотекста, как плотность. К второстепенным категориальным признакам мы относим: динамизм, эффект реальности изображаемого, конкретность, предметность, точность, рельефность и пластичность.
Категория кинематографичности реализуется в кинопрозе на различных уровнях — как на структурно-композиционном, так и на собственно языковом — и может рассматриваться в качестве основного сти-леобразующего принципа в текстах исследуемого жанра.
Внешняя простота стиля кинопрозы свидетельствует не о бедности литературного языка в текстах этого жанра, а об их ином стилевом бытовании по сравнению с текстами традиционной художественной прозы. Если традиционная проза в целом автономна и самодостаточна, то в кинопрозе многое оказывается как бы вне ее. Образно говоря, кинопрозу можно представить себе в виде плотно сжатой пружины, внутри которой скрыта взрывная сила будущего фильма. Кинотекст — это свернутый текст. За внешней простотой и бедностью его стиля скрывается богат
196 ство зримых экранных образов, обладающих нередко большей силой воздействия, чем образы словесные.
Таким образом, кинематографичность можно определить как вытекающую из свойств языковых средств в процессе их функционирования объективно существующую в текстах кинопрозы языково-стилистическую данность, обусловленную, кроме собственно языковых, также факторами экстралингвистического характера.
Кинематографичность текста как специфическая категория лингвистики кинопрозы носит обобщенный характер: во-первых, она присуща всем без исключения текстам кинопрозы; во-вторых, она может присутствовать в художественных текстах других жанров.
Обобщенный характер кинематографичности дает возможность разграничивать общую кинематографичность, конституируемую стилистическими средствами всех уровней языка и текста, и кинематографичность, создаваемую элементами какого-либо одного уровня (например, кинематографичность структуры текста, или синтаксиса).
Современная немецкая кинопроза представлена четырьмя основными типами кинотекстов: 1) киноповестью; 2) персонализированным сценарием; 3) покадровым сценарием; 4) режиссерским съемочным сценарием. Каждый из этих типов соответствует определенной форме презентации речевого материала и указывает на степень ее удаленности от традиционных текстов художественной прозы.
Изучение текстов жанра кинопрозы в целом представляет собой одно из перспективных направлений дальнейшего научного исследования. В частности, могут быть предприняты исследования языковой специфики кинодиалога, обусловленной его тесной взаимосвязью с тканью киноповествования, синкретизмом самого кинематографа. Отдельную проблему представляет собой изучение роли кинопрозы в процессе экранизации литературных произведений традиционных жанров. Актуальным остается также поиск и анализ элементов категории кинематогра
197 фичности в художественных текстах современных авторов и выяснение причин их появления. Рассмотрение этих вопросов могло бы стать дальнейшим шагом на пути к освещению более глобальной проблемы — влияния кинематографа на современную художественную прозу вообще а также на специфику мышления современного человека.