Лингвостилистические параметры пространственной перспективы в художественном тексте: На материале романов Ф. Кафки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Луппова, Татьяна Владимировна

  • Луппова, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 168
Луппова, Татьяна Владимировна. Лингвостилистические параметры пространственной перспективы в художественном тексте: На материале романов Ф. Кафки: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Екатеринбург. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Луппова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Экспликация проблемы художественной перспективы и понятия перспективирования.

§ 1. Понятие картины мира, ее структура и функции.

§ 2. Философское понимание пространства.

§ 3. Категория художественного пространства.

§ 4. Понятие хронотопа и его значение.

§ 5. Языковое выражение категории художественного пространства.

§ 6. Понятие перспективы, ее структура и функции.

§ 7. Параметры перспективирования в художественном тексте.

§ 8. Системный подход в концепции пространственной перспективы и процесса перспективирования пространственной картоны мира в художественном тексте.

Выводы к главе

Глава 2. Лингвостилистические параметры пространственной перспективы в художественном тексте.

§ 1. Лингвостилистические средства выражения пространственной точки зрения

§ 2. Лингвостилистические средства выражения пространственного поля зрения.

§ 3. Лингвостилистические средства выражения пространственного угла зрения.

§ 4. Лингвостилистические средства выражения пространственного фокуса зрения.

§ 5. Общие функции пространственной перспективы в художественном тексте.

Выводы к главе 2 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистические параметры пространственной перспективы в художественном тексте: На материале романов Ф. Кафки»

Проблема теории художественного текста является одной из проблем общей теории языка и имеет общеязыковой характер. Конструкции художественного текста, несмотря на свою оригинальность, являются в ментальном отношении универсалиями. К таким универсалиям относят категорию художественного пространства (наряду с категориями времени, модальности, содержательности и т. д.).

Проведенный рядом ученых (М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман, В. Н. Топоров, Б. А. Успенский) анализ художественного пространства показал, что пространство в художественном тексте структурировано, как и любая другая моделирующая система.

В художественном тексте, отмечают исследователи, с одной стороны, находят отражение все существенные свойства пространства как объективной бытийной категории, так как в тексте отражается реальный мир. С другой стороны, репрезентация пространства в каждом отдельном художественном тексте уникальна, так как в нем воссоздаются творческим мышлением, фантазией автора воображаемые миры. Художественное пространство может являться манифестом художественного текста, то есть воплощать его концепцию, идею.

Изучению категории художественного пространства посвящен ряд работ отечественных и зарубежных исследователей: Л. Г. Бабенко, И. Р. Гальперина, В. А. Кухаренко, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, М. Маркуса, В. Н. Топорова, 3. Я. Тураевой, Л. О. Чернейко и других.

Языковые средства выражения пространственной ориентации нашли свое отражение в трудах Ю. Д. Апресяна, К. Бюлера, М. В. Всеволодовой, Е. Ю. Владимирского, В. Г. Гака, В. Л. Ибрагимовой, Е. С. Кубряковой, Ю. А. Левицкого, О. Н. Селиверстовой, Г. А. Шамовой и других.

Языковые средства участвуют в реализации картины мира, воплощенной в художественном тексте, в том числе пространственной картины мира. В свою очередь, лингвостилистический анализ художественного пространства позволяет установить, что и как создает данную пространственную картину мира.

Разработка концепции языковой картины мира является сегодня одним из приоритетных направлений в науке о языке. Можно назвать ряд работ таких ученых, как Н. Д. Арутюнова, Ю. Н. Караулов, Г. В. Колшанский, В. И. Постовалова, Б. А. Серебренников, В. Н. Телия, А. А. Уфимцева, в которых, как правило, проблема картины мира связывается в основном с общими лингвистическими явлениями с учетом человеческого фактора в языке.

В данной работе мы исследуем категорию художественного пространства, используя категорию перспективы, в разработку которой внесли свой вклад Ф. Бейснер, Р. Вейманн, В. Кайзер, П. Луббок, Г. Лукач, Н. Д. Марова, Б. А. Успенский, Р. Фаулер, Н. Фрайдмен, К. Фридеман, Ф. Штанцель. Эта категория помогает представить пространство как картону мира, более того, как картину видения.

Категория картины мира предполагает, что читатель освоил художественное пространство как данное. Категория картины видения, которой мы пользуемся в нашей работе, позволяет нам выделить момент специфичности этой картины мира. При этом на первый план выступает самобытность этой картины мира, связанная с точкой зрения автора и, следовательно, с ролью человеческого фактора в языке.

Таким образом, тема нашего исследования является актуальной в связи с перспективистским подходом к изучению категории художественного пространства.

Объектом данного исследования является категория пространства в художественном тексте.

Предмет исследования - категория пространственной перспективы, лингвостилистические средства ее выражения и функции, выполняемые ими. ^ Цель диссертации заключается в рассмотрении лингвостилистических параметров пространственной перспективы как механизма создания эффекта специфического пространственного видения в художественном тексте.

Постановка данной цели вызывает необходимость решения следующих задач:

1) осветить теоретические подходы к категории художественного пространства и его классификации;

2) выявить и обобщить способы языкового выражения художественного пространства;

3) провести системное исследование категории пространственной перспективы художественного текста в рамках категории общего перспективирования художественного текста;

4) выявить лингвостилистические параметры репрезентации пространственной перспективы в художественном тексте.

В качестве материала для данного научного исследования использованы романы немецкоязычного писателя Франца Кафки (1883 — 1924) «Amerika» («Америка») (1912 г.), «Der Prozeß» («Процесс») (1914 г.) и «Das Schloß» («Замок») (1922 г.). Мы остановили свой выбор именно на этом авторе художественного текста по нескольким причинам.

Во-первых, у Ф. Кафки пространственная перспектива имеет особую специфику. Есть такие пространственные картины видения, где преобладает либо фиктивное пространство, либо реальное пространство, либо представлено смешанное пространство, в котором легко отделить вымысел от реальности. У Ф. Кафки элементы пространственной картины видения переходят друг * в друга, границы между ними стерты. В его произведениях на поверхности можно наблюдать реалистичную картину видения, в то время как ее глубина ирреальна. Именно в этом ирреальном мире живут герои Ф. Кафки. Поэтому перед читателем стоит нелегкая задача установления баланса между этими двумя мирами. щ Во-вторых, в произведениях Ф. Кафки пространственная перспектива выходит из границ пространства и переходит в область духовную. В других художественных текстах духовный мир героя представлен эксплицитно, например, в размышлениях героя. Специфика произведений Ф. Кафки заключается в том, что пространственная картина видения заменяет собой духовный мир героя, его рефлексии. Через пространственную перспективу мы выходим на уровень духовных концепций героев.

В-третьих, в изучении творчества Ф. Кафки не хватает «систематического исследования восприятия и интерпретации» его произведений (STEINMETZ 1977, 20. — Пер. наш. - JI. Т.). Анализ произведений Ф. Кафки за рубежом начался в полной мере после второй мировой войны и выявил следующие подходы к их интерпретации:

- теологический (R. Gradwohl, H. Politzer, R. Sutner);

- экзистенциальный (W. Emrich, W. Sokel);

- политологический (К. Fingerhut, M. Springer);

- социологический (L. Monikova);

- культурно-исторический (E. Dönt);

- социально-психологический (R. Garaudy);

- индивидуально-психологический (W. Emrich);

- литературоведческий (T. Buck, L. Dolezel, К. Fingerhut, G. Malsch, W. Ries, R. Ulshöfer).

Среди отечественных исследователей творчества Ф. Кафки следует назвать М. Бента, Я. Гроссмана, А. Гулыгу, Д. Затонского, А. Карельского, В. По дорогу, В. Седельника. Их работы посвящены анализу произведений * Ф. Кафки главным образом с точки зрения литературоведения.

Интересным, на наш взгляд, подходом является лингвостилистический анализ художественного пространства Ф. Кафки в рамках концепции пространственной перспективы, позволяющий увидеть специфичность пространственной картины мира данного автора и установить, что и как создает неповторимую пространственную картину видения.

Среди произведений Ф. Кафки мы отобрали для анализа его романы, поскольку эти произведения относятся к одному литературному жанру -роману, который, по словам M. М. Бахтина, «запечатлевает живой контакт человека с неготовой, становящейся современностью . и более глубоко, существенно, чутко и быстро, чем какой-либо иной жанр, отражает становление самой действительности» (БАХТИН 1975а, 451). Кроме того, романы Ф. Кафки объединены общностью специфики пространственного видения и идейно-тематической направленности. «Америка», «Процесс» и «Замок» — это «трилогия одиночества» (ГАРОДИ 1966, 158). Но это одиночество не романтического толка, а одиночество, навязанное извне. Во всех трех романах Ф. Кафки главным героем является человек - индивид, занятый поисками сущностей бытия, своего места в пространстве общего бытия. Кроме того, в этих произведениях можно наблюдать черты эволюции в пространственном видении Ф. Кафки: в романе «Америка» доминирует конкретное пространственное видение, в романе «Процесс» оно занимает промежуточное положение между конкретным и абстрактным, а в романе «Замок» преобладает абстрактное пространственное видение автора.

Таким образом, избранный в работе материал исследования, обладая уникальным характером, дает одновременно возможность выйти за пределы одного конкретного случая построения пространственной перспективы и проследить тенденции, имеющие общетеоретическую значимость.

Это происходит благодаря тому, что данная картина пространственной перспективы проявляет чрезвычайное богатство по сложности рисунка взаимодействия перспективных направленностей. Пространственная перспектива в рассматриваемых текстах обнаруживает тенденцию к усложнению своих внутренних связей, а также к взаимодействию с другими компонентами текстовой перспективы.

К этому присовокупляется то обстоятельство, что динамическая пластика пространственной перспективы формируется внутри одной художественной системы, объединенной личностью одного творящего субъекта, представляющего единый перспективообразующий фактор, и, следовательно, единое логическое основание. На фоне такого жанрового единообразия выступают черты динамического взаимоперехода в процессе пространственного перспективирования художественного мира.

Кроме того, данная система пространственной перспективы «излучает» могучий эстетический потенциал, сила которого кроется в необычности лингвостилистического механизма, «работающего» здесь. Этот механизм проявляет на обычном, поверхностном уровне нейтральные, ничем не выделяющиеся коннотации, в то время как на глубинном уровне в нем действуют мощные импульсы притяжения именно к организации пространственной перспективы, которая становится символом своей собственной живой «одухотворенности». При этом специфика языковых средств, выражающих пространственную перспективу, и функций, выполняемых ими, приобретает вид общих лингвостилистических параметров, определяющих направленности в становлении системы пространственной перспективы в любом художественном тексте.

Одноразовость» художественного пространства у Ф. Кафки ярче высвечивает скрытые механизмы взаимовлияния очевидной языковой субстанции и скрытой эстетической субстанции пространственной перспективы в художественном тексте.

Ведущим методом данного научного исследования является метод перспективирования (Н. Д. Марова) - преобразования действительности, наблюдаемой с некоторой точки зрения, в картину видения. Этот метод позволяет выработать методику перспективирования художественного текста, то есть механизм выявления некоторого центра наблюдения и действительности, наблюдаемой с данной точки зрения.

В работе были использованы также следующие методы научного исследования:

1) метод анализа и синтеза: данный метод позволяет изучить различные подходы к исследуемой категории художественного пространства (дефиниции, свойства, классификации и языковое выражение художественного пространства) и обобщить полученные сведения в виде соответствующих выводов.

2) Индуктивный метод, позволяющий от конкретных наблюдений над языковыми фактами перейти к их систематизации и обобщению, а затем к выдвижению предположений о причине исследуемых явлений.

3) Описательно-аналитический метод, применяемый для описания и анализа лингвостилистических средств выражения компонентов пространственной перспективы, позволяющих выявить специфику пространства, представленного в художественном тексте.

4) Метод структурно-семантического анализа, задача которого заключается в исследовании значения, структуры и функционирования языковых элементов, участвующих в построении пространственной картины видения в художественном тексте.

5) Метод сопоставительного анализа позволяет выявить сходства и различия лингвостилистических средств выражения пространственной перспективы в художественном тексте на языке оригинала и его переводе.

6) Метод интерпретации художественного текста, позволяющий определить ценность лингвостилистических средств выражения пространственной перспективы в выявлении специфики пространственного видения исследуемого автора.

Методологической основой данного научного исследования послужили и

- работы Е. С. Кубряковой, Ю. М. Лотмана, М. Маркуса, Л. О. Чернейко, Е. С. Яковлевой и других по исследованию художественного пространства, в которых выявлена специфика художественного пространства как «модели мира данного автора, выраженной на языке его пространственных представлений» (ЛОТМАН 1988, 252), представлены различные классификации художественного пространства.

- Разработка понятия «хронотоп» М. М. Бахтиным. Хронотоп (в дословном переводе «времяпространство») представляет собой взаимосвязь временных и пространственных отношений, имплицированных в художественном тексте, организующих основные сюжетные события литературного произведения и преломляющих в себе духовную позицию героев. Выявление хронотопов в художественном тексте помогает охарактеризовать специфичность пространственной картины видения данного автора.

- Исследование языкового выражения художественного пространства в трудах Ю. Д. Апресяна, В. Г. Гака, В. Л. Ибрагимовой, Е. С. Кубряковой, Ю. А. Левицкого, Г. А. Шамовой и других, приводящее к выводу о том, что пространственные отношения представлены на лексическом, грамматическом (морфологическом и синтаксическом) и стилистическом уровнях языка.

- Концепция отражения картины мира в языке (Е. В. Падучева, В. И. Постовалова, Б. А. Серебренников, И. Г. Торсуева), согласно которой картина мира находит свою реализацию при помощи языковых средств, а языковые средства, в свою очередь, изначально задают определенную картину мира.

- Разработка проблемы интерпретации художественного текста, в частности, проблемы перспективирования художественного текста (Н. Д. Марова, Б. А. Успенский). Согласно концепции Н. Д. Маровой, компонентами

4г перспективы являются точка зрения и картина видения, то есть картина мира, наблюдаемая с данной точки зрения. Процесс перспективирования картины мира в художественном произведении складывается из установления точки зрения, определения поля и угла зрения, выявления фокуса зрения и создания общей картины видения, характеризующей мировидение автора данного Ф художественного произведения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые проведено системное исследование пространственной перспективы художественного текста, исходя из абстрактных понятий общей категории перспективы текста, взятой в динамическом аспекте перспективирования, в процессе которого выделяются такие элементы, как точка зрения, поле зрения, угол зрения, фокус зрения;

- выявлены лингвостилистические параметры категории пространственного перспективирования художественного текста на материале романов Ф. Кафки;

- лингвостилистические параметры, обнаруженные на материале романов одного автора (Ф. Кафки), дали возможность определить закономерности в становлении системы пространственной перспективы в любом художественном тексте.

Теоретическая значимость диссертации заключается в системном исследовании пространственной перспективы художественного текста и выявлении механизма создания эффекта специфического пространственного видения автора при помощи лингвостилистических средств.

Практическая ценность данного исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в курсе лекций и семинарских занятий по лингвистике текста, интерпретации текста, по истории немецкой литературы (изучение творчества Ф. Кафки), а предлагаемая методика пространственного перспективирования может найти свое применение на практических занятиях для выявления специфики пространственного видения изучаемого автора, а также для анализа других # перспектив художественного текста, например, временной, персональной и т. д.

Концептуальные идеи диссертации отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Категория пространственной перспективы художественного текста является составной частью категории общей перспективы текста и в своем становлении обнаруживает идентичные с ней этапы (параметры) перспективирования, а именно:

- установление пространственной точки зрения (носителя точки зрения и его местоположения в пространстве), являющейся центром наблюдения;

- определение пространственного поля зрения (совокупности всех пространственных объектов, наблюдаемых с точки зрения), тематизирующего пространственные объекты наблюдения;

- создание угла зрения в пространстве, позволяющего выявить определенные свойства и признаки пространственных объектов наблюдения, составляющих аспектуальную специфику пространственного видения;

- выявление пространственного фокуса зрения, приводящего к выделению наиболее важных пространственных объектов видения и выполняющего функцию акцентуализации изображаемого мира;

- создание общей пространственной картины видения, отражающей систему пространственных представлений данного автора.

2. Лингвостилистические параметры пространственной перспективы позволяют выявить механизмы создания специфического пространственного видения автора художественного произведения.

3. Обнаруженные на материале романов Ф. Кафки специфические лингвостилистические параметры пространственной перспективы призваны подтвердить эффективность представленного механизма общего перспективирования пространства художественного текста.

4. Лингвостилистические параметры пространственной перспективы в романах Ф. Кафки создают эффект поляризации:

- окружающая действительность изображается изнутри, хотя субъект видения находится главным образом извне описываемого пространства;

- пространственные объекты поля зрения представляют собой, с одной стороны, мир реальности, а с другой стороны, — мистический мир, мир ирреальности;

- пространственный угол зрения находится в рамках оппозиции «бедность наблюдаемых объектов внешнего мира — расширение духовного угла зрения»;

- пространственный фокус зрения связан с выделением внешних пространственных объектов и их признаков, эксплицирующих уровень духовных позиций субъектов видения.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты отражены в шести опубликованных работах, а также излагались на Уральских лингвистических чтениях в Уральском государственном педагогическом университете (1999, 2000, 2001 гг.), на региональной научно-практической конференции в Уральском государственном техническом университете (2001 г.), на заседании кафедры немецкой филологии и кафедры немецкого языка и методики преподавания Уральского государственного педагогического университета, а также прошли апробацию в рамках филологического семинара по творчеству Ф. Кафки на третьем курсе немецкого отделения Института иностранных языков Уральского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, источников примеров и приложения. Библиография включает 214 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Луппова, Татьяна Владимировна

Заключение

Данная работа посвящена изучению категории художественного пространства в рамках концепции пространственной перспективы. В основу предлагаемого системного исследования пространства в художественном тексте положен метод перспективирования, позволяющий представить изображенную в тексте действительность как картину видения данного автора, в частности, пространственную картину видения, поскольку наблюдаемая действительность пропускается через некоторую точку зрения, преломляется и становится специфичной.

Изложенная в данной работе методика перспективирования пространства в художественном тексте характеризуется следующими параметрами:

1) установление пространственной точки зрения, выступающей в качестве центра наблюдения;

2) определение пространственного поля зрения, тематизирующего пространственные объекты наблюдения;

3) создание пространственного утла зрения, позволяющего выявить аспектуальную специфику пространственного видения;

4) выявление пространственного фокуса зрения, выполняющего функцию акцентуализации изображаемого мира;

5) создание общей пространственной картины видения, отражающей систему пространственных представлений данного автора.

Своеобразие пространственной картины видения автора находит свое выражение в лингвостилистических средствах, являющихся «визитной карточкой» автора. Предлагаемое системное исследование перспективирования пространства в художественном тексте позволяет показать механизм создания лингвостилистическими средствами выражения пространственной перспективы эффекта специфического пространственного видения данного автора, что соответствует заявленной цели данного исследования.

Методика перспективирования художественного пространства продемонстрирована нами на материале романов Ф. Кафки «Amerika», «Der Prozeß», «Das Schloß». Это позволило нам выявить специфику лингвостилистической репрезентации пространства в исследуемых художественных текстах, которую можно сформулировать в виде следующих выводов:

1. Эгоцентрическая пространственная ориентация романов Ф. Кафки выражается при помощи дейктических средств (глагольных префиксов her / hin, пространственных предлогов и наречий), имен собственных, verba dicendi, verba sentiendi, глаголов и наречий категории модальности, эмоционально окрашенной лексики.

2. В создании пространственной картины видения Ф. Кафки участвует оптическое, акустическое, тактильное восприятие и обоняние. При этом автор отдает предпочтение зрительным образам, создаваемым глаголами визуального восприятия, существительными, обозначающими предметы и явления, воспринимаемые при помощи глаз, прилагательными, характеризующими внешние признаки и свойства наблюдаемых объектов.

3. Кафкианское пространство носит противоречивый характер: оно кажется знакомым и одновременно отчуждает от себя. Такой эффект достигается за счет лингвостилистических средств выражения а) поляризации модусов восприятия пространства, б) двойственности пространственных объектов наблюдения: с одной стороны, они являются частью реального мира, с другой стороны, проявляют признаки потусторонней действительности.

4. Скупость стилистических средств и приемов подчеркивает метафоричный смысл изображаемого Ф. Кафкой пространства — абстрактного пространства «Я - везде - нигде».

5. Выявленные на материале романов Ф. Кафки специфические лингвостилистические параметры пространственной перспективы выступают в качестве эффективного механизма пространственного перспективирования любого художественного текста.

Сформулированные нами в процессе научного исследования теоретические выводы вносят определенный вклад в область интерпретации художественного текста и открывают перспективы для более глубокого изучения природы текста.

Практическая ценность работы состоит в том, что мы применили методику пространственного перспективирования на материале романов Ф. Кафки и выявили особенности лингвостилистических средств выражения пространственной перспективы и их функции в создании специфической кафкианской пространственной картины видения. Предлагаемая методика перспективирования может быть также использована при выявлении лингвостилистических параметров временной, персональной или какой-либо другой перспективы в художественном тексте.

В качестве перспектив изучения выбранной нами темы можно обозначить следующие направления исследования:

- углубление рассмотрения текстообразующей, стилеобразующей и интерпретирующей функций пространственной перспективы в художественном тексте; использование механизма выявления специфики лингвостилистических параметров пространственного перспективирования в художественном тексте в литературоведческом подходе к изучению творчества какого-либо автора.