Лингвостилистическая система татарского газетного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.06, доктор филологических наук Гарифуллин, Васил Загитович

  • Гарифуллин, Васил Загитович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.06
  • Количество страниц 427
Гарифуллин, Васил Загитович. Лингвостилистическая система татарского газетного текста: дис. доктор филологических наук: 10.02.06 - Тюркские языки. Казань. 1998. 427 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Гарифуллин, Васил Загитович

ГЛАВА ВВОДНАЯ.

1. Общая характеристика работы.

2. Стилистика текста. Цели и задачи стилистики текста.

3. Из опыта изучения газетно-публицистического стиля в аспекте теории текста.

4. Типы структурно-семантического развертывания текста.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Формирование фактологических текстовых структур.

1. Факт и тема. Их соотношение в газетном тексте.

2.Фактологические структуры жесткого типа.

§1. Конкретизация факта в хроникальной заметке.

§2. Фактологическая структура расширенной заметки.

§3. Структура краткого отчета.

§4. Категория оценки в информационных текстах жесткого типа.

§5. Лексико-тематическая организация текстов с жесткой фактологической структурой.

3. Структурно-семантическое развертывание текстов полужесткого типа.

4. Фактологические структуры нежесткого типа.

§1. Роль заголовка в усилении выразительности текста.

§2. Усложнение структуры текста как средство воздействия.

§3. Лексико-грамматическая ткань текстов с нежесткой структурой.

§4. Роль средств внутритекстовой связи в усилении выразительности фактологического текста.

5. Тип газеты и специфика фактологического текста.

6. О некоторых типичных ошибках в организации фактологического текста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистическая система татарского газетного текста»

В ходе становления демократического общества система средств массовой информации заявляет о себе как важное средство обеспечения гласности, мощное орудие формирования общественного мнения. Несмотря на то, что в последние годы наблюдается возрастание интереса к электронным средствам информирования, роль периодической печати, особенно старейшего и наиболее традиционного ее вида - газет, никоим образом не уменьшается. Сеть оперативных изданий расширяется, происходит их дальнейшая дифференциация. Наблюдается бурный рост периодики на разных языках, вызванный пробуждением национального самосознания.

Последнее десятилетие характеризуется и возрождением печати на татарском языке, две трети носителей которого проживает за пределами Татарстана. Своего рода центрами духовного сплочения нации стали газеты, появившиеся в начале 90-х годов XX века в различных регионах компактного проживания татар. Продолжается рост количества общих и специализированных изданий и в самой республике.

Все те процессы, которые связаны с зарождением качественно новой системы татарских газет, требуют серьезного разностороннего, научного изучения ее. Не является исключением и языковой аспект. Более того, это - важнейший критерий, характеризующий качество любого издания. Чтобы добиться необходимого воздействующего эффекта, язык газеты должен быть точным, доступным и привлекательным, отвечать требованиям и литературным нормам. Достижению этого могут способствовать научное обобщение опыта мастеров пера, классификации типичных ошибок, допускаемых журналистами в использовании языковых средств, а также выработка методических рекомендаций по усовершенствованию последних. Усиление злободневности научного исследования языкового аспекта татарской газеты мотивируется также тем, что она находится в авангарде реализации Закона "О языках народов Республики Татарстан", принимая активное участие в формировании новой языковой ситуации в республике, повышении языковой культуры читательской аудитории, а также в развитии литературного языка.

Следует также отметить, что весьма динамичные процессы в общественной жизни страны, отчасти создаваемые и регулируемые средствами массовой информации, оказывают обратное влияние и на язык газет.

Всем этим объясняется актуальность настоящего исследования.

Газетный язык". В силу традиции под этим оборотом понимается нечто сухое, официальное, противоположное живому разговорному языку. Несмотря на то, что лингвистической подготовке будущих журналистов всегда уделялось и уделяется серьезное внимание, что язык и стиль журналистского произведения находятся в центре внимания всего редакционного коллектива, начиная с главного редактора и кончая корректором, и, наконец, несмотря на то, что в связи с большими переменами в обществе стиль газеты стал менее "газетным", т.е. менее сухим и казенным, претензии читателя к языковой стороне газетных выступлений не убывают.

Поскольку действенности журналистских произведений и улучшению качества деятельности всей системы массовой коммуникации содействуют результаты изучения периодической печати в лингвистическом плане, постольку язык газеты, в том числе и татарской, с давних пор стал объектом научных исследований. Довольно значительное развитие получили работы, выполненные в области практической стилистики, конкретные результаты которых содействовали устранению типичных ошибок в газете, учили журналистов умению пользоваться ресурсами языка.

Однако хорошее владение журналистом нормами литературного языка, богатым лексико-фразеологическим потенциалом еще не гарантирует того, что он легко и беспрепятственно дойдет до сердца читателей, ибо конечным продуктом журналистского труда является законченный текст. Именно тексты с многосложными и разветвленными взаимоотношениями составляющих внутренних элементов предстают перед взором читателя газеты, воздействуя на его ум и чувства. Поэтому какие бы красивые слова и изящные обороты ни использовались в произведении, и как бы грамматически правильно ни были выстроены предложения, журналистское произведение не достигнет своей конечной цели, если в нем тщательно не продумано расположение отдельных частей текста, отсутствует логическая последовательность изложения, наблюдается хрупкость внутренних связей и т.д.

Предметом настоящего исследования является категория "текст." До сих пор при анализе языка и стиля газет татарская лингвистическая наука ограничивалась традиционными лексико-грамматическими категориями. К сожалению, вне поля зрения исследователей все еще остается большинство текстовых категорий, играющих огромную роль в арсенале языковых средств газеты в связи с их приближенностью к идейно-тематическому замыслу журналистского произведения. Объясняется это тем, что наука, изучающая специфику текста в различных сферах общения, т.е. стилистика текста, находится пока на стадии зарождения. Однако уже первые опыты применения ее достижений в процессе исследования языка современной периодики, особенно в русском языкознании, подтверждают большую эффективность данного направления для теории журналистики.

В чем выражается преимущество использования категорий лингвистики (стилистики) текста при исследовании языка периодической печати? Во-первых, в том, что теория текста позволяет в одинаковой степени учитывать и содержание, и форму произведения, уделять должное внимание функциям, прагматическим установкам текста. Во-вторых, лишь стилистика текста позволяет целенаправленно рассматривать ряд категорий и элементов, которые принимают активное участие в формировании жанрового своеобразия текста или индивидуального стиля пишущего, но не могут быть исследованы в рамках традиционной стилистики.

В последние годы теория текста начинает занимать прочное место в лингвостилистических исследованиях. Особенно эффективно она привлекается при изучении языка художественных произведений. Вместе с тем, к сожалению, мало работ, в которых периодическая печать была бы целенаправленно исследована с точки зрения нового лингвистического направления. Поэтому в татарской лингвистической науке "проблема выявления и определения инвариантных особенностей различных стилей текста, созданных для удовлетворения различных прагматических установок, остается весьма актуальной"1. Газетно-публицистический стиль не является здесь исключением.

Нами выдвигается гипотеза о том, что газета является специфической сферой функционирования текста, который формируется в ней посредством использования своеобразных механизмов структурно-семантического и лингвостилистического характера. Сообразно основным функциям, выполняемым газетой, можно выделить несколько типичных и наиболее часто повторяющихся вариантов построения текста.

Целью нашего исследования является выявление структурно-семантических и лингвистических механизмов порождения основных типов текста в татарской газете. Языковой анализ, проведенный в связи с текстообразующими категориями, дает возможность, с одной стороны, полнее выявить специфику га-зетно-публицистического стиля татарского литературного языка, с другой, выработать методику изучения закономерностей образования текста на татарском языке.

Задачи, вытекающие из этой цели, определяются нами следующим образом:

1 Закиев М.З. Основные проблемы стилистики татарского текста // Теоретические проблемы стилистики текста: Тезисы докл. - Казань, 1985. - С.15.

1) разработать научные основы классификации типов газетного текста в связи с своеобразием их организации;

2) раскрыть специфику структурно-семантического и лекси-ко-грамматического развертывания каждого из типов газетного текста;

3) выявить оптимальные языковые средства, функционирующие в том или ином типе текста, в зависимости от типа издания, индивидуальности автора и других экстралингвистических условий;

4) дать характеристику основным тенденциям развития типов газетных текстов в связи с этапами развития татарской периодической печати;

5) определить перспективы развития научного направления, связанного с изучением языка газеты в рамках общей теории текста.

Научная новизна работы заключается в том, что язык газеты впервые в татарском языкознании изучается с точки зрения лингвистики текста. Отсюда вытекает и ее теоретическая значимость. Такое исследование будет полезным, с одной стороны, для дальнейшего развития функциональной стилистики в татарской лингвистической науке, с другой же - становления и углубления теории татарского текста. Разработанный в диссертации подход к разграничению типов газетного текста может быть распространен на структурно-семантическое и лингвостилистиче-ское описание текстов других средств массовой информации, а также текстов иной стилевой принадлежности.

Что же касается практического значения исследования, то оно вытекает из того, что специальная литература для журналистов в большинстве своем ограничивается описанием правил использования отдельных лексических и грамматических средств на газетной полосе. Вопросы построения целостного текста при этом, как правило, остаются вне внимания. В то же время любое журналистское произведение существует только в качестве законченного текста, и любой журналист обязан овладевать основными правилами организации последнего. Научное исследование журналистского текста дает возможность обнаружить эти правила и приемы. В более общем плане описание механизмов лингвистического порождения газетного текста позволяет связать достижения, имеющиеся в газетной практике в употреблении языка, с процессом успешного применения языка в других сферах.

Для решения поставленных задач мы используем системный метод. Он выводится из свойств системности текста. Известно, что одни и те же языковые единицы, грамматические категории в зависимости от характера текста могут получать различную интерпретацию, разную смысловую окрашенность. Текст в качестве целого оказывает воздействие и на составляющие его элементы. Имея это в виду, мы анализируем газетные тексты, учитывая влияние больших единиц текста на меньшие. При этом мы опираемся на целый комплекс методов, начиная с таких общенаучных, как сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, и кончая такими методами лингвистических наук, как синхронно-описательный, диахронический, функционально-стилистический и др. Нами привлекаются также методы статистического анализа, эксперимент. Используются и специфические методы исследования научного направления "лингвистика текста".

Эмпирической ОСНОВОЙ работы являются тексты татарских газет разных периодов, что позволяет проследить основные тенденции развития татарского газетного текста. Эпоха зарождения периодической печати - начало XX века - представлена казанскими газетами "Азат" (в дальнейшем тексте - сокращенно А.) (1906 г.), "Тан йолдызы" (Т.й.) (1906 г.), "Казан мехбире" (К.м.) (1906-1910 гг.), "Йолдыз" (Й.) (1906-1918 гг.), "Бэянелхак" (Б.) (1906-1914 гг.), "Эльислах" (Э.) (1907-1909 гг.), а также уральской газетой "Фикер" (Ф.) (1905-1907 гг.), уфимской "Тормыш" (Т.) (1913-1918 гг.), астраханской "Идел" (19071914 гг.), оренбургской "Вакыт" (В.) (1906-1918 гг.), газетой "Ил", выходившей в 1913-1915 гг. в Петербурге и Москве.

Для характеристики текстов послереволюционных лет привлечены материалы газеты "Татарстан хэбэрлэре" (Т.х.) (19201922 гг.), последующего периода - газеты "Кызыл Татарстан" (К.Т.) (1924-1951 гг.).

Годы застоя и современный период представлены в диссертации газетами "Социалистик Татарстан" (С.Т.) (с 1992 г. -"Ватаным Татарстан" (В.Т.)), "Татарстан хэбэрлэре" (Т.х.) (19921995), "Заман" (3.), "Иман" (И.), "Мэгърифэт" (М.), "Мэдэни ж,омга" (М.ж,.)> "Татарстан яшьлэре" (Т.я.), "Татар иле" (Т.и.), "ШэЬри Казан" (Ш.к.), "Яшь ленинчы" (Я.л.) (с 1992 г. -"Сабантуй" (С.)).

В диссертационной работе учтена также региональная специфика газет, для чего привлечены издания из мест компактного проживания татар и районные газеты Республики Татарстан: "Бердэмлек" (Б.) (Самарская область), "Вакыт" (В-т) (Чувашия), "Дуслык" (Д.) (Кировская область), "Кызыл тан" (К. тац) (Уфа, Республика Башкортостан), "Туган як" (Т.як) (Нижегородская область), "Яцарыш" (Я.) (Чувашия), "Байрак" (Байр.) (Буинский район Республики Татарстан) "Игенче даны" (И.д.)

Актанышский район), "Кайбыч тацнары" (Кайбыч т.) (Кайбицкий район), "Телэче хэбэрлэре" (Тел. хэб.) (Тюлячинский район), "Хезмэт" (X.) (Балтасинский район), "Якты юл" (Я.ю.) (Тукаевский район).

В качестве оптимальных образцов создания того или иного типа текста рассматриваются отдельные произведения основоположников и классиков татарской журналистики, а также мастеров пера современности.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в двух монографиях, в учебных пособиях и статьях, в докладах, прочитанных на университетских, республиканских, всероссийских и международных научных конференциях. Научная работы автора были удостоены гранта по программе "Университеты России" и призового места в республиканском конкурсе молодых ученых "Интеллект XXI века". Основные положения исследования использовались диссертантом в лекциях по курсу "Теория и методика журналистского творчества" и в спецкурсе "Специфика журналистского текста".

Структура И объем работы. Диссертация состоит из вводной главы, четырех основных глав, заключения, списка использованной литературы и перечня источников. Во вводной главе производится обзор литературы, посвященной изучению языка периодической печати, мотивируется эффективность использования при этом теории текста, раскрывается категориальный и терминологический аппарат исследования. Последующие четыре главы посвящены анализу механизмов, принципов и закономерностей организации элементов языка разных уровней в единый текст. В заключении содержатся основные выводы и результаты исследования, представляющие газету как специфическую сферу употребления татарского языка, в которой тексты организуются своеобразной интеграцией элементов различных уровней языка.

Заключение диссертации по теме «Тюркские языки», Гарифуллин, Васил Загитович

Основные выводы по главе

Основной специфической чертой диалогических текстов в плане структурной организации является то, что они состоят из диалогических единств.

Внутри диалогических единств нередко функционируют виды изложения, свойственные монологической речи (повествование, рассуждение, описание), и тогда диалог превращается в монолог. Учитывая отсутствие или наличие монологической речи внутри диалогического единства, можно отдельно рассматривать простое и сложное диалогическое единство. Такая дифференциация дает возможность подробнее проанализировать специфику организации текстов интервью, хотя в научной литературе не принято разделять диалогическое единство по указанному признаку.

От характера стимулирующей части диалогического единства зависит также дифференциация рассматриваемого жанра на структуру плавного или ступенчатого типа. Если стимулирующие части являются синсемантичными не только реагирующим частям "своих" диалогических единств, но и по отношению к другим диалогическим единствам текста, такое построение текста можно назвать плавным. Если же стимулирующие части являются синсемантичными только внутри "своего" диалогического единства, будучи по отношению к другим диалогическим единствам автосемантичными, то образуется ступенчатая структура.

Газетные тексты с диалогической структурой отличаются своеобразным использованием средств внутритекстовой связи.

Главной особенностью, отличающей тексты рассматриваемого типа в лексико-грамматическом плане, является активное использование элементов разговорной речи. В отдельных текстах интервью, например, можно обнаружить обилие синтаксических экспрессивных конструкций, присущих разговорному стилю речи.

Важным качеством диалогических текстов является персона-лизация изложения, которая осуществляется рядом лексических и грамматических средств. В газетных текстах последних лет довольно заметным изменениям подвергается одно из таких средств - обращение.

В данной главе нами прослежена также специфика структурно-семантической и лингво-стилистической организации диалогических текстов в зависимости от этапов развития татарской периодической печати.

Во все времена развития газетных текстов с диалогической структурой весьма актуальной остается сохранение индивидуальных свойств речи интервьюируемого лица.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящей работе исследованы лингвистические механизмы формирования газетного текста на татарском языке. Специфика этих механизмов была изучена в нашей работе в синхроническом и диахроническом аспектах, а также в связи с такими важнейшими экстралингвистическими факторами, как тип издания и личность автора. В качестве источников послужили газетные тексты не только современности, но и различных периодов развития татарской периодической печати, в том числе произведения классиков татарской журналистики.

2. Нами доказана, что газета является специфической сферой употребления татарского языка, тексты которой организуются своеобразной интеграцией элементов различных уровней языка. В результате анализа в диссертации были выявлены механизмы структурно-семантического и лингво-стилистического формирования четырех основных типов газетных текстов, прослежены тенденции их развития в татарской газетной журналистике. Это - фактологический, аргументирующий, описательный и диалогический типы текста. В определенной степени данная классификация напоминает жанровую. Однако, на наш взгляд, она более близка к основным видам функционального назначения газетных текстов. Тем более, при формировании своего текста журналист не всегда думает о жанре будущего произведения. Журналиста прежде всего волнует функциональное назначение текста: важно ли для него оперативное информирование о факте/событии объективной действительности, аргументация какой-либо важной мысли, описание конкретного события/ явления, изложение чужих мыслей в форме диалога.

3. В зависимости от целого комплекса экстралингвистических условий какой-либо из вышеназванных типов становится в газетных текстах доминирующим. Скажем, основу текстов таких информационных жанров, как заметка, отчет, всегда составляют фактологические структуры, основу корреспонденции, статьи, рецензии, фельетона и памфлета - логические или психологические аргументирующие структуры, репортажа, очерка и зарисовки - описательные структуры, интервью - диалогические структуры. Тексты читательских писем могут иметь любой тип структурной организации (исключение только в том, что в них менее активно используется диалогическая структура).

Хотя в текстах вышеназванных жанров нередко могут функционировать элементы "чужих" структурных типов, последние не являются в текстах доминирующими и подчиняются основному структурному типу.

4. Мы пришли к выводу о том, что одним из активно используемых типов организации текста в татарской газете является фактологический, ибо функция информирования о фактах и событиях объективной действительности является первичной для любого из средств массовой информации. В зависимости от степени оперативности, характера тематики, типа издания и других экстралингвистических факторов фактологические тексты формируются тремя основными способами: жестким, полужестким и нежестким.

В качестве важнейшего параметра, определяющего специфику текстов с жесткой фактологической структурой, являются "сильные" позиции текста. Это те элементы, которые либо совпадают с темой текста, либо излагают тему и ее основные параметры. В текстах с жесткой фактологической структурой особая роль принадлежит подлежащему и сказуемому первого предложения, несущим основную предикативность всего текста (кроме текстов кодированного сообщения). Они служат в тексте, как правило, для представления дезинтегративной темы и являются обязательным элементом любого текста с жесткой фактологической структурой, оказывающим решающее влияние на характер взаимоотношений других элементов текста.

Нами отмечено, что самым большим изменениям на газетной полосе подвергаются сегодня такие элементы фактологических текстов с жесткой структурой, тесно связанные с основной предикативностью текста, каковыми являются термины. Можно смело утверждать, что рассматриваемый тип газетного текста является авангардным в процессе совершенствования татарского литературного языка и воспитании языковой культуры населения, так как одной из самых ярко выраженных тенденций в развитии языка современной татарской периодической печати является пересмотр общественно-политической терминологии.

Фактологические тексты с жесткой структурой отличаются своеобразным функционированием категории "оценка". Отмечается общность между татарской периодической печатью начала и конца двадцатого столетия, которая особенно ярко проявляется в усилении в эти периоды двух противоположных тенденций в произведениях фактологического характера, связанных с категорией оценки, - стремления текста к максимальной безоценоч-ности и сугубо личностной субъективной оценочности. Это связано, видимо, со схожестью процессов, происходящих в общественно-политической жизни. После революции 1905 года, а также в перестроечные годы восьмидесятых годов в обществе произошли перемены в сторону демократизации, что вызвало довольно заметные изменения и в функционировании отдельных параметров газетного текста.

Как показывает наше исследование, жесткий тип структуры газетного текста используется, как правило, в двух случаях. Во-первых, тогда, когда факт, содержащийся в тексте чрезвычайно интересен и оперативен, во-вторых, когда тема текста имеет официальный характер. Однако читателя зачастую невозможно заинтересовать голым, стандартным сообщением факта. Особенно в том случае, когда факт сам по себе не очень ярок и интересен. Тогда приходится прибегать к различным средствам, позволяющим либо заинтриговать читателя, либо воздействовать на его психологию. При этом складываются тексты с нежесткой структурой, так как в целях эмоционального воздействия на читателя в них применяются не только выразительные лексико-грамматические средства или языковые средства, имеющие эмоционально-субъективную оценочность, но используются и возможности структурной организации текста. Эффективным средством усиления выразительности текста являются также своеобразное использование заголовков.

Нами была исследована также зависимость организации фактологических текстов от типа издания. Этот экстралингвистический параметр определяет характер расположения основной предикативности в той или иной части текста, а также специфическое использование отдельных разрядов лексики внутри текста (профессионализмов, жаргонных слов и т.д.). Отличительным признаком системы татарских газет является активное привлечение в ряде изданий диалектизмов. Характер их использования зависит от типа издания. Если в общетатарских газетах, адресованных всем регионам, где проживают татары, использование диалектных слов без специальной стилистической установки недопустимо, то в региональных, местных изданиях их употребление представляется мотивированным. Это не только сближает газеты с читателем, усиливая доступность и понятность текста, но одновременно является и определенным вкладом в сохранении и обогащении словарного запаса татарского языка. В ряде газет, можно наблюдать активное употребление не только диалектной лексики, но и специфических для того или иного диалекта грамматических средств (либо использование грамматических форм в специфических для диалектов значениях).

5. Газетные тексты аргументирующего типа имеют целью добиться, чтобы мнение автора стало мнением адресата. Различаются две разновидности аргументирующих текстовых структур: логические и психологические.

Основная мысль журналистского произведения является тезисом аргументирующей структуры. Все остальные элементы данной структуры служат его доказательству. Схематически расположение этих элементов можно представить в виде пирамиды. На самой ее вершине располагается тезис (или главный тезис), пониже расположены вспомогательные тезисы, служащие аргументами главного тезиса, еще ниже - система аргументов, относящихся к вспомогательным тезисам. Главный из тезисов, завершающий эту пирамиду, в конкретном журналистском произведении может быть расположен не только в самом начале текста, но и в середине или в конце. Несмотря на это, автор должен добиваться того, чтобы читатель легко вычленил его для себя. Сообразно этому внутри текста и выстраиваются все его составляющие языковые элементы.

Какой из двух типов аргументирующих структур наиболее активно используется в журналистике? Все зависит от функций журналистского произведения, от жанровых особенностей текста. Если в статье, корреспонденции предпочтение отдается логическим структурам, то в материалах публицистического характера активно используются психологические структуры. В таких сатирических жанрах, как фельетон, памфлет, логические аргументы приобретают психологическую форму при помощи выразительных языковых средств.

Как в фактологических, так и аргументирующих текстах татарских газет более активно по сравнению, скажем, с изданиями на русском языке, используются обращения, адресованные к читателям либо к определенному кругу читателей. На наш взгляд, это объясняется тем, что большинство татарских газет поддерживают очень тесную связь со своими читателями, избегая всякого дистанцирования от них.

Нами выявлен и ряд текстовых средств, позволяющих усиливать степень доходчивости и понятности газетных текстов аргументирующего характера, ибо сравнительно большой объем и серьезность изложения нередко являются в этих текстах факторами, препятствующими легкому и быстрому чтению и пониманию произведения. Основными среди таких средств являются: а) вынесение главного тезиса или его элементов в заголовок текста; б) вынесение главного тезиса в зачин текста; в) выделение главного и вспомогательных тезисов графическим способом; г) расщепление текста на части при помощи подзаголовков по принципу "один тезис - один раздел"; д) нумерация тезисов и аргументов.

В работе исследована также взаимосвязь организации аргументирующих текстов с жанровым делением в газете.

- 3956. Описательная структура используется в газетных текстах, которые призваны либо наглядно отражать какое-либо событие или явление объективной действительности (например, в репортажах), либо образно рассказать о героях этих событий или явлений (в зарисовках и очерках).

В зависимости от характера объекта изложения описательные структуры подразделяются нами на два вида: событийные и портретные.

На специфику структуры событийных текстов большое влияние оказывают параметры времени. Отмечается своеобразие основного наблюдательного пункта автора: он расположен во временном отрезке основного события. В результате этого большинство композиционных и лексико-грамматических средств актуализируют настоящий событийный план, передают динамику действий, благодаря чему и читатель вместе с журналистом становится как бы очевидцем описываемого события.

Портретные структуры не подчиняются каким-либо стандартам. Однако имеются часто повторяющиеся приемы построения отдельных частей текста, например, зачина.

Повествовательные СЦ, излагающие эпизоды из биографии героя, являются довольно активно используемым элементом портретной описательной структуры. В целях оживления давно прошедших событий в качестве сказуемого в составляющих его предложениях могут быть использованы глаголы в форме настоящего времени.

Повествование, связанное с биографией, может размещаться не только в зачине текста, но, очень часто, и в его середине. Ведь, если зачин портретного описательного текста служит, как правило, представлению героя через перечисление его внешних и внутренних характерных черт, его заслуг, основных этапов жизни, то дальнейшее развертывание материала должно охарактеризовать героя через изложение его действий в значимых ситуациях, а также его реальных дел в пользу общества. В таких отрезках текста на первый план выступают слова, имеющие оценочную семантику.

Качество любого из описательных газетных текстов определяется степенью его образности, что в свою очередь зависит от умелого построения текста и использования выразительных средств языка.

7. Формирование диалогического газетного текста происходит под влиянием устной разговорной речи. Поэтому основной характерной чертой диалогических текстов в плане структурной организации является, естественно, то, что они состоят из диалогических единств, проецирующих в письменном виде специфику устной речи. Внутри диалогических единств нередко функционируют виды изложения, свойственные монологической речи (повествование, рассуждение, описание). Учитывая отсутствие или наличие монологической речи внутри диалогического единства, можно отдельно рассматривать простое и сложное диалогическое единство. Такая дифференциация дает возможность подробнее проанализировать специфику организации текстов интервью.

От характера стимулирующей части диалогического единства зависит дифференциация рассматриваемого жанра на структуру плавного или ступенчатого типа.

Главной особенностью, отличающей тексты с диалогической структурой в лексико-грамматическом плане, является активное использование в них элементов разговорной речи.

Татарские газеты отличаются в использовании обращений в текстах рассматриваемого типа. Наряду с общеупотребляемым разрядом обращений (имя-отчество, имя собеседника) журналистами привлекаются и такие средства обращения, как абый, ara, ana, характерные лишь для татарского языка.

В последние годы через средства массовой информации в татарский речевой оборот вовзвращаются традиционные для дореволюционной татарской интеллегенции средства обращения эфэнде, ханым, туташ.

Важным качеством диалогических текстов является персона-лизация изложения, а также сохранение индивидуальных свойств речи интервьюируемого лица.

8. Наше исследование показало, что велико обратное влияние газетного текста на составляющие его элементы. Так, например, в ответных частях диалогических текстов языковые средства могут получать под влиянием стимулирующих частей прямо противоположную парадигматическому значению семантику. В фактологических текстах отдельные лексические средства под влиянием контекста могут получить вторичную оценочную семантику. В описательных текстах событийного характера из-за специфики временной структуры вторичные синтагматические значения приобретают некоторые формы времени глагола.

9. В зависимости от того, каков основной замысел журналистского произведения и какова его функция, формируется тот или иной тип текста. В связи с этим на первый план выступают те или иные элементы текста, те или иные средства языка. Так в текстах с фактологической структурой особая роль принадлежит, напомним, элементам, несущим основную предикативность текста (подлежащему и сказуемому первого предложения). В текстах же с аргументирующей структурой большую роль играет местоположение предложения, выражающего главный тезис, а также комплекс выразительных средств языка, функционирующих в качестве психологических аргументов. В описательных текстах на формирование текста огромное влияние оказывает темпоральная структура, следовательно, тот комплекс лексико-грамматических и текстовых средств, которые выражают время события и время изложения. В диалогических текстах доминирующим средством формирования текста является характер связи стимулирующих и ответных частей диалогических текстов.

10. Каждый из анализированных нами типов структурно-семантического и лингво-стилистического развертывания татарского газетного текста служит определенной прагматической установке и характеризуется целым набором наиболее активно привлекаемых средств языка различных уровней. Причем набор этот не является застывшим и с истечением времени подвергается определенным изменениям. Нами прослежен как процесс зарождения отдельных типов газетного текста в татарской журналистике, так и основные тенденции их развития. Большой вклад в становление наиболее значимых черт основных типов газетных текстов внесли такие основоположники и классики татарской журналистики, как Г.Тукай, Г.Исхакый, Ф.Амирхан, Ш.Камал, Г.Камал, Г.Ибрагимов, Г.Кулахметов, Ш.Бабич, Ф.Бурнаш, С.Рамиев, Ф.Карим, Г.Кутуй, М.Максуд и др. Скажем, в газетном творчестве Габдуллы Тукая можем обнаружить все выделенные нами типы текста. Стройностью, логичностью и четкостью построения его произведения служат эталоном журналистского текста. Образцы диалогического текста, которые созданы Фати-хом Амирханом, отличаются соблюдением своеобразия устной речи, а также специфики индивидуальной речи участников общения. Мастерами психологических аргументирующих текстов, выстроенных на основе стилистического повтора, можно по праву признать Гаяза Исхакый и Махмуда Максуда. Заслуживает внимания способы создания сатирического газетного текста, характерные для творчества Шарифа Камала.

В современной татарской журналистике также немало авторов, внесших и вносящих своим творчеством новые подходы и приемы в процесс организации газетного текста.

11. Нередки случаи и неудачного, а порой вовсе неправильного построения текстов на страницах татарских газет, что сильно мешает правильному и адевактному восприятию смысла произведения. В данной работе нами выделены типичные ошибки, допускаемые журналистами при организации того или иного типа газетного текста. Особенно часто такие ошибки касаются правил соблюдения связности текста, установлению точных временных параметров, а также четкости построения аргументирующей структуры.

12. Теория текста открывает широкие возможности для дальнейшего углубленного и разностороннего изучения языковых особенностей татарской периодической печати. В будущем предстоит комплексное исследование каждой газеты и каждого журнала с учетом особенностей периода их издания. Большое внимание следует уделить продолжению изучения периодики начала века - этого богатого наследия нашей журналистики, оказавшего огромное влияние на формирование современного татарского литературного языка. Все еще нетронутым пластом науки остается язык многочисленных татарских эмигрантских изданий за рубежом. Углубенного изучения заслуживает также творчество классиков татарской журналистики. В дальнейшем возможно исследование языка электронных средств массовой информации, уделяя особое внимание комплексу экстралингвистических параметров, характеризующих эти сферы применения языка.

Использование достижений теории текста поможет полнее и всестороннее охарактеризовать все эти неизученные лингвистами стороны татарской журналистики.

Настоящее исследование послужит, надеемся, процессу совершенствования газетных текстов на татарском языке, повышению их эффективности и действенности, станет определенным вкладом в развитие лингвистики татарского текста.