Лингвоперсонологическое функционирование частей речи: статистический аспект: на материале художественных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Головина, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Головина, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ
ЛИНГВИСТИКИ
1.1. Проблема «личность и язык» в истории языкознания
1.2. Современные подходы к изучению языковой личности *
1.3. I Модели описания языковой личности
1.4. Проблема определения понятия «языковая личность»
1.5. Лингвоперсонология как раздел науки о языковой личности
1.5.1. Философские основы лингвоперсонологии
1.5.2. К истории термина «лингвистическая персонология»
1.5.3. Языковая личность как носитель языковой способности
1.5.4. Лингвоперсонологическая гипотеза языка
Выводы по 1 главе
ГЛАВА
ЧАСТИ РЕЧИ В ЛИНГВОПЕРСОНОЛОГИЧЕСКОМ
ОСВЕЩЕНИИ
2.1. Части речи в структурно-семантическом аспекте
2.2. Части речи в аспекте взаимоотношения языка и мышления
2.3. Части речи в аспекте лингвоперсонологии
2.4. Методика статистического исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи
2.4.1. Статистический метод как основа методики
2.4.2. Этапы методики статистического исследования
2.4.3. Художественный текст как материал для исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи
Выводы по 2 главе
ГЛАВА
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНГВОПЕРСОНОЛОГИЧЕСКОГО
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЧАСТЕЙ РЕЧИ В
ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
3.1. Квантитативная характеристика частей речи в функционально-смысловом типе речи «повествование»
3.2. Квантитативная характеристика частей речи в функционально-смысловом типе речи «рассуждение»
3.3. Квантитативная характеристика частей речи в функционально-смысловом типе речи «описание»
3.4. Сравнительный анализ частотности частей речи в функционально-смысловых типах речи 162 Выводы по 3 главе 171 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175 БИБЛИОГРАФИЯ
Список сокращений
ЛФЧР - лингвоперсонологическое функционирование частей речи
ФСТР — функционально-смысловой тип речи
ХП - художественное произведение
ХТ - художественный текст
ЧР - части речи
ЯЛ - языковая личность
ЯС - языковая способность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвоперсонологическое функционирование частей речи: статистический аспект: на материале художественных текстов»
Диссертационное исследование выполнено в русле антропоцентрической парадигмы. Лингвоперсонологический подход к функционированию языковых единиц и статистические методы его исследования определяют специфику диссертационной работы.
Актуальность исследования. В последние десятилетия наблюдается переориентация интересов исследователей с системы и структуры языка на человеческий фактор в нём. Пришло понимание, что «в обход человека язык изучать нельзя. Все исследовательские координаты должны перекрещиваться на человеке» [Звегинцев 1996: 29]. Принцип неавтономности языковой системы, сформулированный еще Аристотелем, но затем на долгое время забытый, сегодня заставляет исследователя искать точки сопряжения между двумя подходами к языку, ибо так же, как нельзя сомневаться в том, что язык антропоцентричен и антропоморфен по своей природе, нельзя сомневаться и в том, что он по-прежнему продолжает оставаться системой, но не замкнутым автономным образованием, а интегрированной частью среды, в которой живет и действует человек. Интерес современной лингвистики к человеку как языковой личности, реализуемой в текстах и через текст, определил новые, актуальные задачи в исследовании языка, для решения которых требуется разработка новых подходов к анализу его единиц и категорий. «В языке, в его лексических и грамматических значениях в той или иной степени фиксируются результаты человеческого познания» [Панфилов 1977: 12]. Другими словами, отталкиваясь только от внутрилингвистических факторов, трудно, а порой и просто невозможно объяснить особенности формирования и функционирования языковых структур. Раскрываемый в данной диссертационной работе научный подход ориентируется на изучение лингвоперсонологической природы языковых единиц (имеется в виду функционирование языка в пространстве качественного разнообразия языковых способностей). Взгляд на язык сквозь призму языковой способности, речевого поведения, речевой деятельности личности обнаруживает его персональное устройство.
Создание типологии языковых личностей, способной отражать индивидуальные особенности речевого поведения носителей языка, является еще одной актуальной задачей, которая стоит перед современной антропоцентрической лингвистикой. Неоднозначность и многогранность самого объекта изучения — языковой личности - предопределяет разные критерии ее типологии.
Таким образом, актуальность выбранной темы определяется следующими факторами: во-первых, антропологической направленностью исследования; во-вторых, интересом современной лингвистики к феномену языковой личности, проблеме ее типологии и методики описания, в-третьих, лингвоперсонологическим подходом к исследованию языковых единиц с применением методов лингвистической статистики1. Актуальность применения статистических методов в языкознании связана со стремлением использовать исследовательские приемы точных наук, т.к. частота языковых знаков является одной из их характерных свойств и обладает функциональным значением и, следовательно, «существует статистическая языковая функция не менее важная и столь же необходимая для полного и правильного понимания языковых фактов» [Гиро 1980: 21].
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в данной диссертации выступает языковая личность в ее типовом своеобразии. Предметом исследования являются лингвоперсонологический потенциал частей речи, их «лингвоперсонологическое функционирование» (имеется в виду функционирование частей речи с точки зрения их способности дифференцировать языковые типы). Лингвистическая статистика (лингвостатистика) — отрасль языкознания, занимающаяся изучением методов раскрытия закономерностей, свойственных большим совокупностям однородных объектов на основании их выборочного обследования [Методы лингвистических исследований 2005: 62].
Гипотеза исследования. В основе исследования лежит следующая гипотеза. Исходя из главного тезиса лингвоперсонологии о наличии корреляции между вариативностью языка и вариативностью языковой личности, мы предполагаем, что части речи, функционируя в текстах, имеют лингвоперсонологическую отмеченность: тяготеют к тем или иным типам языковой личности в плане преимущественной использованности.
Целью исследования является типология языковых личностей на основе частеречных констант, которые выступают как маркеры (идентификаторы) типа языковой личности. Следует заметить, что под частеречной константой мы понимаем устойчивый способ типологического оформления действительности в частеречном плане.
Для достижения поставленной цели были сформулированы два блока разноаспектных задач, которые последовательно решались в диссертационном исследовании.
Первый блок задач направлен на теоретико-методологическое обоснование концептуально-понятийного аппарата исследования. В связи с этим представляется целесообразным: провести теоретический анализ истории изучения языковой личности; обобщить и систематизировать существующие в современной лингвистике подходы к описанию языковой личности, оценив их важность для данного исследования; охарактеризовать существующие в лингвоперсонологии критерии типологии языковых личностей и включенность данного исследования в общую типологическую концепцию; осветить историю изучения частей речи в языкознании, выделив и охарактеризовав основные подходы к изучению.
Второй блок задач связан с исследованием лингвоперсонологического функционирования частей речи. Для этого было необходимо: раскрыть оппозицию частей речи в лингвоперсонологическом аспекте; разработать методику исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи, опираясь на достижения современных антропологически ориентированных и лингвостатистических исследований; представить лингвоперсонологическую модель функционирования частей речи в результате применения предложенной методики; выделить и описать типы языковой личности на основе количественных данных лингвоперсонологического функционирования частей речи.
Материал исследования. Данное исследование выполнено на материале произведений русской классической и современной художественной литературы, т.к. мы считаем, что язык художественной литературы - это та сфера, где функционируют языковые единицы и литературного языка, и живой разговорной речи. Он содержит в своем составе все языковые единицы, входящие в систему данного языка, современного авторам произведений той или иной эпохи.
Научная новизна исследования определяется следующими факторами. Во-первых, в исследовании впервые представлено лингвоперсонологическое описание частей речи. Во-вторых, разработана методика исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи с применением статистических (квантитативных) методов. В-третьих, предложена типология языковых личностей на основе частеречных констант.
Теоретическая значимость исследования определяется ее вкладом в развитие теории языковой личности, т.к. любая общая теория развивается на основе фактов, предоставляемых частными исследованиями. Работа также вносит определенный вклад в развитие лингвоперсонологического направления, т.к. способствует развитию ее категориально-понятийного аппарата, решению актуальных вопросов методологии лингвоперсонологических исследований языка. В работе излагается один из возможных подходов к изучению единиц языка, следовательно, тема исследования представляет интерес и для общего языкознания.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что его результаты и положения могут найти применение в вузовских спецкурсах по лингвоперсонологии, морфологии и когнитивистике. Также результаты исследования могут быть полезны при составлении учебных пособий по теории языковой личности, в руководстве курсовыми и дипломными работами соответствующей проблематики. Представленная в диссертации методика может быть применена в дальнейших лингвоперсонологических исследованиях.
Теоретико-методологической базой исследования служат работы в области теории языковой личности и методики ее описания (Г.И. Богин, В.В. Виноградов, С.Г. Воркачев, И.Н. Горелов, В.И. Карасик, O.JI. Каменская, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, Н.Б. Лебедева, В.Д. Лютикова, Л.М. Ляпон, В.П. Нерознак, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, Н.С. Трубецкой и др.); исследования по частеречной проблематике (М.Е. Бурченко, A.A. Вежбицкая, В.В. Виноградов, С.И. Камынина, И.И. Мещанинов, А.Н. Миригин, A.M. Пешковский, A.A. Потебня, В.Н. Савченко, М.И. Стеблин-Каменский, A.A. Шахматов, Л.В. Щерба и др.); достижения современной когнитивной лингвистики (A.A. Вежбицкая, Дж. Келли, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Э. Сепир, Б.А. Серебренников и др.); труды по лингвостатистике и математической лингвистике (B.C. Балинова, Б.Н. Головин, В.М. Гусаров, А.Н. Колмогоров, И.А. Носенко, О.Г. Носкова, Р.Г. Пиатровский, P.M. Фрумкина и др.); работы о функционально-смысловых типах речи (O.A. Нечаева, Т.Б. Трошева и др.).
Теоретическую основу диссертационной работы составляет лингвоперсонологическая гипотеза языка Н.Д. Голева, в рамках которой язык предстает сквозь призму языковой способности, речевого поведения, речевой деятельности личности и обнаруживает свое персональное устройство.
Методы исследования. Ведущим методом диссертационного исследования является статистический метод, заключающийся в использовании подсчетов и измерений при изучении языковых явлений. Главным основанием применения статистического метода в исследовании следует признать «объективную присущность языку количественных признаков, количественных характеристик и внутреннюю зависимость, существующую между ними» [Головин 1971: 13]. Дополнительными методами исследования являются сравнительно-сопоставительный и описательный методы. Применение сравнительно-сопоставительного метода заключается в установлении сходств и различий между частотными показателями присутствия частей речи в произведениях каждого отдельного автора и квантитативными характеристиками употребления каждой отдельной части речи в произведениях всех исследуемых авторов в совокупности. Применение описательного метода с характерными приёмами наблюдения, обобщения, обработки, интерпретации результатов наблюдения дает возможность передать специфику лингвоперсонологического функционирования частей речи.
На основе использования вышеперечисленных методов и с учетом специфики изучаемого объекта нами предлагается методика исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи.
Положения, выносимые на защиту.
1. Выдвижение новой объяснительной модели устройства и функционирования языка в пространстве качественного разнообразия языковой способности позволяет осуществить лингвоперсонологическую интерпретацию разнообразия системы единиц языка. Части речи изучаются в аспекте характеристик использующих их языковых личностей.
2. Части речи, функционируя в пространстве качественного разнообразия языковой способности, коррелируют с типами языковых личностей в плане их преимущественного использования, что может служить основой типологии языковых личностей. Особенности функционирования и частей речи в текстах определенной языковой личности являются релевантными характеристиками для лингвоперсонологического диагностирования и типологии.
3. Части речи обладают дифференцирующей силой в пространстве разнообразия языковой способности, в котором формируются специфические частеречные константы, представляющие собой устойчивый способ типологического оформления действительности в частеречном плане.
4. Эффективным инструментом для типологии языковых личностей является методика лингвоперсонологического функционирования частей речи, основу которой составляют методы математической статистики. Лингвоперсонологическое функционирование частей речи изучается с помощью квантитативных методов, поскольку изучаемые элементы языка характеризуются некоторой частотой в речевых произведениях языковой личности. По количественно-качественным проявлениям языкового материала можно судить о взаимодействии языковой системы и языковой личности.
5. Выявление частеречных констант как маркеров типа языковых личностей осуществляется на основе количественных данных лингвоперсонологического функционирования частей речи. По критерию наличия или отсутствия частеречной константы различаются два типа языковой личности: частеречно-характеризованный и частеречно-нехарактеризованный. В пределах частеречно-характеризованной языковой личности по доминирующему способу обобщения объективной действительности диагностируются следующие подтипы: процессуально-характеризованный, субстантивно-характеризованный и атрибутивно-характеризованный. Каждый из вышеперечисленных типов языковой личности по характеру проявленности в плане частеречного выражения, имеющего либо регулярный (в каждом функционально-смысловом типе речи), либо нерегулярный характер (в двух из трех функциональносмысловых типах речи), дифференцируется на последовательно-характеризованный и непоследовательно-характеризованный подтипы.
6. Изучение лингвоперсонологического функционирования частей речи (имеется в виду функционирование частей речи с точки зрения их способности дифференцировать языковые личности) является принципиально новым для современной лингвистики и открывает перед исследователями новые перспективные направления. Применение методики исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи обнаруживает большие возможности и при изучении лингвоперсонологического функционирования других единиц языка, т.к., во-первых, «участникам» языковой структуры количественные признаки столь же необходимы, как и признаки качественные, и во-вторых, языковые закономерности нельзя рассматривать как некие абсолютные законы, их можно трактовать лишь как правила, вытекающие из статистической вероятности.
Структура работы определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета изучения. Диссертация состоит из введения, 3 глав,
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Головина, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Основой представленной выше типологии ЯЛ являются количественные данные лингвоперсонологического функционирования частей речи в художественном тексте. Лингвоперсонологическое функционирование частей речи исследуется в работе поэтапно на материале фрагментов художественных произведений, которые дифференцируются по типу изложения на повествование, описание, рассуждение. Результаты поэтапного исследования частотности частей речи в функционально-смысловых типах речи подвергаются сравнительному анализу с целью выявления частеречных констант. На основе наличия или отсутствия систематической проявленности в плане частеречного выражения (частеречной константы) мы осуществляем типологию персонотекстов с / без частеречной константы. Исходя из того, что типы языковой личности коррелируют с типами внутриязыковых оппозиций (частями речи) и что частеречные константы выступают как маркеры (идентификаторы) типа ЯЛ, от классификации персонотекстов (т.е. текстов, рассматриваемых как проявление типа языковых личностей) с / без частеречной константы мы подходим к типологии самих ЯЛ. '
2. Мы диагностируем следующие типы ЯЛ: процессуально-характеризованный, субстантивно-характеризованный и атрибутивно-характеризованный.
3. Организационным центром речевой «палитры» процессуально-характеризованной ЯЛ является глагольный «спектр». Данному типу ЯЛ ближе процедуральные (процедурные) знания о мире и свойственно, в первую очередь, восприятие темпоральных отношений - движения или действия в мире, положения' дел и событий (причины, результата, цели, способа совершения действия). По своей когнитивной природе именно глагольные формы характеризуются тем, что символизируют события и процессы и указывают на связанную с ними темпоральную информацию, отсюда наблюдаемая нами высокая концентрация глагольного «вещества» в речевых произведениях процессуально-характеризованной ЯЛ. Ориентация на отражение процессуального значения и способа бытия объектов во времени и пространстве, аспектно-временных характеристик мира приводит к материализации когнитивной операции вербализации - «событийному» представлению мира. Приведем пример персонотекста процессуально-характеризованной ЯЛ. «Над полем и выгоном тихо опустилась холодная ночь. На небе в рваных ошметках туч появился сверкающий диск луны, недолго повисел над полем и закатился за взлохмаченный, край тучи. Скоро он выкатился снова и светил долго и ярко, обливая поле, опушку и человека на ней призрачным серебристым светом [Быков 1991: 33]. Мы видим, что в речевом произведении процессуально-характеризованной ЯЛ правят и задают тон глаголы и отглагольные формы: «есть пространство, предметы в пространстве, но суть — в действии.» [Дедков 1982:492].
4. Доминантой речевой «палитры» субстантивно-характеризованной ЯЛ является субстантивный спектр. Так как данному типу ЯЛ ближе декларативные знания, использующиеся для представления информации о свойствах и фактах предметной области, субстантивно-характеризованная ЯЛ прибегает к реификации — • «опредмечиванию» отображаемой действительности при помощи субстантивов. Все непредметное в существительном может «опредмечиваться», точнее выражаясь, признак-действие, состояние в существительном мыслятся абстрагированно. Посредством указанной когнитивной операции данный тип ЯЛ можем все существующее мыслить и называть как некую независимую субстанцию, как носитель признака: не только материальные объекты (дом, ручка,), но" и признаки (синева), качества (доброта), действие (мытье), движение (хождение), состояние (грусть), отношение (соответствие), количество (сотня), абстрактные представления (импрессионизм) и др. При этом
2 Реификация, анг. И^ПсаНоп (от лат. ЯЕБ вещей
- «вещь») - процесс восприятия действительности в качестве предметы изображаются в состоянии «нулевой» временной перспективы. Приведем пример персонотекста субстантивно-характеризованного типа ЯЛ. «Серебристым харюзком мелькнул в вершинах леса месяц, задел за острие высокой ели и без всплеска сорвался в уремную гущу. Сеево звезд на небе сгустилось, потемнела речка, и тени дерев, объявившиеся было при месяце, опять исчезли. Казалось, тише, чем было, и быть уже не могло, но не слухом, не телом, а душою природы, присутствующей и во мне, я почувствовал вершину тишины, младенчески пульсирующее темечко нарождающегося дня - настал тот краткий миг, когда над миром парил лишь Божий дух один, как рекли в старину [Астафьев 1993: 53]. Данный пример иллюстрирует, что субстантивно-характеризованному типу ЯЛ свойственно дальнее (синтезирующее) видение отображаемой действительности и обобщенное, в той или иной степени абстрактное мышление.
5. Организационным ' центром речевой «палитры» атрибутивно-характеризованной ЯЛ является адъективный «спектр», хотя речевые произведения данного типа ЯЛ характеризуются активностью признаковых слов вообще. Употребление слов с категориальной семантикой признаковости предполагает наличие носителя признака, следовательно, атрибутивно-характеризованной ЯЛ ближе декларативные знания, детерминированые предметным миром и его членением (как и субстантивно-характеризованной ЯЛ). Но в > отличие от последней антрибутивно-характеризованной ЯЛ свойственно ближнее (разъединяющее) видение окружающей действительности, которая представлена в виде одномоментного объекта восприятия с множеством атемпоральных характеристик. Атрибутивно-характеризованный тип ЯЛ видит и мыслит мир, действительность не только подчеркивая «зримые» детали, но и давая оценку действиям предметов, состоянию среды или человека. Приведем пример персонотекста данного типа'ЯЛ. «.уже давно настала ночь, — великолепная ночь, южная, не тихая и, 'грустно задумчивая, как у нас, нет! вся светлая, роскошная и прекрасная, как счастливая женщина в цвете лет; луна светила невероятно ярко; большие лучистые звезды так и шевелилась на темно-синём небе; резко отделялись черные тени от освещенной до желтизны земли. С обеих сторон улицы тянулись каменные ограды садов; апельсинные деревья поднимали над ними свои кривые ветки, золотые шары тяжелых плодов то чуть виднелись, спрятанные между перепутанными листьями, то ярко рдели, пышно выставившись на луну. На многих деревьях белели цветы; воздух весь был напоен благовонием томительно сильным, острым и почти тяжелым, хотя невыразимо, сладким [Тургенев 1981: 258]. Пример демонстрирует, что, обладая «повышенным чувством жизни» - тонким чувственным восприятием мира, атрибутивно-характеризованный тип ЯЛ изображает мир, действительность в большом разнообразии качественных характеристик, красок, признаков.
175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из актуальных проблем антропоцентрической лингвистики является проблема типологии языковых личностей, что обусловлено неоднозначностью и многогранностью самого объекта изучения - личности человека говорящего. Лингвоперсонологическое направление современной лингвистики, занимающееся типологией языковых личностей, сейчас находится в стадии разработки и характеризуется обилием подходов к выделению типов языковых личностей на основе различных параметров: уровневого, деривационного, жанрового, функционально-речевого, аспектуального и т.д.
В данном диссертационном .исследовании в качестве классифицирующего признака для типологии языковых личностей избирается частеречная константа, т.е. части речи изучаются в аспекте характеристик использующей их языковой личности лингвоперсонологическое функционирование языковых единиц).
Человек как языковая личность воспринимает действительность с "колокольни" своего личного субъективного восприятия. Разница между людьми состоит в том, что они интерпретируют события под разным углом зрения и затем по-разному оформляют в языковом и, в частности, частеречном плане. Одно и то же явление действительности может быть описано с использованием разных частеречных доминант в зависимости от того, с какой стороны мы его рассматриваем и как воспринимаем.
Исходя из утверждения, что вариативность языка как фундаментальное свойство языковой системы обусловлена его антропологическим функционированием в плоскости психолого-коммуникативного разнообразия языковых личностей, мы считаем, что способ описания явления или ситуации (подведение под разные части' речи) коррелирует с языковым типом, к которому принадлежит личность. Языковую личность можно сравнить с художником, который при создании картины использует собственную палитру цветов. Выбор цветовых оттенков в палитре зависит от субъективного восприятия отображаемой действительности художником. Если перенести термины изобразительного искусства в языковую сферу, то можно сказать, что состав «речевой палитры» языковой личности определяется индивидуальным или типовым набором «цветов» - языковых элементов в составе определенного языкового спектра.
Главные спектры речевой палитры языковой личности составляют части речи как устойчивое ядро языка, как основные параметры осмысления мира человеком. Систему координат, в пределах которой разворачивается все разнообразие человеческой мысли, определяют три базовые категории: предметности, признаковости и процессуальности. Категориальное значение предметности связано с именем существительным, признаковости - с прилагательным, процессуальности - с глаголом. Данные части речи отражают не столько наш интуитивный анализ реальности, сколько нашу способность воссоздавать эту реальность' при доминантной помощи определенного «частеречного спектра» (субстантивного, адъективного, процессуального). От склонности языковой личности к дифференциации в первую очередь или предметов, или их признаков, или действий зависит объем субстантивного, адъективного и процессуального «спектра» в речевой «палитре» языковой личности.
Как известно, объем определяется количеством, поэтому ведущими методами исследования выступают методы лингвистической статистики. На основе квантитативных методов предлагается методика исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи. Количественные данные полученные в результате применения предложенной методики приводят к выявлению частеречных констант, которые мы рассматриваем как маркеры (идентификаторы) типа языковой личности.
На основе наличия или отсутствия частеречной константы, свойственной речевым произведениям языковой личности последняя принадлежит либо к частеречно-характеризованному, либо частеречноохарактеризованному типу. Согласно результатам исследования последний тип языковой личности составляет меньшинство: всего 20% от исследуемых принадлежат к данному типу.
Оставшиеся 80 % частеречно-характеризованных языковых личностей в зависимости от объема субстантивного, адъективного и процессуального «спектра» в их речевой «палитре» делятся на субстантивно-характеризованные, атрибутивно-характеризованные и процессуально-характеризованные языковые личности.
Процессуально-характеризованной языковой личности свойственно, в первую очередь, восприятие аспектно-временных характеристик мира, что приводит к высокой концентрации глагольного «вещества» в речевых произведениях данного типа языковой личности. Субстантивно-характеризованной языковой личности ближе декларативные знания; использующиеся для представления информации о свойствах и фактах предметной области, отсюда высокая концентрация субстантивного «вещества». Атрибутивно-характеризованная языковая личность, отличаясь тонким чувственным восприятием, изображает мир, действительность в большом разнообразии качественных характеристик, красок при помощи признаковых слов.
Проведенное исследование по типологии языковых личностей на основе лингвоперсонологического функционирования частей речи открывает множество перспектив для дальнейшего исследования. 1 ■
Во-первых, выделенные нами типы языковой личности могут быть подвергнуты более дробной типологии. Так, например, в пределах частеречно-характеризованной языковой личности по характеру отражения действительности или «как она есть» (объективный фактор), или под влиянием эмоций и оценок (субъективный фактор) видится возможным дифференцировать объективно-центрический и эго-центрический тип языковой личности. 1
-- .-г -178,;-----
Во-вторых, не менее перспективным представляется исследование экстралингвистического плана частеречно-характеризованных типов языковой личности. Имеется в виду изучение корреляции между языковым типом личности в плане неизученного ранее частеречного выражения и ее социо-психо-биологическим типом. К числу характеристик языковой личности, способных в той или иной степени влиять на ее речевое поведение, следует отнести особенность темперамента, своеобразие функциональной асимметрии головного мозга, принадлежность к определенному психотипу (интроверт / экстраверт), (логик / этик),' (сенсорик / интуит), а также половая принадлежность личности (гендерный аспект). Таким образом, само понятие языковой личности и ее типология предполагает лингво-психологический аспект описания, следовательно, видится перспективным расширить горизонты исследования, привлекая для объяснения данные психологии и соционики.
В-третьих, говоря о типах языковой личности в сфере лингвоперсонологического функционирования частей речи, мы имеем в виду их общечеловеческий статус. Мы предполагаем, что выявленные нами языковые типы относятся не только к профессионалам (писателям - мастерам художественной речи), но и к простым людям или, как сейчас их называют, «наивным пользователям» языка. Для доказательства данного предположения мы планируем перейти от материала «искусственной» (искусной) письменной речи, т.е. «профессионально подготовленной, письменно-литературной речевой деятельности» к естественным письменно-речевым текстам [Лебедева 2001: 5-10], написанным людьми, для которых сама сфера письма не является привычной в профессиональном смысле.
Мы также предполагаем, что предлагаемая нами типология языковых личностей может быть применима не только к русскому, но и к другим языкам. Мы планируем доказать, что частеречно-характеризованные типы языковой личности, хотя' и имеют национально-языковую специфику, обусловленную типологией русского языка как синтетического, имеют место 7 179^. . . быть и в других языках, например в аналитических. Доказательство предлагаемой нами типологии языковых личностей на материале других языков даст возможность утверждать ее универсальность. В связи с вышеизложенными соображениями перспективным представляется продолжение исследования на материале русского и английского языков.
В заключение хотелось бы отметить следующее: намеченные пути исследования представляют интерес как для языкознания в общем, так и для лингвоперсонологии в частности.