Типы обыденной интерпретации художественных текстов рядовыми носителями русского языка подросткового возраста: на материале интерпретирующих высказываний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Максимова, Софья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Максимова, Софья Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЫДЕННАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.
1. Языковое сознание: обыденная и научная интерпретация.
1.1. Философия повседневности и обыденное сознание.
1.2. Обыденное языковое сознание.
1.3. Обыденная интерпретация художественного произведения.
2. Личность читателя-интерпретатора и концепции чтения.
2.1. Автор и читатель в парадигмах художественности.
2. 2. Личность читателя-интерпретатора в научных исследованиях.
2.2.1. Библиопсихология Н. А. Рубакина.
2.2.2. Адресатоцентризм и интерпретационная деятельность реципиента в лингвистических исследованиях.
2.2.3. Чтение и обыденная интерпретация как ментально-языковая деятельность в психологии, социологии и педагогике.
3. Лингвоперсонологический аспект интерпретации художественного текста.
3.1. О понятии «лингвоперсонология».
3.2. Языковая личность как основной предмет лингвоперсонологии
3.3. Художественное произведение в лингвоперсонологическом аспекте.
3. 4. 1. Вариативно-интерпретационное функционирование текста.
3.4.2. Лингвоперсонологическая сторона вариативно-интерпретационного функционирования текста.
3.4.3. Лингвистические и лингвоперсонологические источники вариативности.
4. Типы читательских стратегий при интерпретации текста.
4.1. Типологии читателей в психологии, социологии и библиотековедении.
4.2. Типы интерпретационных стратегий рядовых читателей в лингвистических исследованиях.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИНГВОПЕРСОНОЛОГИЧЕСКИХ ТИПОВ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ.
1. Содержание эксперимента. Единица анализа материала.
2. Лингвоперсонологические типы интерпретации художественных текстов.
2. 1. Целостные и развернутые типы интерпретации художественных текстов.
2.2. Копиальньш и креативный типы интерпретации художественных текстов.
2.2.1. Копиальный и креативный типы интерпретации на лексико-образном уровне.
2.2.2. Копиальный и креативный типы интерпретации на синтактико-сюжетном уровне.
2.3. Внешне- и внутренне-ориентированные типы интерпретации художественных текстов.
2.4. Реалистический и эстетический типы интерпретации художественного текста.
2.5. Логический и эмоциональный типы интерпретации художественных текстов.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы обыденной интерпретации художественных текстов рядовыми носителями русского языка подросткового возраста: на материале интерпретирующих высказываний»
Актуальность данного исследования связана с его включенностью в антропоцентрическую парадигму языкознания. Одной из черт современных лингвистических учений является смещение акцента в сторону «человеческого» фактора, что создало почву для зарождения такой дисциплины, как лингвоперсонология, предметом изучения и основным понятием которой является языковая личность.
В современной научной и культурной парадигме личность адресата, в частности читателя-интерпретатора, занимает значимое место, что также обусловливает актуальность данного исследования.
Во-первых, возрастание интереса к личности рядового читателя связано с эстетикой модернизма и постмодернизма: возникает «требование активного соучастия читателя в творчестве» [Гаспаров, 1993, с. 15]; привнесение читательских индивидуальных смыслов трактуется как неотъемлемая черта интерпретации; зарождаются идеи о вариативности интерпретаций и поли-фоничности текста [Гаспаров, 1993; Доманский, 2006; Павлов, 2004]; У. Эко вводит понятие «открытое произведение», под которым понимается многозначность произведения искусства и зависимость смысла от «деятельного вмешательства человека, который его воспринимает» [Эко, 2004, с. 3; Эко, 2007]; появляются концепции, абсолютизирующие значимость чтения и ликвидирующие значимость автора (Р. Барт, В. Изер, X. Р. Яусс) [Барт, 1972; Зоркая, 1975; Хализев, 1999].
Во-вторых, личность рядового читателя становится объектом научного исследования ввиду активного развития в XX в. философии повседневности. В лингвистике категории обыденности и повседневности отражаются в исследованиях некодифицированного, естественного языка. В лингвоперсоно-логии наблюдается смещение интереса «от элитарного человека к простому смертному, от авторитета к миноритету и от эпохального исторического времени к повседневности и обыденности» [Караулов, 1998, с. 671]. Становится актуальным изучение не только языковых личностей известных деятелей, но и рядовых носителей языка.
В-третьих, в XX в. изменяется коммуникативная модель и соотношение ролей автора и адресата в коммуникативном акте (читатель - один из частных вариантов адресата). В современной научной парадигме коммуникация характеризуется адрееатоцентричностью, то есть деятельность адресата мыслится как активная, креативная, самостоятельная; в результате интерпретации порождается новый текст, в соответствии с этим коммуникативная структура предстает следующим образом: АВТОР - ТЕКСТ автора - АДРЕСАТ — ТЕКСТ адресата [Голев, Ким, 2008а].
Объектом диссертационного исследования является интерпретационная деятельность как процесс и как результат, субъектом которой выступает языковая личность - носитель интерпретационной языковой способности; предметом — вариативность лингвоперсонологических типов обыденной интерпретации художественного текста.
Цель исследования - системное и последовательное описание разнообразия лингвоперсонологических типов обыденной интерпретации художественных текстов. Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
1. Разработка и проведение эксперимента в форме анкетирования, позволяющего собрать необходимый для исследования материал.
2. Введение и характеристика основных понятий: «обыденная интерпретация», «интерпретирующая языковая способность», «интерпретирующий текст», «интерпретирующее высказывание», «лингвоперсонологиче-ский тип интерпретации».
3. Выделение единиц анализа (интерпретирующего текста и интерпретирующего высказывания), с помощью которых возможны дифференциация и описание лингвоперсонологических типов обыденной интерпретации.
4. Систематизирование материала, выделение лингвистических параметров - оснований классификации лингвоперсонологических типов обыденной интерпретации.
5. Иерархизация лингвоперсонологических типов интерпретации, построение целостной типологии.
6. Описание лингвоперсонологических типов обыденной интерпретации художественных произведений, выделение их частных признаков.
Материал для исследования был получен с помощью эксперимента проводимого в форме анкетирования реципиентов после прочтения отрывков, взятых из художественных текстов. В результате проведения эксперимента нами были собраны анкеты в размере 474 единиц. Анкета рассматривается нами как интерпретирующий текст (в соответствии с терминологией Л. Г. Ким [Ким, 2009, 2010]). В качестве основной единицы анализа в нашем исследовании выступает интерпретирующее высказывание. Это более мелкая, по сравнению с интерпретирующим текстом, единица, отличающаяся формально-содержательным единством и выделяющаяся на уровне микротемы. В нашем случае интерпретирующим высказываниям соответствуют пункты анкеты, содержащие ответы реципиентов на вопросы о художественном тексте. Каждый из вопросов задает определенную микротему, в рамках которой реализуется суждение реципиента. При обработке полученного материала нами было насчитано 2 426 единиц интерпретирующих высказываний.
Для решения поставленных задач в данной диссертационной работе использовались следующие методы:
1. Для получения материала для исследования нами был проведен эксперимент, в результате которого был собран «веер» интерпретирующих текстов и высказываний. 1
2. Для разработки классификации лингвоперсонологических типов обыденной интерпретации был использован такой метод, как сравнение. Сравнение осуществлялось в трех плоскостях. Во-первых, вторичный текст сопоставлялся с текстом исходным, на данном этапе выявлялись деривационные преобразования, произошедшие во вторичном тексте. Во-вторых, мы сопоставляли интерпретирующие высказывания, произведенные на основе одного исходного текста. В-третьих, проходило сопоставление вторичных текстов, являющихся интерпретациями разных отрывков, на основе чего оп1 ределялось разнообразие способов интерпретации.
3. Выделенные типы интерпретации подвергались классификации, то есть упорядочиванию в иерархическую структуру.
Теоретическую базу работы составляют следующие исследования:
1) исследования в области лингвоперсонологии (В. П. Белянин, Г. И. Богин, В. В. Виноградов, Н. Д. Голев, Ю. Н. Караулов, Н. В. Мельник, В. П. Нерознак и др.);
2) исследования, посвященные изучению обыденного функционирования языка и обыденного языкового сознания (Л. Г. Зубкова, Е. Г. Зырянова, Н. Б. Лебедева, Н. Ю. Плаксина, А. Н. Ростова);
3) труды по герменевтике и интерпретации текста (Р. Барт, Г. И. Богин, Ж. Деррида, В. Изер, Р. Ингарден, У. Эко, М. Фуко, Л. Ю. Фуксон,ХР.Яусс);
4) психологические и социологические исследования в области чтения и интерпретации текста (С. А. Езова, Н. А. Рубакин, И. Е. Рыскин, А И Слав-ская, А. В. Сухих, С. А. Трубников и др.).
Подробный анализ данной литературы представлен в первой главе диссертационного исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем. I
1. Рецептивно-интерпретационная деятельность адресата рассматривается как лингвистический процесс. Как правило, в лингвистических исследованиях художественный текст изучается в аспекте идиостиля или его системно-структурных свойств, а рецептивно-интерпретационная сторона рассматривается в психологии и педагогике.
В данном диссертационном исследовании деятельность адресата, свяI занная с восприятием и толкованием текста, понимается как речемыслитель-ный процесс, а следовательно, является предметом изучения лингвистики.
2. Исследование направлено на изучение интерпретационной языковой способности читателей младшего подросткового возраста. Интерпретирующие тексты данной аудитории в большей степени отражают особенности языковой способности личности, чем тексты, созданные взрослыми реципиентами.
Данное суждение опирается на концепцию Н. Д. Голева, в соответствии с которой языковая способность — это ядро языковой личности, представляющее собой врожденные, изначально данные этой личности качества. Помимо языковой способности языковая личность включает в себя приобретенные компоненты: коммуникативный, индивидуальный и коллективный опыт, результаты воспитания и образования [Голев, 20066]. Взросление личности связано с усилением приобретенного компонента, ввиду чего мы мо! жем сделать вывод, что интерпретирующие тексты, созданные юными читателями, отличаются большей естественностью и в большей степени детерминированы качествами языковой способности.
3. В диссертационном исследовании рассматривается обыденная интерпретация художественных текстов. Традиционно профессиональная филологическая интерпретация текста считается эталоном, на который должны равняться рядовые читатели [Библиотечное обслуживание, 1996; Васильева, 1999; Орлова, 1990]. Работа выполнена в русле концепции, трактующей обыденную и научную интерпретации в равной степени значимыми и заслуживающими внимания и научного изучения. Такой подход отражает объективистское понимание языка, связанное с воссозданием реальной картины функционирования текста в сфере рецептивно-интерпретационной деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию обыденного языкового сознания, лингвоперсонологию, герменевтику. В работе доказывается детерминированность восприятия и интерпретации художественного текста индивидуальными качествами языковой способности адресата. На материале интерпретирующих высказываний школьников младшего подросткового воз 1 раста нами были реконструированы различные типы интерпретации художественных произведений, иерархизирующиеся в типологию, что развивает и углубляет теоретические исследования в области языкового сознания рядовых носителей языка и интерпретирующей языковой способности.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть включены в лекционные и семинарские занятия по следующим дисциплинам: лингвоперсонологии, герменевтике, психолингвистике, обыденной лингвистике, а также могут послужить материалом для подготовки различных спецкурсов, посвященных чтению и интерпретации художественных произведений, обыденному языковому сознанию. Лингвоперсо-нологическая типология интерпретаций художественных текстов может быть востребована при разработке методик преподавания русского языка и литературы, а именно, при личностно-ориентированном подходе к обучающимся, учитывающем вариативность точек зрения на художественный текст, обусловленную качественным разнообразием языковых способностей учеников.
Лингвоперсонологические типы интерпретации могут быть использованы в библиотечной работе при учете индивидуальных качеств читателя при выборе книги. Результаты исследования могут быть учтены при проведении лингвистической экспертизы: языковые особенности личности, отраженные в интерпретирующих текстах, представляется возможным задействовать для определения авторства текста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процессы чтения и интерпретации как формы речемыслительной деятельности имеют собственно языковую и лингвоперсонологическую природу.
2. Результатом осмысленного чтения художественного текста является интерпретирующий текст или интерпретирующее высказывание адресата.
3. Интерпретация художественного текста рядовыми носителями языка представляет собой естественное функционирование произведения искусства в языковом сознании. Следовательно, обыденные интерпретации значимы в той же степени, что и филологические, и требуют научного исследования.
4. Художественный текст потенциально заключает в себе «веер» смысловых вариантов, один (или несколько) из которых реализуются в процессе интерпретации и фиксируется в интерпретирующем тексте или высказывании.
5. Важнейшим фактором, порождающим вариативность интерпретаций художественных произведений, является качественное разнообразие языковых личностей и языковых способностей.
6. Интерпретирующий текст (единица интерпретационного уровня, выделенная Л. Г. Ким) распадается на более мелкие единицы - интерпретирующие высказывания, на основе которых могут быть дифференцированы и реконструированы лингвоперсонологические типы интерпретации.
7. Лингвоперсонологические типы обыденной интерпретации могут быть выделены по ряду параметров: структуре интерпретирующего высказывания, диктуму и модусу, значимости экстратекстуальных или интротексту-альных, интровертных или экстравертных и логических или художественных I аспектов исходного текста, способу изложения информации, степени близости исходного текста и интерпретирующего высказывания.
8. Лингвоперсонологические типы обыденной интерпретации, выделяющиеся по вышеуказанным параметрам, взаимосвязаны и образуют иерархическую систему. . »
9. Лингвоперсонологический тип обыденной интерпретации является значимой характеристикой языковой личности и служит основанием для системного лингвоперсонологического портретирования.
Апробация работы. По теме исследования имеется 7 публикаций. Материалы исследования докладывались на следующих конференциях: на II Международной научной конференции «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» (Кемерово, 2009 г.); внутривузовской научной конференции «Дни науки НГТУ-2010» (Новосибирск, 2010 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Письменная русская речь в вузе и школе: теория и практика» (Кемерово, 2010 г.); на II Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 2011 г.).
Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Максимова, Софья Алексеевна
Выводы по главе 2
1. Во второй главе вариативность лингвоперсонологических типов обыденной интерпретации изучалась на основе интерпретирующих высказываний рядовых читателей - младших подростков. Такой материал отражает реальное функционирование художественного текста в ментальном пространстве языковых личностей.
2. Разнообразие интерпретирующих высказываний, созданных на основе художественных текстов, было систематизировано по ряду критериев, в результате чего была разработана классификация лингвоперсонологических типов обыденной интерпретации.
3. Классификация лингвоперсонологических типов обыденной интерпретации представляет собой двухъярусную иерархию. На верхнем уровне иерархии находятся целостные и развернутые типы интерпретации, выделенные по параметру структуры интерпретирующего высказывания.
4. Развернутые типы интерпретации распадаются на пять ветвей, образующих второй, нижний уровень иерархии, основанный на пяти различных параметрах, расслаивающихся на диктумные и модусные.
По модусным параметрам выделяется две оппозиции типов интерпретации:
1) в зависимости от степени близости исходного текста и интерпретирующего высказывания выделяются копиальный и креативный типы интерпретации;
2) в зависимости от способа изложения информации в интерпретирующем высказывании выделяются два типа интерпретации - эмоциональный и логический.
На диктумных параметрах основываются три вида оппозиций:
1) в зависимости от того, актуален для реципиентов внутренний мир героев (интровертивное восприятие) или внешний мир (экстравертивное восприятие), мы выделяем два противоположных лингвоперсонологических типа интерпретации: внешне- и внутренне-ориентированный;
2) в зависимости от того, направлено ли внимание реципиента на художественный текст или же на экстралингвистические реалии, можно выделить художественный и реалистический типы интерпретации;
3) в зависимости от того, актуален для реципиента интеллектуальный или эмоционально-чувственный аспект исходного текста, выделяются эмоциональный и логический типы интерпретации.
5. На основе выделенных типов интерпретирующих текстов может проводиться диагностика и описание (портретирование) языковой личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена исследованию обыденного интерпретационного функционирования языка в аспекте разнообразия языковых личностей и языковых способностей. Нами была выдвинута гипотеза о вариативности типов обыденной интерпретации художественных произведений и обусловленности этой вариативности различными качествами языковой способности рядовых носителей языка. Для доказательства данной гипотезы нами был разработан и проведен эксперимент, в результате которого был получен массив обыденных интерпретирующих текстов и высказываний, подвергнутый в дальнейшем сравнению, анализу, классификации.
При осуществлении анализа материала возникла потребность во введении и разработке терминологического аппарата, позволяющего описать варианты типов интерпретации. В частности, необходимым стало определение единицы исследования. На основе разработанного Л. Г. Ким понятия «интерпретирующий текст», нами было введено понятие «интерпретирующее высказывание». Интерпретирующее высказывание является более мелкой по сравнению с интерпретирующем текстом единицей интерпретационного уровня языка и соответствует определенной микротеме интерпретируемого текста. Сравнение интерпретирующих высказываний, отражающих качественно разные варианты языковых способностей, позволило разработать классификацию лингвоперсонологических типов интерпретации художественных произведений.
Также в работе были введены и переосмыслены понятия «диктум» и «модус» в соответствии со спецификой интерпретационного функционирования языка. Под диктумом мы понимаем отражение в интерпретирующем тексте или высказывании содержания исходного текста. Типы интерпретации определяются в данном случае на основании различных тем высказывания. Модус же связан с индивидуальным восприятием текста. Если диктум лежит в плоскости исходного текста, то модус лежит в сфере реципиента и отражает уже не тематику, а способ переработки информации, запечатленный в интерпретирующем тексте или высказывании.
Нами было осуществлено объективистское исследование вариативности интерпретационной деятельности. Во-первых, зоны исследовательского интереса лежали в области изучения отражения художественного текста в сознании рядового читателя, что позволило создать реальную картину интерпретационного функционирования произведения словесного творчества. Во-вторых, иерархия типов интерпретации основывается на лингвистических признаках, а не на параметрах, связанных со степенью близости обыденного толкования к специализированной филологической интерпретации, что говорит о равноправии различных вариантов и способов толкования художественных текстов.
В диссертационном исследовании представлен лишь один из вариантов возможной классификации обыденных типов интерпретации художественных произведений. Перспективы изучения данной проблемы видятся нам в аспекте создания иных экспериментальных условий. Во-первых, это связано с использованием других интерпретируемых текстов, отличающихся иной жанровой принадлежностью, своеобразием хронотопа, авторского стиля и т. д. Данное изменение экспериментальных условий может привести к доработке классификации лингвоперсонологических типов интерпретации: модификации уже существующих или выделении новых типов по новым параметрам.
Во-вторых, перспективным видится проведение эксперимента в иных социальных группах, выделяемых на основании возрастных рамок, профессиональной, половой принадлежности и т. д. В данном случае можно говорить не только о возможной доработке предложенной в нашей работе типологии, но и в изучении обусловленности типов интерпретации социальными характеристиками личности, например, тендерными или профессиональными. Также актуальным представляется сравнение обыденной и научно! филологической интерпретации художественного текста.
Дальнейшая разработка проблемы обыденной интерпретации художественных текстов в различных направлениях может привести к построению общей теории лингвоперсонологических типов интерпретации.