Лингвокультурологические особенности репрезентации языка молодежной культуры в средствах массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Библиева, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат культурологии Библиева, Оксана Владимировна
Введение.
Глава 1. Ценности и нормы современной молодёжной культуры.
1.1. Культура, субкультура, молодёжная субкультура: к определению понятий.
1.2. Ценностно-нормативный характер культуры и субкультуры.
1.2.1. Структура социокультурных ценностей.
1.2.2. Ценности и нормы молодёжных субкультур.
1.3. Феномен молодежной культуры на современном этапе развития общества.
1.3.1. Типология молодёжных субкультур.
1.3.2. Функции молодёжных субкультур.
Глава 2. Репрезентация ценностей молодёжной культуры в динамике языка.
2.1. Ценности молодёжной культуры и молодёжный сленг.
2.2. Способы образования молодёжного сленга.
2.3. Язык молодёжной культуры в современных средствах массовой информации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологические особенности репрезентации языка молодежной культуры в средствах массовой информации»
Актуальность исследования. Российская и общечеловеческая культура находятся в той стадии, прохождение которой должно определить, как и в каком направлении пойдет её дальнейшее развитие. Данная стадия характеризуется крайней противоречивостью. С одной стороны, рост глобализации и унификации, с другой - очевидные тенденции к диверсификации, новациям, «мозаичности», многоплановости и разнообразию.
В современном мире молодёжь занимает важное место. Недаром современную культуру зачастую характеризуют как культуру молодых. Но если в исторически предшествующих культурах центральное место в жизнедеятельности общества занимали, люди зрелого и пожилого возраста, то сегодня многое изменилось и продолжает радикально меняться, сегодня будущее принадлежит молодым. Молодые больше не желают быть социокультурной периферией социума и заявляют о себе и своих правах, становясь одной из доминантных социальных страт. Именно для современности характерна своеобразная мода на молодость. Молодым быть престижно. Широкие наблюдения свидетельствуют, что общество - в лице политиков, чиновников, депутатов, СМИ, школы, родителей, и т.д., стремится «заискивать» перед молодыми; всячески подчёркивает их важное место в социальной структуре, их значение, роль и права. Само по себе это есть свидетельство особого статуса молодых.
Тем самым, актуальность исследования определяется уже самим социокультурным статусом и ролью молодёжи в современном обществе. Молодёжь всегда старалась противопоставить себя миру взрослых. Будучи источником различных инноваций, молодёжь является определённым двигателем в развитии общества. В то же время, как самостоятельная социокультурная группа, она создаёт особую форму организации данной группы - молодёжную культуру. Молодёжная культура представлена различными молодёжными субкультурами. Молодёжная культура, как совокупность определённых норм и ценностей, представляет собой постоянно развивающееся и изменяющееся явление. Молодёжная культура оказывается особой формой существования молодёжи в мире взрослых. В этом своем качестве молодёжная культура, как определенный социокультурный феномен, всё более привлекает к себе внимание учёных.
Молодёжная культура - объемное и многоплановое социальное явление. Она изучается с разных точек зрения и в различных аспектах. Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению молодёжной культуры в одном, достаточно «узком» и конкретном аспекте, а именно - изучению молодёжного сленга русского и немецкого языка как формы репрезентации языка молодёжной культуры в средствах массовой информации.
Особенно ярко язык молодёжной культуры, её социальные характеристики и знаково-символические коды выявляются в средствах массовой информации (СМИ), которые в значительной степени ориентированы именно на молодёжную аудиторию и пытаются говорить с нею на понятном языке. Молодёжь - важнейший и объект, и субъект работы СМИ, как и всей массовой культуры. Актуальность изучения характера репрезентации сленга молодёжной культуры в средствах массовой информации обусловлена тем, что, отслеживая проявление сленга, можно определить, насколько прогрессивно и в каком направлении развивается молодёжная культура в пространстве социума в целом. Молодёжный сленг - одно из составляющих процесса развития литературного языка, его пополнения, его многообразия. Он является неотъемлемой частью разговорной речи. Молодёжный сленг как наиболее динамичная часть лексической системы языка, отражает социокультурные изменения в современном обществе. Путем анализа языка молодёжной культуры, печатной продукции и содержания передач СМИ, адресованных молодым, представляется важным выяснить, насколько широко распространен сленг как форма молодёжной языковой культуры в современной массовой культуре, и каково его влияние на представителей иных культурных, языковых, возрастных и национальных социальных групп. Тем самым будет выявляться и та основополагающая совокупность мировоззренческих, ценностно-культурных норм и ориентаций, которые лежат в основании как самой молодёжной культуры, так и образующих её отдельных молодёжных субкультур.
Степень разработанности темы. Молодёжная культура была всегда объектом пристального внимания со стороны социологов, философов, культурологов, лингвистов и др. Анализ научных работ по данной теме свидетельствует о том, что все источники можно разделить на четыре блока:
• молодёжь как самостоятельная социокультурная группа;
• существование молодёжной культуры как особой формы организации определённой социально-демографической группы;
• ценности и нормы молодёжных субкультур;
• специфический язык молодёжной культуры, в том числе молодёжный сленг.
До 1920 года интерес к молодёжи проявлялся в связи с постановкой социологической проблемы. В 1928 году американский антрополог Маргарет Мид сделала первую попытку обозначить культурные отношения среди молодёжи. Теория социальных субкультур возникает в Чикагской школе социологии. Данная теория имела своим источником анализ девиантного поведения подростков. Так как обычно считается, что юноши более склонны к проявлению девиантного поведения, чем девушки, то изначально изучение молодёжной культуры базировалось на культуре молодых людей. Чикагская теория молодёжных субкультур оставалась предметом только эмпирических исследований и была описана лишь в общем виде в работах Г. Беккера, М. Брейка, С. Коена, М. Мид, Р. Мертона, А. Миллера, и др. Молодёжь как самостоятельная социокультурная группа также рассматривается в работах и отечественных авторов: А. С. Запесоцкого, В. Т. Лисовского, В. В. Павловского, В. Т. Шапко и др.
Существование молодёжной культуры как особой формы организации социально-демографической группы было обосновано в работах зарубежных и отечественных культурологов, философов и социологов: Т. Г. Исламшиной, Е. J1. Омельченко, Н. К. Иконниковой, С. И. Леви-ковой, В. В. Костюшева, А. Г. Козловой, С. А. Сергеева, Е. Н. Единой, Д. В. Петрова, В. А. Гришина, С. В. Родионова, М. Брейка, Д. Хэбдид-жа, И. Кларка, Н. Шведтнера, М. Мид и др.
Категория ценностей молодёжи и молодёжной культуры отражена в работах А. В. Русецкого, А. А. Гащенко, 3. Н. Присягиной, В. А. Бобахо, Н. Д. Сорокиной, В. Н. Добрыниной, М. С. Кагана, Т. Н. Кухтевича и др.
Изучением молодёжного языка, в том числе сленга, занимались отечественные и зарубежные лингвокультурологи и филологи: М. А. Грачёв, Т. Н. Гребнева, Е. В. Уздинская, О. Д. Миралаева, В. С. Елистратов, Т. Г. Никитина, В. М. Мокиенко, X. Хенне, П. Шло-бински, Я. К. Андротсопулас, М. Хайнеман, X. Эман и др.
Обзор исследований свидетельствует о том, что изучению с различных методологических, исследовательских позиций и подходов молодёжной культуры, её субкультзф, так же как и молодёжного сленга, посвящен весьма внушительный объём научной литературы. Тем не менее, нам не удалось обнаружить работ, предметом изучения которых прямо, либо косвенно выступал бы молодёжный сленг в роли формы репрезентации молодёжной культуры и молодёжных субкультур в языке СМИ. В подобном ракурсе молодёжная культура, её язык, еще не становились предметом культурологических исследований.
Таким образом, проблема диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью одного из аспектов многогранной проблематики молодёжной культуры и образующих её субкультур. Имеется определенная «лакуна» в наличных теоретических и эмпирических знаниях о феномене молодёжной культуры. Её преодоление должно способствовать созданию более адекватного социокультурного «портрета» молодёжи, как возрастной, демографической и, шире, социальной страты; умножению научно-объективной информации о молодёжной культуре. В то же время существует настоятельная необходимость обобщения результатов, к которым пришли культурология и культурфилософия на рубеже XX-XXI вв. в изучении молодёжной культуры. Подобное обобщение должно также органически включать и материалы рассмотрения молодёжного сленга, как формы репрезентации молодёжной культуры в средствах массовой информации.
Тем самым, объектом исследования в диссертации является отечественная и зарубежная молодёжная культура.
Предметом исследования выступает репрезентация языка молодёжной культуры в средствах массовой информации.
Цель работы заключается в выявлении и анализе молодёжного языка как формы репрезентации молодёжной культуры и образующих её субкультур в средствах массовой информации.
В соответствии с целью исследования необходимо последовательное решение ряда нижеследующих задач:
• уточнить исходный базовый понятийный и терминологический аппарат, содержание терминов: культура, молодёжная культура, субкультура, молодёжная субкультура, как операционных средств исследования;
• определить культурно-онтологические составляющие молодёжной культуры;
• провести сравнительный анализ западноевропейских и российских молодёжных субкультур;
• исследовать характер репрезентации молодёжного сленга в средствах массовой информации;
• осуществить сопоставление русского и немецкого молодёжных сленгов на основе анализа материалов СМИ с целью установления в них общего и особенного; что, в свою очередь, должно способствовать приращению культурологического знания о направлении и тенденциях развития современной молодёжной культуры в целом.
Теоретико-методологические основания исследования. Специфика предмета исследования определила необходимость широкого междисциплинарного подхода, использования разнообразного методологического аппарата. Он включал в себя структурно-функциональный анализ молодёжных субкультур; компаративистский метод, выразившийся в сравнении доминантных и субординантных ценностей молодёжной культуры; семиотический анализ; анкетирование информантов. Данные методы исследования не представляют эклектичного набора - в итоге они объединялись в единое целое на основе системного подхода в изучении культуры, который был развит в работах Т. Парсонса, М. С. Кагана, И. С. Кона, Э. С. Маркаряна, Э. Г. Юдина и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Эксплицирован понятийно-терминологический аппарат, включающий понятия «культура», «субкультура», «молодёжная культура», «молодёжная субкультура». В качестве основ методологической стратегии исследования, проанализированы их взаимосвязи и семантические различия.
2. Выявлено и аргументировано ценностно-нормативное содержание молодёжной субкультуры, в которой главным элементом в зависимости от национальных особенностей, особенностей воспитания, досуговой деятельности является способ реализации личности в социуме, а в качестве ценностей и норм выступают способы самоутверждения и актуализации личностного бытия.
3. Осуществлено сравнение характера репрезентации молодёжного языка российской и немецкой молодёжных субкультур в средствах массовой информации, в результате чего вскрыто их сущностное культурное единство. Культурное единство заключается в соразмерной степени интенсивности эмоциональной окрашенности лексики и доминирования различных социальных аспектов языка, а различие - в способе восприятия языковой действительности, обусловленном характером социального бытия.
4. Продемонстрированы и проанализированы особенности молодёжного языка как форма репрезентации современной молодёжной субкультуры в средствах массовой информации, содержательной основой которой выступают синонимические ряды наиболее употребляемых слов в языке молодёжи, которые выражают особенные черты молодёжной субкультуры, а также полисемия и лингвистический потенциал данной лексики.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие основные результаты диссертационного исследования:
1. Структурно-функциональный анализ молодёжных субкультур показывает, что молодёжные субкультуры многофункциональны. Реализуя свои функции, молодёжная субкультура адаптирует и интегрирует молодых людей в мир взрослых. К функциям молодёжных субкультур относятся: функции выбора норм и ценностей, определения со s циальной принадлежности, самоопределения и идентификации личности, разграничения возрастов и поколений, инновации и культурной модификации, культурной прерывности и преемственности, ритуализа-ции и мифотворчества, выбора жизненного стиля, определения социального статуса индивида.
2. Одной из наиболее распространенных форм репрезентации языка молодёжной культуры в средствах массовой информации является молодёжный сленг, который характеризуется своим непостоянным набором лексических единиц и существует в качестве темпорально изменяющегося явления.
3. Сравнение молодёжного сленга русского и немецкого языков, как одной из важнейших форм репрезентации языка молодёжной культуры в СМИ, - позволило показать и аргументировать, что пути пополнения молодёжного сленга в том и другом языках одинаковы. Наиболее распространёнными, из которых являются: метафоризация, фразеология, заимствования из других языков, аббревиация и аффиксальные способы пополнения языка молодёжной культуры.
4. Синонимические ряды в молодёжном сленге - явление довольно распространенное. Употребление синонимов в речи позволяет сделать её наиболее эмоциональной и разнообразной. Эмоциональность и разнообразность являются двумя неотъемлемыми характеристиками молодёжного сленга.
Теоретическая значимость исследования. Язык молодёжной культуры рассмотрен в данной работе в широком контексте взаимодействия с социальной средой и сопоставлен с явлением молодёжной культуры. Проведенное исследование обеспечивает новый теоретический вектор в исследовании российской и западной молодёжных культур, а также увеличивает проблемное поле в области культурологии, теории и истории культуры, социологии и лингвистики.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его выводов и материалов при определении культурной политики в отношении к молодёжи на общегосударственном и региональном уровнях. Лингвистические материалы, данные в приложениях, могут быть использованы при создании специальных словарей социальных диалектов (социолектов), в том числе словарей молодёжного сленга. Материалы диссертации также могут найти применение в преподавании курсов культурологии, социологии, философии языка, при разработке спецкурсов по тематике «Молодёжная культура и современный молодёжный сленг» для вузовской аудитории.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и выступлений на следующих научных и научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Мир языка и межкультурная коммуникация» (Барнаул, 2001), Всероссийская научная конференция «Народная культура: Личность, творчество, досуг» (Омск,
2003), Третья аспирантская научная конференция КемГАКИ (Кемерово,
2004). А также получили отражение в следующих публикациях автора:
1. Молодёжный сленг как форма репрезентации молодёжной культуры в средствах массовой информации // Вестник ТГУ. - 2007. - № 304. — С. 62-66.
2. К понятию о молодёжной субкультуре // Дефиниции культуры. Вып.У - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2001. - С. 145-148.
3. О понятии взаимодействия языка и культуры // Мир языка и межкультурная коммуникация: материалы междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. -Барнаул: Изд-во БГПУ, 2001. - Часть 1. - С. 28-30.
4. Полифункциональность как категориальное средство анализа молодёжной субкультуры // Культура как предмет комплексного исследования: сб. науч. тр. / КемГАКИ. - Кемерово: Полиграф, 2003. - Вып. 5. - С. 74-78.
5. Молодёжный жаргон в свете экологии культуры языка // Народная культура: личность, творчество, досуг: сб. ст. и материалов Всерос. науч. конф. - Омск, 2003. - С. 190.
6. Молодёжный сленг в современных российских массмедиа как феномен открытой культуры // Ученые записки НИИ прикладной культурологии / КемГУКИ. - Кемерово: КемГУКИ, 2006. - С. 186-187.
7. Молодёжные субкультуры и роль ценностей в социализации молодёжи // Культура. Социум. Творчество: материалы Всерос. науч. конф. -Омск, 2002. - С. 20-22.
Основные результаты работы рассматривались на ежемесячном методологическом аспирантском семинаре (Кемерово).
В полном объеме диссертация обсуждалась на кафедре культурологии Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Библиева, Оксана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обзор имеющихся в мировой научной и философской литературе концепций культуры (1.1), указывает на то, что наиболее подходящей для целей определения содержаний молодёжной культуры и образующих её субкультур в рамках настоящего исследования и, соответственно, отправной, является ценностно-нормативная концепция культуры (1.2). Ценности образуют своеобразные ориентиры для людей в общественной жизни. Руководствуясь системой ценностей, индивид формируется как личность и регулирует свое поведение в обществе. Он действует избирательно по отношению к предлагаемым ценностям. Благодаря данной избирательности он реализует свои потребности и желания в общественной жизни. Ценностные ориентации выступают в качестве совокупных интересов, потребностей, желаний и запросов личности. Они определяют дальнейшее направление развития человека. Не нужно забывать, что нормы также являются одним из основных регуляторов поведения человека в обществе и одним из важнейших компонентов социализации личности. В соответствии с ценностными ориентациями молодёжи, выявляются различные, функции субкультур, и на основании этого в диссертационном исследовании был использован структурно-функциональный подход к анализу субкультур.
Формальные и неформальные молодёжные объединения могут являться формой релаксации и выступать в качестве отдыха для снятия напряжение после учёбы или работы; таким путём происходит определение новых социальных ролей. Иногда, чтобы получить социальный статус в молодёжной субкультуре, юноши и девушки вынуждены подчиняться нормам и ценностям данной группы, при этом во многих случаях происходит отказ от индивидуальности. Молодёжным субкультурам свойственны внутреннее единообразие и отказ от большинства принятых в доминантной культуре норм и ценностей. Как видно, с одной стороны, вступление в субкультуру - это протест против установок взрослых, а, с другой стороны, данный протест - своеобразная форма интеграции молодёжи в общество.
Проанализированы имеющиеся в научной литературе типологии молодёжных субкультур; показано, что их разнообразие определяется разнообразием оснований, по которым они строятся (1.3.1). На основании изучения функциональных классификаций молодёжных субкультур обосновывается, что ведущими функциями молодёжных субкультур, как и молодёжной культуры в целом, являются функции: выбора норм и ценностей, определения социальной принадлежности, самоопределения и идентификации личности молодого человека, разграничения возрастов и поколений, инновации и культурной модификации, культурной непрерывности и преемственности, ритуализации и мифотворчества, выбора жизненного стиля, повышения социально-статусного рейтинга индивида. Данные функции молодёжных субкультур становятся взаимодополняющими в отношении индивидуального и общественного самоопределения личности. Изучение феномена субкультур даёт возможность не только их классифицировать, определить их функции и ценностно-нормативный характер, но и помогает использовать эти характеристики для устранения антисоциальных явлений, так как отношение между культурой и субкультурой, а также выделение субкультуры из общей культуры обусловлены конфликтом норм, ценностей и основных идей.
Молодёжная культура образует особую категорию, имеющую не только свой стиль, имидж, нормы и манеру поведения, ценности и функции, но и обладающую собственным языком. Молодёжь обособляется в коммуникативном плане и создает «свой язык». Особой задачей данной главы становится определение молодёжного сленга (языка) как отдельной ипостаси молодёжной культуры, наряду с функциями, стилем и ценностями; или как одной из её ценностей (2.1). Показано, что существует три подхода к категории молодёжного сленга: аксиологический, гносеологический и функциональный. Молодёжный сленг является своеобразным маркером или кодом для вхождения в молодёжную культуру в целом или её отдельные субкультуры. Соответственно, в социолингвистике различают общемолодёжный и специализированные жаргоны.
Молодёжный сленг понимается в данной работе как присущий некоторому кругу молодых людей или отдельным молодёжным группам -субкультурам, определенный набор лексики, используемый в основном в общении со сверстниками, являющийся одновременно кодом для вхождения в эту субкультуру и маркером, определяющим отношение молодых людей к данной субкультуре.
Посредством сравнения сленгов немецких и отечественных молодёжных культур, репрезентируемых средствами массовой информации, показано, что пути пополнения молодёжных сленгов в современной европейской и отечественной культурах в принципе одинаковы. Установлено, что наиболее встречающимся видом изменения лексического значения слова при включении его в молодёжный сленг, становится метафорический перенос. При этом были определены четыре группы метафорических переносов (2.2). А также выявлено, что одной из главнейших характеристик молодёжного сленга становится синонимия, которая используется молодыми людьми для экспрессивного выражения своих мыслей (2.2).
Наконец, в работе раскрыта и проанализирована на наш взгляд одна из важнейших форм репрезентации молодёжной культуры и её отдельных субкультур в языке и семиотике средств массовой информации (2.3). Одной из важнейших форм репрезентации молодёжной культуры в СМИ выступает молодёжный сленг. Современные средства массовой информации очень разнообразны, к ним относятся: печатные (газеты, журналы) и электронные (радио, телевидение, Интернет). Данные средства массовой информации выступают в роли коммуникативного мостика между различными молодёжными субкультурами. Они выполняют функцию обмена лексикой разных молодёжных субкультур, а также функцию обогащения лексикой одной молодёжной субкультуры за счёт другой. В современной культуре молодёжный сленг имеет достаточно широкий и всё более возрастающий ареал распространения. Пользователями молодёжного сленга сегодня являются не только собственно молодые люди, но и люди старшего поколения. Для его систематизации созданы словари сленга как на русском, так немецком и иных европейских языках. Молодёжный сленг является отражением тех, кто его создает и использует в речи.
Настоящее исследование преследовало цель систематизировать, обобщить и подкрепить конкретным эмпирическим материалом отдельные положения теории культуры (субкультур и формах их проявления) с учетом современного состояния культурологии, культурфилософии и философии языка. Для этого были проанализированы и сопоставлены различные концепции, оперирующие структурно-функциональными методами, опирающиеся на существование различных молодёжных субкультур в рамках целостной молодёжной культуры. Обосновано методологическое значение системного подхода в изучении молодёжной культуры и её субкультур как такого, который играет основополагающую роль для культурологических, лингвокультурологических и лин-гвофилософских концепций современности.
В результате исследования была продемонстрировано на большом сленговом материале, отражающем внутренние механизмы организации и взаимодействия членов молодёжных субкультур, что представление о молодёжном сленге как варианте литературного языка должно быть отвергнуто. Молодёжный сленг представляет собой особую языковую и символическую форму освоения действительности молодым поколением.
С использованием терминологического аппарата теории субкультур были раскрыты принципы изучения и описания различных форм проявления молодёжных субкультур, особенно сленга как наиболее распространенной формы репрезентации данных субкультур в средствах массовой информации. Для получения достоверной информации были проанализированы печатные и электронные средства массовой информации, а также проведено анкетирование среди студентов Кемеровского государственного университета культуры и искусств. Тем самым была реализована поставленная цель: определены основные черты молодёжных субкультур и проанализирован молодёжный сленг как одна из форм их репрезентации в языке средств массовой информации.