Лингвокультурный концепт "критика" и его функционирование в педагогическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гаврилова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гаврилова, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТ И ДИСКУРС КАК ПРЕДМЕТ
ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ
1.1. Лингвокультурный концепт как единица лингвоаксиологической картины мира
1.1.1. Современные трактовки термина «концепт»
1.12. Виды концептов и их соотношение с ценностями социума
1.13. Структура лингвокультурного концепта
1.2. Дискурс как единица лингвоаксиологической картины мира 42 12.1. Современнные трактовки дискурса и дискурсивного жанра
122. Социолингвистическая типология дискурса. Характеристики педагогического общения
123. Прагмалингвистические характеристики 65 дискурсивных жанров
1.3. Дискурсивно-концептологический подход: основание, материал исследования и методы изучения
Выводы к главе
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
КРИТИКИ
2.1. Критика как социокультурный феномен
2.2. Понятийно-содержательная составляющая концепта «критика»
2.3. Образная составляющая концепта «критика»
2.4. Нормативно-поведенческая составляющая концепта «критика»
Выводы к главе
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОНЦЕПТА «КРИТИКА»
В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
3.1. Дискурсивная реализация концепта «критика»
3.2. Специфика критики в педагогическом дискурсе
3.3. Жанровая вариативность критико-педагогического общения
3.4. Жанр «замечание в дневнике» как прототипный жанр критико-педагогического общения
3.5. Нормы и ценности критико-педагогического общения на материале текстов замечаний в дневнике)
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный концепт "критика" и его функционирование в педагогическом дискурсе»
Диссертационная работа выполнена в рамках лингвокультурологиче-ской парадигмы. Объектом исследования выступает лингвокультурный концепт «критика». В качестве предмета изучения рассматриваются его понятийно-содержательные, ассоциативно-образные и нормативно-поведенческие характеристики, а также особенности их проявления в педагогическом дискурсе.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, лингвоконцептологическое моделирование ценностной картины мира является одним из активно развивающихся направлений современного языкознания (Н.Ф. Алефиренко, Е.В. Бабаева, С.Г. Воркачёв, Т.В. Евсюкова, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, Е.А. Пименов, М.В. Пименова, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, В.И. Шаховский, Е.И. Шейгал, А.Д. Шмелев). Вместе с тем проблема взаимоотношения концепта и дискурса ещё не изучена в должной мере. Не получили подробного освещения, с одной стороны, вопросы дискурсивной реализации концептов, а, с другой стороны, вопросы концептуального представления типов и жанров дискурса.
Во-вторых, критика представляет собой значимый социокультурный феномен, она занимает важное место в общении, указывая на степень соответствия действительности культурным доминантам и отражая отношение к этому говорящего. Однако до настоящего времени комплексного лингво-культурологического изучения критики не проводилось.
В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: концепт «критика» представляет собой сложное ментальное образование, в структуре которого могут быть выделены понятийная, образная и нормативно-поведенческая составляющие; при функционировании в педагогическом дискурсе данный концепт выявляет нарушения поведенческих норм, что позволяет установить базовые ценности лингвокультуры.
Целью предпринятого исследования является комплексная характеристика критики как лингвокультурного концепта и изучение специфики его функционирования в педагогическом дискурсе.
Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:
1) уточнить понятия концепта и дискурса применительно к аксиологи-чески ориентированному исследованию;
2) определить содержательный минимум концепта «критика», описать его образную и оценочную составляющие;
3) раскрыть возможности дискурсивной реализации концепта «критика», установить отличительные признаки критико-педагогического общения;
4) выявить ценности и нормы педагогического дискурса, фиксируемые жанром «замечание в дневнике».
Научная новизна работы заключается в определении понятийно-содержательных, ассоциативно-образных и нормативно-поведенческих характеристик концепта «критика»; в установлении специфики дискурсивной реализации данного концепта применительно к педагогической коммуникации, в выявлении ценностей и норм критико-педагогического общения.
Теоретическую значимость работы мы видим в уточнении категориального аппарата лингвоаксиологического исследования, дальнейшей разработке комплексного дискурсивно-концептологического подхода к анализу языковых явлений.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что результаты выполненного исследования могут найти применение в лекционных курсах общего языкознания и лексикологии русского языка, спецкурсах по лингво-культурологии, прагмалингвистике, риторике и культуре педагогического общения.
Материалом исследования послужили лексические и фразеологические единицы русского языка, тексты словарных статей и универсальных высказываний, обозначающие и выражающие концепт «критика», - общим объемом 3200 единиц. Количество текстовых фрагментов критикопедагогического дискурса, репрезентирующих данный концепт, составило 4300 единиц.
В исследовании использовались как общенаучные (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, интроспекция, понятийное моделирование), так и лингвистические (компонентный, дефиниционный, контекстуальный, этимологический, интерпретативный анализ, метод количественного подсчёта) методы.
Проведённое исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:
1) Одной из сторон языковой картины мира выступает ценностная картина мира, моделирование которой лежит через описание лингвокультурных концептов - ментальных образований, фиксирующих ценностно-значимую информацию и получающих языковое воплощение (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Бабаева, В.В. Воробьев, С.Г. Воркачёв, Г.В. Елизарова, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, О.А. Леонтович, Ю.С. Степанов, В.И. Шаховский).
2) Концепт не является однородным образованием. Специфика составных элементов структуры концепта определяет его типологические характеристики, способы языкового воплощения и лингвистического описания (А.П. Бабушкин, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Е.А. Пименов, М.В. Пименова, З.Д. Попова, В.М. Савицкий, И.А. Стернин, В.Н. Телия, Т.А. Фесенко, H.JI. Шамне).
3) Возможности дискурсивного воплощения лингвокультурного концепта определяются актуальностью тех ценностных смыслов, которые им фиксируются (В.В. Дементьев, M.JI. Макаров, А.В. Олянич, К.Ф. Седов, Г.Г. Слышкин, Е.И. Шейгал).
4) Педагогический дискурс представляет собой социолингвистический тип дискурса; его целью является социализация подрастающего поколения на базе приобщения к доминантным ценностям культуры и социальным нормам (Е.В. Бабаева, В.И. Карасик, О.А. Каратанова, О.В. Коротеева).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт «критика» представляет собой комплексное ментальное образование, содержательный минимум которого включает следующие понятийные признаки: 1) отрицательная оценка; 2) результат мыслительной деятельности человека; 3) реализация в форме активной речевой деятельности; 4) статусный вектор вышестоящего у субъекта; 5) наличие нарушения норм (поведенческих, художественно-эстетических, этических и др.) со стороны объекта критики; 6) наличие цели - исправление выявленных нарушений.
2. Ассоциативно-образные признаки концепта «критика» связаны с понятиями «борьба», «агрессия», «лечение», «природные катаклизмы», «звук», «вода». Критика ассоциируется с противопоставлением болезни и здоровья, тьмы и света, грязи и чистоты. Процесс критики отождествляется с интенсивными, трудновыполнимыми действиями, направленными на объект. Критика воспринимается как нанесение вреда человеку, действия критикующего уподобляются агрессивному поведению животных в ситуации опасности.
3. Оценочные характеристики концепта демонстрируют отрицательное отношение к критике и тому, кто её высказывает. Нормативно-поведенческие признаки выявляют две группы норм: нормы экспликации и нормы реакции на критику.
Нормы экспликации критики регламентируют: 1) характер критики (объективность, конкретность, обоснованность, конструктивность); 2) хронотоп критики (время и место); 3) способы высказывания критики (тональность); 4) характеристики критикующего (профессионализм, морально-нравственные качества); 5) статусные отношения участников; 6) объекты критики.
Нормы реакции на критику представляют её как неизбежный атрибут человеческих отношений. От человека в роли реципиента критики требуется: 1) готовность принять критику; 2) спокойное ее восприятие; 3) умение высказать сожаление о допущенных ошибках; 4) обещание исправить нарушенные нормы.
4. Конститутивными признаками критического дискурса выступают: 1) цель - фиксация нарушений норм и их устранение; 2) оценочность; 3) полемичность; 4) дистанцированность и 5) статусная маркированность участников. Критико-педагогическое общение отличает вариативное представление данных характеристик: минимальное проявление полемичности, трансформация объекта критики, преобладание публичных форм, максимальная дистанцированность и статусное неравенство участников, что выражается в однонаправленности и эгоцентризме критики.
5. Замечание в дневнике является прототипным жанром критико-педагогического дискурса и характеризуется следующими признаками: 1) коммуникативное намерение - фиксация нарушения поведенческих норм, 2) преобладание отрицательных оценок, 3) экспликация нарушенных норм в письменной форме, 4) наличие признаков делового, юридического и обиходного дискурсов в языковом оформлении. Базовые ценности русской лингво-культуры, фиксируемые жанром «замечание в дневнике», сводятся к двум типам - моральным и утилитарным, при приоритетной роли первых. Ведущими ценностями моральной сферы выступают порядок и дисциплина, знание и обучение. Среди утилитарных ценностей важнейшей является здоровый образ жизни.
Апробация. Результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях «Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации» (Волгоград, 2005 г.), «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2005 г.), «Фразеологические чтения памяти проф. В.А. Лебединской» (Курган, 2006 г.); Всероссийской конференции «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Пенза, 2005 г.); межвузовских научных конференциях «Актуальные проблемы современной лингвистики» (Ростов-на-Дону, 2005 г.), «Проблемы аксиологической лингвистики» и «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2006 г.); лингвистическом семинаре-совещании «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2005 г.); заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистака» (Волгоград, 2006 г.). Содержание диссертации отражено в одиннадцати публикациях, в том числе в девяти статьях и тезисах двух докладов, общим объёмом 4,4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гаврилова, Наталья Викторовна
Выводы к главе 3
Критический дискурс понимается как прагмалингвистический тип коммуникации, сформировавшийся на базе критического отношения к объекту, которое регулярно выражается субъектом в виде оценки его свойств на основе установления степени их соответствия принятым в социуме нормам. Критический дискурс базируется на понятийно-содержательных признаках концепта «критика», что позволяет рассматривать его как специфическую разновидность - дискурсообразующий концепт (применительно к прагма-лингвистической коммуникации).
Ведущим конститутивным признаком критического дискурса выступает его цель - фиксация нарушений норм и их устранение. Важнейшим свойством критического дискурса является оценочность. Преимущественно знак данной оценки является отрицательным. Одним из свойств критики является полемичность, нормы критического дискурса предусматривают возможность ответа на критику. Дистанцированность участников критического дискурса объясняет то, что преимущественное право выносить критические суждения закрепляется за статусно-маркированным участником дискурса. Действия участников критического дискурса подвергаются нормативной регуляции, предусматривающей наиболее оптимальные правила высказывания критики и реагирования на неё.
Критика выступает составной частью многих социолингвистических разновидностей дискурса. Доля критики в том или ином дискурсивном жанре и её вариативность зависят от количества и сущности тех ценностей, на базе которых он сформировался. На примере педагогического дискурса демонстрируется, как преломляются сущностные характеристики концепта «критика» в пространстве данного социокультурного типа коммуникации.
Критико-педагогическое общение отличает вариативное представление характеристик критического дискурса. Максимальная дистанцированность и статусное неравенство участников препятствуют проявлению полемичности. В педагогической коммуникации критика учителем ученика не предполагает ответа последнего на критические замечания. Неоспоримое статусное превосходство учителя детерминирует односторонний характер критики (в направлении от учителя к ученику). На критику в обратном направлении налагается строгий запрет. Социально-статусное неравенство, осознаваемое участниками педагогического дискурса, приводит к эгоцентричности критики. Замечания и оценки учителя часто основываются на эксплицируемых личных пристрастиях и предпочтениях, а не на объективных нормативных критериях. Специфической характеристикой критики в педагогическом дискурсе является частотное нарушение запрета на критику личностных качеств. Критика поведения ученика трансформируется в критику личности обучаемого, что достигается при обращении к таким приёмам, как навешивание ярлыков, ироничная номинация, умаление значимости, манипулирование именем ученика, представляющие собой средства вербальной агрессии. Спецификой критико-педагогического общения оказывается преобладание публичных форм критики. В педагогическом дискурсе трансформируется и сам объект критики-критикуются не только нарушения норм данного социального института, но и нарушения норм морально-нравственного и утилитарного характера.
Проведённый анализ конкретных форм критики, в основе которых лежит критерий функциональности, позволил установить специфику функций критики, которая проявляется в том, что критика выполняет в педагогическом дискурсе, кроме основной (контролирующей) функции ряд других, в частности: констатирующую, ориентирующую, стабилизирующую, адаптивную, рекомендательную, регулятивную, манипулятивную, инвективную, эзотерическую, директивную, превентивную, консолидирующую, а также функции упрёка и эмоциональной разрядки.
Критерием структурирования жанрового пространства критико-педагогического общения послужило наличие доли критичности в текстовых разновидностях, функционирующих в педагогическом дискурсе. В исследовании использовалась следующая модель жанровой вариативности критико-педагогического общения. Устные жанры (речь учителя на родительском собрании, классном часе, педсовете, индивидуальная беседа) противопоставляются письменным жанрам (замечание в дневнике, характеристика, граффити). Правомерно выделять простые жанры (с одной задачей в общении) и сложные, где одновременно решаются несколько задач. Обнаруживаются прямые и косвенные жанры, критика может содержаться не только в информативных, но и в этикетных фатических жанрах - приветствии, прощании, обращении.
Замечание в дневнике рассматривается в качестве прототипного жанра критико-педагогического общения, его сущностные характеристики максимально пересекаются с целями критической и педагогической коммуникации. Основным коммуникативным намерением автора замечаний в дневнике выступает фиксация нарушения поведенческих норм, препятствующих процессу социализации нового члена социума. В школьном дневнике эксплицируются в письменной форме отрицательные оценки в связи с допущенными ошибками. В педагогической практике запись в дневнике, как правило, появляется как реакция на нарушение в ситуации, когда время на редактирование текста ограничено. Замечания учителя часто представляют собой образцы живой речи, их языковое оформление характеризуется смешением признаков делового, юридического и обиходного дискурсов.
Замечание в дневнике представляется специфичным для русской лингвокультуры жанром, который выступает в качестве своеобразного регулятора ценностно-нормативной системы, а фиксируемые нарушения норм позволяют воссоздать реальную картину ценностей, на передачу и поддержку которых направлено критико-педагогическое общение.
Интерпретативный анализ текстов замечаний в дневнике позволил установить принадлежность ценностей и норм морально-этической и утилитарной сферам. Ведущими ценностями в педагогическом дискурсе, по данным текстов замечаний в дневниках, являются дисциплина и порядок, знание и обучение, отношение к собственности, время, гуманизм, безопасность окружающих, труд, правдивость, отношение к старшинству, отношение к природе (в моральной сфере), здоровый образ жизни (в утилитарной сфере). Количественные данные свидетельствуют, что замечания в дневнике значительно чаще апеллируют к ценностям морально-нравственной сферы (97%), чем к утилитарным ценностям (3%), приоритет среди моральных ценностей отдаётся порядку и дисциплине (37,5%), а также знанию и обучению (30%), среди утилитарных - здоровому образу жизни (2,5%).
218
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная лингвистическая наука характеризуется активной разработкой лингвокультурологического направления, в рамках которого происходит становление лингвоаксиологии, акцентирующей внимание на способах языковой репрезентации ценностей. Возрастающий интерес исследователей к данной проблематике связывается с признанием за ценностями ведущей роли в изучении и понимании культуры. Объектом изучения лингвоаксиологии выступает аксиологическая картина мира, базовыми элементами которой являются ценности и нормы. Ценности вербализуются в языке, их сущностные признаки фиксируются через лингвистическую категорию оценки, находят выражение в семантике лексических и фразеологических единиц, а также в текстах разных типов дискурса, проявляются в речевом поведении языковой личности. Это позволяет построить модель аксиологической картины мира лингвистическими методами и на языковом материале.
Критика представляет собой распространённое социальное явление, которое тесно связано с жизнедеятельностью человека и самым непосредственным образом затрагивает его интересы. Показателями универсальности и непреходящей значимости критики являются давность возникновения, существование во все периоды человеческой истории, роль базовой категории в таких науках, как философия, литературоведение, педагогика и психология, риторика, проникновение в новые области знания.
Понятийное моделирование показало, что критика есть сложный когнитивно-речевой процесс представления отрицательной оценки, направленный на изменение объекта путём устранения в нём недостатков. Этот процесс характеризуется хронотопом, имеет различную продолжительность и интенсивность, вызывается конкретными причинами и имеет определённые (конструктивные или деструктивные) последствия, предполагает наличие участников, в ряде случаев - сторонних наблюдателей, чьи отношения подлежат нормативной регуляции.
Лингвоаксиологическая направленность проводимого исследования обусловила следующую трактовку базовых терминов. Концепт понимается как условное, полиструктурируемое, полиапеллируемое, вербализуемое в языке ментальное образование, погруженное в культурную среду, функционирующее в дискурсе и способное отражать ценности; в его составе вычленяются понятийная, образная и ценностная составляющие при ведущей роли последней (Е.В. Бабаева, В.И. Карасик, НА Красавский, С.Х. Ляпин, ГГ. Слышкин). Дискурс как единица аксиологической картины мира понимается как текст, функционирующий в коммуникативном пространстве лингвокуль-туры и фиксирующий закономерности взаимосвязи культурных ценностей и норм. Разновидностью дискурса выступает дискурсивный жанр, который трактуется в качестве культурно, социально и ситуативно обусловленного типа высказывания с определенным способом организации текста и ориентацией на конкретную коммуникативную цель (Л.С. Бейлинсон, MP. Желтухина, В.И. Карасик, О.В.Коротеева, ЛА.Кочетова, АВ.Олянич, Е.И. Шейгал).
Максимальная возможность проявления критики, ориентация на широкий охват ценностей и их актуальность, институциональный характер отбора ценностей и форм приобщения к ним, точно установленный хронотоп коммуникации и статусное неравенство типовых участников общения определили выбор коммуникативного пространства, в рамках которого функциональные характеристики концепта «критика» проявляются наиболее ярко. Педагогический дискурс рассматривается как разновидность институциональной коммуникации, представленная через совокупность жанров, которые используются при общении учителя и ученика с целью передачи последнему культурных ценностей и поведенческих норм в процессе социализации. Жанр замечания в дневнике чётко фиксирует критику в ситуации нарушения поведенческих норм установившимся способом и языковыми средствами, что, в свою очередь, предоставляет возможность ценностного моделирования.
Сочетание методов концептологической и дискурсивной лингвистики обеспечивает достоверность и объективность результатов исследования и позволяет дать комплексное лннгвокультурное описание концепта «критика» на базе анализа такого материала, как лексические и фразеологические единицы, тексты словарных статей и универсальных высказываний, устные и письменные тексты педагогического дискурса.
Понятийно-содержательные признаки концепта «критика» были установлены методом компонентного анализа дефиниций номинантов концепта, представленных в толковых словарях. По данным проведённого исследования в содержательный минимум концепта «критика», необходимый и достаточный для его идентификации, входят такие признаки: 1) отрицательная оценка; 2) результат мыслительной деятельности человека; 3) реализация в форме активной речевой деятельности (говорение или письмо); 4) экспликация лицом, обладающим статусом вышестоящего; 5) наличие нарушений определённых норм (поведенческих, художественно-эстетических, этических и др.) со стороны объекта критики; 6) цель - исправление нарушенных норм.
Ассоциативно-образные признаки концепта «критика» были выявлены при изучении лексико-фразеологической сочетаемости с использованием методов компонентного, контекстуального и интерпретативного анализа. Было установлено, что критика в русской лингвокультуре ассоциируется с противопоставлением болезни и здоровья, грязи и чистоты, тьмы и света. Критика связана с понятиями «борьба», «агрессия», «уничтожение», «лечение», «природные катаклизмы», «очищение», «звук», «вода». Действия критикующего уподобляются агрессивному поведению животных в ситуации опасности, ассоциируются с интенсивными действиями, направленными на объект. Критика воспринимается как нанесение вреда человеку. Критическая оценка приравнивается к зрительному восприятию, а реакция окружающих -к осмеянию. О негативной оценке критики и того, кто её высказывает (82,6%), свидетельствует ассоциативная связь с агрессией, отрицательными эмоциями, прежде всего со страхом, вредной привычкой, физиологическими функциями организма.
Нормативно-поведенческие признаки концепта «критика» были установлены при помощи интерпретативного анализа паремий и афоризмов. Это позволило выделить две группы норм: нормы экспликации и нормы реакции на критику. Нормы экспликации критики регламентируют: 1) характер критики (объективность, конкретность, обоснованность, конструктивность); 2) хронотоп критики (время и место, подходящие для критических замечаний); 3) способы высказывания критики (открытость, спокойный тон, отсутствие лишних эмоций); 4) характеристики критикующего (профессионализм, морально-нравственные качества); 5) статусные отношения участников критического дискурса (закреплённость права на критику за статусно-маркированным участником коммуникации); 6) объекты критики (поведение, но не личность человека).
Нормы реакции на критику представляют её как неизбежный атрибут человеческих отношений. От человека в роли реципиента критики требуется: 1) готовность принять критику; 2) спокойная реакция; 3) умение высказать сожаление о допущенных ошибках; 4) обещание исправить нарушенные нормы.
Наличие в ядерной части структуры концепта «критика» признаков «оценка», «реализация в форме активной речевой деятельности», «эмоциональность» и «интенсивность» определили возможность дискурсивной репрезентации исследуемого концепта. Помимо представленности в социолингвистических типах дискурса, критика является, по данным проведённого исследования, концептом специфической разновидности - дискурсообразую-щим концептом. Это выражается в том, что набор конститутивных признаков концепта «критика» способствует формированию на его базе прагмалингви-стической разновидности дискурса - критического дискурса. Критический дискурс понимается как прагмалингвистический тип коммуникации, сформировавшийся на базе критического отношения к объекту, которое регулярно выражается субъектом в виде оценки его свойств на основе установления степени их соответствия принятым в социуме нормам.
Конститутивными признаками критического дискурса выступают: 1) цель - фиксация нарушений норм и их устранение; 2) оценочность; 3) полемичность; 4) дистанцированность и 5) статусная маркированность участников. Критико-педагогическое общение отличает вариативное представление данных характеристик: минимальное проявление полемичности, трансформация объекта критики, преобладание публичных форм, максимальная дистанцированность и статусное неравенство участников, что выражается в однонаправленности и эгоцентризме критики.
Одной из особенностей функционирования концепта «критика» в педагогическом дискурсе выступает специфика самого объекта критики, для изучения которого был выбран жанр замечания в дневнике, который выступает прототипным жанром критико-педагогического общения и характеризуется следующими признаками: 1) коммуникативное намерение - фиксация нарушения поведенческих норм, 2) преобладание отрицательных оценок, 3) экспликация нарушенных норм в письменной форме, 4) наличие признаков делового, юридического и обиходного дискурса в языковом оформлении.
Интерпретативный анализ текстов замечаний в дневнике позволил установить принадлежность ценностей и норм критико-педагогического общения морально-этической и утилитарной сферам, а метод количественного подсчёта предоставил возможность утверждать, что замечания в дневнике значительно чаще апеллируют к ценностям морально-этической сферы (97%), чем к утилитарным ценностям (3%). Приоритет среди моральных ценностей отдаётся порядку и дисциплине (37,5%), а также знанию и обучению (30%), среди утилитарных-здоровому образу жизни (2,5%).
Результаты проведённого исследования дают право утверждать, что концепт «критика» как элемент аксиологической картины мира выступает важным функциональным элементом в структуре педагогического дискурса, что проявляется в способности концепта «критика» отражать ценности данного типа коммуникации и служить регулятором ценностно-нормативной системы социума.
Перспективы исследования в обозначенном направлении нам видятся в привлечении экспериментальных методик, которые будут способствовать конкретизации ассоциативно-образных и оценочных компонентов концепта «критика». Несомненный интерес представляет проведение межъязыкового сопоставительного исследования концепта «критика» на материале русского и английского языков. Широкие исследовательские перспективы открывает сопоставление жанровой структуры критического дискурса, функционирующего в рамках педагогического общения в различных лингвокультурах. Выявление соответствий и расхождений будет способствовать установлению ценностных приоритетов различных лингвокультур, решению проблем межкультурной коммуникации, устранению непониманий и сбоев в общении.