Лингвокультурные особенности примет в южном говоре таджикского языка (на материале кулябских диалектов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Назаров, Махмуд Мирзоевич

  • Назаров, Махмуд Мирзоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 178
Назаров, Махмуд Мирзоевич. Лингвокультурные особенности примет в южном говоре таджикского языка (на материале кулябских диалектов): дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Душанбе. 2015. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назаров, Махмуд Мирзоевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.Теоретические особенности примет в таджикском языке

1.1. Понятие «бовар» - «примета» и его место среди других языковых единиц

1.2. О терминологическом понятии примет

1.3. Соотношение приметы к своему второму значению

1.4. Приметы и их основные особенности

1.5. Источники возникновения примет

1.6. Классификация примет южного диалекта таджикского

языка

1.7. Роль примет в становлении других языковых единиц

1.8. Диалектные особенности слов в составе примет южных диалектов таджикского языка

Глава И. Лексические особенности примет в южном диалекте таджикского языка

2.1. Лексический состав примет в южных диалектах таджикского

языка

2.2. Исконные таджикские слова в составе примет

2.3. Роль заимствованных слов в формировании примет

2.3.1. Заимствованные арабские слова в составе примет

2.4. Заимствованные слова других языков (тюркских и русских) в составе примет южного диалекта таджикского языка

2.5. Синонимичные особенности примет

2.6. Антонимические особенности примет

2.7. Омонимические особенности многозначности примет

2.8. Многозначность примет в кулябских диалектах

2.8.1 .Отношение примет к фразеологическим оборотам

Глава III. Структурные и грамматические особенности примет

3.1. Предпосылки формирования именных частей примет

3.2. Именные части примет с существительными, выражающими органы тела

3.3. Глагольные части примет

3.4. Структурные модели примет

3.5. Характерные черты примет в южных диалектах таджикского язык

Заключение

Приложение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные особенности примет в южном говоре таджикского языка (на материале кулябских диалектов)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Лексический фонд таджикского языка является одним из самых богатых и совершенных среди других мировых языков. Значительную часть его составляет диалектная лексика с точки зрения состава, структуры, источников становления и стилевых пластов. Лексический фонд таджикского языка является чрезвычайно многообразным и составляет основу существования, устойчивости и развития таджикского языка. Изучение этой важной основы языка с учетом современных научных критериев началось еще в первой половине прошлого века, когда появилось много научных работ, которые до сих пор не утратили свою научно-практическую ценность.

Степень изученности темы. Изучение словарного запаса таджикского языка на первых порах больше имело стилевой характер и исследования в этой сфере велись в двух направлениях: в рамках какого-либо отдельного произведения или же в рамках определенного диалекта. Одним из первых исследователей, который начал изучать вопросы таджикского языка в рамках отдельного произведения, был известный языковед Н. Масуми. Он в своей работе, посвященной анализу и стилю повести Садриддина Айни «Смерть ростовщика», лексические элементы этого произведения разделил на различные группы: административные термины эпохи эмира, социальные, ремесленнические, другие административные термины, лексика, выражающая названия месяцев года, единиц измерения и т.д. Наряду с тем, что он подверг обстоятельному исследованию стилевые слои, смысловые группы и языковую принадлежность словарных элементов произведения, показал общие закономерности развития таджикского языка. Н. Масуми специально подчеркивает важную роль разговорных слов, которые принадлежат к тому или иному диалекту и составляют определенную часть живого народного языка [68,93].

Н. Масуми в своей работе сумел раскрыть ряд вопросов языкознания и создал надежный фундамент дальнейшего развития таджикской лингвистической науки. Под влиянием его работ стало традицией изучать вопросы таджикского языка в рамках отдельного произведения или стиля конкретного писателя. В результате в таджикском языкознании, появился ряд ценных исследований.

Языковед Б. Камолиддинов изучил вопросы таджикского языка на примере произведении писателя Хакима Карима [45,168]. Этот исследователь подверг изучению стилевые особенности прозы X. Карима и в своей работе слова языка с точки зрения стиля разделил на следующие группы: высокий стиль, низкий или простонародный стиль, литературный и разговорный стиль. В ходе исследования стилевых особенностей слов он особо отмечает лексико-стилевые черты диалектных и разговорных слов.

Из других исследователей можно назвать Р. Гаффарова и X. Хусейнова. Первый подверг исследованию язык и стиль произведений Рахима Джалиля [27,86-99], а второй - язык и стиль повести С. Айни «Одина» [141,51-63]. В своих работах они обстоятельно подвергли изучению лексику таджикского языка в рамках произведений отдельно взятых писателей.

Вскоре с учетом того, что словарные элементы являются основными

единицами языка, началось изучение их места и роли в формировании

других относительно больших единиц языка. Исследователь X. Маджидов в

ходе изучения этого вопроса, обстоятельно подверг исследованию место

лексических единиц в формировании фразеологических единиц, особенно,

глагольных фразеологических словосочетаний. Он особо подчеркивает

важную роль слов разговорной речи в формировании структуры и смысла

этих фразеологических единиц [54,27]. Достойна вниманию последняя

работа этого исследователя по вопросам лексикологии. Он в своей работе

обстоятельно подверг исследованию все стороны лексических элементов,

стилевых слоев, смысловых групп и языковой принадлежности лексики

таджикского языка, и таким образом достиг определенного успеха по

4

некоторым до сих пор полностью неисследованных пластов таджикского языка.

Таким образом, проблемы таджикской лексикологии изучаются наряду со стилями отдельных писателей и в целом литературного языка, также в рамках различных диалектов и говоров. Первые работы в диалектологии принадлежат таким исследователям, как Д.О. Джалолов (Отношение чустского диалекта к таджикскому литературному языку, 1949 г.), А.З. Розенфельд (Говоры Каратегина. Сб. «Иранские языки». Т. II. Москва: Литература, 1950), B.C. Расторгуева (Очерки по таджикской диалектологии. Вып. 1-3, М., 1952-1956), Л.В. Успенкская (Каратагский говор таджикского языка. М., 1957). Все эти исследователи подвергли изучению различные диалекты и говоры таджикского языка и особо подчеркнули характерные черты каждого из них.

Исследователь диалектов таджикского языка B.C. Расторгуев занимаясь изучением таджикских говоров разных долин приходит к заключению, что говоры таджикского языка являются разнообразными и богатыми. По мнению исследователя, каждый говор по своим характерным чертам отличается от других говоров и их необходимо всесторонне изучить в сравнении с другими говорами и диалектами [99, 49].

В центре внимания этого исследователя по большей части, находятся фонетические, морфологические и синтаксические особенности диалектов. Эти особенности B.C. Расторгуева подвергла исследованию в сравнении с другими диалектами и поэтому ее можно назвать одним из основателей сравнительно типологического анализа в сфере таджикской диалектологии. B.C. Расторгуева в частности отмечает: диалекты местные («территориальные»), обслуживают народные массы и имеют свой грамматический строй и основной словарный фонд.

Диалектология продолжала развиваться и в последующие десятилетия

и вошла в новый этап развития. М. Максудов, другой таджикский

исследователь в 60-х гг. XX века, подверг изучению лексические и

5

фразеологические элементы говоров Исфаринского района. Он собрал очень много лексических и фразеологических элементов этого района в своей работе под названием «Лексика и фразеология говоров таджиков Исфары» и изучил их различные языковые особенности. Эта работа сыграла определенную роль в дальнейшем развитии таджикской диалектологии.

Таджикский диалектолог Г. Джураев в ряде своих исследований под названием «Южный диалект таджикского языка» (т. 1.Фонетика, лексика) в сотрудничестве с исследователем диалектов таджикского языка Р.Л. Неменовой, подверг изучению разные говоры южных диалектовтаджикского языка. Эти исследователи по большей части изучили лексико-фонетические особенности словарных единиц данного диалекта и через свои научные и учебные работы сыграли определенную роль в развитии таджикской диалектологической науки [35,152].

Данные исследования создали фундамент для дальнейшего развития таджикской диалектологической науки и способствовали появлению ряда новых научных работ. Таджикский ученый Ш. Исмаилов подверг обстоятельному исследованию лексико-семантические особенности, диалектов Каратегинской долины и раскрыл ряд незатронутых пластов данного диалекта [42,24]. В своей работе он обстоятельно изучил общие и отличительные особенности лексики данного диалекта, на основе сравнительного анализа с другими диалектами таджикского языка.

Изучение проблем таджикских диалектов с течением времени

приобретало новые формы. Постепенно рамки, цели и задачи исследований

конкретизировались. К примеру, таджикский исследователь Н. Гадоев

подверг изучению только один из южных диалектов таджикского языка -

диалекты Тагнова. Такая конкретизация темы способствовала полному

раскрытию неясных аспектов данного диалекта. Можно сказать, что это

исследование создало новый метод в изучении таджикских диалектов.

Другой таджикский исследователь З.И. Замонов выполнил свою работу в

рамках диалекта Даштиджума, в которой раскрыл лексико-

6

фонетическийособенности данного диалекта. Как отмечает З.И. Замонов «лексический состав диалекта Даштиджума, как и другие диалекты таджикского языка, составляют общетаджикские слова и словосочетания, архаизмы, заимствованная лексика, а также характерные только этому диалекту слова и словосочетания» [38,6].

Таким образом, словарные единицы являются основами существования языка, и в таджикском языкознании по этой теме выполнены обширные исследования. Можно встретить многочисленные исследования о лексическом составе, смысловых группах, стилевых слоях и языковой принадлежности словарного запаса таджикского языка и даже места эти лексических элементов в становлении других смысловых единиц (например, фразеологических единиц). Все эти исследования, несомненно, являются плодотворными, но ни в одной работе до сих пор обстоятельно не подвергнуты исследованию приметы в качестве смысловой единицы языка, а также роль и место лексико-грамматических элементов в их формировании. Все работы, посвященные приметам, имеют фольклорный аспект, то есть, изучены с точки зрения фольклористик. Иногда можно встретить исследования, в которых языковые аспекты примет затронуты в самых общих чертах и их невозможно рассматривать в качестве целостных работ. С учетом этого, мы в своей диссертации подвергли приметы исследованию и анализу в качестве языковой единицы, на основе лексико-грамматических особенностей южных диалектов таджикского языка.

В данной диссертационной работе изучению подвергнуты приметы южных диалектов таджикского языка с точки зрения смысла, структуры, лексико-грамматического состава, устойчивости, целостного значения, истоков зарождения, их роли в формировании других единиц языка, описания отдельных особенностей, территориальной и смысловойклассификации, места исконных таджикских и заимствованныхслов в формировании лексической структуры, синонимических и антонимическихособенностей, роли единиц частей

7

речи в их структурно-грамматическом формировании, эволюция грамматической структуры в процессе их становления. Другой важной задачей данной диссертационной работы является показ и определение места примет таджикского языка среди других групп смысловых единиц языка. Этими факторами, на наш взгляд, определяется актуальность и своевременность темы, выбранной в качестве диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является на основе примет южных диалектов таджикского языка выявить место примет в формировании лексических единиц и определить их социальную роль в говорах населения этого региона.

Достижение намеченной цели вызвало необходимость решения следующих задач:

- определение терминологического содержания и смысла понятия «примета» [бовар];

- установление основных особенностей примет и их места среди других смысловых единиц;

- выявление и группировка источников возникновения и зарождения примет;

анализ лексико-грамматического состава примет и их структурной формы;

- изучение эволюции грамматической структуры примет в южных диалектах таджикского языка;

- определение рамочной классификация примет и специфики диалектных примет.

Основным методом исследования.является изобразительно-

синхронный метод, позволяющий обеспечить изучение и толкование

смысловой структуры лексики примет кулябских говоров южного наречия

таджикского языка на современном этапе их существования и развития. В

качестве составной части этого научного метода был также использован

8

метод идентификации или внутриязыкового перевода языковых единиц. Помимо того, использован также лексико-грамматический метод анализа примет южного наречия.

Научная новизна диссертацииработы, прежде всего, состоит в том, что впервые в монографическом плане обстоятельно исследуется смысловая, структурная, лексико-грамматическая и в целом диалектологическая языковая специфика лексически примет таджикского языка в качестве особой единицы. Нами определено, что состав любой приметы состоит из глагольной части и именной части. В формировании их именной части участвуют слова, относящиеся к именным частям речи, а также различные вспомогательные грамматические средства. Что касается их глагольной части, то они в основном формируются на основе простых глаголов, но в то же время в этом процессе определенную роль играют составные и фразеологические глаголы. Большинство фразеологических единиц, которые в содержательном плане имеют социальный аспект, отображены в приметах, и эта сторона фразеологических единиц впервые рассматривается в нашем исследовании говоров южного наречия таджикского языка.

Общетеоретическую основу диссертациисоставляют научно-теоретические разработки таких известных диалектологов российских и отечественных языковедов и фольклористов, как А.З. Розенфельда, С.Ю. Иванова, P. JI. Неменова, B.C. Расторгуева, В.А. Капранов, М.Н. Касымова, X. Маджидов, Б. Ниязмухаммедов, Х.Дж. Шамбезода, Р.Д. Салимов, Ф. Зикрияев, Р. Рахмонов, Д. Рахими и другие.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы могут оказать определенную помощь в дальнейшем развитии теоретических разработок по лексической и грамматической, диалектологии южных таджикских говоров и более глубокому изучению других языковых единиц.

Практическая ценность работы. В практическом плане материалы

диссертации могут быть использованы в составлении учебников и учебных

9

пособий, методических руководств, чтении спецкурсов по лексикологии южных говоров таджикского языка, в написании курсовых, выпускных и других диссертационных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Генезис возникновения таджикской диалектной лексики примет в южных говорах и их роль и влияние в формировании других языковых единиц.

2. Содержание, структура, единообразие, устойчивость и лексико-грамматический состав лексики примет южных говоров таджикского языка.

3. Характерные черты лексических примет южных говоров таджикского языка и классификация их смысловых пределов.

4. Значение коренных и заимствованных слов в формировании структуры диалектных лексики примет, их синонимических и антонимических особенностей.

5. Роль единиц частей речи в формировании и эволюции грамматической структуры, лексики примет южных диалектов таджикского языка.

6. Место лексики примет в составе южных говоров таджикского языка среди других групп смысловых единиц.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в научных статьях диссертанта, опубликованных в научных сборниках и журналах, в том числе статьи в журналах, зарегистрированных в перечне ВАК Минобрнауки РФ, а также в докладах представленных на традиционных научно-теоретических конференциях ТНУ за 2010-2013 гг.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории языка и типологии ТНУ (протокол № 6 от 20.11.2013 г).

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав с соответствующими разделами, заключения и списка использованной литературы и приложения.

Первая глава диссертации называется «Теоретические особенности примет в таджикском языкознании». В ней изучению подвергнуты понятие приметы, отношение смысла к синтаксической модели, характерные черты, истоки зарождения и классификация примет. Приметы являются особой группой единиц языка с отдельными характерными чертами, и на что указывают их содержание и сущность. Они по большей части, считаются исторически сложившимися элементами и тесно взаимосвязаны с исторической судьбой, культурой, идеологией и мировоззрением носителей южных диалектов таджикского языка. С точки зрения возникновения приметы принадлежат к различным источникам: наблюдательным, религиозным, суеверным и заимствованным, а также подразделяется на обычные и обрядовые приметы. Приметы обладают целостным смыслом сформированным на почве основного смысла элементов исполняющих функцию составных частей примет и в определенной мере играют роль в формировании других единиц языка: фразеологических единиц, пословиц и поговорок.

Вторя глава диссертации называется «Лексические особенности

примет в южном диалекте таджикского языка», в которой изучены

лексические особенности, лексический состав, синонимические и

антонимические особенности примет. Лексические элементы считаются

важнейшим средством формирования примет. Лексический состав примет

южных говоров таджикского языка, как и другие единицы языка

(фразеологизмы, пословицы и поговорки) по большей части составляют

исконные таджикские слова. Исконно таджикские слова участвуя в

становлении примет, указывают на то, что приметы являются сугубо

народными элементами, исторически сформировавшиеся в среде

таджикского народа. В формировании лексической структуры примет наряду

с исконными таджикскими словами важную роль играют также

заимствованные слова, особенно, из арабского, тюрко-узбекского, русского и

других близких и дальних языков. Специфика синонимизации примет в

11

основном имеет смысловую особенность и в становлении их эквивалентов играют роль синонимические слова. Приметы также имеют антонимические особенности. В формировании их антонимического содержания, важную роль играют антонимические словарные элементы, исполняющие функции составных частей примет. Наряду с этим, антонимические приметы также возникают путем выражения смысловой противоположной формы по отношению друг к другу, но по причине того, что с точки зрения структуры они имеют сложную структуру, омонимических форм они не имеют.

Третья глава диссертации называется «Структурные и грамматические особенности примет». В ней изучению подвергнуты грамматическая структура, основы и средства формирования примет, а также грамматические особенности примет в диалекте и собственно диалектные приметы. Приметы, имея сложную грамматическую структуру, состоят из двух частей: именной и глагольной. В формировании грамматической структуры примет участвуют слова всех частей речи и вспомогательных грамматических средств и таким образом, между их составными частями ясно наблюдаются живые синонимические связи. В формировании грамматической структуры их именных компонентов, по большей части, активную роль играют существительные, выражающие названия органов тела, растительного мира, предметов быта, небесных тел, а слова других именных частей речи соответственно участвуют очень редко.

Приметы вначале возникают в гуще носителей в данном случае

южных диалектов. А потому в их формировании в основном участвуют слова

разговорной речи, которые по большей части является лексикой,

выражающей жизненно важные понятия. Приметы имеют различные

синтаксические модели и формируются на основе этих моделей. По ареалу

распространения они подразделяются на местные, региональные или

многонациональные, а также транснациональные, т.е. приметы без границ,

которые распространены и известны среди подавляющего большинства

народов мира. Местные приметы или характерные тому или иному

12

определенному диалекту, частично по причине местного колорита, остаются в рамках той местности, но если они соответствуют общим ценностям и

I

мировоззрению всего народа, то выходят из той местности и приобретают общие характерные черты. Они в ареале уже другого диалекта приобретают новые черты, то есть они будут вовлечены в процесс диалектолизации, и эти новые черты, прежде всего, проявляются в их грамматической структуре. К диалектным особенностям примет принадлежат падение или изменение звуков, уменьшение слов и других морфологически - синтаксических средств, которые составляют стилистическую основу диалекта.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕТ В ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1. Понятие «бовар» - «примета» и его место среди других

языковых единиц 1.2. О терминологическом понятии примета

Говоря о приметах и их научном понимании, следует отметить, что, хотя они являются одним из древних элементов и составных частей культуры любого народа, и их изучение в жизни отдельных народов началось еще в прошлые столетия, в литературоведении, фольклористике и лингвистике трудно найти единый термин, выражающий единицы народных верований. В таджикской фольклористике это понятие обозначается словамибова/7, ирим шугу и и т.д. Следует отметить, что эти понятия в качестве элементов верований того или иного народа, в их среде выражаются через слова, которые характерны для языка определенного народа, то есть научное понятие примет каждой нации обозначается через их собственные слова. Например, в немецком языке это явление обозначается словом «voraussage» - предсказывать, в русском «примета», в английском «отеп» - результат действия.

Понятие примета в качестве элемента веры в каждом языке обладает отличительными содержательными особенностями. В русском языке под приметой понимается результат действия, завершенный поступок человека или же поступка от него не зависящего, который согласно источнику веры произойдет в будущем [9,852]. В немецком языке под термином уогаш\ад£<?подразумевается действие, которое предсказывает свершение в будущем другого действия. В английском языке слово отеп - это признак действия, который произойдет в будущем [154,106].

Таким образом, независимо от некоторых различий в понимании этого явления в разных языках, в целом, примета это вера в результат

действия, которое произойдет в будущем. В таджикском языке примета также понимается в этом смысле.

Приметы в качестве неразрывной части культуры и веры существуют на всем протяжении истории таджикского народа, с самых древнейших времен и поныне. Единого понятия о приметах среди народа не существует, и потому приметы в пределах одного региона или диалекта обозначаются различными названиями и словами. В говорах различных регионов таджикского языка понятие примета выражается разными словами и языковыми конструкциями.

Например, примета в Каратегинской долине обозначается такими словами: сщида, боварй, кампиргап или гшщои кампирщ

в Вахшской долине и Хатлонской области - гап, боварй, ирим или арам, гапх;ои занакщ

в Гиссарской долине - боварй, шугуп, ирим, фол; в районах Горно-Бадахшанской автономной области - шугуп, савгунй, хутсагун, сагупба.\ар;

в районах Согдийской области - ирим, боварй и т.п. Вышеотмеченное показывает, что слово «шугуп» в качестве эквивалента слова «бовар» («вера») в диалектах таджикского языка наблюдается в различных формах, в том числежугун, савгунй, хутсагуп, сагунбахар. О смысле и истоков зарождения слова шугун в таджикской фольклористике единой позиции нет. Фольклорист Дилшод Рахими слово шугун связывает с авестийским языком и утверждает, что в прошлом говорили «джайра» («дикобраз») или «хорпушт» («ежь»)». В подтверждение своих слов он приводить примеры из других иранских языков, в которых слово «шугун» существует в несколько видоизмененной форме: на пушту - шукун, на белуджийском - сикун, на курдском - сикур и на урмарском - сугул [101,21].

По мнению русского востоковеда И.М. Стеблин-Каменского слово «шугун» происходит из санскритского языка и обозначает «курицу» или

I

«птицу приносящую счастье».

Автор словаря Анандрадж отмечает, что слово шугун является персизированной формой слова сугуп (su - хорошо и gun - воздействие) [92,347].

Независимо от того, что для выражения примет в таджикском языке используется множество слов, но не все их можно использовать в качестве термина. Другими словами, все они не отвечают терминологическим требованиям и нормам. Среди таджикских фольклористов нет единого мнения о выборе определенного термина для выражения понятия примет. Каждый из исследователей в рамках своего понимания, с приведением конкретных доводов комментируют выбор того или иного слова в качестве термина. Исследователь таджикского фольклора Д. Рахимов в своей работе для выражения народных верований предпочтение отдает слову «шугун». Свой выбор он аргументирует тем, что данное понятие в качестве устойчивого термина распространен среди народов Ирана, Афганистана и частично Узбекистана [101,21]. Другой таджикский исследователь М. Броимшоева, не соглашаясь с Д. Рахимовым, в своем исследовании в качестве выразителя элементов народных верований использует слова «бовари или бовархо» [17,44].

Следует отметить, что каждый исследователь имеет свою

собственную точку зрения и позицию относительно выбора того или

иного слова ли термина. Мы пришли к выводу, что нам также следует

определить свою позицию по выбору данного термина. Независимо от

того, что слово «шугун» распространено среди народов соседних стран, в

таджикском языке имеет диалектный характер и используется в ряде

районов Таджикистана и понятно только в определенном ареале.

Помимо того, как видно из смыслового анализа данного слова (su -

хорошо и gun - воздействие), оно является только выразителем

16

положительной стороны примет, хотя элементы верований охватывают также негативные аспекты и отрицательные результаты каких либо действий. Исходя из этого, диалектные слова, которые не являются общепонятными и общеупотребительными и не выражают в своей полноте понятие, в науке они не могут быть выбраны в качестве термина. С учетом этого, мы не можем согласиться с мнением Д. Рахимова, так как один из принципов выбора терминов в той или иной сфере науки является общеупотребительный характер слова. Слово «шугун» таких особенностей не имеет. Мы поддерживаем позицию исследователя М. Броимшоевой о принятии слова «боварй» в качестве общенаучного термина выражающего верования [18,44], так как это слово по нескольким параметрам соответствует данному значению. В настоящей диссертации мы используем русский эквивалент данного слова в качестве термина.